PDA

Просмотр полной версии : Как нас учили водить авто.


Shekoladd
14.12.2014, 13:30
Тема вытекла из другой где спор пошёл о наших автошколах и инструкторах.Я учился в автошколе и сдавал сам.Билеты сдал со 2 раза,есть у них билетики как братья близнезы за исключениам на одной из картинок другого знака.Вот на таких билетах многие и попадают.Площадку сдал сам,город то же.Была маленькая ошибка:инспектор попросил развернутся когда проехали поворот на право.Здавая назад во двор не включил поворотник.Испектор сказал - вы сдали.Специально никто не засыпал на экзамене.Мне кажется что сами инспектора смотрят на сколько уверенно ученик двигается по городу и принимают решение,если конечно клиент не проплатил.

DRIVER
14.12.2014, 14:03
Я учился от военкомата, 8 месяцев. Готовили нас для армии по взрослому. Внутренние экзамены сдал на отлично, в гаи с первого раза. Сдавали на Камазе. Категорию В открыли бонусом до кучи и бесплатно)))) Категорию А открывал уже после армии, сдавал экстерном и тоже с первого раза.

ВодительВС
14.12.2014, 14:10
Учился на В и С, ЗИЛ и Шестерка, сдавал по честному с первого раза, почти вся програма откатана на ЗИЛу(утренние прогулки с ведром воды, романтика), да и еще: сдавал в чужом городе на незнакомых улицах и площадках, в нашем сдачи не было.
Так что всем привет кто купить не может. :)

Docent
14.12.2014, 15:18
В 1985 учился в автокомбинате на водителя-профессионала.Даже корочки где то валяются.Но категорию открывал только В чтоб в армии на большии машины не садится и потом чтобы от таксопарка не отправляли на уборочную.

capten
14.12.2014, 17:07
Учился с 9 лет на отцовском Москвиче, дядькиной Ниве по сельским дорогам. В 13 лет уже крутил баранку на покосе. В 15 лет на УПКашном ГАЗоне работал на уборке урожая, это типа было официальное обучение. На сдачу экзамена приехал из другого города, с вождением проблем небыло. А вот на билетах срезался, только со второго раза сдал((((
Никто завалить не пытался, в нормальном ключе все было.
Сейчас трехлетняя дочь, сидя на моих коленях, рулит по дороге на дачу. Как только дотянется до педалей - сядет за руль.

lom.47
14.12.2014, 17:17
Сейчас трехлетняя дочь, сидя на моих коленях, рулит по дороге на дачу. Как только дотянется до педалей - сядет за руль.

Этого понять не могу и не приемлю!:mad:

Альберто
14.12.2014, 17:19
Учился от военкомата 6 месяцев.Категории BC.Все вождения в основном на Камазе 4310 кто знает поймет.Супер школа во всех отношениях и теория и матчасть все от зубов отскакивало.Но это было в далеком 90м году.А сейчас как учат страшно становиться.

Shekoladd
14.12.2014, 17:45
Это точно.Как сейчас учат -только деньги вымогают.Бакшиш в другой теме выложил видео инструктора учит инструктор как деньги делать на учениках.Караул.

Alexor
14.12.2014, 18:14
Сдавал в 96 экстерном. Т.к. не было денег.

Купил билеты для теории, приятель, у которого брат тоже готовился, сказал, что билеты не "те". Поэтому готовился не зубрением, а разбором каждого билета, чтение книг и ПДД.

Практику учился на 2-ке друга и отцовском москвиче.
Заезд в гараж учился, что бы расстояние между машиной и стенкой было 10 см (т.к. наслышан был, что в гаи именно так).


Короче на экзамене билеты оказались "те". В результате теорию решил первый и без ошибок. Причем принимающий гаишник в шоке был, сказал первый раз видит экстерна без ошибок. Я там еще и ребятам досафовцам помог билеты решать.

Гараж сдал тоже без проблем, т.к. расстояние между машиной и стенкой было больше полуметра.

А вот город, сдал слабо, практики было мало, а в этот день снег как раз выпал и машина непривычная, поэтому баллы снимали за резкое торможение и трогание. Меня гоняли долго, но отец договорился, что бы не сильно валили.

VLAD-D
14.12.2014, 19:28
Права получил в военном училище, в 1989г. Учили нас как попало так же и принимали, то есть сдали все. Позже открыл категорию "В"(за мешок рыбы на севере). Первый авто купил в 1995-м и настоящим учителем стал отец, который год! учился, (в далёких 50-х), что бы получить права.

liharly
14.12.2014, 19:40
Учился в 2000 весной, как раз таенье снега и т.п. Препод по теории был классным мужиком, все четко объяснял и разжовывал. Делали разбор дорожных ситуаций и вождение автомобиля даже по видеоматериалам. Сдал теорию и вождение с первого раза. 10 апреля аккурат исполнилось 18 лет, но т.к. хотел ещё категорию А права получил только 24 апреля.

Проходимец
14.12.2014, 19:54
А Я в году 89, теорию изучил и командировку приехал через месяц все рулят. Инструктор говорит ну поехали, в смысле на дорогу, Я ему че дурак че-ли я авто первый раз вижу, он ну дергай ручку коробки и курить. Минут через 15 приходит и поехали, самое сложное 5- км/ч держать. Еще через 15 минут поворот подьем и ЯМА с машину шириной, ну чуть уже. Я и рулем вернул оба колеса чуть коснулись ямы, как он начал материться Вы бы слышали. Однако затих, минут через десять ну все можешь сдавать, Итого пару часов на обучение!!

LEXUS777
14.12.2014, 19:58
Первые права на мотоцикл получил в 16 лет. В школе было автодело - в 17 лет получил права категории В и С, пользоваться ими мог только с 18 лет. В 21 год имел все категории в правах. Всегда сдавал сам и с первого раза.

