PDA

Просмотр полной версии : С 2015 года за превышение скорости более чем на 10км/час, начнут штрафовать


Игорь-62
17.12.2014, 00:28
В настоящий момент на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов, проходит общественное обсуждение законопроекта, который разработан органами МВД РФ. Новый законопроект предусматривает изменение в статью 12.9 КоАП РФ, которая регулирует ответственность за превышение установленной скорости движения.

Так напомним, что 1 сентября 2013 года на территории России вступил в действие новый Федеральный закон №196-ФЗ, который ввел новые штрафы за нарушения ПДД. Но вместе с тем, в новой редакции статьи 12.9 КоАП РФ отсутствует норма ответственности за превышение скорости движения до 20 км/час. Поэтому, органы Министерства внутренних дел считают, что необходимо вернуть в действующее законодательство ответственность за превышение скорости свыше 10 км/час. Дело в том, что большинство водителей, зная о том, что за превышение скорости не более 20 км/час, ответственности нет, фактически каждый день нарушают до 20 км/час максимально установленную скорость движения на дорогах России.

К примеру, согласно правилам дорожного движения, максимальная скорость в населенных пунктах не должна превышать 60 км/час. Но в связи с новой редакцией КоАП РФ, который вступил в силу 1.09.2014 года, водители перестали соблюдать это ограничение, фактически двигаясь в населенных пунктах со скоростью около 80 км/час. Примечательно, что двигаясь на подобной скорости в населенном пункте камеры фото и видео фиксации не присылают водителям штраф, поскольку в статье 12.9 КоАП РФ не предусмотрена возможность налагать меру ответственности за превышение скорости до 20 км/час.

В связи с этим в России вместе с ростом количества ДТП увеличилось количество смертельных случаев пешеходов, которых сбивают в населенных пунктах водители, превышающие установленную скорость. Ведь на скорости в 80 км/час у пешехода нет шансов выжить.

Как сообщает ГИБДД, даже на скорости в 45 километров в час, в случае аварии с участием пешехода, пятьдесят процентов людей погибает.

Предлагаемое органами МВД нововведение в действующее законодательство в случае его принятия Государственной думой и подписанием Президентом РФ, предусматривает введение ответственности за превышение скорости от 10 до 20 км/час. Размер штрафа за подобное нарушение будет таким же, что за превышение скорости от 20 до 40 км/час.

В случае положительного результата общественного обсуждения, мы считаем, что Госдума примет эту поправку в КоАП РФ в короткий срок, чтобы нововведение вступило в силу 1 января 2015 года.

В новой редакции статья 12.9 КоАП РФ будет выглядеть следующем образом:
Статья 12.9 КОАП РФ
«2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 10, но не более 40 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»

Регион 11
17.12.2014, 00:38
То время туда - сюда переводят , то промиле отменяют а затем возвращают , то за превыщение до 20 отменяют .... Такое впечатление , что создаётся видимость работы!

Дрюня 407
17.12.2014, 00:43
Не ту страну назвали Гондурасом!

Алексей 13
17.12.2014, 00:59
Андрюх может еще наладиться. Хочу в это верить на самом деле.

NinilakSMR
17.12.2014, 12:04
Кхе-кхе. Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика ©. И возникает резонный вопрос: а не хотят ли внимательнее посмотреть статистику по ДТП прежде чем вводить то, что только-только убрали?))) Может, это не от того, что ездят быстро, а от того, что пешеходы за свою жизнь не беспокоятся? Или от того, что сейчас большинство ВУ "покупаются"?

Объективно - нет у нас автобанов, по которым можно гнать. В городе так вообще светофор на светофоре, лично я до указанных 80 могу разогнаться только на паре участков. А сейчас так вообще опасно ездить - в тяпницу был ледяной дождь, "день жестянщика", в ночь - туманище. До сих пор 75% тротуаров непригодны для ходьбы - скользко! Про дороги молчу уж)

Так вот, почему бы сразу не штрафовать за выезд из гаража-парковки-двора? Это ж опасно!

lom.47
17.12.2014, 13:07
Да, дума трудится на наше благо, но грустно это.
Лучше бы прогуливали.

