PDA

Просмотр полной версии : Трещётка при повороте на право в движении


artemqa
13.05.2014, 15:51
В конце зимы застревал в болоте, причём передок был в болоте (~ 10 см в грубину) а зад стоял на твёрдой земле, и в месте где болото кончалось и начиналась твёрдая земля была высокая ступенька (земляная), как буд то это болото кто то специально вырыл, которая и мешала выехать, выкрутил руль до упора влево, упёрся колёсами в эту ступеньку и дал газу (выезжал задним ходом) раздался хруст и громкая металлическая трещётка, подумал что привод провернул все шлицы или из шруса каким то образом вылетел. Испугался, остановился, подождал, посмотрел на колесо, всё в порядке (визуально всё на месте трежин нигде нет). Прямо руль вывернул, газанул в раскачку после минут 5 дёргания туды сюды выбрался. Поездил, хрустов нет, что это было не знаю. до прошлой недели больше хрустящих звуков никаких не было и трещёток. Недавно услышал трещётку при повороте на право в движении. не сильный звук, и какой то не совсем металлический, а приглушённый немного, в лево трещётки нет. что это? ступичный подшипник или шрус накрылся? Может ли шрус так трещать если пыльник наружный прохудился и там понемногу выходит смазка? дырка примерно толщиной с иголку

Манул
13.05.2014, 16:06
А загнуть там ничего не могло ? Похоже на шрус, но вполне вероятно колесо задевает обо что-то

Dedok
13.05.2014, 16:11
А щиток диска тормозного ни каким боком так не может, если погнуло его? Вскрытие покажет, сними колесо да обсмотрись.

Манул
13.05.2014, 16:17
А щиток диска тормозного ни каким боком так не может, если погнуло его? Вскрытие покажет, сними колесо да обсмотрись.

Вот и я думаю... Поднять машину да глянуть что там

Скрипка
13.05.2014, 16:19
ШРУС наружный точно. Он всегда так трещит при полностью выверте. Сильный износ, проверяй пыльники и смазку

artemqa
13.05.2014, 16:32
А щиток диска тормозного ни каким боком так не может, если погнуло его? Вскрытие покажет, сними колесо да обсмотрись.

а этот щиток не вместе с диском поворачивается ?:) если они одновременно поворачиваются то как параллельные прямые могут пересекаться )) при езде прямо и налево трещётки нет, только на право

ШРУС наружный точно. Он всегда так трещит при полностью выверте. Сильный износ, проверяй пыльники и смазку

это значит грядёт мне его замена в скором времени?

Скрипка
13.05.2014, 16:49
Скидывай пыльник, промывай очень хорошо, набивай новой смазки в НОВЫЙ чехол- пыльник (от Нивы подходит)- и это все срочно! Грязь внутри гранаты все шарики перемолотит окончательно! Возможно оттянешь конец ШРУСА. Удачи

NorthSpirit
13.05.2014, 17:39
Это щиток диска тормозного, у меня также иногда трещал в поворотах. пока не понял, что это он, грешил на большой размер резины (типа цепляет в арках).
Немного потыкай этот щиток, должно пройти. можно даже не снимая колеса.

коропуз
13.05.2014, 17:40
а у меня пробег 5 тык, замечал, если на улице тихо и без музыки, поворачиваю и на лево и на право тоже трещетка есть, но трещетка трещит медленно, так вот: тык тык тык тык
быстрее газовать в повороте не пробовал, да и вообще никогда в говны не залазил, не газовал, че за хрень, не пойму! короче может затрещать а может и нет...

ridik
13.05.2014, 22:01
Скидывай пыльник, промывай очень хорошо, набивай новой смазки в НОВЫЙ чехол- пыльник (от Нивы подходит)- и это все срочно! Грязь внутри гранаты все шарики перемолотит окончательно! Возможно оттянешь конец ШРУСА. Удачи
Бесполезная трата времени и сил. Замена и никаких гвоздей. Разберет, промоет, и убедится, что там О....Я выроботка. Вот если-бы был надорван пыльник, но ШРУС бы не хрустел - другое дело.

artemqa
14.05.2014, 08:32
Мужики, так там дырочка с иголку как через неё может что то попасть в шрус если там ещё тонна смазки эту дырку закрывает? На сколько я знаю в эти пыльники смазки пихают по самые помидоры. Другой вопрос что через неё постепенно выдавливается эта смазка, я думаю чтобы всю смазку выдавило через такую дырочку нужно ещё годок другой ездить)

El bongo
14.05.2014, 13:17
Два раза по осени был звонкий металлический треск слева похожий на умирающую гранату. В обоих случаях ехал вперед с полностью вывернутыми вправо колесами, полным ходом левой передней стойки на отбой и приличным моментом на колесах. Со слов ОД причина треска в некой пластине не_вдавался_в_подробности_в_какой, за которую в крайних положениях может цеплять то ли тяга рулевая, то ли суппорт, то ли поворотный кулак. После контакта остаётся характерная отметина - засветление металла. При наличии отметины пластину подгибают или демонтируют и треск пропадает. Пригласили на процедуру, по возможности сразу после треска, чтобы отметину было видно. После появления треска проехал больше 10 тык - без нареканий.
В выходные менял на нивовский левый наружный пыльник (сопливился по валу) с разборкой и промывкой ШРУСа. Видимого износа в узле нет. Да и не проходил бы привод столько, если бы он был источником осеннего треска.

artemqa
14.05.2014, 15:09
наверно у меня тоже самое, ибо езжу сейчас после треска и проблем нет

dmitry_bn
14.05.2014, 16:59
У меня было похожее после обильной езды по грязям. Спереди перед колесом на подкрылке есть маленький брызговик, когда едеш по обильной грязи он загибается назад и при повороте руля его задевало, а когда назад едеш с вывернутыми колесами то его вообще выворачивало и трещало сильно. Я их ампутировал и всё, тишина.

artemqa
26.09.2014, 15:13
привод поменял, трещётки больше нет

Explosive
28.09.2014, 23:08
В сборе или уже продается отдельно наружний ШРУС?

artemqa
29.09.2014, 09:33
в сборе

aleks37rus
13.10.2014, 21:58
в сборе
Можно плиз номерок ШРУСа. В сборе ШРУС идет с пыльниками?

artemqa
17.10.2014, 19:29
Можно плиз номерок ШРУСа. В сборе ШРУС идет с пыльниками?

Шрус отдельно не продаётся. Только привод в сборе с пыльниками естественно. Старый снял новый поставил род ключ как говориться)

TEXHAPb64
17.10.2014, 19:34
Cмазкой набивают гранату а не пыльник,если пыльник набить смазкой по самые помидоры -его разорвет к едрени фени,проходили ето уже)))

artemqa
22.01.2016, 10:14
Вопрос возник : подвесной подшипник с правого переднего промежуточного вала отдельно можно поменять (подобрать)?

Дрюня 407
22.01.2016, 15:42
Размер 72х35х25 однорядный шарик закрытый.Дорогой сцуко! Есть похожий-72х35х23 FBJ за писот рэ. В понед.- вт. буду его ставить с колечком.

srek
13.03.2016, 16:53
Сколько ж это счастье стоит? Привод я имею ввиду?

Unit005
13.03.2016, 17:57
брал в прошлом году за 12 в кореане, там же и ставили +5