PDA

Просмотр полной версии : Муфта полного привода. Стуки при движении на малой скорости.


Страницы : [1] 2

Timmy
20.06.2016, 12:22
Если что-то подобное на форуме уже обсуждалось, то прошу прощения за дубль. Но я ничего не нашел.

Некоторое время назад стал замечать глухие, несильные стуки, по ощущениям откуда-то снизу в задней части машины. Точно идентифицировать трудно. Как-будто где-то что-то раскручивается и задевает за что-то. Иногда при этом отдает вибрацией в педаль газа. Проявляется только когда едешь на малой скорости на 1, 2 или на задней передаче. Чуть разогнался – никаких посторонних звуков больше нет. Торможу, как только скорость падает до минимальной, опять слышу постукивания под днищем машины.

Заезжал на СТО к знакомому механику. Вместе с ним проехались – он подтвердил стуки. Подняли машину на подъемник, механик проверил все вдоль и поперек, ничего не нашел. Сняли машину с подъемника, и снова при движении стали ощущаться эти стуки. Остановились на том, пока никаких проблем, влияющих на эксплуатацию машины, не найдено, можно ездить. Рано или поздно любой стук вылезет в поломку, тогда и будем разбираться. Только как-то не хочется ждать серьезных проблем.

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.

wolf_andrej
20.06.2016, 12:47
Подшипник карданного вала?
Шкив Коленвала?
И еще мульон предположений...

Видео можно в студию? Стуки разные бывают.

Shekoladd
20.06.2016, 13:23
Ещё раз диагностику только не на подъёмнике а на яме что бы подвеска была под нагрузкой.Покачать машину в разные стороны если бряков не будет значит что то механическое что выявляется в движении.

lom.47
20.06.2016, 16:01
Смотри электромагнитную муфту включения заднего привода.

Timmy
20.06.2016, 17:26
Как проверить электромагнитную муфту? Если что-то с муфтой, загорался бы Check, если я правильно понимаю. Но никаких индикаций нет.

retsam1
20.06.2016, 18:12
Нет, чек не будет гореть! Из неё вытекает масло и без масла её клинит! Получается, что у тебя полный привод всегда и на любой скорости. Так как масло из муфты остаётся в картере редуктора, на землю не капает. Чтобы убедится надо снять муфту и если вслед за ней побежит масло, значит точно она. Так это было тут у многих, кому то по гарантии муфты меняют, а кому то масло заливают! Про это уже много писали, попробуй поискать.

Timmy
21.06.2016, 14:35
Продиагностировал сегодня машину на вибростенде. Действительно, оказалось, что стучит муфта включения заднего привода. Приговорили к замене. На мой вопрос о замене масла в муфте механики развели руками, делать это не хотят, т.к. говорят, что при разборке в худшем случае муфта может полностью рассыпаться, тогда машина будет уже полностью не на ходу. Посмотрел в Интернете на цены новой муфты ~80т.р. Однако...
Подскажите, чем чревато ездить на машине в таком состоянии? Ну постукивает муфта себе.

finn48
21.06.2016, 14:54
Сними кардан и катайся

lom.47
21.06.2016, 14:55
Лукавят механики, можно поменять.
Видео от retsam:
3pG_KtPolws
BkW1AucbPag

Timmy
21.06.2016, 15:42
lom.47, спасибо за видео!

Какое масло лучше приобрести для замены? Просто ATF для автоматических коробок передач, или что-то специальное?

lom.47
21.06.2016, 16:11
Количество масла 130 гр.
Тип масла ATF JWS3309. Оно же Hyundai/Kia 04500-00170, оно же Mobil 3309
— «по моему скромному мнению».

алексис
01.07.2016, 21:48
всем добрый вечер . потекли сальники заднего моста . грешил на муфту его включения думал заклинила но нет . сегодня снял для проверки и замены масла и офигел. я такой не видел . магнит не в ну три корпуса крепится тремя подвижными болтами .то есть прикручен не к наружнему корпусу из ну три . а не по средствено в самих фрикционах. кто такое видел . фото выложу завтра сей час уже темно . а снял из за того что есть люфт горизонтальный в муфте мм5 .до этого писал здесь но не получил ответа .и самое главное гайка не на 30 а на 27 ну вы поняли про что я говорю это к чему прикручивается эластичная муфта которую подбирают все которая трескается .

Timmy
06.07.2016, 22:44
Занялся сегодня муфтой. Моя муфта слегка отличается и внешне и конструктивно от той, что показана в видеороликах, поэтому разбиралась она также немного иначе. Пока не понял, как вставлять изображения вместе с сообщениями, поэтому вот ссылка на фото, которые сделал в процессе: http://syclub.ru/album.php?albumid=956

Когда сняли муфту, нигде ничего не потекло. Вообще, не было заметно, что в этом узле когда-либо текло масло. Даже заводская смазка вся как новая. Старое масло слили в емкость - по цвету оно темноватое, но объем вышел примерно те же 130мл. Все фрикционы перебрали, промыли, собрали обратно. Ни на одном фрикционе или подшипнике не был заметно абсолютно никаких дефектов. Странно, но ведь что-то там стучало. Залили масло, которое осталось у механика для муфты Haldex. Пока никаких стуков не слышно, будем наблюдать дальше.

Призрак
06.07.2016, 23:03
Timmy, так у вас авто старше весны 2014 года. муфта GKN, с ней, пожалуй, со всего форума первый раз инфа о проблеме от вас. с них ни масло ни текло, ни стуков не было, разве что случаи с обрывом проводов управления, из-за незащищенного разъема. конструкция действительно у нее другая, она тяжелее, больше и переваривает на 200 Нм больше момента. Масла в нее должно было войти 145 мл.
Проблемы часто встречаются с новой муфтой Borg&Warner, которая с 2014 года пошла. там и масло утекало, и стуки, и заклинивания были. в этой масла должно быть 95-105 мл, согласно мануалу.

Hotdad
07.07.2016, 09:01
Смотри электромагнитную муфту включения заднего привода.

Вот спасибо! Давно беспокоит такая же проблема - лёгкие стучки при трогании и медленном движении. Никак не мог подумать на муфту, а оказывается, это распространённая проблема. Скину кардан для проверки, заодно заменю подшипник.

Timmy
07.07.2016, 10:23
Кто-нибудь знает спецификацию масла, которое заливается в муфту GKN? Просто масло VAG G 055175A2 для муфты Haldex, которое залили мне, оно визуально немного гуще, чем то что слилось. Может, конечно, уже от времени потеряло вязкость.

А что касается разъема и проводов, подходящих к муфте, то я просто был поражен, когда разглядел. Разъем и подходящие провода совершенно не защищены. Как еще все это работало 3,5 года, учитывая то, по каким лужам приходилось ездить...

алексис
07.07.2016, 10:25
короче и я проблему решил с течью с заднего моста все банально просто.дело было не в бобине. а в не дающим покоя руках. снял муфту. все работает нет клина .масло на месте . все собрал на место .думаю дай сопун проверю а там кусок грязи налип .все почистил помыл. и о чудо все сухо уже 4 дня . так что время от времени надо проверять работу сапуна

алексис
07.07.2016, 10:26
аналог того что залито в муфту это атф для коробок автоматов

чарли
07.07.2016, 17:12
для заднего редуктора качество масла GL-5,вязкость 75W/90 не выдумывайте ничего,проводку муфты ПП крепить на хомуты конечно идея хорошая,при этом высоту хода подвески и высоту профиля резины учитывайте,иначе при видимой целостности проводки КЗ на размыкание получите, сие не диагностируется!

Timmy
07.07.2016, 21:54
Про масло для редуктора я знаю. Я про масло для муфты спрашивал и конкретно для своей муфты.
Крепить проводку муфты я не собирался, меня просто поразило, насколько эти провода и сам разъём не защищены от повреждений и от попадания воды.

Призрак
08.07.2016, 09:40
чарли, зачем у НАс учитывать высоту хода подвески, когда муфта и редуктор фактически мертво прикручены к подрамнику? эт у кого сзади мост..там, да. а у НАс то как это связано, особенно с высотой профиля резины? максимум колебания подрамника и редуктора на эластичных муфтах.
и что такое Короткое Замыкание на размыкание? и почему это не диагностируется? :)
для GKN если дословно с мануала ECF107 (ATF based EMCD special oil). масло для электромагнитных муфт (EMCD) на базе ATF, если перевести.

U-Ka
12.07.2016, 20:19
С неделю назад началась такая же ерунда со стуками. Сегодня предохранителями отключил муфту. Стуков не было. Подключил - появились. А вот интересно, почему масло вытекает? И если заливать, то надолго это?

lom.47
01.08.2016, 18:51
Ещё видео от retsam.

5XeIlqeKHOo

Timmy
17.08.2016, 22:11
Снова застучала муфта. После переборки муфты и замены масла все было хорошо. Но через 3000км снова стали проявляться стуки при движении на малой скорости. Стуки не сильные, но ощущаются.

Интересно, может, это такая особенность работы муфты? Может, так фрикционы в ней срабатывают? Мне просто не понятно, ведь при разборке я просмотрел все внутренности данного агрегата и не увидел ровным счетом никаких повреждений и потертостей ни на фрикционах, ни в подшипниках.

retsam1
29.08.2016, 11:14
при работе очень нагревается масло в муфте. при нагреве оно расширяется и его выдавливает через 3 маленьких сальника (которые со стороны магнита на направлющих)

U-Ka
07.09.2016, 17:54
И как с этим бороться?

Timmy
08.09.2016, 10:15
Бороться, наверное, можно, если заменить муфту на новую. Проблема в деньгах - новая муфта стоит 80 или 150 тысяч в зависимости от модели. Только я не уверен, что это решит проблему, потому что применительно к своему случаю при разборке муфты я не обнаружил никаких подтеков масла и никаких дефектов на фрикционах и подшипниках. Все выглядело, как будто только что на заводе поставили. Ну только масло было темноватое, но его заменил на новое. Тем не менее что-то там стучит. Перебирать муфту каждые 3000 км я не хочу.

U-Ka
09.09.2016, 17:13
Я во вторник поеду с этой проблемой в сервис. Делать будут по гарантии, но именно делать, а не менять муфту. Поэтому вот мне и интересно, если сделают, то как...

Timmy
10.09.2016, 10:37
U-Ka, потом расскажите, пожалуйста, что сделали и какой результат.

U-Ka
17.09.2016, 18:02
В среду забрал машину. Сам при работах не присутствовал, пригнал, оставил, на следующий день после звонка забрал. Сказали да, масло вытекло. Когда открутили редуктор, потекло. С виду сальники были нормальные, но с головной им сразу сказали менять сальник который на валу со стороны редуктора. В общем залили масло, поменяли сальник. Стуки и рывки пропали. Пока все нормально. Правда появилось ощущение, что тянет как то не так. Вроде раньше бодрее было. Но ощущение неуловимое, иногда кажется, что мне это кажется. В общем, пока наблюдаем. Сказали, что если снова вытечет масло, то будут менять муфту. Это указание с головной конторы. Хотел вставить фотку муфты, но чота наверное еще не научился... Муфта BorgWarner

Hotdad
17.09.2016, 22:02
У меня эти стуки были вызваны неисправным задним ШРУСом. Выдал себя стружкой, проколовшей пыльник и вылезшей наружу, если бы ни это, то продиагностировать задний шрус очень трудно, это вам не перед, где он сразу себя выдаёт хрустом при полном повороте руля.

