PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли талон техосмотра при наличии полиса КАСКО


Велес
30.03.2012, 22:17
Всем привет! Вчера стал владельцем NA 149 л.с., дизель автомат! Пока только ставился в ГИБДД (не успел закончить) сдал бумаги да прошел площадку контроля. Осталось номера получить. В общем, покатался пока мало, но доволен, как кот, объевшийся сметаны!
Машинка супер, тьфу 3 раза, чтоб не сглазить.
Вопрос. Нужно ли талон техосмотра получать потом отдельно (теперь в гаи его не дают, как мне сказал товарищЪ полиционер)?
Я полагаю, что раз уж есть и осаго и каско, то не нужен, однако кто-то в салоне, да и тот же гибддэшник предупредили, что страховая придраться может, случись что. Мнения разделились и никто внятно не отвечает. (
Разрешите мои сомнения, пожалуйста.

Акула Додсон
30.03.2012, 22:25
Считаю,что НУЖЕН...По данным разведки все еще окончательно не
решено, в гос.думе идет борьба лоббистов.Пока Росгосстрах продавил
решение о тех.осмотре.Но... Летом прошлого года я техталон получил,
пусть полежит,а там посмотрим:smoky:

Shekoladd
30.03.2012, 22:50
Если при постановке на учёт талон не дают можете не парится и катаься смело.Месяца 2 назад ставил на учёт служебную машину талон не давали сказали не нужен.После этого тормозили раза 3-4 смотрели дату выдачи пластика ,страховку и всё.

Велес
30.03.2012, 22:51
Спасибо. Вот тоже думаю, что
пусть полежит,а там посмотрим:smoky:
Правда опять время тратить.
бардак

Велес
30.03.2012, 22:54
Если при постановке на учёт талон не дают можете не парится и катаься смело.Месяца 2 назад ставил на учёт служебную машину талон не давали сказали не нужен.После этого тормозили раза 3-4 смотрели дату выдачи пластика ,страховку и всё.
Да, не спрашивают это точно. Сам на другой машине так ездил. А у нее техосмотр истек в 11 году.
Вопрос в другом. Что скажет страховая, если что. Не будет ли отсутствие талона поводом, пусть и надуманным, отказать в страховке. Типа, у вас талона нет, машина была неисправна, и т.д. и т.п.

Акула Додсон
30.03.2012, 23:06
Страховая должна проверять наличие техталона (на сегодняшний день)

Велес
03.04.2012, 14:46
Страховая сказала, что по правилам КАСКО талон техосмотра должен быть. Они его пока не выдают, так что я съездил, сделал на всякий пожарный. Подумал,что не помешает, тем более на 3 года. Да и 720 р не так много.
Понял еще раз прелесть записи заранее, когда мимо очереди проехал и встал в начало, так как мое время подошло, а очередь была приличная. (Делал на Иркутсткой улице)

Genna
03.04.2012, 15:21
Я также сделал сразу получил талон ТО!! просто знакомые из страховой мне объяснили что в случаи наступления страхового случая могут возникнуть проблемы с получением компенсации так как нет подтверждения что застрохованое ТС было технически исправно, а зачем давать страховщикам такой козырь для отказа в выплате.

NorthSpirit
03.04.2012, 16:17
Господа, а ведь легковые авто у частников первые три года жизни не подлежат техосмотру, и талона ТО на них быть не может в принципе. Если только за отдельные деньги особо желающим. Более того, наличие талона даст повод страховщикам в случае чего задавать вопросы типа "А каким образом и зачем вы получили талон?"

finn48
03.04.2012, 16:25
ни у кого вопросов такого рода возникать не будет. на мой взгляд правильно сделал что получил талон. лучше пусть будет на 3 года, мало ли, вдруг они опять решать закон поменять...
благо у нас в городе на машины SY можно без проблем получить у ОД, тем более если машина постоянно у них обслуживается, у него есть давно своя станция и прошел сертификацию.

finn48
03.04.2012, 16:26
первые три года жизни не подлежат техосмотру

не правильно. не обязательно проходить, а получить всегда можно, ибо за границу на своем авто уже не уедешь без талона ТО

Floyd Morisson
03.04.2012, 19:26
Я в мае прошлого года при получении номеров сделал техосмотр. И теперь не парюсь:D:335:.

sasha1983
03.04.2012, 21:45
а я делал тех осмотр когда машину на учет ставил (в августе 2011) на 3 года. Сразу не посмотрел, на обратной стороне нет подписи инспектора, только круглая печать отделения которое выдало тех. осмотр. Это очень страшно?

