PDA

Просмотр полной версии : Шум технической жидкости со стороны капота


master_ok
13.10.2015, 15:30
:confused: Здравствуйте дорогие форумчане. Вопрос такой, может у кого было:
После ночной стоянки и небольшом прогреве в начале движения слышу шум какой-то технической жидкости (масло ДВС, масло коробка-автомат, антифриз???). Такое ощущение работает насос или помпа и слышится шум разбрызгиваемой жидкости о внутренние стенки агрегата.Что это может быть. Уровни в бочках в норме.

Gangs1a
13.10.2015, 15:34
Антифриз, доливал пол литра дистилята - звук "перелива" ушел.

Анатолич 27
13.10.2015, 15:47
Согласен. Также долил до максимума. Шум ушёл. Сейчас середина. Бульканья нет.

bocman
13.10.2015, 16:48
шум от жидкости в объёме, больше похоже на шуршание , шипение. Может грязь на подкрылки летит.....в начале движения.

ByGrek
17.10.2015, 13:55
У меня тоже какой то шум-гул при движении. Где водительское переднее колесо. Думал подшипник или шрус. Когда машина стоит ничего не гудит, стоит только тронутся звук похожий на работу догревателя. Причем не зависимо от скорости. Хз что это. Думаю хороший гул на ружу выйдет.

Регион 11
17.10.2015, 14:07
мож гур гудит

Дрюня 407
18.10.2015, 01:40
Да уж,шум разбрызгиваемой жидкости о внутренние стенки агрегата трудно уловить..

master_ok
21.10.2015, 12:31
Привет всем, спасибо за советы, долил 1 литр антифриза G 12 красный, шум ушел.

Дрюня 407
22.10.2015, 00:31
Уровни в бочках в норме -к #1, значит плохо смотрел... Хотя литр фриза такого шухера не наведёт..

alexboy
22.10.2015, 23:09
Советую обратить внимание на радиатор, осмотрите его визуально через решетку бампера, особое внимание на нижнюю часть.

Дрюня 407
22.10.2015, 23:25
Нижняя его часть, да и ваще он сам ну никак не просматривается априори...

МАХ 31
22.10.2015, 23:41
Такая же фигня, на ниве такое было когда была воздушная пробка.
Сейчас уровень антифриза ближе к минимуму - надо тоже попробовать долить. Не пойму, неужели радиатор и расширительный бачок на одном уровне?

Дрюня 407
22.10.2015, 23:47
Про фигню поподробнее, уровень бачка сам зацени.

МАХ 31
22.10.2015, 23:58
Да я не знаю на каком уровне радиатор печки - может из-за низкого уровня в нем - сообщающиеся сосуды

Дрюня 407
23.10.2015, 00:01
Радиатор печки под ногами пассажира,т.е. ниже уровня моря...

alexboy
23.10.2015, 01:13
моя история

за причинно-следственные связи прошу не цепляться, т.к. не ремонтник, сдохший радиатор со всех сторон не видел

периодически, между ТО, замечал при начале движения шум спереди, очень похожий на цоканье шипов по асфальту, хотя шипов мои колеса не имели

шум был и исчезал вне зависимости от времени года

особого значения этому шуму не придавал, т.к. после разгона и на скорости он не проявлялся, только при начальном ускорении

к ТО60000 цоканье изменило тональность, превратившись в несильное рычание, похожее на негерметичность выпускного тракта (пробитая прокладка выпускного коллектора или обломившаяся его шпилька)

и это только при начальном ускорении, в движении или на парковке игра газом такого звука не давала

а потом при начальном ускорении еще и "вода" под капотом стала издавать звук своего перемещения, причем только при движении вперед

с мастером цеха катались, воду в колесах проверяли, слушали мотор (подозрение на цепь)

сменили все жидкости на ТО, антифриза литр долили, договорились через 2 тыщи послушать

после ТО все лишние звуки ушли

через 500 км после ночной стоянки обнаружил пятно антифриза под авто

неделю все было чисто

а потом еще одно

присмотревшись к радиатору, обнаружил что нижняя его часть деформирована (видно через нижнюю решетку бампера ниже радиатора кондея), причем трубку вывернуло изнутри, она сломала соты и уперла радиатор в нижнюю горизонтальную планку

гарантийная замена радиатора

причем мастер после замены мне рассказал, что у радиатора есть свой собственный расширительный пластиковый бачок, вот он и тек

волне похоже на правду, т.к. визуально радиатор тек и с левого края и с правого

почему раздуло металлическую трубку он не ответил, лишь сославшись на агресивные зимние реагенты

для себя понял:
цоканье шипов - долей охлаждающую жидкость
сифонит выпускной коллектор - проверь герметичность системы охлаждения
перемещение воды под капотом - негерметичность существует, проверь радиатор

Дрюня 407
23.10.2015, 01:33
Да, у радиатора есть собственный расширительный бачок, который у всех перед глазами, и жижу там видно даже без очков... Так что ,иногда по капот заглядываем!

Чайникофф
23.10.2015, 16:14
А я думал меня глючит, тоже в начале движения слышу шум шипов на летней резине:confused:. Дистиллята доливал, не проходит, где трубку смотреть? Зиму одну пережил, рано еще на реагенты грешить.

alexboy
26.10.2015, 18:22
разговор был о трубке радиатора, которую раздуло
радиатор состоит из множества таких трубок (или одной изогнутой, х.з.)
у моего трубку раздуло внизу

после ТО60000, на котором у меня заменили почти все жидкости, и последующей замены радиатора, шум шипов за 7000 км не проявлялся

МАХ 31
10.11.2015, 13:25
Подтверждаю, после доливки уровня ОЖ до середины между метками от положения минимума шум ушел. Спасибо за рекомендациию.