U-Ka
18.09.2016, 12:49
Выходит зря муфту разбирал, раз оказалась не она

Hotdad
18.09.2016, 13:03
Я не разбирал муфту. Просто снял, увидел, что масло не вытекло, стал смотреть дальше. Тогда и увидел прохудившийся шрус.
Кстати, расхожее мнение, что в муфту годится обычная АТФ - неверно. В муфту льётся жижа, очень близкая к тому, что льют в CVT, т.е. в вариаторы. Жижа эта выдающаяся тем, что в ней есть присадка, близкая по свойствам к присадке лимитед-слип дифференциалов и присутствует она в огромном количестве, сама основа масла сильно жидкая при этом, т.е. масло для диффов тоже не годное.

lom.47
18.09.2016, 18:58
Hyundai Transfer Case Oil (TOD) SAE 75W/80
Hyundai-KIA 0220000130 ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ЖИДКОСТЬ
61092

Hotdad
18.09.2016, 20:39
lom.47, это не то. Transfer case - это раздаточная коробка, не муфта.

elafto
01.11.2016, 10:24
Доброго времени!
Вот и мои руки добрались до муфты.
Муфта образца 2014г. Объем слитого масла 50мл, шарики как на видео: один внутри под валом, один в стороне. Заправил масла 95мл .
Попутно обнаружил гудящий подвесной подшипник карданного вала.
Пробег 22000 км за 2 года.

Артемий1000
24.01.2017, 10:57
Вот и я теперь владелец Актиона!!!

Купил недавно Авто с пробегом в 27 т., через 2 т. начались периодически стуки сзади, особенно заметно при езде "задним ходом".

Учитался форумов и насмотрелся видео. Не могу понять какой толк в замене масла в МУФТЕ, если это она?!
Т.к. другого пока не придумано - буду так же разбирать, смотреть муфту, подшипник, задние шрузы.

Обязательно что нибудь напишу и выложу фото. Но всё ж хочу услышать еще советов...

retsam1
24.01.2017, 13:58
масло не меняется а вновь заливается!!! (просто так говорят заменил масло!) масло из муфты выдавливает и муфту клинит. из за этого получается что между передним мостом и задним мостом появляется всегда жесткая блокировка. с такой блокировкой ездить можно грубо говоря только по бездорожью где колёса могут на скользкой поверхность проскальзывать. про этот тип блокировок много где написано заново даже не хочется писать посмотрите информацию в интернете! а стучит не муфта она стучать не может. из за того что её заклинило стуки идут из других узлов трансмиссии (но из за муфты) первым страдает редуктор заднего моста.

кстати если машина выпуска примерно весны 2014 года то муфты в этой партии оказались с браком. они почти все вытекают . их оф дилер менял или пытался перезаправить по гарантии. а так масло из муфты может вытечь только если авто насиловать по бездорожью! очень много и часто!

Артемий1000
24.01.2017, 16:24
кстати если машина выпуска примерно весны 2014 года то муфты в этой партии оказались с браком.

У меня авто как раз выпуском конец 2014 года.
А менял ли кто сальники? НА видео видел, что только снимался и ставился обратно.
Я же хочу хотя бы уменьшить пружинку на сальнике, чтобы поджать её.

Призрак
24.01.2017, 16:30
Timmy, Hotdad, у вас муфты GKN, случаев вытекания масла из них пока ни одного не было на форуме.
проблема с вытеканием масла у муфт Borg&Warner (причем на малых пробегах), которые начали ставить весной 2014 года через пол года после обновления внешности авто.

Timmy
25.01.2017, 11:51
Timmy, Hotdad, у вас муфты GKN, случаев вытекания масла из них пока ни одного не было на форуме.

Да, я это уже понял. Я даже написал, что когда разбирал муфту, то никаких подтеков масла не увидел вообще! Но все равно постукивает. Вобщем, я уже с этим смирился...

Артемий1000
29.01.2017, 13:20
Предыстория:
Купил авто SY Actyon 2014 AWD два месяца назад.
При покупки ни каких серьезных замечаний не заметил, авто было 27 т. пробег., сейчас 32.
Через 2 тыс. нашел всё таки два косяка по машине от предыдущего хозяина:
Муфта - стучит. (задача: перезалить масло, уменьшить длину пружинки).

Первым решил сделать МУФТУ.

Рекомендации по разборке.

1. Найдите сразу удлиненную головку на 30, без нее муфту не разобрать!!!

2. Т.к. болты, при демонтаже муфты, идут по кругу, пришлось вначале открутить нижние, потом "батя" с вкл WD немного сдал назад, далее открутил остальные болты и только потом открутил подшипник кардана.

*Кстати, муфта уже разбиралась видимо официалами, т.к. стояли красные метки на зеленых.

3. Выбил молотком муфту из соединения с задним дифференциалом, была приклеена на силикон. (вылилось сразу масло из места где его не должно быть).

4. Разобрал (видюшек много на Ютюбе), залил трансмиссионное масло от Фирмы Hendai (цв. жидкости красный), подтянул пружинку на сальнике из-за которого, "вероятнее всего", и ушло масло (отрезал примерно 5 мм).
Сальник установлен (все цифры/буквы): USA 22 FN UH5296-E 19-00-044-068
Физические размеры: D=50; d=28; h=8.

Потраченное время 5 часов:
- поиск головки: 1.30 часа;
- снятие муфты: 30-40 минут;
- разборка муфты: 30 минут;
- сборка (ох уж эти звездочки): 1 час+;
- обратная установка: 30-40 минут.

Результат я заметил сразу, по снегу идет мягко, без рывков. На трассе даже заметил: газ в пол и без какой-либо задумчивости начинает стартовать. Раньше я не замечал, что что-то не так на старте, но сейчас явно заметно.

Всем удачи в ремонте!!!

Призрак
29.01.2017, 23:12
метки двух цветов на крепежных элементах заводские.
хруст при сносе/заносе/пробуксовке - работа ESP и это нормально, это она тормозит колеса для устранения пробуксовки/сноса/заноса/сохранения направления движения (откройте инструкцию к автомобилю и почитайте, что это такое, там и про шум и про вибрацию педали тормоза расписано).

Frol_1
14.11.2017, 22:59
Внутренний размер у сальника муфты не 28, а 30.

Frol_1
16.11.2017, 12:48
Рекомендации по разборке.

1. Найдите сразу удлиненную головку на 30, без нее муфту не разобрать!!!

Лучше наверное трубчатый ключ, т.к. расстояние от торца вала до гайки 43 мм и плюс гайка 10.
А какие удлиненные головки продаются, у них глубина шестигранника всего 30 мм, да и наружный диаметр под вопросом, пройдет ли, там же вокруг гайки диаметр меньше, чем до неё. Что типа такого 544320

SYOrenburg
05.01.2018, 14:31
Так вроде народ порешил, что масло вытекает не через сальник
Кто решил? Где решил? А через что там может вытекать, кроме как не из-за сальников? Я лично разбирал эту муфту, так же как и retsam1 (видео его есть в этой теме, в начале). В НАшей муфте 3 типа сальников в так называемой "гранате". Первый тип сальников стоит на направляющих, которые притягивают с помощью магнита управляющие фрикционы. Этих направляющих 3 штуки на каждом стоит по сальничку. Второй тип сальника находится на внешнем соединении крышки и гранаты, колечко черное резиновое, очень плотно сидит. И третий тип сальника - это внутри крышки гранаты. И у меня лично муфта сбрасывала масло именно через внутренний сальник крышки.


Другое обозначение и смена поставщика, это всё про сальник или про что то ещё?
Я могу написать только про внутренний сальник крышки. Всё запаковано и нарушать заводскую упаковку, а тем более разбирать муфту и смотреть изменились ли сальнички на направляющих не хочу. Во первых сальник стал коричневого цвета, а не чёрного. Во вторых стал более эластичным (даже через целлофан можно было почувствовать в сравнении со старым чёрным сальником, который как откровенная деревяшка). В третьих изменился каталожник, вот что на нём написано (через целлофан номера фотик не видит):
19-00-044-085
30*50*8
TRUS000056

SYOrenburg
05.01.2018, 14:34
И что ОД запретил фоткать?
Я хотел сравнить старую и новую муфты, пофоткать, видосик снять, но ОД мне запретил это делать. Забрал старую, отдал гарантийную новую и попросил удалиться.
В одном я ошибся, это не доработка корейцев, а доработка Борг Варнера, так как макировка каталожника их.

Frol_1
05.01.2018, 18:29
Я написал, что масло вытекает не через сальник (внутренний, крышки),то и имел в виду видео от retsam1. Он вроде предположил, что вытекает, через три поршенька, когда муфта примагничивается. У меня, похоже, течь тоже через них, т.к. сальник крышки был без потеков и я когда залил масло, то ночь муфту продержал перевернутую, ничего не вытекло. После зимы, наверно, опять заливать придется, вот думаю, как бы муфту примагнитить, зафиксировать и достать из стакана, что бы поглядеть на эти поршеньки, торчат на них сальники или нет.

SYOrenburg
08.01.2018, 15:28
Frol_1 можешь такой эксперимент поставить. Купи сальник F-00374 ниссановский (аналог дешевле,SL-00374), проткни иголкой для накачивания мячей - так и оставь, поставь его вместо родного (уже с иголкой), залей полную муфту жижи, подключи к системе, нажми кнопку полного привода (чтоб магнит примагнитил) и через иголку накачай давление в муфту 1-2 бара. И смотри. Если нету течи, то у тебя тоже из под этого сальника, если потечет - то из-за направляющих.

Frol_1
10.01.2018, 18:53
Последнее предложение, что то не совсем понял.

SYOrenburg
10.01.2018, 23:07
ну сальник не родной будет стоять, из под него может не потечь. А родной дырявить иголкой как-то не комильфо.

Алексей 13
10.01.2018, 23:47
Не бюджетно.

