Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Телематика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2013, 12:52   #1
GDmitry
Местный житель
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Королев М.О.
Сообщений: 622
GDmitry Школяр
По умолчанию Головное устройство на платформе S100. Проблемы и их решение.
Господа, предлагаю вынести в эту тему обсуждение головного устройства на платформе S100. Устройство с довольно мощным железом, и как оказалось, слабым софтом. Именно поэтому возникают, и еще будут возникать вопросы по поводу работы многих функций на этом устройстве. Здесь их и будем обсуждать, если вы не против. Пару слов о самом устройстве. Покупается оно здесь.
Итак, почитаем – что пишут братья китайцы о нем.

Здесь все красиво – мощный процессор, полгигабайта оперативки, большой 7” дисплей с хорошим разрешением, множество нужных и полезных функций, а именно: радиоприемник с РДС, аналоговый телевизор, навигационная платформа, позволяющая устанавливать множество нави программ, 20 дисковый виртуальный СД чейнджер, камера заднего вида, влютуз, аудиопроигрыватель, видеопроигрыватель, ДВД проигрыватель, понимающие множество форматов, видеорегистратор (опция), выход в интернет при подключении USB модема, файловый менеджер, позволяющий копировать, удалять, перемещать файлы, не прибегая к использованию сторонних программ, функция второй зоны, позволяющая вывести на мониторы в подголовники мультик для детей, а самому при этом слушать радио и пользоваться навигатором (например), функция 3 окон, позволяющая наблюдать на основном экране одновременно 3 источника – например, радио, навигация, фильм, функция записи видео – выбираем источник – камера, ТВ, ДВД, выбираем куда писать – флешка, СД карта, жесткий диск – вуаля – пишем. Есть также поддержка I братии – телефонов, планшетов, плееров. Ух… может, что-то и забыл…


Так вот, казалось бы – при таком функционале, да еще учитывая, что этот комбайн прекрасно вписывается в интерьер нашего автомобиля и имеет приятный графический интерфейс, и все это за очень приемлемые деньги, сомнений остаться не должно – это то, что должно быть в авто!
Многие, и я в т.ч. так решили, и приобрели его. Что же мы реально получили за свои деньги? Позволю себе процитировать свой пост – из первых отзывов об этом ГУ.

Ну что ж, господа, вот и меня постигла неудача с регистратором. Этот прибор перестал включаться вообще... Т.е. абсолютно. Ничего не делал. Не перепрошивал, не менял настройки, ничего... Грешу на то, что машина сильно нагрелась на стоянке за день. Но регистратор то в это время не работал... с работы уезжал уже поздно, почти ночью... Ну да ладно, буду разбираться. Продавцу тоже отписался. Вообще, после недели эксплуатации симпатии мои к этому ГУ сильно упали. Из замеченных мной багов, помимо регистратора и музыки без папок: радио действительно ловит не важно, причем чем ближе к Останкино - тем хуже. ТВ вообще никакой, впрочем другого и не ожидал, хотя и заказал ТВ антенну. Звук есть, изображение в лучшем случае - ч\б. В оригинальном, англоязычном меню звук навигации надо убивать до минимума в аудиомикшере. Блютуз - наоборот - поднимать до максимума. Русификацию сделал, переименовав соответствующие файлы в винде. Картина радикально изменилась. Теперь навигацию вообще почти не слышно, хоть и поднял ее звук на максимум. Немного понизил звук всего остального - вроде терпимо стало, но не нравится. Вернулся к англоязычной версии. Пробовал использовать меню выбора программ навигации. Не годится. Программы из этого меню запускаются, но при переключении из навигации и обратно в навигацию - опять запускается это меню (хотя навигация работает в фоне). У меня такое ощущение, что при тапании на иконку нужной навигации, она запускается (ну или пытается запустится) еще раз. Возможно не прав, но тормоза появляются. Аудиоплеер. Тоже косячит. При проигрывании КАЖДОЙ песни в начале идет затык. Начинает воспроизведение - и через секунду на долю секунды останавливается, далее идет нормально. Соединение с интернетом есть, но его каждый раз надо подключать вручную. Неудобно... Далее видеоплеер. Тоже не все гладко. Не нравится, что воспроизводится с "помехами". Это как на телевизоре фильм смотрите, а недалече гроза громыхает - реденькие такие полосочки по экрану пробегают. По большому счету смотреть не мешают, но не приятно. Камера заднего вида. Вот если бы не видел как она работает у дочки на S60, возможно был бы доволен. А так вижу - не ахти работает. Причем камера тут, скорее всего не причем. Вообще, аппарат хоть и мощный по железу, но сырой. Кстати, вычитал тут что китайцы врут относительно памяти аппарата. Китайская оболочка показывает 512 оперативы, виндовые средства - в лучшем случае 256, а то и того меньше. Есть предположение, что большинство багов с этим и связано. Пару слов о блютузе. Он есть. Работает вроде нормально. Коннектится автоматом к тлф при включении ГУ. Контакты импортируются, на ГУ видны, НО нет русской клавиатуры в режиме поиска по контактам. Можете себе представить - как это - найти контакт из хотя бы 50 - 60 записей. Притом сортируются они каким-то странным образом. мне показалось, что в том порядке, в котором были созданы... Неудобно. Итого, мое резюме по этому аппарату на данный момент: не рекомендую. Платформа S60 хоть и "мультяшная", но работает гораздо стабильней. Ну а я, раз уж взял себе такой аппарат, буду с ним бороться... О результатах отпишусь. Удачи всем.

