PDA

Просмотр полной версии : Оключаем ЕГР на New Actyon


Страницы : [1] 2 3

Alleksey
25.04.2014, 22:10
Искал подобную тему, но не нашёл. Есть по кайронам, спортам, предыдущим актионам. Поэтому решил создать тему здесь, т.к. касается она НАшего.
Читал, что глушение ЕГР на НА приводит к чеку и нестабильной работе мотора, но недавно сам столкнулся с проблемой ЕГР и возникли следующие мысли:
1 Как работает
условия эксплуатации
-Температура воздуха : от -10 до 50 градусов C
-Атмосферное давление: 0.92 бар или более
-Температура охлаждающей жидкости двигателя: от 0 до 100 градусов C
-Если нет кода ошибки, связанной с EGR
условия отключения
-Резкое ускорение: обороты двигателя 2600 об / мин и более
-Когда двигатель работает на холостом ходу более 1 минуты
-Скорость автомобилья : 100 км/ч или более
-Крутящий момент двигателя: 380 нм или более
Т.Е. работает не всегда, при ошибках не работает.
2 Как глушат
Просто ставят заглушку не пропуская отработавшие газы в впускной колектор.
Но тут возникает ЧЕК, и машина перестаёт нормально работать, что вполне логично, т.к. мозги дают команду на открытие клапана ЕГР, он открывается и передаёт информацию об этом мозгу, в ответ на это мозг корректирует состав топливо-воздушной смеси с учётом прибавки отработавших газов, а их нет. ВСЁ. СТУПОР. СБОЙ. ОШИБКИ. Владелец в панике и едет отключать ЕГР программно или возвращает всё как было.
Возвращаемся к условиям работы ЕГР (Если нет кода ошибки, связанной с EGR). Т.е. если снять разьём с клапана ЕГР (что я у себя и сделал), то мы получим неисправность ЕГР (скорее всего неисправность в цепи питания клапана ЕГР), что ни как на может повлиять на работу двигателя в целом, т.к. расчёт топливо-воздушной смеси происходит уже без учёта системы ЕГР. Клапан закрыт постоянно, теоретически его можно даже демонтировать.
Сам езжу со снятым разъёмом две недели. Заглушки не ставил. Чек не горит, машина ведёт себя как всегда, ни каких сбоев, отказов. Подумываю о том, что бы поснимать всё лишнее.

Glagol
26.04.2014, 23:22
С позволения Алексея, картинку из другой темы прикреплю сюда - чтобы легче было найти этот разъём:
29098

на 2 и 6 гнезда разъема надо подключить (припаять или вставить) сопротивление 10-15 ом
http://syclub.ru/picture.php?albumid=268&pictureid=4681
Пред можно не ставить.

eevgg
27.04.2014, 13:11
Не отключайте этот разъем, получите чек постоянный как я. Теперь надо сбрасывать ошибку.

Alleksey
27.04.2014, 22:16
Не надо пугать людей! ЕГР отключается, двигатель работает нормально. ЧЕК у кого то загорается, а у кого то нет, наверное зависит от прошивки. Погосить ЧЕК проблем нет. По ссылке выше результат моей диагностики - ошибок нет. У ВладимирV то же загорался ЧЕК, снял. Двигатель работает без изменений.
Прежде чем высказывать своё мнение ознакомьтесь полностью со всей информацией. ЧЕК у вас выскочил по обрыву цепи питания клапана ЕГР, о чём сказано в самом начале. Погасите и ездейте спокойно. В какай то мере почувствуете улучьшение динамики за счёт того, что двигатель работает на номинальной мощности, а не на сниженной.

eevgg
29.04.2014, 10:21
На то он и форум, чтобы высказывать свое мнение. И Вы прежде чем так убедительно утверждать свою правоту, собрали бы статистику. На моей прошивке чек не гасится, точнее он гаснет и снова загорается из-за ошибки обрыва цепи ЕГР. Именно поэтому была даже тема по отключению клапана ЕГР, где обсуждали, что нужно прошивать мозги. Видимо у Вас какая-то другая прошивка стоит. Но на моей машине чек горит. Вопросов нет, машина едет, будто бы даже поприемистей. Но чек горящий раздражает, да и можно так пропустить реально серьезные проблемы с двигателем.

yura1974
29.04.2014, 10:33
А если поставить шунт чтобы не видел разрыв цепи? Замерить сопротивление на нЕГРе и подобрать?

Alleksey
29.04.2014, 19:38
На то он и форум, чтобы высказывать свое мнение. И Вы прежде чем так убедительно утверждать свою правоту, собрали бы статистику. На моей прошивке чек не гасится, точнее он гаснет и снова загорается из-за ошибки обрыва цепи ЕГР. Именно поэтому была даже тема по отключению клапана ЕГР, где обсуждали, что нужно прошивать мозги. Видимо у Вас какая-то другая прошивка стоит. Но на моей машине чек горит. Вопросов нет, машина едет, будто бы даже поприемистей. Но чек горящий раздражает, да и можно так пропустить реально серьезные проблемы с двигателем.

Вы правы, на то он и форум. Если бы Вы сразу развернули свой ответ, как сейчас, а не просто бросили призыв "не отключайте", то не возникла бы ситуация с взаимными ни кому не нужными упрёками, а просто обсудили бы вашу ситуацию. Форум для того и нужен, что бы советоваться, обсуждать, решать, набирать статистику. Но любой совет должен подкрепляться.
Что касается Вашего ЧЕКа, то тут тоже не всё так однозначно. Если Вы переходили по ссылке в начале страницы, то могли увидеть, что у ВладимирV была подобная проблема с ЧЕКом. Он не мог убрать ЧЕК своим сканером, а другим убрал без проблем. Я правда не знаю, он его не мог вообще отключить, или он после сброса снова появлялся. Я надеюсь, что если ВладимирV зайдёт в эту тему, то он ответит на этот вопрос. Возможно дело не только в прошивках, но ещё и в сканерах? А для того, что бы это узнать, очень хотелось бы, чтобы те, кто пробовал, написали о своих впечатлениях, есть ошибка или нет, смогли погасить или нет, чем гасили. Т.е. нужна статистика.
УДАЧИ.

NorthSpirit
29.04.2014, 22:08
Фишку егр скинул, чек горит. Ошибка сбрасывается, конечно, но тут же загорается снова. Волнует одно, как повлияет отключение егр на сажевый фильтр? В него ведь больше гадости полетит...

dmitry_bn
30.04.2014, 06:27
Несколько дней езжу со снятой фишкой-чек не горит, машина лучше едет на средних оборотах, переключения 1-2 стали почти не ощутимы. Расход вырос, раньше при старте мгновенный доходил до 30-35 л, сейчас до 40-45. По общим ощущениям езда без ЕГР нравится больше.

Alleksey
30.04.2014, 11:47
Фишку егр скинул, чек горит. Ошибка сбрасывается, конечно, но тут же загорается снова. Волнует одно, как повлияет отключение егр на сажевый фильтр? В него ведь больше гадости полетит...

Образование сажи в дизеле зависит от ряда процессов, определяющих сгорание топлива. Это процессы подвода воздуха, впрыска топлива и распространения пламени. Качество сгорания топлива определяется в значительной степени процессом образования топливовоздушной смеси. Из-за недостатка кислорода в некоторых зонах камеры сгорания образуется слишком богатая смесь, сгорание которой не может быть полным и сопровождается образованием частиц сажи.
Отключая ЕГР мы увеличиваем количество кислорода, попадающего в камеру сгорания. Т.о. сажи должно образовываться меньше, чем с работающим ЕГР.
ЕГР не снижает количество сажи, а снижает уровень выбросов NOx.
А чем снимали ЧЕК? У меня есть предположение, что некоторые сканеры не стирают ошибки, а просто гасят лампу ЧЕК. И если ошибка была временная и ни где не прописалась, то это помогает.

chmpman
30.04.2014, 12:07
А увеличение температуры сгорания точно ничего не увеличит? Да и насосные потери наверняка увеличатся.

Alleksey
30.04.2014, 12:20
условия отключения ЕГР
-Резкое ускорение: обороты двигателя 2600 об / мин и более
-Когда двигатель работает на холостом ходу более 1 минуты
-Скорость автомобилья : 100 км/ч или более
-Крутящий момент двигателя: 380 нм или более
Когда Вы едете по трассе или стоите в пробке, ЕГР не работает. Работает на малых и средних режимах, в основном в городском режиме для лучьшей экологии.
Увеличит только выброс NOx.

finn48
01.05.2014, 20:03
отключил EGR путем отсоединения фишки, ошибки нет.
впечатление: отзывчивие на педальку стало. завтра поеду на трассу, посмотрим...

Anton42
01.05.2014, 21:00
А почему при отключенном клапане расход увеличивается, вроде как теоретически сгоранее то полнее?

Alleksey
01.05.2014, 21:49
Я бы попробовал , но очково ОД в 320 км.
Если есть чем погасить ошибку, в случае если она выскочит, то вообще ни какого риска. Фишку всегда можно поставить обратно. А если нет, то можно приурочить к ТО (если проходите официально). Не доезжаете немного до ОД, скидываете фишку. Проехав немного ставите обратно. Если ошибка есть, то жалуетесь ОД, и они её скидывают, а если ошибки нет, то после ТО можете снять фишку, зная, что всё хорошо.
А почему при отключенном клапане расход увеличивается, вроде как теоретически сгоранее то полнее?
По мгновенному расходу сложно оценить общий. У меня лето 10.5-11.0, зима 11.5-12.0 по долгому пробегу - более 1000км. Сейчас, после снятия фишки, пробег более 700км. расход 10.7, при условии, что позавчера на 60км. потратил 5 часов. Пробкис.:(

Anton42
02.05.2014, 06:45
Провал при старте уменьшается? Если да, то я полюбому скину фишку :)

vitalov
02.05.2014, 12:00
To: Alleksey
Пара вопросов:
1. Скидывать фишку на заглушенном авто или дополнительно отключить аккум?
2. Если Чек загорится после снятия, то поставив фишку обратно он погаснет?

Alleksey
02.05.2014, 16:12
Провал при старте уменьшается? Если да, то я полюбому скину фишку :)
При старте не скажу, педаль в пол не трогаюсь, а в пробках или когда нужно в поток влиться с ускорением, отзывчивие стала.
To: Alleksey
Пара вопросов:
1. Скидывать фишку на заглушенном авто или дополнительно отключить аккум?
2. Если Чек загорится после снятия, то поставив фишку обратно он погаснет?
Достаточно заглушенного авто, хотя я на своём и на заведённом скидывал, ошибки не было.
А по поводу ЧЕКа ответить смогут те, у кого он загорался. И к ним доп. вопрос. Если чек загорелся, сброс клемы аккумулятора поможет?

Anton42
02.05.2014, 19:55
Сброс клемы поможет погасить лампу, но не сотрёт ошибку.

Alleksey
02.05.2014, 21:42
Сброс клемы не всегда может погасить лампу, плюс, насколько я понял, не каждый сканер в состоянии это сделать. Но ошибки бывают разные. Если ошибка критична для работы двигателя, то загорается ЧЕК, если мозги в состояни игнорировать эту ошибку, при этом не ухудшая параметров работы двигателя, то ЧЕК не загорается, а ошибка фиксируется в памяти для дальнейшей диагностики. Бывает, что ЧЕК загорается при кратковременной неисправности. Вроде бы ошибки уже нет, но ЧЕК всё равно горит, пока его не погасишь.

berber
02.05.2014, 23:59
Давно слежу за темой. Подковавшись в теории, перешел к практике. На даче (у авто) отключил клапан (снял разъем). Завелся, чека не появилось. Покатился до дому (120км). Ярко выраженных изменений не заметил. На приемистость и мощу нареканий не было и до того. В мозг пришла мысль и я её думаю... может быть прошивка на 181 лошадку сама отключает ЕГР? Т.к. отключение сего девайса тупым образом не привела к появлению ошибки? Или волшебник, который менял мне прошивку, ненароком отключил и клапан? :) Или он у меня ваще не работал? :) Для справки: прошивка движка 188 коробки 11.

Alleksey
03.05.2014, 00:58
Пока зависимость ошибки от прошивки не выяснили, мало информации.
А если хочешь проверить работоспособность ЕГР, могу подсказать как. Снимаешь датчик ЕГР, с которого снял разъём, 3 болта на 10. Подключаешь разъём, на датчике нажимаешь концевик и просишь, что бы завели машину и включили драйв на АКПП, что бы создать нагрузку на мотор. Потом потехонечку отпускаешь концевик, мотор начнёт глохнуть, снова нажимаешь концевик, обороты восстанавливаются.
Если всё так, как я описал, то ЕГР работает и в прошивке не отключен.