Frol_1
11.01.2018, 19:19
Самый дешевый аналог 300р.

suzdal.v
13.01.2018, 19:56
Похоже я по адресу зашел!
Неделю назад, пока стоял в пробке, при трогании и движении на малой скорости почувствовал толчки сзади... не придал значения, т.к. подумал, может пробуксовка была на снежной каше... Потом, на следующий день сильно так пнулась машина при выезде со снежной обочины на асфальт... А сегодня вообще задолбала толкаться... при чем уже пофиг вперед или назад ехать(((
Заезжал к автомастеру, просил проверить масло в заднем редукторе и муфте... Подтеков нигде нет. В редукторе все в норме, а про муфту он удивился откуда там масло??? Хотя мастер уважаемый, но видимо не все знает...
Получается, у меня скорее всего клинит муфта?
Проверить можно только путем снятия, я все верно понимаю?
Ошибки не загораются... Стоит ли ехать на диагностику?
Авто 19 мая 2014 года выпуска. Какая у меня муфта?

lom.47
13.01.2018, 20:12
73531

suzdal.v
13.01.2018, 20:15
То есть это та самая проблемная муфта, которая на видео в этой теме присутствует?

gogaza
13.01.2018, 20:18
Скорей всего " Борг Уорнер". На рестайлах практически 100%. Отличаются и внеше, вроде фото в теме есть. Видео разбора тоже.

vim
13.01.2018, 20:19
suzdal.v, если сам занимаешься ремонтом у "ретсам" есть несколько видео по муфте..........может что найдешь
https://www.youtube.com/watch?v=eNo2kBhwVKw

suzdal.v
13.01.2018, 20:26
Думаю, что придется заняться самому, но арендовать СТО... Ну нет у меня теплого гаража (((
Или ехать к ОД...но они рукожопы и доверия им нет!
А машина нужна- вся неделя в разъездах будет, так что проблему решать надо завтра...
Поеду в какой-нибудь сервис, может договорюсь...

gogaza
13.01.2018, 20:36
Ну хотя бы снять кардан, предохранитель или фишку муфты.

suzdal.v
13.01.2018, 21:17
Так какое масло всё таки посоветуете купить?
А то, смотрю, сначала за ATF были разговоры, потом отказались от него...

Frol_1
13.01.2018, 21:46
Гараж нужен только муфту снять. Я после её домой принёс, тем более, что если это в ней дело, то она без масла, сильно не испачкает. Для заливки масла разбирается только передняя часть, гайку откручивать и снимать тройник не надо. Насчёт масла, я ОД позвонил, там сказали,что они Dexron III заливают.

suzdal.v
14.01.2018, 07:25
Перед началом работ уточню:
1. Масло - Dexron lll.
2. Объем - 130 мл.
3. Сальник остаётся родной (не меняем), если меняем, то 50*30*8.
4. Что значит "подтянуть пружинку сальника"?

suzdal.v
14.01.2018, 11:32
Нужен совет. Пришёл в магазин. Масел много. Советуют Dexron lll от Мобила(320). Но на упаковке прочитал, что оно минеральное...
Стоит ли брать или выбрать синтетику от дешёвых брендов?

ridik
14.01.2018, 11:52
Бери. Всё равно из одной бочки разливают.

Алексей 13
14.01.2018, 12:11
Владимир, мне как-то не удобно перед тобой.
Я тебе советовал, не продавать Бегемота.
А твой Бегемот, все болячки уже собрал.
И я боюсь, что доливкой масла в муфту, ты проблему решишь -на время.

suzdal.v
14.01.2018, 12:23
Ну так я и не продаю...пока... Ну что же, залью масло... Муфта верой и правдой отработала 70000 км. Если вопрос решится временно хотя бы тысяч на 30 - уже хорошо...
Технологию отработаю и в путь...
На 14.00 записался в сервис...

Sergeant48
14.01.2018, 16:45
Ребята, подскажите. Никто не пробовал или может знает, какой предохранитель надо высунуть для отключения AWD?

ridik
14.01.2018, 17:17
Ничего это не даст... Поломка механическая, а не электрическая... Только кардан...

suzdal.v
14.01.2018, 17:38
Ну все! Действительно вытекло масло...
Полностью разобрали муфту, промыли и почистили, руководствовались видео от Ретсам. За что ему огромное СПАСИБО!
По деньгам:
Масло Мобил 320 - 500 рублей;
Работа - 1500 рублей.
Едем дальше...
Проверил - все работает... Буду наблюдать...

vim
14.01.2018, 17:41
Владимир с победой......пущай служит далее.

suzdal.v
14.01.2018, 17:47
Спасибо!!!

Sergeant48
14.01.2018, 20:30
Ничего это не даст... Поломка механическая, а не электрическая... Только кардан...

Понятно, спасибо, буду искать гараж с подъемником...
Потом отпишу что как было!

suzdal.v
17.01.2018, 07:31
Друзья, вот чего то меня сегодня ночью осенило...места теперь не нахожу... При сборке муфты как на первом видео от Ретсам (на первой странице) после пакета фрикционов идёт поджимное кольцо (после которого уже надевается крышка)... У меня их было 2 разной толщины. Одно тонкое, другое как на видео. Когда мастер их снимал, я не видел их очередность (какое из них было сверху), но вроде как на стол выложили, так и собрали обратно...но не уверен. При сборке тонкое кольцо положили ниже толстого и потом уже крышка... Теоретически последствий быть не должно.
Вот у кого было 2 кольца, как собирали?

SYOrenburg
19.01.2018, 23:33
Как их класть - без разницы. Они для калибровки прижима фрикционов внутри муфты. Главное положить оба. Если забыть хоть одно - то муфта будет не до включать задок и фрикционы будут проскальзывать.

suzdal.v
20.01.2018, 00:06
Николай, спасибо!

A.M.P
25.01.2018, 10:02
Перед началом работ уточню:
1. Масло - Dexron lll.
2. Объем - 130 мл.
3. Сальник остаётся родной (не меняем), если меняем, то 50*30*8.
4. Что значит "подтянуть пружинку сальника"?


Код: E094

Размер: 30*50*7

Бренд: TTO
А такой сальник не подойдет?

Sergeant48
25.01.2018, 10:42
В общем, свершилось! Залил масло в муфту. Заливал масло 2372 LIQUI MOLY. Снял, масло вытекло немного сразу в яму, НО очень мало, а в муфте его практически не было. По моим впечатления цедит передний сальник, который к кардану ближе. При снятии на нем было масло, хотя по сути его там не должно было быть в установленном положении вообще. Дальше посмотрим, как себя будет вести, пока толчки пропал и гребет как надо. Думаю, к лету так же присматривать сальник передний на подмену...
Кстати муфту заправляли маслом около двух годов назад по гарантии у ОД, сказано было что не доливают с завода, оказалось обманули… как всегда.

Frol_1
25.01.2018, 18:49
SYOrenburg, сообщал, что теперь новый сальник ставят. Правда, ни нового, ни старого нет нигде.

vad5180
25.01.2018, 19:34
А мне по гарантии сразу муфту поменяли в этом месяце на 102, о масле даже не говорили

suzdal.v
26.01.2018, 07:14
Это хорошо, что гарантия ещё была! Хотя тоже странно на 102 т.км.? Гарантия же до 100 т.км!!!
По времени сколько лет машине?

Александр9
26.01.2018, 07:34
Лет сколько без разницы 3 года либо 100тыс. Тут наверно люди правильные попались:confused:

suzdal.v
26.01.2018, 08:11
Ну я про то и говорю - если не более 3-х лет, то могли и согласовать...
Мне не повезло - у меня 3,5 года стукнуло на момент неисправности... Даже не стал заморачиваться, не поехал к ОД, сделал все сам...

parbor
26.01.2018, 10:18
Зависит сие от пробега на момент обращения с проблемой. Пока запчасти в пути и эксплуатация не запрещена под роспись-можно много накатать. Так что пусть не удивляют 102 тысячи...

Frol_1
26.01.2018, 18:12
102 это скорее всего не пробег, а номер муфты 32100-34102, у бракованных номер 32100-34100

vad5180
26.01.2018, 23:29
В точку

A.M.P
29.01.2018, 05:53
Еще раз задам вопрос. Есть в продаже вот такие сальники.
Код: E094

Размер: 30*50*7

Бренд: TTO
Насколько важна толщина сальника?

A.M.P
29.01.2018, 06:02
Или вот такие, уменьшив их высоту до 8 мм.

Код: AH1706-FO

Размер: 30*50*9 LH, RL

Бренд: NOK

suzdal.v
29.01.2018, 07:11
Из личного опыта разбора муфты я бы взял сальник на 9 мм... При сборке муфты и запрессовке сальника в крышку, важно не перестараться с его установкой - чуть посильнее ударил и он садится глубже... бОльшая высота сальника возможно не позволит ему заглубиться в крышку... Так что 9 мм, по моему, самое то...

A.M.P
29.01.2018, 08:39
Спасибо за ответ. Еще вопрос: Какое направление вращения муфты при движении вперед?
Сальники есть на разные направления вращения.

Kyron-Actyon
29.01.2018, 13:44
102 это скорее всего не пробег, а номер муфты 32100-34102, у бракованных номер 32100-34100

Так и есть, 102 это концовка номера "новой" муфты. первый раз мне на пробеге 23000 заменили умершую на пробеге 19000 муфту 32100-34100, поставили вместо нее 32100-34102, вчера (после долгих боданий с дилером) на пробеге 38900 заменили муфту, которая стала клинить на пробеге 33000, поставили новую снова 32100-34102. Оба раза по гарантии, которая сегодня закончилась. Больше экспериментировать что-то не хочется...

Frol_1
29.01.2018, 14:04
Из личного опыта разбора муфты я бы взял сальник на 9 мм... При сборке муфты и запрессовке сальника в крышку, важно не перестараться с его установкой - чуть посильнее ударил и он садится глубже.....
Было у меня такое. При сборке посадил сальник глубже, разбирать вытаскивать не стал, все равно скорее всего после зимы опять разбирать. Так что 9 мм наверно предпочтительней, чем 7 мм.

Frol_1
29.01.2018, 14:09
Так и есть, 102 это концовка номера "новой" муфты. первый раз мне на пробеге 23000 заменили умершую на пробеге 19000 муфту 32100-34100, поставили вместо нее 32100-34102, вчера (после долгих боданий с дилером) на пробеге 38900 заменили муфту...

Что то не совсем понял. Поставили 102 муфту, а она тоже не долго проходила и ее снова поменяли? Получается, что косяк так и не исправили?

suzdal.v
29.01.2018, 14:38
Спасибо за ответ. Еще вопрос: Какое направление вращения муфты при движении вперед?
Сальники есть на разные направления вращения.
Да фиг его знает...
Разве не в обе стороны вращается? Мы же на полном приводе и вперёд и назад можем двигаться...
Надо брать универсальный, т.е. без направления вращения...
Если цена не большая, возьми оба, при снятии сальника посмотри на него и там решишь, какой ставить...

ridik
29.01.2018, 14:42
Какое направление вращения муфты при движении вперед?

Основное - это по часовой стрелке, если смотреть со стороны кардана. Обратно только при движении назад.

A.M.P
29.01.2018, 18:31
Задним ходом двигаемся очень мало и скорости не те. Буду брать сальник размером: 30*50*9 RH. Менять думаю ближе к лету.
Недавно перебирали муфту, долили масло и все. Заработала как новая .Спасибо за ответы.
________________________
Ssang Yong New Aсtyon (NNA), 2014 г.в., 2,0 л, 149 л.с., бензин, AWD, АКПП ,пробег 35000км.
Nissan mistral QD 3,2

Kyron-Actyon
30.01.2018, 13:35
Что то не совсем понял. Поставили 102 муфту, а она тоже не долго проходила и ее снова поменяли? Получается, что косяк так и не исправили?