И боролся… И многое поборол. Ну, прежде всего – видеорегистратор – он, как оказалось, не сломался – просто разъем отошел. Далее – по порядку. После прошивки на последнюю версию ПО стало значительно лучше. Приемник, как мне показалось работает устойчивее, прием получше, но хвалить рано – надо еще поездить, протестировать. Телевизор – ну что сказать? В центре Москвы смотрел как-то «Уральских пельменей» - вроде ничего. Но не идеально. Блютуз – работает (как впрочем, и работал) не плохо. Да, нет поиска в контактах. На русском нет поиска. Но я не расстраиваюсь. Мне, как оказалось, на телефоне контакт легче искать, чем на магнитоле, да и привычнее. Нашел – вызов – говорю через блютуз. Что там дальше? Аудиоплеер – заикания пропали, претензий к нему нет. Видеоплеер тоже стал работать получше. Не без багов конечно, но смотреть фильмы комфортно. Соединение с интернетом – после установки новой прошивки в меню подключения появился пункт «подключать автоматом». Вроде все работает, тоже претензий нет. Камера заднего вида – без изменений. Но и без претензий. Снимаю так же свои претензии к навигатору по поводу громкости. Как оказалось, если ручку громкости крутить во время сообщения навигатора, то будет регулироваться громкость ТОЛЬКО навигационной программы, даже если фоном радио играет. Удобно.

