PDA

Просмотр полной версии : Качество звука в New Actyon 2014


Дмитрий-55555
10.02.2015, 22:37
Уважаемые форумчане, понимаю, что мой вопрос, скорее всего, где-то уже обсуждался. Похожих тем много, так что читая их, только еще больше начинаешь путаться. Слишком много разных мнений, противоречивой информации.
Поэтому хотелось бы конкретных советов, если вас не затруднит.
Итак обо всем по порядку: не так давно стал обладателем New Action, дилер уже изначально поставил туда ГУ Incar CHR-7735.
http://incarshop.ru/INCAR-CHR-7735.html
Сначала обрадовался, что не надо ничего выбирать, докупать... Но очень скоро понял, что звук просто отвратительный, басов нет, чуть громче включаешь - вообще слушать не хочется. Регулировки на магнитоле не решают вопрос.
На служебном Solaris штатный звук, по ощущениям, в разы лучше.
Нашел в интернете более новое ГУ - INCAR AHR-7789.
http://incarshop.ru/INCAR_AHR-7789.htm
Отсюда вопрос: хочется нормального звука, без особых излишеств, но все-таки звука.
Поможет ли смена магнитолы с 7735 на 7789? Может кто-то менял именно в такой последовательности?
Может можно оставить старое ГУ и поменять передние колонки? На какие?
Или надо более подходящую магнитолу вообще не из этой серии? Какую?
Имеет ли смысл купить саб под сиденье? Какой?

В общем, буду рад любым советам, каким-то готовым конфигурациям. Хотелось бы добиться нормального(не обязательно прямо супер) звука за адекватные деньги с не очень большими доработками.
Заранее спасибо за ответы.

vim
10.02.2015, 23:26
Магнитола INCAR,это магнитола в которой есть все, но не дешево и не лучшего качества .Если хочется нормальный звук- любой пионер до 10т.р Eсли хочется чтобы было все, но пионер -будет дороже INCARa. Пионер для примера,можно Алпайн.Кенвуд или Джвиси

capten
10.02.2015, 23:31
На Актионе штатные динамики - унылые. Реального прорыва по звуку без замены динов не будет.

vim
10.02.2015, 23:35
Реального да но тем не менее, а все китайские магнитолы не для звука(инкары итд итп)

Chernoslav
11.02.2015, 01:07
Поменял штатную голову на INCAR CHR-7769. Сразу ощутил ухудшение звука. Колонки стоят Pioneer. Думаю, что замена одной модели INCAR на другую ничего не даст. Со временем планирую поставить саб. Хотя прекрасно понимаю, что INCAR не создан для хорошего звука((

WetY
11.02.2015, 10:04
Замена одной головы на другую, ни чего не даст.
Думаю, что внутри они одинаковы по комплектующим.
Лучше на эту сумму возьми хороший комплект 2-х компоненток.
Зашуми, как минимум, двери и разницу в звуке заметишь.

Mistel
11.02.2015, 10:21
Я ощутил большую разницу когда поменял штатное ГУ на 2Din пионер, даже на штатной акустике но с шумкой.
Думаю что менять один инкар на другой смысла нет.

Дмитрий-55555
11.02.2015, 20:02
Замена одной головы на другую, ни чего не даст.
Думаю, что внутри они одинаковы по комплектующим.
Лучше на эту сумму возьми хороший комплект 2-х компоненток.
Зашуми, как минимум, двери и разницу в звуке заметишь.

То есть оставить ГУ Incar, которая сейчас стоит, и поставить нормальные колонки? Какие, например? Можно немного конкретики.

Дмитрий-55555
11.02.2015, 20:04
Я ощутил большую разницу когда поменял штатное ГУ на 2Din пионер, даже на штатной акустике но с шумкой.
Думаю что менять один инкар на другой смысла нет.

А какая конкретно модель Пионера стоит? Нормально ли встает в штатный разъем?

vim
11.02.2015, 20:33
Пионер любой,все встанет.А вообще почитай профильные темы,многое узнаешь

Madhool
11.02.2015, 20:36
А какая конкретно модель Пионера стоит? Нормально ли встает в штатный разъем?
ISO-коннектор для Дэу нужен будет для любой нештатной головы типа такого Модель: INTRO ISO DWL-98
Компоненты Морел темпо 6 или максимо 6,как пример.
KENWOOD DDX4055BT или чуть новее KENWOOD DDX4015BTR тоже как пример 11-14к...Пионеры и алпайны от 20к+в модельном ряду мало
ГУ с крутилкой "волюме" .Как и писали выше шумка дверей нужна,и усилок желателен.
И ещё переходная рамка под нештатную голову понадобится.

WetY
11.02.2015, 20:57
Дмитрий-55555, решать тебе, что менять.
Но, INCAR не на INCAR, это точно.
В переходную рамку можно поставить любую 2-х динову голову.

По поводу динамиков.
У меня стоит китайская голова, не лучше чем твой Incar CHR-7735.
Летом поставил такой комплект:
Focal Performance PS 165FX (http://www.avtozvuk.com/az/2013/08/058.htm)
По сравнению со штатными небо и земля.
Еще ставят Morel Tempo 6, не жалуются.

Ну и эту тему, надеюсь прочитал:
Замена штатной акустики (http://syclub.ru/showthread.php?t=457)

anders78
11.02.2015, 22:49
Хороший звук только от брендов, комбайны обычно г., если не фанат лампового звука, то вполне хватит 2 din jvc, на мой взгляд у них наиболее сбалансированное звучание, откровенно дешевое брендовое не бери, к 7-10 тыр норм. Динамики возможно пойдут и старые, звук прежде всего зависит от головы! Будет хорошая голова, тогда можно будет задумываться и о смене ас и прочем.

Shekoladd
11.02.2015, 23:45
Не факт.На дорестайле поменял голову на пионер-звук улучшился не на много.Поменял динамики
тллько после этого стало боле менее терпимо.

anders78
12.02.2015, 11:47
Это говорит только о сопоставимом качестве старой головы и пионера, увы , но бренды стали клепать г..о, звук той же супры за 3 тыр и пионера за 3 тыр будет похоже ******вым. Идеальный вариант в магазе просить подключать к одним и тем же динамикам разные головы.

Дмитрий-55555
12.02.2015, 11:56
Это говорит только о сопоставимом качестве старой головы и пионера, увы , но бренды стали клепать г..о, звук той же супры за 3 тыр и пионера за 3 тыр будет похоже ******вым. Идеальный вариант в магазе просить подключать к одним и тем же динамикам разные головы.