Так и есть. Поставили 102 муфту, а причину искать не стали. говорят не барское это дело, меняем агрегат полностью. Результат - новая муфта тоже умерла спустя год. Официалы они такие, да...

Стасон73
22.02.2018, 18:08
На днях постигла та же участь с муфтой,пинается на малой скорости,особенно при езде задом и с поворотами. У меня вопросик,есть ли у кого размеры 3х сальников штоков электромагнита или самих штоков? Есть конторы которые изготавливают полеуриетановые манжеты на заказ,вот хочу попробовать заказать и перебрать муфту.

suzdal.v
22.02.2018, 18:10
Посмотри на Драйве... Человек изготовил новые поршеньки с двумя канавками... Интересное решение...
Если найду, ссылку кину.

https://www.drive2.ru/l/495080675125231701/?m=495153792648479154&page=0#a495153792648479154

Вот у него возможно есть размеры...

Стасон73
22.02.2018, 18:13
Ок,поищу,спасибо.

Идея не плохая,только вот манжеты какие ставить?

Стасон73
22.02.2018, 21:28
Где наш гуру Андрей Козьмин,возьмется за производство ремкомплекта на муфту?

Искендер
22.02.2018, 21:56
Чтобы за него взяться,надо иметь чертеж с ТУ,ну или хотя бы образец.

Александр9
22.02.2018, 23:29
Саня,я думаю будет образец,если у кого есть старая муфта,то вышлет обязательно

suzdal.v
23.02.2018, 06:59
Чтобы за него взяться,надо иметь чертеж с ТУ,ну или хотя бы образец.

Вот образец то, я думаю, можно позаимствовать у товарища с Драйва 2...ну по крайней мере с возвратом...
И по резинкам тоже у него можно поинтересоваться, что он ставил...
Идея благородная - решить проблему муфты, так же как и всем миром решалась проблема натяжителя!
Так что, я думаю, проблем договориться не будет...

Искендер
23.02.2018, 08:50
Написал ему,жду ответа.

Стасон73
24.02.2018, 18:27
Парни,подскажите,есть ли смысл брать б.у.муфту 3210034100 с разбора,отдают за 4,5килорубля?

suzdal.v
24.02.2018, 18:51
За такие деньги однозначно ДА!!! Будет и донор и образец для снятия размеров...и вообще после перезаливки масла послужит по прямому назначению!

Стасон73
24.02.2018, 19:06
Ок,спасибо,будем брать.

ridik
24.02.2018, 20:49
Но обязательно с проверкой.

Стасон73
24.02.2018, 21:27
Вот с проверкой худо,муфта в другом городе отправляют ТК.

ridik
24.02.2018, 21:33
Растояние не помеха. Главное обговорить всё зарание. Нам моторы и АКПП приходят с гарантией на установку и проверку. Так-же и сами отправляем.

Стасон73
24.02.2018, 22:04
Ок,спасибо за совет

Стасон73
25.02.2018, 11:36
Заказал,оплатил,жду посылочку. 2 недели дают на проверку.

ridik
25.02.2018, 12:19
Ну вот! 2 недели это стандарт.

Стасон73
03.03.2018, 17:37
Пришла муфта из Питера Borg Warner б/у, обошлась с доставкой 5800р. Сегодня разобрал ее и............. она пустая,т.е. без масла. Еще когда снял колокол увидел следы красной трансмиссионки снаружи муфты, что меня очень смутило. Когда разобрал саму муфту увидел отсутствие в ней масла,но остатки масла были совсем не красного цвета, грязно желтого цвета.....загадка прям. Вытянул все потроха из нее, промыл керосином,все тщательно осмотрел, все оказалось в норме,Фрикционные не паленые. Осмотрел тщательно поршеньки с манжетами,потом прикинул их ход в корпусе во время включения и выключения эл.магнита и понял,манжета на поршеньке подходит к самому краю в момент примагничивания плиты и в этот момент происходит прорыв масла под давлением( от нагрева при работе муфты) через манжеты наружу. Но это только сугубо мое мнение. Может кто-то еще так считает........ Просидел,поразмыслил,пришел к выводу что на поршеньке нужно смешать проточку под манжету ближе к "пятке",а еще лучше сделать ее чуть шире под более широкую манжету. Подумал над доработкой поршеньков с помощью второй проточки ,считаю вторая манжета будет почти бесполезна,т.к. толщина стенки корпуса в котором работает поршенек с манжетой тонковата(7-8мм.) и вторая манжета будет не полностью входить в рабочее отверстие корпуса,а только лишь прикрывать. В итоге собрал муфту,залил 130мл.масла. На днях поставлю ее на машину, а свою разберу для тщательного изучения и снятия размеров поршеньков и манжет для дальнейшей доработки( исправления заводского косяка) :-) Масло заливал Mobil atf lt 71141. В общем посмотрим как перебраная муфта будет работать.

Александр9
03.03.2018, 17:41
Отправь со старой муфты поршенёк с манжетами Искендеру,он просил образцы. Если не трудно.

Стасон73
03.03.2018, 17:47
Написал ему,жду ответа.

Искендер,дождался ответа?

Отправь со старой муфты поршенёк с манжетами Искендеру,он просил образцы. Если не трудно.

ОК,как только разберу свою муфту,так и отправлю.

Парень этот на Драйве выложил пост о продаже доработаных поршеньков.

Искендер
03.03.2018, 19:06
Станислав в личку отписался.

suzdal.v
04.03.2018, 00:30
Парень этот на Драйве выложил пост о продаже доработаных поршеньков.

Ну так ведь ещё не понятно, помогает данная доработка или нет!
У него 2-3 недели назад ремонт произошёл... ещё пробег не накатан, что бы выводы делать...

Стасон73
04.03.2018, 06:33
Зато прочел коменты к его посту,там гонору с его стороны как будто машину изобрел.

Искендер
04.03.2018, 10:18
В общем пересмотрел видео от ретсам,согласен с его мнение и с мнением Станислава,поршеньки по идее самое слабое звено,только вот вопрос(не совсем в теме).Он там говорит о муфтах которые не текут из-за за того что у поршеньков меньший ход,
соответственно не до конца блокирует муфту.Как я понял виновато управление,которое подаёт не корректный сигнал.Так или нет?
Кстати пост-продажа поршеньков с драйва снят,возможно уже прикупил кто то))

Стасон73
04.03.2018, 16:51
По поводу не корректного сигнала надо у ретсама уточнять,скорее муфту отрегулировали при сборке некорректно.

retsam1
05.03.2018, 00:10
НЕ сигнал не корректный а видимо маленький зазор между фрикционами которые сжимает магнит (так сказать управляющие фрикционы) и из за этого шарики не могут из углубления войти в канавку для лучшего сжатия фрикционов! надеюсь по моей писанине понятно как я описал работу косячной муфты и своё мнение!?

я это предполагаю потому что когда я включаю свою версию (так сказать) п.п. то на муфту (вернее на магнит) идёт напряжение борт сети и он в 2 раза сильнее тянет на себя эти фрикционы и шарики всё таки выходят из лунок в канавки! я это ощущаю при начале движения. ощутим лёгкий толчок с задней части авто. а при движении назад опять таки ощущаю как шарики перекатываются назад! (кто разбирал муфту тот поймёт что я тут понаписал)

retsam1
05.03.2018, 00:49
А про муфты которые текут всё с точностью до наоборот! зазор велик между управляющими фрикционами и они из за черезмерного хода легко блокируют муфту!! НО ! из за этого и возрастает рабочий ход этих 3х направляющих. и как в следствие этого сальники выходят из рабочей зоны и масло вытекает! А так как у нас на муфту подаётся всегда напряжение то есть муфта всегда в работе (и даже не зависимо включена ли кнопка блокировки и пробуксовали ли передние колёса) масло из неё и вытекает по немногу! и в один прекрасный момент муфту просто клинит в связи отсутствия масла! и опять же клин бывает 2х видов! 1 это когда можно муфту отключить от питания и она разблокируется! НО ездить всё равно долго нельзя так как без масла будут гореть фрикционы! а зап части на неё найти не реально. 2ой вид. это как у меня было! масло вытекло! фрикционы сжались и шарики вышли из своих лунок (посадочных мест). и тут электроника уже ни при чем (разьём снимал эффекта - 0)! её просто заклинило в сжатом состоянии!

Искендер
05.03.2018, 05:56
Так ,а зазор межд фрикционами регулируется или выставляется размерными шайбами большого диаметра.
Т.е .реально сделать его больше,сместить проточку на поршеньках(предпологаю)и получить не текущую муфту которая гребёт аки зверь.
Верно я думаю или нет?
И ещё самый главный вопрос ,скорее к retsam,т.к. кроме него никто так плотно не имел дело с муфтой.Изгоьовление поршеньков со смещенной проточкой будет иметь смысл,поможет ли решить проблему текущих муфт?

retsam1
05.03.2018, 10:24
Сделать то ВСЁ реально! и зазор увеличить и сместить проточку я думаю что не проблемма если есть нужное оборудование.Но опять же и с зазором можно промахнуться. кто ж его знает какой он должен быть в оригинале???если его сделать чуть больше чем нужно скорее всего шарики повываливаются из своих канавок и тогда клин! идея со смещённой проточкой для текучих муфт хорошая Но опять же ( постараюсь обьяснить свои мысли) еще бы хорошо убедиться в правильных размерах толщины направляющих и диаметре отверстий для них. грубо говоря не сильно ли они там болтаются? может быть и там косяк с размерами и тогда сальник то толком держать масло и не будет! (эффект изношенного сальника)
Просто однажды когда я эксперементировал с маслами (подбирал лучшее) я заправил атф 4 и оставил муфту на пару часов после сборки стоять на столе (этими направляющими в низ) Потом когда я пришел её ставить на авто , взял в руки, перевернул, и от туда (из купола) вытекло непного масла (грамм 20-30) время проверять не было нужно было срочно ехать(поставил так как есть) и муфту заклинило через примерно 30 км! Я это к тому что скорее всего масло атф 4 пожиже будет чем декстрон 3 и оно самотёком потекло сквозь эти сальники пока муфта стояла на столе.
УФФФФ!!! понаписал!

Искендер
05.03.2018, 10:31
Ну что ж тогда надо пробывать,экспериментировать.Текущая муфта есть,поршеньки обещают быть.Дело за малым,изготовить и испытать.