Sthutq
14.12.2014, 19:58
На B.C. учился в 1993 6 месяцев. Учили по настоящему, по билетам гоняли каждый день, ещё книгу толковые правила приобрел. Вождение натренажоре несколько часов потом Москвич, Волга, ГАЗ-52, ЗИЛ-130 и КАМаЗ по программе так положено было. Билеты за это время так выучил, что только увидел вопрос ответы сами всплывали, но на экзамене все равно читал вопросы и ответы. В ГАИ вопросы и ответы перетусовали, но об этом преподаватели предупреждали. Практический экзамен сдавал на КАМАЗе и на полигоне и в городе. Второй раз 3 месяца учился на категорию Е, здесь учили на КАМАЗЕ, пришлось сдавать на ЗИЛе, к моменту сдачи экзамена групой, стажа не хватало полтора месяца. Третий раз на D учили 4,5 месяца, к тому времени правила в очередной раз поменялись, но за такое время их выучить билеты не составило труда, вот запомнить речь долго не получалось, все время пытался, а на экзамене она как то сама собой с языка слетела. К стате сдавал на ЛИАЗе. С тех пор и до покупки Актиона на автомате не ездил.

серега моторист
14.12.2014, 20:02
Учился от военкомата 6 месяцев.Категории BC.Все вождения в основном на Камазе 4310 кто знает поймет.Супер школа во всех отношениях и теория и матчасть все от зубов отскакивало.Но это было в далеком 90м году.А сейчас как учат страшно становиться.

Также учился 6 мес,катСВ в 79году,полит,строевая подготовка,устройство,правила все на зубок...

chemist
14.12.2014, 20:14
Учился в автошколе конец 2001 - начало 2002 на старенькой 6-ке. Экзамены теорию и вождение сдал с первого раза. Учили нормально, но инструктор всегда шутил, что "...здесь вы научитесь лишь ездить на машине прямо. Всему остальному придётся учиться самостоятельно." Знак учебного автомобиля - букву У он трактовал как УМОЛИШЕННЫЙ. Мол пусть все знают, кто за рулем:-)

Дрюня 407
14.12.2014, 20:24
Меня в ПТУ обучали последний год учёбы. Обучали вроде и не плохо,только нам, расп..ям, учиться не больно хотелось. Сдал кое-как- В. С. 82-й на дворе был..Пока родину защищал,на прицеп отучился, потом на автобус на работе-в то время 4 категории автоматом включали 1-й класс,за который доплачивали аж 25 процентов...

Кисюшка
14.12.2014, 21:13
Училась сама по книжке, стыренной из библиотеки))) 2 года ездила без прав, потом пошла в автошколу, 4 месяца на категорию ВС, ездила на ЗИЛ-131 (перед декретом, блин)))) Сдала теорию с 3 раза:97: после чего дяденька в МРЭО спросил, как у меня с вождением. Говорю - хорошо. Он - точно хорошо? Грю - ага, спросите у инструктора, если не верите)) В общем, на машине ездить не понадобилось) Выдали мне ВУ, пожав руку и пожелав успехов)))
Никому ничего не платила.

Vlad69
14.12.2014, 22:11
Я считаю, что наши автошколы учат "сдавать Экзамен". Сам учился на все категории и с первого занятия говорят: "на экзамене надо так-то и так."
А слова своего дяди-профессионала запомнил с 10 лет. Длинная предистория, но в итоге он сказал : "знаки стоят чтобы их соблюдать, а не охранять".

mixagen
14.12.2014, 22:39
С принципами управления техникой ознакомился еще в 13 лет, купив 2-х скоростной мопед "Карпаты". Потом другу отец давал свою "девятку" ставить в гараж, и мне иногда перепадало на ней прокатиться. Тогда мне было 16 лет. Как-то в период летних каникул увидел объявление, что на базе родного Политеха (тогда учился на 2-м курсе) проводят курсы с получением прав. Помню инструктора по вождению, который брал в ларьке бутылку "красненького" и мы ехали за город "учиться" на старой дряхлой 6-ке, а он успевал приговорить бутылку :) Поскольку мы с приятелем уже имели опыт вождения, то общий мой "налет" составил всего 1.5 часа из 10-ти. Машина периодически ломалась. В итоге после сдачи теории "змейку" и "гараж" сдавали только мы с приятелем, как самые лучшие, и еще девчонка, которая более-менее научилась водить. Остальным поставили "автоматом". И вот в далеком 96-м я получил права. А жена сдавала уже в 2008-м, там все было серьезно, не как у меня. Все часы откатала, на нормальном полигоне тренировалась.

Balsand
14.12.2014, 23:41
Учился в 2012 в автошколе в Москве - теорию преподавали хорошо, а вот инструктор попался ***** которого я бы к обучению не подпускал на выстрел, так что пришлось потом еще брать доп занятия с нормальным инструктором.
Сдавал в г. Видное. Теорию с первого раза, т.к. месяц до этого ежедневно проходил экзамен в проге на телефоне. Вообще считаю, что в наше время не сдать теорию позорно и не сдают только ленивые - программы есть на все устройства и в онлайне. Площадку тоже с первого раза - сказались занятия с инструктором. А вот город только с 6-ого раза - сложноват город в плане разметки и знаков. Вообще в первый-второй раз у нас практически никто не сдавал, были и такие кто сдавал в 12 и 18 разы. Сдача записывалась камерами (7 штук), надо было накатать 20 минут. За это время не сделать ошибок на 5 баллов для сдающего довольно сложно. Пробовать можно было раз в неделю (если были свободные места на сдаче), так что я спамил в течении двух месяцев.
В принципе вижу позитив в том, что город сдал не сразу. Пока сдавал еще ходил на занятия к инструктору, подтянулся в вождении, без этой практики ездить по Москве было бы гораздо сложнее.

