PDA

Просмотр полной версии : Акпп умирает или нет?


Lacoffee
06.02.2015, 10:31
Ребят, дизель автомат. Пробега 40 тыс, пинки появились на автомате когда оттормаживаешьс почти до ноля, уже 15 тыс км назад. Ездил к официалом, прокатились. Как назло во время катания они исчезли. Шас в зимнем режиме постоянно пинается так. А тут обратил внимание запах,едем с женой, запах малса( не гнали, спокойно ехали) думаю с улицы, шас утром поехал на работу по пустой дороге и опять запах. и машина как то вяло едет что ли при малых скоростях(какьбудто по жиже идешь) ну опять де может из за снега и льда. За 2 зимы буксовал, раз 5. Хорошо буксовал. Минут по 10 бывало. Вот думаю, не умирает ли коробка, потому что запах почвляется.

Dedok
06.02.2015, 11:05
Ну для начала жижку поменяй, ну и увидишь какое масло у тебя. Ошибки какие есть? ОД про буксовал говорить не обязательно. Хтя и не думаю что это твоё буксование привело к этому.

Belorusso
06.02.2015, 11:10
Если есть подозрения, то смотреть цвет/запах/уровень масла, чего гадать.

А на зимнем при сбросе газа (при подкатывании к светофору например) имхо у всех рывок присутствует.

Другое дело, с какой целью постоянно ездить на зиме? Актуально же только для 2wd, и то при трогании по льду.

Lacoffee
06.02.2015, 11:24
Dedok

Конечно про букс официалоам не скажу. Ошибки не вылазят.

Dedok
06.02.2015, 11:27
Да, ладно, для 2вд зимний режим актуально.... за три года влючал иногда для скользких подъёмов или если подсе где нибудь, а в обычной жизни нафиг надо. Да кстати под сброс газа на зимнем не аккуратно переедачи вниз уходили, а при торможении толкалась слегонца.
Заедь поменяй жижу, хуже точно не будет, а картина проясниться. Мож масло под устало, да и подгорело слегка. Масло это которое Титан, г...но редкостное.

Lacoffee
06.02.2015, 11:59
Спасибо. Его по гарантии же? Или самому?

Dedok
06.02.2015, 12:08
У ОД, но за деньги и закз наряд не теряй. Вот если будет стружка или грязь (фракционная пыль) тогда обрати на это внимание ОДешников и пусть зафиксируют это. Присутствие твоё при сливе обязательно, что бы видел что слили. Будет возможность пусть масло отстоится, осадок посмотри.

Dedok
06.02.2015, 13:14
Уже меняли на другое и успешно ездят.
ТС. Замена прокачкой = безсмысленной тратой времени и денег. Замена только у ОД и по документам.
Товарищам которые не имеют представления об австралийской коробке, ..... _____ ----- короче ездите на фольсе дальше.....

чарли
06.02.2015, 13:16
Lacoffee
-зимний режим-работа на 4-х диапазонах,нормальное поведение АКПП
-каким маслом пахнет?может ДВС где потёк "сушит"?смотреть надо все видимые соединения патрубков
-при замене ATF необходимо требовать чистоту места проведения работы:болт вывернули и ляп-с туда жижи-через некоторое время коробас "встал",грязь дело сделает!фильтр пусть смотрят,если смогут добраться...
-если правая голень чует жар от коробаса-тогда Ваши опасения небезосновательны,а так-катайся и наслаждайся машиной и меньше читай инет,меньше знаешь-крепче спишь(при своих деньгах!)
Удачи!

Dedok
06.02.2015, 13:22
Чарли, у мну коробка умерла не нагреваясь. Но на гарантии ты прав, можно спать спокойно.

Роман 357
06.02.2015, 17:09
Согласен, что надо смотреть уровень масла в АКПП и уже потом его состояние. И если необходимо долить , или поменять. Если пахнет маслом, может быть утечка где- нибудь. Вобщем в сервис и быстрее.

SKYFOX
06.02.2015, 18:39
Dedok. у дилеров и есть этот апарат который прокачивает.... а что о них ппредставлять то? почти неразборная акп как у тахи 98 года выпуска.... есть только сливная пробка :) угадал?

Энтони
06.02.2015, 19:54
Пусть дэшку сольет понюхает , посмотрит уровень. Может не в масле дело, стружку с палец не ждите там все же фильтр стоит.

ВодительВС
06.02.2015, 20:27
Как появляются пинки поезди на ручном, или нажми кнопочку зима возле селектора, еще: не пытайся угадывать переключения коробаса, он тебя не поймет.

Strel35r
06.02.2015, 20:36
В офф сервисе по причине отсутствия оригинала залили масло Nissan ATF дальше букву не помню, я сначала возразил, но меня заверили что это масло лучше чем оригинал будет. так и езжу

чарли
06.02.2015, 20:48
по вязкости подобрали или как?