Пока все работает, буду тестировать дальше и бороться с выявленными косяками.
Русифицированная инструкция здесь.
Здесь же выложу описание перепрошивки аппарата, из моего же поста:
Прошился сначала на 1.5.6.4. Вроде ничего. Но медиаплеер у меня на ней завис на стадии обновления списка. Единственная прелесть этой прошивки - это русская клавиатура в меню блютуз. Очень удобно, скажу я вам. Все остальное, за исключением медиаплеера - тоже самое, что и на предыдущих прошивках. Радио пока исключаю - не ездил, не тестировал. На месте - работает хорошо.
Но руки-то зачесались! Решил прошить на свежайшую, 1.29.6.0. Дай-ка думаю, всех обману - блютуз не буду обновлять... Сразу скажу - не вышло. Но прошился, и не вижу пока недостатков. Теперь по поводу того, как шить.
1.Скачиваем прошивку.
2.Распаковываем ее на флешку. Не папкой, а содержимым этой папки. В корне должен лежать файл Update.xml.
3. Далее, еще здесь, на компе запускаем файл SetUpdateXML-EN.exe. Если его в этой прошивке нету, то можно его взять из любой другой прошивки. Эта программка отвечает за конфигурацию установщика под наш автомобиль. Выскакивает нижеприкрепленное окошко. Фото не мое, из и-нета.
4.В блоке "options" галочки везде стоят - оставляем все как есть.
5. В окошке "machine" выбираем номер НАШЕГО автомобиля - С159. При этом окошко правее станет пустым, без возможности выбора (нет модификаций), а окошко "лого" сменится на "ssang yong".
6. ЛСД тип оставляем как на картинке, ТВ модуль - тоже. AMP choise по умолчанию будет "in" - его и оставляем - это выбор используемого усилителя - внутреннего или внешнего.
7. Язык ставим немецкий.
8. Все остальное выставляем по Вашему вкусу. Можно оставить как есть, потом будет возможность поменять все в меню.
9. Жмем ОК, файл сохраняется.
10. Здесь же, на этой флешке идем в директорию S100Program/S100UI и ищем там файл string_German.xml. Переименовываем его в string_German1.xml. А файл string_Russia.xml переименовываем в string_German.xml. Желательно все это делать копированием, чтобы не было ошибок.
Все, флешка подготовлена.
Идем в авто. Отключаем от ГУ регистратор, модем, диск, флешку, вытаскиваем все карточки, вставляем нашу карточку в слот карт навигации и включаем ГУ. НИЧЕГО! не делаем до тех пор, пока устройство не попросит откалибровать экран. Ничего не делаем и после того, как экран откалиброван! Сидим и ждем пока ГУ прошьется.
Как только оно прошилось - индикатор справа показал 100% и в самом низу появилась надпись insert SD card - не выключая ничего, просто вытаскиваем карточку. Магнитола сама перезагрузится.
Все, прошивка обновлена. Тестируем, ищем новые глюки...
Ссылки для любознательных.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 2WD
оригинал с пакетом комфорт. Серый.
На клубной карте №113. Уже 175 000 км.
GDmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 12:15   #2
GDmitry
Местный житель
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Королев М.О.
Сообщений: 622
GDmitry Школяр
По умолчанию
Выложу здесь для любопытных несколько последних прошивок, заслуживающих, на мой взгляд, внимания.
прошивка с русским поиском по телефонной книге.
Вниманию не НА вводов! Поступило сообщение от одного чела что данная прошивка убивает кан на моделях WAG. Что именно убивает кан автомобиля или кан магнитолы - не знаю. Я лично шился этой прошивкой -все работало, аудиоплеер завис. Возможно, кстати, из-за СД карты, на которой лежала музыка.
Прошивка 1.21.6.0 - типа европейская. Из нее при необходимости можно взять файл SetUpdateXML-EN.exe для предварительной конфигурации прошивки.

1.29.6.0 - последняя на сегодняшний день прошивка. Я сейчас тестирую магнитолу именно на ней. Все работает.

Хочу всем напомнить, что шьемся мы все на свой страх и риск! И карточку для прошивки лучше брать 1 гиговую.
PS Все материалы взяты с форума Redpower или из переписки с его участниками. Спасибо парням!
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 2WD
оригинал с пакетом комфорт. Серый.
На клубной карте №113. Уже 175 000 км.
GDmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 10:18   #3
mikheeve
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 30
mikheeve Всё впереди
По умолчанию
Привет,

при прошивке какой регион радио ставил? Я так дкмаю, можно EU или East EU ставить.. А цвет подсветки?

Вообще говоря, подавляющее значение этих параметров доступно из меню, ну, кроме секции options и типа машины
mikheeve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 13:40   #4
GDmitry
Местный житель
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Королев М.О.
Сообщений: 622
GDmitry Школяр
По умолчанию
Все правильно думаешь. Все эти второстепенные параметры можно и потом из меню поменять. Я ставил - Америка - говорят, прием получше. Хотя я лично не заметил. Да, прием стал получше, чем на прежней прошивке, но не кардинально - там, где раньше пропадало радио, сейчас - хрипит. На цвет кнопок не обращал внимания - они по умолчанию нужные идут. Да и поменять, если что - легко.
Господа, а видеорегистратор кто-нибудь победил? Ну, что бы хоть дату правильно писАл?
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 2WD
оригинал с пакетом комфорт. Серый.
На клубной карте №113. Уже 175 000 км.
GDmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 13:50   #5
Korshun
Сангёнговодовед
 
Аватар для Korshun
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Москва --> МО
Сообщений: 5,027
Korshun Школяр
По умолчанию
Реальная цена в РФ с гарантией сколько данной головы?