Diffizit
15.12.2014, 00:14
я тоже учился в 90-х от военкомата, 8 месяцев. Категории ВС, теория, практика и внутренние и в гаи все с первого раза.
С- Зил 131.
В- Ваз 2106.

finn48
15.12.2014, 00:30
меня учил отец (он военный, человек суровый). Учебы была на "белой невесте" - так называем старую добрую копейку. Сдавал экстреном сам. Трассу и полигон сдавал на "тройке" ДОСААФ в легкую, хоть и рулевая там была с бешеным лоюфтом. Потом катался на Хендай Акценте (с 2007-2009)

finn48
15.12.2014, 00:32
После (с февраля 2009г) пересел на Кирюху. Жалко было Акцент (как не крути, самый первый авто).

finn48
15.12.2014, 00:32
с 22 ноября 2011г. пересел на Актиоху. И до сих пор катаюсь на нем.
Хочу сказать, что лучше отца мне ни кто устройство и механику авто ни кто рассказал. Так же его манер вождения перешла по крови ко мне)
ЗЫ: на фото тот самый Кирюха с пробегом на сегодняшний момент 140тыс.

Игорь-62
15.12.2014, 20:41
Права получил в военном училище, в 1982г. Учили нас не плохо, принимали средне - с 1-го раза не сдало человек 5 (из 25). Позже (в начале 90-х уже в войсках) открыл категорию "В", тогда же появилась первая машина - Москвич- 2141 "Алеко".
Затем ВАЗ-2109, 21099, Хундай Элантра 3, затем 4 и теперь НА.

... "знаки стоят чтобы их соблюдать, а не охранять".

Согласен на все 100.

Majkl
15.12.2014, 21:37
Учился в 93г. в Туле в автошколе ДОСААФ (обучение стоило 10 рублей :D). Из минусов - на практическое вождение приходилось приходить со своим бензином:D. Внутриклубные экзамены вся группа, и я в том числе сдали со второго раза (пока учились изменились правила). Теорию в МРЭО сдал с первого раза, также как и вождение на автодроме и городе. На автодроме сдавал на поломанных машинах ВАЗ-2106, предложили на выбор
1-я -Девушки спалили сцепление
2-я - мужичок оторвал ручник:D, так как без сцепления никуда толком не поедешь, быврал вторую.
Короче практику сдал на ура, спасибо мастерам обучения.
Кстати прогульщиков занятий к экзаменам не допускали.
А первым авто был "Жужик" ЗАЗ-968М зверь, а не машина:D

evgluch
15.12.2014, 22:11
Права давали на пятом курсе военного училища. Не смог дождаться поэтому купил АВС на третьем курсе.

Дрюня 407
16.12.2014, 00:26
Вот, один не соврал..

Игорь-62
17.12.2014, 00:46
Десять способов стать хорошим водителем

Как научиться водить лучше?

Наши дороги постоянно в пробках, что очень отвлекает любого водителя. Плюс на дороге встречаются множество водителей с неадекватным поведением по различным причинам (кто-то из-за отсутствия опыта, кто-то из-за разговора по мобильному телефону, и т.д.). В этой ситуации многие водители своими действиями на дороге снижают свою безопасность на дороге. Вы не должны быть такими. 1gai.ru отобрало для Вас десять способов, которые увеличат Вашу безопасность во время движения и сделают Вас более умелым на дороге.

10) Почувствуйте автомобиль на скользкой дороге

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: Выберите безопасное место для того, чтобы попрактиковаться управлению автомашиной. Это может быть любая пустая автостоянка или площадка для обучения вождению. Сразу после дождя или снега отправьтесь в подобное место, чтобы научиться чувствовать автомобиль на скользкой дороге. На скользкой дороге Вы сможете узнать пределы Вашей машины, и в каких ситуациях она теряет сцепление с дорогой.
Для того чтобы в полной мере почувствовать автомобиль необходимо на мокрой или обледенелой дороге попытаться сделать так чтобы машина начала терять сцепление с дорогой. Для этого набирая резко скорость, вращайте колеса, чтобы снизить сцепление с дорожным покрытием. Помните, что все это делать Вы должны в строго безопасном месте, где нет, ни фонарных столбов, ни других автомобилей. Также помните, что, не имея опыта, все это делается на небольшой скорости.

9) Автомобильные видео игры

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: На удивление это действительно отличный способ, чтобы стать более умелым водителем. Вы считаете, что видео игры не помогут научиться лучше водить? Тогда ответьте, почему пилоты самолетов долгое время обучаются на компьютерных симуляторах? На самом деле видео игры могут помочь любому водителю улучшить свои навыки вождения. Дело в том, что есть игры, которые практически представляют собой виртуальный автомобиль. Именно такие игры обучат водителя внимательности (без которой на дороге не куда нельзя), реакции, визуальной траектории движения и позволяют на подсознательном уровне закрепить в памяти некоторые действия, необходимые для управления автомобилем в реальной жизни.