Strel35r
06.02.2015, 21:04
Просто не я первый у них видимо был уже.
У нас в городе офф представитель ссанг енга -Евразия Моторс(ниссан).
вот от сюда и ноги растут.

Strel35r
06.02.2015, 22:28
нет, масло именно Nissan ATF Matic, лично видел когда в аппарат лили, вот только букву дальше не помню толи D толи F.

Dedok
06.02.2015, 22:30
деда! Уже меняли на другое и успешно ездят. на какое??? пакаж плз!

На раз сам поиском не можешь пользоваться.:mad: Я обычно не пиндю просто так или ставлю имхо в отличие от некоторых. :p
http://syclub.ru/showpost.php?p=380680&postcount=137

SKYFOX
06.02.2015, 22:46
деда пасип!

SKYFOX
06.02.2015, 22:48
https://www.youtube.com/watch?v=0c2a1OT1Bkw

https://www.youtube.com/watch?v=0c2a1OT1Bkw

эт если невидно

Дрюня 407
06.02.2015, 22:50
Я так как-то взаимосвязь с прожигом усвоил- начинает тупить, и пинки происходят.. С пинками на зимний режим- вроде все в курсе, так пнётся иногда при остановке! НО! прожиг прошёл,уходят пинки...и так до следуещего..Такая байда зимой часто имеет место быть, летом-редко. Замена жижи-не панацея, да и слилась чистая на 60 тк..

Strel35r
06.02.2015, 23:01
http://yandex.ru/images/search?text=nissan%20atf%20matic%20fluid%20d&img_url=http%3A%2F%2Fotc.org.ua%2Fimages%2Fuploads _from_admin%2Fuploads_dynamic%2Fproducts%2F506_AT_ matic_D_fluid_.jpg&pos=11&rpt=simage&pin=1&uinfo=sw-1920-sh-1080-ww-1903-wh-936-pd-1-wp-16x9_1920x1080
Все таки именно вот это залили Nissan Matic Fluid D.
Токо вроде как я теперь глянул оно для вариаторов или я не прав? и чем мне это может грозить?
Пока полет норм тьфу тьфу тьфу, 1500км уже отьездил

Кokс
07.02.2015, 01:28
Nissan Matic fluid D
Коэффициент кинематической вязкости (сСт) 40°C 33.36
Коэффициент кинематической вязкости (сСт) 100°C 7.452
плотность 0.8683
температура воспламенения 188 град. С
температура потери текучести -50.0 град. С


TITAN ATF 3292
Коэффициент кинематической вязкости (сСт) 40°C 29.60
Коэффициент кинематической вязкости (сСт) 100°C 6.70
плотность 0.8500
температура воспламенения 200 град. С
температура потери текучести -50.0 град. С


Аналог ATF 3292 это Dexron VI но не как Dexron III ( Nissan Matic fluid D )

SKYFOX
07.02.2015, 11:50
ясненько..... собираем инфу дальше

Strel35r
07.02.2015, 11:58
распечатал эти допуски и с утра пораньше к официалам.
- менял у вас масло в коробке, но так как в наличие оригинала не было, то вы мне по ошибке залили масло для вариатора. Подаю ему заказ-наряд,
- щас посмотрим. Нет у вас все правильно ,это не вариаторное масло,
ну я ему показываю на стойке эту литрорвую бутылку с маркировкой CVT,
-это ж вариаторная маркировка.
-Нет т.к. нет маркировки NC(или NS).
Подаю ему распечатку с допусками.
- вот они по допускам различаются, посмотрите, не приведет ли это к снижению ресура коробки?
- нет, мы специально льем это масло, чтобы избавиться от пинков при переключении, и многие на ссанг енгах сами просят залить им именно это масло.
тут я немного впал в ступор.
-Как так , но ведь если другая вязкость, не будут ли гореть фрикционы?
-Нет, не волнуйтесь, уже многим залили это масло, пока никаких проблем нет. так что не переживайте.
Вот такой диалог сервис менеджера. Будем надеяться, что так оно и есть.
К слову менял масло именно из-за пинков при переключении. На данный момент пинок получил пару раз и то сам затупил( резкое нажатие на газ, а потом, в момент когда вроде должна переключится, сброс газа)
НИКОГО НЕ ПРИЗЫВАЮ ЛИТЬ ЭТО МАСЛО , у меня так получилось и пока, тьфу три раза, проблем нет .
Ну а через 18т.км. планирую еще одну замену, там и посмотрим.

Кokс
07.02.2015, 15:16
Strel35r
Nissan Matic fluid D это Dexron III и его заливают также в четырех и пяти ступенчатые АКПП, но для шестиступенчатых нужен уже оригинал или DEXRON VI

Все современые жидкости ATF для АКПП на 80-90 % имеют абсолютно одинаковый состав, ездите спокойно и не переживайте.

