Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2012, 15:19   #222
DVP
Местный житель
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Не указан
Сообщений: 524
DVP Школяр
По умолчанию
А лампу можно заменить на резистор? Я не очень силен в электрике. А на штатную кнопку можно сделать эту схему? Если коричнево - белый который входит в блок пустить на реле?
__________________
был New Actyon дизель АКПП 4вд (продан).
DVP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 15:20   #223
SasGr
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,115
SasGr Школяр
По умолчанию
Просто не сделать. Кнопка замыкается и идет на приборку. А она по кану считывает данные с блока управления и показывает состояние лока, ошибки и пр. Без разборки приборки сигнал отключения лока не узнать.

Есть второй вариант. Вроде бы его уже ранее предлагали.

Сигнал с БУ замкнуть через 2.2Ома. Реле, подающее напрямую +12 на муфту , запитать через диод и конденсатор от выходного сигнала ЭБУ. При этом надо предусмотреть второе реле, которое будет включать первое при включении кнопки ЛОК.
Т.е.: включаем лок, реле2 замыкается и пропускает питающий сигнал от БУ через диод с конденсатором на реле1. Система обманывается обманкой 2.2 ома. Постоянный ШИМ идет от БУ. Энергии запасенной конденсатором хватает поддерживать реле2 в вкл. состоянии. Превышаем скорость, ШИМ выключается, реле2 размыкается и восстанавливается штатная связь.

Данная схема будет давать постоянные +12 на муфту и отключаться при ошибках и превышении скорости.

НО!!! Следить за температурой блок уже не сможет!
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+, Webasto
SasGr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 15:22   #224
SasGr
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,115
SasGr Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от DVP Посмотреть сообщение
А лампу можно заменить на резистор?
Резистор должен быть мощным, ватт на 30-40 не менее. Иначе будет сильно нагреваться. Проще лампочку поставить, дешевле будет.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+, Webasto
SasGr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 15:37   #225
Скрипка
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 4,334
Скрипка Школяр
По умолчанию
Сашка,а ты схему-то выставлял?Вон Славка предложил без релюх ваще-7А максимум,это мысль...Доработай и выстави,мне неохота-весь в сборах перед отпуском в Прибплтику.Не забудь,что "минус"кузова и муфты не звонятся.Спасибки
__________________
New Actyon D20DTF (181) M/T 4WD
Скрипка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 17:04   #226
SasGr
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,115
SasGr Школяр
По умолчанию
Итак, схема нарисованная без оптимизации:

IMG_20121225_164737.jpg

Жмем лок, реле р3 замыкается. На конденсаторе напряжение с БУ пропускается на управляющий вход реле р1, р2,р3. Реле 1 размыкает минус с БУ и пускает на общую землю. Реле2 подсоед. +12, р4 пускает сигнал + с БУ на обманку.

Минусы схемы:
много реле. Можно подумать лучше.
Резистор скорее всего не надо.
энергии на конденсаторе может не хватить для пуска 3х реле. Надо управлять 1 реле и он уже должен пускать нормальные +12 на остальные реле.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 4WD, Elegance+, Webasto
SasGr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 18:58   #227
Иваныч_174
Завсегдатай
 
Аватар для Иваныч_174
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: город Че
Сообщений: 1,139
Иваныч_174 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Скрипка Посмотреть сообщение
я ж писал в теме этой-лампочка(шунт) МОЛЧИТ,даже при жестком приводе.Светодиод наверное покажет,а накал ну очень инерционен....Думаешь,клавиша без релюхи 6А потянет?..
Клавиша, говоришь ... Попробую поищу.
Если что, в багажнике рубильник поставим.

Надо включить - вышел, багажник открыл, включил, багажник закрыл. Можно и в "говны". Ну это типа, как ручные хабы. Валера,ну ты понял.