Anton42
03.05.2014, 08:51
Чек загорается если ошибка настойчиво появляется несколько раз, если выскочила один раз и на работу не повлияла то фиксируется и чек не зажигается.

D505
03.05.2014, 15:23
скинул утром на холодной машине фишку, включил зажигание - чека нет
завел машину - через 1 сек вылез чек
заглушил машину, надел фишку, включил зажигание - чек не ушел
завел - горит
попробовал скинуть чек с надетой фишкой дешевой приблудой ELM327 bluetooth и скидыванием клеммы аккума - чек не погас
проехал неспешно с горящим чеком километров 10, прогрел машину, остановился у магаза, заглушил, сходил в магаз, вернулся включил зажигание - чек не загорелся

прошивка 188я, коробас - 9
кто сбрасывал фишку и не имел чека делал это на холодной машине или после трассы?

ЗЫ. В момент езды с чеком и надетой фишкой изменений в работе мотора не заметил
ошибка была 1409

berber
03.05.2014, 15:57
Скинул разъем на холодной, завелся ехал 120км (разгонялся до 170 по спидометру), чека не загорелось, про то что не работал ЕГР ваще, малость преувеличил, потому что наблюдаюсь у официалов и несколько раз читал ошибки независимый гуру, нареканий на ЕГР не было, и ошибок соответственно тоже. сегодня катается супруга, без меня. Вечером поинтересуюсь чо да как... Вот тут получается загадка, почему у кого то появляется чек, а у кого то нет...???

volandvn
03.05.2014, 20:22
Так все-таки изменение в поведении машины есть? в частности задумчивость 2 секундная по нажатию на газ?

dmitry_bn
03.05.2014, 20:26
1-2 секунды на старте так и остались, но после них веселее едет. Расход топлива только при старте больше, средний, по итогу откатки бака неизменился.

volandvn
03.05.2014, 20:31
Пичалька...... жду оборудование для прошивки в своем городе - попробую адакт. сейчас стоит корейская 181. Вообще поведение коробки мотора отбивает все положительные ощущения от автомобиля.... Следующий аппарат будет явно не ссанйонг.....

berber
03.05.2014, 20:32
Так все-таки изменение в поведении машины есть? в частности задумчивость 2 секундная по нажатию на газ?

Друзья, небольшая турбояма у дизеля непобедима! Против законов физики не попрешь, по моим ощущениям у меня турбина подхватывает на раз ии., т.е. секунду с небольшим, привык и не парюсь. Подчеркиваю, ОСОБЫХ изменений не почувствовал, может показалось, выхлоп на средних оборотах чуть грубее, а так, как перла танком, так и прет... (очень быстрым танком:) )

volandvn
03.05.2014, 20:34
Ну а у меня секунды 3...... на перекресте поседеть успеешь.....

volandvn
03.05.2014, 20:45
в общем то таки приспособился, кроме того у меня еще "шпора" на педали газа стоит..... Беда в том, что по ощущениям, это не турбояма - если трогаться с стоячей машины - с начальных нажатий педали достаточно четко трогается, а вот если резко нажать - тупить начинает. Сильно смахивает на кривые корейские ручонки программистов....

finn48
03.05.2014, 21:13
включил обратно EGR, т.к. на трассе было чувство что снова 149 кобыл)
Вывод: в городе весело, на трассе сыкатно с выключенным EGR

John48
03.05.2014, 21:19
... на трассе сыкатно с выключенным EGR в каком плане, не едит, тупит на обгон или ...?

buh44
03.05.2014, 21:37
Скинул фишку, чека нет. Поведение не изменилось, прошивка тюнингованная.

Alleksey
03.05.2014, 21:40
Да, хотелось бы уточнения по поводу трассы. После 100 км/ч ЕГР всё равно не работает.

finn48
03.05.2014, 21:48
в каком плане, не едит, тупит на обгон или ...?

рычит, но не едет.. до 100 км/ч пуляет смело, потом скисает... а когда нужно обогнать, то переходит с задержкой на 5-тую, когда был включен, то на 4-тую прыгал сразу

berber
03.05.2014, 22:17
Лично для себя уловил только одну полезность отключения ЕГР - гармоничное сгорание топливной смеси без лишней сажи от недостатка кислорода при добавлении отработавших газов (бережем сажевый фильтр). При этом мозги, по идее, должны поменьше лить топлива, раз смесь и так горит хорошо. Примитивно-коряво, знатоки поправят.

Фримен
04.05.2014, 20:28
Тоже скинул фишку с ЕГР,после запуска загорелся чек,фишку вернул на место,чек погасил отсоединением клеммы с аккума.

D505
05.05.2014, 13:29
Чек-то погасил скинув клеммы аккума, но.
Мне вот клеммы аккума не помогли, чек сам погас спустя 10-15 мин езды и после передергивания зажигания, но.
Если попросить торк через ELM327 bluetooth считать ошибки, то 1409 по прежнему сидит в памяти и если попробовать удалить ее тем же торком, то она не удаляется, и.
Раньше торк мне показывал открытие клапана ЕГР в % при необходимых условиях (как тут писали: прогретый мотор, спокойная городская езда и т.д. и т.п.). Щас же при достижении данных условий ЕГР по прежнему открыт на 0% (судя по показаниям торка).
Т.е. ощущение что ошибка сидит в памяти и сигнализатором на торпеде водителя не напрягает, но на уровне мозгов ЕГР принудительно выключен и клапан в закрытом состоянии (возможно до тех пор пока ошибки умным сканером не обнулят).
Т.е. у меня версия следующая у кого не горит чек: мозги отключили неисправный по их мнению ЕГР, водителя чеком не тревожат, клапан закрыт. Сканер покажет активную 1409.
Мотор работает в штатном режиме.
Разуверьте меня =)

rubos
10.05.2014, 08:21
Скинул фишку. Чек не загорелся. Субъективно улучшилось переключение АКПП на малых скоростях (раньше на холодном движке был разовый дерг при трогании). Турбояма не уменьшилась. Пока оставлю так.

D505
10.05.2014, 09:17
4 дня спустя периодически наблюдая за клапаном - он так ни разу и не открылся с тех пор =) ошибка висит, чек не горит

Kammerton
10.05.2014, 21:08
Из-за разных версий прошивок у кого-то загорается чек, а у кого-то нет.
Помнится, что когда ездил на самой первой прошивке, то мотор глох от отключения датчика давления топлива на рейке. Потом активировали аварийный режим для этого случая.

vitalov
14.05.2014, 15:04
Попробовал отключить на... своем Корандо Спортс II. Чек не загорелся, но и машинка перестала разгонятся ))). Пока тихонько ехал до светофора - она ехала. А как тронулся со второго ряда - не мог Камаз груженый обогнать ))). Еле еле объехал его, такое ощущение, что турбина не включалась. Остановился, заглушил, одел. Потом все нормально стало.

Ник596
15.05.2014, 10:47
Две недели назад снимал разъем егр. После недели поездок поставил на место. Чек не загорался. А в понедельник, когда приехал удалять сажевый, при подключении комьютора обнаружились чеки по егр- И заодно заказал отключение егр. Получается , что из-за разных версий прошивок у кого-то загорается чек, а у кого-то нет, но они всё равно определяются. Теперь нет сажевого и нет егр.

Shum.
15.05.2014, 11:14
Ник596 ,как ощущения? Есть разница в разгоне/расходе?

Ник596
16.05.2014, 13:49
На низких оборотах теперь лучше тянет. Расход топлива такой-же.

bocman
19.05.2014, 07:25
Три дня назад тоже скинул разьем ЕГР. Чек горит, при сбрасывании вспыхивает вновь. Единственное, что пока заметил, полное отсутствие толчков в АКПП, но связи не уловил.

berber
25.05.2014, 17:51
С отключенным (снятие разъёма) клапаном проехал порядка 500 км. Чеков нет. Изменений в поведении авто минимум, по закону плацебо есть, кажется в лучшую сторону. Вчерась на новой рязанке, на очень хорошем участке, схлестнулся с рено лагуной (комплектация неизвестна, полюбопытствовал в инете, есть двухлитровые турбо бензинки, есть шести цилиндровые дизеля с наддувом, наверное, всетаки бензинка... в плавную горку сделал его,(скорость 190 по спидометру). Потом отпустил - супруга и собаченька были недовольны, да и не безопасно енто, (многолетние просмотры гонок Ф1 иногда откликаются в инстинктах :), ) Это я к тому, что пока никто не пояснил, есть ли в таком "тупом" приеме отключения ЕГР, негативные моменты... Что то прожига не было давно, кажися, понаблюдаю...

ViRus 37
28.05.2014, 00:27
Егр отключил по необходимости ( капризничает ) ОД дали добро покуда новый не пршлют ! Чек вылез а в остальном только плюсы - машина просто рвёт, расход немного поменьше стал !

Alleksey
14.06.2014, 19:33
Проехал более 2000 после снятия разъёма. Впечатления:
1 Ошибки как не было, так и нет.
2 Отзыв на педаль газа на низких и средних оборотах улучшился.
3 Впервые за 2 года расход топлива в городе меньше 10 литров (9.8 по компу), до этого меньше 10.5 л. не было.
4 Полностью прекратились пинки в коробке. Какая связь, не понятно, но присутствует.
5 Отрицательных моментов пока не выявил.
P.S. По поводу нервной езды. Машина реагирует на педаль газа, как нажал, так и поехал. Понежней с педалькой, и будет всё ровно.

berber
14.06.2014, 20:03
скинул разъём и забыл. Пробег в таком виде под 1000. Средний расход 10 л ровно, раньше был 10,5 - 10,7 по тем же маршрутам. Пока всё пучком.

Alleksey
15.06.2014, 21:34
Долго меня терзали сомнения, держит клапан ЕГР в закрытом состоянии или нет. Сегодня руки дошли, снял трубку от клапана к впускному коллектору. И вот, что я там увидел. По уму надо снимать коллектор и промывать его. Не знаю, соберусь или нет. Единственное, что порадовало, клапан держит.

антонпалыч
15.06.2014, 22:17
Скинул разъём его ( переставал реагировать на педаль газа иногда и перестал включаться круиз. Проехал 2000 км с прицепом и лодкой- впечатления положительные. на педаль реагирует адекватно, толчков в коробке нет, круиз работает 100 раз из 100, расход при скорости 130_140 с прицепом и лодкой 10.1л чек не горел и не горит
Как-то так.
( пробег 50000-3 года)

finn48
15.06.2014, 22:41
Alleksey не забудь, прокладки одноразовые!

serg1476
15.06.2014, 23:42
Долго меня терзали сомнения, держит клапан ЕГР в закрытом состоянии или нет. Сегодня руки дошли, снял трубку от клапана к впускному коллектору. И вот, что я там увидел. По уму надо снимать коллектор и промывать его. Не знаю, соберусь или нет. Единственное, что порадовало, клапан держит.

фотки до того, какзаглушили ЕГР?

Alleksey
16.06.2014, 00:04
Фотки сделал сегодня. ЕГР заглушил более 2000 км тому назад. Да, кстати, пробег всего 26000, заправки Лукойл или Газпром.
Забыл написать. Трубку на место ставить не стал. Вырезал заглушку из металла и поставил на впускной коллектор. На клапан ЕГР пока ни чего не ставил, но думаю, ему всё равно.

bocman
16.06.2014, 05:55
Сними дросельную и промой. Вся грязь с вертикали коллектора стекала на неё.

denov
30.06.2014, 23:15
У меня с осени периодически перестал включаться круиз, потом зимой совсем отказал, на майские за 300 км от дома при стабильной есзде примерно на 90 км/час при нажатии на газ никакой реакции, сбрасывал до 60, при нажатии в пол ноль реакции, видно что АКПП переключается, а разгона 0. Остановился, заглушил, проделал обязательные процедуры (постучал по колесам, протер стекла и т,д) нервно покурил (300 км от дома, кругом глухой лес), завелась и поехала нормально. В июне в праздники поехал туда же рыбки половить, и опять тоже самое и на том же самом месте. Были мысли что анмальная зона и т.д, но по приезду поехал в стольную и постояв в пробрах и вырвавшись на свободу по дороге домой эта ФИГНЯ ПРОЯВЛЯЛАСЬ 4 РАЗА. диагностика выдала неисправность ЕГР. Приговор 6500 клапан+5500 работа. Пока скинул фишку, реакция на педаль интереснее, НО при постоянном расходе ранее 9,8, сейчас 11,8-12 по компу. НАПРЯГАЕТ немного, пока понаблюдаю.

