PDA

Просмотр полной версии : Опять про расход


ilichstav
15.04.2014, 21:21
Знаю что тема есть но позвольте открыть еще или модераторы перемешайте куда сочтете.
Итак. У меня дизелек не шитый то есть 149 лошадок. Честные они не знаю, однако судя по расходу явно нет. У меня расход по компу в городе 13-15 литров. Причем катаюсь явно не агрессивно (накатался) за городом по компу 8-9 по датчику топлива все 12. Заправляя полный бак комп показывает остаток 400 км. Больше никогда не видел.
При разгоне я легко вижу цифры мгновенного расхода и 40 и 50 даже 97 видел правда при прожиге.
Кстати про прожиг блин достал меня включается (только по ощущениям никаких дымов и т.д. Не видел) каждые 200 км как блин по часам.
ОД парит мозги доказывая что все в порядке. Достал меня уйду от него.

А теперь вопрос. В какую сторону смотреть где искать проблему если она есть. А она есть чувствую я.
Заранее спасибо.

chmpman
15.04.2014, 22:12
Знаю что тема есть но позвольте открыть еще или модераторы перемешайте куда сочтете.
Итак. У меня дизелек не шитый то есть 149 лошадок. Честные они не знаю, однако судя по расходу явно нет. У меня расход по компу в городе 13-15 литров. Причем катаюсь явно не агрессивно (накатался) за городом по компу 8-9 по датчику топлива все 12. Заправляя полный бак комп показывает остаток 400 км. Больше никогда не видел.
При разгоне я легко вижу цифры мгновенного расхода и 40 и 50 даже 97 видел правда при прожиге.
Кстати про прожиг блин достал меня включается (только по ощущениям никаких дымов и т.д. Не видел) каждые 200 км как блин по часам.
ОД парит мозги доказывая что все в порядке. Достал меня уйду от него.

А теперь вопрос. В какую сторону смотреть где искать проблему если она есть. А она есть чувствую я.
Заранее спасибо.

Могу поделиться своим расходом: в городе от 9 до 18 литров (зависит от температуры воздуха, прогревов, густоты пробок и т.д.), так что в городе расход топлива вещь крайне не показательная.

По трассе расход у меня 7 л на 100 км при скорости 90 км\ч. При этом замер желательно делать на трассе при движении в обе стороны (в одну сторону можете подниматься, в другую спускаться, опять же ветер).

Например у меня время разгона до 100 км\ч на участке МКАД в одну сторону всегда на 1 сек лучше чем в другую :)

На мгновенный расход смотреть тоже скорей всего бесполезно. Там то ноль, то много литров :)

finn48
15.04.2014, 23:12
ilichstav:
1- смени заправку
2- меняй воздушный и топливный чаще
3- тебе нужны 181 л.с. , с ним расход ниже

ilichstav
16.04.2014, 07:26
ilichstav:
1- смени заправку
2- меняй воздушный и топливный чаще
3- тебе нужны 181 л.с. , с ним расход ниже

Найти бы доброго человека кто бы прошил

DEN 007
16.04.2014, 08:06
Найти бы...

Начинай не с конца а сначала. :)

ilichstav
16.04.2014, 08:11
Начинай не с конца а сначала. :)

Заправлюсь на ЛУКОЙЛе и всегда читаю накладные меньше 52 ед. Не видел. Заправки разные. На каких еще заправлятся? Роснефть машина звенит не хочу.
Воздушник каждые 10000 топливник 20000 куда чаще?

finn48
16.04.2014, 08:22
я топливный каждые 10к меняю, воздушный тогда продувай.

bocman
16.04.2014, 08:30
:( ну человечик же не просто спросил о повышеном расходе, и значит не замечает влияния замены фильтров и расхода. Что -то другое наверно.

ilichstav
16.04.2014, 08:43
:( ну человечик же не просто спросил о повышеном расходе, и значит не замечает влияния замены фильтров и расхода. Что -то другое наверно.