АНДРЕЙ 161
03.04.2012, 23:03
У меня тоже нет талона ТО , останавливали про талон не спрашивали, в страховую 2 раза обращался(КАСКО) в оплате не отказывали , а за границу пока не собираюсь.

Дима гар
03.04.2012, 23:09
Специально консультировался по этому вопросу с высоким чином из "гаи", говорит не надо талона ТО, что и у них сейчас на новых гаишных машинах нет талона

finn48
04.04.2012, 08:24
:icon16:а вообще у гайцов талоны есть?!:icon16:

Дима гар
04.04.2012, 08:40
Я думаю любой транспорт согласно регламенту должен проходить тех осмотр, в том числе и МВД,

finn48
04.04.2012, 08:44
да согласно законам мы все должным подчиняться правилам, но даже органы нарушают закон..

Велес
04.04.2012, 09:16
По закону об осаго должен для начала выдаваться талон техосмотра, затем полис. Страховые как делают:дают талон без подписи и ли печати или без того и другого и полис. После этого можно ездить. А можно (на самом деле "нужно") поехать на пункт инструментального контроля и пройти техосмотр. Но многие этого не делают, ведь действительно гибдд не спрашивает, страховые сами все прекрасно знают. Но! В нашей стране лучше перестраховаться. Тем более у кого новая машина.
Кстати, там где я покупал авто, страховщик сказал, что скоро прямо в салоне они будут давать талон (не знаю правда, будет ли он оформлен по всем правилам)...

Floyd Morisson
04.04.2012, 10:03
У меня был недавно страховой случай по КАСКО. Талон не требовали.

NorthSpirit
05.04.2012, 01:41
Россия такая Россия... Мы все дружно говорим о выдаче талона, а суть в прохождении техосмотра, талон лишь подтверждение его успешного прохождения. По мне, так если не подлежит авто техосмотру, то и пройти его нельзя и талон никто не имеет права давать. Но это где-то в другой реальности, в нашей реальности пока что все по понятиям, слухам и "один дядя из ГАИ сказал".
Нормальный юрист страховой компании, если стоимость выплат велика, просто обязан зацепиться за предъявленный вами талон и спросить: а зачем, собственно, вы прошли техосмотр, если авто не должно его проходить? а может быть вы за взятку получили талон? а может машинка то и неисправна была, а вы решили всех обмануть этим талоном? а не получили ли вы его задним числом после ДТП?

finn48
05.04.2012, 08:14
а зачем, собственно, вы прошли техосмотр, если авто не должно его проходить? а может быть вы за взятку получили талон? а может машинка то и неисправна была, а вы решили всех обмануть этим талоном? а не получили ли вы его задним числом после ДТП?

извини конечно,но это бред

NorthSpirit
05.04.2012, 08:37
эмм, согласен, есть частично от бреда :) Но согласись, в нормальном европейском государстве (на которые мы периодически киваем головой, как там все правильно и хорошо организовано), попытка получения какого-либо разрешительно/подтверждающего документа, в случае когда это не требуется, как минимум вызовет подозрения. Как у нас - описано в этой теме. Самое нехорошее, что мы сами поддерживаем эту систему.

finn48
05.04.2012, 09:04
это же Россия... но опять же про Тех осмотр: нет такого в законе что он теперь НЕ НУЖЕН вообще. он не нужен для получения/оформления страховки. талон ТО получать просто напросто для новых авто не обязательно, но можно.

Велес
05.04.2012, 12:00
По-хорошему. На новую машину техосмотр не должен быть нужен. Если так посудить. Те, кто делает обслуживание у ОД, имеет отметки в сервисной книге, а авто на гарантии, то какой талон нужен по идее-то??? Но это мы с вами так можем думать, а закон не решает "по-хорошему". И опять же все покупается и продается, все это знают.
Думаю finn48 все подытожил в предыдущем топике. Остальное - частные случаи.

