PDA

Просмотр полной версии : Загорелась лампочка тормоза.


Hotdad
09.04.2014, 22:27
Вот что я сделал:
-заменил пер. колодки
-отсосал из бачка жижу до дна щприцом
-налил новой жижи
-завёлся, поехал, горит лампочка
-остановился, выключил зажигание
-завёлся, лампа погасла

Что было то, объясните кто-нибудь ?

Дрюня 407
09.04.2014, 23:06
Что было не объяснимо,я так открутил крышку бачка,потряс,поставил на место ,и лампадка погасла...

Hotdad
09.04.2014, 23:34
Поплавок заедает в нижнем положении ?

Алексей 13
09.04.2014, 23:41
Ну да поплавок зависает когда не вертикально дают ему жить. Довольно часто такое бывает при замене Т.Ж.

Hotdad
10.04.2014, 00:05
Попал в точку ! Я вспомнил, при отсосе машина стояла у меня довольно криво.

Алексей 13
10.04.2014, 00:14
Все будет нормалек!!! Не переживай!

Hotdad
10.04.2014, 00:42
Да я не переживаю, просто интересно. Лампочка погасла ведь и тормоз тормозит :)

ixzift
10.04.2014, 09:52
Вот что я сделал:
-отсосал из бачка жижу до дна щприцом


Зачем? В этом и ошибка. Лампа горела не от этого, конечно, но смысла в этой операции - ноль. Хорошо если воздух в магистраль не загнал.

Призрак
10.04.2014, 10:39
странный способ замены тормозной жидкости, в накопительных емкостях АБС/ЕСП жижа осталась старая, в магистралях и суппортах тоже.

Дрюня 407
10.04.2014, 21:49
Ну да, хилеры так и меняют-отсос-свежак,открывают штуцеры и подливают тормозуху в бачёк и никакой прокачки..

Hotdad
11.04.2014, 01:02
смысла в этой операции - ноль. Хорошо если воздух в магистраль не загнал.

При замене колодок очень даже есть, содержимое тормозных цилиндров почти полностью выдавливается в бачёк, соответственно при первом нажатии тормоза жижа в магистраль попадёт уже свежая. А воздух в магистраль я никак не загнал бы - в процессе отсоса и потом наполнения жижей никто педаль не трогал и авто была выключена, с чего бы это вдруг воздуху взять попасть ниже дна бачка ?

ixzift
11.04.2014, 18:58
При замене колодок очень даже есть, содержимое тормозных цилиндров почти полностью выдавливается в бачёк, соответственно при первом нажатии тормоза жижа в магистраль попадёт уже свежая. А воздух в магистраль я никак не загнал бы - в процессе отсоса и потом наполнения жижей никто педаль не трогал и авто была выключена, с чего бы это вдруг воздуху взять попасть ниже дна бачка ?

Вы думаете она там перемешивается?! :) Ну а если серъезно, то тормозная жидкость очень гигроскопична (т.е. хорошо конденсирует влагу из воздуха), по этой причине нельзя использовать тормозуху которая постояла даже в родной таре со вскрытой мембраной хотябы неделю. Вода, попавшая в тормозную жидкость, имеет свойство замерзать при минусовой температуре. И замаерзает она именно в тонких трубках магистрали, не давая проталкивать рабочую жидкость к тормозным цилиндрам. Заменить тормозную жидкость без прокачки её по топливным магистралям - бессмысленно! Хоть впереди и лето, я вам очень рекомендую заехать в любую СТО для ПОЛНОЙ замены тормозной жидкости. Не экономьте на тормозах.

ridik
11.04.2014, 22:02
А еще при сильном торможении эта влага в тормозухе закипает и опа, педаль становится ватная. Вроде ничего с тормозами не делалось, а воздух попал - надо прокачивать.

Призрак
11.04.2014, 23:55
И замаерзает она именно в тонких трубках магистрали, не давая проталкивать рабочую жидкость к тормозным цилиндрам.
летом скорее актуально снижение температуры кипения ТЖ. из-за чего ее и меняют полностью, не только в бачке, но и во всех магистралях и в блоке АБС/ЕСП.