Евген 054
01.07.2014, 08:24
а есть зависимость от года выпуска авто и версии прошивки в плане чека?может посчитаемся?будет интересно

beetl
10.07.2014, 11:05
Слежу за темой. Есть инфа на укрфоруме:
чтобы отключить егр на корандо, дизель, 13 года надо снять разъем с клапана егр.
на 2 и 6 гнезда разъема надо подключить (припаять или вставить) сопротивление 15 ом, мощностью 15 вт.
чек не горит, круиз работает. остальное все то же работает.
http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=7631.0

Тож на днях попробую.

vasilivan
10.07.2014, 12:50
отключил разъем загорелся чек, попробую на ходу и круиз проверю, будет работать оставлю отключенным и попробую сопротивление поставить, машина 12 года и прошивка ХЗ какая

проверил на ходу, круиз работает, и машина как то уверенней едет. имхо при открытии клапана крутящий момент на низах и так не великий еще падает ну а дальше уже мозги коробки пытаясь на малой скорости сохранить тягу чего то там переключают да так что пинок получается не слабый. проверю сегодня еще на разных режимах, если будет лучше чем с ЕГР то задача будет погасить чек

beetl
17.07.2014, 10:50
Добавлю свои наблюдения после нескольких дней апгрейда. Поставил на 2 и 6 контакт сразу сопротивлятор 15 ом 15 ватт (можно и 10 ом на 10 ватт), чек не загорелся, все работает в штатном режиме (езда спокойная без пробок). Средний по компу, упал на 0.4-0.5 литра. приятно, понаблюдаю дальше.

berber
17.07.2014, 12:23
Отключил давно, никаких чеков, бегает бодро, за долгий срок наблюдений средний расход упал с 10.3 л до 9.8л. пока все пучком.

beetl
17.07.2014, 13:17
Мне еще показалось что двиг тише работает - меньше вибраций на холостом.

Evgeny
18.07.2014, 23:22
Кстати да, звук меняется, даже без отсоединения этого разьема можно услышать как меняется звук двигателя на ХХ. У меня после запуска вдигла, ровно через 50сек. звук двигателя меняется на более басистый какой то, в это время как раз ЕГР закрывается(если верить мануалу).
А темка конечно интересная, завтра попробую скинуть этот разъем.

Evgeny
19.07.2014, 14:33
И так, сегодня скинул этот разъем, чек не появился, изменений тожеть я никаких не почувствовал. Покатаюсь несколько дней со снятой фишкой, понаблюдаю за расходом.
з.ы.: авто-ноябрь 2011г.

beetl
22.07.2014, 11:42
Неделя наблюдений, езжу спокойно 1500-2000, без пробок. Расход упал 0.5-0.6 литра. Ощутил щенячий восторг когда средний по трассе менее 6 литров. Теперь каждая десятая поездка бесплатная :)

Selida
22.07.2014, 12:11
Доброго времени суток. Неделю назад скинул разъём и поставил резистор 10 ом 10 ватт. Чек с резистором не горит. Из наблюдений: пропала ярко-выраженная турбояма. в пробках и на низких скоростях двигаться стало намного приятнее. По расходу резких изменений в сторону увеличения не замечено. в уменьшение тоже. динамика на трассе без изменений. А теперь мысли по поводу работы системы EGR в нашем случае. На разъёме клапана EGR имеется 5 контактов. 2 и 6 это моторчик управления клапаном, а 1,3 и 5 это датчик положения клапана EGR. Отключая разъём мы получаем разрыв в цепи управления EGR. Ставя сопротивление мы эмитируем моторчик. При этом датчик положения клапана в обрыве и по этой неисправности чек не загорается (мелкая неисправность что ли). Однако есть подозрение что ошибка в памяти есть т.к. рабочее напряжение на резистор (моторчик) не идёт. Сделал следующий опыт: подключил резистор и подключил датчик положения клапана. Резистор мгновенно нагрелся (пошло рабочее напряжение), чего не наблюдается с отключенным датчиком. Чек при этом не загорался. Для себя сделал вывод о полезности отключения EGR. Метод установки резистора со скидыванием разъёма рабочий. Можно и программно отрубать EGR минус только в не простой (дорогой) процедуре отключения/включения. Есть вариант демонтажа привода управления клапаном EGR без залезания в электронику. Однако он идентичен варианту с резистором и датчиком (команды идут а действий ноль) и возникает проблема с как мне кажется одноразовой прокладкой и возможно антифризом. Выдал блин :)
Однозначно буду кататься так. Понаблюдаю за прожигом сажевого. Идёт ли он или всё таки завязан на EGR и хоть чек и не горит но возможно отключён. Короче будем посмотреть. Спасибо за внимание. Удаляюсь тестить.

bocman
22.07.2014, 13:56
писал ранее.... Прошивка последняя на 149, Разьем отключен, чек горит, резистор не стоит.
ПРОЖИГ прошел как обычно редкий.
Смотрите чтоб в движени этот резистор не "напрягся" а то поплавите чегонидь под капотом.

Selida
22.07.2014, 14:55
В существующей конфигурации (с резистором) температура резистора менее или равна температуре двигательного отсека. Проверено неоднократно. Опять же мы всё это делаем на свой страх и риск.

антонпалыч
22.07.2014, 21:28
А куда выходят картерные газы при заглушенном егр

VLAD-D
22.07.2014, 21:52
Как правило, на других двигателях (думаю и у нас так же) за вентиляцию картера отвечает специальный клапан. Он так и называется клапан вентиляции картера. И ЕГР здесь не причем.

VLAD-D
22.07.2014, 21:57
На своём "саньке" ЕГР отключил около 2000 км назад. Чек не загорался ни разу, расход топлива уменьшился. Пока всем довольный.

berber
22.07.2014, 22:18
А куда выходят картерные газы при заглушенном егр

Если правильно помню, егр направляет часть выхлопных газов обратно в цилиндры, картерные газы ваще не причём.

LEXUS777
23.07.2014, 00:45
А куда выходят картерные газы при заглушенном егр

Тоже хочется узнать - куда и как выходят картерные газы из нашего дизеля?:)

bocman
23.07.2014, 07:22
Открой капот и все видно :) Через маслоуловитель на крышке на вход турбины (точнее компрессорную её часть) и далее по ходу воздушного тракта в цилиндры. Егр никак не трогают они.

bocman
23.07.2014, 17:43
Воткнул тож сопротивлюху, какая попалась под руку. Выдрал с копировальной техники моторчика привода охлаждения. Правда он на 17 Ом, мож это и предохранитель какой то в стекляном корпусе типа преда вывешен резистор на пружинке. Короче тема о другом :). Воткнул в разьем, ошибку сбросил принудительно, и все пучком. Чека нет.

Selida
23.07.2014, 20:59
Ну вобщем то версия подтверждается. Резистор нужен только для проверки эмитации моторчика на обрыв, а ввиду отключенного датчика положения рабочее напряжение на него (моторчик) не подаётся.

Selida
24.07.2014, 15:33
И так. Всё не даёт мне покоя этот резистор. Сегодня сделал схему без его участия. Зафиксировал датчик положения клапана ЕГР в нажатом состоянии, что соответствует закрытому клану. В момент запуска ДВС система проверяет ЕГР и при попытке открытия клапана не поступает сигнала о его движении тем самым ЕГР отключается. При этом разъём вставлен, чек не горит, первую минуту ошибка ЕГР по мультитрониксу 0, потом 99. Для реализации понадобилась звёздочка для откручивания корпуса клапана ЕГР с датчиком, железная пластинка изогнутая прописной буквой г с отверстием на одном из концов и короткий шуруп для фиксации пластинки. Схема экспериментальная, но рабочая. Проверю на предмет надёжности конструкции. Снаружи авто без изменений и вмешательств в эл. проводку. Покатаюсь доложу. P.S. фото к сожалению не выложить.

bocman
24.07.2014, 17:01
возможно в таком режиме комп правильней исключает ЕГР из работы, регулируя дросельной заслонкой, тем самым компенсирует массовую недостачу газов поступающих по тракту ЕГР т.е. топливо-воздушная смесь в цилиндрах ближе к стехиометрической.
Или как они там работают в паре, одному черту известно :)

Selida
24.07.2014, 17:24
По мультитрониксу понаблюдал. Сейчас во всех режимах желаемое ЕГР -0, ошибка -0. С резистором 0/99. Завтра включу стандартную схему и посмотрю ошибку ЕГР.

berber
24.07.2014, 17:26
вполне возможно, что информацию блок управления получает с датчиков детонации, температуры и просто игнорирует, или не видит отсутствие выхлопных газов в процессе горения смеси. Т.е. появление этих газов, при открытии егр, отражается в показаниях датчиков, что мозг благополучно учитывает...кстати, выхлопные газы, снижают содержание кислорода в общем потоке воздуха, поступающего в цилиндр, что ухудшает условия горения, что в свою очередь и может заставлять обогощать смесь горючкой, для поддержания мощности . коряво пояснил, может кто подправит, отсюда вытекает экономия топлива при исключении ЕГР из рабочих процессов мотора.

bocman
24.07.2014, 17:37
По мультитрониксу понаблюдал. Сейчас во всех режимах желаемое ЕГР -0, ошибка -0. С резистором 0/99. Завтра включу стандартную схему и посмотрю ошибку ЕГР.

Если будет возможность грузи на сторонний ресурс или в свой альбом фототчет по апгрейду.
Пойдем твоим путем :)

Selida
24.07.2014, 17:41
Вот что точно мною замечено отключив ЕГР увеличилось кол-во выхлопных газов раскручивающих турбину на х.х. тем самым уменьшилась турбояма. Манера езды изменилась в строну успокоения. Раньше машина тупила а потом выстреливала. Сейчас просто едет а потом если добавлять газу выстреливает. И главное на низких оборотах пропало цоканье что меня сильно напрягало.

berber
24.07.2014, 18:18
тут момент есть спорный, на холостых оборотах егр закрыт, по любому...было где то выше, до 100 км/ч открытие работает, нижняя граница 10км/ч потом открывается. Вот интересно, если на скорости 60 км/ч на нейтралке обороты до холостых сбросить, егр закроется?

bocman
24.07.2014, 18:24
если мультик стоит проверь. По теории должен. Он еще закрываться при кикдауне должен.

Selida
24.07.2014, 18:56
Не выдержал поехал прокатился. Как говориться по горячим следам. В штатном режиме желаемый расход ЕГР Меняется только в одному ему известных пределах но при достежегии условий закрытия клапана он исправно раве 0. Тоже самое происходит и с ошибкой регулировки расхода ЕГР только он Останавливается на 99. Т.е. нам нужен режим 0/99. В штаном режиме вспомнил что такое турбояма. Сек 8 было 0 реакции на педаль. После 10 мин езды стала поменьше, мозги подстроились. Поставил резистор и о чудо, авто не узнать. Далее:С зафиксированным датчиком положения клапана расход 0 ошибка 0. В этом режиме словил провал на низах. Даёшь немного газа а она не реагирует как будто немного преоткрываер клапан. В схеме с резистором такого за 2000 км небыло. Показания 0/99 как и необходимо. Вывод: вариант с резистором самый оптимальный. На этом мои изыскания окончены. Я успокоился и наслаждаюсь.

bocman
24.07.2014, 19:13
А внутри корпуса какой подвод с разьема Егр на схему привода и следящей схемы? Пайка? Можно там отлучить и уместить резистор, чтоб разьем висел на месте.

Selida
24.07.2014, 19:20
По поводу какие показания. На х.х. и правда расход ЕГР -0.если сильно газануть то тоже -0. А вот если немного придавить начинает открываться. Меняются показатели не линейно, а на некоторое значение в моменты нажатия газа. Отпускаешь газ - 0. И правда на скростях более 100 не меняется. Если ездить в агрессивном стиле то и ЕГР не особо работает. Правильно писали что ЕГР для города.

Selida
24.07.2014, 19:23
А внутри корпуса какой подвод с разьема Егр на схему привода и следящей схемы? Пайка? Можно там отлучить и уместить резистор, чтоб разьем висел на месте.

Внутри места маловато. Как таковых проводов там нет. Дорожки внутри пластика труднопросматриваемые. Короче узел не разборный. Есть фото но я это всё строчу с яблофона и загрузить куда-то проблемно.