LEXUS777
05.04.2012, 18:33
В январе ставил Санька на учёт.В ГИБДД сказали: техталон не нужен, езди три года и не парься!

Акула Додсон
06.04.2012, 11:04
Вот на мой взгляд весьма аргументированный совет:smoky:
http://www.forbes.ru/explain/sobytiya/avtomobili/80710-tehosmotr-na-moi-avtomobil-zakanchivaetsya-vesnoi-polis-osago-deis

НикВен
07.04.2012, 17:03
Государственная Дума РФ 15 июня 2011 года в третьем окончательном чтении приняла новый Федеральный Закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данным законом окончательно устанавливается форма проведения техосмотра, порядок и аккредитация операторов ТО.
Срок прохождения ТО↑

От прохождения ТО освобождаются автомобили и прицепы не старше 3 лет.

О чём ещё говорить. Возникли проблемы со страховой, берёте закон и "фейсом об тэбл". (предварительно на тэбл ложите закон). :)))

pvlad1978
07.04.2012, 20:13
Нужен техосмотр. Если придется обращаться в ремонт по КАСКО талон ТО входит в комплект документов, которые нужно представить. Просто если не будет талона, у страховой появиться повод загадить все мозги. Может и так пройдет, но лучше его сделать. К тому же это дело на 10 минут, сейчас очередей нет.

LEXUS777
07.04.2012, 22:17
Государственная Дума РФ 15 июня 2011 года в третьем окончательном чтении приняла новый Федеральный Закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данным законом окончательно устанавливается форма проведения техосмотра, порядок и аккредитация операторов ТО.
Срок прохождения ТО↑

От прохождения ТО освобождаются автомобили и прицепы не старше 3 лет.

О чём ещё говорить. Возникли проблемы со страховой, берёте закон и "фейсом об тэбл". (предварительно на тэбл ложите закон). :)))

Легковые прицепы больше не проходят техосмотр:
Статья 32. Заключительные положения
4. Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года.
Я этому рад,у меня одной проблемой меньше.
:335:

ky_kyx
14.04.2012, 00:38
Инфа - официальнее некуда Сайт ГИБДД (http://www.gibdd.ru/info/gto/)
Первые три года не нужен, но кто попросит, тому дадут... за денежку конечно.

DelfiNN
18.04.2012, 11:41
Вот моя переписка с компанией "Ингосстрах":

Здравствуйте!

Неделю назад приобрел новый автомобиль и заключил договоры страхования каско и ДГО с вашей компанией.

Насколько я знаю, с 2012 годя я не обязан проходить государственный техосмотр в течение 3 лет.

Не будет ли отсутствия талона ГТО являться причиной отказа в возмещении убытков при наступлении страхового случая по каско или по договору добровольной гражданской ответственности?

С уважением,
--

Добрый день, Алексей!
Согласно Федеральному закону от 01.07.2011г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение в отношении легковых автомобилей. Поэтому отсутствие талона ТО в первые три года, включая год выпуска ТС, для легковых ТС не будет являться основанием для отказа в возмещении убытков при наступлении страхового случая по каско или по договору добровольной гражданской ответственности.
С уважением,
ОСАО "Ингосстрах"

Акула Додсон
18.04.2012, 11:53
Все шумим...Шумим... 24 апреля с.г. нижняя палата ГД будет рассматри-
вать поправки.В теме "Суров закон,но закон" есть пояснение по этому
поводу.

gmpag
28.05.2012, 12:41
не правильно. не обязательно проходить, а получить всегда можно, ибо за границу на своем авто уже не уедешь без талона ТО

на границе никому не интересен талон ТО. ни "нашим" ни "ихним". Только свидетельство о регистрации и зеленая карта. даже доверенность не спрашивают.

Дачник
29.05.2012, 11:46
Неправда Ваша! Часто катаюсь в Калининград,через Литву-всё время литовские погранцы вопрос задают о талоне! А вот Эстонцам-фиолетово!

AlexSinev
06.11.2012, 18:05
Каско вообще по-моему никаким образом с ТО не связано. И даже если нет техосмотра не имеют право отказать в выплате по каско, читал на форуме (http://www.asn-news.ru/hotline/383) Отказ в выплате страховки по каско может быть только при наличии прямой причинно-следственной связи между ненадлежащим техническим состоянием машины и его повреждением, вроде так.