8) Научитесь обязательно управлять машиной с механической коробкой передач

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: В последние годы доля автомашин с автоматической коробкой передач неуклонно растет. Конечно, это связано с тем, что автоматические трансмиссии удобны и практичны. Но, к сожалению, автоматическая коробка передач не дает полного ощущения всего автомобиля. Многие новички на дороге в наши дни, к сожалению, умеют управлять автомашиной только с автоматической трансмиссией. Дело в том, что обучаться и сдавать на права теперь можно как на автомобиле с механической КПП, так и на машине оборудованной автоматической коробкой передач.
Советуем Вам обучиться управлять машиной с механической коробкой, даже если у Вас в собственности находиться транспортное средство с АКПП. Получив опыт вождения на механике, Вы научитесь более синхронно взаимодействовать между действиями рук и ног. Научитесь более лучше чувствовать автомобиль и момент сцепления. Также научитесь тормозить скоростью (торможение автомашины с помощью понижения скорости передачи).
Также научившись водить на механике, Вы улучшите свое внимание на дороге, поскольку при управлении машиной с МКПП, необходимо в два раза больше внимания, чем при вождении машины с АКПП. При обучении на механике обязательно научитесь трогаться на машине, на горке. Для этого остановите автомашину на наклонной местности, поставьте ручной тормоз ("ручник") и переключите коробку на нейтральное положение. Далее попытайтесь, сняв автомобиль с ручника и включив первую скорость, тронуться с места.

7) Уберите мобильный телефон в бардачок и выключите радио

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: Если Вы новичок на дороге, то рекомендуем Вам убрать Ваш телефон в перчаточный ящик ("бардачок") и выключить радио, поскольку эти вещи очень отвлекают водителей от дорожной ситуации. По статистики телефон является самой главной опасностью на дороге.
Помните, что даже из-за полученного на телефон сообщения, на которое Вы посмотрели всего несколько секунд, Вы можете отвлечься и не заметить на дороге красный сигнал светофора или т.п. Если опытный водитель в случае подобной ошибки, может попытаться исправить ситуацию, то неопытный водитель имеет большой риск попасть в аварию. Также практикуя свое вождение, выключите радио, поскольку оно может мешать Вам, сосредоточиться и отвлекать.

6) Автошкола

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: Даже если Вы уже обучились в автошколе и успешно, сдав экзамен в ГИБДД, получили водительские права, это не означает, что Вы научились водить машину. Советуем Вам нанять инструктора, который поможет Вам научиться водить еще лучше. Даже если Вы считаете, что научились хорошо водить автомобиль, запишитесь на курсы аварийного водительского мастерства, на которых поверьте, Вы почувствуете себя новичком.
На подобных курсах Вы получите ценные знания, которые не только научат Вас водить лучше, но позволят Вам набраться опыта управления ТС в экстремальных условиях.

Игорь-62
17.12.2014, 00:47
продолжение

5) Ралли школа

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: Запишитесь в школу раллийного мастерства, в которой Вас научат ездить на скорости не только по асфальту, но и по земле или грязи. Вас научат профессионально чувствовать мощный автомобиль, на пределах тяги двигателя. Поверьте Вы получите не только удивительный опыт вождения, который Вы не получите больше нигде, но научитесь управлять машиной на легком бездорожье.

4) Автокросс

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: Еще один отличный способ стать более умелым водителем, это хотя бы раз в неделю практиковаться в автокроссе на специальном треке или площадке. Как правило, автокросс включает в себя прохождение определенной дистанции за максимально короткое время. Кроме того, есть упражнения, в которых автокросс проходит через специальные препятствия.
Практикуясь в этом виде упражнений, Вы не только оттачивайте свое мастерство, но и также можете узнать пределы Вашей машины и свой реальный собственный уровень вождения.

3) Не обращайте внимание на не адекватных водителей

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: Мы каждый день встречаемся на дороге с неадекватными и грубыми водителями, которые заставляют нас сильно нервничать. Часто мы не можем сдержать своих эмоций и сигналим им вслед, тем самым показывая свое недовольство.
Но, к сожалению, наше раздражение очень влияет на внимательность на дороге. Мы порой сами того не замечая, понервничав на дороге, становимся агрессивными. Не надо подобаться таким водителям и реагировать на их действия. Научитесь не обращать внимание на них. Кроме того, в ни в коем случае не реагируйте на не правильные действия новичков на дороге, поскольку Ваше негодование может спровоцировать аварию.

2) Знайте, что Вас окружает

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: После нескольких недель практики на специальной площадке, на которой очень скользко наверняка Вы почувствуете, что Вы стали водить автомобиль лучше, а боязнь мокрой или обледенелой дороге ушла. Вы будете себя чувствовать экспертом по контролю за автомобилем. Но этого, к сожалению, мало на дороге, для того, чтобы считать себя опытным водителем.
Помимо этого Вы должны учиться на практики "ситуационной осведомленности". Это важно во всех аспектах нашей жизни и тем более за рулем автомобиля. Вождение машины с механической коробкой передач позволяет оценивать более реальную ситуацию на дороге и быть более внимательным во время движения. Для того чтобы быть более внимательным на дороге, Вы должны научиться видеть все, что Вас окружает во время движения.
Начините с простого. Попытайтесь научиться видеть все дорожные знаки во время Вашего движения. Далее Вы должны, во время Вашей поездки, научиться, не пропускать не один пешеходный переход и не одну дорогу, предназначенную для велосипедистов. Научившись без особого труда читать все знаки и разметку на дороге, переходите к следующему приобретению навыка.
Теперь Вы должны научиться видеть во время движения все автомашины, которые едут вокруг Вас.
В том числе Вы должны научиться, не пропускать из вида каждый мотоцикл, проезжающий мимо Вас.
Это один из ключевых моментов внимательности, который преподают в любой школе спортивного вождения, помимо мастерства управления автомашиной. Дело в том, что умея управлять машиной, но, не имея внимательность на дороге (к примеру, если Вы не наблюдаете за всеми транспортными средствами вокруг Вас), в экстренной ситуации Вы вероятнее всего не будете знать, что Вам делать и в какую сторону повернуть. Причина проста = Вы не были в курсе Вашего окружения на дороге.