Вот что это другое. Какие вообще могут быть причины?

ilichstav
16.04.2014, 08:44
я топливный каждые 10к меняю, воздушный тогда продувай.

И какой ставите ь делфи? Или какой аналог?

Змей
16.04.2014, 08:49
Ильич! У меня расход в городе 11,5 летом, до 16 зимой, на трассе можно свалить до 6,5 при определенных условиях (рельеф, скорость не более 85 и т.п.) прожиги я не замечаю вообще, последний визит к ОД показал забитость СФ на 93%. Запрявляюсь я на ТНК ( по отзывам людей работающих с дизелями и топливом это лучшее топливо что у нас продают). Когда пробовал перейти на лукойл у меня расход в городе поднимался на 2 литра на сотню. И кстати машины у нас одинаковые. Так что думаю расстраиваться не стоит, и расход в городе это не показатель. Да и многое зависит не только от манеры езды но и от хараткера езды, у меня к примеру получается 5км с утра, под горку, потом на ту же горку еще 10 км, потом порядка 7 км обратно с горки но с другой стороны и 7 км опять на горку. Все, стоянка. Считаю для себя что это основная причина такого расхода и забитости сажевика.

DEN 007
16.04.2014, 09:54
расход в городе это не показатель...

Показатель - это необоснованное резкое увеличение расхода и это:
прожиг каждые 200 км...
...как одна из причин увеличение расхода. А вот причины частых прожигов надо "копать". И чип-тюнинг - это не ремонт авто, и неверно делать его на неисправном авто.
Про фильтры: посмотрите на воздушный после 5000 км, сильно удивитесь.

yura1974
16.04.2014, 10:13
Прожиги сильно увеличивают расход это точно. Надо искать причину частых прожигов... Для начала прогнать хорошенько по трассе... разумеется с чистым воздушным фильтром, на НА он маловат и быстро теряет пропускную способность.

buh44
16.04.2014, 10:32
У меня такая же проблема как и у ilichstav. У меня такой расход был с самого начала, как машину взял, так что я по этому поводу не сильно переживаю. Смирился уже.
И кстати, машину я чиповал после 30 т.км., не помогло. Все фильтра меняю согласно регламенту.

bocman
16.04.2014, 11:27
И у мня аналогичный расход и без чиповки

ilichstav
16.04.2014, 11:49
У меня такая же проблема как и у ilichstav. У меня такой расход был с самого начала, как машину взял, так что я по этому поводу не сильно переживаю. Смирился уже.
И кстати, машину я чиповал после 30 т.км., не помогло. Все фильтра меняю согласно регламенту.

так и у меня с самого начала. Причем ОД заявлял: давай ка до 5000 покатайся там снизится, потом 15000, сейчас 30000. и вот уже 30000 накатал а все там. Я с расхоом не смирюсь. ну не должна машинка столько кушать. Я на Х5 дизельном катался - блин в городе в 8 литров укладывался, а там и лошадок побольше (а стиль езды тот же)

Ест проблема надо думать.
Вот услышать бы тех у кого также было и победили. Кто говорит чиповаться на 175 и расход меньше. Кто патрубки смотреть.
Вот реальные примеры снижения есть у кого?

vitalov
16.04.2014, 12:20
...
Вот реальные примеры снижения есть у кого?

А состояние тормозных колодок какое? Я к чему спрашиваю, просто многие за собой упрямо не замечают, что хотят держаться в потоке, или даже чуть быстрее. Постоянно ускоряются и соответственно оттормаживаются. Если в частых ускорениях сам себе не признаешься, то как результат - быстрый износ колодок. И вот как думаешь - где все эти литры несэкономленного топлива? ))

vitalov
16.04.2014, 12:23
Т.е. для начала - спокойный стиль езды, пенсионерский. Расчитывай на движение накатом. Дотормаживать только в "самом конце". Вот так недельку покатайся - потом можно будет двигаться дальше: прошивать, удалять и пр...

Или ты думаешь, что все играют в шахматы, и у всех расход 6-7л. а у тебя, блин, 15?! )))

DEN 007
16.04.2014, 12:26
ilichstav
Или не хотите читать, или не умеете.
У вас проблема с ЧАСТЫМИ ПРОЖИГАМИ. Остальное - следствие. Решайте её. Чип-тюнингом это НЕ ЛЕЧИТСЯ!

ilichstav
16.04.2014, 12:39
А состояние тормозных колодок какое? Я к чему спрашиваю, просто многие за собой упрямо не замечают, что хотят держаться в потоке, или даже чуть быстрее. Постоянно ускоряются и соответственно оттормаживаются. Если в частых ускорениях сам себе не признаешься, то как результат - быстрый износ колодок. И вот как думаешь - где все эти литры несэкономленного топлива? ))

да вроде нормально с колодками

ilichstav
16.04.2014, 12:42
ilichstav
Или не хотите читать, или не умеете.
У вас проблема с ЧАСТЫМИ ПРОЖИГАМИ. Остальное - следствие. Решайте её. Чип-тюнингом это НЕ ЛЕЧИТСЯ!

ну куда копать то с этим?

Dedok
16.04.2014, 12:46
Поробуй снять и прочистить трубки диф. датчика, осмотри состояние хомутов турбина=> кулер=> двигатель, и рядом с трубкой диф датчика есть ещё датчик, сними и аккуратно его почисти, ну и ЕГР, трубки тоже посмотреть, только там прокладка одноразовая. Мне помогло когда я первые два пункта сделал.

ilichstav
16.04.2014, 12:55
Поробуй снять и прочистить трубки диф. датчика, осмотри состояние хомутов турбина=> кулер=> двигатель, и рядом с трубкой диф датчика есть ещё датчик, сними и аккуратно его почисти, ну и ЕГР, трубки тоже посмотреть, только там прокладка одноразовая. Мне помогло когда я первые два пункта сделал.

Спасибо,
и насколько помогло по цифрам?

Dedok
16.04.2014, 13:06
Больше 1.5 литров на трассе, в городе практически не езжу.

Solo80
16.04.2014, 14:26
так и у меня с самого начала. Причем ОД заявлял: давай ка до 5000 покатайся там снизится, потом 15000, сейчас 30000. и вот уже 30000 накатал а все там. Я с расхоом не смирюсь. ну не должна машинка столько кушать. Я на Х5 дизельном катался - блин в городе в 8 литров укладывался, а там и лошадок побольше (а стиль езды тот же)

Ест проблема надо думать.
Вот услышать бы тех у кого также было и победили. Кто говорит чиповаться на 175 и расход меньше. Кто патрубки смотреть.
Вот реальные примеры снижения есть у кого?

Скажу про себя. У меня за все время (машину купил 26.11.2013г., на сегодня пробег 4950 км., езжу мало)))) ) было 2 прожига, один на 1000, второй на 3500 км. Заправка ГазПромНефть. После покупки расход в городе (ТОЛЬКО ГОРОД) 14-15 л/на 100 км. После 3500 км. пробега упал до 12 л/на 100 км., а по трассе 7,5 л/на 100 км. (при средней скорости 120-140 км/ч, максимально была 170 км/ч)
Фильтра (воздушный и топливный) не менял. Проверил воздушный фильтр, чистенький.

Dedok
16.04.2014, 15:04
Solo 80,ты сначала подпись приведи в соответствие с профилем, опредились какой у тебя дрыгатель, не в води в заблуждение клубней.

Radion
16.04.2014, 16:33
До 60тк расход по городу был 12-13 литров, сейчас 70тк - расход 10,5-11,5. Стиль вождения такой же. В основном короткий поездки.

ilichstav
16.04.2014, 16:39
До 60тк расход по городу был 12-13 литров, сейчас 70тк - расход 10,5-11,5. Стиль вождения такой же. В основном короткий поездки.