WetY
24.07.2014, 19:54
http://i653.photobucket.com/albums/uu259/rockc4/TUT%204%20beginners/Bai%202%20-%20R/4.jpg
bocman, Я нашел на радиорынке вот такое сопротивление10ом 20вт(верхнее),
оно сантиметров 5 в длину.
И как его в разъем спрятать:o

Selida
24.07.2014, 20:00
У меня такое же большое. Я взял разъём от ксенона. Обрезал, припаял, засунул в термоусадку, получился некий брусочек :). Торчит из разъёма и привязан резинкой к корпусу клапана ЕГР.

bocman
24.07.2014, 21:40
Я все понимаю, но кто и каким путем вывел что нужно именно 10-15Ватт??? Если на него напруга не идет без обратной связи. Себе..., ну конечно не себе ;), воткнул сопротивлюху с защитой какая попалась подругу, так резистор там в колбе стеклянной висит, миллиметров 10 всего.
Фото нет моей приблуды, ну если кто разбирается, на ней было написано 250V 1/8A, померил 17 Ом, это типа предохранителя наверно и гасящего резистора в одном лице, в стеклянной колбе как у обычного преда висит сопротивление, с одного конца на нити тонкой, а другой конец натянут пружинкой.
Я поэтому и решил его использовать, если и пойдет напруга то он разорвет цепь.
Можно повесить и слабомощный резистор в паре с предохранителем на 1А??? я прально думаю?

Selida
24.07.2014, 21:56
На украинском форуме по ссылке выше народ измерял сопротивление обмотки моторчика. А вот того что на него не идет рабочего напряжения вроде не предполагали. Для подстраховки и взяли большой резистор.

bocman
24.07.2014, 22:00
Вот и я об этом, ну Выж нашел сам что дела обстоят по другому :) вот и карты в руки. Может там вообще нужна, без обратной связи конечно, всего лишь перемычка!!!! Для начала килоОмник можно пихнуть.

Ну, а кто нидь скажет, что я воткнул своему коню???

bocman
24.07.2014, 22:19
1/8A=0,125A и нормально не вылетел пред вместо расчитанных 1А???

Selida
25.07.2014, 11:11
Померил сопротивление обмотки. У меня оно равно - 9 ом. Поставив резистор максимально приближенный по номиналу к этому сопротивлению мы себя обезопасим от всевозможных перегрузок эл.проводки. Да может там достаточно и перемычки, но бережёного ...!:) На фото так выглядит моё творение.

berber
25.07.2014, 13:09
Кулибины! :) Чего то вы меня запутали, если у меня просто фишка скинута и чек не горит, что у меня не так работает по сравнению с вашими перемычками и сопротивлениями?

bocman
25.07.2014, 13:51
у тя все так же как и у нас :) Просто нам надо чек погасить по приводу ЕГР. А у тя проша двигуна старая и не ругается на него. А лучше глянуть по мультику показания ошибок ЕГР, должно при заводке 0% первое время, а при езде ~100% ошибок. Чтоб комп знал что ЕГР не робит у него, а включить Чек мы ему не даем. А при механической блокировке как пробовали, комп все равно чудит, пытаясь мешать воздух с закрытым трактом ЕГР ну и как следствие нарушение алгоритма работы.

berber
25.07.2014, 16:59
уффф, спасибо, успокоил... кстати, сейчас катаюсь по Коломне и рядом, при обгоне с 70км/ч танку порезче прибавил, мой рыжий бегемотов каааак прыгнет, прямо в спинку вдавило, толи до этого ситуаций таких не много было, слегка приятно удивлён был, вот что отключение егр с машинами делает... :)

WetY
27.07.2014, 18:32
Отключил разъем, про ошибки(чек) не знаю, так-как сразу поставил сопротивление.
Поездил по городу, сильных изменений не заметил.
Ну может чуть резвее стала при старте, или мне хочется, что-б так было:D

berber
27.07.2014, 18:48
суслика видишь, нет? а он есть! :) уже высказывался, по мне, главное в этом шаманстве, продление работы сажевого фильтра, до ампутации, теоретически, пока. Побочные положительные эффекты любой интенсивности приветствую.

beetl
29.07.2014, 16:10
Давайте отпишемся по прожигам с отключенным ЕГР. До отключения было 500-900 км, после, проехал 600 км - пока прожига нет. Теоретически более полное прогорание смеси должно увеличить этот интервал.

Selida
30.07.2014, 15:23
Только вчера был полноценный прожиг. Во время прожига цокот был, тупости в разгоне (как раньше) нет. Километраж заметил. Жду следующего прожига. По результатам отпишусь.

sva
31.07.2014, 12:32
у сам давно прожига не видел... тысчонку км, точно...

Счастливый!:D Всего тысчонку
Я уже 15 не вижу, может вообще не прожигает :confused:

berber
31.07.2014, 12:44
Счастливый!:D Всего тысчонку
Я уже 15 не вижу, может вообще не прожигает :confused:

негр выключен? Есть же в программе мозгов запуск прожига принудительно, не зависимо от показания датчиков давления? или я путают чего...

sva
31.07.2014, 12:51
нет, негра не выключали, за 2 года только 188 прошивку ECU поставили - и все. Даже TCU еще 7. Единственное, что успокаивает, что динамика не падает и чеков нет. Скорее всего - на трассе жжется, у меня нет пробок в принципе.

Yasin
05.08.2014, 10:57
Оключил ЕГР, поставил резистор.
Чек не горит.Проверил программой torque, ошибка Р0407.
Ошибку сбросил. Фишку обратно поставил на место.
Наверно программно нужно отключить?

LEXUS777
10.08.2014, 11:34
У кого последняя майская прошивка 199 на 181 лс, ЕГР отключали? Какие результаты и какой конкретно ставили резистор?

Glagol
10.08.2014, 13:59
LEXUS777, резистор не ставил, ошибка не светится на приборке. Сканером не проверял.

Евген 054
11.08.2014, 05:21
отсоединил ЕГР, чек загорелся, воткнул на место, а чек не гаснет(((. по ощущениям-расход упал, мощность увеличилась, но и разгон как ой то лавинообразный с неприятными рысканиями.с ЕГР мягче что ли.. вобщем и хочется и колется. а вот как чек потушить теперь?

yura1974
11.08.2014, 11:44
После установки разъёма на место чек пропадёт, но не сразу. ЕСМ перепроверит его работу и потушит.

yura1974
11.08.2014, 11:47
У кого последняя майская прошивка 199 на 181 лс, ЕГР отключали? Какие результаты и какой конкретно ставили резистор?

У меня такая, но она январская, разъём с нЕГРа скинул, чек не загорелся, проехал ок. 100 км. существенной разницы не заметил, но думаю ДВС это совсем не навредит, скорее наоборот...:335:

Atlant
13.08.2014, 12:58
Наездил с отключённым ЕГР больше тысячи,чесно и забыл что отключил,чек не горит,круиз работает,ошибка висит ,но похоже не на что не влияет,ДТ ЕВРО 5 и прожиги по пробегу где то раз в две тысячи,с откл ЕГР прожига ещё не замечал.Трасса процентов 80.Расход ДТ похоже немного снизился,где то на 0.2л на сотню.Много трассы езжу быстро.

NorthSpirit
15.08.2014, 12:39
А у кого-нибудь был прожиг с отключенным егр? Есть подозрение, что система не запустит прожиг пока есть ошибка егр.

Михаил100
15.08.2014, 14:37
Насчет ЕГР не знаю, а вот при неисправном верхнем датчике турбины - точно не прожигает (ездил с ЧЕКом - неисправность выше названного датчика 3 недели - зас -л сажевый на 200% - помог только принудительный прожиг).

yura1974
19.08.2014, 07:59
Кстати братва, после отключения нЕГРа пропал цокот на непрогретом ДВС!!! Соляра в баке прежняя, езжу мало - только "проветриваю"...

Alexandr1965
19.08.2014, 19:31
Мужики все это понятно с отключением а если снять ЕГР и просто промыть его и кто знает как снять ЕГР

Alexandr1965
20.08.2014, 18:44
Да нет не на 1000км. Парень с форда говорил что промывал ЕГР и хватает его на 40000км.

finn48
20.08.2014, 19:07
Парень твой с форда гундин (матом не хочу говорить), на 1000-2000 км максимум. Мне промывали и знаю что говорю :)

bocman
20.08.2014, 20:04
Да нет не на 1000км. Парень с форда говорил что промывал ЕГР и хватает его на 40000км.

разбирать и чистить надо тогда весь тракт ЕГР и впускной коллектор и все равно можешь получишь типа этого http://tech.mirage-performance.com/Manuals/Indy.pp.ru%20Manuals/4G64Cylinderhead/P1040248.jpg

Alexandr1965
21.08.2014, 19:42
Парень твой с форда гундин (матом не хочу говорить), на 1000-2000 км максимум. Мне промывали и знаю что говорю :)

Нет не гундин! сегодня спросил еще раз чистил ЕГР он два раза пробег машины 165000км.:smoky: да чистил только ЕГР коллектора не трогал :o
Скорее всего километраж после чистке зависит от качества топлива:128:
Объясни лучше как снять ЕГР:slee001:
Да и на ссылке головка от бензинке:icon16:

New Action Elegance+ АКПП 4WD тёмно серый 149лс. Дизель

bocman
22.08.2014, 08:14
Объясни лучше как снять ЕГР:slee001:
Да и на ссылке головка от бензинке:icon16:


вычерпываешь тосол из расширителя, снимаешь шланг с охлаждения ЕГР, а дальше крути с "умом" все доступные болты!

про головку: это пример!!!! на дизеле будет ещё УЖАСНЕЙ!

Удачи :icon16:

bocman
22.08.2014, 12:13
Alexandr1965 Посмотрел я внимательней мануал, ну его этот ЕГР, (хоть я и не собирался его снимать) там пол машины надо разобрать чтоб добраться до нижних болтов крепления ЕГР к радиатору охлаждения газов.
Сливать тосол, снимать патрубки, снимать дроссель, снимать воздушный коллектор, снимать тракт газов, и возможно снимать сам охладитель. Если хочешь помучайся :) А может не все так и страшно.

finn48
22.08.2014, 13:45
bocman еще нужно подушку двигателя снять, чтобы его опустить :) там не все так просто

АНДРЕЙ 230383
30.08.2014, 13:29
Езжу неделю с отключенным клапаном большой разницы не почувствовал слегка поживее после 2500 оборотов расход скинул перед отключением, позже отпишу по расходу. Ошибок не выдал, сегодня у знакомого на кайроне скинули клемму ошибки тоже нет.Что заметил: патрубок который подходит к впускному коллектору от клапана ЕГР не нагревается! значит клапан не пускает выхлоп в пуск.

bocman
30.08.2014, 18:38
Тож отпишусь. Сегодня товарищу с "лички" скинул разьем тоже, чек загорелся, машина начала 12г. 149л.с. Воткнул со своей машины пайку (обычный резистор на 15 Ом в паре с предом на 1А.) Ошибку скинул, все пучком, уехал с чувством не доверия :). Себе впихнул первый попавшийся на 17 Ом и пред на 0.5А. Так что ребята, не ищите спец резисторы 10-20Ваттные, работают любые попавшие на глаза.

АНДРЕЙ 230383
07.09.2014, 16:55
Прошло где-то 15 дней как скинул клемму и расход, проехал приблизительно 500 км в городе, расход был 9,6 л/на 100 км сейчас установился 8,4. знакомый на кайроне тоже заметил что машинка по резвее стала.

Atlant
12.09.2014, 05:57
Евген 054 пинки пропадают сразу после откл.ЕГР видимо начинает работать обходная программа,потом эта грёбаная коробка опять адаптируестя к движку и начинает пихаться.Она тоже не пихается если сканером сбросить адаптацию.

Жека
12.09.2014, 09:49
Вопрос следующего характера. Машинке скоро 3 года - настало время прохождения тех.осмотра. Если я сниму фишку с ЕГР, то на стенде при анализе выхлопа газаанализатором показатели токсичности выхлопа уложатся в нормы? Или перед прохождением фишку можно опять накинуть и клапан ЕГР начнет работать в штатном режиме и все будет ок?

Евген 054
16.09.2014, 06:22
парни, подскажите как затушить чек?воткнул сопротивление, а чек все не гаснет...если куплю обд сканер по блютус, как думаете, поможет?

bocman
16.09.2014, 07:32
Да....