Владимир178
05.03.2018, 13:29
Добрый день! Задавал уже вопрос, но в другой теме по моргающему чеку полного привода! При движении по городу на не большие расстояния все в норме! Но как выезжаю на более длительное расстояние (примерно проезжаю 23-40 км) начинает моргать чек! Он сам потом гаснет через промежуток времени. Я так понимаю муфта греется и отключается, как остынет опять подключается! Муфта помоему GKN(с торчащим разъемом) ! Подскажите куда копать:smoky:??? Спасибо.

retsam1
05.03.2018, 17:52
ну перегрев это один из вариантов горящего красного символа . я этот вариант озвучил не зная что символ загорается на скорости и по прямой. перегрев муфты может быть как правило из за длительного буксования. И частых и резких ускорений и замедлений с поворотами. (но так её перегреть по моему нужно ооочень постараться!) а у вас лампа загорается на скорости. смею предположить что где то пропадает сигнал (с одного из датчиков. с которых инфОРмация поступает на блок управления муфтой) или что то с самим разьёмом. может там контакт плохой?
сама муфта по сути "глупая" к ней подходит только питание для магнита. напряжением на магнит руководит блок управления муфтой. (о перегреве муфты блоку управления сообщает не сама муфта а блок на основании сигналов с датчиков передних и задних колёс. он высчитывает разницу в оборотах и обесточивает муфту если посчитает что та могла перегреться.
так что неисправность связанна с электроникой. куда точно копать не подскажу.
я сам бы при таком раскладе начал проверять все соединения и датчики. (не знаю компьютерная диагностика сможет ли увидеть эту неисправность!?)
самое плохое что неисправность не постоянная! такую труднее найти.

Стасон73
06.03.2018, 12:30
Заменил вчера муфту на ту что пришла,конечно провёл ревизию ей.Так вот,когда снимал свою,как предполагал,масло потекло из расчленения муфты с задним редуктором. На днях обязательно разберу снятую,все тщательно проанализирую ещё раз(может светлая мысль посетит мою голову)) ) и отправлю Александру( Искендеру) на дальнейшую попытку доработать некоторые детали. Будем надеяться все у нас получится. Как то так.

Ну а пока будем гонять установленную муфту.

Владимир178
06.03.2018, 15:09
В том то и дело что она не загорается, а моргает! А проявляется это только при длительной поездке! Сам ПП работает хорошо, пробывал в сугробе! Посмотрю конечно разъём ещё раз! А где найти эти датчики на передних и задних колёсах?:D

retsam1
06.03.2018, 17:23
информация с колёс скорее всего идёт с датчиков АБС. (я глубоко про эту систему не рыл! я так думаю! моё мнение может быть ошибочным.)

Сергей82
14.03.2018, 13:54
День добрый!

Принимайте новенького.
Месяц назад купил SY Actyon 2.0л дизель. 150л.с. полный и несчастный привод.
Спустя неделю обнаружил проблему схожую с описаниями в этой теме.

(при покупки а/м этой проблемы скорее всего не было. Катались, смотрели, все работало)

Пытался подтвердить или опровергнуть факт поломки муфты. Съездил в 4 сервиса. (два не ОД и два ОД)

- В первом проблема пропала при осмотре (не выявили, отпустили)
- Во втором исключили муфту, АКПП и сослались на ESP (датчики курсовой устойчивости). Сказали, что их оборудование выявить неисправность датчиков не может и порекомендовали съездить к ОД, выявить какой датчик сломан и поменять.
- Приехав в (ОД) Посмотрели, развели руками и сказали - первый раз видим. В чем проблема сказать не можем. Возможно муфта, но не уверенны.
- В Четвертом (ОД), машину загнали в бокс, и без диагностики и подъемника диагностировали замену муфты

Что пытался сделать, что бы определить, точно ли это муфта. Пытался отключить муфту:

- Снимал проводок с разъема. Проблема оставалась, в ОД пояснили, что снятие питания муфты не достаточно, она будет включаться механически.
- Снимал кардан, толчки пропали. Поставил кардан обратно, толчков какое то время не было, но потом вернулись.

После снятия и установки кардана в общем то стало понятно, что это муфта.

Пообщавшись еще раз с тем ОД, где приговорили замену муфты и выяснил, что скорее всего проблема в сальнике из за которого протекает масло и блокирует муфту. Работы они такие не выполняют так как по регламенту таких работ нет, а они оф. диллер. Однако есть те, кто такие поломки устраняют.

В этой теме увидел Питерских владельцев Актионов, которые тоже пытались/пытаются решить подобную проблему. Просьба поделится опытом, что делали, или если уже сделали, то как, где, сколько денег.


Еще вопрос, в названиях муфт. Поясните пожалуйста.
На просторах интернета я нашел всякие Вискомуфты, Гидромуфты, а у нас вроде электромагнитная муфта. Запутался какая же у нас муфта.

Стасон73
14.03.2018, 16:28
У нас электромагнитная муфта. Вопрос с устранением проблемы пока ещё решаем. На праздниках разобрал свою вытекшую муфту и отправил Александру(Искендеру)на доработку деталь муфты. Пока сообща мозгуем верное направление на устранение дефекта. Доработает,будем устанавливать на испытания.

vova1981
19.03.2018, 12:02
Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста, а можно ли эксплуатировать автомобиль со снятым карданом ( для переборки муфты ПП ). АКПП, AWD, бензин 2014 г.
Спасибо.

lom.47
19.03.2018, 12:03
Можно.

ridik
19.03.2018, 22:30
( для переборки муфты ПП ).
А вот без муфты - нет.

Exspell
19.03.2018, 23:38
Мужики подскажите ,давно начал замечать запотевание данной детали ,как я понимаю это муфта пп,уже вся мокрая ,что делать подскажите ?подобную проблему поиском не нашёл
Прошу прощенья если туплю и просьба не ругаться
Фото не мое ,взял с инета

Алексей 13
19.03.2018, 23:46
Это нормально.
Такое на каждом-втором.
А муфта-на другом конце этой "палки". :335: :D

retsam1
19.03.2018, 23:50
:D:D:D Класс про палку!!!

Exspell
19.03.2018, 23:56
Да про палку сильно ))
Ну я чайник ,простите ))
Просто начитался съест про вытекание масла ,вывод из строя муфты..а эта часть палки как называется ?туда надо чето залить чето затянуть ?)

Алексей 13
19.03.2018, 23:56
Ну а чего-золотая палочка.
Стоит тысяч 40 в среднем.
Хотя-давно не "мониторил".
Может -подешевело. Хотя-вряд ли...

Exspell
Да туда-не чего не надо заливать.
У тебя-просто запотевание идет. Излишки смазки-выходят наружу.
Хотя , может и не излишки-а последние капли.

Шучу. Пыльник цел-забей!

Exspell
20.03.2018, 00:03
Спасибо Алексей ))

Забил ))
Просто избытки свободного времени пораждают такого рода вопросы ,пока ждал жену 3 часа,залез под машину ,в подкапотном пространстве перелопался..
Как обычно море вопросов ,все в нете нашёл кроме вот этого с палкой ))

Алексей 13
20.03.2018, 00:13
Да не за что.
И машинка твоя-в хорошем состоянии.
У меня глаз "набит" или набьют. :D :335:

Сергей82
20.03.2018, 13:05
Доброго времени суток!


У нас электромагнитная муфта. Вопрос с устранением проблемы пока ещё решаем. На праздниках разобрал свою вытекшую муфту и отправил Александру(Искендеру)на доработку деталь муфты. Пока сообща мозгуем верное направление на устранение дефекта. Доработает,будем устанавливать на испытания.

На прошлой неделе нашел Питерский сервис, занимаются муфтами полного привода на многих машинах. Сняли кардан, муфту. На этой неделе обещают починить. Как починят, все расскажу.

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста, а можно ли эксплуатировать автомобиль со снятым карданом ( для переборки муфты ПП ). АКПП, AWD, бензин 2014 г.
Спасибо.

Можно, езжу без кардана и без муфты. Правда вот тут коллега ниже пишет, что без муфты нельзя. Интересно, в сервисе меня заверили, что машина на не полном постоянном и по этому можно эксплуатировать.


А вот без муфты - нет.

Можно пояснить? А я пока :smoky: нервно.

:smoky::smoky::smoky::smoky::smoky::smoky::smoky:: smoky::smoky:

Frol_1
20.03.2018, 17:41
А вот без муфты - нет.
А, в чем будет проблема езды без муфты?

ridik
20.03.2018, 21:55
Поясню, но может не прав т.к. нашу муфту снимать не приходилось. Так вот, при снятии муфты остается открытым хвостовик зад. моста. и он без муфты имеет большой осевой ход, Этим нарушается правильная работа главной пары ЗМ и может привести к его выходу из строя. Лучше скинуть и привода - тогда в путь... Но повторяю - нашу муфту не снимал - утверждать не буду...

Стасон73
21.03.2018, 12:16
[QUOTE=Сергей82;744010]Доброго времени суток!

На прошлой неделе нашел Питерский сервис, занимаются муфтами полного привода на многих машинах. Сняли кардан, муфту. На этой неделе обещают............

Да,есть конторы которые занимаются "ремонтом" муфт пп. Весь ремонт у них заключается в замене вышедших из строя деталей:замена подшей,сальников,дисков фрикционов(если есть нужные в наличии),перемотка эл.магнита,заливка масла. Но причину утечки масла через направляющие поршни они не устраняют. Да,какое то время эксплуатируется муфта после ремонта,но потом все повторяется! Мы же хотим вылечить эту "болезнь" раз и на всегда.

Сергей82
21.03.2018, 12:38
Да,есть конторы которые занимаются "ремонтом" муфт пп. Весь ремонт у них заключается в замене вышедших из строя деталей:замена подшей,сальников,дисков фрикционов(если есть нужные в наличии),перемотка эл.магнита,заливка масла. Но причину утечки масла через направляющие поршни они не устраняют. Да,какое то время эксплуатируется муфта после ремонта,но потом все повторяется! Мы же хотим вылечить эту "болезнь" раз и на всегда.

Буду следить за ходом ваших исследований. Конечно хотелось бы не ремонтировать муфту каждый раз. К тому же это дорого.

Поясню, но может не прав т.к. нашу муфту снимать не приходилось. Так вот, при снятии муфты остается открытым хвостовик зад. моста. и он без муфты имеет большой осевой ход, Этим нарушается правильная работа главной пары ЗМ и может привести к его выходу из строя. Лучше скинуть и привода - тогда в путь... Но повторяю - нашу муфту не снимал - утверждать не буду...

Ну сегодня еду ставить муфту и кардан на место. Муфту сделали. Заменили сальник, подшипник(и) ну и масло.
Посмотрим что да как. Работа со всем 15тыс.

Стасон73
21.03.2018, 13:50
Желаю долгой и беспроблемной эксплуатации ремонтной муфты! Хотелось бы знать, как проходит эксплуатация муфты после "фирменного" ремонта,по возможности отписывайтесь по истечении энного пробега. Кстати,гарантию какую дают? За эту цену вижу ещё выход из данной проблемы,это покупка муфты GKN. У этих муфт такой проблемы не замечено,если и были,то еденичные случаи. Хотя покупка б/у муфты тоже лотерея.

[QUOTE=Сергей82;744010]Доброго времени суток!