В нашем городе вряд ли такое возможно... :)

anders78
12.02.2015, 12:37
Тогда курить профильные сайты, не сочтите за рекламу, вот, например http://www.auto-magnitola.ru/ есть даже оценка спецов разным моделям.

WetY
12.02.2015, 14:06
Ну тогда и я отправлю по-читать, по динамикам. Хотя там и ГУ есть.
Компонентная акустика 6,5 дюймов (http://www.avtozvuk.com/rubriki/components/akustika/komponentnaya-akustika-6-5)

Mistel
12.02.2015, 14:23
А какая конкретно модель Пионера стоит? Нормально ли встает в штатный разъем?

AVH-8600, встала нормально через рамку. Рулевые кнопки через переходник работают.

Mistel
12.02.2015, 14:24
Дмитрий-55555, решать тебе, что менять.
Но, INCAR не на INCAR, это точно.
В переходную рамку можно поставить любую 2-х динову голову.

По поводу динамиков.
У меня стоит китайская голова, не лучше чем твой Incar CHR-7735.
Летом поставил такой комплект:
Focal Performance PS 165FX (http://www.avtozvuk.com/az/2013/08/058.htm)
По сравнению со штатными небо и земля.
Еще ставят Morel Tempo 6, не жалуются.

Ну и эту тему, надеюсь прочитал:
Замена штатной акустики (http://syclub.ru/showthread.php?t=457)

Вы их ставили через подиумы или пилили штатные колонки?

Shekoladd
12.02.2015, 15:52
Я ставил совсем не дешёвый Пиоеер,но момент покупки была последняя модель.И всё равно без замены динамиков звука нормального не было.

WetY
12.02.2015, 15:58
Mistel, пилил подиумы ~30мм.
От штатных взял только козырек.

Mistel
12.02.2015, 17:12
Mistel, пилил подиумы ~30мм.
От штатных взял только козырек.

Что Вы имеете ввиду под козырьком?
По качеству колонок конечно да... родные просто смешные :) магниты "детские"

WetY
12.02.2015, 17:47
Сзади, что-б вода, которая в двери, не попадала на диффузор.
40138
Фото не мое, динамик соответственно то-же.:128:

Магнит, сейчас, не показатель.
многие конторы ставят неодимовые, которые в 2-3 меньше.

Дмитрий-55555
12.02.2015, 21:13
AVH-8600, встала нормально через рамку. Рулевые кнопки через переходник работают.

Тоже приглянулась эта модель Пионера. Mistel, а колонки до сих пор штатные? Т.е. такая система по качеству звука устроила? Нормально ли данный Пионер дружит с камерой заднего вида?

Почитав форум, из колонок мне понравились Morel Tempo 6.

Отсюда вопрос к знающим, с чего всё-таки начать?
С замены ГУ на Pioneer AVH-8600BT? Или с установки колонок Morel Tempo 6?
Или есть еще более разумный вариант? :)

vim
12.02.2015, 21:42
Сложно что то советовать.Какой ты меломан неизвестно, но в этом пионере по моему нет навигации

anders78
12.02.2015, 21:43
Обычно начинают с головы и может статься звук устроит и со штатными динамиками. Уже писал где то, отдал отцу свою старую jvc, у него стояла сони, когда он включил мою, сказал, в жизни бы не подумал, что может быть такая разница. Появилась сцена, бас, другая машина, на соньке все играло плоско

WetY
12.02.2015, 22:40
Щас мы в конец запутаем топикастера Дмитрий-55555.
Все-же я за замену акустики.
Ну а в итоге, закончится у него заменой и того и другого:D

SKYFOX
12.02.2015, 23:18
Дмитрий-55555. ИНКАР -шлак! у меня стоит сони хаб 63 ( тоже шлак но без тупово вин се) и штатные конуса...... я не меломан но насладить душу intilligence junngle мне хватает штатных конусов. и по басам и по средним частотам... психозы по усилкам кондерам и сабам уже пережыл давно :) и время то ушло когда девки велись на гул асвальта под машыной от саба :) да и года уже не те :) пс. в немце ваще все штат и тоже недурно колбасит есичо :) уймись кароче :) хорошых магнитол с нави и прочим вадном флаконе небывает темболее щяс дешевле купить просто планшет для баловства и просто тупую магнитолу без ос. шоп нежэнить билайновский модем с ГУ для использования навигации :) типа ИМХА......

Дмитрий-55555
12.02.2015, 23:29
Сложно что то советовать.Какой ты меломан неизвестно, но в этом пионере по моему нет навигации
Да, навигации там нет. Просто не нашел нормальное ГУ с камерой заднего вида и навигацией по приемлемой цене. От навигации, в принципе, отказаться можно, для этого давно куплен 7-ми дюймовый планшет. Камеру хотелось бы оставить, так как уже стоит.

Дмитрий-55555
12.02.2015, 23:34
Щас мы в конец запутаем топикастера Дмитрий-55555.
Все-же я за замену акустики.
Ну а в итоге, закончится у него заменой и того и другого:D

Да-да, поэтому и создал отдельную тему, потому что, почитав десятки страниц в других топиках, только еще больше запутался. Хотелось какого-то простого решения и быстро. Но, видимо, так не бывает. :D

Дмитрий-55555
12.02.2015, 23:41
Я пока для себя решил начать с колонок, если никто из экспертов не советует поставить более новую модель Incar. Просто там хотя бы эквалайзер есть... Наверное, можно что-то настроить. На моей же Incar CHR-7735 есть регулировка только ВЧ,НЧ и громкости. Отрегулировать нереально, начинаешь добавлять низких частот, пищалки начинают кашу нести и орать. Где-то прочитал, что надо баланс ближе к задним колонкам перенести, результат особо не устроил. На новой Incar настроек больше, если фотки смотреть, хотя стоит она, как Пионер + колонки.