Nitro Express
16.09.2014, 21:27
Вчера скинул фишку (пробег 12600) - чека не поймал, на всякий сопротивление 10 Ом, 10 Вт воткнул из того что было под рукой. 400 км полет нормальный. Ошибку ЕГР на ХХ сканер не выявил, на ходу не проверял. По езде разницы особо не заметил. (прошивка 400Нм от Александра) Низы разве что поактивней, турбина подхватывает охотней. Понаблюдаю расход еще.

Nitro Express
18.09.2014, 22:26
Помониторил форумы разных марок на предмет отключения ЕГР, и споры на предмет плюсов и минусов. Плюсов однозначно больше. Противники отключения помимо экологии выкатывают 2 серьезных момента:
1) Попадание оксидов азота в масло и вследствие его преждевременное старение, свертываемость и т.д. Про пролонгированный интервал замены можно забыть.
2) Содержание кислорода в выхлопе, направляемом во впуск исправным клапаном около 1%, что снижает температуру сгорания в цилиндре из-за ухудшения воспламенения смеси. Соответственно увеличивается вероятность перегрева в цилиндре особенно на средних и высоких оборотах. Последствия перегрева - микротрещины на стенках цилиндров и последующий капремонт.

По сему 2 вопроса -
1) кто-нибудь может опровергнуть или подтвердить данные доводы?
2) Есть ли среди клубней кто-то, кто реально проехал с отключенным ЕГР хотя бы более 60 тыс. км без последствий для двигла?

Кokс
18.09.2014, 23:54
Проверено лично без ЕГР - при минусовой температуре двигла прогревается очень очень долго! также насчет масло, народ на oil-club.ru подтверждает что отключения ЕГР укорачивают срок службы масла, оно начинает густеть и (или) в нём появляются сгустки грязи..

berber
19.09.2014, 00:08
Помониторил форумы разных марок на предмет отключения ЕГР, и споры на предмет плюсов и минусов. Плюсов однозначно больше. Противники отключения помимо экологии выкатывают 2 серьезных момента:

По сему 2 вопроса -
1) кто-нибудь может опровергнуть или подтвердить данные доводы?
2) Есть ли среди клубней кто-то, кто реально проехал с отключенным ЕГР хотя бы более 60 тыс. км без последствий для двигла?

не вижу связи егр и масла. (пренебрежительно мала, ИМХО)
а как же раньше, без егр дизеля работали и не ломались, не перегревались? Если бы горение так сильно зависело от егр, то без него мощность заметно возрастала, ибо чем шипче горит, шипче едет.
Прогрев зимой, по теории получается должен быстрее быть, так как пламя горячее. так что тут теория перегрева тоже хромает.

Кokс
19.09.2014, 00:18
Не мое... oil-club.ru

На сегодняшний день среди как владельцев автомобилей, так и среди многих Диагностов бытует мнение о бесполезности системы рециркуляции отработанных газов. Аргументы приводятся самые разные. Действительно, мощности автомобилю она не добавляет, а для Диагностов лишняя головная боль при выявлении неисправностей системы управления двигателем. Единственный и неоспоримый «плюс» системы - снижение содержания оксидов азота в выхлопе. Правда в связи с низкой экологической культурой нашего общества этот аргумент никак не перевешивает те "минусы", о которых говорили выше. Но так ли всё обстоит на самом деле? Недавно, для себя сделал настоящее открытие, которое в корне изменило моё отношение к этой проблеме.
Оказывается, не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Для этого вспомним ещё раз назначение этого клапана и в целом всей системы.
Клапан EGR-жизненно важный элемент контроля выпускных газов современного двигателя внутреннего сгорания. Его задача минимизировать образование оксидов азота (NOx), образующихся в процессе сгорания топлива. Клапан возвращает часть выхлопных газов обратно в камеру сгорания, разбавляя топливо – воздушную смесь, тем самым понижая температуру в камере ниже 2500 градусов F. Именно с этого уровня начинается образование оксидов азота.
Неправильное функционирование клапана ухудшает работу двигателя. Если клапан открыт в большей степени, чем необходимо – двигатель начинает неустойчиво работать на различных режимах, уменьшение степени рециркуляции отработанных газов ведёт к снижению мощности на некоторых режимах работы и к возможному появлению детонации, как следствию высокой температуры в камере сгорания. Так же, теряется контроль образования оксидов азота. То есть, это и есть случай простого глушения канала клапана EGR. Образовавшиеся при этом оксиды азота попадают с пропущенными мимо компрессионных колец выхлопными газами в полость блока двигателя и начинают непосредственно контактировать с моторным маслом.
А теперь внимание! Контакт оксидов азота с моторным маслом приводит к его деградации! Они, (NOx), укорачивают срок службы масла, увеличивая его азотирование и уменьшая способность масла к нейтрализации кислот, а также снижая его моющие свойства. В результате таких преобразований масло начинает густеть и (или) в нём появляются сгустки «грязи». Понятное дело, что всё это реально приближает капитальный ремонт двигателя, но это уже другая тема. Оптимальные настройки двигателя и заявленный производителями срок службы моторного масла, вот что такое правильная работа системы EGR и её клапана!
а вот зимой все получаеться наоборот. при работающем клапане двигатель лучше прогреваеться на холостых оборотах. проверено этой зимой.
зимой при отключеном клапане воздух в коллектор подаеться из окружающей среды и даже турбина неспособствует его нагреву да и в интеркулере он охлаждаеться и соответственно в цылиндры подаеться холодный воздух а поскольку система настроена на работу с клапаном то и топлива подаеться меньше на х.х. что и приводит к снижению температуры в камере сгорания тем самым двигатель непрогреваеться вообще.
поэтому зимой с егр двигатель грееться лучше.
в камеру сгорания поступают горячие выхлопные газы что и способствует лучшему нагреву двигателя.

а вообще я непонимаю зачем и кому в голову пришло отключение егра. да немного головной боли он доставляет на сто в плане выявления причин неиспавностей. но это их работа.

все советуют его отключать но никто незаморачиваеться почему при работе егр возникают проблемы.
сажа это продукт неполного сгорания топлива.
- грязный воздушный фильтр приводит к недостатку подаваемого кислорода. при этом топливо неполностью сгорает.
- льют форсунки. это тоже приводит к неполному сгоранию топлива и соответственно образованию сажи.
- низкая температура работы двигателя. поскольку егр большей степени открыт на холостых оборотах то при низкой температуре двигателя незгоревшее топливо превращаеться в сажу и соответственно через клапан попадает в впускной коллектор. здесь решение простое- рабочий догреватель. для этого он и установлен на авто.
-непосредственно проблемы в клапане или электромагнитном клапане управления а также состояние вакуумной системы.
и это далеко не все факторы влияющие на чистоту коллектора.
конечно если двигатель уже ушатан изрядно как и топливная то его можна и заглушить но на нормальном моторе он должен функционировать и лучше удалить имеющиеся проблемы чем искать пути их обхода.

в общем об егр написано уже много и каждый для себя сам решит как быть. отключать или оставить.

berber
19.09.2014, 00:51
а почему егр работает только до 100км/час? Дальше разве топливо не горит, оксиды не образуются? Детонацию отслеживают датчики и регулируют подачу топлива без учёта егр, так мысли вслух на тему....

Nitro Express
19.09.2014, 07:40
Скорее всего связано с передаточным числом 6-й передачи и оборотов двигателя соответственно. Выше - уже как раз больше 2к об/мин и подключается турбина. При кик-дауне и на ХХ тоже не работает. ЕГР задуман для работы на средних оборотах. Думаю, в этом соль.

yura1974
19.09.2014, 08:11
не вижу связи егр и масла. (пренебрежительно мала, ИМХО)
а как же раньше, без егр дизеля работали и не ломались, не перегревались? Если бы горение так сильно зависело от егр, то без него мощность заметно возрастала, ибо чем шипче горит, шипче едет.
Прогрев зимой, по теории получается должен быстрее быть, так как пламя горячее. так что тут теория перегрева тоже хромает.

+1000 Я тоже не вижу связи с маслом и прогревом...:)
А вот забитые нЕГРы и трубки к ним видел... и свой забитый маслоприёмник с тогда ещё работающим ЕГР тоже видел...
:mad:
Снял разъём с ЕГР, проехал 1500 км. Расход топлива немного упал, в остальном особых изменений не обнаружил.:335:

noise
19.09.2014, 08:17
А вот представьте себе, что часть выдыхаемого вами воздуха через клапан идет обратно в легкие. Хорошо вам будет? Про прогрев согласен, мозги с клапаном быстрее закипят. Менял масло после пробега 10 тыс. без ЕГР. Сгустков не видел.

eevgg
19.09.2014, 09:21
Не знаю вредно его отлючение, полезно, но знаю точно, что при его отключении пропадают полностью пинки, рывки в АКПП (по крайней мере на моей новой АКПП). Стоит только включить обратно снова начинает тык пык, рывки и т.д. В общем комфортнее без него это точно, причем не субъективно.

bocman
19.09.2014, 11:35
а почему егр работает только до 100км/час?

условия при которых закрывается ЕГР
Когда двигатель работает на холостом ходу более чем 1 минуту.
Крутящий момент 380 Нм или более.
Резкие ускорения, обороты двигателя 2600 об / мин или больше .
Скорости автомобиля 100 км/ч или более.

Т.е. при скорости выше 100км возникают две позиции по закрытию ЕГР, скорость и обороты.

И господа, кто прошился на 400Н и более без отключения ЕГР, попадают тоже в этот список. На холостых закрыт, а чуть выше 1000об\м и вот он опять закрыт т.к. уже выше 380Нм.

первоисточник
Operating conditions т.е. открыт
Intake air temperature: between -10 and 50℃
Atmospheric pressure: 0.92 bar or more
Engine coolant temperature: between 0 and 100°C
When there is no fault code related to EGR
-
-
Shut off conditions т.е. закрыт
Abrupt acceleration: with engine speed of 2600 rpm or more
When the engine is idling for more than 1 minute
Vehicle speed: 100 km/h or more
Engine torque: 380 Nm or more

Nitro Express
19.09.2014, 15:29
Не знаю вредно его отлючение, полезно, но знаю точно, что при его отключении пропадают полностью пинки, рывки в АКПП

Пропадают только сразу после скидывания фишки - видимо сбрасывается адаптация АКПП. Потом все адаптируется обратно и весело пинается как и раньше.

eevgg
19.09.2014, 18:04
И но холодную тоже, после начала движения слегка газануть сразу? :smoky:

Сразу. и на холодную и на горячую. Месяц катаюсь, толчки рывки пока не проявляются.

Hotdad
19.09.2014, 18:19
Очень трезвая мысль у Кокса. Т.е. кроме основной "зелёной" функции уменьшения кол-ва оксида азота в выхлопе, на которую в России можно откровенно наплевать, есть далеко небесполезные побочные, вторичные явления - уменьшение кол-ва кислотных соединений, попадающих в масло и ещё один эффект - уменьшение скорости горения, скорости нарастания давления в цилиндре, т.е. уменьшение взрывного характера работы мотора и нагрузок на его детали. Так что для сильно наддутых моторов наверно не стоит баловаться. А старые моторы да, и без ЕГР замечательно работали, у них просто не было такой нагруженности рабочего цикла, не было такой температуры смеси.

berber
19.09.2014, 23:53
уменьшение кол-ва кислотных соединений, попадающих в масло и ещё один эффект - уменьшение скорости горения, скорости нарастания давления в цилиндре, т.е. уменьшение взрывного характера работы мотора и нагрузок на его детали. Так что для сильно наддутых моторов наверно не стоит баловаться. А старые моторы да, и без ЕГР замечательно работали, у них просто не было такой нагруженности рабочего цикла, не было такой температуры смеси.

Окислы в масло попадают полюбому, разницы большой не будет. "взрывной характер" работы мотора - детонация, которую отслеживают датчики, поэтому особой разницы нагрузки на детали поршневой группы тоже не будет. Температуру смеси косвенно отслеживают температурные датчики катализатора(не уверен), которые через мозг управляют обогащением смеси. Поэтому наблюдается легкое сокращение потребления соляры, при смеси не обедненной кислородом (ЕГРом) процесс сгорания остается соответствующим необходимой мощности.
Считаю, ЕГР - дань экологии (соответствию ЕВРО4) не более.

Nitro Express
20.09.2014, 12:12
Окислы в масло попадают полюбому
Если верить статье от Кокса, то не полюбому: они образуются начиная с определенной температуры, которую в свою очередь и снижает выхлоп во впуске (ЕГР).