На прошлой неделе нашел Питерский сервис, занимаются муфтами полного привода на многих машинах. Сняли кардан, муфту. На этой неделе обещают............

Да,есть конторы которые занимаются "ремонтом" муфт пп. Весь ремонт у них заключается в замене вышедших из строя деталей:замена подшей,сальников,дисков фрикционов(если есть нужные в наличии),перемотка эл.магнита,заливка масла. Но причину утечки масла через направляющие поршни они не устраняют. Да,какое то время эксплуатируется муфта после ремонта,но потом все повторяется! Мы же хотим вылечить эту "болезнь" раз и на всегда.

Но не нужно забывать,каждый агрегат будет работать только при должном обслуживании и моё мнение,даже на исправной муфте надо масло менять периодически,как и во всех остальных агрегатах. Но эта процедура требует определённых навыков.

Владимир178
21.03.2018, 16:09
Здравствуйте, подскажите как заменить масло в муфте GKN может ссылочку кто подкинет снятие-разборка).
Видимо подклинивает ее рывки(пинание) перед отключение полного привода(моргает чек,потом сам гаснет). Хочу начать со смены-контроля масла. Может еще кто что посоветует, никакой информации найти не могу по этим муфтам:(

Искендер
21.03.2018, 16:31
Как вариант ,у него там ещё много и все про нашу муфту.
https://m.youtube.com/watch?v=3pG_KtPolws

Владимир178
21.03.2018, 17:05
Спасибо за ссыль. Посмотрел уже, НО там муфта у него другая(((( а так все доступно показано! Попробую нашу в ближайшие дни разобрать если получится)))))
вот что пишут в книжке про мою проблему моргающего чека-
Контрольная лампа «4WD CHECK»
Данная контрольная лампа будет мигать, если автомобиль
движется в режиме полного привода со слишком высокой скоро-
стью. В этом случае режим 4WD временно отключается, и кру-
тящий момент подается только на передние колеса. Через не-
которое время функция полного привода вновь будет включена,
и контрольная лампа погаснет.
Вообщем я в тупике:confused:

Timmy
21.03.2018, 20:04
Владимир178,
Я в начале выкладывал ссылку на фотографии, которые делал во время разборки муфты GKN (вернее, механик разбирал, я фотографировал): http://syclub.ru/album.php?albumid=956
Снятую муфту зажали тисками и аккуратно по одному выстукивали и откручивали фиксирующие колечки, пока не добрались до фрикционов.
А в видео, там, действительно, не про нашу муфту.

Владимир178
21.03.2018, 20:47
Timmy спасибо! И ещё подскажи пожалуйста, а ты по какой причине ремонтировал!? И можно ли поменять-проверить масло без полной разборки!?

Timmy
22.03.2018, 10:53
Ремонтировал по причине стуков. В самом начале темы я написал, что происходило.
Заменить масло в наших муфтах без полной разборки нельзя.

Сергей82
22.03.2018, 13:06
Желаю долгой и беспроблемной эксплуатации ремонтной муфты! Хотелось бы знать, как проходит эксплуатация муфты после "фирменного" ремонта,по возможности отписывайтесь по истечении энного пробега. Кстати,гарантию какую дают? За эту цену вижу ещё выход из данной проблемы,это покупка муфты GKN. У этих муфт такой проблемы не замечено,если и были,то еденичные случаи. Хотя покупка б/у муфты тоже лотерея.

[QUOTE=Стасон73;744192]

Но не нужно забывать,каждый агрегат будет работать только при должном обслуживании и моё мнение,даже на исправной муфте надо масло менять периодически,как и во всех остальных агрегатах. Но эта процедура требует определённых навыков.

Спасибо за пожелание.

Сразу по порядку.
Гарантию дали пол года
Хорошо бы знать как часто надо обслуживать муфту. В сервисе мне сказали, что должна ходить 100 тыс км.

Теперь по ремонту муфты.
Я вчера писал, что еду вечером ставить обратно. Так вот, муфту не поставили. К сожалению. Саму муфту сделали дали гарантию пол года (как я писал выше) и когда уже начали ставить ее на место, выяснилось, что у меня сцыт сальник заднего моста (фото прилагается)
К сожалению, сальника, в наличии) у них не оказалось, его по быстрому заказали в Евроавто (не люблюЕвроавто :( ), и сегодня с снова к ним, поменяют сальник моста и поставят все на место. Такие дела.
75229

Volmon
22.03.2018, 14:36
Всем привет. Решил поделиться опытом. Муфта gkn начала хрустеть при маневрах на парковке. По прямой тишина. Чтобы не убить редуктор решил снять кардан и саму муфту. Сегодня приступил к разбору. Пришлось помучиться. Особенно откручивание самого хвостовика со стороны редуктора. В итоге когда открутил, почувствовал очень жёсткий запах гари трансмиссионного масла, когда снял крышку эта чернота аж закипела. Хотя муфту снимал вчера. Кстати на самом внутреннем кожухе были видны следы перегрева (металл посинели). Начал перебирать по колечку сверху вниз. Оказалось, что на валу внутреннем, у основания рассыпался подшипник, плюс пока фрикционы протирал и перебирал, много стертых почти в минимум. Собственно вопрос где можно заказать данные фрикционы? Буду очень благодарен за инфу. Кстати стакан откручивать газовым ключом (4 номер) по-другому не шло...
75214

75215

Стасон73
22.03.2018, 18:39
https://m.vk.com/club122130403. В Твери есть контора по ремонту муфт,торгуют так же запчастями на муфту,надо у них узнавать про наши муфты.

Сергей82
23.03.2018, 10:30
Все. Сделали муфту. Сальник моста решили не трогать. Вчера приехал, он сухой. Возможно смазка, которая была обнаружена ранее - остатки с натекшой муфты которую не убрали.
Вот эти ребятки в СПб https://vk.com/myftastm
По работам, сальники, подшипники, замена масла, и пр. (фракционы у меня целые. потому что приехал вовремя) обошлось в 15р.

К вопросу, можно ли ездить без муфты и кардана. Видимо можно. Ездил примерно неделю. Накатал примерно 200км.

Евген 054
07.04.2018, 11:06
поделюсь своими наблюдениями тут:заметил недавно, что при проворачивании кардана вращаются задние колеса(на подъемнике),получается что привод постоянный полный. но всё-таки провернуть с усилием возможно(например монтировкой в качестве рычага). ни толчков, ни рыков не замечено. лампочки тоже не горят и не моргают. провел эксперимент-упёрся в ледяную глыбу и при небольшой диагоналке достиг пробуксовки одного переднего и заднего колеса. по прошествии буквально 2-3 минут загорелся индикатор перегрева полного привода и задний мост отключился. собственно вопрос- может ли у меня по причине какой либо утечки тока частично блокировать муфту? если да, то как проверить достоверно? есть ли где предохранитель или просто клемму с акума достаточно снять? пока открутил кардан-поезжу без него

gogaza
07.04.2018, 17:50
ПП работает от датчиков ABS по программе зашитой в блок управления ПП. Никаких индикаторов перегрева в муфте нет.

Liya
15.04.2018, 12:12
Добрый день! На движении машины на низких оборотах вперед или при повороте ощущаются рывки заднего моста. Предположительно, не исправна эл. муфта заднего моста. Есть ли специалисты в СПб по этой проблеме. дилер предлагает только замену.
Заранее спасибо!

lom.47
15.04.2018, 21:27
У нас полный привод, задний это несколько иное и не здесь.:D

марик 33
18.04.2018, 21:57
Извините за вопрос. Я так понял, что без кардана можно ездить хоть полгода?

Алексей 13
18.04.2018, 22:01
Да хоть... На весь срок эксплуатации авто. :D
Пока нервы зимой- не сдадут. :335:
Или летом-в "каше".

tankist btb
30.04.2018, 03:39
Актион 14 года .весна. Машина по немногу начала зимой дергаться при трогании. к весне рывки усилились. при движении на задней передаче особенно слышны какие то скрежеты. Поехалл потихоньку к официалам .Почитал здесь про эту муфту 32100-34100 пришел к выводу что это она. хотя мне и про колодки песню пели в мастерской и диагностику эл. оборудования. Настоял на снятии муфты. когда сняли вытекло немного масло из картера редуктора. при разборке муфты не присутствовал, но заменили верхний сальник за 800 р и залили масло. за все удовольствие заплатил 4700р. одно снятие муфты 3600. конечно к официалам более не поеду. за то что открутить 12 гаек с болтами.буду выбирать другой сервис.Сейчас ищу муфту после ремонта или контрактную. но предлагают аналог с другим номером. что то не хочется рисковать. новых вообще нет. есть предложение из Питера. цены по городам от 10 до 45 тысяч. смущает меня что просят данные паспорта и не высылают наложенным платежом. буду просить чтобы посмотрели в Москве. там есть человек. заплатить деньги конечно можно, но придет ли товар по факту и что за товар. Кто и где брал муфты в запас отпишитесь.

suzdal.v
30.04.2018, 07:51
Официалы конечно оборзели! По факту в обычном сервисе 1500 за работу и за масло (литр сам брал) 500 рублей...

Aultmore
30.04.2018, 14:57
tankist btb
Косяк с цепью есть, но и с муфтой тоже. Бескосячных машин, наверное, в принципе не бывает. Хотя я своим Саньком вполне доволен. За 3.5 года эксплуатации - фактически первая проблема. Замену лампочки в фаре и салонных фильтров за проблему не считаю. :smoky:

А по муфте - сегодня забрал машину из сервиса. Цена вопроса 3725р. Менять не пришлось.

Frol_1
30.04.2018, 19:50
Кто и где брал муфты в запас отпишитесь.
Я думаю, в запас муфту брать, смысла нет. Вся их переборка состоит в заливке масла, которое опять утечет, через некоторое время, а косяк так и останется. Появилась 102 модификация, в ней может исправлено, но статистики нет.

lom.47
30.04.2018, 19:54
Через недельку прочитает, в бане он , за лишний базар и флуд.

suzdal.v
30.04.2018, 22:11
На Драйве была тема про две проточки и два уплотнительных кольца на направляющих... И как то все заглохло((( Может есть какая информация, не решение ли это нашей проблемы?

Искендер
01.05.2018, 07:32
Станислав(Стасон 73)скоро поставит,я так думаю.

Стасон73
02.05.2018, 19:44
Парни,всех приветствую. На днях заберу доработанные детали от Искендера с почты(только пришли по адресу), подберу манжеты и буду устанавливать на испытания. По мере эксплуатации, периодически, буду прописываться.

9k35
04.05.2018, 15:59
Появилась 102 модификация, в ней может исправлено, но статистики нет.[/QUOTE]

Вышла из строя муфта на пробеге 28000, хорошо, что на гарантии (осталось 2 месяца). Замена без вопросов, придёт 102, но ждать месяц из Кореи. 102 модификации в сервисе ни разу не видели и как сказал сервисный инженер, у них даже карточки на неё нет.

