PDA

Просмотр полной версии : Передние стойки New Actyon, переделка под вкладыши.


Страницы : [1] 2

Николай 1981
22.11.2014, 01:10
Приветствую всех актионоводов!!!) Хочу поделится опытом переделки передней подвески.И по-порядку: у многих есть такая проблема как стук на мелких неровностях особенно по холодку и у меня конечно не исключение, долго решался на переделку и дефектовку подвески и вот свершилось. С нашего форума мне помогли с одной стойкой и потом я прикупил другую. Снял пружину, почистил и увидел, что стойки MANDO c значком ssang yong. так сказать оригинал,начал их рукой прокачивать и понял что шток пробивает и из-за этого появляется стук! Стойка газовая и соответственно она прокачаться как масляная не сможет,поэтому постоянно стучит.Ещё не мало важный фактор по мне, это жесткость амортизатора,опорные подшипники у нас пластиковые и соответственно удары по ним более сильные,что приводит к более быстрому износу. Я всегда предпочитал комфорт, но его можно достичь только с маслом. Тут и понеслась работа. Сначала я разобрал с помощью болгарки, данный девайс, вытащил из корпуса всё,остался просто корпус стойки,( как на наших тазиках может кто знает, тот поймёт! ) после разбора начался процесс подборки вкладыша амортизатора, подобрал от АУДИ 80 (марку и номер увидите на фото) могу сказать только одно, он очень мягкий и меня это подкупило. По диаметру он малость не заходил и я его зачищал болгаркой. Подогнав примерно по толщине он плотненько уселся в корпус стойки. Так как корпус стойки обрезался примерно 15мм чтоб разобрать и плюс патрон немного выше пришлось придумать гайку с телом высокую. Токарь всё сделал без проблем она будет на фото. Ещё для того что бы вставить патрон в стойке снизу надо просверлить маленькое отверстие для того чтобы, воздух выходил. Шток самого патрона 14мм, а наш 12мм, но это не проблема, в вернем подшипнике спокойно просверливается и всё встаёт как на заводе. Что могу сказать ещё: приданной сборке ход подвески увеличился примерно на 10-12см,что тоже я считаю не плохо. После 1 тысячи км пробега скажем так: тест драйва, не было ни одного пробоя на сжатие.Сразу после замены я выехал на дорогу,и моё ощущение было такое что подвеска работает как пневмо. Может я как то не очень подробно описал, или что то упустил может будут вопросы пишите в постараюсь объяснить. Если кому будет интересно могу помочь в переделке пишите в личку. Так как комплект стоек остался могу ещё переделать. Тест драйв тоже могу если надо организовать.

mixagen
22.11.2014, 01:45
Да, работа проведена серьезная. В свое время никак не мог избавиться от Оптималовских вкладышей от А80. В этом случае пригодились бы. А почему выбраны китайские? Ведь это серьезная переделка, может имело смысл взять что-нибудь посерьезнее типа Каябы?
Меня как-то не очень прельщает вариант сварки. Может лучше прогреть внешний цилиндр стойки, и после его расширения вогнать картридж? Тогда он должен сесть намертво.

Актиошка
22.11.2014, 08:53
Молодец! Пара вопросов. Ход подвески увеличился на 10-12 см или мм? Как передняя мягкая подвеска сочетается с задней жесткой? Как ведет себя машина на неровностях?

bocman
22.11.2014, 10:05
И наверно имел ввиду не диаметр штока а резьбовой ее части? Какой точный диаметр гильзы нашей стойки?

Николай 1981
22.11.2014, 12:35
Ответы на вопросы:)) Каябу я смотрел, у них диаметр меньше и они более жёсткие, + закрепить внутри корпуса немного тяжелее. Но при желании можно и их внедрить.
Без сварки с моей точки зрения тут не обойтись,всё-таки, это безопасность.
Ход увеличился на 10-12 сантиметров. Сказать,что авто начало кивать или ёрзать на дороге не могу, т.к у нас есть стабилизатор поп. устойчивости. Зад менять я не буду,они хорошо сочетаются, да и разбивать сзади нечего. То что касается диаметра штока вы правы,это диаметр резьбы.И сам шток получается толще и деформируется меньше на изгиб или излом.

mixagen
22.11.2014, 12:41
У Каябы диаметр корпуса или штока меньше?

Николай 1981
22.11.2014, 12:54
КОРПУСА

mixagen
22.11.2014, 13:44
Так если корпус меньше, значит его без доработки болгаркой вставить можно. А крепится он будет путем затягивания верхней гайкой. Еще возник вопрос по взаимодействию корпуса амморта с пыльником. Ведь он будет сверху крепежной гайки, которая гораздо шире.
А то, что Каяба пожестче,так может это и к лучшему.

Влад-Саратов.
22.11.2014, 14:09
Молодец. Единственно мне почему то кажется,что между стенками катриджа и колбы должнен быть зазор небольшой. Эта воздушная прослойка помогает стабилизировать температурные перепады. Я не прав?

Andr72
22.11.2014, 14:29
Прав! И вообще китайские масляные вкладыши вызывают много вопросов-как поведут себя зимой,как отразится на устойчивости и управляемости?
А ТС конечно молодец,слов нет!

chemist
22.11.2014, 14:41
Николай 1981 бюджет забыл указать.

В Автодоке STELLOX 21130026 – Амортизатор - 814 рублей. Плюс работа токаря.

Hotdad
22.11.2014, 14:55
Эта воздушная прослойка помогает стабилизировать температурные перепады. Я не прав?

Не прав, эта воздушная прослойка не даёт вкладышу охлаждаться, при интенсивной езде по кочкам амортизатор перегреется и потечёт.

mixagen
22.11.2014, 15:02
Молодец. Единственно мне почему то кажется,что между стенками катриджа и колбы должнен быть зазор небольшой. Эта воздушная прослойка помогает стабилизировать температурные перепады. Я не прав?

А в оригинальной стойке разве такой существует? Помнится при замене содержимого на картридж заливают туда маслица. Думаю как раз для улучшения теплообмена и его стабилизации.

bocman
22.11.2014, 15:04
Батя в АУДИ80 ставил патроны от Каяба, аналог ТС, да они Уже диаметром, но там патрон в стойке центруется гайкой с наружней резьбой, что можно и тут организовать. И ставил дополнительное фетровое уплотнение, чтоб грязь и вода не стояли сверху в зазоре между гайкой и штоком. А для теплоотвода он просто налил в полость масла. :)

Влад-Саратов.
22.11.2014, 15:09
Не прав, эта воздушная прослойка не даёт вкладышу охлаждаться, при интенсивной езде по кочкам амортизатор перегреется и потечёт.

Во всех случаях установки вкладыша остается зазор между стенками и действительно заливали масло туда. Но не суть -масло или воздух,главное зазор. А вот плотная посадка....Какие могут быть последствия?

bocman
22.11.2014, 15:14
Труба стойки тонкостенка, да никаких последствий не должно быть. Единственное что если не защитили патрон после обработки шлифой, все заржавеет и потом хрен выдернешь ее от туда с такой площадью контакта..

mixagen
22.11.2014, 15:17
Влад, ты не прав, у воздуха очень низкий к-т теплопроводности, у масла он гораздо выше.

Хм, теперь б/у-шные стойки в цене взлетят :)

bocman
22.11.2014, 15:27
Еще возник вопрос по взаимодействию корпуса амморта с пыльником. Ведь он будет сверху крепежной гайки, которая гораздо шире.
Вот и рациональней делать надставку с внутренней резьбой и аморт Каяба, надежней.

Влад-Саратов.
22.11.2014, 15:53
Влад, ты не прав, у воздуха очень низкий к-т теплопроводности, у масла он гораздо выше.

Хм, теперь б/у-шные стойки в цене взлетят :)

Прав или нет, но вот масло уже давно никто не заливает, просто вставляют катридж и гайку затягивают. Т.к воздушной прослойки достаточно.

Николай 1981
22.11.2014, 16:43
Если вы про пыльник штока, то он нормально натягивается и даже фиксируется на наварной гайке.Сам патрон обмазан маслом и вставлен в натяг,так что я думаю он не сгниёт и не перегреется.При желании в этом маленьком отверстии которое снизу было просверлено можно ввернуть маслёнку и просто,банально накачать шприцом масло!)

ridik
22.11.2014, 18:04
Прав или нет, но вот масло уже давно никто не заливает, просто вставляют катридж и гайку затягивают. Т.к воздушной прослойки достаточно.
Абсолютно не прав. Так как масло заливают всегда. А вот то, что таких разборных амортизаторов все меньше и меньше - это да. Сейчас в большинстве идут не разборные.

Влад-Саратов.
22.11.2014, 18:52
Спорить не буду, позвонил чуваку,который занимается прокачкой и ремонтом,сказал что лет 15 это не делают.
Да вот и Каяба заявляет,что в этом нет необходимости http://zap-vaz.ru/auto_news/_2013/145.html

mixagen
23.11.2014, 14:17
У ТС хочу спросить, а по каким критериям были выбраны картриджи именно от А80? Все-таки нагрузочные характеристики этих авто разные. А дизельного морда еще тяжелее.

Николай 1981
24.11.2014, 00:01
По пружинам нагрузки одинаковые, что дизель,что бензин. Полный привод или моно неважно, только задние пружины отличаются. Т.к межосевая база у нас относительно короткая выбор упал на комфорт.Вот такие условия выбора были в руководстве.

Влад-Саратов.
24.11.2014, 00:49
У А80 и морда легче и колеса легче, соответственно и толщина прутка пружины меньше. Поэтому на разжатие она слаба для этих пружин и по теории в яму должно колесо бухает. Хотя подвеска наверно более комфортна.

дядя Вова
24.11.2014, 00:53
На А80, даже одногодки, ставились разные движки и была разная подвеска (пружины, сайлентблоки, шрусы ну и тд)

mixagen
24.11.2014, 01:00
Вот и мне думается, что нагрузки могут их убить. Может поначалу все и будет хорошо, но неизвестно как долго это продлится.

чарли
24.11.2014, 11:45
Вопросы к "Кулибиным':
-как будут вести себя зимой ваши стойки,подвергшиеся модернизации,т.е потекут ли после первой ямки с поворотом колеса в -20 или нет?
-а почему всех тянет на KYB ?А что,Nivomat уже не котируется?Скандинавы вроде плохого никому никогда не предлагали?