Hotdad
20.09.2014, 12:19
Вот именно, окисел СЕРЫ есть по-любому и его кол-во зависит только от качества топлива. Из него получается сернистая кислота. А окисел АЗОТА появляется только при температурах выше 2500град, и азотная кислота из него получающаяся на порядок ядрёней сернистой(не серной, заметьте !).
Температуру смеси косвенно отслеживают температурные датчики катализатора(не уверен),
Вот именно. И для того, чтобы её снизить, открывают EGR. И прошу заметить, речь идёт о температуре во время вспышки, в начале рабочего хода(это про те 2500град), а не температуру выхлопа.

berber
20.09.2014, 13:41
Температура выхлопа прямо зависима от температуры горения, снижая температуру горения увеличиваем количество сажи ( не сгоревшего до конца топлива) , сажевый фильтр забивается, по мне, это и есть огромный минус егр, который перевешивает все псевдоплюсы.
Если верить статье от Кокса, то не полюбому: они образуются начиная с определенной температуры, которую в свою очередь и снижает выхлоп во впуске (ЕГР).
повторюсь, насколько я понимаю, речь идёт об очень маленьких величинах , разница в образовании вредных веществ между с ЕГР и без, ещё меньше, пренебрежительно мала.
накручивание"научных" причин программного отключения егр, на мой взгляд, связано с желанием заинтересованных людей поиметь с нас денежку за перепрограммирование.
О вреде снижения температуры горения для сажевого фильтра я уже высказывался.

VLAD-D
20.09.2014, 19:38
У меня, после отключения ЕГР, пробег составил более 6 000 км., при этом периодичность прожига С.Ф.практически не изменилась.

beetl
21.09.2014, 00:02
....А старые моторы да, и без ЕГР замечательно работали, у них просто не было такой нагруженности рабочего цикла, не было такой температуры смеси.
Начинали за здравие а закончили за упокой - убираем сопротивления в зад, бережем масло.
ЕГР - эта система задумана, что бы чадящие оксидами азота, старые моторы загнать в стандарт Евро-3.
Зимой еще не ездил, но какого двиг будет быстрее прогреваться, если в цилиндрах смесь горит 2500 , а при отключенном ЕГР 2650. Дизель греется только на богатой смеси, а богатая она если ЕГР закрыт.
Да и как то в основном теоретики против этого дела, а ЕГР-практиков, с криками хелп - треснула головка или масло-кисель, мне на форумах не попадалось. У практиков только положительные эмоции.
Я продолжу эту лабораторную работу, как и просили, через 60 тыс. отпишусь, правда это будет годиков через 4-5. :)

АНДРЕЙ 230383
21.09.2014, 18:43
Кто-ото задавал вопрос по прожигу сажевого фильтра при отключенном ЕГР. Ездил на дольнячёк с включенным ELM327 (СКАНЕР ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЗНАЕТ) отслеживал температуру катализатора и сажевого фильтра колебалась она в пределах 250-480 градусов проехал км 50 температура поползла в верх до 630 градусов держалась примерно 1 мин скорость средняя 100 км/ч дыма не было ЕГР отключен уже тысячи 3 км назад . Так-что прожиг происходит и при отключенном ЕГР, кстати многие пишут что ставят сопротивление,я не ставил сопротивление и ошибки нет. Просто для информации заодно проследил за температурой двигателя на приборке первое деление появляется при 40 градусов, второе 48, третье 55, четвертое 70. ошибся в пред идущем сообщении с температурой катализатора.

Дрюня 407
21.09.2014, 23:21
Ну а когда с егр разберёмся,наступит евро 5 и будем с мочевиной бороться...Вот пример-SD от форда,мёрзнет однако!

noise
22.09.2014, 08:16
И все же есть?
Нет еще, я один из первых ЕГР выхерил, пробег без него - 12 тыс. Зимой не мерз, сгустки масла не выколупывал, поршневую не менял. Все это время травил людей безобразным выхлопом. Годика через полтора уже можно будет всерьез говорить о статистике. А в общем по теме постулат такой: хорошо для природы - плохо для двигателя. И наоборот. Я выбрал двигатель. Вот такой я антигринписовец. Люблю, знаете, уничтожать все живое.

local
05.10.2014, 21:19
Тему всю не читал, только начало, но вот решил отметиться. Во-первых, спасибо всем форумчанам, кто лезет и разбирается с проблемами машины и делится потом опытом с простыми юзерами, как я =)

Была проблема летом с тем, что двиг начал сам глохнуть на ходу, на холостых, также не развивал обороты в такие моменты и дико дергался. Поехал к официалам. Приговорили клапан ЕГР. Сказали, что надо оставлять машину на пару дней, т.к. разбирать надо чуть ли не полдвига. Я в этот момент собирался в отпуск и поэтому отказался. По совету с этой темы снял разъем и о, чудо, машина стала работать как и прежде, как часики.

Так вот теперь надумал все же поехать к официалам и заменить по гарантии этот клапан. В связи с этим вопрос - действительно ли замена клапана ЕГР так трудоемка? Или может уже кто-то знает, как его снять проще и быстрее? Может подскажу дилерам, а то не хочется оставлять им тачку надолго, т.к. езжу каждый день.

Nitro Express
05.10.2014, 21:31
Есть на форуме тема от Lunatic: "Турбины. XDi и XVT", оттуда цитатки:

к плюсам турбины с перепускным клапаном можно отнести высокую надёжность, т.к. в турбине с изменяемой геометрией подвижность лопаток может быть нарушена из-за плохого топлива или вышедшего из строя клапана egr, когда сажа начинает забивать лопатки диффузора турбины.

Ну и : управление турбиной с изменяемой геометрией перестаёт работать при наличии хотя бы одного из условий:
3. повреждение какой-либо детали системы egr

я совсем запутался уже - на постоянно закрытом/отключенном ЕГР получается сажи больше летит в выхлоп и в турбину или нет?

beetl
06.10.2014, 00:02
Если отталкиваться от того что при откл. егэре прожиги случаются реже, можно сделать вывод, что сажи летит таки меньше.

Кokс
06.10.2014, 11:29
Это вы сами придумали, или кто-то подсказал. :smoky:

jak7907
06.10.2014, 11:30
Nitro Express

По топливу согласен,по клапану егр нет.Неисправный клапан не может закрыться и часть выхлопа постоянно идёт в камеру сгорания вместе с сажей,предназначенной(если можно так сказать) для турбины.

beetl
06.10.2014, 12:32
Кokс
Сам придумал... были + - через 900 км, стали (после отключения) + - 1200. Заправка, стиль езды и маршрут одинаков.

Nitro Express
07.10.2014, 19:52
jak7907

Как я понял отключенный клапан ЕГР является постоянно нормально закрытым... Или я не прав?

beetl
07.10.2014, 22:05
так точно

Nitro Express
19.10.2014, 21:32
Другими словами при выборе отключать или не отключать ЕГР мы выбираем соответственно между этим и этим?:

beetl
20.10.2014, 10:18
Он не отключил вовремя ЕГР.... и проехал 80-100 тыс.

Voffkin
20.10.2014, 14:03
local

Мне ОД за 2000 р и примерно 1,5 часа обещал поменять.
Но с этим ОД уже 1 раз было, что по телефону озвучивали 1 стоимость за ТО, а по факту просили другую (аргументация - для другой комплектации цену озвучивали)
Тем не менее такую стоимость говорили по телефону 2 раза с промежутком в 2-3 месяца, так что наверно можно верить.

Ранее задавал вопрос в теме "Горит чек - ошибок нет". Посоветовали обратиться сюда.

У меня не работает круиз. Началось еще весной. Чек начал загораться летом (при загорании чека круиз начинал работать). Гараж-сервис ошибок не увидел, сканер ОД показал ошибку клапана ЕГР, приговорили под замену. Со времени обращения к ОД чек больше не загорался, круиз не работал, прожиг наблюдается, проблем с динамикой нет.

Примерно недели полторы назад круиз периодически начал работать, по ощущениям с приходом холодов, причем чем дальше тем стабильнее. Последние 3 дня все время работал.

Поменять клапан все никак не собрался и похоже не соберусь до нового года. Гараж-сервисмен сказал что ездить можно и к чему может привести езда без замены не знает.

Что скажете? Можно ли ездить? Возможные последствия? Правильно ли предположение что на работоспособность влияет температура? (может как то можно объяснить?). Мог ли клапан ЕГР начать работать вдруг сам по себе?

serg1476
20.10.2014, 14:32
ЕГР помимо прочего завязан и на температуру ДВС, прогреватся ДВС стал меньше.
Так что вполне может быть связано с работой ЕГР.

Alleksey
13.12.2014, 01:44
Проехал более 15 тыс. с отключенным разъемом. К машине ни каких претензий. Расход топлива 10,7 за последние 2 тыс. Эксплуатация - город.

brol_64
11.01.2015, 13:35
Хочу заглушить ЕГР механически, пока двигатель снят с авто... в мозгах уже все отключено... подскажите пожалуйста люди добрые - где поставить пластину и из какого материала ее сделать??? чтобы она не прогорела и ни какие отложения, например, не могли в будущем на нее повлиять...
если еще и фото будет того места, в которое ставить новоявленную заслонку - буду весьма благодарен:smoky:

bocman
11.01.2015, 14:19
а зачем пластину, делай нормальную заглушку с металло асбестовой прокладкой в самом начале отбора газов и в конце. И убирай по ходу охладитель ЕГР и сам клапан, чтоб уменьшить обьем железа и тосола в системе. Яб так сделал, раз есть хороший доступ к ДВС.

berber
11.01.2015, 18:21
скинул фишку ещё летом (или в мае) , никаких проблем, средний расход тысяч за 5 пробега 9,6 л. (город-трасса, 60℅-40℅)

Atlant
11.01.2015, 19:06
Я тоже как.только разговоры пошли фишку скинул наверно в мае,чек ни горит вроде всё работает.Расход если на дачу езжу такой же, как у berberа,а по предновогодним пробкам и 30л видел.

brol_64
11.01.2015, 23:13
bocman так вот я и спрашиваю - из чего сделать перегородку и в какие именно места ее втыкнуть... желательно пальчиком ткнуть;)

могу конечно снять что-нибудь не нужное, но боюсь перепутать по незнанию:icon16: там столько лишнего железа и датчиков...
сниму турбину еще за ненадобностью:smoky: хотя лучше вторую прикручу... у меня их теперь две есть:335:

brol_64
12.01.2015, 19:46
сегодня с моего движка сняли ЕГР... выводы: буду глушить механически - там много "вкусного" лежит... мое мнение - снятая фишка может уже не обеспечивать полное закрытие... там реально клапан весь в отложениях! где взять асбестовый материал для перемычек? подскажите...

bocman
12.01.2015, 21:03
Клапан промыть и делов
где взять асбестовый материал для перемычек? подскажите... если заглушки довольно толстые и от рождения ровные, то может будет достаточен высокотемпературный герметик на горячей стороне.

