PDA

Просмотр полной версии : Чтение ошибок по OBD2 порту.


Страницы : [1] 2 3 4

YuriY
22.11.2011, 15:38
Три дня назад приехал из Китая, заказанный OBDII Bluetooth Car Diagnostic Cable.
http://img.dxcdn.com/productimages/sku_42825_1.jpg

Цена вопроса составила 600 рублей вместе с доставкой - делюсь впечатлениями.
Ссылка на китайский магазин. (http://www.dealextreme.com/p/obdii-bluetooth-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-42825)


Изначально брал под другую машину. Про Новый Актион читал где то в сети, что в нем какой то отдельный корейский стандарт - думал не заработает. Однако заработало, но есть тонкости.

Методом тыка выяснил правильную последовательность подключения, вот она:

1. Ставим на Андройд смартфон или планшет программу "torque":
Ссылка на 4PDA - для скачки надо логиниться на форум, иначе показывает что ссылка мертвая. (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433)

2. На заглушенной машине втыкаем приблуду в разъем, который находится как раз под рулем - если нагнуться, то его видно.

3. Переводим ключ в положения включения приборов, но не заводим - на приблуде замигают лампочки.

4. В телефоне заходим в настройку беспроводных соединение и включаем блютус. Он ищет устройства и находит под странным именем "ХТА".

5. Сопрягаемся с устройством - пароль у него оказался "6789" - спасибо интернету.

6. Запускаем программу "torque" и ждем, пока она найдет устройство.

7. Заводим машину - программа подрубится к CAN шине.

Все - можно читать показания моря датчиков(из тех, что я понял - температурные из кучи мест, давление топливной рампы, наддува, количество топлива, обороты, скорость, ускорения и куча другого), а так же можно считать и если хочется очистить список ошибок. Так же можно мерять разгон до 100, с 60 до 120 и так далее.

С ошибками вышло интересно. У меня новая машина. Сразу бросилось в глаза, что её ощутимо трясет и громкий звук. Списывал на то, что это фишка дизеля. Потом на трассе заметил, что выше 120 практически разогнаться не реально - хм.
Когда считал ошибки - выяснилось, что горит "U0100".

Из гугления вынес, что это:

Диагностический код неисправности (DTC) U0100 - Нарушение связи с ECM/PCM

Условия действия DTC

* Неисправное состояние отключения шины CAN.
* Частота вращения коленчатого вала 400 мин-1 или выше.
* Датчик входной частоты вращения показывает 400 мин-1 или больше.
* Контроллер КПП не может обнаружить данные электронного блока управления непрерывно в течение 0.2 секунды.

Условия занесения кода неисправности

* Выше приведенные условия возникают непрерывно 10 раз.

Действия при занесении кода неисправности

* Контроллер КПП отдает команду на включение сигнализатора неисправностей и заносит соответствующий код при возникновении неисправности в одном цикле зажигания.
* При расчете времени переключения и блокировки контроллер КПП считает, что дроссельная заслонка полностью закрыта.
* Для управления давлением в гидравлических линиях контроллер КПП считает, что дроссельная заслонка полностью открыта.
* Отсутствует блокировка
* Отсутствует управление самообучением.
* Не включается 4-я передача.
* Контроллер КПП принимает обороты двигателя равными 0 мин-1.

Условия очистки кода неисправности

* Контроллер КПП отдает команду на выключение сигнализатора неисправностей, если в трех циклах зажигания подряд неисправность не наблюдается.
* Очистить код из памяти контроллера можно с помощью диагностического прибора.

Причина неисправности

* Электрический разъем или жгут между контроллером КПП и контроллером ЭСУД
* Контроллер ЭСУД
* контроллер КПП


Как итог - правильно думал, что не все в порядке - похоже машина работает в защищенном режиме(не включает передачи выше 4 и обороты выше 2500) и не идет самообучения(звук, вибрации). Вот она Российская мать её крупноузловая сборка - даже разъем после установки двигателя в кузов не могут нормально подключить.

При этом, так как раньше ездил на овощной спектре - почти никакого подвоха не заметил кроме вибраций и шумности двигателя(удивляло, что форумчане пишут, что у них тихо и не трясет) и невозможности разогнаться выше 120 на трассе(обычно езжу 100 - мог и не заметить еще долго). Динамики хватало с задушенным мотором и 4мя передачами.


На субботу записан к дилеру по поводу криво установленного парктроника - буду их насиловать и на проверку проводки.

И вопрос Лунатику - можно ли этот разъем самому как то найти и пошатать? Вроде судя по описанию, если появится связь, то при первом же зажигании ошибка должна пропасть.

Lunatic
22.11.2011, 15:44
Прикольная штука. Мне почему-то мультитроникс больше прильщает. Но это дело вкуса.
Юр, сними разъёмы у блока управления мотором (около АКБ) и почисти, продуй их.
Второй разъём - это разъём блока управления АКПП. Но он под ковром водительского сидения нах-ся.

YuriY
22.11.2011, 15:52
Попробую вечером сделать.
Около разъема АКБ это такая "ребристая штука" которая мешает подлезть к болту крепящему АКБ?
Под сиденьем - его вперед отодвигать или назад, что бы ковер поднять? Там лючок будет или ниша?

Проделаю - отчитаюсь о результатах. Об ошибке я правильно нашел?

п.с. В этой коробочке меня цена прельстила по сравнению с мультитрониксом:).

Lunatic
22.11.2011, 15:57
Почти всё верно. У НА эта ошибка говорит о неполадках в шине КАН, блоке управления мотором и блоке управления АКПП.
Мозги мотора да - это ребристая штуковина, которая мешает АКБ снять.))

Блок управления АКПП нах-ся под левым краем сидения водителя. Около порога. Рядом с нижним креплением ремня безопасности.

Kammerton
22.11.2011, 16:18
эта коробка только под андроид работает?

Lunatic
22.11.2011, 16:26
Тебе-то она зачем???

YuriY
22.11.2011, 16:29
Нет, не только - под любой операционкой.
Просто у меня телефон с Андройдом - для него как раз вышла программа не так давно, а так для того же Вин СЕ и Вин Мобайл их уже давно пруд-пруди:). На диске была программа под винду простую - может и с ноутбука работать, но я не пробовал. В общем она работает с любым устройством у которого есть "блютус" - протокол то у них стандартный(коробка -> устройство отображения) и все программы для разных платформ его поддерживают.

Вообще это ELM327 - один из клонов - их тысячи. У нас их барыги толкают где то по 5000 рублей, но это все те же самые, что китайцы продают по 600 в розницу с бесплатной доставкой - только корпуса чуть разные. При заказе от 1000 штук они делают любой корпус и ставят любое лого по желанию.

п.с. У тех же китайцев там же есть с шнурком USB. Где то баксов за 18.

Kammerton
22.11.2011, 16:33
а скидка есть при заказе от 1000 штук??? А то прилично выходит - 600000 рублей.

YuriY
22.11.2011, 16:43
Думаю при таком заказе выйдет примерно 200 рублей за штуку, возможно дешевле - надо общаться с китайцами, причем не на ДХ, а например на алиэкспресс, где представители заводов есть.

600 рублей это же розничная цена. Уже через посредника до китайского магазина плюс стоимость доставки включена в любую точку мира.

Только не спрашивайте меня как это все организовать можно юридически:). Я не знаю. Таможня же просто так не пропустит - это ведь не для частного использования явно. Тут надо юр. лицо, таможенного брокера, налоги, наверно какие то сертификаты. Но все равно не думаю, что бы все это увеличивало цену с 200 р. до 5000 в нашей рознице.

Вот таскать по чуть чуть для себя и знакомых, ну и на перепродажу это легко проходит и без проблемно - главное больше 3х штук в одной посылке не заказывать.

serg1476
22.11.2011, 18:53
Обалдеть!!! Дёшево и работает!!!!!

George2870
22.11.2011, 19:15
Хорошо бы организовать поставку сего девайса.

YuriY
22.11.2011, 19:50
Ну собственно каждый может сам спокойно купить - магазин я не прячу. Достаточно иметь пластиковую карточку и завести аккаунт в системе пейпал. Магазин проверен уже "поколениями" отечественных покупателей. Я на нем уже 3 года затариваюсь регистраторами, навигаторами,аккумуляторами, безменами и прочим китайским товаром. Выходит раза в 3 минимум дешевле, чем в Москве продают. По почте идет 2-3 недели. Если что то не работает или украли по дороге - перевысылают без вопросов, только медленные они из за того, что объемы у них торговли большие.

Будут вопросы как самим покупать - спрашивайте в пм, подскажу. Как говорится, лучше научить человека ловить рыбу, чем однократно его покормить ухой.

Belorusso
22.11.2011, 21:09
Огромное спасибо, YuriY, за информацию о девайсе. В последнее время "вел переговоры с жабой" по поводу приобретения Мультитроникса. Т.к. не особо он нужен постоянно. Да и место искать в салоне. Глядел еще на чек-энджин. Но у них наш автомобиль не указан в качестве поддерживаемых. Да и ценник не намного гуманнее Мультитроникса, а там все-таки и железа больше, и возможностей.

Lehus
22.11.2011, 23:30
С чего вы взяли что оно читает CAN-шину ? Обычный KL-адаптер, только с блютусом вместо провода.

Kammerton
22.11.2011, 23:33
а эта штучка ошибки стирает?

Lehus
22.11.2011, 23:53
К этой "штучке" нужна путевая прога, тогда все будет :)

Валяется у меня адаптер проводной, надо попробовать потыкаться чем-нибудь типа вагкома ...

YuriY
23.11.2011, 11:10
а эта штучка ошибки стирает?

Кнопка стирания ошибки есть, ошибка у меня есть. Стирать до проверки разъемов и визита к дилеру пока пробовать не хочу. Но теоретически должна стирать.

С чего вы взяли что оно читает CAN-шину ? Обычный KL-адаптер, только с блютусом вместо провода.

Адаптер универсальный, читает с OBD2 и по CAN и по K-Line(более старый физический уровень) и по семи остальным модификациям возникшим из за патентных соображений методом небольшого переименования и изменения характеристик. Протокол нашей машины определяется как EuroCAN, думаю благодаря европейскому прошлому.

Все эти протоколы для конечного пользователя не важны и по сути реализуют одну и ту же функцию. При этом "ширпотребными" адаптерами можно только читать характеристики и читать\стирать ошибки. Профессиональными же, можно производить перепрошивку и задавать некоторые параметры вроде прошивки кодов форсунок. Отличаются они тем, что профессиональные поддерживают дополнительные команды, которые разные производители сами добавляют в спецификации протокола. И у всех они разные. Базовые же команды все описаны в стантдарте и у всех одинаковые.

YuriY
23.11.2011, 14:56
Лунатику:

Проверил сегодня 2 разъема в моторном отсеке - они сверху большие на "ребристой железке". Вроде там все нормально, все штырьки на месте. Только зря я дунул в один:) - он сразу инеем покрылся, а назад его не вытереть.
У сидения не нашел где ковер поднимается - думаю пусть дилер разбирается с этим местом.
А то есть ощущение, что как раз где то там они кабель парктроника прокладывали, который криво поставили и может быть и тот разъем неосторожно потревожили или повредили.

