PDA

Просмотр полной версии : Обогрев квартиры, дома, гаража


SHERIFFF
06.09.2017, 23:14
В связи с межсезонным похолоданием (и отключенным отоплением), а также отключением горячей воды (до первых заморозков), работает водонагреватель на 60 литров для ванны и пару обогревателей для зала и спальни (типа "ветерок" и "масляный радиатор"). Счет за электричество за последний месяц пришел совсем не радостный, увеличился в 4 раза :( Про "грязный" обогрев гаража и т.д., я конечно видел много видео (на масляной печке и т.д.) А вот как обогреть более-менее бюджетно квартиру в межсезонье? Сейчас пересмотрел кучу видео про газовые обогреватели. Есть дорогие и безопасные (вроде), но мощность такая, что можно отказаться от центрального отопления, а есть "палаточные", экономят газ, в маленьких баллонах (что для меня минус), но уж по виду очень опасные (боюсь за обои и натяжной потолок, да и кота обожгу нафиг).

Итого вопрос: кто чем пользовался и что может посоветовать для квартиры-дома? Не обогреть полностью, а чисто "подогреть" в межсезонье? Для себя пока вывод такой - купить дешевый "палаточный" обогреватель и подсоединить его к нормальному баллону литров на 5-25. Легко будет переносить из комнаты в комнату, но блин, он пожароопасен (я так думаю).

Дорогой, тяжелый, некуда поставить и (вроде безопасный) обогреватель:
http://kaminyn.ru/wp-content/uploads/2016/06/Prostoy-i-praktichnyiy-variant-gazovogo-kamina-dlya-dachi.jpg

Ну и "палаточный", легкий, мобильный, вроде экономный, но надо колхозить с переходником для нормального баллона, да и страшно до жути оставлять его жене в пользование, обогреватель:
http://electro-nika.com/images/stories/virtuemart/product/pg3b-1.jpg

Diiger
06.09.2017, 23:52
Вот такой, как на первом фото использую на даче, жарит сильно, только шумит, я с ним спать не могу...
Да, ещё необходимо открывать окно/форточку ибо угореть можно.
Баллон на 22 л. мне хватает на осень-весну.
Зы. Решетка накаляется - кот может пришквариться.

SHERIFFF
07.09.2017, 00:02
Diiger, спасибо большое! Узнал от тебя про шум!
Еще смотрю у "большого" и расход сильно большой от литра в час. Мне это уж через чур или в коридор выносить и все двери в комнаты открывать что бы прогревались (но это геморр какой то). Хотелось бы именно обогрев для комнаты на 20 кв метров. Опять склоняюсь к маленькому (и расход обещают поллитра в час).

Баллон на 22 л. мне хватает на осень-весну.
Это как? Или ты только "подогреваешь" по чуть-чуть и не каждый день? Такой расход золото!

Алексей 13
07.09.2017, 00:14
Андрей, дешово не получиться электричествов отапливатьсья.
Газовые с балона, то же не вариант. Кислород выгарает, только в путь.

SHERIFFF
07.09.2017, 00:24
Леш,
1. газ все равно дешевле чем липиздричество (все равно авто газом заправляю, так заодно и баллон заправлю).
2. а по поводу кислорода знаю, но и "ветерок" его жрет немерянно, дверь в коридор приоткрыл да и пускай проветривается (и коридор отапливает).

Алексей 13
07.09.2017, 00:31
Инфракрасный пробуй, подвесной.
Если высота потолка позволяет.
Ну я не верю в Чудеса.
Сам сейчас я в деревне, и мне это актуально.
Дешевле дров, пока нету не чего!

SHERIFFF
07.09.2017, 00:36
Подвесной не пойдет.
1. Я его крепить нигде не собираюсь (это не постоянка, это подогрев).
2. Как к нему шланги газовые тащить? Нафиг надо уродство посреди зала.
3. С подвесным отменяется мобильность из комнаты в комнату (а у меня то в зале скопом вся семья, то в спальне).
4. Жена думала типа камина, я ей показал цены на НОРМАЛЬНЫЙ камин и что оно из себя представляет.... супруга погасла....

Алексей 13
07.09.2017, 00:44
Да дешовой альтернативы, боюсь что нету.
В первую очередь, нужно что бы дом достаточно утеплен был.
Тогда потери на отопление -будут ниже.
Соответственно и расходы на него.

parbor
07.09.2017, 09:48
В связи с тем,что в сжиженный газ подмешивают немерянное количество одоранта для обнаружения утечек-запах в квартире будет убийственный и пропитает все вещи. Я такой обогрев использую зимой в мастерской после затяжного простоя для ускорения прогрева,но по минимуму по указанной причине. Быстро,эффективно,но не для квартиры.