1) Больше ездите на автомобиле

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: Это лучшее что Вы можете сделать, чтобы стать более опытным и умелым водителем. Практика, практика и еще раз практика. Чем больше Вы будете ездить за рулем, тем больше опыта будете получать. Получив маленький опыт в автошколе, далее закрепив его самостоятельно на специальных площадках, и возможно пройдя курсы дополнительного мастерства управления автомобилем, не отказывайтесь от поездок на автомашине в дальнейшем. Не бойтесь садиться за руль. Имейте в виду, что если Вы будете опасаться лишний раз, куда-то ехать, то страха будет еще больше и выйти из этого порочного круга будет очень тяжело.
Замены этому нет. Это также как игра на музыкальном инструменте или лыжный спорт. Без каждодневной практики Вы не только не закрепите свой опыт вождения, но и со временем растеряете его. Ведь если музыкант будет играть на музыкальном инструменте всего 4 раза в год, то почти наверняка, что он разучиться, в совершенстве владеть своим мастерством (если он конечно не Моцарт). Также и с навыком вождения (если конечно Вы не второй Сенна).
Так, что если Вы остерегаетесь своей машины и только недавно получили водительские права, первое что Вы должны сделать, это преодолеть страх и во что бы то ни стало практиковаться на дороге каждый день. Боитесь машин? Тогда тренируйтесь на специальной площадке или выезжайте на дорогу в 4 утра, когда в Вашем населённом пункте все дороге практически пустые.

Executer
17.12.2014, 16:19
Поделюсь и я своим воспоминанием. Было это в далёёёком 1970 году. Обучение проходил в военном училище. Инструктора и преподаватели были - мама не горюй! Это всё преамбула. А интрига была при сдаче экзамена. Весь курс "учился" вождению на ГАЗ-51 и ГАЗ-53. Сдача вождения была на ГАЗ-66!!! Впервые сел за руль этой шишиги на экзамене!!! И ничего - с одним замечанием: инспектор попросил остановиться под знаком "Остановка запрещена"... Я остановился ... и попросил его выйти! Ведь можно же остановиться для посадки-высадки пассажира! Долго потом ржали. :335:

antour
17.12.2014, 16:41
в 14 сел за руль, сначала 2107 потом космич 41 й, в 16 ездил по городу без прав за что был однажды пойман, за 1,5 мес до 18 летия пошел учиться, помню катались по делам инструктора, хорошее время было. Сдавать было интересно, пока ждал своей очереди, волновался, очень не хотелось 700 руб за пересдачу платить бедному студенту, как сел волнение исчезло, только сел, помню дорога 3 х полоска, сел, разогнался до 50, передо мной фура едет, я перестраиваюсь, опережаю, но медленно, превысить то нельзя, фуру обхожу понемногу, мент говорит "Андрей, Вам не кажется что мы слишком близко едем к этой машине", я посмотрел на него спокойно, говорю "да не нормально", обогнали, говорит - останавливайся. Думаю ну все, ченить придумает сейчас, ан нет, иди в МРЭО получай права. В 18 лет получил права, да было здорово!

LEXUS777
17.12.2014, 21:03
Немного не в тему. Когда учились в 9 и 10 классе на автоделе, трое умников втихоря ездили на машинах родителей, а чтобы родители не заметили, по ночам воровали бензин с других машин. Одного ночью милиция поймала, он от них решил уехать, на скорости 100км в час повернул на перекрёстке, машина в утиль, а сам живой. В 1976 году ВАЗ 2106 было не реально купить и тогда она стоила бешенные деньги. Вот так некоторые учились на права.

Алексей 13
17.12.2014, 21:14
Я так думаю один из умников был все таки -ты)))

LEXUS777
17.12.2014, 21:33
Не Лёха не угадал. У папы была копейка, он мне с 11 лет давал на ней ездить за городом, поэтому воровством я не страдал.

Алексей 13
17.12.2014, 22:10
Ясно. А я грешным делом подумал...на тебя. Каюсь))))

Алексей 13
17.12.2014, 22:31
По теме. А у меня сначала машина появилась. ВАЗ 21057 с Англии. Цвет вишня тонированная зеркально. Сразу после армии . Баб было-море)))Ездить я до этого умел-тоже батя разрешал. Короче год без прав катал-потом устал ГАИ кормить(раньше очень часто тормозили-не как сейчас) пошел экстерном сдал экзамен. Теорию -с первого раза. Площадку тоже. Город с второго раза-мент педалями так сказать *помог*. Было это в 1996 году.

Тор
18.12.2014, 01:58
Учился в 1981 на категории "В" и "С". Принимали только на "С", так как "Волга" на которой должны были сдавать поломалась перед экзаменами. Теория с первого раза. Вождение на ГАЗ-53 тоже. На "В" сдавал через пять лет на машине друга. Гаишник спросил про двойное управление, а я сказал, что стаж пять лет и может не бояться. Прокатило. Сдал без проблем. Как нас учили в Автошколе-это супер. На перемене препод по ППД засек двоих учащихся за распитием пива. Отчислили в этот же день. Мотивация: если вы на учебе пьете, то и за руль можете сесть пьяными. А народ после армии, за свои деньги или по направлению. Все по взрослому. Шесть лет назад жена сдавала на права. Теория с первого раза. Вождение-площадка с первого, город-с первого не сдала. Говорит, ехала как ты, а я оказывается, езжу не правильно, но как все ((( или ))). Со второго без проблем, с учетом анализа моего «неправильного» вождения. Где-то прочитал, как Никулин просил за свою дочь о сдаче на права. Личность он известная (Никулин). Ногой дверь к начальнику ГАИ не открывал, но с просьбой о снисхождении к дочери обратился. И вот уважуха к начальнику ГАИ. "Я не хочу, чтобы в вашей семье было горе. Поэтому гонять Вашу дочь будем по полной". Как далее говорил Никулин: дочь сдала со второго раза, ездит уверенно. Мое кстати мнение, выучился ты на права, купил, марсиане по электронке прислали-не захочешь ездить, как требуют ПДД, никто не заставит. Если не дали тебе мозгов, никто их тебе не даст. И это не определит ни психолог, ни нарколог, ни психиатр. Сколько было ДТП с участием пьяни, наркоманов, просто лишенных права управления? 99,9% из такой категории на вопрос куда поехал, отвечают, очень надо было. А куда???? А Х.З. Просто поехал. Да ладно бы 30-40. А то 100-140. Потому, что очень надо и быстро. Я когда учился, у меня инструктор был довольно таки старый, как мне казалось. И пока мы с ним, особенно в первые часы занятий ездили по разным маршрутам, думалось скорей бы от тебя избавиться. Но его слова, что водитель это не космонавт и ему надо башкой вертеть на 360 градусов и думать за себя, пешехода, встречного и попутного водителя я помню по сей день. Все ведь знают про ДДД, мало кто применяет и в итоге дурак он дурак и есть, а умный после встречи с дураком ждет часами ГИБДД гордо считая себя невиновным.