WetY
13.02.2015, 00:24
Дмитрий-55555, регулировка ВЧ,НЧ это то-же эквалайзер.
Новый Incar кашу не исправит.
Поверь, у меня стояло 3 комплекта акустики, за 3 года!!!, есть с чем сравнивать.
"Баланс ближе к задним колонкам перенести" ошибочное мнение.
Может быть только в одном случае, ты водитель которому медведь на ухо наступил,
а на заднем сиденье ты везешь меломана.
Пример: ты на концерте/спектакле, где у тебя сцена, сзади?:o
Вот и звуковиков есть выражение "построение сцены"!
Только впереди, перед собой!
Ну а по поводу акустики, все-же почитай про "лидеров"
Eton MAS 160 (http://www.avtozvuk.com/az/2014/09/048_comp_eton.htm) и
Phoenix Gold Elite 65cs (http://www.avtozvuk.com/az/2014/09/048_comp_phoenixgold.htm)
Если есть возможность послушать, было-б хорошо.
Ну а так, раскрученные в статьях и пользователями Morel Tempo 6.

Дмитрий-55555
13.02.2015, 00:51
WetY, Eton MAS 160 дороговат для меня сейчас.
Phoenix Gold Elite 65cs еще можно купить, но он в 2 раза дороже Morel.
Вопрос: на столько же он лучше?
Послушать их возможность вряд ли появится, в нашем городе крупных магазинов с автоакустикой нет. Надо в Москву ехать. Поэтому буду верить тем, кто уже имеет опыт.

WetY
13.02.2015, 01:13
тогда не парься и бери Morel.

Дмитрий-55555
13.02.2015, 02:49
тогда не парься и бери Morel.

Тогда возникает еще один вопрос. Сопоставимы ли по качеству штатные пищалки и от Morel. Где-то прочитал, что штатные - неплохие. Имеет ли смысл их менять или можно подключить к комплекту Morel.

capten
13.02.2015, 08:25
Не стоит. Стоковые саньковские пищалки начинают что то воспроизводить после 5...6 кГц и сдуваются уже к 15 кГц полностью. Делают это не онестолько позорно, как миды. Но морелевским не конкурент. Те и начинают пониже и заканчивают повыше. Да и поблагозвучнее заметно.

Mistel
13.02.2015, 09:22
Тоже приглянулась эта модель Пионера. Mistel, а колонки до сих пор штатные? Т.е. такая система по качеству звука устроила? Нормально ли данный Пионер дружит с камерой заднего вида?

Почитав форум, из колонок мне понравились Morel Tempo 6.

Отсюда вопрос к знающим, с чего всё-таки начать?
С замены ГУ на Pioneer AVH-8600BT? Или с установки колонок Morel Tempo 6?
Или есть еще более разумный вариант? :)

Ну скажем так, если штатные колонки это 3 с минусом то теперь звук стал 3 с плюсом :) Менять их конечно надо, я даже уже прикупил недорогие PIONEER TS-G173Ci но пока не решил как буду ставить - врезать в корпуса родных или через проставки.
Во второй машине стоят Alpine-SPR17LS через усь + активный саб мистери, вот это вещь :) Играет от пионера DEH-5600

Я бы посоветовал начать танцы от шумки, затем ГУ и затем колонки.

Дмитрий-55555
22.02.2015, 18:40
Подскажите, кто разбирается.
Какие Morel лучше купить?
Morel Tempo 6 или Morel Tempo Ultra 602
Разница по цене, с учетом скидок в магазине, незначительна.
Нужен ли к данным колонкам усилитель?

WetY
22.02.2015, 19:48
Бери Ultra, они лучше.
Усилитель желателен всегда, в независимости от колонок.

Gromoboj
10.03.2015, 12:49
В Москве разница по яндекс маркету в 2500-3000руб.(7500 и 10500) если это незначительно то не знаю.
Чем просто Morel tempo от tempo ultra отличаются не знаю. Но если на слух их не отличишь то думаю и переплачивать не стоит.
Динамики слушал уже ? Если слушал и понравились то 1 вопрос решён.Кстати назад что собираешься ставить ? Tempo integra ?
Когда динамики ставить будешь -сделай шумо виброизоляцию двери. И очень желательно протянуть новые аудио провода от динамиков до ГУ.
Без усилителя чумовой громкости ты не получишь. Но всё равно магнитолла от нормального производителя будет играть лучше чем китайская балалайка с установленной в ней tda 7560 (цена которой в базарный день 500р.) Да, китайцы с блэкджэком и шлюхами (навигацией, андроидом и телевизором) но к сожалению играют отвратно.
ГУ лучше брать с поддержкой mirrorlink, appeadio, carplay. Это если очень навигации захочетя. Тв тюнер можно докупить любой внешний. Подключение тв тюнера и камеры заднего вида к магнитолле зависит от самой магнитоллы. Например pioneer avh-8600 для подключения камеры заднего вида отдельный вход имеет. А вообще сформулируй, чего от магнитоллы хочется, может люди и посоветуют чего хорошего.

Mistel
10.03.2015, 15:08
Так и не осилил Mirrorlink, appradio...
Можете ткнуть носом в то как этим пользоваться? Особенно интересует навигация
ЗЫ: айфон
ЗЫ2: магнитола AVH-8600

Gromoboj
10.03.2015, 16:27
WetY, Eton MAS 160 дороговат для меня сейчас.
Phoenix Gold Elite 65cs еще можно купить, но он в 2 раза дороже Morel.
Вопрос: на столько же он лучше?
Послушать их возможность вряд ли появится, в нашем городе крупных магазинов с автоакустикой нет. Надо в Москву ехать. Поэтому буду верить тем, кто уже имеет опыт.

Судя по выбору моделей - читал обзор "автозвука" =) Откуда они некоторые модели выкапывают непонятно, половины вообще не сыщешь. Тот же феникс и компонентный и коаксиальный по тестам неплохи, а продавцы в 1 голос твердят что это кака и мы таким не торгуем. И это в Москве. =)

Нет крупных магазинов ходи по мелким. В Москве те же Митино и Горбушка - сборище мелких магазинчиков.
По отзывам и советам акустику можно неудачно выбрать.
Пример - стояли у меня на прошлой машине Focal PS 165. А слушал я до этого Access 165. Взял подороже
Всё хорошо, даже замечательно, НО высокие частоты они воспроизводили настолько детально, что плохо закодированные мп3 слушать было просто невозможно.

Если собираешься усилитель ещё ставить, то задай вопрос: "Какое соотношение мощности усилителя и динамиков должно быть ?" И посмотри что будет =) Или не задавай а просто почитай http://www.avtozvuk.com/az/2005/01/106-109.htm и последующие 5 статей тоже интересные.