дядя Вова
24.11.2014, 15:01
Это легкие вопросы:
- нет, Kayaba не потечет после первой ямки. Как будут себя вести в эксплуатации- покажет только эксплуатация
- потому что Kayaba- хорошие, проверенные амортизаторы при разумной цене

tonik11
24.11.2014, 22:13
проявился стук подвески на еле неровной дороге, похож как будто стойка пробита. два часа сегодня у дилера провёл, протянули всю подвеску, проверили всё, даже защиты снимали, стук есть... говорил им про амортизатор, они мне на это ответили что мол ямы то она хорошо глотает...а без переделок эту проблему не решить? например стойки другие поставить????

mixagen
24.11.2014, 23:02
tonik11, с этим стуком воюют в этой теме http://syclub.ru/showthread.php?t=4474
Здесь частное решение. Правда пока неизвестно на сколько оно надежно в перспективе.

Пашок
25.11.2014, 08:25
А кто - нибудь рассматривал картриджи KONI с регулировкой жёсткости, может из них что то можно подобрать.

cbr1100xx
25.11.2014, 15:53
Кони плохие. Только для летней эксплуатации. Ставили эти регулируемые вкладыши на иномарки и у всех при отрицательной температуре они начинали громыхать, аж страшно. При прогреве подвески спустя 10-20 минут езды получше, но не то.

чарли
25.11.2014, 17:29
Кулибины-пост 38 внимательно перечитайте:шведские Nivomat имеются на штатовских машинах-и не только Вольво,разница в том,что пендосы заливают свою жидкость в аммо,честно говоря американский xc90 с пробегом 120 тыс миль тише европейского аналога с пробегом 41 тыс км(в России ок 15 тыс км),Каяба давно стала KYB,наверняка китайские нонеймы стали пользоваться брендом и технологиями,риск нарваться на "аналог Мандо"велик!и подделки!

mixagen
25.11.2014, 18:22
А этот Nimovat делает аммо на A80? Других пока не подобрали.

дядя Вова
25.11.2014, 20:41
А этот Nimovat делает аммо на A80? Других пока не подобрали.
Вот что нам поведал всезнающий интернет;).: А этот Nivomat это технология Sachs, а Sachs это ZF, а делают для:
"ZF Services has replacement Nivomat shocks for select Cadillac, Chevrolet,
Chrysler, Dodge, GMC and Volvo vehicles." Штука, наверное, прикольная, да только ставится только на заднюю ось, стОит, наверняка, как вертолет и, самое главное, к стукам в передней подвеске не имеет ни какого отношения. http://www.zf.com/corporate/en/products/product_range/cars/cars_nivomat.shtml

чарли
26.11.2014, 16:55
ну в XC90 "шведы' спереди стоят ,стоит по деньгам,а вот адаптацией подвески должны заниматься инженера Соллерс, корейцам претензии не пришьёшь

dmitry_bn
28.01.2015, 13:22
Вчера произвел все операции как в посту №1. Амортизаторы не текли, в принципе работали на твердые 3 с +, на больших кочках всё нормально, но мелкие, а особенно стыки асфальта.... был капец какой то, как будто амортизаторов там вообще не было. Поставил масляные вкладыши Каяба №665030. Вкладыш вошел свободно с зазором примерно по 1 мм с каждой стороны, что бы его не болтало из стороны в сторону сделал проточку с внутренней стороны гайки. По времени управился за 4 часа. Сегодня тестил по разным неровностям - передок отрабатывает тихо и мягко и самое главное мелки ямки, стыки асфальта проходит теперь нормально. Задумался теперь о задних амортизаторах.

bocman
28.01.2015, 14:30
что нидь по резьбе штока делал?

Пашок
28.01.2015, 14:53
Вчера произвел все операции как в посту №1. Амортизаторы не текли, в принципе работали на твердые 3 с +, По времени управился за 4 часа. Сегодня тестил по разным неровностям - передок отрабатывает тихо и мягко и самое главное мелки ямки, стыки асфальта проходит теперь нормально.

А по подробней с размерами, диаметров, картриджа, штока, что сверлилось, срезалось, сваривалось в Вашем случае.
На предыдущем авто был личный опыт замены всех по кругу стоковых на каябы.

dmitry_bn
28.01.2015, 15:56
Точится стакан, с внутренним диаметром 49 мм, стенка 4 мм, высоту стакана я брал 100 мм, на нем нарезать резьбу, у меня получилось 35 мм резьбы. по размерам стакана выточить гайку, отверстие в гайке рассверлили таким же диаметром что и в гайке, которая шла в комплекте с картриджем амортизатора, на память размер не помню, внутри гайки сделать проточку, примерно 1 мм глубиной и по диаметру картриджа, что бы он не гулял в бока. Высоту стакана в 10 см взял с запасом, на месте отпилил болгаркой, замер не снимал сколько, примерно стакан составил 70 - 60 мм, надо найти кусок в гараже который отпилил, потом точно скажу.

что нидь по резьбе штока делал?
Нужно рассверлить опорный, до отверстия на 14мм, остальное всё замечательно.

El bongo
19.02.2015, 15:48
Задумался о описаннОй переделке и обзавелся б/у стойками. Есть несколько вопросов, предлагаю обсудить.
1.1. Устанавливая катридж А80, примерно на 50-70 мм увеличивается общая высота стойки, значит для сохранения хода сжатия нужно на соответствующую величину уменьшить высоту отбойника стойки. Или нет?
1.2. Ход отбоя увеличится. Это не вредно для ШРУСа?
1.3. Может имеет смысл поискать альтернативу "покороче", чтобы катридж не выходил за габариты стойки. Это вообще реально - подобрать амортизатор с нужными размерами, или уже не дергаться и закупить А80. Тогда следующий вопрос:
2. Какие катрижди А80 выбрать? В данный момент есть KAYABA 365500 (газ) ~ 3 600 за пару и KAYABA 665030 (масло) ~ 3 000 за пару. Выбор KAYABA обусловлен личными симпатиями и доступностью.
Опыта самостоятельной модернизации стоек у меня нет, время на переделки придется выкраивать, зато есть желание и возможность. Сварка/слесарка/токарка в относительной доступности.

дядя Вова
19.02.2015, 17:22
Могу только про последний пункт- для себя я бы взял газовые, пожестче они будут

Влад-Саратов.
19.02.2015, 17:32
А я бы наоборот масляные.

voldemar
09.03.2015, 21:39
Проделал вышеописанные работы в упрощённом варианте. Картриджи использовал от ВАЗ 2110 фирмы Вебер, они практически совпадают по длине, но больше по диаметру - пришлось болгаркой стачивать. При этом надо иметь ввиду, что ход амортизатора уменьшился до 160мм. Картридж закрепил штатным колпачком, рассверлив его до внутреннего диаметра гайки из комплекта и приварив в 4 точках к стойке. Под гайку штока надо подложить 2 шайбы и 1 гровер, так как длины резьбы на штоке не хватает. Стук штатных стоек меня не беспокоил, стал комфортней проезд мелких неровностей и крупных ям, которые проходятся на 1 - 2 передачах. Задние амортизаторы поменял ещё раньше на Волговские с переделкой нижнего крепления и установкой проставок 30мм под пружины. Ход НА стал приятней для любителей комфортной езды.

El bongo
09.03.2015, 22:13
Картриджи масло?
Ход 160 не маловато? У оригинала вроде больше 200-т.

voldemar
09.03.2015, 23:36
Да масло. Ход конечно, маловат, но слишком длинный картридж ещё хуже. У оригинала по моему 180 или 190.

craf
12.03.2015, 11:10
работа конечно достойна уважения, но думаю машинка на трассе уже чувствует себя неустойчевее.

Peters
12.03.2015, 13:38
Задумался о описаннОй переделке и обзавелся б/у стойками. Есть несколько вопросов, предлагаю обсудить.
1.1. Устанавливая катридж А80, примерно на 50-70 мм увеличивается общая высота стойки, значит для сохранения хода сжатия нужно на соответствующую величину уменьшить высоту отбойника стойки. Или нет?

Если под общей высотой стойки имеется ввиду длина корпуса стойки без учёта штока - то нужно...


1.2. Ход отбоя увеличится. Это не вредно для ШРУСа?

Смотря на сколько. Вполне может быть, но вряд ли...

1.3. Может имеет смысл поискать альтернативу "покороче", чтобы катридж не выходил за габариты стойки. Это вообще реально - подобрать амортизатор с нужными размерами, или уже не дергаться и закупить А80.

Конечно имеет... Ещё бы ещё кто выложил параметры родной стойки: Длину корпуса, длину штока в выдвинутом состоянии, диаметр штока, длину резьбы - было бы вообще просто...


Тогда следующий вопрос:2. Какие катрижди А80 выбрать? В данный момент есть KAYABA 365500 (газ) ~ 3 600 за пару и KAYABA 665030 (масло) ~ 3 000 за пару. Выбор KAYABA обусловлен личными симпатиями и доступностью.
Опыта самостоятельной модернизации стоек у меня нет, время на переделки придется выкраивать, зато есть желание и возможность. Сварка/слесарка/токарка в относительной доступности.

Есть подозрение, что от ВАЗ-2110 вкладыши подойдут лучше, чем от Ауди...

К примеру, такие (http://catalog.autodela.ru/good/view/4642#):

Страна-производитель: Япония.

Конструкция: передний амортизатор — патрон, задний — стойка.

Ход штока: передний амортизатор – 180 мм, задний – 215 мм.

Длина резьбовой части штока: передний амортизатор – 21 мм, задний – 22 мм.

Диаметр штока: передний амортизатор – 22 мм, задний – 16 мм.

Наружный диаметр корпуса: передний амортизатор – 44 мм, задний – 54 мм.

jesc
21.04.2015, 11:56
Есть подозрение, что от ВАЗ-2110 вкладыши подойдут лучше, чем от Ауди...
в чем может быть лучше... ставить проще ?! кто нить ставил ?!

если все таки делать как в первом посте от ауди 80, как со временем себя повела данная конструкция ?!