werolato
18.12.2014, 10:48
А я теорию не сдал 3 раза, и потом пришлось купить, надоело ходить.

Игорь-62
19.12.2014, 19:02
... не захочешь ездить, как требуют ПДД, никто не заставит. Если не дали тебе мозгов, никто их тебе не даст. И это не определит ни психолог, ни нарколог, ни психиатр. ...

+ 100 !!!

... надо ... думать за себя, пешехода, встречного и попутного водителя ....

+ 5000 !!!

brysga
28.12.2014, 19:01
Учился в ДОСААФ перед армией в 75м. Теория, устройство, техобслуживание - на отлично. А вот с вождением... Полный писец. Машину боюсь, первую втыкаю и пилю на ней со скоростью бешеного пешехода по пустой дороге! Инструктор и упрашивал, и матом крыл... Новенький 130й то жалко. Списали меня к другому инструктору на престарелый 66й. Тот бился, бился, плюнул, хлопнул дверкой и оставил меня одного на автодроме. И помогло! Потихоньку первую, вторую, змейка, разворот... Короче через 2 часа я лихо подрулил к гаражу, загнал машину в бокс и отдал ключи инструктору. Скорее всего я просто боялся не машины, а окрика на неправильные действия. Сдали все, а если что...в армии доучили!

мит
28.12.2014, 19:41
Ну да в те времена обучение было другим. Мы еще и параллельно на АПАшки учились. Это машинка с агрегатом для запуска самолетов.И как в школе проверка домашнего задания. Устройство коробки , дифференциала, за двигатель уже и не говорю. Даже до сих пор помню устройство карбюраторов разных типов. С точностью до размеров жиклеров. Спецы после таких школ выходили.. Сейчас если бы так учили наверное по круче чем институт бы было.Или за бешеные бабки. Жаль что таких чайников готовят. Потому и вопросы тут на форуме задают. Прям иногда читаешь. И удивляешься. Как с такими познаниями можно на автомобиле передвигаться? Тем столько понаплодили. Такое чувство что тут доучиваются. Счас все за тугрики. Потому и аварийность. И кормушек наплодили типа СТО. А там из сотни если есть один действительно спец. То хорошо. Да и то через губу не переплюнет. Ну как то так . От души написал. Деградация какая то в нашем обществе. И не только в теме про автомобили.

brysga
28.12.2014, 22:01
Кстати, как доучивали в то время! Устраиваешься ты водителем. Машину на ходу тебе не дадут, а дадут ту что у забора. А у неё только рама и кабина. Затаскиваешь в ремзону и собираешься из того, что дадут или сам достанешь. А к тебе пока присматриваются, оценивают. Глядишь через полгода что то поновее получишь. Но свою то, первую ты до винтика знаешь. Вот такая автошкола, панимаш!

Игорь-62
29.12.2014, 12:22
... Деградация какая то в нашем обществе. ....


Повсеместно. Потому что учат ПОВЕРХНОСТНО. Так быстрее и выгоднее (больше учеников - больше денег).
ПОТОЧНАЯ СИСТЕМА в действии.

Big_Sanek
29.12.2014, 12:44
Первый раз сел за руль в 11 лет, отец решил к технике приучать, на доброй жигули "шоха"!)) Я еще тогда под руль смотрел.)) и передачи за меня отец переключал, а я только педалями... Но как-то быстро все затихло!
Потом в 13 лет уже начал гонять на мотоциклах (урал, иж-ю5). И вот в 14 лет братан за руль той же шохи посадил и пошло-поехало. К 16-годам родители уже доверяли мне авто как и мото. Катал друзей, на свиданки гонял.
в 10-11 классе преподавали АВТО-ДЕЛО, просто отлично, тут же в школе как обычный урок, никаких посещений спец.заведений и траты времени... 2 года обучения и сразу на права. На права сдал сразу как большинство, с утра на волге старой - категория В, после обеда на газике - категория С. А так как молодежь любила мотоциклы, то договорились с ГАИ чтоб денек подождали с напечаткой прав, и еще приняли у нас вождение на мото. Вот на следующий день я приехал на своём иж-юпитер 5, и нас человек 8 еще на категорию А сдали. (а свой мото пригнал, потому что на тот момент это был единственный в городе ухоженный мотоцикл: вся светотехника в исправности, зеркала, заводился в любую погоду с пол пинка, техосмотр ежегодно и т.д.).
Вот так вот в 18 лет я уже сам выучился и сдал на категории А, В, С.
п.с. (я школу закончил в мае, и в мае мне исполнилось 18 лет. так что права - это мой самый первый экзамен.)))

Ну а через 3 года еще и на категорию D пошел, автобус.
В общем вот так...

Dedok
29.12.2014, 15:38
Права купил, а опыт нажил. Хотите осуждайте, хотите ...., короче не важно, я езжу и уже около 30 лет, и супруге подарил на день рожденье, но вот за руль она не садится, ну может и к лучшему.

мит
29.12.2014, 19:53
Интересно за сколько?

vim
29.12.2014, 20:07
Ну если 30 лет назад,то это 1984 год, я думаю 1т.р.-не больше

Korshun
29.12.2014, 20:20
Если говорить о 1984 год, то скорее всего услуга стоила до 100 руб, т.к. 1000 руб - это просто огромные средства были, легче было тогда уж и отучится.


P.S. Сам все сдавал.

Dedok
29.12.2014, 20:38
... Хотите осуждайте, хотите ...., короче не важно, я езжу и уже около 30 лет, ....
Прошу прощения:97:, что ввёл уважаемое сообщество в заблуждение. Езжу я около 30 лет, а права купил 20 лет назад. Простите меня :97: я более не буду не понятно писать.

Korshun
29.12.2014, 20:41
В таком случае, это уже 1994 год, скорее всего, мои цифры придется умножать на 1000 и получим примерный размер.

P.S. Будем делать ставки, кто ближе

Алексей 13
29.12.2014, 21:12
Я думаю баксов за 300.

Evgenof
29.12.2014, 21:18
Тоже купил . На работе познакомился с парнем . Он работал на 2-х работах , одна из них инструктором по вождению . На вопрос как устроить права . Ответил : легко , .вышло около 30т. Оформлял всё он . Я заказал справку , что прав раньше небыло+сфотографировался на права . Всё, ну и приехал на экзамен. Через 4 дня поехал получать .

Dedok
29.12.2014, 21:29
Я думаю баксов за 300.

А почему вы всё в деньги то переводите? В то время товар решал. Деньги были у всех, а вот купить на них было нечего. Полки в магазах были пустые, а в магазине "Океан" были только консервы из морской капусты. Вот как то так. И получали тысячи рублей, ближе к миллионам, миллионером был каждый третий:D
Извиняюсь за флуд. Каюсь. Больше не буду флудить.

Korshun
29.12.2014, 21:33
Если ты за баночку черной икры заполучил права, то скорее всего тебя развели!;)

Алексей 13
29.12.2014, 21:36
Да помню я эти времена. Когда 200 баксов -был лям двести рублей.

мит
29.12.2014, 22:02
Вот только триндеть не надо. А по поводу тех годов Сегодняшний дуллор. Стоил меньше рублев. И за обладание ИМ. У тюрьму сажали. Не пинайте. Ностальгия.

Korshun
29.12.2014, 22:06
Мит, ты о 84 годе трындишь, а народ о 94, тогда с валютой проблем не было нигде!

Инфляция 1994 года была так же стабильно высока, но тогда же случился «черный вторник», когда курс поднялся на 27 с лишним процентов 11 октября 1994 года, а через 3 дня вернулся к прежним величинам, с учетом экспоненты инфляции.

Таким образом, стартуя от упомянутого выше значения курса в 1247 рублей, с которых началась история доллара в 1994 году, он достиг 3512 рублей на последних торгах 1994 года, проведенных 28 декабря.

Алексей 13
29.12.2014, 22:15
Вот только триндеть не надо. А по поводу тех годов Сегодняшний дуллор. Стоил меньше рублев. И за обладание ИМ. У тюрьму сажали. Не пинайте. Ностальгия.

Триндеть не моя специфика . Ясность полная?

Алексей 13
29.12.2014, 22:17
Раньше и за тунеядство сажали и гомиков и валютчиков и спекулянтов-и чего?

Алексей 13
29.12.2014, 22:21
А доллар в совке только не кто не видел из работяг . Только курс в газете Правда-один бакс 60 копеек .

мит
29.12.2014, 22:21
Тоже купил . На работе познакомился с парнем . Он работал на 2-х работах , одна из них инструктором по вождению . На вопрос как устроить права . Ответил : легко , .вышло около 30т. Оформлял всё он . Я заказал справку , что прав раньше небыло+сфотографировался на права . Всё, ну и приехал на экзамен. Через 4 дня поехал получать .
КОРРУПЦИЯ. И тогда наверное была. Одному от БОГА дано - другого хоть как учи. Один фиг - Болван всю жизнь. Пытается найти болвана что ниже по интеллекту ЕГО - умного. ( ЛИНТЯЙ. Учиться по принципу заподло. Я и так умный.А остальные Лохи ( по твоим понятиям. ) Есть такая поговорка. Сколько веревочка не вьется а конец всегда найдется. Сам себя ты в тот момент обь------. Супермен. Нормальный - опытный водитель . Никогда не будет хвалиться своим мастерством. Все давно уже поняли что передвижения из точки А в Б. Это на удачу. И именно из за таких прав. КУПЛЕННЫХ. Пора давно законы менять. За проданные права - в тюрьму лет на пять. ОН продавец на эти деньги себе счастье в ресторане на один вечер устроил. А тот кого он за руль посадил. Может не одно поколение прервать.