WetY
10.03.2015, 17:43
стояли у меня на прошлой машине Focal PS 165. А слушал я до этого Access 165. Взял подороже
Всё хорошо, даже замечательно, НО высокие частоты они воспроизводили настолько детально, что плохо закодированные мп3 слушать было просто невозможно.
Так ты что, предпочел поставить акустику классом ниже, что-б этого не слышать?:o
Может все-же самому делать мр3 из CD или FLAC-ов.

Gromoboj
11.03.2015, 17:10
Так ты что, предпочел поставить акустику классом ниже, что-б этого не слышать?:o
Может все-же самому делать мр3 из CD или FLAC-ов.

Я классом выше поставил, PS серия всё же получше чем Access. Флаков мой кенвуд не понимал. А с качественными мп3 не всегда везёт. То что сам кодировал - хорошо выходило (кодек lame) Но то, что кодил не я - лотерея. Некоторые треки - не музыка, а акустическое оружие какое то. И главное что не все эти ужасы замечали. Многим вообще медведи лезгинку на ушах станцевали, но зато продавцам есть кому продавать сабы в корпусе - полосовой фильтр =)

alex_spb
12.03.2015, 06:40
Так и не осилил Mirrorlink, appradio...
Можете ткнуть носом в то как этим пользоваться? Особенно интересует навигация
ЗЫ: айфон
ЗЫ2: магнитола AVH-8600

Тема http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=385663&st=860 народ без проблем сдруживал 4 и 5 с 6-ми вроде как нет.
У меня с 8600bt живёт на постоянку свисток с gps антенной и 4g модемом, удобно что ничего претыкать не надо и аккумулятор телефона не высаживает.
На ГУ всегда Яндекс навигатор, в фоне бортовик хобдрайв и в пробках ip телевизор.

Дмитрий-55555
13.03.2015, 02:41
В Москве разница по яндекс маркету в 2500-3000руб.(7500 и 10500) если это незначительно то не знаю.
Чем просто Morel tempo от tempo ultra отличаются не знаю. Но если на слух их не отличишь то думаю и переплачивать не стоит.
Динамики слушал уже ? Если слушал и понравились то 1 вопрос решён.Кстати назад что собираешься ставить ? Tempo integra ?
Когда динамики ставить будешь -сделай шумо виброизоляцию двери. И очень желательно протянуть новые аудио провода от динамиков до ГУ.
Без усилителя чумовой громкости ты не получишь. Но всё равно магнитолла от нормального производителя будет играть лучше чем китайская балалайка с установленной в ней tda 7560 (цена которой в базарный день 500р.) Да, китайцы с блэкджэком и шлюхами (навигацией, андроидом и телевизором) но к сожалению играют отвратно.
ГУ лучше брать с поддержкой mirrorlink, appeadio, carplay. Это если очень навигации захочетя. Тв тюнер можно докупить любой внешний. Подключение тв тюнера и камеры заднего вида к магнитолле зависит от самой магнитоллы. Например pioneer avh-8600 для подключения камеры заднего вида отдельный вход имеет. А вообще сформулируй, чего от магнитоллы хочется, может люди и посоветуют чего хорошего.

На момент написания сообщения в интернет магазине разница была несколько сотен рублей. Думаю, что ценники просто не обновили.
В итоге, когда был проездом в Москве, заехал в магазин - послушал оба варианта, особой разницы не услышал, купил Morel Tempo 6. В этом же магазине купил маленький усилок 4-х канальный. http://www.auto-hifi.ru/amp/model.php?mode=GM-D1004
Может кто-то скажет, что это не усилитель, а одно название, но когда сравнивали звучание, разница была хорошо заметна.
В задние двери еще ничего не приобрел.
Было две мысли. 1 - оставить штатные динамики и пустить на них только низкие частоты. 2- купить недорогие динамики, вообще рассматривал Tempo Coax 6.
Может кто-то посоветует что-то по этому поводу.
Магнитолу pioner avh-8600 изучал. Понравилась. Но это уже следующий шаг.
Шумоизоляцию дверей хочу сделать, остался вопрос, платить сервису или пробовать своими силами, опыта в данном вопросе не имею.
Насколько это реально самому сделать?

WetY
13.03.2015, 12:55
Шумку реально сделать самому.
В инете куча обзоров, да и у нас найдется,
от гуру автозвука capten:
http://syclub.ru/showthread.php?t=2665

Вот еще:
http://syclub.ru/showthread.php?t=6511&highlight=%F8%F3%EC%EE%E8%E7%EE%EB%FF%F6%E8%FF

Gromoboj
13.03.2015, 16:55
На момент написания сообщения в интернет магазине разница была несколько сотен рублей. Думаю, что ценники просто не обновили.
В итоге, когда был проездом в Москве, заехал в магазин - послушал оба варианта, особой разницы не услышал, купил Morel Tempo 6. В этом же магазине купил маленький усилок 4-х канальный. http://www.auto-hifi.ru/amp/model.php?mode=GM-D1004
Может кто-то скажет, что это не усилитель, а одно название, но когда сравнивали звучание, разница была хорошо заметна.
В задние двери еще ничего не приобрел.
Было две мысли. 1 - оставить штатные динамики и пустить на них только низкие частоты. 2- купить недорогие динамики, вообще рассматривал Tempo Coax 6.
Может кто-то посоветует что-то по этому поводу.
Магнитолу pioner avh-8600 изучал. Понравилась. Но это уже следующий шаг.
Шумоизоляцию дверей хочу сделать, остался вопрос, платить сервису или пробовать своими силами, опыта в данном вопросе не имею.
Насколько это реально самому сделать?

Усилитель хороший, маленький, удобный, универсальный Хочешь на 2 канала включай, хочешь на 4. Стоит недорого. Конденсатор таких же размеров. Если тебя не парит то что он класса Д то всё в порядке. А то некоторым только АБ подавай.
С мощностью только что то странное. Предохранитель тут впритык (15А, 15*12=180Вт => 4*45 => 2*90), обычно делается запас по току около 20%. Возможно поэтому ограничена мощность при мостовом включении. При подключении в мост должно было получиться что то около 110-130Вт на канал. Но это я придираюсь =)

Задние динамики лучше поменять. Все равно в задние двери лезть шумоизоляцию делать. Что выбрать это ты уже сам решай. Некоторые и назад компонентную акустику ставит. У меня свои муки выбора, вроде и выбрал уже всё и перед и зад (Морел, серия темпо ультра) но услышал другую пару (MTX T6S652) теперь хочется их сравнить.