очень не нравится подвеска, очень жеско ... сравнивая со второй машиной тигуаном - вообще как на костылях ... говорят попробуй стандартный nexen поменяй на более мягкую ... но не думаю что эффект будет сильным ... давление 2.0

El bongo
05.05.2015, 13:52
Разобрал стойку, снял размеры.
1. Ход штока 205 мм;
2. Диаметр штока 20 (-) мм;
3. Резьба М12, если нужна длина - замерю;
4. Диаметр корпуса 44 мм;
5. Высота корпуса ступенчатая 343 и 349 мм;
6. Общая высота стойки от торца цилиндрической части до торца штока 606 мм;
7. Оригинальный вкладыш 394 мм.
Общие виды есть тут: http://syclub.ru/showpost.php?p=463593&postcount=29
Картридж KYB для ВАЗ 2108 имеет диаметр корпуса 41 мм; ход штока 185 мм. Для 2110 диаметр 41; ход 180.

positron
13.05.2015, 01:45
Из каталога TRD (Toyota Racing Development - TRD)

http://syclub.ru/picture.php?albumid=760&pictureid=4774

Ничего из этого НАм не подойдёт?

Dedushka
16.05.2015, 09:17
готовых аналогов пока нет?!

El bongo
16.05.2015, 10:06
Ещё нет.

lom.47
16.05.2015, 10:51
И не будет.

KoT_86REG
18.05.2015, 12:10
Ну а вдруг?

Jest
21.05.2015, 11:20
Подскажите! Что с опорным подшипником, меня ли его при переделки?? В ОД сказали что он часто выходит из строя.... И если есть номер детали по каталогу скиньте!!

алексис
21.05.2015, 12:23
4432234000

АнтиОн
08.07.2015, 16:54
Было бы не плохо, чтобы народ, который переделывал стойки отписывался, сколько времени прошло после переделки, какие картриджи использовали и плюсы-минусы.

АнтиОн
17.07.2015, 13:24
Отписываюсь - переделал передние стойки под картриджи Kayaba 365500 - по ощущениям стало существенно мягче, хотелось бы жестче подвеску, буду искать варианты картриджей жестче.

vim
17.07.2015, 13:37
MONROE газовые (если конечно подойдут)

АнтиОн
17.07.2015, 13:55
Эти каяба тоже газовые Exel-G, везде пишут жесткие, но надо понимать разницу масс Ауди-80 и Актиона :)
уже думаю, может найти от X-Trail какого-нибудь стойки убитые, у которых диаметр трубы побольше и приварить к ним чашки от Актиона.... ну и картриджи тогда можно потолше всунуть от какого-нибудь авто потяжелее.

mixagen
17.07.2015, 18:25
Bilstein 21-030444 можно посмотреть.

alex-grin
20.07.2015, 12:25
Добрый всем день.
Тоже столкнулся с проблемой переделки. Хотелось обойтись малой кровью без участия токаря, т.к. знакомых токарей нет. Нашел картриджи у кони для неразборных стоек 8641-1427 от тайоты рав4.(хотя можно было подобрать еще что нибудь, у них картриджей для неразборных стоек много)
Корпус картриджа также пришлось немного обработать болгаркой, и встал как родной, и рассверлил опорную площадку на 14мм. Так же пришлось подкладывать шайбу под шток, резьба коротковата. Реально за полдня можно все переделать. На сайте есть видео как правильно их установить. Только не нужно обрезать стакан, как на видео, картридж и так длиннее на 4 см.

Второй день катаюсь и наслаждаюсь работой подвески. Кстати стойки регулируемые, можно изменять жескость отбоя.

Призрак
20.07.2015, 21:34
alex-grin, по-подробнее бы и со ссылками.

lom.47
20.07.2015, 22:08
Ага, ещё фото желательны.

mixagen
20.07.2015, 22:21
Чой-то рецепт улучшайзинга от alex-grin у меня вызывает ряд вопросов. А именно:
1. Как подкладывание шайбы под шток может увеличить длину резьбы?
2. Указанный парт-намбер не бьется в каталогах з/ч.
3. Картридж должен полностью быть внутри стойки. Более того, в корпус стойки следует залить амортизаторную жидкость, а уж потом поместить туда картридж. Это необходимо для улучшения теплопередачи между корпусом стойки и картриджем.

Tarym
21.07.2015, 00:21
8641-1427SPORT -попробуй так.

alex-grin
21.07.2015, 11:06
1. Описка, не под шток. а под гайку штока.(извиняюсь)
2. На сайте Кони все бьется.
3. Картридж не должен быть полностью в корпусе, посмотри видео монтажа данных картриджей на сайте Кони, прежде чем писать. Здесь масло не заливается.

И еще, он садится настолько плотно, что туда никакое масло для амортизаторов уже не залить.

Ссылка на сайт http://shop.koni-rus.ru/.
Ссылка по монтажу http://www.koni-rus.ru/14_support/07_manuals/special_insert.html
Ссылка на видео по монтажу (правда на английском) http://yandex.ru/video/search?p=1&filmId=3vH4Ivy-UXI&text=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0 %BA%D0%B0%20%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D 0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%BA% D0%BE%D0%BD%D0%B8&path=main&_=1437463174489&safety=1.
Единственное, у нас не нужно обрезать стакан, при разборке нужно отогнуть завальцованную часть стакана, это можно сделать газовым ключом №1 или №0, он подгоняется болгаркой, что бы входил между штоком и стаканом.
Фото выложить не могу, т.к. уже все установлено. Если кто-то живет рядом с Дзержинкой М.О. можем встретится и все покажу и расскажу. Хотя в инструкция и видео все доходчиво и понятно.
_______________
New Actyon G20D (149) 6A/T 4WD

mixagen
21.07.2015, 11:58
alex-grin, аналогично по пунктам:
1. Все равно не понял. Длина резьбы может увеличиться только после ее нарезки, а при подкладке чего-либо она только уменьшается. Возможно имелось ввиду что-то другое?
2. Бьется ТОЛЬКО на оф. сайте за безумные деньги. В Экзисте и др. сетях их нет.
3. Официальный FAQ Koni http://www.koni.ru/faq/setup/17861/

Видео по установке посмотрел, признаю, такой схемы крепления не видел. Если бы не KONский ценник, то я бы реализовал идею.

Сармат
21.07.2015, 14:31
По п.1, имеется в виду, наверное, что на штоке резьбовая часть коротковата, т.е. есть гладкая часть без резьбы, которая была добита шайбами, чтобы гайка затянулась.

alex-grin
21.07.2015, 14:38
mixagen ты наверное менеджером работаешь? т.к. инженер поймет что если у тебя не хватает резьбы и гайка не притягивает деталь, то под гайку подкладывают шайбы.
Ценник относительно других амов дороговат, но если сравнить с МАНДО, которые продаются в большинстве своем только в сборе за бешенные деньги и не понятного качества, то цена вполне адекватная и меня она устроила. Тем более что данные картриджи разработаны для кроссоверов, и соответственно спокойно переносят нагрузки, в отличие от предназначенных для легковушек.
Я никому не навязываю ставить эти картриджи, я поделился инфой, а дальше смотрите сами.

mixagen
21.07.2015, 15:27
Нет, работаю я не менеджером, да и по образованию технарь. Просто объяснять надо правильно. Вот Сармат пояснил, теперь понятно.

Aleksey40-120
23.07.2015, 12:02
alex-grin болгаркой у этих картриджей чего подгонял?

АнтиОн
24.07.2015, 17:02
Отличный отчет alex-grin, спасибо. Прелесть в том, что Кони регулируемые и жесткость можно отрегулировать установив на авто.
дорогие, правда :( 7,5 против 1,5 Каябы
alex-grin - диаметр не замерял картриджей Кониевских?
С другой стороны можно попробовать найти картриджи Каяба от Рав-4, может они дешевле...

Тут на Актионе другой косяк вылез, потек рабочий цилиндр сцепления :(
Авто на гарантии, но жесть полная. Цилиндр оказывается внутри коробки, чтобы поменять, надо двигатель снимать и кпп от движка откручивать. Чё-й то кореец реально напрягать начинает :(
_____________
New Actyon, бензин, 4wd, 6ст. механника

дядя Вова
24.07.2015, 17:18
Так если на гарантии, чего напрягаться? Да пусть он хоть внутри коробки будет.... Для замены диска сцепления тоже коробку надо снимать, это ведь никого не напрягает, так уж придумано...

АнтиОн
24.07.2015, 17:27
8641-1427SPORT
узнал размеры этого картриджа:
Диаметр - 44мм.
Общая длина - 620мм.
Длина хромированной части 197мм.

По всем параметрам подходит.

А напрягаюсь потому что вот пришли новости от дилера, - говорят, что разболтался маховик, износился диск сцепления, и поэтому потек цилиндр сцепления. Ведут к тому, что вина клиента и надо будет все из своего кармана оплачивать. Хотя мне не понятно, как по моей вине мог разболтаться маховик двигателя....

дядя Вова
24.07.2015, 18:33
Не додумывайте;), вам озвучили, что ваша вина и дали отказ? А, кстати, ОД какой?

bocman
24.07.2015, 19:51
едь к ним и пусть показывают "разболтавшийся" маховик, метод и документ по которому они его бракуют, твоё право, а не на словах. Максимальное ты мог сжечь сцепу, но у тя все в порядке с ней, любые болтанки это заводской брак и просчет.

АнтиОн
26.07.2015, 12:01
Пробег авто 70тыс.
Говорят диск сильно износился (до заклепок менее 1мм., корзина стала проскальзывать, все перегрелось, тормозуха закипела и рабочий цилиндр потек. Такая версия дилера.

Анатолич 27
26.07.2015, 14:53
"По всем параметрам подходит"
Но у родной стойки:
Размер при полном выходе штока-595мм.
Размер с растопленным штоком-390мм.
Размер стакана-370мм.
Диаметр стакана-49мм.
Так что далеко не по всем параметрам.

АнтиОн
26.07.2015, 16:52
Это все мелочи, у картриджа Каяба общую длину можно будет при желании уменьшить на пару см. путем отрезания нижней части с резьбой. При этом картридж будет фиксироваться также, как и картридж Каяба. Главное - что он предназначен для паркетника схожего по массе, диаметр его 44мм. (Влезает), и ход штока аналогичный родному. Огромным плюсом считаю возможность менять жесткость.

serg1476
27.07.2015, 01:35
Я так понял картридж типа Кони увеличивает общую длину стойки.
Я так понимаю, что шток будет всегда притоплен больше чем положено и на кочках до отбойника чаще пробивать будет.
А чем ещё грозит такое изменение?
з.ы.
80т.км. проехал уже, думаю поменять стойки.