Aultmore
04.05.2018, 18:23
Вышла из строя муфта на пробеге 28000, хорошо, что на гарантии (осталось 2 месяца). У меня на 42000 вышла. И гарантия кончилась :(

Стасон73
05.05.2018, 20:46
Забрал вчера посылку от Александра(Искендер) доработанных направляющих, надо теперь выбрать время(дифицит) и контору по изготовлению манжет и буду собирать запасную муфту для тестов. Фотки не могу пока скинуть,не вылезают,для наглядности. Сделаны аккуратно,прям ювелирная работа.

Во,закинул.

евген79
30.05.2018, 14:37
Актион 12 года вопрос к Timmi получилось решить проблему заменной масла?

Timmy
30.05.2018, 16:04
евген79, после переборки муфты и замены масла стуки исчезли, но через некоторое время снова появились, потом снова исчезли. Не могу сказать, в чем причина такого поведения, т.к. муфту перебирал только раз. Сейчас уже больше года проблемы не наблюдаю. Я полагаю, что в любом случае заменить масло в муфте после 60тыс - хорошая идея.

евген79
30.05.2018, 19:30
Спасибо немного обнадежил. У меня как раз 60 пробег. Радуюсь уже тому,что редуктор живой.

евген79
03.06.2018, 17:32
Timmy подскажи как разбирал я дальше стопорных колец не ушел. Снял два кольца, начал откручивать гайку которая и как гайка икак крышка с боков под спец ключ.но до конца не получается не дает эл.контакт. и на этом все.там под два винта отверстия .винтики нашел .я так понял их надо крутить они упрутся крышка соскочит но они встали дальше не идут .

Полазил по интернету видео дастеровской муфты похожа на гкн он крутит эту гайку вместе с электро контактом все выходит у меня походу что то заблокировалось кручу она упирается в контакт гайка идет легко ровно до контакта упирается в него и стоп .крутить гайку с контактом не получается .эти отверстия под винтики мне не помогли сломал винт в теле пипец. Бог с ним с винтом высверлю.боюсь отломить этот контакт.

Timmy вспомни как у тебя было.

Timmy
04.06.2018, 10:22
евген79, в самом начале я давал ссылку на фото, которые я делал во время разбора муфты. Я так понимаю, речь идет об этом контакте, что на фото.

Когда разбирали муфту, после снятия стопрных колец механик с помощью подручного инструмента уперся в выемку №1 и начал выстукивать, пока эта часть не стала легко крутиться от руки. У нас ничего никуда не упиралось.

Когда сняли эту часть (она снимается вместе с контактным разъемом), стали синхронно выстукивать, упершись в пазы №2. Это кольцо хоть и не сразу, но также открутилось. Дальше все очень легко разобралось.

евген79
04.06.2018, 12:55
Timmy от души. По фоткам не понял как ты разбирал. Теперь то я ее в два счета.

9k35
08.06.2018, 09:29
Появилась 102 модификация, в ней может исправлено, но статистики нет.

Вчера забрал "Бегемота" после гарантийной замены муфты, установлена с номером
32100-34110. В сервисе сказали, что заказывали 102 (её они тоже не разу не видели), а пришла 110. Если кому надо есть фото.

Искендер
08.06.2018, 10:06
Так надо сразу и выкладывать ,если есть.

9k35
08.06.2018, 11:10
http://a.radikal.ru/a35/1806/63/ac98fcec4ac9.jpg

А вот ми не жалко. :D

Стасон73
08.06.2018, 15:13
На лицо они все близнецы ))

Стасон73
08.06.2018, 15:15
Знать бы что внутри))

9k35
08.06.2018, 21:01
Надеюсь узнать это очень не скоро. :)

Евген 054
09.06.2018, 05:28
так что в итоге? как она должна крутиться? при снятом кардане и колесах на земле, я прокручиваю,но с неким усилием. ощущение будто большой подшипник в солидоле. это нормально ? или легко должна крутиться?

Стасон73
09.06.2018, 17:58
Все нормально,должна крутиться с небольшим усилием.

Simargl
14.06.2018, 09:44
Добрый день, уважаемые форумчане!
Я вот столкнулся с такой проблемой, две недели назад начались характерные рывки от муфты ПП, заехал в сервис, попросил перезалить масло. Мастер после разборки сказал, что масло никуда не вытекло, оно было сгоревшее, в итоге он промыл фрикционы, перебрал, залил масло. Сперва вроде нормально было, но все равно при торможении чувствовался небольшой дискомфорт, как будто на нашей старой классике когда задние барабаны элипсом тормозишь и торможение происходит рывками, в итоге три дня назад история повторилась. Решил залезть туда сам, начитался форума, посмотрел видео...
Кароче, разобрал - масло никуда не вытекло, вскрыл фрикционы, масло слегка потемнело, промыл, фрикционы вроде нормальные, все надписи читаются, выработки нигде не обнаружил. Собрал, залил АТФ Дикстрон 3, поставил. Поехал - неиправность осталась. Сегодня вынул предохранитель полного привода, поездил - никаких рывков, все нормально, только чек горит (ну это понятно предохранитель то я вынул). Такое ощущение, что у меня электромагнит ПП постоянно включен.
Кто сталкивался с подобным? Что делать?

Sodmi
15.06.2018, 14:10
Собрался завтра техосмотр пройти официально, а тут что-то сомнение возникло - а при проверке тормозов на их катках поочередно - передняя и задняя ось, не повредится ли при этом муфта полного привода. 2 года назад уже проходил техосмотр, тогда как-то не задумался об этом. На пункте, где обычно прохожу техосмотр, стоят обычные катки. Проверяющий сам садится за руль, и дистанционным пультом управляет катками, смотрит на монитор.
Могу предположить, что автомобили с AWD должны проходить проверку тормозов на других стендах.
Отзовитесь, кто как проходит эту процедуру (с AWD).

Азачемоновам
14.07.2018, 11:00
А никто не знает длину и крепление муфт от дастера и наших совпадает? Просо ремонтировал подъёмник в РЕНО, спросил слесарей, диагностов, мастеров - все в один голос проблем нет. Из разговора с диагностом выяснил что алгоритм работы такой-же как у нас, разница только в разъёме.
Может кто-то пробовал поменять на дастеровскую?

Стасон73
17.07.2018, 18:20
Думаю никто еще не пробовал,хотя внешне дастеровская муфта похожа на NAшу от GKN.

les_nv
01.08.2018, 16:34
разве можно ставить муфту GKN вместо BW ? 1) подходят ли посадочные места ? 2) как будет работать блок управления ?

SYOrenburg
02.08.2018, 06:27
Можно, подходят, будет работать как и прежде.

les_nv
02.08.2018, 08:42
натыкался на контору которая якобы ремонтирует муфты, точнее ты отправляешь им свою, а они в ответ тебе отправляют уже отремантированную муфту. вот вопрос, стоит ли игра свеч или же лучше свою починить ( заменить масло и наверное сальник)

что еще рекомендуется заменить при снятии муфты ?
подшипники ? или их не стоит трогать ? сальника как я читал там два, один из них:
30*50*9 RH - подходит вроде как от субару 80673-0032 -на емиксе порядка 211р
а какой второй сальник ? и какие подшипники? хочу закупиться заранее.
Еще бы узнать про модифицированные направляющие, стоит их заказывать, дал ли результат эксперимент ?

Frol_1
02.08.2018, 11:45
Я, на своей ничего не менял. Масло залил и все, т.к. к единому мнению, откуда течь, так и не пришли. А судя по тому, что корейцы то и дело меняют модификации муфты, производитель и сам не знает откуда косяк.

les_nv
02.08.2018, 12:21
Понравилась идея про муфту от рено, действительно она вроде идет от ниссан и проблем по ним не слышал. будет время попробую посмотреть на каптюре и сравнить, может действительно только дело в переходнике, но сомнения гложат что посадочные места подойдут

les_nv
04.09.2018, 15:10
в связи с ударами муфты при пробокусовке передних колес решил перезалить жидкость, приехал в сервис, разобрали муфту - масло вытекшее, фрикционы чуть влажные, залили атф сп4, собрали обратно, но проехал километров 7 и начались сильнейшие удары, пришлось скинуть картдан что бы доехать, без подъемника оч не удобно и долго, вернулся в сервис объяснил причину мне сказали, что можно выбрасить муфту, но по совету SYOrenburg попросил разобрать муфту и залить трансмиссионное масло, (атф же было все черное), мастера в сервисе были настроены скептический но сделали что просил, после чего проехал километров 10 было пару ударов, думал вернуться в сервис что бы скинуть кардан, НО доехав до сервиса без единого удара решил отложить эту идею, поехав домой был небольшой толчок, сейчас уже проехал порядка 80 км после смены масла, и все работает

SYOrenburg
04.09.2018, 19:34
les_nv что залил?

ridik
04.09.2018, 21:22
по совету SYOrenburg попросил разобрать муфту и залить трансмиссионное масло,
А где этот совет? И в связи с чем он?

SYOrenburg
04.09.2018, 21:41
В личке переписка была, у него ситуация тупиковая. АТФ залили, а это масло более жидкое, естественно оно тут же вытекло и пошел клин муфты. Я посоветовал на некоторое время залить густой трансмиссионной жижи, пока будет искать муфту GKN. Понимаю что это не выход окончательный, но как временный вполне.

ridik
04.09.2018, 22:00
у него ситуация тупиковая. .
Тогда понятно. Я просто подумал, что нашли таблетку, а я этот момен про...л.

les_nv
04.09.2018, 22:34
les_nv что залил?

залил масло fosser syn GL4\GL5 75W90 с бочки его же в мосты залью.
но самое интересное АТФ на момент разбора не вытекло ! но почернело знатно и клинило фрикционы, меня это и удивило больше всего

Timmy
06.09.2018, 11:41
На пробеге в 112 тыс.км. снова застучала муфта.
Подскажите, пожалуйста, каталожный номер муфты GKN, попробую поискать замену.

Timmy
06.09.2018, 13:11
Подскажите, номер 3210034001 - это правильный номер муфты?

les_nv
06.09.2018, 13:43
Артикулы GKN 3210034000 и 3210034001 на сколько мне подсказывали ранее, так же подтверждал SYOrenburg этот факт

Junta
11.09.2018, 14:40
Всем здравствуйте! У меня с похожими симптомами разобрали муфту сказали - почти полностью сгорели фрикционы. Из эксплуатации машины была пара случаев с буксовкой на месте. При чем в обоих случаях задние колеса вообще не крутились (даже при принудительном включении п.п.) и красная лампочка не загоралась. В итоге муфту промыли, залили почему-то хондовское масло, собрали со словами "зиму походит".. Вопросы
1) Из-за чего могло произойти выгорание фрикционных дисков? - из-за длительной работы без масла?
2) Можно ли оставить залитое в сервисе масло Honda dual pump fluid II 79966 или лучше поменять?
3) Как у нас все-таки работает полный привод при буксовке на месте - задние колеса должны подключаться? И если да, то почему у меня они ни разу, даже на новой машине не работали?