Docent
07.09.2017, 10:23
Sherifff.Присмотри к каминам Мета.У меня стоит такой на даче топит только в путь..А еще есть камин Мета Печора с водянным контуром.Это вообще сказка.

дядя Вова
07.09.2017, 12:58
В первую очередь, нужно что бы дом достаточно утеплен был. ..

Так основная проблема в том, что Андрей квартиру хочет греть. В доме конечно, можно и газовую печку и дровяной камин, а в квартиру кроме чего-нибудь электрического, все как-то не гламурно:(
пс. сами греемся кофточками

Gruner
07.09.2017, 14:32
На даче стоит печь голландка с кирпича. Дровишек подбросил и в путь. Они горят потрескивают. Ну ни в какую с балоном не сравнить.

parbor
07.09.2017, 14:42
Сравнивал себестоимость отопления мастерской ввиду смены места. Разумеется,один из вариантов был реализован без колебаний-это дрова и чугунная буржуйка ( была в наличии ).Но это долгий вариант прогрева. Для ускорения на выбор-дизельный отопитель ОВ 65 (2 в наличии) или инфракрасная газовая горелка (тоже есть ). Но отставил в сторону и смонтировал батареи с электрокотлом и насосом. Даже все 3 ступени по 1,6 КВТ для нагрева вдвое дешевле литра солярки для достижения одинаковой температуры за тоже время. Газ сравним с электрикой,но надо ворочать баллоны. И запах далёк от Шанель №5...Моё мнение на сегодня таково,что в квартире элекричеству нет альтернативы.

SHERIFFF
07.09.2017, 14:55
parbor: сжиженный газ подмешивают немерянное количество одоранта для обнаружения утечек-запах в квартире будет убийственный и пропитает все вещи
Честно говоря не знал про вонь. На кухне не пахнет, в машине не пахнет, Diiger тоже промолчал про запах, в инете про запах тоже молчок. Борис, ты сам пользовался или слухи из инета о том как плохо использовать ГБО?

дядя Вова: а в квартиру кроме чего-нибудь электрического, все как-то не гламурно
На гламурность насрать когда тепла хочется. Я вот люблю только в трусах по квартире ходить. А холодно, неуютно, влажно и не знаешь куда себя деть, нафиг надо. Тепло есть - уют в доме есть.

Docent, ты что мне посоветовал? Или я не правильно нашел в инете? Камин Мета это все таки стационарный прибор, плюс вывод газов в трубу. Я не согласен долбить стены в квартире ради замены "ветерка". Я ищу типа переносного из комнаты в комнату.

parbor
07.09.2017, 15:03
Сними кусок газового шланга от рудуктора до форсунок и брось в прихожей на пару часов. Сразу поймешь-о чём речь. Это исключительно личный опыт. Да и самочуствие не айс очень быстро станет. Такая горелка-склады греть и т.д. У нас мода на них быстро прошла. День работы и голова винтом.

мит
07.09.2017, 17:05
Поделюсь своим опытом. Если работает инфрокрасная горелка 20х30см. То балона 40л. хватает максимум на полтора дня. Это в теплице где дышать не надо. Ну и во сколько такой подогреватель выйдет.Да еще и в противогазе ходить придется.

дядя Вова
07.09.2017, 17:16
На гламурность насрать когда тепла хочется....
Под гламурностью я конечно имел в виду не стразики и пушок...:D но забубенить баллон с горелкой в квартиру- это как-то жестоко.:o
Знаю людей, которые после долгих подсчетов и изысканий поставили газовый котел (и меняют периодически баллоны. точно не вспомню, но вроде на неделю хватает в сильные холода). Но опять же, это не для квартиры. В былые времена (были суки соседи, которые перекрывали весь стояк батарей - жарко им видать было) грелись обычным масляным обогревателем. ТТТ соседи то ли сдохли, то ли переехали, то ли переделали свои батареи, уже несколько лет не перекрывают.