А про сигнальную лампу, такая задумка. Цеплять её на "+" муфты и массу машины. Как на схеме Скрипки, нарисованной мной. При включении "волшебной" кнопки, понятое дело, она будет гореть. А при выключенной ??? В режимах "АWD" и "ЛОК", при срабатывании муфты, будет она загораться? Не будет в схеме мешаться? Именно лампа накаливания, а не светодиод. А может лучше светодиод?.
Для чего? Чтобы видеть, когда подключается муфта. Ну, хочу, чтобы у меня всё было под контролем.
__________________
New Actyon, G20D, МКПП, АWD. Оригинальный блондин
Иваныч_174 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 20:20   #228
Скрипка
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 4,334
Скрипка Школяр
По умолчанию
Славка,ну ты,блин,ручник!!!Я ж писал много раз-не светится лампа шунта НИКОГДА!!!НИКОГДА...И сигнальная тож
__________________
New Actyon D20DTF (181) M/T 4WD
Скрипка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 16:33   #229
Скрипка
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 4,334
Скрипка Школяр
По умолчанию
Братцы,очень приятная новость по принудительному подключению 4WD.Заезжаю к таможне Шумилкино подо Псковом из России в Чухляндию,утро 04-00 31.12.12.Снег пошел-на дальнем ехать бесполезно,рябит в глазаах,фуры одна за одной в кюветы вдоль трассы улетают...Как следствие-тащутся все они под 20 верст в час,а обогнать большая проблема их-задница прям вбок улетает на скорости выше 40,ну очень скользко...Включаю "волшебную"кнопочку свою-как влитая стала моя блондиночка на полотне-и пошуршала 70-80 км/час к эстам...Ехал так почти три часа,периодически тормозил-щупал муфту,все ОК.Вот только что опять на бетонке попал в снегопад,по дороге Крузаки и фуры с МАНами по кюветам успокоились,моя ж кнопочка вернула блондиночку на исходное устойчивое, и все оставшиеся 70 верст до М2 я рассекал на жестком ПП-кайф!!!Уррааа!!!
__________________
New Actyon D20DTF (181) M/T 4WD
Скрипка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 18:11   #230
sergkuz
Завсегдатай
 
Аватар для sergkuz
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Ачинск-Красноярск
Сообщений: 1,327
sergkuz Школяр
По умолчанию
Очень радует, что ничего не греется. Получается что производитель ограничил лок на 40 кмч в основном в угоду управляемости, а не из-за возможности повреждения. 70 верст очень даже сильно!

Скрипка, а сколько было на улице температуры при этих твоих приключениях?
__________________
NA, бензин 4WD МТ 2012
NA, бензин 4WD AT 2014
Лада Веста 1.6 CVT 2020
sergkuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 18:47   #231
haris
Завсегдатай
 
Аватар для haris
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: спб.Всеволожск
Сообщений: 1,769
haris Школяр
По умолчанию
А я думаю,что пройзводтель ограничил 40 км\ч,потому что ему удобно На 40 и круиз отключается,и двери блокируются и муфта....Короче сигнал один,а сколько разностей сразу повешено
__________________
New Actyon N2D4M21 vitamin red AWD"элеганс +" на ручке 175 коней!

Российская нефть бывает двух типов. Вы все хорошо знаете этих двух типов...
haris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:29   #232
Скрипка
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 4,334
Скрипка Школяр
По умолчанию
Серёга,в районе -2 по Цельсию.Старый песок с солью уже ушел с дорог,а нового не насыпали,как это тоже было вчера на бетонке.Ща мыть надо ее,чумазую блондиночку,после вчерашнего,а неохота...Мелкий придет с работы своей в школке-припашу за сто рублей,благо водичка в баньке постоянно теплая,удачи
__________________
New Actyon D20DTF (181) M/T 4WD
Скрипка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 09:10   #233
sergkuz
Завсегдатай
 
Аватар для sergkuz
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Ачинск-Красноярск
Сообщений: 1,327
sergkuz Школяр
По умолчанию
Скрипка, Валера, Как по твоему, нужен ли вообще штатный режим ЛОК? или интересней всегда пользоваться волшебной кнопкой? Просто при наличии такой кнопки я никак не могу придумать условия где нужен штатный лок, может его попросту похерить, посадив на штатную кнопку твой суперлок?
__________________
NA, бензин 4WD МТ 2012
NA, бензин 4WD AT 2014
Лада Веста 1.6 CVT 2020
sergkuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 09:36   #234
NorthSpirit
Завсегдатай
 