Aleksey40-120
03.10.2018, 18:46
подскажите а какие симптомы стуков из-за муфты, как они себя проявляют, и можно ли определить не снимая муфту что из-за нее именно стуки. пробовал вывешивал одно переднее колесо вращается вместе с карданом закусываний нет, что интересно назад крутить надо с большим усилием

Frol_1
04.10.2018, 00:04
У меня, при движении задним ходом и вывернутых колесах, ощущались сначала слабенькие, еле ощутимые стуки в трансмиссию. А потом, похоже по мере вытекания масла, пошли уже удары, аж машина дергалась.

Aleksey40-120
04.10.2018, 20:36
в том то и дело что на ровной дороге никаких стуков нет, хоть вперед хоть назад и в поворотах и всяко, но на грунтовке, с торчащими камнями и ямы с острыми краями, стук сильный, одиночные такие стуки. никак не могу выявить что это. вот и не очень охота зазря муфту снимать, да и ямы с эстакадой нету.

Frol_1
04.10.2018, 23:45
Могут стойки стабилизатора передние стучать, вроде пишут, ни на что не влияют, а только дискомфорт стуком создают. Загони подвеску проверь.

Timmy
15.10.2018, 23:24
Мой отчет по муфте - в этот раз пытался договориться в местных автосервисах о переборке муфты, но безрезультатно. До знакомого автомеханика, с которым в прошлый раз ремонтировали муфту, было долго ждать поездки. Купил и установил новую деталь 3210034001. Заодно поменял подвесной подшипник, купленный ранее у Искандера. Сейчас все очень хорошо - машинка прямо как новая!

Со снятой муфтой доехал позже до моего знакомого автомеханика - а это почти 850 км. от меня. Оставил ему муфту на диагностику. В итоге он заменил в ней подшипник. Так что в наличии есть муфта GKN после ремонта. Если кому интересно - обращайтесь, могу продать.

Frol_1
30.10.2018, 22:41
Разбирая в очередной раз муфту, решил поэкспериментировать с ней. Налил в нее керосин, закрыл, подключил 12 вольт к магниту, подождал 15 мин - с этих трех поршеньков, не вытекло ни капли. После перевернул на пол часика крышкой к низу, тоже сухо. Замерил зазор между магнитом и шайбой, всего 1 мм, а ход поршеньков 0,3-0,4 мм. И еще, на крышке с низу есть три выступа, а в корпусе три промежутка между шлицами, при сборке их надо совместить, иначе кольцо стопорное в паз не зайдет.

Стасон73
31.10.2018, 23:02
Все дело в том,что масло из муфты выдавливает давлением,которое создается от нагрева масла при пробуксовывании дисков. Самотеком оно не протекает через уплотнительные кольца поршеньков.

Frol_1
01.11.2018, 00:20
Получается, что масло вытекает практически сразу все, иначе какое может быть давление, когда его допустим половина от нормы осталось. А при разборке муфты, она сухая совсем.

Frol_1
15.11.2018, 18:59
Поясню, но может не прав т.к. нашу муфту снимать не приходилось. Так вот, при снятии муфты остается открытым хвостовик зад. моста. и он без муфты имеет большой осевой ход, Этим нарушается правильная работа главной пары ЗМ и может привести к его выходу из строя. Но повторяю - нашу муфту не снимал - утверждать не буду...

Люфтов хвостовика заднего моста, при снятой муфте, ни поперечных, ни продольных нет. Там все жестко. Заглушку только поставить, и можно кататься.

Азачемоновам
17.11.2018, 06:47
Прошлый раз спрашивал про муфту от дастера , сегодня удалось померит ее длиину ~150 мм, наша по по сервис мануалу 154 мм, ищу донора для экспериментов. в смысле дастеровскую муфту.

Андрей Козьмин
17.11.2018, 09:30
Андрей, разницу в длине, скорее всего можно решить. вот как все остальное?

saivan76
18.11.2018, 01:05
Всем доброго времени суток. Авто с пробегом 92000 км. Появились удары, можно сказать смачные пинки под зад при начале движения и при движении задним ходом, особенно сильно проявлялись при вывороте руля. Порывшись на форуме, со знакомым механиком сняли муфту, разобрали, промыли фрикционы и все остальные внутренности. Надо сказать, что масла в муфте практически не было: остатки, смешанные с фрикционной пылью и между дисками фрикционными масляные пятна, сальники живые, между муфтой и редуктором сухо. Куда делось масло, непонятно. Залили новое Ravenol (фото). Кардан отремонтировали в другом сервисе у карданщиков: всё честь по чести - заменили подшипник с демпфером (был рваный), крестовину, отбалансировали (резиновую муфту не меняли, хотя есть трещины на ней, решил что ещё побегает). Всё установили. Пинки исчезли, но появилась другая проблема: при заводке двигателя появилась какая-то нагрузка, как будто что-то задевает вал и при движении на скорости усиливается гул. На подъемнике смотрим, всё нормально. Без кардана проблема исчезает. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Стасон73
18.11.2018, 12:40
Прошлый раз спрашивал про муфту от дастера , сегодня удалось померит ее длиину ~150 мм, наша по по сервис мануалу 154 мм, ищу донора для экспериментов. в смысле дастеровскую муфту.

Найдешь дастеровскую муфту,сделай сравнительный анализ по всем размерам(посадочное ,крепежное места),хорошо бы сделать пост на обсуждение и желательно с фото и размерами.

Андрей Козьмин
18.11.2018, 12:55
блин. не понимаю -почему они текут? автор (азачемоновам) привозил ко мне свою муфту и мы ему вместе собирали и ставили на машину. резинок у него не было с собой -поставили все старое. не пойму -если все резинки поменять, почему течет? понимаю -давление и т п., но что бы ВСЕ масло до суха.... странно. почему другие не вытекают? я впервые увидел муфту и не имею статистики в этом.

ridik
18.11.2018, 18:00
А може его (масла) там и изначально не было? Забыли "коекакеры" залить.

Андрей Козьмин
18.11.2018, 18:34
я то его точно залил, а его не стало там через 3 дня.

Frol_1
18.11.2018, 18:43
А что побудило опять снять муфту через 3 дня?

Андрей Козьмин
18.11.2018, 19:57
говорит, что снова начала пиннаться.

Стасон73
19.11.2018, 03:03
Вот нашел на просторах ютубе,может кому будет интересно. Единственное,в видео муфта Хундай,но эдентична Нашей BW. https://youtu.be/bJ1yVcvtiCk

А вот по Дастеровской муфте,очень похожа на Нашу муфту GKN https://youtu.be/D1zwUjrUghU

Timmy
19.11.2018, 10:34
Судя по видео Дастеровская муфта действительно очень похожа на GKN. Но у меня оба раза при разборе муфты не было никаких подтеков масла. Здесь же оно прямо льётся при снятии муфты...

KIRILL(GT)
19.11.2018, 19:03
Сегодня поменял масло в муфте,декстрон 3.Пенки пропали на поворотах.На долго ли?Кто что может сказать?

Frol_1
20.11.2018, 14:06
Мне на год хватает.

Андрей Козьмин
20.11.2018, 15:45
200 тыков проехал и беды нет. даже не заглядывал. может и не работает вовсе?)))

vim
20.11.2018, 15:53
Ничего удивительно,я на 100 уверен ,что не все знают-понимают принцип работы привода :icon16::icon16::icon16:
шутка,в которой есть доля правды

Андрей Козьмин
20.11.2018, 16:00
нееет, Володя, не обижай. я же отчасти шучу. то, что она у меня работает, я знаю -каждую зиму снег перепахиваю и грязь по весне -осеню мешу. да и она не может "просто не работать" она тогда начнет свистеть. как только скорость вращения колес переда и зада становится не одинаковой диски проскальэывают. если бы масла не было свистело бы сильно.

vim
20.11.2018, 16:07
Один товарищ с ютюба решал проблемы муфты заменой на другое масло,...не жалуется. Но мне то .а зачем:D

Андрей Козьмин
20.11.2018, 18:20
замена на другое от утечки не спасет.

Frol_1
21.11.2018, 01:51
200 тыков проехал и беды нет. даже не заглядывал. может и не работает вовсе?)))
Так до 14 года стояли муфты GKN, а они не текут.

Frol_1
21.11.2018, 01:54
н она не может "просто не работать" она тогда начнет свистеть. как только скорость вращения колес переда и зада становится не одинаковой диски проскальэывают. если бы масла не было свистело бы сильно.

Не свистит она без масла, сначала тихие пинания идут, а затем, когда совсем наверно высохнет, удары, аж машина дергается.

Андрей Козьмин
21.11.2018, 07:18
Так до 14 года стояли муфты GKN, а они не текут.

а какая между ними разница?

Frol_1
21.11.2018, 12:27
По принципу действия, ни какой. Зачем поменяли на муфту Borg Warner, непонятно. Хотя у Tucson, стоит муфта этой же фирмы,но у них масло не вытекает.

ridik
21.11.2018, 12:30
Масло может у Туксона и не вытекает, но зато пинается часто...

Frol_1
21.11.2018, 12:53
Выходит, что муфты Borg Warner, это один большой глюк.

ridik
21.11.2018, 13:46
Большой глюк - это Современный автопром.

Андрей Козьмин
21.11.2018, 16:32
не согласен. у зама новая лада -доволен- все работает штатно.

Азачемоновам
22.11.2018, 06:13
Сегодня установил ещё раз муфту перебранную в н-надцатый раз - резюме
Масло не вытекло, пиналась муфта из за слишком плотного натяга маленького пакета фрикционов, убрал одно регулировочное кольцо муфта стала проворачиваться, масло заливается всего 100 грамм, это касается BW. заменил на всякий случай сальник 30х50х8.
В ходе переговоров с Топгир77 по возможность замену муфты BW на GKN они категорически такую возможность отвергли, говорили что шлцы не подходят и муфта не работает. типа к ним прмезжали такие машины. Я со своей стороны увидев картинку из мануала по работе муфт GKN и BW тоже засомневался, хотя SYOrenburg говорит что будут.

Азачемоновам
22.11.2018, 06:50
Вот ещё картинка чем отличаются муфты до и после.

В конце декабря для Рено придут винты на подъёмники MAHA. будем менять постараюсь обмерить муфту на дастере.

Александр9
22.11.2018, 07:11
А вдруг,проверяй,мало ли подойдёт,что крайне сомневаюсь:confused:

Frol_1
22.11.2018, 14:19
http://www.syclub.ru/showthread.php?t=4190&page=50
SYOrenburg, тут пишет, что муфты взаимозаменяемые по посадочным размерам, только электроразъемы разные.

Азачемоновам
22.11.2018, 15:00
Если посадочные совпадают - то несколько другой алгоритм работы GKN влёгкую переживет, у неё момент на 20% выше , а нагрузка от режима BW вдвое меньше.
Значит продаваны топгир77 или тупые или слишком хитрожопые.