АнтиОн
27.07.2015, 02:40
Только заметил, что по запаре написал про изменение общей длины Каябы. Конечно я имел в виду Кони. Его общую длину, на мой взгляд, можно уменьшить путем подрезания нижней втулки резьбовой

mixagen
27.07.2015, 10:55
Главное - что он предназначен для паркетника схожего по массе, диаметр его 44мм.

Насколько я понял, это картридж для 2-го поколения РАВ4. А его вес далеко не схож по массе. У меня у шефа такая, ее вес 1310 кг, сейчас специально СР глянул. Конечно это ближе, но все-таки маловато.

АнтиОн
27.07.2015, 14:07
Вот еще вариант от RAV4 06.2010 - 01.2013
Масса 1615кг.
Полная масса 2070кг.
конечно тоже маловато, но все больше, чем 1300кг.

Koni 8641 1511
диаметр правда 45мм. - наверное можно что-нибудь придумать, чтобы проточить стакан стойки изнутри на 1-1,5мм....
длина хром. части 180мм.
длина тела картиджа 365мм.
общая длина 585мм.
резьба на штоке М14

mixagen
27.07.2015, 14:45
Проточить конечно можно, только что останется, фольга? Там же металл не 4-ка. Я бы не стал так рисковать.

АнтиОн
27.07.2015, 15:48
Там толщина позволяет, во всяком случае стакан проточен уже в верхней части на пару см. по высоте, а ниже становится толще. Сейчас нижняя часть стакана имеет внутренний диаметр 44мм. (см. стр. 4 этой темы), проточить дополнительные 1мм. означает с каждой стороны снять по 0,5мм. - уверен это не существенно. Кроме того надо же учитывать, что добавляются стенки картриджа, так что с прочностью будет полный порядок.

mixagen
27.07.2015, 16:41
Я тут не спец, спорить не буду. Но сам картридж и является тем элементом, который может раздолбать стойку, ведь там крепление только снизу.

АнтиОн
27.07.2015, 17:37
выше писал, что картридж после доработки закрепляем традиционным способом - гайкой, как и Каябу

serg1476
27.07.2015, 18:02
Сегодня был в магазине KONI видел в живую 8641-1510 тело да 44мм а вот верхняя часть около 5см имеет расширение и там уже 45мм.
Расширения в верхней части имеют все картриджи.
Может стойку обрезать до этого размера тогда все параметры сойдутся(по высоте) КОНИ допускает занижение штока 4см при установке.

АнтиОн
28.07.2015, 10:33
Верхняя часть, которая всего 5см. - можно найти кусок трубы нужного диаметра и приварить к родной стойке :)
Весь вопрос в том, потребуется ли обрезать картридж снизу, чтобы подогнать под размеры родной стойки.

Олегович
30.07.2015, 22:17
Можно ли заменить передний верхний опорный подшипник не меняя стойку?
________________
New Actyon D20DTF (175) 6 ст. АКПП 4WD

miklogin
31.07.2015, 10:20
ну узел то снимать придется все равно.
да и зачем при этом стойку менять?

alex-grin
31.07.2015, 15:32
Уважаемые коллеги, я уже 1000км откатал на этих картриджах, и все ок. А вы все пытаетесь химичить, что-то обрезать и обваривать. В том то и прелесть этих картриджей Кони, что не надо заморачиваться с токарям и сварщиками, а реально сделать все самому.
Если вы внимательно читали мои предыдущие сообщения, я там писал, что на сайте КОНИ можно посмотреть всю серию 8641 и подобрать еще что ни-будь более подходящее по длине, если длинна картриджей 8641-1427 кого-то не устраивает.

alex-grin
31.07.2015, 15:35
И еще- внимательно смотрите инструкцию и видео по установке этих картриджей, выкладывал ранее, утолщение сверху на 1-2мм нужно чтобы сам картридж сидел в сапоге более плотно.

turtas2008
22.08.2015, 06:22
Здравствуйте. Ставил такие же стойки на Туксон отходили около 100 тыс км продал с ними сейчас новый владелец просто поменял картриджи и всё ОК. У меня сейчас уже второй Актион (по количеству) проблема с правой стойкой. Спасибо Николаю буду переделывать


____________________
New Actyon D20DTF (149) АКПП 4WD

Peters
20.10.2015, 18:52
Так как подвеску корейцы делать, видимо, никогда не научатся, нужно пилить...

Обширные поиски привели к следующему.

Альтернативы вкладышу от Ауди 80 лично я не нашел, кто желает -может попытать счастья сам, воспользовавшись справочником Каябы (http://showmetheparts.com/kyb/) (правда, там только амерканские модели).

Совсем мягкие стойки мне без надобности, но и Бльштайн Б6 - тоже экстрим, поэтому остановился на вкладыше KYB Ultra SR (http://www.exist.ru/price.aspx?pid=7BC00A0B&sr=-4). По японским разведданым, они "жестче стандартных на 130%", что вроде нам вполне подходит.

Длина штатной стойки SY, без учёта резьбы хвостовика - 570 мм. Длина корпуса - 355 мм. Ход штока - 215 мм.

По данным каябовского справочника длина корпуса картриджа - 380 мм (14,98 дюйма). Длина штока - 178 мм (7,01 дюйм). Общая длина в "растянутом" положении (Extended Lenght) - 558 мм (21,98 дюйма).

Получается, что общая длина собранной стойки (ход отбоя) уменьшится на 12 мм, а длина корпуса увеличится (соответственно, ход сжатия уменьшится)на 25 мм., что при желании можно компенсировать чуть более коротким отбойником (демпфером сжатия). Но я этого делать не буду.

Так как опыт переделки корейских стоек под KYB Ultra SR, а так же 3-х летний опыт езды на них имеется, то прогноз вполне оптимистичный.

Задние, кстати, тоже подобрал - тоже KYB Ultra SR (http://www.exist.ru/price.aspx?pid=ED206BA1&sr=-4) от Ауди А3/VW Golf 4/Шкода Октавиа... Там, правда, нужно будет либо шток проточить до размеров штатной стойки (так и сделаю, не проблема), либо оставить увеличенный ход отбоя сзади (тоже вполне вариант, у нас ход сзади коротковат, отчего в повороте внутреннее заднее колесо пытается вывешиваться и быстрый поворот удобнее проходить "на газе"), либо ставить более длинный отбойник.

SYOrenburg
20.10.2015, 19:27
Peters по поводу задней подвески можно сделать так http://syclub.ru/showthread.php?t=12819&highlight=%E2%EE%EB%E3%E8 кстати свои доработки опиши там. А то потеряется!!!

Peters
07.11.2015, 22:01
Поставил амортизаторы, и передние и задние (http://www.syclub.ru/showpost.php?p=525104&postcount=35).

Передние переделал под вкладыши примерно так (фото не моё):

http://images.vfl.ru/ii/1446913431/bb0003f8/10416938.jpg

Вместо штатных пыльника и отбойника поставил ВАЗ-овские (тоже не моё):

http://images.vfl.ru/ii/1446913588/62ac3eac/10416987.jpg

На авто получилось так (теперь моё :icon16: ):

http://images.vfl.ru/ii/1446913709/03cdaf29/10417005.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1446913709/a252c3a4/10417006.jpg

По размерам вышло немного не так, как писал парой постов выше. Ход отбоя немного увеличился (примерно на 1,5 см.), ход сжатия теоретически немного уменьшился, но на практике это никак не проявляется.

Цена вопроса:

Вкладыши Kayaba 375008 (http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-36&caid=188&pcode=375008) - 2 х 4631,22 = 9262,22.

Работа - 4000. Пыльники-отбойники - 700 р. Всего - 13962,22 р.

Результат:

Характеристики вкладышей подошли очень хорошо, я бы сказал - практически идеально (а вот задние можно было бы чуть мягче).

Сразу говорю, что целью было улучшение поведения машины на трассе. Внедорожные таланты меня мало интересуют - грязь месить на Актионе никогда не планировал - машина для меня скорее "бомж-вариант" Х6 :D .

В целом стало клмфортнее - "лежачих полицейских" передняя подвеска теперь "съедает" без подброса. Руль стал немного легче, но управляется авто гораздо приятнее, благороднее можно сказать. Со штатными амортизаторами рулился Актион грубовато, передняя ось была излишне жесткой, подбросы на "выпуклостях" несколько задолбали в прямом смысле слова. Сейчас более приемлемо, хотя тоже потряхивает, и машина повторяет профиль дороги.

Должен заметить, что "рулёжка" улучшилась не только от замены амортизаторов. Отбойники тоже сыграли роль. Подбирал их по длине таким образом, чтобы в статике до касания отбойника у амортизатора оставалось пара сантиметров хода на сжатие впереди, и около сантиметра сзади.

Почему впереди "зазор" больше? Чтобы при одновременном торможении и повороте, простите за громкий термин, баланс был лучше. Это "аварийный" режим, будет безопаснее, если авто будет при этом "хорошо слушаться".

"Мелочёвку" отрабатывать такой вариант не мешает, а в повороте, когда авто выбирает крен, внешняя сторона "садится" на отбойники, что не позволяет проявляться раскачке и улучшает "упор" на внешние колёса.

Если говорить в общем об изменениях после замены стоек, то только с учётом влияния замены задних. В штатном варианте задняя ось вела себя скорее как прицеп, чем как часть целого. "Родные" задние стойки слишком мягкие как на сжатие, так и на отбой. Кроме того, ход отбоя у них недостаточен. В результате получалась езда "на передке", а зад болтался во всех плоскостях как довесок. С новыми амортизаторами появилась "опора" и на задние колёса. Скорость, на которой чувствуешь себя в повороте уверенно, возросла километров на 15 в час. Кроме того, стало гораздо меньше подбрасывать зад на "лежачих полицейских". Комфорт

В общем, мне понравилось, хотя задок может показаться чуть "зажатым".

raven
22.11.2015, 22:46
Как дела с характерным стуком аммортизаторов МАНДО, ушел???

Peters
22.11.2015, 23:18
Честно говоря, у меня его особо не было. В этом смысле ничего не изменилось.

Мне кажется, этот "стук амортизатора" - это стук пластикового пыльника об опорную "чашку" пружины.

Peters
04.12.2015, 23:29
Продолжение истории с переделкой стоек (http://www.syclub.ru/showpost.php?p=525105&postcount=112).

После того, как новизна ощущений прошла, выяснилось, что появилось лёгкое такое бренчание на мелких неровностях, чего на стоковых амортизаторах не было. При этом эффект проявляется сильнее в холодную погоду, и после продолжительной езды по мелочёвке интенсивность нарастает. Это совершенно точно не амортизаторы, хотя бы по той причине, что "Каяба" никогда такого "не делала". Да и звук настолько тихий, что если в машине играет музыка на минимальной громкости, то его не слышно. В общем, пластиковая погремушка где-то далеко, в недрах подкапотного пространства...

Должен сказать, что менял я стойки целиком. То есть на форуме по объявлению купил стойки в сборе (с пружинами, опорами...), и после переделки свои снял без разбора, а новые поставил. Т.е. опорные подшипники теперь стоят не мои. Посему грешу на них.

Во-первых, больше просто нечему подстукивать. Во-вторых, вот типичные впечатления (http://www.syclub.ru/showpost.php?p=525105&postcount=112) после замены стучащих подшипников на нормальные:

1. В разы снизились шумы от дорожного покрытия, передаваемые на кузов. Теперь не чувствуешь каждый камушек и каждую ямку на асфальте. Также когда переезжаешь трамвайные рельсы, исчез грохот. Теперь лишних шумов со стороны передней подвески нету вообще.
2. ПОЛНОСТЬЮ ушли стуки в передней подвеске, при движении по грунтовке. Этого эффекта я совершенно не ждал от этих опор. Я грешил на рулевую рейку. Стук был очень отчётливый и звонкий. Выражался только на грунтовке. От этого стука создавалось впечатление, что вся подвеска ушатанная. Реально стук был похожий на люфт рулевой рейки. Я хотел по гарантии обращаться на ТО-1 по поводу этого грохота. Но теперь не треба, тишина полная и комфорт!
3. Руль стал ощутимо легче вращаться, когда машина стоит на месте.
4. Ну и самое главное. Хотите верьте, хотите нет))))) Полностью исчез громкий отбой в кузов при съезде с "лежачего полицейского", ну или при резком съезде в глубокую яму. Я сначала не поверил, когда проехал искусственную неровность на скорости 30 км\час. Попробовал снова, и снова на разных скоростях. Пробоя в кузов НЕТ. Опора смягчает удар, и он попросту не чувствуется. Так что главную цель замены я точно оправдал!


Грохот на грунтовке, стук на отбое... Вполне мой вариант.

Думаю, что стука у меня прежде не было потому, что родная опора прошла только 20 тыс. км. Рано ей ещё громко бренчать.

Изучил стоковый подшипник, и он мне не очень понравился. Решил искать замену. Нашел следующее: SKF VKD35025 (http://www.autodoc.ru/Web/part/skf/50/art/VKD35025) для Пассата, Тигуана, Октавии.

На стоковую опору стойки родной подшипник устанавливается "внатяг", но "пластик на металл", что не есть хорошо.

Новый подшипник же внутренним диаметром чуть больше, чем стоковый, и поэтому на опоре "болтается". Чтобы фольксовский подшипник сел нормально, вырезал из автомобильной камеры кольцо внутренним диаметром 53 мм, внешним - 103 мм:

http://images.vfl.ru/ii/1449256280/794247e5/10702222.jpg

Для нормальной посадки подшипника намылил вырезанное кольцо и одел на узкое место опоры:

http://images.vfl.ru/ii/1449256280/6070318b/10702223.jpg

Затем аккуратно одел/напрессовал руками подшипник на опору, предварительно разобрав его и набив смазкой. Как видно, теперь он плотно сидит на опоре через резиновую прослойку по всей площади контакта:

http://images.vfl.ru/ii/1449256280/03b4ec0d/10702224.jpg

Но "косяк" в том, что посадочное кольцо пружины "болтается" на опорной площадке. Для нейтрализации данной коллизии на опорный виток пружины был натянут прозрачный шланг внутренним диаметром 12 мм. (но должен сказать, что это немного сложнее, чем натягивание совы на глобус - руки стёр нафиг... лучше взять шланг внутренним диаметром 15 мм и не париться):

http://images.vfl.ru/ii/1449256281/39e39ba5/10702225.jpg

Теперь пазл вроде как сложился, выглядит всё вполне перспективно:

http://images.vfl.ru/ii/1449256281/6b92edb1/10702227.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1449256281/00280b20/10702226.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1449256282/2e1943d7/10702229.jpg

На крайней фотке видна прокладка из паронита, которую я собирался поставить для изоляции опоры от кузова "для борьбы с вибрациями". Но ставить её, наверное не буду. Резины под опорным подшипником, мне кажется, будет достаточно.

Завтра планирую инсталировать.

ridik
04.12.2015, 23:52
"Каяба" никогда такого "не делала".
Обманчивое утверждение. Нынче "Каяба" уже не та.... Брака, а может удешевления тех процесса, или подделки очень много и часто встречается.

Peters
05.12.2015, 00:03
Обманчивое утверждение. Нынче "Каяба" уже не та....

"Не та" - это про испанское барахло. У меня made in Japan, к тому же Ultra SR, на которые ещё никто не жаловался.

Да и сама работа стоек мне очень нравится. Стоковые на каждой кочке "запираются"...

Beliy
05.12.2015, 09:01
Peters! А насколько долговечны будут в эксплуатации прокладка и шланг? Не получится так, что они через какое-то время протрутся и вся конструкция "прикажет долго жить"?

lom.47
05.12.2015, 09:16
Чем такой не понравился: Подшипник опорный к-т opel antara/captiva/kia ceed (http://www.syclub.ru/showpost.php?p=534971&postcount=417)

Peters
05.12.2015, 11:30
Peters! А насколько долговечны будут в эксплуатации прокладка и шланг? Не получится так, что они через какое-то время протрутся и вся конструкция "прикажет долго жить"?

У стокового подшипника пружина тоже упирается в резинку, которая гораздо "жиже" резины от камеры. И ничего страшного. Про полиуретановый шланг вообще не говорю...

Чем такой не понравился: Подшипник опорный к-т opel antara/captiva/kia ceed (http://www.syclub.ru/showpost.php?p=534971&postcount=417)

На вид это полный аналог штатного.

Не устраивает в первую очередь пластиковой обоймой, на которую "ложится" пружина. Она двумя пальцами гнётся...

У фольксовской довольно толстая металлическая площадка.

Пружина "давит" на обойму не равномерно, и при малейшем сжатии-разжатии пружины площадь опоры меняется. У штатного (соответсвенно и антаровского) подшипника нагрузка перераспределяться по всей поверхности в принципе не может из-за податливой пластиковой обоймы. То есть при изменении нагрузки "работает" разное количество шариков.

У фольксовского работают все шарики, пусть даже не совсем равномерно, но все.

Как стоковый опорник может не стучать - мне не очень понятно...

Да, и фольксовский стоит через резину, а не "пластик к металлу"...

Tolik
06.12.2015, 13:35
Всем добрый день.Вот уже как четыре года являюсь владельцем Actyona.Теперь про стук передней подвески, который особенно доставал при езде по грунтовым дорогам,пропал он только тогда,когда на 80 тыс.поменял передние стойки,ставил не оригинал.При разборке, мною было обнаружено,что стоечки то не дотянуты были с завода,то есть с самого начала эксплуатации,а чтобы их подтянуть нужен спец ключ,коего в моем арсенале нет. Многие пишут,что это заводской брак стоек,то есть дело могло быть и не в затяжке.
__________________
New Actyon, D20T, 149 л.с., МКПП, 2WD

lom-vitos
06.12.2015, 13:41
а на какие поменял подробней можно название каталог

ridik
06.12.2015, 13:48
что стоечки то не дотянуты были с завода,то есть с самого начала эксплуатации,а чтобы их подтянуть нужен спец ключ,
Вот об этом тоже по подробней. Что было не дотянуто и какой спец ключ?

Алексей 13
06.12.2015, 13:53
Tolik
Я поражён ,если откровенно говорить. 4 года ездить так, там дел на 5 минут что бы протянуть две стойки.

дядя Вова
06.12.2015, 14:03
Леш, если верхние гайки, то какой там спец ключ нужен??? Может он про что-то другое...

Алексей 13
06.12.2015, 14:14
Ну он имел виду наверно про ключ на шток стойки одевается. Когда гайку затягиваешь, а шток держишь. Ну у нас можно обычным рожковым ключом обойтись. Тем более машина свежая была на тот момент.

ridik
06.12.2015, 14:17
Не торопитесь! Может речь о чем-то другом. Хотя я даже не представляю, что там можно делать спец ключом.

vim
06.12.2015, 14:20
Так не гоже...........забросил мыслю...сам на форуме... и как будто не при чем :confused::confused:

ridik
06.12.2015, 15:17
Толик хотел сумничать, но видимо понял, что лоханулся. Поэтому и молчит...

Peters
06.12.2015, 21:42
Ну что, поставил всё, в том числе и прокладку на опору (мастера практически заставили её поставить :icon16:), покатался. Эффект от переделок присутствует.

Разница не такая, как если бы на даче раньше был домик 8х8, а потом появился небоскрёб... Скорее, как если бы у этого домика второй этаж появился.

Сначала, сразу после выезда ,показалось, что ничего вообще не изменилось. Но буквально через пару километров стало понятно, что лишних звуков нет. Видимо, произошла "усушка-утряска", посадка на место.

Передняя подвеска стала работать с точки зрения звука так же, как и задняя. Появилось ощущение "обрезиненности" подвески. Гораздо лучше поведение подвески на гребёнке. Нет резонанса пластика в салоне на гравийке или на "пупырчатом" асфальте.

Я говорил, что был доволен переделками амортизаторов на 95% (http://www.syclub.ru/showpost.php?p=525105&postcount=112)... Теперь доволен на 100.

Это, конечно, первые впечатления. Езжу, прислушиваюсь. "Лишние" звуки появлялись вроде пока разово, на разбитой дороге, с ямами глубиной сантиметров 10 - 15 и краями с квадратным профилем в шахматном порядке. Может показалось.

В общем, сейчас не вижу необходимости в дальнейшем "напиллинге" подвески. Может, стойки стабилизатора ещё поменяю.

P.S. Зря я не хотел ставить прокладки. Мне кажется, от них толку не меньше, чем от новых опорных подшипников. Дёшево и эффективно:

http://images.vfl.ru/ii/1449256281/067d46d7/10702228.jpg

Beliy
06.12.2015, 21:55
Прокладку сам вырезал или готовая есть?