Аватар для NorthSpirit
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,326
NorthSpirit Школяр
По умолчанию
Мужики, завязывайте. Подключит кто-нибудь также 12 вольт и поедет лихачить. В таком режиме, да на скорости разбиться как два пальца об асфальт... Скрипка, у тебя же вроде был Спорт, с жестко подключаемым передком? Как на нем оно было гонять?
NorthSpirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 19:27   #235
чарли
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: уфа
Сообщений: 1,909
чарли Школяр
По умолчанию
На Паджеро немного другой принцип работы ПП:машина проектировалась для эксплуатации в сухих песках!Это история создания полноприводных машин от ММС для завоевания рынка США и Латинской Америки,там вязкостная муфта в которой силикон,при разности вращения колеса стоящего и колеса вращающегося происходит нагрев силикона и вследствие физики силикон приобретает другое агрегатное состояние-твердеет и происходило зацепление типа "портального моста УаЗа" и как следствие проходимость авто росла в зависимости от силы трения о поверхность
Минус-подключение ПП принудительное такого привода возможно только на стоячей машине и на скоросстях до 80 км/час(безопасность превыше всего,рулёжка резко ухудшается) и сальниковые уплотнения редукторов текут-остывая силикон опять жидкий а резинка горячая...
Потому многие автопроизводители уходят от силикона и перешли на электрогидравлические муфты,где электроника ловит момент переключения между осями!Короче говоря ударные подключения железа и силикона поменяли на электрику!А вот здесь маркетинг своё берёт:зачем кроссоверу с просветом легковушки 90-х годом проходимость Унимога?Сядет на пузо 1767 кг корейского железа в степи и как это выколупывать?Хотя схема принудительного силового подключения ПП для Терракана должна подойти и для НАс,поскольку весовые категории машин схожи и эти схемы работающие есть в сети давно!
__________________
New Actyon D20DTF 149 тёмно-серых лошадей на полноприводной кофемолке(6АКПП) Элеганс+
чарли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 19:30   #236
чарли
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: уфа
Сообщений: 1,909
чарли Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от чарли Посмотреть сообщение
На Паджеро немного другой принцип работы ПП:машина проектировалась для эксплуатации в сухих песках!Это история создания полноприводных машин от ММС для завоевания рынка США и Латинской Америки,там вязкостная муфта в которой силикон,при разности вращения колеса стоящего и колеса вращающегося происходит нагрев силикона и вследствие физики силикон приобретает другое агрегатное состояние-твердеет и происходило зацепление типа "портального моста УаЗа" и как следствие проходимость авто росла в зависимости от силы трения о поверхность
Минус-подключение ПП принудительное такого привода возможно только на стоячей машине и на скоросстях до 80 км/час(безопасность превыше всего,рулёжка резко ухудшается) и сальниковые уплотнения редукторов текут-остывая силикон опять жидкий а резинка горячая...
Потому многие автопроизводители уходят от силикона и перешли на электрогидравлические муфты,где электроника ловит момент переключения между осями!Короче говоря ударные подключения железа и силикона поменяли на электрику!А вот здесь маркетинг своё берёт:зачем кроссоверу с просветом легковушки 90-х годом проходимость Унимога?Сядет на пузо 1767 кг корейского железа в степи и как это выколупывать?Хотя схема принудительного силового подключения ПП для Терракана должна подойти и для НАс,поскольку весовые категории машин схожи и эти схемы работающие есть в сети давно!
P.S принудительно на Паджериках подключали ПП с помощью доп реле:нагрев вискомуфты и всё!
__________________
New Actyon D20DTF 149 тёмно-серых лошадей на полноприводной кофемолке(6АКПП) Элеганс+
чарли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 19:48   #237
sergkuz
Завсегдатай
 
Аватар для sergkuz
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Ачинск-Красноярск
Сообщений: 1,327
sergkuz Школяр
По умолчанию
Ошибка в режиме бага как мне думается возникает из-за некорректной обработки поступающей с датчиков информации. Информация в блок может прилететь только по кан шине, ну и по силовым проводам управления муфтой в случае диагносцирования перегрева. Информацию полученную в режиме авто блок ПП обрабатывает корректно, проблемы только на локе. Вопрос - что лишнее берет блок в режиме лок у кан шины? По мне для честного лока 50х50 достаточно только лишь информации о скорости, чтобы вовремя перевести управление в режим авто. Можно ли как нибудь обмануть блок по кан шине?
__________________
NA, бензин 4WD МТ 2012
NA, бензин 4WD AT 2014
Лада Веста 1.6 CVT 2020
sergkuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 20:09   #238
Скрипка
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 4,334
Скрипка Школяр
По умолчанию
Братцы,нынче я с семьёю в купель был...По дороге освободил Рекса из кювета...Но показалось,что сцеплением запахло."Волшебную"кнопку включал.Вам счастья,клубни мои
__________________
New Actyon D20DTF (181) M/T 4WD
Скрипка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход