PDA

Просмотр полной версии : Талон ТО не дали на новую машину


Dmitriy 3067
15.03.2012, 02:43
Свершилось,кончились муки ожидания,сегодня забрал из салона своего"Рыжика",КЛАСС!!!Народ, подскажите,при регистрации тупанул по поводу ТО,гайцы промолчали и талона не дали,нужно проходить заново или достаточно полиса ОСАГО?
__________________
New Actyon, D20T, 175 л.с., АКПП, 4WD,N2D4L61,терракот.

Бакшиш
15.03.2012, 08:32
Dmitriy 3067, у меня та же история, но спохватился на выходе из ГИБДД. Вернулся. Сказали, чтоб проплачивал и подъезжал на площадку ТО. Всё заняло мин 10.

finn48
15.03.2012, 08:35
получи талон и живи спокойно 3 года)
ведь получается застраховать не можешь потому что талона нет, без талона вроде как и можно ездить, а вот без страховки вряд ли

nikuxa
15.03.2012, 09:48
В нашем ГАИ талоны с 1-го января на новые машины не выдают - на 3 года без талона.Я ставила на учёт 22 декабря - мне выдали, брат ставил на учёт 16 января - уже без техталона ездит, не выдали талон - сказали на новый авто не надо.

finn48
15.03.2012, 10:09
а как же страховка? не уж то дали без талона?! даже если так, то на следующий год не прокатит...

finn48
15.03.2012, 10:13
http://syclub.ru/showpost.php?p=42809&postcount=334
...Согласно новому закону о техосмотре, автомобилист перед оформлением полиса ОСАГО должен пройти ТО.... Нюанс заключается в том, что отныне талон техосмотра не надо предъявлять гаишникам...

Бакшиш
15.03.2012, 10:27
а как же страховка? не уж то дали без талона?! даже если так, то на следующий год не прокатит...

Когда покупал машину(в ноябре), сделал в салоне страховку на 3 месяца. В феврале продлевал страховку. Посмотрев, что машина новая, талон не спросили.

finn48
15.03.2012, 10:39
я ввел вас в заблуждение.. http://syclub.ru/showpost.php?p=46715&postcount=21 тут написал уже
а здесь весь текст http://www.znay.ru/osago/techosmotr2012.shtml#oto

nikuxa
15.03.2012, 10:50
Какой ты однако недоверчивый....

finn48
15.03.2012, 10:52
признаюсь и каюсь :(

serg1476
15.03.2012, 11:46
Я, вообще мало понимаю нынешнюю ситуацию с ТО и Полисом ОСАГО.
Рад, что 3 года не будет головной боли.
Не понимаю ситуацию, при покупке подержанного авто.
Допустим, покупаем БУ авто в салоне. Как на нём ехать до дома?
Тех. талон просрочен, да и выписан на авто с гос номерами которых на нём уже тет.
Страховку без талоне дают! Без страховки ехать нельзя! Как быть?

finn48
15.03.2012, 11:49
не покупать б/у машину :D
мне в талоне не указывали номер ТС, только VIN. т.к талон привязывается к машине, а не к владельцу и гос номеру

finn48
15.03.2012, 11:52
а доехать легко, купил машину и погнал в гаи оформлять сразу, с тобой по идее ничего не будет, т.к. собственник ты и договор купли-продажи у тебя на руках. некоторые салоны имеют в привязке гаишника, который за тебя все делает в гаи и получаешь ты номера уже от него. и спокойно едешь дальше..

serg1476
15.03.2012, 11:54
Куда погнал? Без полиса не имеешь право управлять АВТО.
Сразу на штрафстоянку.

МАГ
15.03.2012, 11:54
ставил на учет в январе,сказали что талон не нужен,но если поедите за границу то нужен.

NorthSpirit
15.03.2012, 11:54
Вроде как при покупке авто дается энное кол-во дней для страховки ОСАГО. Не помню точно сколько, но не более недели. Так, что если авто б/у, то есть время пройти ТО, а потом уже и за ОСАГО.

serg1476
15.03.2012, 11:57
Норд, путаешь чего то. Нельзя ни метра проехать без страховки.
Ещё пол года назад при постановке АВТО на учёт, ты уже должен был прийти в ГАИ сполисом и подавать документы для постановки уже с ним.

NorthSpirit
15.03.2012, 11:58
Не, даже 10 дней:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

NorthSpirit
15.03.2012, 11:59
Про нельзя проехать и метра - это байки страховых агентов, обитающих в местах продажи авто. Надож как-то на хлеб зарабатывать. а так по сути нам дается 5 дней на регистрацию авто. За эти 5 дней надо пройти ТО, получить ОСАГО и явится пред ясные очи инспекторов для постановки авто на учет.

NorthSpirit
15.03.2012, 12:03
Еще лучше покупать б/у авто по новым правилам - без снятия с учета и сохранением ГРЗ. Тогда и талон ТО остается.

serg1476
15.03.2012, 12:05
Я ни слова в законе вижу о возможности управления оным.
Вижу только , что обязан застраховать.

finn48
15.03.2012, 12:11
владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им
по сути нам дается 5 дней на регистрацию авто. За эти 5 дней надо пройти ТО, получить ОСАГО

что тут не понятного)

serg1476
15.03.2012, 12:12
NorthSpirit, вот таже статья только полностью: Согласно п. 2 статьи 4 Закона об ОСАГО, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. Управлять же ТС Вы можете только при наличии полиса ОСАГО. При отсутствии полиса на Вас будет наложен штраф первым же остановившим Вас инспектором ГИБДД (см. вопрос № 3), даже если со времени покупки прошло менее 5 дней. Обращаем Ваше внимание на то, что зарегистрировать транспортное средство можно только при наличии полиса ОСАГО, выписанного на год с периодом действия не менее чем 6 месяцев.

з.ы. И как ты без снятия с учёта погонишь авто с Питер из Москвы.

finn48
15.03.2012, 12:13
я перегонял машину имея на руках только договор купли-продажи

serg1476
15.03.2012, 12:17
Читайте внимательней! обратите внимание на слова:Управлять же ТС Вы можете только при наличии полиса ОСАГО. При отсутствии полиса на Вас будет наложен штраф первым же остановившим Вас инспектором ГИБДД (см. вопрос № 3), даже если со времени покупки прошло менее 5 дней.
Не я придумал, таков закон.

finn48
15.03.2012, 12:21
ты от куда инфу взял? прочти http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p82

finn48
15.03.2012, 12:27
ты процитирован старый закон от 25.04 2002. в от 01.07.2011 были поправки

МАГ
15.03.2012, 12:33
так что ,если в крым или куда подальше,езжайте проходите.

НЬЮ АКТИОН ,149Л.С.,АКПП,ПОЛНЫЙ ПРИВОД,ВИТАМИН

haris
15.03.2012, 12:44
Читаем ПДД 2012 :2. Общие обязанности водителей (текст ПДД)

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

Изменение вступает в силу 25 октября 2011

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства

И ничего про 5 или десять дней с момента приобретения авто.Нет полиса,- сиди дома!

NorthSpirit
15.03.2012, 12:49
Вот основной документ который определяет правила "игры":
"ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Статья 19. Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств
2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности."
А ФЗ об ОСАГО устанавливает обязанность застраховаться в течение 10 дней.
Все. (точка) Все остальные письма, статьи, мнения журналюг, страховых агентов, и толстолобых полицейских идут лесом вместе с ними. Не слушайте их, у нас есть права, и они просты и понятны.

haris, иметь при себе полис ты обязан в случае если он у тебя имеется.

haris
15.03.2012, 13:26
Ну,дай то бог.......:)

haris
15.03.2012, 13:27
Я только не понимаю,зачем 10 дней ждать,а потом страховаться?Из принципа что ли?И что будет,если не дай боже в ДТП попадешь,в течении этих 10-ти дней??