Влад-Саратов.
17.12.2014, 13:41
То время туда - сюда переводят , то промиле отменяют а затем возвращают , то за превыщение до 20 отменяют .... Такое впечатление , что создаётся видимость работы!
При чем каждый раз находится четкое обоснование принятым решениям. Каждый раз они свято верят в их правильность. Раньше проще было запомнить штрафы и условия к ним, теперь в голове каша.

Нелысый дидько
17.12.2014, 14:48
Ужас, ужас! ПЖиВ, ПЖиВ! Страсти-то какие, а. Ведь это ж надо додуматься до такого - привлекать к ответственности за правонарушения и преступления! Во гады, а? :) Посмотрите для интересу швейцарскую таблицу штрафов за превышение: там, где у нас сейчас начинаются денежные санкции, у них они заканчиваются и начинаются судебные.

С временем мож и перемудрили, хотя мне и нравится, когда темнеет позже. Но главное, чтоб его не дёргали туда-сюда два раза в год.

дядя Вова
17.12.2014, 14:52
Дело даже не в обосновании. Было раньше 10 и сейчас будет и ладно. Дело в другом. Я готов соблюдать ПДД, либо платить штраф, но, блин, закон должен быть един для всех. И должна быть неотвратимость наказания. Не зависимо от того полиция это, судья, СК или депутат с мигалкой. И, какого хрена эвакуировать машины там, где они, по сути, не мешаю движению и воротить морду от власти?- вон перед Сбербанком на 60 летия Октября в 3 ряда паркуются и что? И, если какое-нибудь ужратое быдло ломится через 5 полосную дорогу, то, конечно, виноват в этом водитель, он же ехал не 60, а 80. Дурдом.

Старшина
21.12.2014, 20:21
Посмотрите для интересу швейцарскую таблицу штрафов за превышение: .
Зачем в России Швейцарские штрафы?А почему не Шведские(процент от дохода которые хрен спрячешь)А почему не посмотреть на их зарплаты,работу полиции и судов,на организацию дорожного движения,и общ.транспорта в частности?В конце концов на частоту изменений в ПДД и их КОАП?

anders78
21.12.2014, 20:49
Бездельники, лучше бы обязали пешеходов носить светоотражающие элементы на одежде и занялись качеством освещения в городах.

Регион 11
21.12.2014, 21:17
Да дело даже не в том , что опять возвращают ! Прежде чем что то менять ( возвращать , отменять , амнистировать и т.д. ) необходимо провести анализ
, просчитать всё до мелочей , собрать статистику , опыт других стран и т.д.
Если опять возвращаются к старому - фактически признают свою ошибку ! А скажите кто понёс ответственность за бредовые изменения ??? А ведь эти упыри получают по 400.000 из нашего кармана и выбираем мы их с Вами !
Что касаемо времени .... Вы просто не представляете какие потери понесли на ровном месте компании в различных отраслях. А если представить всё это в масштабах страны- сумма ГИГАНТСКАЯ !
Обидно :(((((.

mitya1698
21.12.2014, 21:33
лучше бы обязали пешеходов носить светоотражающие элементы на одежде

вообще то обязали

Игорь-62
21.12.2014, 21:40
вообще то обязали

в темное время года ... за городом

anders78
21.12.2014, 22:10
Вот именно, ладно в Москве и др. крупных городах светло, на периферии ужас, именно в городе надо вводить, а за городом вроде как просто рекомендовали.

Дровосек
21.12.2014, 23:27
В Москве , зачастую , не светло , а серо . Уличное освещение при темно сером цвете дороги , тротуаров , обочин не позволяет чётко увидеть пешехода в тёмной одежде , который выскакивает на переход как бессмертный да и ещё из-за припаркованной перед переходом машины :eek:.
А инициативу МВД считаю глупой . Получается , что за скорость на трассе 105 км/ч. и 130 км/ч. будет одинаковое наказание. Тут или тошнить или ехать на все деньги.

Unit005
22.12.2014, 00:53
ИМХО будет больше дтп, а доблестная дорожная полиция получит новую возможность для получения взятки

Korshun
22.12.2014, 14:58
Когда принимали поправки об увеличении штрафа за превышение начиная от 20 км/ч, я тогда и щас ЗА, но и тогда и щас я хотел туда добавить оговорку, т.е. "Вне населенных пунктах от +20 км/ч", а все остальное оставить как было +10 км/ч!

ИМХО: Нынешнее изменение считаю сделанным ради сбора денег от населения, а не ради безопасности.

cul8er
22.12.2014, 15:53
За последний год во многих населенных пунктах, знаки ограничения в 60км/ч и так заменили на знаки 40км/ч :)
Поэтому о каких доступных ограничениях в 80км/ч может идти речь ?

Balsand
22.12.2014, 17:19
Сul8er вот ты ж вроде из Москвы судя по профилю. Не обратил внимание что в последнее время появилось много участков 80 км/ч на радиальных шоссе на тех отрезках, где поубирали светофоры?

cul8er
22.12.2014, 18:16
Сul8er вот ты ж вроде из Москвы судя по профилю. Не обратил внимание что в последнее время появилось много участков 80 км/ч на радиальных шоссе на тех отрезках, где поубирали светофоры?

Да, есть такое. Но там и до пешеходов на таких участках как до луны и все переходы подземные :)

ВодительВС
22.12.2014, 18:40
Не путайте штраф за несоблюдение знака и штраф за скорость в городе/загородом

Korshun
22.12.2014, 18:42
А как их можно путать?

UPD

ПДД:
10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
- легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях — со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах — не более 90 км/ч;
- ...

Либо ограничивают знаками!
Ну и превышение до +20 км/ч не штрафуется!

Александэр
22.12.2014, 18:46
Не путайте штраф за несоблюдение знака и штраф за скорость в городе/загородом

А они разные???:(

omdm
23.12.2014, 11:41
+20,+10 не наказуемо.Смысл в этом. Может просто ввести ограничения 80,70 км/ч? Там какой то милицейский ратовал,мол давайте введем ограничение 40,а то +20 и никто не соблюдает 60 км/ч.А на скорости 61км/ч КТО МЕШАЕТ остановить машину и провести профилактическую беседу или вынести предупреждение?Или бесплатно не работаем?

PQI
23.12.2014, 12:06
В новой редакции статья 12.9 КоАП РФ будет выглядеть следующем образом:
Статья 12.9 КОАП РФ
«2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 10, но не более 40 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»

Да, уж!!! Какие у Вас всё таки штрафы детские! :(
То-то у нас - Превышение на 10-20км. - (в пересчёте на рубли) - 5700руб.
Превышение на 20-40км. - (в пересчёте на рубли) - 8500руб. :(

Unit005
23.12.2014, 13:58
Да, уж!!! Какие у Вас всё таки штрафы детские! :(
То-то у нас - Превышение на 10-20км. - (в пересчёте на рубли) - 5700руб.
Превышение на 20-40км. - (в пересчёте на рубли) - 8500руб. :(

я бы не ездил вообще тогда)

PQI
23.12.2014, 21:01
И при этом еще ментов больше, чем водителей! Политика гос-ва такая! Кстати, самая высокая статья доходов пополнения казны! А как россиян заезжих "любят", капец - целую охоту устраивают! Те, кто не в первый раз они то осторожно катаются, а вот новичкам трудно...(((

VLAD-D
23.12.2014, 22:04
Да, уж!!! Какие у Вас всё таки штрафы детские! :(
То-то у нас - Превышение на 10-20км. - (в пересчёте на рубли) - 5700руб.
Превышение на 20-40км. - (в пересчёте на рубли) - 8500руб. :(
Значит у вас доходы соответствующие.:335: Недавно вот получил письмо "счастья" где сказано, что превышение скорости у моей авто составляет 30 км, штраф составил - 500р.

nigaich
25.12.2014, 14:24
да уж в Кустанае жесть, сделали бы чуть меньше штраф, может и "рыбы" больше ловилось, и не охотились бы на нашего бедолагу россиянина, давненько там у вас не был, мать на Новый год поехала, бабаушку навестить , так что Кустанай привет!

NickPV
26.12.2014, 14:39
Кхе-кхе. Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика ©...

Вообще-то, это © Марк Твен:D

Поддерживаю! 60 - значит, 60! При одном обязательном условии: все должны так ехать. Если так, то средняя скорость потока будет одинакова, а от этого и пробки уменьшатся и безопасность повысится в силу предсказуемости поведения ТС на дороге.

Однако, при выборочном штрафовании, все теряет смысл: большинство жжигитов решит, что им повезет - и поедут, как хотят, что тут же все сведет на нет.

Дурдом: сам я, если превышаю, то никогда не больше 20 км/ч (впритык;)), и при этом множество торопыг меня обгоняют. Явно их или не штрафуют вообще, или крайне редко, отчего они так смело и катят. Подозреваю, что дела обстоят таким образом: нарушения либо не все фиксируются, либо ход дается не каждому, а выборочно. Считаю, что при таких обстоятельствах, дорожная ситуация со скоростью не наладится никогда.

А еще надо ввести жесткие штрафы за резкие перестроения в плотном потоке. Причем, чтобы доказательством могла служить запись видеорегистратора и нарушение фиксировалось не только по инициативе ГАИ, но и по заявлению подрезанного водилы (с приложением той самой записи). Если уж совсем идеально: такое заявление с вложением файла пересылать через сайт ГАИ, а часть штрафа выплачивать доносчику, например, переводом средств на мобилу.

Korshun
26.12.2014, 14:50
Зачем так мучится?

На дворе век технологий, как проводных, так и беспроводных. Вшить в мозги ЧИП и не париться, заезжает чел в ГОРОД, сигнал об этом передается автомобилю, и вуаля, мозги сразу это воспринимают и авто физически не должна ехать более 60 км/ч и т.п.

Всему этому устройству стоимость копейки, если внедрять на всех гражданских авто! Штрафов нет, соблазна превышать тоже, хочешь погонять, въехал на платный ТРЕК, дави сколько можешь!

Как думаете?

NickPV
26.12.2014, 15:06
Зачем так мчаться?

На дворе век технологий, как проводных, так и беспроводных. Вшить в мозги ЧИП и не париться, заезжает чел в ГОРОД, сигнал об этом передается автомобилю, и вуаля, мозги сразу это воспринимают и авто физически не должна ехать более 60 км/ч и т.п.

Всему этому устройству стоимость копейки, если внедрять на всех гражданских авто! Штрафов нет, соблазна превышать тоже, хочешь погонять, въехал на платный ТРЕК, дави сколько можешь!

Как думаете?

Идея отличная, когда-то наверняка именно к этому и придут. Технологически это не так уж и сложно: GPS/ГЛОНАСС-приемник плюс GSM-модуль как обязательная часть ЭБУ, и пусть по сотовой сети передается сигнал о допустимой скорости в заданной области, одного доп. байта хватит. Там где нет покрытия сотами - опираться на координаты и скорость по предварительно загруженной в систему базе.

Сомневаюсь, что в ближайшие лет 5 это у нас сделают - возни много, надо приличные деньги вкладывать, а прямой финансовой отдачи (штрафов) не будет. Косвенная выгода в масштабах государства будет огромная, но кто ж из чиновников мыслит государственно? Они лишь собственным карманом думают(((

Korshun
26.12.2014, 15:12
Это можно сделать за счет самих автовладельцев, т.е. каждого автовладельца обязать платить налог при регистрации авто пусть 1 тыс руб (Эта разовая сумма - как никак терпима всем), во какая сумма накопится и все покроет, даже обслуживание, не?

Либо вообще сделать как абонентскую плату 50 руб с каждого авто на 1 год, не заплатил, мотор не заведется!

Если кто поковыряется в мозгах сам и снимет ограничения, штраф в 50% рыночной стоимости авто!

NickPV
26.12.2014, 15:17
Это можно сделать за счет самих автовладельцев, т.е. каждого автовладельца обязать платить налог при регистрации авто пусть 1 тыс руб (Эта разовая сумма - как никак терпима всем), во какая сумма накопится и все покроет, даже обслуживание, не?

В эту систему надо сразу несколько сот млн. руб. (а то и пару млрд.) вложить потребуется, а налог будут собирать постепенно. Такие вложения наши персонажи могут только в футбол делать(((

Думаю, китайцы такую систему первыми введут через пару лет. Идея достаточно очевидная, все технологии есть, изобретать ничего нового не нужно, выгода именно для страны в целом огромная.

дядя Вова
26.12.2014, 17:30
Вот только зачем это делать? Прожекты это... Гораздо проще проблема нарушения ПДД решается резким увеличением штрафов. Когда за рубежом ездишь, то оказывается гораздо легче соблюдать скоростной режим, чем заплатить, ну скажем тысяч 15 наших, за превышение в 20 км/час. Еще один пример, в недавней истории проехать по встречной мог каждый второй, до тех пор, пока не стали лишать за это прав. За последний год видел всего один или два таких случая, конечно - братья с гор... И если бы, как правильно написали, еще стали принимать в качестве доказательств записи с регистраторов, вот тогда и станут все нормально ездить. Только размер и неотвратимость наказания решат данную проблему.
Ps Тоже уже писал где-то, конечно это отрицательный пример, но посмотрев, как ездят в том же Ереване, я был в таком шоке, мягко говоря, вот где джигиты- так джигиты... Нас там и близко не стояло...

Мамин-Сибиряк
27.12.2014, 09:03
я эту тему поддерживаю, за размер и не отвратимость тоже согласен, мое мнение вообще такое-если ни один чел не будет нарушать скоростной режим, аварий не будет в принципе. Это для России. Но блин, я месяц жил в Греции-а это как бы европа, там вообще скоростные режимы не соблюдают, несутся под двести, менты рядом с нами на светофоре встали, и пох.. кто кого опередит на старте, вообще заметил что там менты не любят лезть в личную жизнь, протокол составить целая трагедия, напишешь заяву на соседа-пытаются просто замирить и смыться. Короче понял я что греция какая-то страна не нормальная, им что дворник, что мент, что президент- обыкновеный человек и не более.

Big_Sanek
27.12.2014, 09:09
Вот же блин, я то надеялся, что когда все закрутится-завертится, то в Казахстане сделают как в России - 20км/ч., а получилось наоборот...((((

Игорь-62
27.12.2014, 20:33
... проехать по встречной мог каждый второй, до тех пор, пока не стали лишать за это прав. За последний год видел всего один или два таких случая, конечно - братья с гор...

В Ростове гор нет, а вот так ездят (да и по тротуарам) в часы пик 10-15%. И где только ГИБДДшники ?

... но посмотрев, как ездят в том же Ереване, я был в таком шоке, мягко говоря, вот где джигиты- так джигиты... Нас там и близко не стояло...

Кстати, Ростов - это российский Ереван (российская столица Армении) !!!

lom.47
27.12.2014, 21:01
С 2015 года за превышение скорости более чем на 10км/час, начнут штрафовать
и это правильно.

дядя Вова
27.12.2014, 21:26
Кстати, Ростов - это российский Ереван (российская столица Армении) !!!
Не сравнить! Я действительно был в шоке - переходишь дорогу на зеленый, так не то что не притормаживают, а как будто специально задавить норовят... Хуже них только в Узбекистане. А в Ростове более-менее, первый раз заехал к вам, когда по пути на юга свернул не туда, так час плутал- еле выбрался обратно:icon16: Давно, правда, это было:335:

Игорь-62
27.12.2014, 21:40
С 2015 года за превышение скорости более чем на 10км/час, начнут штрафовать
и это правильно.

так тема с этого началась

Мамин-Сибиряк
27.12.2014, 21:42
такая херня есть в Уфе, там вообще такие вещи не соблюдаются. Как -то в детстве, ну тогда я занимался прямыми продажами и прочей хренью, судьба занесла меня в город Старый Оскол, меня тогда этот город шокировал, ни одной урны под окурок, иду хочу перейти дорогу через там какое-то время, толпа машин скапливается и ждет меня, год был 2008 наверное, точно сейчас не помню, летал из города в город, всю страну обьездил. Но это было нечто. А интересно есть владельцы из Оскола?

Игорь-62
27.12.2014, 21:53
Где-то были в Курской ветке

Мамин-Сибиряк
27.12.2014, 21:59
Чел с которым мы попытались общатся, уже в те времена имел личный самолет. Когда посмотрели в кратер горнообогатительной ямы- там белазы как головки от спичек, сверху смотришь улет полный.