т.е. вы тоже как ОД рекомендуете еще подождать? )))

mixagen
16.04.2014, 16:51
Был я у ОД с такой же проблемой. В итоге выяснилось, что у меня 181 вместо 149. Попросил перепрошить на 175. Сначала порадовался упавшему расходу, но потом снова все стало как раньше. У меня сейчас держится четко 14.1, это чисто город. Утром 7 км по пробкам и вечером назад другой дорогой, но тоже по пробкам. По трассе на дальняке средний за поездку 7.5. По городу со скоростью 60 км/ч на коротком участке - 6.5 л/100. Грешу исключительно на характер поездок, а дизель с короткими поездками не дружит.

DEN 007
16.04.2014, 17:06
т.е... еще подождать?

:eek: УСТРАНЯЙТЕ неисправность!!! :( :smoky:

mixagen
16.04.2014, 17:24
"Очень сложно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет..." (с)

chmpman
16.04.2014, 18:10
Был я у ОД с такой же проблемой. В итоге выяснилось, что у меня 181 вместо 149. Попросил перепрошить на 175. Сначала порадовался упавшему расходу, но потом снова все стало как раньше. У меня сейчас держится четко 14.1, это чисто город. Утром 7 км по пробкам и вечером назад другой дорогой, но тоже по пробкам. По трассе на дальняке средний за поездку 7.5. По городу со скоростью 60 км/ч на коротком участке - 6.5 л/100. Грешу исключительно на характер поездок, а дизель с короткими поездками не дружит.

расход по трассе аналогичный.
топикстатрету могу посоветовать проехать по трассе на 90 кмч на круизе после сброса расхода (заправки) км 50-100 или более и посмотреть на расход. любой расход кроме трассового - случайная цифра.

если СРЕДНИЙ расход по трассе на круизе более 7.5 литров ищем неисправность. если менее - с фильтрами форсунками и тп все ок.

далее смотрим по дилерскому сканеру количество прожигов за время владения авто. делим пробег на количество прожигов. оцениваем результат. у меня прожиги раз в 500-600 км по сканеру, не по ощущениям. это посл зимы. поезки приемущественно по 2-3 км в будни и по 10 км на выходных. пробег 4600.

ilichstav
16.04.2014, 19:01
расход по трассе аналогичный.
топикстатрету могу посоветовать проехать по трассе на 90 кмч на круизе после сброса расхода (заправки) км 50-100 или более и посмотреть на расход. любой расход кроме трассового - случайная цифра.

если СРЕДНИЙ расход по трассе на круизе более 7.5 литров ищем неисправность. если менее - с фильтрами форсунками и тп все ок.

далее смотрим по дилерскому сканеру количество прожигов за время владения авто. делим пробег на количество прожигов. оцениваем результат. у меня прожиги раз в 500-600 км по сканеру, не по ощущениям. это посл зимы. поезки приемущественно по 2-3 км в будни и по 10 км на выходных. пробег 4600.


Трассовый характер движения это попытка подогнать параметры под то что нужно, прямолинейность характеристик и вот результат что нужно. Город должна быть таже закономерность только цикличная. Да выше но в пределах 25%, а этого нет Поэтому город нельзя выключать из требований топливной экономичности.

Наша машина в городе в любом должна потреблять 10-11 литров. Все что выше есть проблемы. Вот я эту проблему и пытаюсь найти. Чему кстати все дилеры пытаются всегда препятствовать.

Solo80
16.04.2014, 19:40
Solo 80,ты сначала подпись приведи в соответствие с профилем, опредились какой у тебя дрыгатель, не в води в заблуждение клубней.

Пост очень важный для этой темы.
Буковку в марке двигателя исправил с G-Бензин на D-дизель. :335::smoky:

DEN 007
16.04.2014, 20:32
"Очень сложно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет..." (с)

Ну НИКТО читать не хочет...
Главное, поболее нащёлкать на клавиатуре. :335: :smoky:

chmpman
16.04.2014, 20:45
Трассовый характер движения это попытка подогнать параметры под то что нужно, прямолинейность характеристик и вот результат что нужно. Город должна быть таже закономерность только цикличная. Да выше но в пределах 25%, а этого нет Поэтому город нельзя выключать из требований топливной экономичности.

Наша машина в городе в любом должна потреблять 10-11 литров. Все что выше есть проблемы. Вот я эту проблему и пытаюсь найти. Чему кстати все дилеры пытаются всегда препятствовать.

Как считаете, какой расход топлива у меня должен быть если я вечером с работы еду 12 км в течении четырех часов? 11 литров? :)))))))))))

трассовый пробег - это возможность узнать расход топлива при известных условиях. Ну если считаете иначе, не навязываюсь. Только скажу что понятие город у всех разное. В городе средняя скорость бывает и 30 км\ч и 3 км\ч. Расход при таких условиях может отличаться многократно. Можете дальше оперировать фантомным понятием "расход в городе" и гадать на кофейной гуще. Вы сейчас даже расход топлива в эталонных условиях проверить не хотите и просите у форумчан помощи. К сожалению экстрасенсорными возможностями люди с техническим образованием обычно не обладают ;-)

Пойду за попкорном.
Успехов! ;-)

ilichstav
16.04.2014, 21:50
Как считаете, какой расход топлива у меня должен быть если я вечером с работы еду 12 км в течении четырех часов? 11 литров? :)))))))))))

трассовый пробег - это возможность узнать расход топлива при известных условиях. Ну если считаете иначе, не навязываюсь. Только скажу что понятие город у всех разное. В городе средняя скорость бывает и 30 км\ч и 3 км\ч. Расход при таких условиях может отличаться многократно. Можете дальше оперировать фантомным понятием "расход в городе" и гадать на кофейной гуще. Вы сейчас даже расход топлива в эталонных условиях проверить не хотите и просите у форумчан помощи. К сожалению экстрасенсорными возможностями люди с техническим образованием обычно не обладают ;-)

Пойду за попкорном.
Успехов! ;-)


И какой у вас расход? С таким то графиком движения? Попробую угадать 12-15 литров. Угадал?
Так и У меня только я 12 км еду 40 минут. Хотя не 12 - 8. Но не суть.
Вот и получается что условия у нас резко разные а рузультаты по разительно сопоставимые.

Есть у бмв шикарный отчет доклад. Не помню как называется что-то про влияние условий движения на расход. Так вот в нем доказывают что все что можно придумать очень уж незначительно влияют на расход в пределах 20%

ilichstav
16.04.2014, 21:57
Короче. Буду искать причину почему так часто прожигается. Ох чувствую скоро ОД меня будет тихо ненавидеть.

А так я понял. Кому то повезло и расход действительно низкий
Кто-то забил и не парится. Жаль бунтарей мало которые действительно недовольны повышенным расходом и таки нашли и вылечили причину.

chmpman
16.04.2014, 22:09
И какой у вас расход? С таким то графиком движения? Попробую угадать 12-15 литров. Угадал?
Так и У меня только я 12 км еду 40 минут. Хотя не 12 - 8. Но не суть.
Вот и получается что условия у нас резко разные а рузультаты по разительно сопоставимые.

Есть у бмв шикарный отчет доклад. Не помню как называется что-то про влияние условий движения на расход. Так вот в нем доказывают что все что можно придумать очень уж незначительно влияют на расход в пределах 20%

Как вы за меня гладко пишите :)
При средней скорости движения 3 км\ч у меня расход превышает 20 литров на 100 км. С чего вдруг дополнительные 3 часа и 20 минут работы двигателя не должны потребить дополнительного топлива? :)))
А еще кондерчик добавим, фары, обогревы всякие. На стоящей машине топливо потребляется, а километры не добавляются.

При движении по району с короткими поездками расход 12 литров на 100 км.

По трассе 7 литров.

Если ищете неисправность - проверяйте расход на трассе и не совокупляйте себе мозг. И прожиги исследуйте сканером.

На выдумках и шикарных отчетах бмв далеко не уедете.