SHERIFFF
07.09.2017, 18:10
Под гламурностью я конечно имел в виду не стразики и пушок...
Да я тоже, только цивильный вид.
Но и вид мне пофиг, если временный и тепло :D Но, то что я сейчас увидел в местных магазинах, пока не вселяет уверенности в правильности выбора :mad:

Мамин-Сибиряк
07.09.2017, 21:13
Если обогрев только в межсезонье то нужен тепловой насос "воздух-воздух" или обычный кондиционер. включенный на нагрев. Экономия электроэнергии происходит за счет того что радиатор торчащий на улице имеет более низкую температуру чем воздух. Кондеи эффектвно экономят до +5 градусов на улице, тепловые насосы до - 10.

Sasha49
15.09.2017, 18:37
SHERIFFF
Если в доме есть газ , то долбить ничего не надо , должны быть вентиляционные каналы.
Вот тут описывается можно ли в многоквартирном доме отопление на газе отдельное сделать . Только если делать то очень много побегать прийдется . со всеми согласованиями и проектами. Я это проходил когда прокладывал газ по улице. У меня только на все соглосования и на проэкт 10 месяцев ушло а смонтировали газ на всю улицу за неделю. Тоже приблезительно будет и на квартиру.
http://avtonomnoeteplo.ru/otopitelnye_kotly/19-nastennye-gazovye-kotly-otopleniya-s-odnim-i-dvumya-konturami.html

Sasha49
15.09.2017, 19:34
Сначала было отопление вот от этого небольшого котла.Внизу справа видны дверцы на нем. Отапливал углем , дровами. Дымоход- бак соеденненый с трубами отопления. чтоб бестолку в трубу тепло не улетало. На печке бак самодельный для горячей воды . сквозь него проходит труба отопления дополнительный подогрев воды . зимой когда или печка или газовый котел работает. А так бак греется электричеством , сухие тэны в него поставил. Это все также работало и от 4х 50 л. баллонов с газом. Отказался от тэнов типа аристоновских большая накипь была на них и разрывало их. Заводской тоже сухие тэны
14 лет назад проложил по улице газ. Поставил газовый котел .Тоже и по воде и по отоплению запаралелен.
Поставил для лета и заводской электрический котел на горячую воду. Стоят везде 3х ходовые краны что хочешь и когда надо можно включить. Все в паралеле а насосом от заводского котла , если топится печка, чтоб быстрей дом прогрелся можно погонять воду в системе.
Так что в доме теперь хоть дровами. углем , хоть электричеством. хоть газом . можно отапливаться и получать горячую воду. стоит в комнате термодатчик лбую температуру по обогреву дома выставляю тоже и с водой. И все своими ручками изготовлено и установлено
http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=70384&stc=1&d=1505489112http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=70385&stc=1&d=1505489155http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=70386&stc=1&d=1505489194

SHERIFFF
15.09.2017, 20:12
Мужики :p еще раз!-
Я не хочу и не буду делать доп отопление и долбить стены :D
Мне просто "подогреться" в межсезонье, типа "ветерка" переносить из комнаты в комнату. Но когда поглубже вник в газовые подогреватели, там тоже не все так просто и дешево как казалось сначала. Думаю потухнет у меня эта тема вообще.

Серега VSM
15.09.2017, 21:19
По мне так с газом таскаться по дому или в коридоре оставлять не комильфо, опасно как не крути. Ветерок на 1,5 кВт справится с задачей на раз, а если ещ5 тэн будет в керамике, то и воздух сушить меньше будет.
Увлажнитель с ионизатором в помощь, ну так, как варик

SHERIFFF
15.09.2017, 21:29
Ветерок на 1,5 кВт справится с задачей
отсюда и отталкиваемся:
1. проблема с проводкой, особенно если еще включен тэн в ванной в бойлере и чайник с элдуховкой
2. цена за эл-во возрастает за месяц в 5 раз

Серега VSM
15.09.2017, 21:36
Да уж, если с проводкой не гуд...
У мну частный дом, 155кв.м в самые холода не более 6500тыр счет приходит, летом канешна 1000. Отопление и вода электро котлами.
Какой у вас счет за эл-во если в 5 разбольше, и сколько квадратов квартира ну это так, чтоб понять объем обогрева?
И да, мы любим када тепло 25 град это норм, тож в труханах ходим и две дочки мелкие голожопые носятся

SHERIFFF
15.09.2017, 21:46
Жена платит, так что честно по цене не скажу за электричество, но жаловалась, что:
летом около 800 руб, а сейчас счет пришел за 2 с лишним (ну да, в 3-4 раза получается, но это ЭКОНОМИМ),
а за трешку квартиру в общем получается 8-9 тыр. на данный момент.