SKYFOX
28.01.2015, 11:52
bocman. твое мнение плз :) на 2014 мг. если фишку с негра скинуть мясорубка засветиццо? ибо сопротивление там аки обманка неканает эт точно. лампу оно гасит но чтото другое может зажеч. и пред. твой боюсь только от скачков напряжения.. если ступил то ругай смело я адекват есичо :)

bocman
28.01.2015, 12:41
ты про какую машину спрашиваешь? Даже у НА одни жгут ЧЕК, а у других его нет. Проверь, попытка не пытка, при постановке на место разьема, Чек может погаснуть сам, если нет, тады Нужно думать или платить.

bocman
24.03.2015, 10:22
хороший сайтик, много чего интересного http://expert.autocom.kiev.ua/kbase/c19/id865

multi
25.03.2015, 22:30
Боцман, ты же отключал? и как ощущения за время пробега, что изменилось? в лучшую или худшую сторону?? Кто ещё отключал, поделитесь плиз, тоже задумался чтобы отключать себе

serg1476
25.03.2015, 22:51
Что может измениться? Изменения будут видны только в сравнении с другим ДВС и не отключённым ЕГР. При снятии турбины и впускного коллектора можно будет сравнить слой саломаза на обоих.
з.ы. Конечно для чистоты эксперемента нужен одинаковый пробег , масло и условия эксплуатации ну и одинаковые заправки.
з.ы.з.ы. По определию саломаза должно быть меньше на ДВС с отключенной системой ЕГР.

bocman
26.03.2015, 09:03
Вот только ради отсутсвия саломаза во впускном и масле и был отключен ЕГР. Остальные эффекты малоуловимы и спорны.

multi
26.03.2015, 10:00
И по отработке масла может быть видно что егр отключён?

bocman
26.03.2015, 11:08
я читал что ты сопротивление туда вкорячил. оно это обязательно? или можно обойтись?
Вот где читал там все это и обсуждалось :) Если есть чем сбросить ошибку при ее возникновении, то пробуй снимая фишку. Загорится Чек, ставь сопротивление, не загорится повезло. Но ошибка в мозгах все равно висеть будет, но без визуализации на табло.

bocman
26.03.2015, 11:16
И по отработке масла может быть видно что егр отключён?
На глаз думаю не определишь, но душе спокойней. Зачем лишнюю грязь (кислоту и абразив) тащить в цилиндры.
Менял себе дроссельную заслонку на 25тыщах, так пальцем добрался до выхода с канала ЕГР, там толщиной в 3 мм уже был слой на стенках.
Двум товарищам профводилам, тож спаял и вставил, они почуяли динамику на улучшение. Скоро год

multi
26.03.2015, 11:29
Ясно, в следующем месяце поеду прошиваться на 181 л.с., заодно узнаю, может они отключат этот клапан программно.

bocman
26.03.2015, 12:24
бери любой резистор на нужное сопротивление и пред на 0,5Ампер, все последовательно, в термоусадку и пихай в разьем.
Чтоб не гадать словишь или не словишь Чек, все манипуляции на заглушенном ДВС, и завестись только с резистором.
вариаций великое множество
Резистор подбери цешкой 10-20 Ом, пред можно и в колбе из стекла и меньшим номиналом (0,1-0,5А)
http://syclub.ru/picture.php?albumid=268&pictureid=4681

SKYFOX
26.03.2015, 23:22
bocman. а я правильно понял что скинув клему и егра и поставив резик мы тупо ево деактивируем? ну тоесть тонкие трубки снизу машины или где они там находятся ( кторые проволокой тонкой чистят кароче) незабиваются больше и сам клапан тоже? так? ибо он останавливается в положении *закрыт*

bocman
27.03.2015, 09:01
чистят трубки сверху, http://syclub.ru/picture.php?albumid=268&pictureid=4182
и к егр отношения не имеют.

SKYFOX
27.03.2015, 17:20
bocman. нашол резик на 16 ом. 0.125 вт. преда ненашли ... можно ево без преда сувать?

bocman
27.03.2015, 17:49
реальных токов нагрузки никто не мерил

но из моего первого эксперимента http://syclub.ru/showpost.php?p=364430&postcount=124 вроде как стоял резистор 17Ом 0.27Вт и предом 0,125А. Резик Не грелся, пред не перегорал.

reaser
20.07.2015, 22:25
Всем привет, снял фишку ЕГР, проехал около 2000 км.Чтобы чек не горел,закоротил известные контакты кусочком многожильного провода (взял один волосок) и без проблем. АКПП плавнее переключается между 1 и 2, подхват лучше стал.
_______________
New Actyon D20DTF (149) 6A/T 4WD

VLAD-D
20.07.2015, 23:55
После снятия фишки проехал тысяч 15. Всё в порядке. Чек не горит.

Михаил26
07.08.2015, 09:26
Привет всем! Вчера провел эксперимент. Заехал в магаз и купил резистор неполярный 15 Ом. Перед снятием фишки егр, проверил ECU на наличие ошибок, ошибок нет. Затем на выключенном двиг., снял фишку и вставил резистор во 2 и 6 контакт, завел потарахтел, по газовал, считал ошибки, ошибок нет. Заглушил, вытащил резистор, завел, сразу выскочил джеки-чан, считал ошибку Р1409 обрыв цепи егр, стер ошибку. Фишку вернул взад, жду Александра обещался быть в наших краях, тогда прошью и отключу программно негра.

bocman
07.08.2015, 11:52
позновательно :) об этом в теме нет информации что ли?

Михаил26
07.08.2015, 13:11
Конечно есть,bocman! Не вопрос, просто для себя было интересно поковырять машиненку вечером и убидится, что вариант рабочий!:D

Peters
08.08.2015, 15:10
Соорудил резисторную обманку, поездил с ней немного...
Чека нет, ошибка в Torque висит, после удаления резистора и водружения разъёма на место без проблем стирается.
Замерил с помощью того же Torque разгон до 100-а как с резистором, так и без. Разница - 0,1 сек. в пользу резистора, то есть её фактически нет.
Температура ОЖ аналогична в обоих случаях, с отключенным ЕГР соотношение воздух-топливо (AFR) в одинаковых условиях больше, чем в стоке.
С резистором двигатель работает чуть мягче, об этом уже писали.
Но в чём ИМХО заключается "мягкость": в стоке есть такая особенность, что при движении с минимально нажатой педалью газа появляется шелест детонации. Прибавляешь газа - детонация пропадает. Мне кажется, что этот "звон" и есть следствие работы ЕГР. В теории, подмешивание выхлопных газов к воздуху на впуске увеличивает задержку воспламенения, что приводит к чрезмерному накоплению топлива в цилиндре с последующим детонационным его сгоранием ("дизельный стук").

fMtKpy0zIIc

С отключенным ЕГР детонации вообще нет - двигатель работает "жирненько" и мягко на "малых дросселях" (хотя дросселирования в дизеле и нет :D )
Мне кажется, что отключение ЕГР не то, что не вредно для двигателя, но скорее полезно, так как детонация ни одному двигателю пользы не приносила. Экология - да, возможно несколько пострадает, но и это не факт. Сажи точно должно быть меньше.
С отключённым ЕГР пропал звон при плавном педалировании на холодном двигателе.
Раньше было как: завёл, чуть прогрел, едешь по жилому сектору, поглаживая педаль газа. Слегка касаешься педали - появляется звон, как у 412-го москвича на 76-ом бензине (утрирую). С прогревом эффект становился менее заметным, но не пропадал совсем.
Сейчас на холодную двигатель просто "фырчит", без явного звона.
Могу ошибаться, но то ли дизтопливо у нас но такое, как в Корее, то ли ЕГР на дизельном Актионе сделан "для галочки". На дизелях, что под рукой (Фолькс, Форд) ЕГР есть, а "звяканья" нет...

евген777
12.08.2015, 23:22
Поменял клапан егр недавно 18000 вместе с работой вышло

Михаил26
13.08.2015, 12:57
Меньше чем за 18к.р. можно прошить, будет л.с. побольше и Нм. и программно удаляют ЕГР.

Acorn
19.08.2015, 13:37
Ну вот и наступил мой черед)
Тоже отключил разьем ЕГР. Проехал 500 км с отключенным разьемом. Очень понравилось)
Началось все с того что машина стала глохнуть иногда при сбросе газа. Пробег 50+к. После того как пару раз заглох на трассе, появилось желание с вопросом разобраться)
При этом егр, (как я потом понял) противно посвистывал вовремя своего движения туда-сюда. Заглянул к дилеру, они приговорили егр. Сказали что его можно и почистить, но они таким не занимаются) замена вместе с работой 18к. (Отказался)
На мои осторожные предложения - "а давайте его отключим совсем" диагност ответил, что без этой штуки у меня машина совсем работать не будет!!! О_о !)))):D:D
-
В итоге: сам потом скинул разьем. на приборке чек не выскакивал. Машина перестала свистеть и реально поехала)!. пропало дерганье при переходе с 1й на 2ю. (Видимо изменение мощности двигателя во время срабатывания клапана егр, дергало коробку)
-
P.S. Пожалуй, соглашусь с Бербером, это скорее помощь)

Джигит
24.08.2015, 20:21
Скинул фишку, загорелся чек, катал 2 дня, ни чего не заметил. ELM 327 и OBD Doctor скинул ошибки и вернул фишку на место. Пока буду катать с негром.)))

Старшина
29.08.2015, 13:25
bocman!
Если знаете,подскажите!Есть ли связь между количеством ОМ сопротивления и показаниями мгновенного расхода?
Суть в том что купив "цементное" сопротивление 10омХ10вт не смог его поставить из за коротких ножек.Подпаял медную проволоку,но пока изолировал всё на фишке сломал под корень одну из ног.Итого - на рукоятке надфиля из медной проволоки D 0.5 мм , было навито 16 витков и всунуто в фишку.Всё это прекрасно, чек не загорелся,переключается интересней,НО, при трогании раньше был расход(мгновенный) 12-15л, стало 26-28л.На накате 0.9 и 3.5.Да и цифровой отклик на изменение положения педали стал очень задумчивый.Очень долго висят высокие показатели,а затем резкое падение .На участке где раньше показывало 5.6-5.8 теперь показывает 3.5.
Суть вопроса - купить другое сопротивление или не заморачиваться, подождать пока .

bocman
29.08.2015, 13:46
меньше 15 Ом вроде в свою машину не пихал. Точно сказать затрудняюсь, но кто то просто замыкал , контакты и получал тот же результат (хороший), а может просто не обратил внимание. Возьми любой резистор на нужный номинал и поставь, не надо ждать и искать керамику. И сравни. Твойи витки сколько Ом в итоге?

Peters
29.08.2015, 16:39
меньше 15 Ом вроде в свою машину не пихал. ...Твойи витки сколько Ом в итоге?

Намедни, после экспериментов с отключением ЕГР, решил перепрошиться, чтобы это дело было отключено программно... Прошивка АДАКТ, которая "100500". Отключение в прошивке организовано таким образом, что необходимо глушить механически, либо скидывать фишку (при этом ошибок никаких нет). То есть отключен контроль за работой ЕГР, а сама система делает вид, что работает. По крайней мере Torque показывает, что ЕГР весело трудится, хотя со снятым разъёмом этого быть не может... :D ( то есть ОД вжисть не узнает, что ЕГР заглушен :D )

Так вот, попытка вставить керамическое сопротивление 2х6,8 Ом привела к тому, что эти резисторы нагрелись примерно, как утюг. Плюнь - зашипит...

На прошивке с не отключенным ЕГР такого не было. Резисторы не грелись вообще.

За сим делаю вывод, что не важно, какой номинал сопротивления. Мозги движка при запуске определяют обрыв, и отключают систему. Можно и перемычку ставить.

Старшина
31.08.2015, 22:34
Ну что,мини отчет за 500км.
В общем поведение машины изменилось,в + или - пока не понял.Дурнину с показаниями расхода я уже описывал.Из минусов замеченных на трассе - при 105-107кмч на круизе коробка не может определиться с передачей,если добавлять,скидывает на 5ю.6я перекидывается только если расход держать 3.5-4л.Добавляешь до 6ти,сбрасывает на 5ю.По ощущениям 1я удлинилась,2-3-4 стали перебираться шустрее,4-5я переходит долго,6ю надо ловить.
Появилось впечатление что мотор стал тянуть на моменте ,а не на оборотах.
В общем буду наблюдать дальше.Пока со скруткой,а том может и резистор куплю.

Anton42
01.09.2015, 06:27
А как скидывание фишки ЕГР на работу коробки может повлиять? Аварийного режима нет, все датчики работают... Если АКПП действительно ведёт себя так как описали, то должен увеличиться расход топлива и подняться обороты, поведение 6-й передачи настораживает.

Peters
01.09.2015, 12:09
А как скидывание фишки ЕГР на работу коробки может повлиять? ...

Лично у меня только пинаться перестала. ЕГР резковато меняет условия на впуске...

Anton42
01.09.2015, 12:12
А 6-ая передача как работает?

Peters
01.09.2015, 15:06
Да как обычно...

SasGr
02.09.2015, 16:25
После снятия разъема и подключения обманки на 18 Ом, ошибки не высвечиваются, торк ошибок не показывает. Но вот EOBD Facile пишет ошибку p0407. Вопрос: надо ли пытаться убрать эту ошибку или пофиг на нее?

Peters
02.09.2015, 16:46
... торк ошибок не показывает. Но вот EOBD Facile пишет ошибку p0407. Вопрос: надо ли пытаться убрать эту ошибку или пофиг на нее?

У меня всё показывал.

http://images.vfl.ru/ii/1441197881/39694d30/9781943.jpg

Пофиг на неё.