Шумоизоляцию сам сделать сможешь, заодно и провода протащишь нормальные. Время только нужно и некоторые навыки по разборке салона. Платить сервису - дорого, сейчас стоимость по шумовиброизоляции 4000-5000 за одну дверь. А материалы стоят около 4000 на все 4 двери. Это для сравнения.за всю машину сервисы от 40000 просят.

Дмитрий VRN
14.03.2015, 19:55
Уважаемые форумчане, понимаю, что мой вопрос, скорее всего, где-то уже обсуждался. Похожих тем много, так что читая их, только еще больше начинаешь путаться. Слишком много разных мнений, противоречивой информации.
Поэтому хотелось бы конкретных советов, если вас не затруднит.
Итак обо всем по порядку: не так давно стал обладателем New Action, дилер уже изначально поставил туда ГУ Incar CHR-7735.
http://incarshop.ru/INCAR-CHR-7735.html
Сначала обрадовался, что не надо ничего выбирать, докупать... Но очень скоро понял, что звук просто отвратительный, басов нет, чуть громче включаешь - вообще слушать не хочется. Регулировки на магнитоле не решают вопрос.
На служебном Solaris штатный звук, по ощущениям, в разы лучше.
Нашел в интернете более новое ГУ - INCAR AHR-7789.
http://incarshop.ru/INCAR_AHR-7789.htm
Отсюда вопрос: хочется нормального звука, без особых излишеств, но все-таки звука.
Поможет ли смена магнитолы с 7735 на 7789? Может кто-то менял именно в такой последовательности?
Может можно оставить старое ГУ и поменять передние колонки? На какие?
Или надо более подходящую магнитолу вообще не из этой серии? Какую?
Имеет ли смысл купить саб под сиденье? Какой?

В общем, буду рад любым советам, каким-то готовым конфигурациям. Хотелось бы добиться нормального(не обязательно прямо супер) звука за адекватные деньги с не очень большими доработками.
Заранее спасибо за ответы.

Я поставил новые динамики со встроенными пищалками звук великолепен ,во все двери

botva
26.03.2015, 00:08
Тоже мучаюсь с мыслями что приделать к pioner avh-8600bt.
Немного потеплеет начну с шумки.
Списывался с разными авторитетными сайтами по акустике.
Предполагаю что буду ставить БЕЗ ДОП УСИЛИТЕЛЕЙ на переднии двери DLS MC6.2.
На задние пока думаю. Возможно DLS M526.
Если не будет хватать баса поставлю саб под сидение.

Mistel
26.03.2015, 17:01
провода используете штатные или новые будете тянуть?

botva
26.03.2015, 23:29
штатные.
Не вижу смысла ставить другие.
у магнитолы мощность 4 по 50 дай бог.

Дома все провода Supra (Supra X-ZAC), не путать с типаЯПОНСКОЙ Supra.
И провода от колонок грел неделю, не выключая музыку совсем.
А в машине мало провожу времени, за год накатал 1тыс км))))

Gromoboj
27.03.2015, 16:07
botva

У хорошей 2-х диновой магнитолы выходная мощность 16-18 Вт на канал.



А про провода это отдельная история. ИМХО пустая трата денег.
Ещё ни один аудиофил не привёл ни одной АЧХ ни одного провода, не объяснил физические процессы которые происходят при "прогреве" проводов. Только рассуждения про "воздух" и страшный поверхностный эффект =)

botva
27.03.2015, 17:32
Вот поэтому и нехочу в машине провода менять. Ибо нагрузки на них нет никакой.
Про домашние системы,провода и прогрев, да разговор отдельной темы.

WetY
27.03.2015, 20:51
И провода от колонок грел неделю, не выключая музыку совсем.

Ну ладно "прогреть" новые динамики, "размочалить" подвес.
Но греть провода?!:confused: :eek: Честно, не понимаю.
Дома стоит домашний кинотеатр 5.1.
Акустические провода купил на радиорынке, сечение определил на глаз.
Какой фирмы не знаю. Больше стояла цена вопроса.
Недавно смотрел "Интерстеллар", пришли соседи сверху.
Попросили сделать по-тише, говорят:
"Мы думали щас взлетим":D
извините за ОФФ.

botva
27.03.2015, 23:17
Ну,.... как бы динамики без проводов не прогреешь?

WetY
27.03.2015, 23:28
Мне само словосочетание: "греть провода" не понятно :128:

botva
28.03.2015, 00:06
Мне само словосочетание: "греть провода" не понятно :128:

Вот если хотите почитайте http://www.audiomania.ru/content/art-2630.html
Все относительно. Давайте если хотите в другой теме а то накажут еще за офф топ. :banned:

alex_spb
28.03.2015, 01:37
У меня на работе один из директоров помешался на звуке. Уже перешел с Hi-Endа на ламповое старье(действительно старье). А недавно была целая операция по вывозу из дворца съездов студийного бабинного мафона. Когда с ним кофе пьем(кофе у него отличный) я угораю от всех этих его примочек, в том числе с проводами(недавно привозил ему с деревни бухту одножильного медного провода в матерчатой изоляции 20-х годов - глаза горели) под звук старой ламповой радиоллы - по мне так любой современный дешевый центр звучит лучше но он говорит что это естественный звук. Он инженер электротехник, защитил кандидатскую, но теперь жизнь удалась. Слышать ничего не хочет о гармониках, затухании и прочем волновом сопротивлении. Главное говорит это УХО(его). Правда иногда, проникновенно глядя в глаза говорит что помешался. Он то же греет провода!!!

Gromoboj
29.03.2015, 23:32
Вот если хотите почитайте http://www.audiomania.ru/content/art-2630.html
Все относительно. Давайте если хотите в другой теме а то накажут еще за офф топ. :banned:

Какой оффтопик, мы про качество звука говорим. А доверять сайту который этими самыми проводами торгует - опрометчиво.

Gromoboj
29.03.2015, 23:35
Он инженер электротехник, защитил кандидатскую, но теперь жизнь удалась. Слышать ничего не хочет о гармониках, затухании и прочем волновом сопротивлении. Главное говорит это УХО(его). Правда иногда, проникновенно глядя в глаза говорит что помешался. Он то же греет провода!!!

Он отвалил, точнее выбросил кучу денег за всё это, теперь он (да и любой другой человек) не признается даже САМОМУ СЕБЕ, в том что потратил деньги зря.
Провод говоришь одножильный, снова противоречие - а как же "страшный" поверхностный эффект ? :)

Gromoboj
30.03.2015, 02:47
Мне само словосочетание: "греть провода" не понятно :128:

Мне тоже непонятно, вот и спросил. Что за примочка аудиофильская.
Нагрев провода, усилителя и акустической системы под нагрузкой понимаю - с изменением температуры параметры всего этого изменяются, следовательно меняется и звучание тоже ясно.
Но так чтобы провод необратимо поменял свои параметры от того что по нему протекает переменный ток про такое не слышал.

Впрочем аудиофилы люди особые - у них есть много необъяснимых верований.

botva
30.03.2015, 11:56
Gromoboj
Вот понимаете, прочитал я Ваши 40 сообщений на форуме, 80% негатива, либо вы чем то недовольны, либо кого то учите и т.д. и т.п.. Какая Вам разница, кто сколько денег выкинул на какие провода, вас то никто не заставляет это делать и даже не советует.
Сплошная демогогия.
Извините если обидел, но накипело....

botva
30.03.2015, 12:11
Погонял вчера Pioneer AVH-8600bt cо штатной акустикой. Слушал тестовый диск, EMMA (Диск предназначен для оценки качества звучания аудиосистемы автомобиля).
Беда полная. На высоких частотах из пищалок на заднем фоне самой тестовой музыки идет ЦИК-ЦИК-ЦИК-ЦИК. В основном слушаю SKA и Reggae. поэтому не так давит на уши. Но сделал окончательный вывод, что буду менять штатную акустику по любому. Пусть динамики будут не очень мощные, но качественно сделаны и отыгрывать свое положенное.

Mistel
30.03.2015, 14:51
Погонял вчера Pioneer AVH-8600bt cо штатной акустикой. Слушал тестовый диск, EMMA (Диск предназначен для оценки качества звучания аудиосистемы автомобиля).
Беда полная. На высоких частотах из пищалок на заднем фоне самой тестовой музыки идет ЦИК-ЦИК-ЦИК-ЦИК. В основном слушаю SKA и Reggae. поэтому не так давит на уши. Но сделал окончательный вывод, что буду менять штатную акустику по любому. Пусть динамики будут не очень мощные, но качественно сделаны и отыгрывать свое положенное.

С интересом буду следить за процессом :) тоже к лету планирую поменять акустику в "лайтовом" режиме без усилка и саба.

WetY
30.03.2015, 16:09
Кто хочет без усилка и саба, надо ставить:
http://www.sony-caraudio.ru/image.php?pic=auto/Sony/2015/mex-xb100bt.jpg
Sony MEX-XB100BT (http://www.sony-caraudio.ru/auto/model.php?mode=MEX-XB100BT)
Встроенный 4-канальный усилитель класса D обеспечивает до 100 Вт мощности на каждый канал, что примерно в два раза больше по сравнению с другими головными устройствами и сопоставимо с выходной мощностью внешнего усилителя.(С)
Жаль, что однодиновая.

Mistel
30.03.2015, 17:41
Чет ни одного предложения не вижу.. а так то да, тема супер.
Интересно нет ли у неё проблем с охлаждением при такой мощности

WetY
30.03.2015, 19:07
Модель этого года, Sony еще не решила за сколько её нам выставить :)

Gromoboj
31.03.2015, 00:08
Чет ни одного предложения не вижу.. а так то да, тема супер.
Интересно нет ли у неё проблем с охлаждением при такой мощности

Это класс D, нагрев меньше. Мощность скорее всего в попугаях указана. Если у обычной магнитолы 50Вт = 17-18 Вт RMS, получается 34-36 Вт на канал. Кому этого хватит, то вот оно счастье =)

Gromoboj
31.03.2015, 00:43
При средней чувствительности АС в 86 дБ получается 99 дБ максимальной громкости. Уже хорошо, будем ждать версию 2 дин 4х200 :)

Gromoboj
31.03.2015, 02:14
Gromoboj
Вот понимаете, прочитал я Ваши 40 сообщений на форуме, 80% негатива, либо вы чем то недовольны, либо кого то учите и т.д. и т.п.. Какая Вам разница, кто сколько денег выкинул на какие провода, вас то никто не заставляет это делать и даже не советует.
Сплошная демогогия.
Извините если обидел, но накипело....

Прошу прощения, что заставил столько читать. Но я против шаманства. Я хочу понимать: что, как, зачем, почему, насколько - с графиками и цифрами.

Вот несколько постулатов которых придерживаются производители продавцы и люди которые им слепо верят:
- Чем дороже провод тем он лучше. Ответов - насколько лучше и чем, никогда получить не удаётся, хотя у провода всего 3 электрических параметра которые не видны невооруженным глазом, R, L, C, но они являются тайной.
- Чем дороже акустика тем лучше. Как правило да, но опять же бывают исключения и то что дешевле по звучанию может нравится больше.
- Простой электрический провод искажает высокие частоты. Искажает ли ? А может всё таки ослабляет ? Насколько, ослабляет, какие частоты при каких мощностях ВЧ сигнала ? Снова нет ответа.
- Для питания усилителя вам нужен вот этот красивый толстый провод, обычный электрический ни в коем случае не подойдёт. Обязательно этот дорогущий и толстый. И никто не расскажет, что если рядом с усилителем поставить ёмкость, то и провод можно не мудохаться с протяжкой сварочного кабеля а взять потоньше. Но ёмкость продадут обязательно.

Тоже накипело. Вас мне не переубедить. Я не завидую, просто не люблю когда наживается на незнании. Или наживаться и самому не знать. Иногда продавцу так и хочется сказать - садись ДВА. А тратить ресурсы за просто так - нецелесообразно.