NorthSpirit
15.03.2012, 13:36
10 дней не надо ждать. Я зная про эти дни, обязательно страхуюсь сразу же при первой возможности, но случаи ж разные могут быть. А если авто б/у надо еще и ТО пройти успеть. Хотя я бы в таком случае оформлял добровольное страхование, таки спокойней ездить. А то, не дай бог, примнешь какую-нибудь Бентлю...

finn48
15.03.2012, 13:41
дают срок 10 для того чтобы застраховать и сделать ТО, после окончания 10 уже будут применяться штрафные санкции если дпс остановит. если (не дай бог) попадет человек в ДТП и у него нет страховки, то он все сам оплачивает

haris
15.03.2012, 13:46
"У него нет страховки, то он все сам оплачивает "!!!

Ну вот и определились,с КЛЮЧЕВЫМИ словами!

finn48
15.03.2012, 13:54
Подвожу итог: сейчас можно кататься без Талона тех осмотра в течении 3 лет если новый авто, для страховки нужны только документы подтверждающие право владения (ПТС и договор купли-продажи). Застраховать и поставить на учет необходимо в течении 10 дней со дня заключения договора. Если происходит ДТП на таком авто (не дай Бог конечно) и виновник будет признан владелец авто без страховки, то он сам из своего кармана будет платить.

Dmitriy 3067
16.03.2012, 04:36
Все узнал,в ГАИ талон ТО не выдают,на новую машину, достаточно страхового полиса,при чем на 3 года.

serg1476
16.03.2012, 15:10
Вот основной документ который определяет правила "игры":
"ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Статья 19. Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств
2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности."
А ФЗ об ОСАГО устанавливает обязанность застраховаться в течение 10 дней.
Все. (точка)
Ребята, не хочу никого учить Русскому языку!! Сам с ошибками пишу.!
Норт, вот правильно написал: Всё ТОЧКА!
Читаем закон внимательно!!!!
И так первое: Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности."
Всё!!! ТОЧКА!!!!
Читаем дальше 2: ФЗ об ОСАГО устанавливает обязанность застраховаться в течение 10 дней.
Расшифровываю: подписав договор купли-продажи вы становитесь владельцем авто. Что накладывает на вас ответственность по его страхованию в течении 10 дней. Но не даёт вам права управления оным !!
пока вы не сделаете страховку.
То есть, не хотите делать страховку прямо сейчас, берите эвакуатор и вперёд к дому.
Запретом к управлению является пункт первый в моём сообщении.
Придумал не, я , закон процитировали вы сами.

Dedok
16.03.2012, 15:27
Закон, что дышло, куда повернёшь туда и вышло.(русская пословица)
Замете юристы в этой теме не принимают участия. Т.к. закон можно трактовать по разному.

NorthSpirit
16.03.2012, 16:44
Хех, интересная тема однако. Я считаю, что неисполнение обязанности может возникнуть только по истечении 10 дней, а в эти дни я нахожусь в процессе исполнения. Кто может сказать что я не исполнил обязанность по страхованию ТС в первые 5 секунд после подписания договора купли-продажи? Вот такая у меня логика. Во многих законах есть здравый смысл, который закладывался их создателями. Однако в реальности слишком много жадных и подлых людишек, заинтересованных в "дышле".
Простой пример - приехал я в деревеньку купить у мужика Ниву. Договор составили, подписали, пожали руки и... я гружусь на эвакуатор??? Уезжаю с другом на его машине с доками на авто, страхуюсь и потом обратно в деревеньку за машиной???

nikuxa
16.03.2012, 16:51
Мне прислали копию ПТС по инету, я оформила страховку в своей постоянной компании, а потом поехала за машиной. У знакомых был случай - не доехали из салона до ГАИ, попали в аварию, вот им потом было очень обидно платить за ремонт чужого авто, их автомобиль пострадал не значительно.

serg1476
16.03.2012, 17:00
Простой пример - приехал я в деревеньку купить у мужика Ниву. Договор составили, подписали, пожали руки и... я гружусь на эвакуатор??? Уезжаю с другом на его машине с доками на авто, страхуюсь и потом обратно в деревеньку за машиной???
Да.
Хотя я сомневаюсь, что вы найдёте в деревне контору по купле продаже.
А там где такая контора есть там полис купите.