Strel35r
26.02.2015, 13:04
сегодня добрался до гаража, дабы проверить уровень масла в коробке. А то в сервисе, когда меняли масло, проверяли на заведенной машине.
В общем все сделал по инструкции, 50 градусов, режим Р, мотор заглушен, машина по уровню. Дак вот слилось порядка 400 грамм масла.

Strel35r
26.02.2015, 15:09
Сел дома, призадумался над своими кривыми глазами и руками растущими не от туда.
Взяли меня смутные сомнения, а правильно ли я сделал, вроде и коробка при переключении стала более заметно тыкаться. В общем для самоуспокоения добавил 200мл масла обратно. Причем на горячей машине при заглушеном движке опять начало литься масло, завел, погонял коробку по положениям и влил сколько мне надо. Кстати могло влезть еще фиг знает сколько.

чарли
26.02.2015, 17:51
Сел дома, призадумался над своими кривыми глазами и руками растущими не от туда.
Взяли меня смутные сомнения, а правильно ли я сделал, вроде и коробка при переключении стала более заметно тыкаться. В общем для самоуспокоения добавил 200мл масла обратно. Причем на горячей машине при заглушеном движке опять начало литься масло, завел, погонял коробку по положениям и влил сколько мне надо. Кстати могло влезть еще фиг знает сколько.

лишь бы грязь внутрь не попала,а так поездишь ещё 100-150 т.км

tichkine
26.02.2015, 18:28
А тут обратил внимание запах,едем с женой, запах малса( не гнали, спокойно ехали) думаю с улицы, шас утром поехал на работу по пустой дороге и опять запах.
...
Вот думаю, не умирает ли коробка, потому что запах почвляется.

Если воняет маслом - значит надо смотреть, где гонит. Причём воняет наверняка на горячую - возможно масло попадает на выхлопную и горит - отсюда запах. Хотя это не мой вариант.

У меня маслом воняло, когда конец трубкам радиатора пришёл (пробег примерно как у тебя). Их видно, если капот открыть. Посвети фонариком, они резиновые - расходный материал. Вроде до движки/выхлопной далеко - а всё равно запах был. Видимо само масло подуставшее было. Я масло вместе с трубками сменил, сейчас норм вроде.

SKYFOX
26.02.2015, 20:17
еще я слышал что когда сажэвый тромб очищяеццо то пованивает какбы маслом... нет? Дедок? Ау!

Дрюня 407
26.02.2015, 21:22
Да-да, очень бывает пованивает, сзади сразу дорога пустеет... Но про тромб в другой теме ругаются.

SKYFOX
26.02.2015, 21:28
Дрюня 407. да ясно все это. вроде незагоняюсь вглубь просто уточнил. если уж совсем потеме чотко листить то паверь это уже не форум будет а фак (FAQ) как на форуме нивоводов каторый пастроил Алер. слово нетуда-бан..... не айс както. общение веть долно быть продуктивным! нетакли? резать свои мысли чотко под рамки ограничивающие содержанием темы невсегда получается... сори... понимаю што щяс влепят предуп за офтоп... а может апять русский язык отправят учить на 10 дней в *баню* и месагу мою потрут... и ктото со злорадной ухмылкой вспомнит про каковто ГАЛИАФА каторый тут раньшэ когда был и чемто провинилсо :) но всетаки я высказался поповоду твоего замечяния... добрее надо быть братья! добрее и проще!

Дрюня 407
26.02.2015, 21:37
Ну а ты чего хотел? Вроде серьёзные высказывания, общаешься с людьми серьёзными,ну или не совсем, а излагаешься феньками из словарного запаса пэтэушников-недоумков в соцсетях. Я конечно не сноб, но как бы меру надо знать.Ну просто не смешно.Вот.

SKYFOX
26.02.2015, 21:49
ДРЮНЬ :) дазабей. никаких фенек и смеха :) просто привычка такая с 90х как интернет построили :) и от серьезности надо иногда отдыхать согласись :) я на работе достаточно серьезный :) да и ты думаю не сутенериш на трасе :) так что извини если цэпанул но мнение мое тоже имеет место жыть и так думаю не я один :)

Дрюня 407
27.02.2015, 20:48
Дружище, если чес, мне фиолетово про ржунимагу,и т.п.,сам в СС позволяю покартавить... Люди здесть маленько другой формации, превратное отношение тебе нуна? Вот и посылают в школу... ЗЫ- На счёт посутенёрить- неплохая мысль-доходно, но хлопотно, кстати было опробовано в начале века....

SKYFOX
27.02.2015, 22:23
Дрюня 407 :) лан я понял брат :) вижу што ты некартавый и с душой :)

Дрюня 407
27.02.2015, 22:58
Да нормуль всё, флудилку нашу подчистят однозначно...

SKYFOX
27.02.2015, 23:43
Дрюня 407. :) ФАКТ! а меня могут и забанить гггггг

Дрюня 407
28.02.2015, 01:56
Ну ,дык.. информация к размышлению!