Что касается воспроизведения звука, то есть много факторов которые влияют гораздо больше чем танцы с бубном. Направление ВЧ динамика бОльшую роль играет чем провода и прочее шаманство.

capten
01.04.2015, 02:10
Не всё так просто. Провода вносят окрас в звучание и в системах высочайшего класса их влияние заметно. Притом, ухудшение звука от китайских ковноаудиошнурков можно услышать даже в просто добротной системе. Омедненный алюминий с низкосортным ПВХ гадят очень сильно.
Это всё очень актуально для домашки. В машине влияние проводов сильно нивелируется внеосевой ориентацией динамиков и охрененно кривой АЧХ салона с кучей стояков.
По поводу силовых кабелей: практика показала, что лучше брать кабель на один номер меньше, чем определено номиналом предохранителя потребителя. Например: у вас усилитель с предами на 60А, по таблице номиналов предохранителей (есть в правилах EMMA) для этого сечения нужен кабель 5Ga, лучше выбрать 4Ga(25 мм.кв).
По поводу приобретения дорогих силовых кабелей - покупая силу DAXX или ЧерновАудио вы переплачиваете относительно обычной кагэшки (кабель КГ) примерно втрое. За это вы получаете гибкий(!) кабель, который имеет более эстетичный внешний вид и значительно лучше(!) обжимается и фиксируется в разъемах потребителей. В силовых терииналах не каждого усилителя можно нормально обжать кагэшку с её толстыми, грубыми жилами, которые к тому же значительно более склонны к окислению, чем брэндовые силовые кабеля. При попытке приложить усилие можно запросто сорвать резьбу.

capten
01.04.2015, 02:38
Ну и насчёт "емкости" поржал. Прокладка силового кабеля нормального сечения всегда дешевле, чем прокладка тонкого с установкой конденсатора. Если хочется сэкономить - тогда лучше заморочиться на кагэшку с нормальной заделкой концов.
Конденсаторы актуальны при установке чудовищных сабовых усилетелей мощностью более киловатта совместно(!) с прокладкой кабелей соответствующего(!) сечения и, возможно, установкой дополнительных гелевых АКБ и более производительного генератора.
Еще раз вернусь к теме выбора проводов. Исходя из собственного опыта: при активной работе инсталлятором имел несколько сигнальных (межблоковых) проводов с разным характером вносимых искажений. Один резал верха, другой придавливал низы, ещё один гасил динамику, сглаживал звук. Образцом для меня служили (я их и сейчас таковыми считаю) самопалы из немецкой моножилы 30-х годов. Сколько они стоили-не скажу))) на саб сплел сам по такой же технологии за "5 копеек" - играл лучше абсолютного большинства брэндовых. Он кстати очень сильно гасил частоты выше 100 Гц, для голосового диапазона абсолютно непригоден.
Но игра с проводами оправдана только при правильной инсталлляции и настройке системы.
При этом итоговое отличие, которое можно выжать при замене простого добротного межблока или акустического провода на экклюзивные - 1...3%, если считать общее качество за 100%. То есть пренебрежимо мало для повседнева.

botva
01.04.2015, 16:19
capten думаю доказывать Gromoboj(ю) нет смысла ибо кто не пробовал не поймет.

botva
01.04.2015, 16:38
На счет ШАМАНСТВА.
У меня стояли в начале провода красные (я думаю Китай) по 4 квадрата и компонентный обычный RCA. После их замены СИСТЕМА ОЖИЛА. Кстати провода которые раньше стояли через некоторое время все потемнели, а вот Supra вот уже лет 6-7 как новые.
Акустика Wharfedale, Компоненты Pioneer.
Провода: Кабель оптический Supra Zac, Кабель HDMI Supra, Кабель акустический Supra Rondo 4x2.5 mm http://img2.audiomania.ru/pics/goods/big/supra_rondo_bi-wire_4x2-5_mm1.jpg (подключены по bi-wiring), Кабель видео компонентный Supra RCA-3 х RCA-3.
Ничего сверхъестественного. И никакого ШАМАНСТВА.
На сетевые кабели не вижу смысла тратить деньги (ибо до розетки идет Х.З. что в наших квартирах), Кабель цифровой коаксиальный тоже сам делал, не вижу смысла сигнал по нему цифровой (просто спаял из хороших RCA и кабеля).

ДУМАЮ На этом разговор про Шаманство можно закончить, Ибо к единому решению мы не придем. У людей есть увлечение хобби и я полностью их поддерживаю, многие со своей машиной занимаются много времени это тоже хобби им нравится и ЭТО ХОРОШО!!!!!!
Давайте останемся при своих.
И далее будем общаться на тему топика.

Дмитрий-55555
01.04.2015, 23:31
Раз уж решили продолжить тему топика. У меня есть еще вопрос. Как я писал выше, с Morel Tempo 6, купил маленький усилок - http://www.auto-hifi.ru/amp/model.php?mode=GM-D1004.
Всё жду теплой погоды, чтобы уже начать делать шумку и колонки менять. Куда можно разместить данный усилитель? Есть ли возможность запихать его куда-нибудь за магнитолу? Можно ли его там как-то закрепить, чтобы не болтался? Посоветуйте, кто что думает по этому поводу.

Gromoboj
02.04.2015, 03:28
На счет ШАМАНСТВА.
Провода: Кабель оптический Supra Zac, Кабель HDMI Supra, Кабель акустический Supra Rondo 4x2.5 mm
Кабель цифровой коаксиальный тоже сам делал, не вижу смысла сигнал по нему цифровой (просто спаял из хороших RCA и кабеля).


Да, можно и не спорить.
Про цифровые провода согласен, цифровой сигнал либо проходит, либо нет. Так что с оптическим кабелем и HDMI тоже можно было не заморачиваться.

Вы поймите я не критикую и не завидую. Я хочу знать ЗАЧЕМ это сделано именно так. И ЗА ЧТО с меня хотят взять больше денег. Ответ "Это круто - бери не пожалеешь" меня не устраивает.

Взять акустический кабель, возникает вопрос, материал - луженая медь. Чем луженая ? если серебряным припоем - понимаю. А если оловом как в описаниях данного провода то непонятно - удельное сопротивление олова в 6.6 раза больше сопротивления меди. (И кстати индуктивность скорее всего указана в мкГн/м а не /км.)
Как это повлияет на аудиосигнал ? Как то повлияет, но не очень сильно. У кого уши нежные может что то и заметят.
Стоит отдавать денег за лужение оловянно серебряным припоем которое в теории даст большую стойкость к окислению, и не будет реагировать с хлором в изоляции провода (впрочем через 5 лет вы скорее всего машину продадите), за тысячные доли Ом, пикофарады и десятые доли микрогенри ? Для каждого ответ свой.

