PDA

Просмотр полной версии : Лесные мошенники


artemqa
17.03.2015, 10:50
Доброго дня. Нарисовалась такая проблема. У меня родители занимаются продажей леса. Не так давно заключили договор с одной конторой в Петразаводске, перечислили деньги за партию леса, и поехали на место отгрузки (в Петрозаводск ~ 2300 км от нас). Документы и договора никаких подозрений не вызвали. По прибытию на место созвонились с продавцом, он сообщил что к вечеру с ними встретиться и они поедут на загрузку. Но как вы понимаете никто к ним не приехал и телефоны все поотключал. Они сразу обратились в полицию и в банк, через который переводили деньги мошенникам. Сумма не маленькая. В банке сказали что счета на подставных лиц оформлены и концов не найдёш. Заморозить счёт могут только по решению суда. В полиции сказали, если простым языком, попрощайтесь с этими деньгами. Они что там крышуют чтоли этих мошенников, повязаны все между собой? Неужели так просто в России украсть и тебе ничего за это не будет? Подскажите, может кто сталкивался с похожими ситуациями, что делать, куда копать?

Александэр
17.03.2015, 11:09
В Карелии весь лесобизнес уже давно поделен. Чужих туда не пускают. Раньше их называли бандитами а сейчас бизнесменами. К стати в конце 90 х я лишился двух друзей у которых были делянки под Петрозаводском. Просто пропали.....

Kammerton
17.03.2015, 11:10
Документы и договора никаких подозрений не вызвали.
Плохо проверяли или вообще не проверяли. Минимум надо было пробить телефонные номера и адреса. Поискать клиентов.

Они что там крышуют чтоли этих мошенников, повязаны все между собой?
Скорее всего ленятся. Или сами организовали сие процедуру.

Неужели так просто в России украсть и тебе ничего за это не будет?
У физика да. У государства попробуешь взять - найдут и накажут, если не поделишься.


Подскажите, может кто сталкивался с похожими ситуациями, что делать, куда копать?
К юристу обращайся. Хотя бы к тому, что на баннере справа наверху. Напиши ему письмо или позвони, объясни ситуацию.

Проходимец
17.03.2015, 11:16
Страховать такие сделки надо, либо проверять самим. Либо договор с условием оплаты после предоставления в Банк погрузочных документов.

Alexor
17.03.2015, 18:19
В налоговой то фирму хоть пробивали?

А вообще странно, тут р/ч открыть кучу бумаг надо.
Ментам заявление писать. Если дело не движется, то в прокуратуру.

А вообще, если собирались ехать но погрузку, чего не договорились о расчете налом или перевод через клиентбанк, обычно деньги идут в течении дня.

vim
17.03.2015, 18:28
Советы ребята,это хорошо. Oт подобного не кто не застрахован,тем более << У меня родители занимаются продажей леса >>, наверное не первый раз.
Только к грамотному юристу,сам не чего не сделаешь

Korshun
17.03.2015, 18:30
идете в свой банк пишете что ошибочно перечислены деньги, но делать это надо сразу
ваш банк не ВЫ пишет письмо о возврате в тот банк куда ушли деньги
И тот банк списывает средства со счета куда ушли деньги.
Ну нужно настаивать так как никто не хочет связываться.

Balsand
17.03.2015, 20:45
И тот банк списывает средства со счета куда ушли деньги.
Тока если с того счета деньги не тю-тю. Чего вряд ли можно ожидать в такой ситуации. Скорее всего их вывели сразу же после поступления. Но попытаться можно.

мичман
17.03.2015, 21:09
Все не так просто.Нужно доказать что ты лес не получил.А то мож лес получил,а через банк требуешь деньги назад.

artemqa
18.03.2015, 16:17
Тока если с того счета деньги не тю-тю. Чего вряд ли можно ожидать в такой ситуации. Скорее всего их вывели сразу же после поступления. Но попытаться можно.

именно, деньги ушли с о счёта сразу после поступления

artemqa
18.03.2015, 16:21
обидно за родителей

ВодительВС
18.03.2015, 16:26
Мутная история.

салда96
18.03.2015, 19:15
Ребята это безполезно искать эти махинации с лесом делались еще в начале 90х потом перешли на цветмет в начале 2000х на производство деталей всяких .Знаю одну фирму занимаются колясками для инвалидов они отправили деньги на приобретение металла сумма около 3х лямов гонят машину по указанному адресу а там живет поживает бабушка божий одуваньчик и делов не знает вот так .Жалко родителей это нас так приучили в СССР жить в доверии вот мы и страдаем .

Juristy
18.03.2015, 21:10
Страховать такие сделки надо, либо проверять самим. Либо договор с условием оплаты после предоставления в Банк погрузочных документов.
аккредитив?
да, спасает от такого ... только схема мудреная выходит

Sergey_Kazan
18.03.2015, 23:08
любят тут понимаешшш, учить как надо было.нет,чтобы дело говорить или поддержать..
имхо,заявление в обэп по факту мошенничества с требованием возбудить уголовное дело в отношении лиц(а) ххххтелхххх,,исковое в арбитраж.направить претензию письменно по адресу в договоре с требованием вернуть деньги.письмо разумеется вернется обратно.все в обэп и в арбитраж.деньги 90% не найдете,но посадить можно того,на кого банк-клиент оформлен(если только не бомж).но бороться до конца.сумма то какая?чтобы серьезность проблемы понять?банк клиент ставится на комп,его по ip можно вычислить при желании.банк-клиент с интернет салона проблематично,из дома надо как минимум.труд кропотливый, но найти можно,то непосредственное лицо, кто деньги вывел со счета-получателя и обналичил.а там уже более серьезная статья-фининсирование терроризма..

Мор
18.03.2015, 23:22
идете в свой банк пишете что ошибочно перечислены деньги, но делать это надо сразу
ваш банк не ВЫ пишет письмо о возврате в тот банк куда ушли деньги
И тот банк списывает средства со счета куда ушли деньги.
Ну нужно настаивать так как никто не хочет связываться.

Не сработает.Банку прежде всего потребуются документы что товар не получен или сделка проведена ошибочно.Т.е. бумаги с двух сторон.А для этого клиентские документы.Что естественно мимо.Ни разу не вариант.
Только бумагу в ОБЭП,можно подстраховаться через прокуратуру.Но что то мне подсказывает что просядут терпилы....

Дрюня 407
18.03.2015, 23:30
Sergey_Kazan Да, согласен с твоим раскладом, НО! если нет родственных связей в вышеуказанных подразделениях, или сумма, которую должны отбить вышеназванные, их не заинтересует. Тухляком пахнет, сразу всплывает- одни не могут,другие не хотят...Да ещё регионы разные.

antour
18.03.2015, 23:48
Без подвязей, чтобы не получить висяк обэп быстренько прокуратуру налоговиков и управление к подключит, те прибегут как мухи на мед, скажут "а леснички бабосов много, че тут с бухгалтерией, ой а это что за помоечка, а софт не лицензионный" ну и т.д. В итоге автору прийдется написать отказ а потом еще и откупаться от ментов за "ложный вызов", чтобы нового чего не завели.
Удивительно, всегда думал что в лесных темах народ прожженый вращается.

Дрюня 407
18.03.2015, 23:55
Так и мы на "корейских внедорожниках" ездим..