NorthSpirit, ты же сам дал цитату из закона.
Дай цитату, где написано , что можно управлять без страховки.
Я вижу только то, что написано"Управление без полиса ОСАГО запрещено".

Полностью с тобой согласен! :"Я считаю, что неисполнение обязанности может возникнуть только по истечении 10 дней, а в эти дни я нахожусь в процессе исполнения."
Но не вали всё в одну корзину. Оформить страховку да 10 дней даётся. Но управлять авто без страховки ты не можешь.

NorthSpirit
16.03.2012, 18:42
Никогда и ничего не оформляю в "конторах". Оформить сделку по продаже авто можно самостоятельно за 20 минут. Нигде не сказано, что управлять авто без страховки можно, но и не сказано, что нельзя. Сказано, что запрещена эксплуатация авто при неисполнении обязанности, а это неисполнение возникнет через 10 дней после возникновения права собственности. А пока нет неисполнения, то и не запрещена эксплуатация.
Никто не будет расписывать в каких случаях разрешено эксплуатировать ТС, будут описаны случаи когда это запрещено...
Кстати, а где же все-таки юристы? Хотелось бы еще мнения услышать

Nick Grizzlie
16.03.2012, 20:58
Вот вам и мнение юриста - просто попробуйте проехать без полиса ОСАГО и все поймете. А пример nikuxa - отражение нынешней действительности, я сам именно так и сделал, когда поехал за своим Саньком. На меня в салоне даже обиделись, что я не уних купил страховку втридорога, а то они мне ее предлагали и на 5 дней, и на 10. Уж так старались, но я им показал уже имевшуюся у меня из своей "родной" ВСК

finn48
16.03.2012, 21:15
я сам в страховую приезжал в другой конец города без страховки и талона ТО, сотрудники остановили 1 раз, спросили когда купил, показал ПТС, пожелали счастливого пути и добавили: осторожнее раз не застраховал...

nikuxa
16.03.2012, 22:33
Повезло тебе finn48, на нормальных гаишников попал, а это редко бывает.А то побрили бы карман тебе не хило.

serg1476
16.03.2012, 23:25
NorthSpirit, вот ты упёртый))). прям как я!))).
Если ты сможешь доказать ГАИ свою правоту я рад за тебя и за всех нас.
Но почему ты все законы валишь в одну кучу?
Да, закон об осаго, ты не нарушаешь.
Но ты нарушаешь правила дорожного движения. Основополагающий закон для автомобилиста.
А там есть статья запрещающая езду без полиса.
Вот её ты и нарушаешь.
з.ы. Почему наши законы противоречат друг другу (сплошь и рядом)вопросы не ко мне а к тем кто их пишет.

NorthSpirit
17.03.2012, 00:16
Люблю с гаишниками воевать. Можно сказать хобби :) но иногда просто лень бывает и поддаюсь на их провокации. А вот самому с новой машиной и без ОСАГО вряд ли получится проверить, хочу НА подольше эксплуатировать, а то предыдущие авто дольше 2 лет не задерживались.

Dmitriy 3067
17.03.2012, 15:20
Спасибо,все узнал,в ГАИ талон ТО не выдают,на новую машину достаточно страхового полиса,при чем на 3 года.

neweq
17.03.2012, 15:57
а в зарубежье тоже талон не нужен, например украина, белоруссия?

serg1476
17.03.2012, 16:03
На границе, точно не спрашивают.