ИМХО: Если бы еще сверху стояла надпись "SsangYong", то уж точно не придираться, родной!
__________________
SsangYong New Actyon 2.0 Petrol, 2WD, АКПП, Elegance (C2G2A21), темно-серый (продан)
Korshun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 15:12   #6
GDmitry
Местный житель
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Королев М.О.
Сообщений: 622
GDmitry Школяр
По умолчанию
Я уже где-то писал, что мне голова с допами обошлась в 19200р, если не ошибаюсь. Из них регистратор около 1800р, ТВ антенна около 500р и модем около 1000р. КЗВ входила в стоимость. Парни дешевле где-то находили. Ну а гарантия - как на все китайское. Т.е. она конечно есть, но отправлять-получать ГУ за свой счет, если что...
На мой взгляд, цена вполне адекватная. Регистратор считаю далеко не лишним устройством, а здесь - все в одном. Более того, я даже не оставил идею прикрутить к этой голове второй - задний видеорегистратор.
__________________
New Actyon, D20DTF, АКПП, 2WD
оригинал с пакетом комфорт. Серый.
На клубной карте №113. Уже 175 000 км.
GDmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 19:59   #7
Мистик
Завсегдатай
 
Аватар для Мистик
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 2,096
Мистик Школяр
По умолчанию
в рф в инет магазинах от 16500 только голова, ну и они начинают крутить обычно даже за нави, у дилеров до 35000 примерно. я без рега на али за 14600 примерно взял.
__________________
NA, G20D, 149, AWD, AT
Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:54   #8
Мистик
Завсегдатай
 
Аватар для Мистик
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 2,096
Мистик Школяр
По умолчанию
седня потестил, вроде все пашет в мафоне, пара вопросов еще осталась, уже писали про это, но время нет, лень есть искать )
1) там нави iGo, столько настроек... а пробки оно может? если нет, то что лучше поставить и как?
2) прошивка 1.29.6.0; русскую клаву можно подгрузить как-нибудь? а то ни в инете, ни в нави по русски поиск не задать.
__________________
NA, G20D, 149, AWD, AT
Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 09:53   #9
mikheeve
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 30
mikheeve Всё впереди
По умолчанию
iGo пробки может, но через европейский сайт, и неточно имеет смысл
только при поездках в Европу.

Поиск в ГПС программах по русски (в частности в iGo) работает без штатной русской клавиатуры, со встроенной внутренней. Там надо при поиске места нажать стрелочку вроде (могу посмотреть как до машины доберусь) и появятся все установленные клавиатуры.

По поводу софта на нашу железку:

на данный момент я завел _с пробками_:
1. СитиГид, лицензионный, раздается даром на сайте probki.net
2. Прогород, в демо-режиме, по истечению срока буду думать
3. Навител, взятый с 4пна.ком, леченный.

из 1 и 2 пока лучше по Петербургу водит 1. 3 сильно не тестировал.

Без пробок:
1. iGo Primo, с того же 4пна.ком, без пробок пока - руки не дошли. Могу выложить сборку, но там довольно объемно получится с картами, гигов 5 вроде..

Работает все через 3G модем Huawei e1550 от МТС, разлоченный.

Если у кого еще чего на нашей голове работает - поделитесь, пожалуйста.. Мож, я чего вкусного пропустил
mikheeve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 10:37   #10
Нелысый дидько
Завсегдатай
 