У БМВ много чего есть: например норма расхода масла в 0.7 литра на 1000 км. Это значит 7 литров на 10 000 км. Это не шутка.

Понятное что такое только на неисправной машине возможно, однако гарантия на БМВ такая :))

Если хотите увидеть как зависит расход топлива от режима движения, попробуйте завести машину, прогреть ее в течение 20 минут и проехать метров 10. Результаты вас порадуют на любой машине ;)

ilichstav
16.04.2014, 22:33
Такая гарантия не толко на бмв. Мерс ауди киа хендай и т. д.
Я вас понял.

chmpman
16.04.2014, 23:44
Такая гарантия не толко на бмв. Мерс ауди киа хендай и т. д.
Я вас понял.

Все что писал, относилось к прошивке 149 л.с.
Недавно залил 181 л.с. теперь ее буду наблюдать.

noise
17.04.2014, 08:40
Буду искать причину почему так часто прожигается.
Уровень масла не поднимается? Следишь за ним?

ilichstav
17.04.2014, 08:49
Уровень масла не поднимается? Следишь за ним?

Слежу. Стои на месте.

alex_rnr
17.04.2014, 19:37
ilichstav, у меня все было как в твоем случае и расход 14-16 по городу при таких же условиях 8-10 км 30-40 минут, 12,7 при 50/50 город / трасса и прожиги через каждые 2 дня "как по часам", это уже последний интервал, который плавно уменьшался с пробегом и вся проблема из за пробки в глушителе ...
Прожиги это тебе как бы не двусмысленный намек

Сейчас труба чиста и расход 10 по городу при далеко НЕ пенсионерском режиме.

Офигения
18.04.2014, 16:16
ilichstav, у меня все было как в твоем случае и расход 14-16 по городу при таких же условиях 8-10 км 30-40 минут, 12,7 при 50/50 город / трасса и прожиги через каждые 2 дня "как по часам", это уже последний интервал, который плавно уменьшался с пробегом и вся проблема из за пробки в глушителе ...

У меня такой же расход в городе 14-16л, 11 км до работы еду минут 40. По трассе расход 7-8.
Сколько читаю про прожиги, не могу понять, что это такое и как эти прожиги определить. Объясните блондинке. :97:

alex_rnr
18.04.2014, 17:12
У меня такой же расход в городе 14-16л, 11 км до работы еду минут 40. По трассе расход 7-8.
Сколько читаю про прожиги, не могу понять, что это такое и как эти прожиги определить. Объясните блондинке. :97:

Прожиг это повышение температуры одной фигни в выхлопной трубе потому что она сажей забивается
Мгновенный расход в 2 раза больше обычного, треск при ускорении и вонь несусветная из выхлопных труб )

yura1974
21.04.2014, 07:46
В субботу проехал 550 км. расход по компу 7,6л/100 км. С пистолетом совпадает, где то при 400 км словил прожиг, без него думаю расход был бы поменьше.

Офигения
21.04.2014, 17:00
Мгновенный расход в 2 раза больше обычного, треск при ускорении и вонь несусветная из выхлопных труб )

Я или не замечала у себя такого, или у меня этого не было. Прожиги у всех бывают или нет?

yura1974
22.04.2014, 07:22
Я или не замечала у себя такого, или у меня этого не было. Прожиги у всех бывают или нет?

Конечно у всех кто не удалил сажевый фильтр, а если у вас они проходят незаметно и не горит "джеки чан", то нет повода для беспокойства.

Михаил67
08.05.2014, 14:54
Лично я грешу на косяки в коробке. (Кстати, есть те, у кого на ручке такой же повышенный расход?) Такое ощущение, что "адаптация" коробки происходит криво. На ТО-0 мне перепрошили коробку, расход немного упал, но сейчас постепенно опять растет :-(. На новой наблюдалось то же самое. Т.е. пока коробка неадаптированная - расход меньше.
Прожигов в виде дыма я у себя ни разу не видел, хотя пару раз ощущал в салоне запах как от паленого сцепления, это оно?