Peters
06.12.2015, 22:09
Вырезал не сам... :D

Beliy
06.12.2015, 22:28
Лекала есть? Выложишь? :97:

Peters
06.12.2015, 22:31
Есть, завтра выложу...

Sergey78
06.12.2015, 23:09
Материал прокладки какой, резина или паронит (на фото вроде паронит)?

алексис
07.12.2015, 11:11
в место паронита советую ставить транспортерную ленту. ни чего вырезать не надо .

Alex1479
07.12.2015, 12:26
А какой ширины ленту?

алексис
07.12.2015, 13:21
наверное имелось в виду толщину . я брал 1см толщиной .проехал уже 20ткм все нормально. стойки стандарт не переделано ничего . кроме проставки .

Peters
07.12.2015, 13:40
Прокладка из паронита 2 мм:

http://images.vfl.ru/ii/1449480985/a6186603/10724133.jpg

Это не чертёж, это схема. Строится быстро: сначала точки отверстий под болты, потом точки, обведённые красным, затем линейка (и циркуль, если есть).

Вот, для проверки за три минуты нарисовал:

http://images.vfl.ru/ii/1449480985/81ff0bea/10724132.jpg

Всё подошло :icon16:

Alex1479
07.12.2015, 19:34
наверное имелось в виду толщину . я брал 1см толщиной .проехал уже 20ткм все нормально. стойки стандарт не переделано ничего . кроме проставки .

Т.е. Вы поставили 1 см толщиной ленту транспортерную. Пожалуйста расскажите как до этого было стук стоек и что вы просто поставили ленту и стук прошёл?????

Beliy
07.12.2015, 22:18
Peters! Спасибо! Будем воять...

алексис
08.12.2015, 11:23
почитайте тему Стук в передней подвеске. Возможные причины там все есть с фотками

suzdal.v
08.12.2015, 14:57
алексис, будь любезен, сообщи хотя бы номер поста в той теме или ссылку вставь...там 100 страниц...искать задолбаешься((( А так очень интересно посмотреть твое решение)))

алексис
08.12.2015, 15:56
читай с 22 стр

suzdal.v
08.12.2015, 21:18
Спасибо!!!!

suzdal.v
08.12.2015, 22:52
читай с 22 стр
Осилил с 22 по 36 страницу. В общем, как я понял, необходимо изготовить прокладку из плотной резины по размерам, как у товарища Peters в посте 139...и поставить данную прокладку между опорником и кузовом... Все верно? Хватает ли длины шпилек?

Peters
08.12.2015, 23:02
Если из резины, то секторы вокруг центрального кольца выпиливать наверное не надо.

suzdal.v
08.12.2015, 23:13
Опять же, очень толстую резину наверное нельзя - не будет ли "гулять" подвеска? Миллиметров 5 толщиной наверное самое оптимальное...

алексис
09.12.2015, 11:04
я же писал что лудше всего лента транспортерная . и вырезать ни чего не надо . а шпильки по длине хватает за глаза . а по толщине есть любая транспортерная лента .подвеска не гуляет не ерзает .и удары подвески меньше передаются через прокладку .

Peters
09.12.2015, 11:21
и вырезать ни чего не надо .

Ну, центральную то дырку в любом случае надо вырезать... Я не представляю, как по другому.

Или что имеется ввиду?

алексис
09.12.2015, 11:28
ну конечно надо вырезать о чем речь

suzdal.v
09.12.2015, 14:02
Алексис, а где можно найти транспортерную ленту, если не секрет???
Я, почитав, указанную тобой параллельную тему, понял, что ты только хотел поставить... В итоге поставил? Все ОК?

Анатолич 27
09.12.2015, 14:57
Ставил из плотной резины. 8 мм. От стука это не спасает. Стучит су.. как раньше.

алексис
09.12.2015, 16:12
кусок ленты брал на базе овощной от транспортера который картошку в кучу скидывает . или зерно на элеваторе......Ставил из плотной резины. 8 мм. От стука это не спасает. Стучит су.. как раньше......а стучит или стойка или стабилизатор . я и не говорил что стучать перестанет. я писал что практичней и надолго хватит .тоесть не быстро размочалит как резину .

мит
09.12.2015, 23:08
Да если так ездить то ни какие резинки не помогут.
http://gifmir.com/gif/102219/

urrez
24.01.2016, 16:49
Уважаемые форумчане. Приобрёл для инсталляции в передние стойки картриджи кони 8641-1510, до дела руки пока не дошли, появились сомнения что хватит резьбы на штоке при сборке со штатной опорой и креплением гайкой М14 высотой 10 мм из комплекта поставки. Может известна кому толщина пластины опоры в этом узле, чтоб определится с необходимость доработки опоры или применением гайки из комплекта поставки, либо начать поиски низкой гайки высотой 7 мм со стопорением герметиком.

Призрак
24.01.2016, 22:25
urrez, фотоотчет по сборке и сравнение со стоковыми стойками, надеюсь, после установки будет?

urrez
24.01.2016, 22:40
Будет

Peters
24.01.2016, 22:49
...
Может известна кому толщина пластины опоры в этом узле, ...

Около 1 см. Завтра могу замерить точно, опоры в шкафу валяются.

UPD:

Вот такой хвостовик:

http://images.vfl.ru/ii/1453661680/e2485464/11190958.jpg

... становится вот так:

http://images.vfl.ru/ii/1453661680/9e9ef73c/11190959.jpg

Видимо, около 1 см придётся проточить...

urrez
24.01.2016, 22:54
Peters, буду признателен.

Проточит шток? Это ж не сделать без разборки картриджа. Вижу выход только в установке низкой гайки и проточке пластины в самой опоре, если это возможно сделать опять же.

Peters
24.01.2016, 23:29
Проточит шток? Это ж не сделать без разборки картриджа.
...

Это ещё почему?

Вот стоковый амортизатор (не наш, естественно):

http://images.vfl.ru/ii/1355917056/5b4c6524/1414728.jpg

Вот картридж:

http://images.vfl.ru/ii/1355917866/dbf819b2/1414944.jpg

... шток которого был проточен на 2,5 см., после чего переделанные стойки прошли около 60 ты. км безо всяких проблем:

http://images.vfl.ru/ii/1437210219/ccc34b6d/9316313.jpg

Картридж вполне проходит в шпиндель токарного станка. Шток зажимать нужно, естественно, через оправки из мягкого металла (бронза там, алюминий...).

urrez
24.01.2016, 23:47
Чет думалось, что сделать это невозможно без разборки, спасибо за совет.
При толщине пластины в 10 мм и высоте гайки в 10 мм должно в принципе хватить проточки на штоке, только тут уже резьбы над гайкой не останется, что не есть хорошо. Вот и хочу уточнить толщину пластины, может низкую гайку поставить застопорить её герметиком и в путь.

Peters
25.01.2016, 00:04
1 см. можно и на наждаке снять. Народ и поболе таким способом снимал:

http://s014.radikal.ru/i327/1104/4a/0850a2bbeaf2.jpg

Peters
25.01.2016, 14:12
http://images.vfl.ru/ii/1453716691/b6b8f3ce/11196606.jpg

1,2 см.

urrez
25.01.2016, 21:25
Спасибо. Буду точить.

7men
12.02.2016, 23:10
A-1 на Драйве https://www.drive2.ru/l/8942418/ провёл разведку боем у КАЯБовцев. Вот что ему ответили:

balloon
13.02.2016, 20:59
Ну слава Богу! Наконец-то! Подождем!

bocman
13.02.2016, 21:31
пару лет как обещают.

alex-grin
20.03.2016, 09:32
Добрый день клубни.
Поюзал инет и нарыл еще одни картриджи от ТАЙОТЫ карины Е, по размерам в наш стакан подходят практически идеально, единственное, что они газовые. Размеры в ссылке https://www.drive2.ru/l/8205756/.

mixagen
20.03.2016, 09:41
Так и у нас - газовые, точнее газо-масляные, сейчас чисто масляные редко встретишь.

alex-grin
20.03.2016, 12:51
Просто некоторые предпочитают масло, т.к. газ оч жесткий, и все отдает в кузов.

mixagen
20.03.2016, 20:28
Предпочитать можно, только в продаже их нет. Чисто газовые - это однотрубные, используются в автоспорте, а в основном ставят газомасляные. Не встречал "масло" на современных авто.

El bongo
21.03.2016, 23:17
картриджи от ТАЙОТЫ карины Е, по размерам в наш стакан подходят практически идеально
В стакан хорошо подходят, но у них ход меньше чем у аудюшных. Точной цифры не нашел а по прикидкам - 160, максимум 165 мм.
Вот фото катриджей 365081: https://d-a.d-cd.net/2e3a6das-960.jpg (тема тут: https://www.drive2.ru/l/8447299/)
Известно, что общая длина катриджа = 540мм, длина гильзы = 335мм, длина штока 540-335=205мм. Грубо, через пропроцию на фотографии, ход больше 160 не получается.

Анатолич 27
22.03.2016, 16:03
Все верно. Интернет даёт длина1 503мм. Нам не подойдут. А жаль...

alex-grin
26.03.2016, 15:47
Так у нашей родной стойки длинна штока 210 мм (+-) и если ход уменьшится на сантиметр, это точно будет не критично.
У кого есть стойка б/у левая,(правая есть) поставлю картриджи от карины отпишусь.
Уж лучше короче на сантим, чем длиннее на 3см, т.к. при вывешивании колес стойки стаба упираются в нижний рычаг,и может стучать, при попадании в глубокую яму.

чарли
26.03.2016, 18:35
если ход штока на отбое маловат ,то при проезде неровности определённой величины ход сжатия/отбоя совпадает и получаем удар?Бесконечная тема получается...

Анатолич 27
27.03.2016, 15:38
Так у нашей родной стойки длинна штока 210 мм .

У нас, если память не изменяет, общая длина стойки 560 мм. А это уже 57 мм. И это уже критично.

El bongo
27.03.2016, 23:51
Ход самого штока у нас больше 200мм, а размер до отбойника - 112 мм. Т.е. эффективный ход стойки 112мм. При установке KYB 365500 получить ход 112 мм не сложно, достаточно обрезать на 20 мм отбойники (что я и сделал), но общая длина стойки меньше оригинала на 12мм, получить на них диагоналку проще чем на родных. На мой взгляд, ставить картриджи короче аудюхиных не стОит.
Только-только закончил установку этих картриждей в оригинальные корпуса. Первое впечатление: жесткость достаточная. Впрочем, поездка была короткой, мнение окончательно не сформировалось.