Кokс
23.11.2011, 15:38
Кто нибудь знает в чем разница? http://www.dealextreme.com/p/obdii-bluetooth-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-41925?r=69651241

YuriY
23.11.2011, 16:01
Ни в чем, просто разные поставщики с разным уровнем жадности. Так же при разных корпусах - внутри одно и то же. Цены колеблются даже у китайцев от 20 до 60 долларов в зависимости от того, сколько посредников прошел девайс от завода до магазина и какой у них уровень жадности. Если поискать, можно найти и за 16 долларов на ебей у китайцев с завода и это будет то же самое. Так же не отличается ничем от тех, что продаются у нас по 100-200 долларов. Наши только коробочку делают с русской бумажкой, а начинка всё та же.

finn48
23.11.2011, 16:03
разница в функциях, точнее на что способен

finn48
23.11.2011, 16:04
OBDII Bluetooth Car Diagnostic Cable - Black + Blue + Orange (DC 12V)
Price: $38.42
- Works with all OBD-2 compliant vehicles
- Bluetooth connection
- Bluetooth range: 30m
- LED indication
- Voltage: 12V (short circuit and overvoltage protection)
- Supports ISO9141, KWP2000
- Supports SAE J1850
- Supports CAN bus
- Read diagnostic trouble codes, both generic and manufacturer-specific, and display their meaning (over 3000 generic code definitions in the database)
- Clear trouble codes and turn off the MIL ("Check Engine" light)
- Display current sensor data
- Comes with CD disk


OBDII Bluetooth Car Diagnostic Cable - Black + Blue + Orange (DC 12V)
Price: $21.90
- Works with all OBD-2 compliant vehicles
- Bluetooth connection
- Bluetooth range: 30m
- LED indication
- Voltage: 12V (short circuit and overvoltage protection)
- Comes with CD disk

YuriY
23.11.2011, 16:10
Нет, разницы нет никакой, это все тот же ELM327(название микросхемы контроллера внутри). Чисто маркетинг и длинна цепочки посредников.

Фишка магазинов китайских в чем - там приходит фирмочка к хозяевам магазина и говорит - "хочу продавать это по столько то". Им отвечают, ок - наш процент "А" плюс за доставку берем "Б". Итого получаем цену.
Дальше когда Вы купили - они забирают со склада фирмочки, пакуют и отправляют. Поэтому получается, что в одном магазине появляются одинаковые товары с разными ценами, зависящими от хотелки пришедшей фирмочки. Дальше идет конкурентный отбор - у кого дешевле за счет лучшего выхода на завод и меньших накладных расходов, у того и берут. Проигравший исчезает, а вместо лота появляется надпись "темпори солд оут".

Это разница описания из за того, что у них вал товаров и описание предоставляют фирмочки. Там везде очень много неточностей. В нижнем просто не расписали так подробно. Тут не надо особо ориентироваться на описание, часто бывает вообще неправильное методом копипаста(когда китаец не зная английского просто с похоже модели копирует). Надо ориентироваться на отзывы потребителей внизу.

YuriY
23.11.2011, 16:26
Кстати в этом часто проблема бывает.
Если еще навигатор можно нормально выбрать, несмотря на то, какую ересь несут китайцы в описании, то вот с зоопарком видеорегистроторов - клонов, клонов клонов, фейков клонов, клонов фейков - это вообще жесть. Без пол бутылки не разберешься. Выход - только читать, что пишут те, кто именно этот купил от этого поставщика - ибо у разных поставщиков регистраторы могут быть в одном корпусе с разной начинкой.

Кстати ELM327 все же различаются - версией прошивки этого контроллера. От нее зависит поддержка нескольких специфических параметров в последних выходящих машинах - можно прочитать показания с новых датчиков, которых не было в предыдущих версиях(на самом деле мало интересных рядовому человеку). И исправление некоторых ошибок.
Версия 1.3 украденная китайцами и скопированная уже была полностью функциональна и стабильна по сравнения с 1.1а и 1.2а.
Тот что пришел - версия 1.4. Оригинальные ELM вышла уже версия 1.5а, но вроде её еще не скопировали - там, где пишут, что внутри 1.5 по факту оказывается дезинформацией, а внутри все та же 1.4.
Но о прошивке можно узнать, только держа прибор в руках - даже у одного продавца они могут быть разные в зависимости от того, с какого маленького заводика пришла эта партия. Тут уж лотерея выходит, причем от цены никак не зависящая к сожалению.

Кokс
23.11.2011, 16:32
Ни в чем, просто разные поставщики с разным уровнем жадности.

ок., спасибо

А где можно посмотреть список расшифровок ошибок

YuriY
23.11.2011, 16:41
Там ошибки делятся на 2 класса - общие для всех машин(их показывает сама программа описание) и специфические для конкретной фирмы(их многие тоже она показывает, хотя некоторых может не знать и показывать только код, без описания. хранятся они в текстовом файле и любой может его составить под свою машину и выложить).

Вообще же они утекают из баз данных сервисов - так, что поиск в гугле рулит. Ту, что оказалась у меня я нашел на 3й стоке поиска в гугле с фильтрацией "только русский". На английском описание ошибки было на 1й строке, но мне лень было вникать.

YuriY
23.11.2011, 16:47
А, кстати прога под Андройд сама предлагала поискать на сайте базы данных ошибок, но я отказался потому, что на телефоне интернета не было в тот момент. Потом сам ручками в гугл вбил.

Perm
24.11.2011, 22:52
А вы данный девайс оставили штатно торчать в разъеме? Или подключаете на время? А можете фото сделать как она уместилась, куда засунули? Заранее спасибо.

YuriY
25.11.2011, 12:05
Могу - вечером сделаю. Штатно она торчит - можно ногой задеть, хотя я до работы ехал и снимал показания оборотов двигателя по дороге - не задел, но шанс есть, если забыть о ней, а потом ноги резко сунуть. Правда ни кто не мешает сделать открутить разъем штатный от стенки и загнув кабель внутри где ни будь приделать.

rin
29.01.2012, 15:41
Сегодня наконец-то доставили адаптер ELM 327 USB ver.1.4, хотел по быстрому сразу протестировать, а не тут то было, все проги, которые идут с адаптером на анг.языке а я с ним не дружу (говорила мама, учись сынок), скачал с инета Сканмастер 2.1 на рус. Подключил к фишке и пошло сканирование с ЭБУ, откровенно говоря, не фига не понял как он там «наработал», многие параметры не сканируются, как понял надо еще настраивать порты и скорость обмена между ПК и ЭБУ, сформировал отчет, кому интересно можете взглянуть, что немного расстроило это расход топлива на ХХ, прилагаю скиы. В проге. Санг Йонг как производителя авто в списке нет, меня прога определила как ?, пробовал установить Мерс ни каких изменений не происходит. Короче надо изучать сей девайс, в профильном форуме задал вопрос про Санг Йонг, осталось ждать ответа.
Был бы рад помощи если кто поможет разобраться как работать с прогой.
А также давайте вместе разберемся в отчете, если есть желание, там есть показание температуры 3C - Температура катализатора, Банк 1, Датчик 1, может это тоже относиться к саж. фильтру.

Belorusso
29.01.2012, 16:02
Rin! Может стоит поискать другую прогу просто? Судя по вашему сообщению - не очень она дружелюбная, даже температуру в шестнадцатеричной системе счисления оставила.

Сам получил на днях такое же устройство, как описал YuriY.
http://www.dealextreme.com/p/obdii-bluetooth-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-42825

Брал прежде всего для просмотра ошибок.
Подключился через nokia 5800 программой OBDScope.
Не так красиво, как на Андроиде, но вполне работоспособный вариант.

Полюбовался как остывает двигатель на морозе, посмотрел на прочие показометры и успокоился. DTC none. Интересный пункт нашел - километров после сброса ошибок - пробег равняется тому, сколько машина прошла после прошивки у ОД. Скринов не сделал, но там особо интересного и нет ничего.

serg1476
29.01.2012, 16:15
Комментарий к последнему скрину: Да с началом использования вебасто расход на 100км уменьшился. Очень много съедает при прогреве ДВС с Вебасто расход уменьшается.

rin
29.01.2012, 17:22
Я тоже взял, чтоб посмотреть ошибки и стирать их, прогу нашел СканПРО профессионал, но не получается пропачить пока , по сообщениям эта прога покруче копается в ЭБУ, даже ошибки АБС и неисправности показывает.
Belorusso не очень она дружелюбная, даже температуру в шестнадцатеричной системе счисления оставила.
прошу прощения, немного поподробнее про это.

Belorusso
29.01.2012, 17:37
Извиняюсь, прочел только текст сначала, вложения с планшета не открываются.
А Вы как раз температуру 3С (60 градусов кстати) написали, вот и подумалось, что на данные в сыром виде глядите.
Позже уже на ПК поглядел, программа у Вас продвинутая, явно для сервиса писалась.

Оффтоп: по прогреву для себя остановился на 10 минутах. Если меньше, то расход зашкаливает и чувствуется, что машина совсем дубовая. А больше - разницы большой уже не чувствуется, да и температуру набирает двигатель только под нагрузкой. Это при -15..-20. Кстати, за 5 минут простоя около магазина на хх в ожидании супруги температура двигателя упала с 72-х до 60-ти. Наверное и ниже ушла бы. Вебасто и т.п. конечно хорошо, но в наших широтах максимум 2 месяца острая необходимость в таких устройствах.

Вано
31.01.2012, 11:16
Один вопрос:
-Зачем????

Glagol
31.01.2012, 11:41
Belorusso, при -18 с 72 градусов двигатель при работе остывает до 49 примерно за 40 минут. Дальше не смотрел - заглушил и гулять пошёл.


Один вопрос:
-Зачем????

Наверное "Чоб было!"

liharly
09.02.2012, 03:47
Belorusso, при -18 с 72 градусов двигатель при работе остывает до 49 примерно за 40 минут. Дальше не смотрел - заглушил и гулять пошёл.

У меня ночь в -30 стояла и не остывала, движок укрыт, морда закрыта. Обдув ставил из салона.

rif6
24.02.2012, 21:33
А каким прибором можно прописывать коды форсунок в блок ?

abond
24.02.2012, 23:15
Приобрел такой же блютуз адаптер как у топикастера. Подключил без проблем. Данных много, надо разбираться. Возможно надо будет делать корректировку по PID -ам ,надо узнать значения датчиков (max-min). Ошибки читает и по CAN в том числе.

Видео работы:
http://youtu.be/ypy1sEm7P74

Заметил интересную особенность датчика (чисто случайно) коммуникатор лежал на крышке бардачка,который на торпеде, и датчик периодически менял показания... Можно уровнь вибраций мерить :)
Видео:
http://youtu.be/YK6DctiDafs

Так что рекомендую!

rif6
26.02.2012, 18:42
данный прибор может только со своими прогами работать?
можно им форсы прописывать в ЭБУ с помощью других прог?

rif6
26.02.2012, 21:01
а кто знает проги, с помощью которых можно форсы прописать?

logarifm
03.04.2012, 15:45
Три дня назад приехал из Китая, заказанный OBDII Bluetooth Car Diagnostic Cable.
http://img.dxcdn.com/productimages/sku_42825_1.jpg

Цена вопроса составила 600 рублей вместе с доставкой - делюсь впечатлениями.
Ссылка на китайский магазин. (http://www.dealextreme.com/p/obdii-bluetooth-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-42825)


Изначально брал под другую машину. Про Новый Актион читал где то в сети, что в нем какой то отдельный корейский стандарт - думал не заработает. Однако заработало, но есть тонкости.

Методом тыка выяснил правильную последовательность подключения, вот она:

1. Ставим на Андройд смартфон или планшет программу "torque":
Ссылка на 4PDA - для скачки надо логиниться на форум, иначе показывает что ссылка мертвая. (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433)

2. На заглушенной машине втыкаем приблуду в разъем, который находится как раз под рулем - если нагнуться, то его видно.

3. Переводим ключ в положения включения приборов, но не заводим - на приблуде замигают лампочки.

4. В телефоне заходим в настройку беспроводных соединение и включаем блютус. Он ищет устройства и находит под странным именем "ХТА".

5. Сопрягаемся с устройством - пароль у него оказался "6789" - спасибо интернету.

6. Запускаем программу "torque" и ждем, пока она найдет устройство.

7. Заводим машину - программа подрубится к CAN шине.

Все - можно читать показания моря датчиков(из тех, что я понял - температурные из кучи мест, давление топливной рампы, наддува, количество топлива, обороты, скорость, ускорения и куча другого), а так же можно считать и если хочется очистить список ошибок. Так же можно мерять разгон до 100, с 60 до 120 и так далее.

С ошибками вышло интересно. У меня новая машина. Сразу бросилось в глаза, что её ощутимо трясет и громкий звук. Списывал на то, что это фишка дизеля. Потом на трассе заметил, что выше 120 практически разогнаться не реально - хм.
Когда считал ошибки - выяснилось, что горит "U0100".

Из гугления вынес, что это:



Как итог - правильно думал, что не все в порядке - похоже машина работает в защищенном режиме(не включает передачи выше 4 и обороты выше 2500) и не идет самообучения(звук, вибрации). Вот она Российская мать её крупноузловая сборка - даже разъем после установки двигателя в кузов не могут нормально подключить.

При этом, так как раньше ездил на овощной спектре - почти никакого подвоха не заметил кроме вибраций и шумности двигателя(удивляло, что форумчане пишут, что у них тихо и не трясет) и невозможности разогнаться выше 120 на трассе(обычно езжу 100 - мог и не заметить еще долго). Динамики хватало с задушенным мотором и 4мя передачами.


На субботу записан к дилеру по поводу криво установленного парктроника - буду их насиловать и на проверку проводки.

И вопрос Лунатику - можно ли этот разъем самому как то найти и пошатать? Вроде судя по описанию, если появится связь, то при первом же зажигании ошибка должна пропасть.
А где можно скачать или купить сию программу. Ссылка не работает.

finn48
03.04.2012, 16:04
там же написано, сначала зарегистрируйся, а потом переходи по сылке иначе она не будет работать...

Lehus
22.04.2012, 17:43
Для винды кто-нибудь подскажите чем почитать можно.

gmpag
23.04.2012, 09:39
На aliexpress.com сейчас распродажа.
Этот сканер с Bluetooth за $14,25 с доставкой почтой HK (идет, как правило, чуть быстрее, чем китайской).
http://www.aliexpress.com/store/502121/209698517-532323374/OBD2-Auto-Scanner-V1-4-ELM-327-Interface-Bluetooth-ELM327-BT.html?promotionId=100007503

V.Pux
24.04.2012, 21:36
Для винды кто-нибудь подскажите чем почитать можно.

ScanMaster ELM2.1 В поиск забей много где с таблеткой выложен. Русифицирован, не плохо работает, правда у меня ELM через USB подключается, на нетбук MSI с ХP SP3 без проблем стал.

Ураец
30.04.2012, 22:02
так и не понял можно ли этим прибором прописывать коды форсунок в эбу

ОнЕгИн
01.05.2012, 07:56
Нет этим прибором не пропишеш. Нужен профессиональный сканер.

Евгений 2012
04.05.2012, 15:46
Всем добрый день !
Приобрёл ELM 327 (v1.4b блютуз) попытался соедениться с авто (Rodius, 2,7 турбо дизель, 2008 г/в.) с помощью СканМастера. Нетбук видит ELM, но ELM не видит ЭБУ.
4697

Подскажите в чём проблема ?

Ещё добавлю:
Успешно соеденился 1- Toyota Camry 2008 бензин, 2- Chevrolet Spark 2007 бензин

rin
04.05.2012, 21:14
Подскажите в чём проблема ?

На нетбуке, кажется надо порты настраивать, и скорость обмена.
Полазий на этих сайтах: http://elm327.ucoz.ru/index/0-2 , http://www.pccar.ru/showthread.php?t=9584&page=4

Евгений 2012
05.05.2012, 08:14
На нетбуке, кажется надо порты настраивать, и скорость обмена.
Полазий на этих сайтах: http://elm327.ucoz.ru/index/0-2 , http://www.pccar.ru/showthread.php?t=9584&page=4

На сайтах был читал.
Проблема в том что Нетбук и ELM соединяются по COM8, а с ЭБУ соединится не могу.

YuriY
05.05.2012, 09:29
Тут одно из двух - или у Родиуса какой то свой корейский протокол несовместимый или где то, что то отгнило\отвалилось в разъеме и нет контакта. Для начала надо бы выяснить какой у него протокол и если он из поддерживаемых - то проверять контакты разъема. Читал, что народ часто спецом отрезает - что бы угонщики не могли подрубиться сервисным компьютером и прописать свой ключ. Если машина не из салона, а со вторички - то позвоните предыдущему хозяину и поинтересуйтесь где он заныкал тумблер.

Евгений 2012
05.05.2012, 11:07
Скорее всего у Родиуса какой-то свой протокол.
Авто брал новым с салона, провода и контакты проверял.
Протокол попытаюсь выяснить по наличию тех или иных контактов.

DXInfinity
05.05.2012, 11:49
Попробуйте протокол в настройках программы сменить. По логам написано что не определено протокол.
У меня прога на телефоне тоже в авто режиме не определила протокол.
Методом перебора нашел что работает протокол ISO - по крайней мере с него можно начать пробовать.

Евгений 2012
05.05.2012, 14:36
Протоколы перебрал все и во всех программах (бесплатных), в том числе и скорость менял.
Сам разъём у меня вызывает сомнения, судя по количеству контактов все протоколы должны работать. (см. вложение)

4703

4704

Fvost
10.05.2012, 14:23
Выложите плиз скрины как покупать на китайском магазине, а то что то туплю.

Евгений 2012
10.05.2012, 14:32
Как купить ?

Здесь всё написано:

http://www.gigamagazin.ru/index.php?help_page=yes

ЗЫ: Не обязательно брать в Китае

rad
16.05.2012, 00:19
Fvost
покупать на dx можно так (http://www.dealextreme.spb.ru/dx)

rad
16.05.2012, 00:27
to YuriY
Спасибо за тему!
Вчера то же получил от наших китайских "друзей" сей девайс.
На выходных опробую... отпишусь

Sanya
21.05.2012, 22:16
Озадачился покупкой девайса на базе ELM327, но впустую покупать не хочется, т.к. читал, что на дизельных Актионах (не путать с NA) им сканировать бесполезно. Кто-нибудь пробовал ELM327 сканировать Актион или Актион спорт?

Судя по сервайс мануалу у Актиона есть несколько CAN шин. На одной "сидят" ECU, TCU, TCCU, ESP HECU, приборная панель (Cluster) и есть выходы CAN Hi и CAN Low в диагностическом разъёме (pin 6 и pin 14 соответственно). Другая шина соединяет блок ESP (HECU) и блок акселерометров.

В диагностическом разъёме есть также отдельные диагностические выводы от ECU, TCU, TCCU, ESP, STICS, Air bag.

Дело в следующем: везде в инете пишут, что у дизельных SY свой протокол, который понимает только дилерский SCAN-100, а из доступных сканеров только последние версии БК multitronics (протокол SYдиз1). Но мультитроникс подключается к K-line, т.е. к диагностическому выводу ECU (pin 7), значит, если я правильно понимаю, этот фирменный протокол дизельных SY имеет отношение именно к K-line???

Мне лично нужно узнать коды ошибок блока ESP, потому что стали "загораться" ESP желтым и HDC красным, но БК multitronics на сколько я понимаю в этом не поможет, потому что с диагностическим выводом блока ESP он никак не связан (также и не связан с выводами TCU и TCCU).

Поэтому вопрос - можно ли, пробовал ли кто диагностировать дизельный Актион (или Кайрон) с помощью ELM327 по CAN шине? Имхо не может в дизельных SY применяться свой фирменный протокол для CAN шины, потому что, например, у дизельного Актиона и бензинового одинаковые АКПП (BTRA M74), раздатки и блоки ESP, соответственно одинаковые блоки управления этими агрегатами. (ECU естественно разные). Во всяком случае по каталогу на Актион (за 2007 год) эти блоки (TCCU, HECU, TCU) применяются одни и те же для дизельного и для бензинового двигателя, соответственно и прошивки в них одинаковые, значит имхо протокол по CAN шине один и тот же у дизельной и бензиновой версии.

liharly
22.05.2012, 09:41
я щас сканирую им, только прищёл)))
Ошибки слизал P071F, P0731, P0741, P0742, U0100

Sanya
22.05.2012, 10:30
Я так понимаю у Вас дизельный Актион D20DT. (в профиле не совсем понятно, но по вашим постам определить можно)
Какой прогой сканировали?

liharly
22.05.2012, 12:58
Смотри подпись, там написано авто.
Пока сканировал Torquе, но чет она немного косячит, или я пока ещё не все понял. Щас ишy что нит аналогичное.

Sanya
22.05.2012, 15:41
Смотри подпись, там написано авто.
Пока сканировал Torquе, но чет она немного косячит, или я пока ещё не все понял. Щас ишy что нит аналогичное.У этой программы (Torquе) можно посмотреть лог сканирования (последовательность AT команд)? Интересно узнать какой протокол задействован. Команда выбора протокола ATSPh (h - 16-тиричный номер протокола, для CAN шины он должен быть >=6). Кстати сканировать можно "вручную" через любую терминальную программу, например Putty. Про "ручное" сканирование много написано здесь http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=73850

Выяснил в интернете, что китайцы продают сканеры не с оригинальным чипом ELM327. Чип ELM327 это контроллер PIC18F2480 с зашитой в него микропрограммой от Elm Electronics, последняя на данный момент версия v1.4b. Китайцы тоже делают свои коробочки на PIC18F2480 или PIC18F2580, но весь вопрос в том, какой микрокод зашит в этот чип, поэтому, имхо, главное выбрать правильного продавца такой коробочки с надписью ELM327. Кто-нибудь покупал этот девайc на Ebay?

liharly
22.05.2012, 17:27
ох блин, разобрался, вполне адекватная прога, с настрйками помyчился и ещё не знаю какое давление сжатия поставить от тyрбины. А так скорость, обороты, температyрy, расход и т.п. показывает вполне сностно.

liharly
22.05.2012, 17:29
Кто-нибудь покупал этот девайc на Ebay?

45 пост брал там.

liharly
24.05.2012, 11:23
Блин полезная штука, меня по крайней мере стала учить экономить топливо. По показаниям мгновенного расхода чётко видно. Щас привыкаю к новому стилю вождения.

Евгений 2012
04.06.2012, 11:25
Всем добрый день
В очередной раз попытался соедениться с ЭБУ при помощи ELM327 результат нулевой ...
Задал вопрос в интернете на сайте продавца ELM (цитирую):

"Добрый день ! Приобрёл ELM 327 (v1.4b блютуз) попытался соедениться с авто (Rodius, 2,7 турбо дизель, 2008 г/в.) с помощью СканМастера. Нетбук видит ELM, но ELM не видит ЭБУ. Подскажите в чём проблема ? 1 - Авто брал новым с салона, провода и контакты проверял. 2 - Протоколы перебрал все и во всех программах (бесплатных), в том числе и скорость менял. Ещё добавлю: Успешно соеденился 1- Toyota Camry 2008 бензин, 2- Chevrolet Spark 2007 бензин"

На свой вопрос получил вот такой ответ:

"В Ссанг-Енгах у дизелей до 2009 года просто нет поддержки ОБД-2 режима, вот и все.Алексей МитинАВТОШТУЧКИwww.autotoolz.ruавтоштучки.рф"

Хочу спросить у кого получилось соеденить ELM327 с ЭБУ на дизельном Ssang Yong год выпуска до 2009 ?

liharly
07.06.2012, 09:42
На свой вопрос получил вот такой ответ:

"В Ссанг-Енгах у дизелей до 2009 года просто нет поддержки ОБД-2 режима, вот и все.Алексей МитинАВТОШТУЧКИwww.autotoolz.ruавтоштучки.рф"

Хочу спросить у кого получилось соеденить ELM327 с ЭБУ на дизельном Ssang Yong год выпуска до 2009 ?

У меня авто апрель 2008 года. Посмотри как работает (http://www.youtube.com/watch?v=uXUTlTrx3fA&feature=plcp)

liharly
13.06.2012, 10:57
И ещё подскажите ответы на пару вопросов касательно моего авто, какое давлениев топливной рейке на Х.Х., и давление надува турбины.

Atolle
02.07.2012, 10:15
Доброго всем. Приобрел такой же девайс. считал ошибки:
p0604 - internal control module random access memory (ram) error
p0721 - output speed sensor circuit range/perfomance
p0973 -
p0979 -
u0100 -
u0121 -
может кто подсказать, что это за ошибки , чем чревато? Пробовал сбрасывать, но елм327 либо не может их сбросить , либо еще чего.

KOHTPA
03.09.2012, 23:18
Заказал и себе http://dx.com/p/elm327-bluetooth-odb2-v1-5-car-diagnostic-interface-126921
:)
Мужики кто собрал коды ошибок для Нью Актиона , поделитесь пожалуйста :)

YuriY
04.09.2012, 11:04
U0100 - отсутствие связи ЕБУ с остальными блоками по CAN шине. Появляется при перепрошивке, так же может появиться при установке допов при отключении питания. У меня была неактивная.

schlau
05.10.2012, 15:05
Коллеги, пришла эта лабуда, перепробовал все программы с диска, который шел в комплекте, но так и не удалось законектить. Пробовал на вин 7. При подключении через блюпуп создается два ком порта в системе, но ни через один из них законектится не получается. Кто какую программу использует на винде? Какие параметры ком порта должны быть?

Alex_Jet
07.10.2012, 20:11
Аналогично. Пробовал через Torque - итог по блютуз проходит авторизация, но нет соединения(( Пока не могу побороть, другие проги не пробовал.

fotonic
08.10.2012, 13:58
У меня сканер с прошивкой 1.5
http://pic.hkyrd.com/index.php/dXBsb2FkcGljL2RhdmlkamlhbmRhbi8vU0tVL0cwL0cwMDA4L0 cwMDA4JTIwKDUpLkpQRw==
(или 15? - не помню, в общем, последняя), бесплатный Торк долго конектился и подбирал протокол, но в итоге заработал. Тогда купил платный Торк, этот законектился пулей, и вообще как-то поудобнее. Под виндой не пробовал пока что.

Belorusso
08.10.2012, 14:12
fotonic! Подскажите пожалуйста, видит ли этот Torque какие-нибудь параметры АКПП или только по двигателю информацию читает?

YuriY
08.10.2012, 14:31
Аналогично. Пробовал через Torque - итог по блютуз проходит авторизация, но нет соединения(( Пока не могу побороть, другие проги не пробовал.


Устройства спарить не забыли? Там на первой странице пароль для спаривания я приводил. Без этого не заработает.

Belorusso:
По дефолту без бубна только по двигателю и то не все. А вообще там можно задавать свои pid"ы и макросы по расшифровке выданного. Для этого надо досконально знать протокол конкретной машины, тогда можно настроить все и даже создать шаблон для машины. Видел в ауди и шкода вроде клубе народ такое делает, разбирается. Я же пользовал только базовую штатную возможность, а там очень мало инфы.

schlau
09.10.2012, 10:50
Одолжил андроид устройство и с ним все разаботало... в винде из 5 или 6 программ ну никак не хочет. Отзовитесь кто запустил на винде. Буду пробовать на вин хп теперь

Belorusso
09.10.2012, 11:40
У меня на Nokia 5800 OBDScope программка.
Довольно примитивно, но кое-что читает. Видит 33 датчика.
Историю ошибок не видит, только активные показать может.

finn48
09.10.2012, 12:07
Руслан, у меня телефон на андройде, может с моим попробуем?!

fotonic
09.10.2012, 15:39
fotonic! Подскажите пожалуйста, видит ли этот Torque какие-нибудь параметры АКПП или только по двигателю информацию читает?

Я ещё не до конца разобрался, но в программе есть индикация показателей "температура трансмиссии"; я попробовал поставить, но пишет "no data", видимо формат ЭБУ в этой части не совместим со сканером или Торком. При подключении в меню настроек Торк все доступные датчики выделяет зелёным цветом, датчик трансмиссии не выделил (причём их в Торке 2, ни один не подсветился), полагаю, что тем-ру КПП этим способом нам не узнать. Вместо этого смотрю на тем-ру катализатора :) 197 градусов.

finn48
09.10.2012, 23:10
взял у Belorusso сканер, выдал ошибки :
p071f-трансмиссия
u0100- сеть
c1611- Шасси

finn48
09.10.2012, 23:44
p071f-Высокое значение сигнала ручного переключателя повышения/ понижения передачи (Up/Down) рычага селектора (TGS
u0100-Потерял связь с ECM / PCM "A"
c1611- неисправность EMS по времени ожидания в CAN

Belorusso
10.10.2012, 08:15
finn48! Ошибки все пустяковые, так сказать "дребезг контактов".
А то, что историю ошибок почитать получилось, радует.
Ушел выбирать телефон под Android ;)

Belorusso
10.10.2012, 08:17
Еще бы до температуры коробки добраться получилось.

finn48
10.10.2012, 08:55
если бы знал где ее смотреть, то сказал, там были данные температуры (штук 5) а где что я хз)
но в процентном соотношении нашел остаток топлива и точно нашел температуру охлаждающей жидкости)

YuriY
10.10.2012, 16:44
Кстати первая ошибка - высокое значение ручного селектора автоматической коробки передач - массовая на НА со слов электрика 90% машин болеет. Чинят подтягивая винтик на ручке коробки. который чуть ниже ручной щелкалки - отходят контакты.

Вторая ошибка возникает при любом отключении аккумулятора - например при установке допов, а так же при перепрошивке - её обычно после перепрошивки сразу скидывают.

alexhelios
18.10.2012, 14:14
Пришла вчера посылка из Китая с этим приборчиком.
Законнектился без проблем. Код для связи оказался 1234.
Из ошибок только Р0700 неактивная.
Я так понимаю периодически выскакивающий чек, при оборотах двигателя 3000 и более - это не она?

Kammerton
18.10.2012, 15:08
Нет, не она.
Бывает, что эти китайские приборчики не видят ошибки. Если поедешь к дилеру - они ошибки увидят.

Kammerton
22.10.2012, 15:15
Уважаемые друзья, предлагаю создавать отдельные темы по конкретным ошибкам. В созданных темах обсуждать причины возникновения ошибок и методы их устранения.
Правило простое: одна ошибка - одна тема.

Пример название темы: P0401 - ЕГР, D20DT, Евро4, Actyon Sports

YuriY
22.10.2012, 18:37
Может быть подраздел создать под ошибки в разделе электрики, что бы они в куче не валялись и по одной и той же несколько раз не писали? А то я про пару ошибок уже отвечал на вопросы раза три, могу создать темы про них.

abond
23.10.2012, 15:04
Тоже имею приборчик ELM327 V 1.4 в паре с Samsung S2 и установленой прогой Torque.В настройках протокола стоит -Automatic Thorough protocol.Прога -лицензия,показывет много, в том числе t АКПП, надо в настройках pid -ов посмотреть и тогда будет больше информации, так же есть возможность сканирования доступых pid-ов. Вот табличку бы с ними конкретно к нашей машине...
Подключал к другим авто и в основном к бензинкам,по авто протоколу не всегда получается подключиться, приходилось мудрить с протоколами. Ошибки по SY смотрю здесь:
И только через IE (с другими браузерами не работает)
http://siw.smotor.com/emanual/eng/view/viewD_eng.html?car_id=C200&year_id=2010.10&book_code=05&dtc_code=A-C200-D20DTF-P0401
В самом конце адресной строки пишу код ошибки и обновляю страничку:
Т.е меняю P0401 на, например C1201
получаем результат... сервак медленный так что приходиться подождать немного и не все ошибки показывает...
Установил плагин Track Recorder к Torque, можно ввывести нужную информацию на дисплей и записать все это дело на видео. Как нибудь займусь и выложу на обозрение. Думаю вывести: скорость, t движка,t АКПП, t сажевика(2 датчика) расход, время поездки, ну может еще что, экрана бы хватило :)

Kammerton
23.10.2012, 20:01
YuriY, разделы создаются когда есть много тем.
Пока создаём темы в разделе Сервис под каждую ошибку.
Когда накопится достаточное количество тем, я создам подраздел. Если поможете отслеживать вопросы форумчан в данном ключе, буду благодарен!

abond, спасибо. Это полезная информация. Но дело в том, что есть расшифровки ошибок, где нет правильных указаний к действиям. Например, снять и почистить от нагара какую-нибудь деталь. Там в основном прозвонить да заменить. Нам необходимы в первую очередь "народные" недорогие средства лечения, такие как почистить модулятор или клапан ЕГР...

abond
25.10.2012, 17:50
For Kammerton:
Согласен что так проще, снять почистить и все заработало, но ведь сначала надо узнать что снимать? Чтение ошибки дает только направление поиска.
Предлагаю, у кого есть возможность собрать статистику с датчиков, клапанов и т.д.
по возможности сравнивать информацию и надеюсь, что можно будет понять, какой узел работает неправильно. В проге Torque есть возможность отсылать файл собранной статистики, на его основе сделать графики, например EGR, и сравнить с графиком проблемной машины… вот такие мысли.
С уважением, Александр

serega68
29.10.2012, 13:19
Подскажите при помощи ELM327 + Torque можно получить какую нибудь инфу о работе AWD в реальном времени?

finn48
29.10.2012, 13:37
нельзя :) искал весь день, нет такой инфы, в основном там работа двигателя и ошибки

МИХАЙЛЫЧ
29.10.2012, 15:31
Подскажите при помощи ELM327 + Torque можно ли сделать диагностику корандо спортис 2012г автомат,изготовитель корея.

finn48
29.10.2012, 15:46
по идее можно, но кайрон 08года не смог подружить... опять же смотря что хотел там посмотреть

BelGer
23.11.2012, 21:22
Super Mini Bluetooth ELM327 v1.5 OBD2 самый маленький Сканер. И самая маленькая цена, если кому-то интересно. http://www.ebay.com/itm/Super-Mini-ELM327-v1-5-Bluetooth-OBD2-Small-Scanner-Adapter-Tool-/251188823804?

Glagol
23.11.2012, 22:56
Заказал такой у китайцев за 13,45$ с доставкой.
Бум ждать...

Oleg14
27.11.2012, 21:18
Купил вот такой http://elm327.ucoz.ru/(синенький ),не могу подружить с машиной:confused:
Сори. Как прописать профиль авто?

liharly
28.11.2012, 05:08
Какой аппарат для связи и машина какая.

Oleg14
28.11.2012, 09:54
Rexton2xdi RJ4 аппарат Samsung gelaxi tab2 10.1

liharly
28.11.2012, 11:43
С дизилями есть проблемы со связью, т.е. не у всех подключается. Что бы настроить профиль а также и поиграться с настройками самой программы надо вызвать дополнительное меню удерживая правую софт клавишу когда запущенно главное меню программы.

finn48
28.11.2012, 11:55
OBD игрушка с дизельный Кайроном дружить не желает... не видит его (пробовал на отцовском)

Oleg14
01.12.2012, 09:28
Наверно надо ждать добавления протоколов:smoky:

BelGer
08.12.2012, 18:01
Рекомендую ознакомиться http://www.ardio.ru/obd2.php, так , для общего развития. Информация полезная если требуется определиться с протоколом.

Valera D.
10.12.2012, 16:44
Ребята, появилась проблема на Кайроне, дизель, 2.0, чек на трассе горит, встаешь, может через 5 мин погаснуть и заводится с трудом, когда глушишь двигатель. Схватывает через раз, но не заводится, а то с первого раза без проблем. Что это может быть?

balloon
05.01.2013, 21:25
Друзья, подскажите что я не так делаю. Имею ELM 327 с USB кабелем. С другой стороны планшет на андроиде с установленной TORQUE. Подсоединяю - работать не хочет, говорит, что нет подключения с ЭБУ. Вероятно нужно драйвер воткнуть, но как это сделать - х.з. Драйвера есть на диске, который шел вместе с этой приблудой.

Дрюня 407
05.01.2013, 23:03
Ребята, появилась проблема на Кайроне, дизель, 2.0, чек на трассе горит, встаешь, может через 5 мин погаснуть и заводится с трудом, когда глушишь двигатель. Схватывает через раз, но не заводится, а то с первого раза без проблем. Что это может быть?
Тебе в другую тему,друг!

SasGr
05.01.2013, 23:09
Имею ELM 327 с USB кабелем. С другой стороны планшет на андроиде с установленной TORQUE.

Это тебе надо рыть в сторону поддержки USB твоим планшетом. Если в нем нет поддержки serial port через юсб, то без бубна никак. 4pda.ru в помощь.

Дрюня 407
05.01.2013, 23:12
Друзья, подскажите что я не так делаю. Имею ELM 327 с USB кабелем. С другой стороны планшет на андроиде с установленной TORQUE. Подсоединяю - работать не хочет, говорит, что нет подключения с ЭБУ. Вероятно нужно драйвер воткнуть, но как это сделать - х.з. Драйвера есть на диске, который шел вместе с этой приблудой.Планшет с торкьюхой не потянет,надо полноценный бук,ещё бы айфон подключили,с луны штоли упали?

SasGr
05.01.2013, 23:42
Почему не потянет? Если у планшета\телефона реализован usb host, то все замечательно подключится. Иначе надо пробовать рутовать ОС, шить правильную кастомную прошивку и т.д.

Дрюня 407
06.01.2013, 00:14
Драйвера,которые шли с приблудой надо непосредственно установить на нормальную прогу,и не перекидывать потом на гаджеты , даже если с портом, заводские настройки не дадут работать чужим носителям,в смысле мозгам, т.к у них своё п. о.,ну воще тоже так заморачивался,не получилось, с бука всё читает,да там хер поймёшь ещё чё написано! всё на аглицком...

SasGr
06.01.2013, 01:00
??? Что-то я не понял. Дрова, которые идут с обд2-юсб предназначены скорее всего только для винды. И эти дрова необходимы для микрухи типа FTDI FT232 (или его аналоги), чтобы преобразовать и передать данные с uart по USB. А на компе после подключения китайского obd2 сканера он видится как serial com port.

Программе (на винде) плевать, по какому интерфейсу подключаться к преобразователю, через юсб в режиме эмуляции компорта, напрямую через компорт или по блютусу (т.к. там так же создается профайл компорта). На андроиде немного по другому, но это только интерфейс доступа к сырым данным, а логика общения с машиной от интерфейса на адаптере не зависит.

Сейчас взглянул, на телефоне установлена торк и в настройках можно выбрать через что подключаться: блютус, юсб или вайфай. Так что все зависит от конкретного планшета, установлена нормальная прошивка или нет.

balloon
06.01.2013, 20:42
Планшет с торкьюхой не потянет,надо полноценный бук,ещё бы айфон подключили,с луны штоли упали?

Все нормально тянет. Попробовал уже.

Дрюня 407
08.01.2013, 19:32
??? Что-то я не понял. Дрова, которые идут с обд2-юсб предназначены скорее всего только для винды. И эти дрова необходимы для микрухи типа FTDI FT232 (или его аналоги), чтобы преобразовать и передать данные с uart по USB. А на компе после подключения китайского obd2 сканера он видится как serial com port.

Программе (на винде) плевать, по какому интерфейсу подключаться к преобразователю, через юсб в режиме эмуляции компорта, напрямую через компорт или по блютусу (т.к. там так же создается профайл компорта). На андроиде немного по другому, но это только интерфейс доступа к сырым данным, а логика общения с машиной от интерфейса на адаптере не зависит.

Сейчас взглянул, на телефоне установлена торк и в настройках можно выбрать через что подключаться: блютус, юсб или вайфай. Так что все зависит от конкретного планшета, установлена нормальная прошивка или нет.Тут я увидел много страшнонезнакомых для меня слов...Вот кувалда с лопатой понятнее.Так в чём же суть сего,какая польза, а то я чёт не бумбум...

SasGr
08.01.2013, 20:18
Если в крадце, то:
для программы под винды все равно что за способ подключения (блюпуп, юсб или компорт) obd2 адаптера.

Андроид с нормальной прошивкой легко подключается по блутусу к адаптеру. При подключении через юсб могут быть проблемы, т.к. например планшет или телефон не умеет подключать к себе usb slave, типа мышки, юсб флешки и т.д. и это бывает не исправить, т.к. завод не запаял нужную микруху. Если к андроиду подключаются внешние девайсы, то можно смело подключать адаптер и скорее всего дополнительных проблем не будет.


Адаптеры с интерфейсом wi-fi не пробовал, про них ничего сказать не могу.

SasGr
08.01.2013, 20:24
Скажите, китайские адаптеры с прошивкой 1.5 нормально живут с машиной? Все читают (не хуже по сравнению с 1.4)?

Пробовал какой-то адаптер с 1.4, не понравился что все время отваливался. Приходилось то адаптер передергивать, то даже телефон перегружать. Более 20 мин подряд данные в программу торку не передавались.

Дрюня 407
08.01.2013, 21:08
Так тут вроде про чтение ошибок оговаривалось,Или я опять чёт недопонимаю? Для чего вообще ELM 327?

SasGr
08.01.2013, 21:39
Не всякий адаптер ELM 327 в китайском исполнении работает как надо.
Через адаптер так же можно считывать текущие значения некоторых датчиков.

MiRcom
09.01.2013, 12:31
Какие данные можно с помощью ELM 327 обнаружить и чем полезен этот адаптер?

...китайские адаптеры с прошивкой 1.5 нормально живут с машиной? Все читают (не хуже по сравнению с 1.4)?
Меня также интересует этот вопрос.

Дрюня 407
09.01.2013, 20:01
Не всякий адаптер ELM 327 в китайском исполнении работает как надо.
Через адаптер так же можно считывать текущие значения некоторых датчиков.Ну так не интригуй умными словами,в посту 117 написал,что тянет!,давай уже попроще,без предисторий,Чего тянет и куда?

SasGr
09.01.2013, 22:26
Были отзывы, что в китайском ELM 327 с прошивкой 1.5 сломали какой-то протокол и если на пред. ревизиях на некоторых машинах все работало, то с ревизией 1.5 - нет.

Дрюня 407
09.01.2013, 22:56
Александр,по нормальному можешь объяснить,чего добился, протоколы с ревизиями и кто чё сломал ни о чём не говорят,MIRcom тоже в догадках? По русски нельзя изъясняться?

SasGr
10.01.2013, 00:32
Вроде уже все сказал. Изъясняюсь другими словами.

Сегодня подключал к машине чужой адаптер, визуально похож на вот этот этот (http://dx.com/p/obd2-obdii-bluetooth-auto-car-diagnostic-scan-tool-12v-126281), на нем была прошивка 1.4 (так сказал торк).

Понравилось:
Показывал температуру, обороты и другие показатели.

Что не понравилось: при постоянной работе все время терялась связь то с адаптером по блутусу, то программа теряла связь с машиной. Непрерывно считывались данные с машины от 10 до 30 мин. Далее обрыв без автоматического восстановления. В эти 10 -- 30 мин бывали сбои, но программа сама переподключалась без моего вмешательства.

Хочу: заказать себе аналогичный девайс, меньше по габаритам, но чтобы не рвал связь. Новые адаптеры продаются с прошивкой 1.5 (с сайта китайцев). В инете (ОБС) бытует мнение, что не все машины любят адаптер с ревизией 1.5, т.к. китайцы в новой прошивке допустили ошибку. Поэтому для некоторых машин требуется более ранние версии.

Что я хочу узнать: кто реально ездил с подключенным адаптером длительное время (например не менее часа) и как он себя вел с программой торк. В идеале узнать где покупался данный адаптер, чтобы купить точно такой-же.

Дрюня 407
10.01.2013, 01:00
Фишка в чём ? температуру с оборотами вроде и так нехило показывает,параметры работы датчиков топливной аппаратуры,егр,катализатора,и прочей хрени читает? Не хочу обидеть, ну пусть видишь ты всё это, и дальше что? Я то думал что-то серьёзное мутишь....

capten
10.01.2013, 01:32
Дальше что? Есть у меня сосед по гаражу, купил нового Логана. проехал 2000 км, загорелся Чек. Он к дилеру, а дилер руками разводит, у нас лицензия на программу закончилась, новую не купили, приезжайте через неделю... Хорошо, elm327 у меня в бардачке валяется, подключили, ошибку прочитал, скинул, фишку на MAP-sensor дощёлкнул, и всё, проблема решена. И таких моментов много в жизни бывает. На работе Форд регулярно поглюкивает и те же Логаны не дают скучать. В общем не пожалел я, что 33 бакса на эту хрень потратил.

MiRcom
10.01.2013, 03:11
...MIRcom тоже в догадках?
Меня интересовала работоспособность версии 1.5 или 1.4 у адаптера ELM 327 (пост #1 (http://syclub.ru/showpost.php?p=22964&postcount=1)). Теперь не знаю с какой версией заказать и заказать ли вообще?

capten, есть примеры, что можно полезного с адаптером прочитать?

SasGr
10.01.2013, 08:17
Фишка в чём ?

В основном он для прочтения и скидывания ошибок. Но он не все показывает ошибки. Дилерский конечно намного круче. Но вот удаляет ошибки нормально, для чего мне и нужен. А в остальном аналог мультитроникса на телефоне (кроме стабильности).

capten
10.01.2013, 09:27
capten, есть примеры, что можно полезного с адаптером прочитать?
Да по большому счёту в условиях нормальной работы движка он не нужен:smoky: При возникновении проблем или непоняток, того же самого повышенного расхода, он позволяет оценить корректность показаний датчиков. Увидеть ту же самую пилу на MAFе или датчике кислорода, бредовые показания датчиков температуры, MAPa. В общем помогает выявить ошибки, которые ещё не зажигают Джекичана, но уже уводят двигатель из оптимального режима. Проблема в том, что надо понимать, в каком режиме какие цифры должны быть. И здесь ещё важно быстродействие elm327 и самой проги на телефоне (планшете), потому что на той же самой лямбде ещё и быстродействие играет большую роль.

MiRcom
10.01.2013, 20:09
capten,спасибо!

Дрюня 407
10.01.2013, 20:16
А программа русифицирована? Я как-то пытался законектить, брал у друга попробовать, потыркал,повылазило много непонатных слов на хз каком языке,да и мозги мои не слишком дружатся с гаджетами всякими...Вобщем забил,но судя по вышеописанному,весчь может пригодиться!

capten
10.01.2013, 23:06
Несзнаю как Torque, под iOS русифицированного не нашел ничего. Только по английски.

D505
10.01.2013, 23:28
есть у меня парочка 1.4 и один 1.5 остался (раньше тоже два было, подарил фокусоводу знакомому) - разницы никакой для НА, хотел отчиму на кайрон подарить, да не подружились они
торк понимает русский процентов на 90
все аппараты в связке с Galaxy Note могут работать по 4 часа без глюков, где брал - не помню
основное назначение - поиграться и периодически позыкать ошибки (не все из них даже чек поджигают) но и видит девайс далеко не все и стирает тоже не все
в свое время накрылся датчик температуры м/у турбиной и сажевым (буквально через неделю после покупки девайса) - собственно девайс ответил откуда чек, позволил доездить до ОД, прикинуть цену самостоятельного ремонта, указать неопытным ОД куда смотреть, чтоб понять причину чека (сами не смогли сходу понять ... )

с утра по нему жду > +20 ОЖ и еду, напряжение в сети показывает
вообще наибольший интерес - посмотреть на машину изнутри в момент приобретения девайса, ну и потом изредка
расход не точно показывает, но можно более менее тарировать долговременный средний
при поездке далеко можно как трип компьютер поюзать
конечно очень много датчиков не видит

capten
10.01.2013, 23:47
Кстати, да, видит не всё. По топливу ни давление, ни продолжительность впрыска не показывает. ДПРВ тоже не видит. Только общие, стандартные датчики.

D505
10.01.2013, 23:53
у меня показывает давление в рампе
да там чисто по ИСО пиды опрашиваются, никаких уникальных по сангенгу естественно не забито, и вообще это секрет и стоит дорого
пытался запустить пид-сканер, ниче нового не нашел, а если бы и нашел - их еще интерпретировать надо, хрень короче

зы. выяснил с ним, нужна ли картонка на морду и в каких случаях
между делом выяснил необходимость наличия автозапуска, за скока до 100 разгоняется именно мой пепелац, какая отсечка по максималке у моей прошивки и прочее (пока работает не нужное, но интересное на один раз)

Дрюня 407
12.01.2013, 21:26
Это шож, хрень тебе собщает о необходимости автозапуска?(ну эт понятно, там свои сиги впарят!)А картонка-то тоже в китаёсных мозгах забита?

MiRcom
13.01.2013, 07:14
Дрюня 407, личный сбор данных с последующим анализом и вывод. Графики с OBDII. Дизель D20DTF (http://syclub.ru/showthread.php?t=4376)

мит
02.02.2013, 15:33
http://www.multitronics.ru/kody_ssangyong/ расшифровка кодов

rin
05.02.2013, 13:17
Интересный девайс, пишут профессиональный
http://img.alibaba.com/images/cms/upload/wholesale/promotion/2012/vip/lyuba/russiangroup18/626769332.jpg
Предлагает:Алиэкспресс (http://gaga.aliexpress.com/200451120-626769332-detail.html)

finn48
05.02.2013, 13:21
Car Maker:Audi,Benz,BMW,Brilliance,Chevrolet,Chevy,Chr ysler,Citroen,Dacia,Dadi,Daewoo,Daihatsu,Demo,Fiat ,GM,Holden,Honda,Hyundai,Isuzu,Jaguar,Kia,Lancia,L and Rover,Mahindra,Maruti,Mitsubish,Nissan,Opel,Peugeo t,Renault,Romeo,Rover,Saab,Seat,Skoda,Smart,Subaru ,Suzuki,Tata,Toyota,Volvo,VW,Yamaha

нашей марки нет :)

rin
05.02.2013, 13:30
Так в этом тоже нет
http://img.dxcdn.com/productimages/sku_42825_1.jpg

finn48
05.02.2013, 13:32
ну эта коробочка не все видит

Perm
08.02.2013, 21:36
Сегодня получил похожую коробочку. Поймал ошибки p071f и u0100. Данные ошибки не сбрасываются. Что нужно сделать, что б они пропали? Какая методика сброса ошибок через эту коробку (типо: выключить двигатель или наоборот включить и т.д. поэтапно)? Реально страшные ошибки или нет? Поиск покурил на 100 процентов спокойствия не получил ( Если где то осуждалось, извиняюсь.

finn48
08.02.2013, 21:40
в программе сбрасываются

YuriY
08.02.2013, 21:41
Забей.
Ошибки стандартные - первая из за отключения аккумулятора появляется, например при установке допов, вторая - разболтался рычажок коробки автомата(ручной режим) - там есть винтик на колечке ручки около щелкалки передач - надо подтянуть немного.

Perm
08.02.2013, 21:43
в программе сбрасываются

Пробовал сбрасывать раз 5, не получилось. Вроде пропали, а при следующем считывании тут же, они как будто ни куда и не уходили.

yuroy спасибо. Посмотрю попробую подтянуть. Люблю когда все идеально )

finn48
08.02.2013, 21:48
да и эти ошибки у меня были, фигня все это

Oleg318
17.02.2013, 11:54
А что вы в общем то хотите от китая за 600 руб. Прогресс даже то что он вообще видит что-то. И в дополнении "диагност" это не тот человек который умеет стирать ошибки, а тот кто умеет работать с ошибками. И стирание ошибки не устраняет проблемы а усугубляет её.

Koluchii
06.04.2013, 14:29
На днях приобрел автосканер Lauch,но как оказалось читает почти все машины, кроме ссангйонг.:(

Hameleon
09.04.2013, 21:13
Народ а ошибки АКПП данный прибор читает? Что то я так и не понял?
Или это та же приблуда что и мультитроникс?
Просто при проблемах с акпп выскакивает общая проблема Р0700 а дальше к диагностам которые купили прибор а диагностировать не научились

abond
10.04.2013, 19:34
Не читает.Все зависит от управляющей программы (Torque). В проге в основном ISO пиды прописаны.

Serzh
17.04.2013, 14:41
Сегодня получил коробочку ELM 327, проверил на ошибки всплыли 2 ошибки U0100 и U0121 ну с первой все понятно, а вот вторая че-то волнует меня и связана она вроде как с АБС. Может кто точно знает что означает ошибка U0121 ???

finn48
17.04.2013, 14:49
U0121 - проблема со связью ABS и TCU

abond
17.04.2013, 16:22
А если быть точнее, то в течении 5 запросов по шине CAN не была получена инфа от блока ABS/ESP

Serzh
17.04.2013, 18:16
А если быть точнее, то в течении 5 запросов по шине CAN не была получена инфа от блока ABS/ESP

Но АБС И ЕСП у меня работают исправно. Когда лед был, то и в заносе есп работало и абс тоже. Чего ее не устраивает?

serg1476
17.04.2013, 18:59
в течении 5 запросов по шине CAN не была получена инфа от блока ABS/ESP
Нет связи с блоком АБС\ЕСП

Serzh
18.04.2013, 09:28
Так чего делать то? На диагностику ехать? И как я вообще скажу про ошибки, ведь чек не горит и все работает нормально...

pesxxx
18.04.2013, 10:40
А расшифровку кодов списком скиньте если есть у кого!
Можно конечно в личку, НО лучше на форум всем для ознакомления!

abond
18.04.2013, 15:12
Так чего делать то? На диагностику ехать? И как я вообще скажу про ошибки, ведь чек не горит и все работает нормально...
Так сотри ошибки эти, покатайся и посмотри - появятся или нет.Если появятся, то при обращении к дилеру скажи что ABS " как то не так работает". При диагностике желательно находиться рядом и смотреть что делают а то скажут все ок, на самом деле комп даже не подключат :)

abond
18.04.2013, 15:36
А расшифровку кодов списком скиньте если есть у кого!
Можно конечно в личку, НО лучше на форум всем для ознакомления!
Я уже писал где смотрю ошибки и расшифровку, но повторюсь:
Смотреть только через IE (с другими браузерами работает не корректно)
ссылка (http://siw.smotor.com/emanual/eng/view/viewD_eng.html?car_id=C200&year_id=2010.10&book_code=05&dtc_code=A-C200-D20DTF-P0400)
В самом конце адресной строки пишу код ошибки и обновляю страничку:
Т.е меняю P0400 на, например, C1201
получаем результат... сервак медленный так что приходиться подождать немного.
Описание ошибки и методы проверки-устранения.

Serzh
18.04.2013, 17:23
Так сотри ошибки эти, покатайся и посмотри - появятся или нет.Если появятся, то при обращении к дилеру скажи что ABS " как то не так работает". При диагностике желательно находиться рядом и смотреть что делают а то скажут все ок, на самом деле комп даже не подключат :)

Один раз попытался стереть, вроде стерлись, но при повторной проверки опять всплыли. Где-то читал, что иногда приходится раз 5 стирать, но вчера времени мало было, так что завтра попробую еще несколько раз.

serega68
10.06.2013, 14:02
Можно ли с помощью Torque определить степень забитости сажевого фильтра?

yure_c
10.06.2013, 16:49
точно не скажу, не видел такой параметр, но косвенно по датчикам температуры можно

Дрюня 407
10.06.2013, 21:50
Опять вы с сажей паритесь! Если он вконец убьётся,будет гореть жирное табло,да и машина просто не поедет. Что толку,если прочитаешь,может в тот момент он и забит,но через некоторое время прожиг всё исправит...Читай тему про сажевый...

Дмтрий
13.06.2013, 16:04
Был на диагностике у ОД, задумался о покупке тестера, ну и на будущее попросил наряд ошибок. Может кому надо.

KOHTPA
13.06.2013, 16:30
Конечно надо! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

MiRcom
13.06.2013, 19:09
Дмтрий, спс.

Дмтрий
13.06.2013, 20:19
Можно ли с помощью Torque определить степень забитости сажевого фильтра?
Читал что можно узнать когда он прожигается....
''Заходите в главные настройки, дальше уведомления/предупреждения (Alarms). Добавляете новое предупреждение. Датчик - "Температура катализатора датчик 1 банк 1", значение 500, максимум. Окей.
При обычном режиме до 500 градусов катализатор не раскаляется, 500 пока вполне достаточно.
Есть там ещё один датчик "Температура катализатора датчик 2 банк 1". На сколько я понял, он находится после катализатора и температура там всегда выше чем на первом.
При первом же прожиге телефон начал пищать, сигнализируя о начале прожига.''

serega68
24.06.2013, 11:19
Дмтрий Спасибо!!!

haris
24.06.2013, 12:50
Датчик - "Температура катализатора датчик 1 банк 1:confused:
Что то у меня такого пункта нет????:mad:

yure_c
24.06.2013, 16:19
В менюшке иконка Torque Scan

NorthSpirit
25.06.2013, 08:29
Похоже датчик1 банк1 замеряет температуру газов до турбины, и используется системой для контроля безопасности турбины, дабы ее не спалить при прожиге. Показания легко достигают 520 градусов без прожига.
А вот где стоит датчик 2 надо порыть мануал

yure_c
25.06.2013, 08:36
когда у меня забилась трубка ( верхняя от сажевого), датчик показывал температуру в районе 900 градусов)))))

Loo
08.07.2013, 20:42
Ни как не могу подружить с 2.7 xdi! Чего делать?

abond
08.07.2013, 21:20
Софт то какой? Попробовать ScanMaster ELM v.2.1 для компа.

Loo
09.07.2013, 15:15
Софт то какой? Попробовать ScanMaster ELM v.2.1 для компа.

Использовал torque pro на тел (андроид) через BT, не может подключиться к эбу, obd2 точно исправно(дал попользоваться знакомый у него все работает-машина каптива). больше ничего не пробовал...ScanMaster ELM v.2.1 по BT будет коннектиться?

Сибиряк
09.07.2013, 19:37
Babilonbb Себе и мне заказал вот такие причиндалы. У него телефон на андроиде и все видит и показывает, мой яблофон ни черта не видит этот девайс по блютусу. Что скажете?

Сибиряк
09.07.2013, 19:38
Вид с фасада

SasGr
09.07.2013, 20:42
Слышал что у яблока проблема с блютусом при попытке коннеститься с не яблоком. Поэтому для яблока китайцы выпустили обд с вайфаем.

Сибиряк
09.07.2013, 21:39
Шайсе, придется с кем то меняться!

Loo
09.07.2013, 21:49
Слышал что у яблока проблема с блютусом при попытке коннеститься с не яблоком. Поэтому для яблока китайцы выпустили обд с вайфаем.

+1, с яблоком по BT не будет работать....

serg1476
09.07.2013, 23:28
Скажу больше он и не со всеми Китайцами конектится.
С блю тус продал, себе купил с вай фай, теперь у меня всё выводится на дисплей магнитоллы.

abond
09.07.2013, 23:43
Использовал torque pro на тел (андроид) через BT, не может подключиться к эбу, obd2 точно исправно(дал попользоваться знакомый у него все работает-машина каптива). больше ничего не пробовал...ScanMaster ELM v.2.1 по BT будет коннектиться?
Насколько я знаю Кайрон дизельный тоже не коннектиться через torque (сам пробовал у товарища) видимо протокола для связи нет или надо попробовать в ручном режиме другие протоколы.

ScanMaster ELM v.2.1 работает, у себя проверял, только надо подружить ELM 327 с ним по ВТ и убедиться что идет запрос на ЭБУ (моргание светодиодов на ELM ). Возможно протоколы тоже придется в ручном режиме подбирать.
Еще можно попробовать клиента от motordata. (скину ссылку в личку)
Удачи!

abond
10.07.2013, 18:45
Клиент от motordata работает,сегодня проверил. Законнектился без проблем.На нотике Win7. В принципе все тоже что и у torque pro, есть пара плюшек.Например можно узнать когда стирали ошибки (на каком пробеге) и стоп-кадр можно делать. Прога пока бесплатная. Ссылку на сайт давать не буду - поиск рулит.

liharly
11.07.2013, 05:36
А мы вот недавно выявили ещё один непонятный косяк, на машинах с установлеными сигнализациями и обходчиками иммобилайзера, ELM 327 с "блюпупом" напрочь отказывается работать, если сигналку снять все работает нормально. В качестве подопытных 1 Кайрон 1; 2 актиона спортса, ну и собственно мой акуленыш.

yura1974
30.08.2013, 13:50
Братья по форуму, подскажите, у кого какое давление топлива показывает на холостом ходу и на максимальных оборотах!!! Я меня 260 бар на х/х и 440 бар на 3500 об/мин. А как-же 1800 бар по "мурзилке" ???

bocman
30.08.2013, 18:15
Газовал то стоя на месте? Предполагаю что полное давление при нагрузке не отсекается в отличии стоя на месте газуя

abond
01.09.2013, 18:36
Предположение хорошее,но на самом деле не важно стоишь или едешь, значения такие же, т.е с чем больше обороты - больше давление. 1800 бар максимальное давление которое может выдать ТНВД.

yura1974
02.09.2013, 07:46
И всё-таки!!! У кого какое давление??? Газовал на месте без нагрузки. Кто ответит конкретно на мой вопрос??? пост № 189....

bocman
02.09.2013, 09:57
эх Юра заставил меня идти запускать своего коня на заслуженом южном отдыхе. В общем вот, только сам переведешь а то тут нет инета толком для поисков. На холостых 3600psi , на 2000 оборотах 6300пси, на 3000 об 10200 пси, на 4200об/м 14000пси. Двиг холодный был, и стоячие колеса. Считай.

yura1974
02.09.2013, 10:21
эх Юра заставил меня идти запускать своего коня на заслуженом южном отдыхе. В общем вот, только сам переведешь а то тут нет инета толком для поисков. На холостых 3600psi , на 2000 оборотах 6300пси, на 3000 об 10200 пси, на 4200об/м 14000пси. Двиг холодный был, и стоячие колеса. Считай.

Спасибо, дружище! Конкретненько, уважаю. Прости, что пролежни заставил размять...:335: Удачного отдыха! Следи, чтоб пи..ку не продуло и чихать не начала!!!:smoky: На курортах такое иногда случается...

3600psi 248 бар
6300psi 434 бар
10200psi 717 бар
14000psi 965 бар

На выходных у себя конкретнее перемерю.... а то у меня сомнения насчёт давления в рампе, да и цокот непонятный то появится, то пропадёт на одном и том же топливе, цокот похож на тот, что при прожиге...

и уточни плиз, кто из вас на заслуженном отдыхе???

bocman
02.09.2013, 13:19
да всей семьей и она в том числе член нашей семьи :)

bocman
02.09.2013, 13:22
и с её пипипки пока ехали и Луком её кормили ничего зеленого не капало :)

bocman
03.09.2013, 12:57
Юрчик а по мурзилке другие даные http://sderni.ru/195099 фото по другому вставить не могу с телефона

yura1974
04.09.2013, 14:07
А мы вот недавно выявили ещё один непонятный косяк, на машинах с установлеными сигнализациями и обходчиками иммобилайзера, ELM 327 с "блюпупом" напрочь отказывается работать, если сигналку снять все работает нормально. В качестве подопытных 1 Кайрон 1; 2 актиона спортса, ну и собственно мой акуленыш.

Владимир (liharly), напрочь отказвается - ЭТО КАК??? У меня даже не блюпупится...... Т.е. ввожу ПИН, а он его не принимает и снова запрашивает... и так до бесконечности :confused::smoky:
И как понимать "снять сигналку"?

yura1974
04.09.2013, 14:34
Юрчик а по мурзилке другие даные http://sderni.ru/195099 фото по другому вставить не могу с телефона

Блин, ссылка хитрая, с работы блокируется.

yura1974
05.09.2013, 14:00
Боцман, твой тёзка чёт молчит, может ты подскажешь, как у тебя происходит подключение ЕЛМ327? Чаво моргает, чаво пишет. УСБ ЕЛМ подключил к компу без проблем, а вот в БЛЮПУПОМ на андроид законектить проблема... Не хочет блюпупится и больше никакие лампы не мигают... Просит код периодически и в Андроиде пишет "сопряжено, но не подключено"........... печалька, а так хочется всё посмотреть на ходу... Цокот хаотичный напрягает...

SasGr
05.09.2013, 15:08
Сопряжение по блютусу проходит нормально? В торке выбран профиль, по которому было произведено сопряжение с обд?

SasGr
05.09.2013, 15:09
У знакомого был тело на андроиде 2.2, так он ни в какую не хотел сопрягаться с блютус модулем, на моем тел. все с первого раза.

yura1974
06.09.2013, 07:53
Сопряжение по блютусу проходит нормально? В торке выбран профиль, по которому было произведено сопряжение с обд?

Александр, подскажи как в торке правильно выбрать профиль для блютузного ЕЛМ327, пока никак не разберусь... ЮСБишный с компом сам сконектился, проблем небыло...

liharly
06.09.2013, 09:49
Владимир (liharly), напрочь отказвается - ЭТО КАК??? У меня даже не блюпупится...... Т.е. ввожу ПИН, а он его не принимает и снова запрашивает... и так до бесконечности :confused::smoky:
И как понимать "снять сигналку"?

В начале цепляешь ЕЛМ к машине, и телефоном по блютусу ищешь ЕЛМ адаптер и сопрягаешься с ним через пароль. А потом уже заводишь "торуке" и ждешь когда она прицепиться по блютусу к адаптеру.

Про снять сигналку - просто отключить её, и пару проводов вернуть на место. Т.К. ствил я сам, то у меня вопросов с этим не было.

SasGr
06.09.2013, 11:18
как в торке правильно выбрать профиль для блютузного ЕЛМ327

1. Удалить в андроиде старые блютус паринги
2. начать поиск адаптера
3. попробовать сконнектится, ввести пароль 1234
4. включить торк (версию про), нажать кнопку свойства,
5. нажать кнопку "настройки обд2 адаптера"
6. выбрать созданный ранее паринг обд.

Если происходит затык на 3 пункте, то виноват телефон и надо экспериментировать.

D505
06.09.2013, 11:47
у меня на всех 4х устройствах пароль 6789 или 7890 (не помню) =)

SasGr
06.09.2013, 12:24
У вас какие-то "криптостойкие" устройства :)

yura1974
06.09.2013, 13:34
Спасибки братва!!! На выходных займусь, потом отпишусь!!!

abond
06.09.2013, 22:24
У меня пароль 6789, а так SasGr все правильно написал.

SasGr
09.09.2013, 22:41
А кто-нибудь ставил данные программы?

https://play.google.com/store/search?q=ssangyong%20obd&c=apps

Вроде бы спецом для наших машин... Вот только там все на корейском, ни черта не понятно.

yura1974
10.09.2013, 07:37
Отчитываюсь, братва!
Данные стоя на месте похожи на те,что выложил выше Володя(Боцман) - Ещё раз спасибо ему за конкретность-оперативность!:335: НО давление немного меньше...

3600psi 245 бар на х.х
5300psi 361 бар при 2000 об/мин
9200psi 626 бар при 3000 об/мин
11000psi 749 бар при 4000 об/мин

При интенсивном разгоне доходило до 24000psi (1633 бар)

Про подключение ч/з блюпуп: всё оказалось намного проще. Товарищ подъехал с телефоном на Андроиде 4.0 за 2600 деревянных!!! и всё сразу законектилось. А мой Андроид 2.3.5. за 7600 рубчиков ни вкакую не захотел снюхаться с блютуз-адаптером... Лишний раз убеждаюсь - не все то золото, что блестит...:smoky:

D505
10.09.2013, 08:30
> У вас какие-то "криптостойкие" устройства

не, просто у меня заминка была, когда я впервые подключал, т.к. об этих загадочных пинкодах можно было узнать только в txt файле на прилагающемся диске, который как правило идет в помойку не распечатанным.

так-то всегда 0000 или 1234, вот я еще предложил

Anton42
10.09.2013, 09:22
А кто-нибудь ставил данные программы?

https://play.google.com/store/search?q=ssangyong%20obd&c=apps

Вроде бы спецом для наших машин... Вот только там все на корейском, ни черта не понятно.
Такие (http://4pda.ru/forum/index.php?act=search&query=OBD&username=&forums%5B%5D=212&source=all&sort=rel&result=posts) посмотри.

АРТЕМИЙ
10.09.2013, 09:37
я поставил в комп по юсб елм 327 бензин видит дизель пока непробывал но думаю увидет

SasGr
10.09.2013, 10:48
Торк видит дизель без проблем, основные параметры движка читает. Что-то больше-ни ни. Остальные программы не большей функциональности.
Корейские программы (в теории) должны читать больше параметров. На скринах видел слова ABS и т.д. Но пока у меня нет блютусного елма, проверить не могу.

Metik
12.09.2013, 12:01
так девайс не появился в клубном магазине?

AD951
27.09.2013, 19:17
привет всем. а где находится фишка для подключения сканера. хочу попробовать узнать какая прошивка стоит на авто: двигло (л.с.) и акпп

ishak
27.09.2013, 19:43
Разъём для OBD между ног водителя, снизу, под рулем.

AD951
27.09.2013, 19:45
спасибо, завтра буду пробовать

bocman
27.09.2013, 22:13
Сумлеваюсь что эти данные сможешь выдернуть Элмом

yura1974
29.09.2013, 13:39
Сумлеваюсь что эти данные сможешь выдернуть Элмом

У меня тоже не получилось.....:97:

bocman
29.09.2013, 14:56
так он их не читает, вот и не получилось

DEDfromPTZ
16.10.2013, 15:32
Я вот так и не пойму. На актионе спорте не получится такой китайской фишкой продиагностировать? А то уже устал её мусолить, никак не подключается...
Пробовал сканмастер, торку и мотоклиент.

Polosatui
17.10.2013, 00:18
DEDfromPTZ у меня на спорте 08 год - не работает. Тоже перепробывал кучу прог... на других машинах без проблем читаю и стираю ошибки Torque

varlons
24.10.2013, 08:53
программы не причем должен быть протокол ЭБУ на ваши машину. вчера тестил ELM327 (ОБД2) не подошло на мою, на других машинах работает..

liharly
24.10.2013, 09:16
Няя, народ предлагаю попробовать решить проблему, путем сравнения внутренностей. Я к примеру свой уже давно разобрал, выкинул блютуз модуль, и щас использую шнурок. Возможно делов в внутреней распайке. Вечером выложу фото.

liharly
24.10.2013, 17:52
Ну пожалуй начну. Вот как внутри выглядит мой адаптер и соответственно распайка. Там где белый цвет, раньше был блютуз модуль.

RomanOS
29.10.2013, 03:07
Народ я так и не понял, китайское чудо работает с дизелем или нет??? Какие параметры считавает конкретно? Ошибки? Сбрасывает ли? Раньше мультитрониксом пользовался, отдал отдал с машиной, теперь жалею, вот думаю что лучше взять.

liharly
29.10.2013, 04:10
Ну вот с 4 странички почитай
http://www.syclub.ru/showthread.php?t=1039&page=4

Nick Grizzlie
22.01.2014, 19:33
Сегодня воспользовался сим чудом техники (ELM 327 bluetooth) для диагностики "чека", пойманного мною после 4-дневного простоя моего дизельного NA. Сначала хотел поработать с прогой Torque, но замаялся дружить её с адаптером. Потом кое-как подружился, но ошибки онеа читала строго для каких-то других автопроизводителей, а не для нас. Тогда я запустил поогу OBD Доктор, она русифицированная нормально, сразу же соединилась с адаптером, все ошибки мне нашла и влучшем виде показала. Все это была ошибка Р1409, связанная с механизмом регенерации выхлопных газов, видно после простоя залип соленоид клапана EGR. Я тут же эту ошибочку сбросил, и проклятый "Джеки Чан" исчез без следа! Так что эта приблуда реально работает! Рекомендую!

kazanova.1983
23.01.2014, 07:56
ELM 327 bluetooth в характеристики нет протокола SsangYong.как он работает тогда?.и на чистых карейцах будит работать.

bocman
23.01.2014, 07:57
там вродь не соленоид, а электропривод. Чот много чего у нас примерзает по электроприводам, и егр и дроссельная

bocman
23.01.2014, 07:59
ELM 327 bluetooth в характеристики нет протокола SsangYong.как он работает тогда?.и на чистых карейцах будит работать.

по CAN работает. В мультике просто привязали протокол к SY

kazanova.1983
23.01.2014, 08:03
А аз занего на родном компе ошибки не появятся?

noise
23.01.2014, 10:30
Немного не понял вопроса, но ответ -нет.

kazanova.1983
23.01.2014, 16:33
из за ELM 327 bluetooth,ЭБУ глючить не будит. я это имел виду.

igoryasha
24.01.2014, 00:05
Сейчас немного поясню, а то ветку прочитал и не все понял. Начнем: в машине есть компьютер (ЭКУ или другие блоки). У вас есть тоже компьютер (ноутбук или нетбук и т.д.). Существуют программы чтоб из компа авто производить чтения параметров, ошибок, перепрограммирования, стирания ошибок и т.д. Для связи используется устройство согласование ( адаптер).
У компа авто существует несколько протоколов ( это как у нас людей несколько языков). Адаптер может понимать один или несколько протоколов ( по этому и существуют несколько разновидностей адаптеров). Разновидности адаптеров еще определяет каким способом он соединится с ноутбуком (по СОМ порту, Вай фаю, блютусу, УСБи). Соответственно переходя к программе - от нее зависит что можем увидеть и как глубоко. Профессиональные программы сделаны обычно под свой адаптер. Они идут в комплексе с ним ( в нем зашит ключ) и с другими адаптерами не работают.
Что касается ЕЛМ 327 ( Китай ) - куплен пол года назад за 260 р вместе с доставкой. Работает с многими программами. ПО Сканмастер ЕЛМ видит многие машины. Ей диагностировал фольца, ситроена, сузуки, шеврале,опеля,хундая, форда. Нашего Санька тоже. Ошибки как читает, так и стирает.
Интересно какой прогой читают ОД и если у кого есть поделитесь.

SasGr
24.01.2014, 00:44
ЕЛМ327 и штатный адаптер имеет разные протоколы общения с компом, поэтому штатная прога тут не поможет. Надо искать клон штатного диаг. компа.
Вот, на вскидку: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4456442
осталось найти такой адаптер :)

igoryasha
24.01.2014, 22:18
Если я правильно понял, то ссылка на профессиональный универсальный сканер. Мне интересно какой прогой пользуются ОД? Когда менял прошивку у ОД, то мне подключали стационарный комп, а не ручной. По камерам сам видел, а в рем зону не попал. Поэтому не могу сказать чем они пользуются.

SasGr
25.01.2014, 11:47
Если пробежаться по сайту того сканера, то там есть адаптер на ЮСБ для компа. Как я понял на торренте прога именно для него.

Сканер у ОД имеет выход usb и ethernet. Но боюсь без хаспа и т.д. (защиты от копирования) прога не запустится.

igoryasha
26.01.2014, 00:57
А название проги как?

finn48
28.01.2014, 09:27
давно себе хотел купить эту фигню, но встал перед выбором...
Существует большое разнообразие китайских клонов ELM327, некоторые работают хорошо, некоторые барахлят. Здесь сделана попытка причесать весь этот зоопарк.

#1 Вот такой адаптер ("синий"), работает хорошо, но немного криво общается по Bluetooth протоколу. Из за чего некоторые программы его "не видят". Хобдрайв его видит, так что особенность важна если вы будете использовать ELM не только с хобдрайвом.
http://hobdrive.com/forum/download/file.php?id=70&t=1&sid=aff327c1d074a7b608270eb8805f8c97


#2 Поступали сообщения, что вот такой адаптер (проводной в том числе):
http://hobdrive.com/forum/download/file.php?id=72&t=1&sid=aff327c1d074a7b608270eb8805f8c97

плохо работает с CAN шиной. Постоянные обрывы связи, ошибки подключения.
В частности, адаптер с Bluetooth именем CBH и пином 1234 - плохо работает с CAN,
такой же по внешнему виду, но с именем CBX и пином 6789 - работает нормально.

#3 Вот такая моделька:
http://hobdrive.com/forum/download/file.php?id=71&t=1&sid=aff327c1d074a7b608270eb8805f8c97

по отзывам c CAN шиной работает нормально.

#4 Вот эта моделька по некоторым отзывам не работает с нестандартными протоколами (в частности не читает ЭБУ samand siemens - viewtopic.php?f=20&t=355&start=20):
http://hobdrive.com/forum/download/file.php?id=568&t=1

#5 Адаптеры на оригинальном чипе ELM327. Их несколько производителей - scantool.net, kiwi.
Работа безупречна, скорость опроса датчиков максимальна. Цена соответствующая.

Нужно заметить что корпус у китайцев может быть одинаковый, а начинка разная - так что внешний вид это не 100% гарантия правильного выбора.

По адаптеру #2 в USB версии: Есть экземпляры, работающие на uart чипе CP2102 (CP2102 USB to UART Bridge Controller).

нужно чтобы работал и на НА и на Кирюхе, что посоветуете?

SasGr
28.01.2014, 09:55
Еще есть вот такой
http://i01.i.aliimg.com/img/pb/433/830/875/875830433_286.jpg

На НА пашет нормально. Если связь и рвется, то всегда (раза 2-3 не восстановилась за 2 мес пользования) восстанавливается. Поездка по 60-70 мин, не отваливается. Плюс: есть кнопка выключения питания.

Tarym
28.01.2014, 20:14
Пользуюсь номером три (пока не очень активно). На мой взгляд работает нормально. обрывов пока не было.

Котослон
28.01.2014, 20:29
То же пользуюсь третим, почти год, без проблем. Прога Торк про, работает на ура, ошибки читает, сбрасывает и т.д. Кроме своей "лечил" пыжа 307, приуса, 2115 ...Рекомендую.

igoryasha
28.01.2014, 21:34
Я пользуюсь с USB шнурком. Хотелось добраться до настроек педали, бензина колес и т.д.

Serzh
28.01.2014, 21:41
Тоже пользуюсь №3, и не только на своей машине...

igoryasha
28.01.2014, 22:04
Отлично работает №2 им много разных машин цеплял. В большинстве не столько адаптер не цепляется, сколько ПО не хочет.

liharly
31.01.2014, 15:39
finn48
про второй вариант адаптера выложу рисунок, думаю по нему будет все ясно

Abi
31.01.2014, 16:29
finn48
про второй вариант адаптера выложу рисунок, думаю по нему будет все ясно

Это хорошо, спасибо за инфу, но как узнать какая плата внутри еще на этапе покупки?