Старшина
02.09.2015, 23:59
Anton42
Кроме как изменением давления(разряжения??) во впускном тракте и как следствие изменения в показаниях ДД и ДМРВ на ЭБУ мотора.Переход на грязный от выхлопа воздух на холостых не заметен,а вот с резким ростом оборотов и резкой отключкой подачи грязи получается как бы подхват,на который ЭБУ коробки не успевает среагировать.
Я уже писал,что мне показалось,что мотор стал тянуть на моменте ,а не на оборотах.Если поеду за город дам "на всю тапку" и понаблюдаю за оборотами.

Anton42
05.09.2015, 11:57
Снял фишку, воткнул сопротивление на 13 Ом, 0,25 Вт без преда, пойдёт?
И чёрт возьми... мне этот режим нравится, теперь передачи вниз не падают и авто может ехать на 1100-1200 об, чего раньше не было, минимум, что видел 1500!!! Пре небольшом нажатии на газ, авто вытягивает на включенной передаче, если нажать сильнее, то скидывает вниз и пошла возня. Уменьшения провала при старте не заметил к сожалению.

SasGr
05.09.2015, 14:12
Anton42, а после сотни так же резво разгоняется? Мне кажется, что на трассе двиг немного скис. Скорость около сотни, тахометр 2500, а динамика кирпича. С егр вроде веселее было.
Но есть плюсы - расход упал на 0.5 по БК авто.

bocman
05.09.2015, 17:26
Егр после 100 км/ч так то отключается (закрывается) сам и далее при наборе скорости не работает.

Anton42
05.09.2015, 18:09
Пока на трассу не выезжал, сказать не могу.

SasGr
05.09.2015, 18:59
Егр после 100 км/ч так то отключается

Странно. На кольце ехал более 110 и торк показывал изменения в положении егр (когда было все штатно).

Anton42
05.09.2015, 19:52
А за счёт чего так изменилось поведение авто, почему двигатель стал "вытягивать" с низких оборотов там, где раньше скидывал на передачи ниже?

bocman
05.09.2015, 20:54
Странно. На кольце ехал более 110 и торк показывал изменения в положении егр (когда было все штатно).

из мурзилки, режимы отключения ЕГР

- Abrupt acceleration: with engine speed of 2600 rpm or more
- When the engine is idling for more than 1 minute
- Vehicle speed: 100 km/h or more
- Engine torque: 380 Nm or more

А за счёт чего так изменилось поведение авто, почему двигатель стал "вытягивать" с низких оборотов там, где раньше скидывал на передачи ниже?
Думаю он не задушен вторичными газами, и ему легче тянуть (больше момент может выдать)

Anton42
06.09.2015, 06:56
Улучшается качества горения именно в цилиндре, а не состава газов а выхлопе? Теория горения.

bocman
06.09.2015, 10:49
при отключенном ЕГР, газы выхлопа нас уже не интересуют.

Энтони
06.09.2015, 14:17
скажите а если прошиться в всем известной конторе, там достаточно программного отключения егр, или все таки нужно с резисторами мутить?

Dedok
06.09.2015, 14:46
Достаточно.

olegA
07.09.2015, 12:18
У меня машина глохла при начале движения когда отпускаеш тормоз приговорили ЕГР
но сейчас чтоб его поменять это 20 тыр с работами как то не готов , отключил его сьездил в деревню в Рязань туда сюда гдето 500 км расход упал сильно где то на литр посмотрю еще мож еще повлиял дождь и более спокойная езда , машина стала поотзывчевей на педаль реагировать и да больше не глохнет). Пока думаю что с ним делать может оключит програмно и перепрошится ато предстоит поездка в ростов.

bocman
07.09.2015, 14:43
да так валяй, долетишь и без прошивки

Дмитрий.
09.09.2015, 08:15
С позволения Алексея, картинку из другой темы прикреплю сюда - чтобы легче было найти этот разъём:
29098

на 2 и 6 гнезда разъема надо подключить (припаять или вставить) сопротивление 10-15 ом
http://syclub.ru/picture.php?albumid=268&pictureid=4681
Пред можно не ставить.

Подскажите плиз, зачем туда нужно внедрить сопротивление?

Приветствую вас форумчяне! У меня санек 2011г. весной загорался и тух чек, по этому значения не предавал. Но потом стал гореть постоянно, в работе двигателя не чего не менялось. Выбрав время поехал к ОД., диагностика показала разрыв цепи в ЕГР . Скинули ошибку, не помогло. Стал разбираться из за чего. Первым делом снял пластиковый кожух к которому подходит фишка про которую тут все пишут, и от туда выпали куски частей клапана. Клапан стоит 15000 по этому езжу так. ДВС работает как и прежде, вот тока чек надоел гореть, думаю как погасить его!

ByGrek
09.09.2015, 08:36
Подскажите плиз, зачем туда нужно внедрить сопротивление?
Для того чтобы контрольная "ЧЕКК" лампа не загоралось, так называемая обманка, если не поставить то будет разрыв цепи. Но у некоторых при отключении не загорается.

bocman
09.09.2015, 08:57
Клапан стоит 15000тыров по этому езжу так. ДВС работает как и прежде, вот тока чек надоел гореть, думаю как погасить его!

ставь коротышь в разьем, и гаси . Ну или прошивайся и отключай программно.

Партизан
13.09.2015, 16:49
ИМХО, ЕГР глушить тем, кто выпилил "сажевик, т.к. основная задача нЕГРа в дизельном движке - снижение количества сажи в выхлопе.
Следовательно, нет его - сажи в фильтр будет попадать больше, со всеми вытекающими....

bocman
13.09.2015, 20:48
ляпнул не подумав???? он служил для снижения в выхлопе оксида азота. А для сажи - DPF сажевик. Ну и козырь, в моменты максимального сажеобразования в двигателе, ЕГР как раз и не работает :)

Два года езжу, ну ни на грамм не заметил увеличение количества прожигов.

Peters
13.09.2015, 22:41
ИМХО, ЕГР глушить тем, кто выпилил "сажевик, т.к. основная задача нЕГРа в дизельном движке - снижение количества сажи в выхлопе.


После глушения оного прожиг стал в два раза реже.

Так что, посыл, видимо, не верный...

serikisaev
14.09.2015, 09:22
вот и я скинул фишку вчера. поставил резистор с предом как на фото выше. преследовал идею избавиться от небольшой детонации на первой, второй передачи и на малых оборотах при плавном нажатии на газ. детонация исчезла.

Партизан
14.09.2015, 23:17
ляпнул не подумав????
Морячок, да ты шо, два с половиной года думал, прежде чем ляпнуть.

В сети полно инфо о том, что ЕГР как минимум на 10% уменьшает количество сажи в выхлопе, к том же влияет на температурный режим турбинки. И в отличие от бензинок, ни как не влияет на расход и мощность дизеля.
А козырь легко бит, т.к. максимальное сажеобразование в момент резкой подачи газа, а не тогда, когда негер закрыт (холостой длительное время, скорость больше 100 и т.д.)

Партизан
14.09.2015, 23:46
И да, у меня за два с половиной года все (без исключения) прожиги были с интервалом 900 плюс минус 20-30 км, т.е. в моем случае прожиги однозначно "включаются" по пробегу, а не по заполнению DPF сажей.
Соответственно., если ЕГР и влияет на заполнение сажей DPF, то по интервалам между прожигами (которые включаются по пробегу, а не по заполнению) это не отследить. А вот срок жизни сажевика работающий ЕГР несомненно продлит.

Anton42
15.09.2015, 06:38
Статейка (http://vwts.ru/forum/68296) про ЕГР. Тут в первую голову конечно поставлена экология при незначительном снижении КПД двигателя.
Система рециркуляции в автомобиле реализована так же как и система рециркуляции в котлах. Там она предназначена для снижения температуры горения, уменьшения количества выбросов и предупреждения шлакования топлива и тоже при незначительном снижении КПД котла.
Количество сажи работающий ЕГР конечно снизит, но снизит примерно на 0,5 -1% и это никак не повлияет на работоспособность сажевого фильтра.

bocman
15.09.2015, 07:53
. в моем случае прожиги однозначно "включаются" по пробегу, а не по заполнению DPF сажей.

Ну так поездил бы без ЕГР и с сажевым, и ни чего у тебя не изменилось бы. Просто заправляешься хорошим топливом, и трафик движения помогает чистить сажевый в процессе движения. Если горючее не ахти, и движение перебежками да на холодную, прожгешься чаще. Поэтому с уверенностью утверждать что ЕГР засрет сажевый, нет никакого основания.

Hotdad
15.09.2015, 08:19
в моем случае прожиги однозначно "включаются" по пробегу, а не по заполнению DPF сажей.


Нет никакого "твоего" случая. У всех прожиг включается по разности давления на входе и выходе сажевого фильтра.

amotikai
15.09.2015, 08:37
Умерла заслонка во впускном колекторе полез она вся в саже-заклинило и срезались пластмассовые шестеренки внутри...Теперь заслонка в вечном открытом состоянии,расход тот же ,круиз работает, ошибок по сканеру нет ,вопрос- на кой она там нужна)Полез в теорию узнал что она прикрывается когда егр открывается.Сделал обманку для егр воткну сегодня посмотрю что как.Кстати по хорошему надо снимать впускной колектор и чистить там сажи 1 см на стенках

bocman
15.09.2015, 08:41
так заслонки завихрителя или ты про "дроссельную" которая стоит на вертикальном коллекторе? В теории прикрывается дроссель, а не вихревые.

Anton42
15.09.2015, 09:44
Умерла заслонка во впускном колекторе полез она вся в саже-заклинило и срезались пластмассовые шестеренки внутри...Теперь заслонка в вечном открытом состоянии,расход тот же ,круиз работает, ошибок по сканеру нет ,вопрос- на кой она там нужна)Полез в теорию узнал что она прикрывается когда егр открывается.Сделал обманку для егр воткну сегодня посмотрю что как.Кстати по хорошему надо снимать впускной колектор и чистить там сажи 1 см на стенках
Какой год выпуска и пробег?

amotikai
15.09.2015, 09:47
11 год пробег 102000

Anton42
15.09.2015, 09:50
Получается чем раньше отключешь ЕГР, тем дольше проживёшь?

Партизан
15.09.2015, 09:58
Нет никакого "твоего" случая. У всех прожиг включается по разности давления на входе и выходе сажевого фильтра.
Серьёзно!? И эта разность давления в моей машинке возникает всегда (за 2,5 года исключений не было) строго через 900 км. По разности давления говоришь, ну-ну...

Anton42
15.09.2015, 10:04
Только по разности давлений, это называется "аэродинамическое сопротивление", величина при которой включается режим прожига, прописана в блоке управления двигателем. Это самый простой вариант контроля заполняемости с учётом качества используемого топлива. Если принять вариант "по пробегу", то прожиг может начаться на много позже того момента, когда фильтр будет полностью забит, например из-за некачественного топлива или характера эксплуатации автомобиля.

Партизан
15.09.2015, 10:06
А не могёт быть так, что контроль и по разности давления, и по пробегу?

Партизан
15.09.2015, 10:08
Ну так поездил бы без ЕГР и с сажевым, и ни чего у тебя не изменилось бы.
Может быть и поезжу, и думаю, что действительно ничего не изменится.
Но пока по принципу - не мешай машине работать.

Anton42
15.09.2015, 10:08
А не могёт быть так, что контроль и по разности давления, и по пробегу?
А смысл, забился - прожгли, всё, это может произойти и через 90 км, и через 500 км. При двойном контроле, может быть вариант с двумя подряд прожигами.

Партизан
15.09.2015, 10:13
Смысл такой, подзабился фильтр до достижения пробега 900 км, включается прожиг по разности давлений. Если откатал 900, а эта разность еще не достигнута, включается принудительно на полупустом фильтре.
Ну да ладно про сажевый, тема то про ЕГР...

Anton42
15.09.2015, 10:15
А зачем принудительный прожиг при полупустом фильтре, какова будет его функциональность?

Партизан
15.09.2015, 10:19
Во это я не знаю. Может производитель так запрограммировал, для подстраховки например...
В моем случае прожиг строго через 900, постоянно засекаю на одометре момент окончания прожига, исключений не было, пробег процентов 70-80 трасса.

Peters
15.09.2015, 10:29
...моем случае прожиги однозначно "включаются" по пробегу, а не по заполнению DPF сажей.
Соответственно., если ЕГР и влияет на заполнение сажей DPF, то по интервалам между прожигами (которые включаются по пробегу, а не по заполнению) это не отследить.

А для чего тогда там дифференциальный датчик (разности давления до и после сажевого фильтра) стоит?

Если верить мануалу, прожиг включается по сигналу этого датчика...