Gromoboj
02.04.2015, 03:38
Раз уж решили продолжить тему топика. У меня есть еще вопрос. Как я писал выше, с Morel Tempo 6, купил маленький усилок - http://www.auto-hifi.ru/amp/model.php?mode=GM-D1004.
Всё жду теплой погоды, чтобы уже начать делать шумку и колонки менять. Куда можно разместить данный усилитель? Есть ли возможность запихать его куда-нибудь за магнитолу? Можно ли его там как-то закрепить, чтобы не болтался? Посоветуйте, кто что думает по этому поводу.

Сам пока не разбирал, но чисто теоретически справа от магнитолы пространство должно быть. Главное подушку безопасности пассажира не повредить. А вот как крепить не подскажу смотреть надо. А чем вариант - под передним сиденьем не нравится ?

WetY
02.04.2015, 09:41
Судя по описаниям, его можно инсталировать в штатную проводку.
Убрать возню с протяжкой проводов.
http://www.avtozvuk.com/az/2015/01/pioneer_amp_gm_d1004.htm
http://www.drive2.ru/l/5723266/

botva
02.04.2015, 10:50
Раз уж решили продолжить тему топика. У меня есть еще вопрос. Как я писал выше, с Morel Tempo 6, купил маленький усилок - http://www.auto-hifi.ru/amp/model.php?mode=GM-D1004.
Всё жду теплой погоды, чтобы уже начать делать шумку и колонки менять. Куда можно разместить данный усилитель? Есть ли возможность запихать его куда-нибудь за магнитолу? Можно ли его там как-то закрепить, чтобы не болтался? Посоветуйте, кто что думает по этому поводу.
Интересная штука, заинтересовал.
В комплекте провода есть в разрыв ставятся между штаткой и магнитолой.
Наверное с 1Din магнитолой хорошо будет вставать. прям под нее.
Мне правда хватает и усилителя магнитолы но если кто сможет примастырить с 2DIN магнитолой, может тоже соблазнюсь.))))))

Alexor
02.04.2015, 15:57
купил маленький усилок - http://www.auto-hifi.ru/amp/model.php?mode=GM-D1004.
Всё жду теплой погоды, чтобы уже начать делать шумку и колонки менять. Куда можно разместить данный усилитель? Есть ли возможность запихать его куда-нибудь за магнитолу? Можно ли его там как-то закрепить, чтобы не болтался? Посоветуйте, кто что думает по этому поводу.

Меня тоже данный усилок заинтересовал. Дмитрий буду ждать отзыв.

По месту, за магнитолой или сверху нее место для этого усилка найдется.
Еще можно будет попробовать запихнуть справа от магнитолы, где накладка с воздуховодами идет.

Gromoboj
03.04.2015, 12:50
Процесс пошел, теперь и алпайн выпустил подобное
http://www.auto-hifi.ru/amp/model.php?mode=KTP-445A размеры и мощность 1 в 1

Дмитрий-55555
26.04.2015, 23:46
В выходные появилось свободное время, решил попробовать поставить усилитель.
Кого интересовал вопрос, насколько хорошо его можно поставить с 2DIN магнитолой, скажу, что помещается за магнитолой очень даже хорошо. За ней есть пластиковая горизонтальная планка, провода, которые получится, пропускаем под ней, усилитель можно закрепить прямо к этой планке стяжками, затем сматываем излишки проводов от усилителя и тоже скрепляем, можно ставить магнитолу.
По звуку, улучшение, с моей точки зрения, ощутимое. Притом, что еще не менял колонки, не делал шумоизоляцию, появились басы, есть запас по регулировке громкости под более мощные колонки. В общем, усилителем доволен.

WetY
27.04.2015, 09:36
Что-б головой не вертеть
43049

Дмитрий-55555
04.05.2015, 23:34
В продолжение темы - на праздниках сделал шумоизоляцию дверей, поставил новые колонки. Спереди - Morel Tempo 6, сзади - Morel Tempo Ultra Integra 602. С моей точки зрения - неплохие колонки, но, после установки всего и прослушивания, звучанием остался недоволен. Вроде появилась объемность звучания, басы хорошие, но общая картина звука смешанная, не знаю как это правильно назвать... какого-то четкого звука нет, есть басы, есть немного давящие на уши высокие и какой-то общий смешанный фон. Кстати, частоту среза высоких частот на кроссоверах Tempo 6 поставил +3, может надо было 0?
Подскажите, кто хорошо разбирается в данном вопросе. Что сделал не так? В чем может быть причина? В магнитоле?

WetY
05.05.2015, 10:38
Еще раз проверить полярность подключения. Это относится и к пищалкам.
На ближнюю, к себе, пищалку поставь +0db, на дальнюю +3.
Выставь эквалайзер по-нулям и не наваливай им сразу максимум, добавляй по-немногу.

Если динамики новые, они должны, как говорят, "прогреться".
По простому, размять подвес диффузора( гугли "прогреть динамики")

Я так и не понял, какая у тебя "голова"?!

Дмитрий-55555
05.05.2015, 11:15
Прошу прощения, может глупый вопрос: как проверить полярность подключения? Когда ставил, думал о том, что она должна быть одинакова, но провода в дверях разных цветов, поэтому точно, не уверен, что везде правильно подключено.
ГУ пока оставил старое - INCAR CHR-7735. Думаю, может из-за него. Из эквалайзера только два ползунка - высокие и низкие частоты. Нормально настроить (чтобы звучание устраивало) не получается. Интересно, что когда начинаешь регулировать баланс в крайние положения, звук может пропасть вообще или заиграть противоположная от выставленной в балансе колонка.

WetY
05.05.2015, 13:37
Это наши динамики и сокращенная маркировка цвета проводов:
43328
Это, возможная расшифровка цвета:
http://www.davtodocs.ru/images/books/1400/05/index.102.gif
Т.е. BG - черно/зеленый, BrB - коричнево/черный. и т.д.

когда начинаешь регулировать баланс в крайние положения, звук может пропасть вообще или заиграть противоположная от выставленной в балансе колонка.
Что-то у тебя напутано в коммутации. Такого быть не должно.
Напутано между ГУ и этим разъемом:
http://syclub.ru/attachment.php?attachmentid=606&stc=1&d=1307688389

Дмитрий-55555
05.05.2015, 23:07
WetY, спасибо!
Еще раз проверил, оказалось что на двух дверях по диагонали была перепутана полярность подключения. Подключил всё правильно. Звук стал намного лучше.

WetY
06.05.2015, 10:06
А с балансом, в крайних положениях, что?

Дмитрий-55555
11.05.2015, 00:07
Баланс стал регулироваться нормально во всех положениях.