Evgenof
29.12.2014, 22:55
КОРРУПЦИЯ. И тогда наверное была. Одному от БОГА дано - другого хоть как учи. Один фиг - Болван всю жизнь. Пытается найти болвана что ниже по интеллекту ЕГО - умного. ( ЛИНТЯЙ. Учиться по принципу заподло. Я и так умный.А остальные Лохи ( по твоим понятиям. ) Есть такая поговорка. Сколько веревочка не вьется а конец всегда найдется. Сам себя ты в тот момент обь------. Супермен. Нормальный - опытный водитель . Никогда не будет хвалиться своим мастерством. Все давно уже поняли что передвижения из точки А в Б. Это на удачу. И именно из за таких прав. КУПЛЕННЫХ. Пора давно законы менять. За проданные права - в тюрьму лет на пять. ОН продавец на эти деньги себе счастье в ресторане на один вечер устроил. А тот кого он за руль посадил. Может не одно поколение прервать.
Судя по кл-во сообщений персонаж разговорного жанра .

Big_Sanek
30.12.2014, 05:28
п.с. на счет прав... У меня вся семья "за рулем", так уж повелось, и все учились сами и сдавали и ездят...
(папа, мама, брат, 2 сестры, я, жена, жена брата, мужья сестёр, тесть, вот только тёща без прав)) ).

vim
30.12.2014, 11:07
Во Dedok завел народ покупкой прав :icon16: :icon16: :335:

Игорь-62
30.12.2014, 11:26
38695

brysga
05.01.2015, 18:45
Каким бы не был ваш опыт и стаж вождения, госпожа Фортуна имеет дурацкую манеру поворачиваться за...., спиной! Сегодня пришлось отражать более 300 км. При выезде был морозец -26, и хоть дорожники не везде простили обочины на трассе, уверенно шёл 110 - 130км.в ч. При встречном разъезде приходилось уходить правой стороной на неглубокий снег обочины. Машина держала дорогу как влитая! Вот тут то, когда 200 км. позади, и началось... После небольшого отдыха опять вырулил на трассу, но не учел некоторых изменений. Потеплело, дорожники другого региона хоть и очистили обочины но обработали дорогу песком с реагентами( возможно). На асфальте образовалась снежная каша со льдом. Плюс некоторая усталость. Короче, при вхождении в казалось бы не крутой, но затяжной поворот, допустил кучку фатальных ошибок. Перед поворотом не достаточно снизил скорость, не принял во внимание изменившиеся состоя ниже дорожного полотна, шёл на 6й передаче, в повороте, когда машину повело, стал крутить рулём слишком резко чтобы компенсировать занос. Пытался отработать педалью газа, но на прямой передае движку не хватило мощности и он захлебнулся. Неуправляемый болид развернуло и выбросило на встречку. Низкий поклон тому мужику на Ниве, который вовремя заметил мои пируэты, снизил скорость и придержал других, кто шёл за ним. А вы говорите опыт! Я тоже думал, что он у мну есть. И слава богу что был один в машине, домашние ничего не знают!

Игорь-62
05.01.2015, 21:14
.... И слава богу что был один в машине, домашние ничего не знают!

Хорошо, что все удачно закончилось.
Век живи, век учись, а ..... помрешь.
Зима !!! Этим сказано все.

Shekoladd
05.01.2015, 22:19
Опыт в этом и заключается что в следующий раз снизите скорость до минимума что бы спокойно пройти поворот.Я всегда перестраховываюсь в таких виражах и думаю лучше медленнее проехать но проехать.

pwg13
05.01.2015, 23:08
Да хорошо что хорошо кончается. Лучше быть осторожнее. ... 4-5 ездил в Устюг к деду морозу. Пол дороги мело,колейность ,переметы особенно дорог по Комяцко-Архангельским глушнякам .Шел в ручном режиме 80-90 на 5й где даже 70 на 4й ,даже на 3ю сбрасывал для разъездов -доходило до 1й колеи-----так и тянул скучно и уныло лаская педаль газа и уступая дорогу лихим наездникам.Назад немногим лучше. А что делать--за спиной дочка 2годика и жена в положении.Так что наш опыт в терпении --смирить эго и не обламываться хвалясь что езжу медленнее а не быстрее других.

Игорь-62
06.01.2015, 13:18
... Лучше быть осторожнее. ... наш опыт в терпении --смирить эго и не обламываться хвалясь что езжу медленнее а не быстрее других.

Трижды верно !!!

Nekiy
12.01.2015, 22:29
Каюсь купил права в 90ых , толи 300 толи 500 баков Хотя лет с десяти уже на дятькеной такси по лесам на шашлыках ездил вполне уверенно ,но на здаче надо было обязательно присутствовать , после теории которую я естественно "здал" )) ,поехали вождение здавать , а вот это преступление !!! Набили нас в классику и давай ученики по очереди ездить ,причем не на площадке а в городе , в рай-не "площади Ильича" ,вот где я страху натерпелся ., Когда я сел за руль и уверенно тронулся и не успел переключится я на третью он сказал "Следующий" ,,Вообщем и той машины не здал ни кто !., кроме меня конечно )) !

Korshun
07.02.2015, 13:49
Кто самый нервный за рулем. (http://autorambler.ru/journal/horoscopes/06.02.2015/560990604/)

Игорь-62
12.02.2015, 18:31
40147

Старшина
28.02.2015, 21:42
Учился в от военкомата в 83году.Под Афганский спецнабор.С марта по июнь.Принимали только "С","В" через неделю и за рупь.В итоге "В" получил через 13лет и три своих машины."Е" так и не открыл,теперь вот из за классности придётся открывать "Д".

vetalbon
13.04.2018, 14:51
Добрый день!
А есть кто учился в автошколе Папа?
Хочу дочку отдать на курсы вождения. ПРосто денег не много, а тут курс всего 23000 рублей.
Не будут ли драть еще какие то барыши ? А то я не потяну тогда курсы ее=(

WetY
13.04.2018, 15:38
Если ты читал там все, должен был прочитать:
акция действует до 14.04.2018 года!!!
А сегодня уже 13.04.

Ссылку удалил как "Подозрение на рекламу".

vim
13.04.2018, 16:08
+100500