Peters
28.03.2016, 00:48
Ход самого штока у нас больше 200мм, ...

190 мм. 2,5 см. (ЕМНИП) "неутапливаемый" остаток длины штока.

El bongo
28.03.2016, 08:21
205 намерил: http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=43329&d=1430819403

mdn
31.03.2016, 11:35
а какая длина тела картриджа???

Хантер023
04.05.2016, 21:43
Всем здравствуйте. Кто нибудь сталкивался с картриджем 366002? он от ауди А6 кватро и по весу к нашему ближе.

Peters
04.05.2016, 22:41
Диаметр картриджа слишком большой.

ЕМНИП - 47 мм.

Хантер023
04.05.2016, 23:23
Нарыл в интернете диаметр корпуса-41мм, диаметр штока-25мм, диаметр посадочного места штока-17мм, резьба штока-14мм. Может остальные кто подскажет. эти патроны на субару тоже переделывают. по отзывам отлично...

Хантер023
04.05.2016, 23:26
фото не знаю как вставить там с размерами

Хантер023
04.05.2016, 23:34
Это с форума субаристов

Peters
05.05.2016, 10:29
Нарыл в интернете ...

Длина корпуса и ход штока известны?

Хантер023
05.05.2016, 14:18
значится сегодня нашел 366002 фенокс, он в диаметре 48 мм. потом нашел б/у 366002 каябу газ-масло, она 46 мм. продавец сказал, что если чисто масляный, то наверное 44 мм и будет, а так все остальное блин, здорово!!! буду думать как каябу газ-масло вкорячить. Он еще очень интересно сделан, внизу и вверху по 4 см в длину он в диаметре 44 мм, а средняя часть 46 мм.

Хантер023
05.05.2016, 14:20
Вообще была мысль всю стойку переделать...жена застрелит, если ее без машины надолго оставлю. На моей она не ездит))

Peters
05.05.2016, 14:31
продавец сказал, что если чисто масляный, то наверное 44 мм и будет, ...

Не будет. Меньше 46-ти в диаметре картриджи от Ауди не бывают. По крайней мере, на другом форуме никто ещё таких не нашел.

А так - да, заманчивый был бы вариант. Если бы он подходил - я бы себе такие поставил...

mdn
19.05.2016, 08:47
от точные размеры KYB 666001 наибольший диаметр тела 45,97
http://pnevmopodveska-club.ru/topic/853-obsuzhdenie-patrony-stoekvstavki-kartridzhist/page-6

А на фото у тебя какой номер картриджа???

Maddoc
26.05.2016, 23:07
Уточните плизз для тупых- пыльник и отбойник от какого ВАЗ, модель? спс

Peters
27.05.2016, 00:29
В моём окончательном варианте пыльник от заднего амортизатора ВАЗ:
57543

... а отбойник - немного обрезанный от Каптивы(слева).
После укорачивания отрезанную кольцевую "выемку" нужно снова проточить (восстановить):
57544

... так как ей отбойник защёлкивается в опору:

57545

WetY
27.05.2016, 10:14
Какие-то фаллоимитаторы из сексшопа.:icon16:

Maddoc
27.05.2016, 11:28
имел ввиду ВАЗ какой-приора?, классика ? четырнадцатая?, или у них ВСЕ пыльники ОДИНАКОВЫЕ?

Peters
27.05.2016, 12:12
имел ввиду ВАЗ какой

Любой переднеприводный.

Maddoc
29.05.2016, 14:50
Спасибо!

Peters? еще вопрос. Отбойники нашел SS-20 (такие желтые) Они идут Комфорт , Стандарт, Трасса и Спорт.Нам какой?

Peters
29.05.2016, 20:50
Комфорт будет получше. ИМХО...

юрий пашков
09.07.2016, 18:34
БОЛЬШОЕ спасибо первопроходцам золотые руки Николай 1981 и Валдемар переделал стойку по вашим рецептам пробег правда еще не большой но пока все ОК и это радует за эти деньги хоть через 5000 т можно делать 950 обошелся картридж от 10 ки фото не делал и так все есть у мужиков верхушку тоже прихватил сваркой самое интересное стойка не бежала а работала только в одну сторону на сжатие когда разобрал полная масла видимо газомаслянная корейцы оборзели просят 14000 МАНДО ГОВОРЯТ УШЛА с нашего рынка пусть запихают себе в одно место эту железяку!!!за такие бабки!!!

Серега 2
23.07.2016, 09:00
Хорошая тема и ребята молодцы. Может кто подскажет где глянуть размеры опорника.

x-Rust
25.07.2016, 23:53
кто то на форуме упоминал что от санта-фе или от их35 подходит без переделок...

Призрак
26.07.2016, 00:44
от шеви каптивы

vim
26.07.2016, 09:52
Серега 2, изучай
http://www.syclub.ru/showthread.php?p=578694&highlight=������+��������+����������#post578694

Maddoc
03.08.2016, 18:44
Всем привет! Так что в итоге по опорному подшипнику? SKF VKD35041? и какую изоляторную резинку ставить, от Каптивы или родная подойдет?

balloon
03.08.2016, 18:57
У меня такие стоят. Сели как родные.

zOn
05.08.2016, 11:54
Господа, есть уже 100% решение?
Какие картриджи наиболее подходящие (по вылету, диаметру, минимуму переделок и т.д.).
Про пыльники понятно, что задние от ВАЗ.
Про опорник тоже не понятно.

mixagen
05.08.2016, 12:52
Все ж опсосано уже. Картриджи от Ауди 80, опорники от Каптивы.

юрий пашков
31.08.2016, 16:32
мужики кто нибудь заказывал передние стойки в емексе ? что то цена подозрительно низкая 4300 за стойку в сборе может развод ? потом будешь выхаживать деньги !?

в зкзисте амортизатор стойки 4400 в принципе это не дорого 2 месяца назад я дешевле 12000 за стойку не мог найти пришлось делать под картридж разборную но кажется родная лучше или картридж неудачный сейчас в раздумьях где заказать 4300 за стойку халява замнчивая!

чарли
31.08.2016, 18:04
а комплектация какова:с опорниками или нет!

lom.47
31.08.2016, 18:17
Путает он что то.

юрий пашков
31.08.2016, 18:29
посмотрите в емексе EX4432034000 MANDO правая у меня лично в корзине лежит не знаю верить или нет заказывать или нет написано стойка в сборе я понимаю в сборе значит и пружина и опорник

lom.47
31.08.2016, 18:44
Вы не путайте оригинал и MANDO.
EX4432034000 - только амортизатор.

Оригинал:
60557

MANDO
60558

SYOrenburg
31.08.2016, 19:13
Так мандо - это и есть оригинал! Только разукомплектованный! Мне передние очень нравятся! А вот задок я помягче поставлю позжее!

lom.47
31.08.2016, 19:17
Вы не поверите, но я в курсе.:D
Некоторые надеются на комплектность MANDO
в соответствии с оригиналом.

SYOrenburg
31.08.2016, 19:24
Володь Отбойник - грубо 2т.р., проставка пружины - 400р., опорный подшипник - 1900р. опора аморта - 1900р. гайка 100р. Пыльник лучше от ваз2110, т.к. родной загибает, в итоге вместе с мандой около 11000р. получается. Выгоднее все-равно!

lom.47
31.08.2016, 19:32
Тут каждый выбирает сам, вот вижу:: SSANG YONG 4430234002 - 10 651 руб.:335:

юрий пашков
01.09.2016, 10:31
СПС добрые люди ! разжевали наконец то вьехал ! эмекс замануху делает пишет стойка в сборе а оказывается амортизатор стойки !

lom.47
01.09.2016, 12:32
Да, так и есть.
MANDO есть смысл покупать когда остальные
составляющие стойки практически в идеале.

DVP
01.09.2016, 15:54
Я так понял с июня 2014 мандо уже не ставится?

SYOrenburg
01.09.2016, 22:07
Эт где такое написано????

DVP
02.09.2016, 20:03
4430134204 вместо 4430234003

zOn
05.09.2016, 12:02
Парни, а обязательно обе менять, если оригинал ставить?
Вроде бы всё остальное в нормальном состоянии. Хочу поменять только сам амортизатор на EX4432034000.
С финансами полный напряг. Чем чревато?

Peters
05.09.2016, 12:27
Парни, а обязательно обе менять, если оригинал ставить?
Вроде бы всё остальное в нормальном состоянии.

После волгоградских дорог? :icon16:

Был в июле пару дней. После возвращения сразу стойки проверил - были опасения что потекут...Но всё нормально, слава Богу :D

А чревато повторной разборкой.

Serzh
06.09.2016, 07:45
У меня вот тоже стойка правая немного мокрая в масле, менять две как-то не хочется в связи с тем, что может новая стучать хуже вытекшей стойки, хочу дождаться когда появится в продаже каяба, но мне через месяц за Астрахань ехать вот в раздумьях что делать, ехать с мокрой стойкой или поменять одну только...

vim
06.09.2016, 08:29
Стойки меняются только парами(рекомендуется) ,а сделать можно все ,что душе угодно:D.

Still
06.09.2016, 09:25
Меняй обе, а живую оставь ремонтной (на всякий случай (а случаи бывают разные) )

Serzh
07.09.2016, 19:55
В общем обдумав все решил я купить обе стойки без пружин и всего остального, вышло по 4800 за штуку в кореане, так же прикупил опорник от каптивы 1030 рублей за пару и еще пыльники от передних стоек ВАЗ 2110 (универсальные) так было написано ))). Теперь вопрос к знатокам, а нужно ли менять отбойник при замене передних амортизаторов, от чего они подходят и кто может подсказать длину отбойника, а то цены на наш очень не адекватные под 2000 рублей.

алексис
07.09.2016, 19:59
а замерить оригинал слабо и подобрать .если длинный отрезать

vim
07.09.2016, 20:02
А если не разбирал???......"замерить оригинал слабо"

Serzh
07.09.2016, 20:05
а замерить оригинал слабо и подобрать .если длинный отрезать

Да вот в том то и дело, что менять буду не сам и хочется подготовиться полностью, чтоб без машины не ездить по городу и искать что подойдет.

mixagen
07.09.2016, 20:47
Так может твой отбойник живой? Я менял на других машинах с пробегом и за 150, и около 200. Везде оставлял родные.

Алексей 13
07.09.2016, 20:55
Как правило, отбойник всегда Живой.

vim
07.09.2016, 20:56
Дабы не нарваться на то ,что.. "ой чего то не хватило"..Serzh решил прикупить(подготовить) все. Это как раз тот случай ,когда у чела нет гаража под боком,.... да и машину разобранную бросить негде. Это типа -"не для всех"-есть такое выражение на форуме..........
Serzh, если решил,значит победишь......:335:

Serzh
07.09.2016, 21:38
Дабы не нарваться на то ,что.. "ой чего то не хватило"..Serzh решил прикупить(подготовить) все. Это как раз тот случай ,когда у чела нет гаража под боком,.... да и машину разобранную бросить негде. Это типа -"не для всех"-есть такое выражение на форуме..........
Serzh, если решил,значит победишь......:335:

Гараж то у меня есть, но менять стойки буду в сервисе. Вот, разберут они их и скажут мне, а давай-ка отбойники езжай покупай. Вот я и спрашиваю, может от жигуля какого подходит...

Serzh
07.09.2016, 21:42
Как правило, отбойник всегда Живой.

Ну тогда буду надеяться, что у меня тоже в норме. Просто оригинал покупать дорого, а вот от жиги бы купил, просто так про запас.

Peters
07.09.2016, 23:29
Теперь вопрос к знатокам, а нужно ли менять отбойник при замене передних амортизаторов, от чего они подходят...

У меня каптивовский (http://www.syclub.ru/showpost.php?p=600731&postcount=193) стоит.

http://syclub.ru/attachment.php?attachmentid=57544&d=1464329341

Он длиннее нашего отбойника, поэтому его легко можно подогнать по размеру, отрезав лишнее и проточив на наждаке новое углубление (кольцевую канавку снизу) для фиксации в опоре.

Serzh
08.09.2016, 10:00
У меня каптивовский (http://www.syclub.ru/showpost.php?p=600731&postcount=193) стоит.

http://syclub.ru/attachment.php?attachmentid=57544&d=1464329341

Он длиннее нашего отбойника, поэтому его легко можно подогнать по размеру, отрезав лишнее и проточив на наждаке новое углубление (кольцевую канавку снизу) для фиксации в опоре.

Спасибо! Я читал Ваше сообщение, а длину оригинала не помните случайно?

Peters
08.09.2016, 10:54
Спасибо! Я читал Ваше сообщение, а длину оригинала не помните случайно?

http://images.vfl.ru/ii/1473317556/f6b9f262/14036649.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1473317556/25665e75/14036651.jpg

Оригинал 9 см., калиновский отбойник, он же рядом с каптивовским выше) - 10 см.

Peters
08.09.2016, 11:00
А ещё я себе делал вот так (http://www.syclub.ru/showpost.php?p=525105&postcount=112):

http://images.vfl.ru/ii/1446913588/62ac3eac/10416987.jpg

Вполне рабочий вариант. Ушел от него потому ,что отбойник был нужен длиннее вазовского (от 2110, НЕ от Калины).

Serzh
08.09.2016, 11:54
Оригинал 9 см., калиновский отбойник, он же рядом с каптивовским выше) - 10 см.

Спасибо огромное!!!

Нелысый дидько
08.09.2016, 13:28
Как правило, отбойник всегда Живой.

У меня исключение было - немного повреждён левый.

ridik
10.09.2016, 21:31
Стук 3а последние 3 месяца достал. Сегодня поменял передний правый аморти3атор - и наконец-то тишина...

parbor
10.09.2016, 21:57
А опорник как ?

ridik
10.09.2016, 22:26
Менял - бе3 ре3ультата, И стойку стаба, и втулку стаба.

mixagen
10.09.2016, 22:37
Похоже "стук" у каждого свой, кому что помогает. А кто-то стуком называет отбой амика. Я уж к ним точно отношусь:)

x-Rust
10.09.2016, 22:57
Менял - бе3 ре3ультата, И стойку стаба, и втулку стаба.

колодки - тормозные в суппортах стучат... Это наследственное от санта-фе

ridik
10.09.2016, 23:27
колодки - тормозные в суппортах стучат...
У меня нет. менял-ма3ал..
У меня именно амортизатор стучал...

bobaz
21.10.2016, 08:12
ПЕределал и я передние стойки. Картриджы ставил монро рефлекс. Если нужно фото то выложу. Токарь делал направляющею проставку с резьбой под гайку на стойку. Все отлично. Раскачка и клювки носом пропали.

DuMoHuK
21.10.2016, 10:32
Конечно же нужно фото:335:
Как ощущения от монро? Тоже присматриваю такой картридж, достаточно бюджетно выходит.

igumen
21.10.2016, 19:12
ПЕределал и я передние стойки. .

Были ли посторонние звуки, стуки до переделки и затихла ходовая после?

SYOrenburg
21.10.2016, 22:11
bobaz каталожники в студию!!!!

bobaz
21.10.2016, 23:14
Конечно же нужно фото:335:
Как ощущения от монро? Тоже присматриваю такой картридж, достаточно бюджетно выходит.
Монро показавли себя отлично еще на ауди. Ставятся они на тяжелые моторы. Вышло дешевле чем стойку целиком брать.

Были ли посторонние звуки, стуки до переделки и затихла ходовая после?
Звуки были. Грешил на опоры. Оказались Втулки (резинки) стабилизатора (реактивной тяги). Морда не отрабатывала на ухабах. Клевала. Теперь все четко.

bobaz
21.10.2016, 23:22
Итак. Снимаем стойку и разбираем ее. Вытягиваем шток и сверлим в низу стойки отверстие чтоб сбросить внутреннее давление стойки.Все будет в масле.
http://s018.radikal.ru/i501/1610/a1/a3e9f756ed33t.jpg (http://radikal.ru/big/j1qh9pr3npqku)
Берем болгарочку и разрезаем ее по кругу чуть ниже вальцовки. ЕЕ увидите.
http://s016.radikal.ru/i337/1610/e9/e0013e21ecbat.jpg (http://radikal.ru/big/50ic9hyxs6bax)
Потроха стойки
http://s019.radikal.ru/i600/1610/06/5fa0456e2f01t.jpg (http://radikal.ru/big/qr9lw5hvokejs)
Идем к токарю и просим выточить вот такой стакан. Он оденется на стойку для лучшей центровки. И служит резьбовой частью для гайки.
http://s008.radikal.ru/i306/1610/fc/7a88348c8f61t.jpg (http://radikal.ru/big/f8zhw7gsfx1ud)
Вот так это выглядит. Одевается в натяг
http://s012.radikal.ru/i320/1610/b2/40d09654b0e5t.jpg (http://radikal.ru/big/dfnj7cd66cbhw)
С токарем закончили.Дали на магарыч и идем к другому крахобору сварщику
http://s019.radikal.ru/i619/1610/c7/26e616ff1fb5t.jpg (http://radikal.ru/big/ks8aarglzchsf)
Вид внутри. Все за подлицо.
http://i026.radikal.ru/1610/b6/b1f1bfd5f7a1t.jpg (http://radikal.ru/big/vn33qlmdkmzcf)
Берем картридж. В опору заходит он в натяг. Наклейку отшкрябывал.
http://s019.radikal.ru/i611/1610/7a/bb81c8ffcbact.jpg (http://radikal.ru/big/41skf0fnkfxa6)
Загоняем картридж до конца.
http://s010.radikal.ru/i314/1610/61/242e71dec019t.jpg (http://radikal.ru/big/rldh3z76d4g6v)
Я делал так чтоб картридж немного выпирал. Притянется гайкой.
http://s019.radikal.ru/i616/1610/a9/f77dfd22bf86t.jpg (http://radikal.ru/big/xn865rkrz2qey)
Все закручиваем и собираем в обратной последовательности.
Шток картриджа толще родного. Рассверливаем в чашке отверстие на 14
http://s018.radikal.ru/i523/1610/18/aef824826aaft.jpg (http://radikal.ru/big/9kg6dh6s67cqc)
Уплотнительное кольцо подшипника сдираем со старой опоры. Оно приклеено.
http://s06.radikal.ru/i179/1610/01/1e9f3ea8ffe9t.jpg (http://radikal.ru/big/6svipjycr3clf)

Собираем. Умываемся и наслаждаемся проделанной работой.

Пыльник с отбойником брал от 10 ки. Пыльник с низу великоват разрезаем его. делаем в нахлест и притягиваем к стойке штрапсом.

lom.47
21.10.2016, 23:50
Номер картриджа Monroe забыл написать.

igumen
22.10.2016, 00:08
Bobaz, я так понимаю, что картридж был куплен сразу и подгонял под его размеры?:335:
Ну и номерок нужен конечно...

ridik
22.10.2016, 00:40
Пыльник с отбойником брал от 10 ки. Пыльник с низу великоват разрезаем его. делаем в нахлест и притягиваем к стойке штрапсом.
Надо ставить 3адний от 10-ки. И вверху плотно одевается, и вни3у все 3акрывает плотно...

62022

А так молодец.

bobaz
22.10.2016, 06:03
Bobaz, я так понимаю, что картридж был куплен сразу и подгонял под его размеры?:335:
Ну и номерок нужен конечно...
ничего кроме проставки подгонять не пришлось. Все подошло просто отлично. Тютелька в тютельку.

Надо ставить 3адний от 10-ки. И вверху плотно одевается, и вни3у все 3акрывает плотно...

62022

А так молодец.

Упустил этот момент. Спасибо.

Призрак
22.10.2016, 13:03
неплохо бы еще чертежи стакана и гайки или гайка в комплекте с картриджами? и на каком уровне от завальцовки отпиливать.
ход отбоя с этими картриджами изменился?

lom-vitos
23.10.2016, 09:27
амортизатор Е3420

mixagen
23.10.2016, 14:00
Не мог по артикулу пробить этот картридж. Теперь понимаю, там Е на русском регистре)))

scootmen
26.10.2016, 15:58
При поиске MONROE E3420 в Autodoc появился ещё аналог KAYABA 365500

balloon
26.10.2016, 16:24
Вообще то Автодок дает целую кучу аналогов http://www.autodoc.ru/Web/part/monroe/37/art/E3420/

Вопрос всем кто установил картриджи: а не открутится ли со временем гайка, которая фиксирует картридж в стакане? Или как то ее фиксировали?