Аватар для Нелысый дидько
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: 44rus и 77rus
Сообщений: 2,043
Нелысый дидько Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
Я ставил - Америка - говорят, прием получше. Хотя я лично не заметил.
А половина радиостанций не пропала? В США шаг частот при поиске между станциями в 200 кГц, а не 100, как в Европе.
__________________
New Actyon Original, D20T, 149 л.с. по ПТС, беленькой, 2WD, МКПП
Учитывая, как некоторые водят машину, они явно думают, что закону сохранения импульса можно дать взятку. (c) bash.im
Письма не отражают весь смысл напечатанных букв. (с) Г.Д.
Нелысый дидько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 11:16   #11
mikheeve
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 30
mikheeve Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Нелысый дидько Посмотреть сообщение
А половина радиостанций не пропала? В США шаг частот при поиске между станциями в 200 кГц, а не 100, как в Европе.
Правду говорят. Была омериканская музыка, ловились не все станции. А проверить любой может - эта настройка из меню доступна
mikheeve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 11:20   #12
Korshun
Сангёнговодовед
 
Аватар для Korshun
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Москва --> МО
Сообщений: 5,027
Korshun Школяр
По умолчанию
Если бы подобный аппарат за 20-25 тыс мне установили с гарантией (6-12 мес), то не задумываясь поменял свои штатные гусли.
__________________
SsangYong New Actyon 2.0 Petrol, 2WD, АКПП, Elegance (C2G2A21), темно-серый (продан)
Korshun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 12:53   #13
volgautc
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 51
volgautc Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от GDmitry Посмотреть сообщение
...Как только оно прошилось - индикатор справа показал 100% и в самом низу появилась надпись insert SD card - не выключая ничего, просто вытаскиваем карточку...
Блин, как это по-китайски. Я б не ни за что не догадался. )))
__________________
NA D20T МКПП AWD
volgautc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 13:13   #14
mikheeve
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 30
mikheeve Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от volgautc Посмотреть сообщение
Блин, как это по-китайски. Я б не ни за что не догадался. )))
Gdmitry ашипся Там написано нормально - pull out card...
mikheeve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 13:20   #15
Мистик
Завсегдатай
 
Аватар для Мистик
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 2,096
Мистик Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от mikheeve Посмотреть сообщение
iGo пробки может, но через европейский сайт, и неточно имеет смысл
только при поездках в Европу.

Поиск в ГПС программах по русски (в частности в iGo) работает без штатной русской клавиатуры, со встроенной внутренней. Там надо при поиске места нажать стрелочку вроде (могу посмотреть как до машины доберусь) и появятся все установленные клавиатуры.

По поводу софта на нашу железку:

на данный момент я завел _с пробками_:
1. СитиГид, лицензионный, раздается даром на сайте probki.net
2. Прогород, в демо-режиме, по истечению срока буду думать
3. Навител, взятый с 4пна.ком, леченный.

из 1 и 2 пока лучше по Петербургу водит 1. 3 сильно не тестировал.

Без пробок:
1. iGo Primo, с того же 4пна.ком, без пробок пока - руки не дошли. Могу выложить сборку, но там довольно объемно получится с картами, гигов 5 вроде..

Работает все через 3G модем Huawei e1550 от МТС, разлоченный.

Если у кого еще чего на нашей голове работает - поделитесь, пожалуйста.. Мож, я чего вкусного пропустил
стрелочку пробовал вроде, не менялся язык клавы.
а как ставить др нави прогу? вот есть у меня карточка китайца с нави iGo, и что мне делать? нужно отдельную флешку под др нави? слить файлы и просто воткнуть? а яндекс нави не алле на этой голове?
__________________
NA, G20D, 149, AWD, AT
Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 13:30   #16
mikheeve
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 30
mikheeve Всё впереди
По умолчанию
Если говорить про замену одной нави-программы на другую - т.е. заменить iGo на Навител, например - то на карту рядом с iGo кладется сборка Навител под WinCE и в настройках меняется путь до исполняемого файла с iGo на Навител. И при нажатии кнопки или иконки Нави запустится новое приложение.

Однако есть т.н. сборки программ на основе сторонних меню, которые по тому же принципу запускают программу, которая отрисовывает дополнительные иконки сторонних (в нашем случае нави-программ) и позволяет их запустить.
mikheeve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 14:05   #17
Мистик
Завсегдатай
 
Аватар для Мистик
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 2,096
Мистик Школяр
По умолчанию
попробую, спасибо!
__________________
NA, G20D, 149, AWD, AT
Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход