PDA

Просмотр полной версии : Радиус поворота


Waston
07.10.2014, 16:57
Не знаю, может конечно кому то это покажется бредом, но проблема следующая: с самой покупки я ставлю машину в паркинг на 5й этаж. Соответственно заезжают туда по ступенчатому (не спиральному в смысле) подъемнику. Так вот когда я еду вниз и соответственно поворачиваю руль влево, я без какого-либо натяга вхожу в поворот, еще и запас остается с пол метра. Но когда я поднимаюсь наверх, что бы я не делал, я не умещаюсь в поворот и все тут! Как я только не пробовал заезжать, в каких только положениях и углах, все бесполезно, машина тупо не помещается. В итоге на каждой межэтажной площадке мне приходится сдавать задним ходом и только потом заезжать в поворот. Ну поэкспериментировав первую неделю я про это забыл и так 3 года и поднимался с задним ходим, пока я не увидел как точно такой же актион спокойно заезжает наверх, спокойно вписывается в поворот, точно также как я при спуске вниз!!! В итоге у меня родился вопрос - это у меня руки такие кривые или есть вероятность, что у меня как то не правильно настроен ГУР или еще что то? Т.е. влево например руль поворачивается полностью, а вправо не до конца?

Diagens
07.10.2014, 17:08
Посчитай количество оборотов от нулевого положения до упора влево, затем вправо

finn48
07.10.2014, 18:48
а может просто боишься притереться?!

VLAD-D
07.10.2014, 20:00
Теоретически такого быть не должно. Должен вмещаться в поворот. Значит finn48 правильно сказал.

beetl
07.10.2014, 22:09
На пустой площадке при макс. вывороте руля сделай круг и померяй по следам диаметр, а затем руль в другую сторону и тоже промерять - сравнить.

Waston
08.10.2014, 16:59
Притереться точно не боюсь, даже выходил специально смотрел сколько там остается расстояние, тоже думал что кажется что места нет. Попробую на площадке тогда или по количеству оборотов посмотреть. Кстати один раз мне удалось все же въехать сразу, но для этого я сложил левое зеркало и чуть не впритирку проехал около левой стены на подъеме. И даже при этом там оставалось очень маленькое расстояние при повороте, просто несравнимое с тем, которое остается при спуске вниз. Точно конечно не скажу, ну по ощущениям, при спуске вниз остается сантиметров 30, а при подъеме если ОЧЕНЬ прижиматься, то сантиметров 5! Тот человек на другом актионе даже не притормаживал, когда заезжал наверх (также как я вниз), что при таких расстояниях как у меня сделать нереально, ну или он просто шумахер)))

bocman
08.10.2014, 18:19
а может это как то связано с давлением в шинах? На приспущенных колесах не любишь ездить? Скорость спуска и подьема разные..... Вверх, тянет подвеска (колеса) руль к центру поворота, а вниз тяги нет но есть снос от центра. Развесовка по передней оси разная при спуске и подьеме, шины отрабатывают по разному.

Договорись с шумахером поменяйтесь машинами разок.

DEN 007
08.10.2014, 19:43
Попробую... по количеству оборотов посмотреть...
Что мешало УЖЕ посмотреть?
Был бы вывод о разной (или нет) длине рулевых тяг (неправильном положении рулевой рейки)... :smoky:

Waston
09.10.2014, 15:55
В общем все выяснил вчера - стоя на ровной поверхности повернул руль в одну и в другую сторону. В правую сторону как и ожидалось руль повернулся градусов на 30 меньше чем в левую! Как я понял из написанного - у меня разная длина рулевых тяг из-за неправильного положения рулевой рейки? Это может повлечь какую-либо опасность при эксплуатации? И исправимо ли это без вложения крупных денежных сумм? Может быть можно как то самому отрегулировать?

Да не знаю почему раньше не смотрел, с новя неделю пытался заехать с первого раза, потом просто бросил, привык, думал что особенность какая то при повороте в гору или т.п., пока не увидел как поднимается другой актион)))

Призрак
09.10.2014, 16:18
для исправления придется начать с того, что руль посажен с промахом как минимум на 1 шлиц от нормального положения.
сначала надо будет найти середину между крайними положениями руля, переставить руль, и дальше на развал-схождение.

Dedok
09.10.2014, 16:20
На стенд развал/схождение там усё поправят. Возможно руль переставят и изменят длинну тяг (не в нуле руль стоит). Они сразу и проверят углы поворота. Это что с завода такая??? Или уже кто то полазил?
P.S. пока писал уже ответили. Согласен с Призраком на 100%.

Waston
09.10.2014, 16:48
Спасибо! Да с завода, до этого никто не лазил при мне, если только в салоне до продажи что то делали, хз.

NinilakSMR
09.10.2014, 18:11
А к официалам по гарантии заехать, не?