Серега VSM
15.09.2017, 21:59
Ну что тут скажешь, 800 это норм, котел для воды, телек, чайник и прочей лямпиздричество.
Надо у жены спросить скока в сентябре мы платили, тож она оплачивает)))
А на чем экономить то? У мну везде свет на светодиодах и энергосбереженках, основной счет зимой это канешна отопление, у меня котел на 9кВт, три тена, но третий никогда не включаю, так что 6кВт, на первый этаж. На втором мансардном конвектор 1.5 кВт, но там пока всего одна комната и коридор-лестничный так что от первого этажа тепло.
У вас получается квадратов 70-80, да?
Конечно нецелесообразно городить отопление хоть элекро котел хоть ГАЗ.
А двухконтурный котел поставить не варик? Подоткнуть в систему и грется пару кв хватит

SHERIFFF
15.09.2017, 22:11
квартира 70 метров.
800 руб за свет, это нормально, но это получается только летом (без доп обогревателей).
сейчас (в межсезонье) ни отопления ни горячей воды, вот и получается 2300-2900 руб.
экономим тем, что топим ветерком чуть там, чуть там, а в коридор выйдешь и "орехи подтягивает".
а я люблю тепло :D включил обогрев и путешествуй по квартире только в труселях (почему и задумался о газообогревателе).

Алексей 13
15.09.2017, 22:24
Серега VSM
А стоит ставить электо-котел в дом ?
Он меньше будет "кушать" электричества, чем конвекторы?

chemist
15.09.2017, 22:37
Законы физики говорят о том, что конвектор сразу греет воздух, а в случае с котлом ТЭН сначала греет теплоноситель, тот нагревает котёл и трубы, трубы нагревают воздух, коэффициент теплопроводности и теплоотдачи, плюс на минус циркуляционный насос и получается, что в случае с котлом КПД меньше. Как-то так.
П.С. SHERIFFF, здесь надо думать о том, как немного уменьшить показания потребления эл.энергии. Но здесь каждый решает сам;)

Серега VSM
15.09.2017, 22:38
КАНЕШНА, это 200%!!!
У меня товарищ электрик, видимо не очень электрик))) хотел объ...ть систему и поставил у себя дома, квадратов 85 наверно, конвекторы, хорошие, керамические и...счет получил в 10-11тыр, тогда когда у меня выходило тогда 5-5.5 тыр, мансардного этажа еще не было и площадь составляла 109м.
Если есть дровяной котел то еще лучше, но себе не хочу, хороший дорого стоит, да и дрова это доп проблемы, Привези, напили, расколи и мусора от них, да и следить за процессом надо.

Серега VSM
15.09.2017, 22:41
Чемист здесь не согласен с тобой.
Водяное отопление всегда экономичнее чем конвекторы, при прочих равных условиях. Проверено не раз.

SHERIFFF
15.09.2017, 22:45
П.С. SHERIFFF, здесь надо думать о том, как немного уменьшить показания потребления эл.энергии. Но здесь каждый решает сам
Знаю для этого много способов :335: Но наверное старею, хочется по честному и без проблем. Ладно, уже плюс, воду горячую три дня назад дали, а там, еще месяцок и отопление включат :)

chemist
15.09.2017, 22:45
Серега VSM, спорить не буду. просто размышления.

Серега VSM
15.09.2017, 22:57
У меня получается 60 ват на метр, и это в 35-40 мороза, ХМАО холодно бывает, но это как дом утеплен, думаю этой зимой меньше буду платить, есть еще что доделать-утеплить. Зал 24кв регистр на 12 секций, кухня 18,5 и 2 спальни по 16кв в них по 10 секций, ванна 5 секций, хватает.

Алексей 13
15.09.2017, 23:10
Ну я так и не понял.
Электро котел с водяным контуром -дешевле получается, чем просто электро конвекторы?

chemist
15.09.2017, 23:27
Повторюсь, что не спорю с практиками, но в теории необходимо нагреть определённый объем (количество) воздуха на определённое количество градусов. Прямой нагрев воздуха будет эффективней, чем через теплоноситель. Плюс учитывать надо стоимость котла с обвязкой и т.д. Это у 49-го нержавеющий бак нажит непосильным трудом, а у других...Исключительно моё мнение.

Алексей 13
15.09.2017, 23:30
Ну я так и думал.
chemist-Спасибки!

Мамин-Сибиряк
16.09.2017, 06:02
Получается что ифракрасники нет смысла брать? Достаточно простых маслянных радиаторов накупить. Это по сути будет то же самое водяное отопление, только в случае корочуна , воду не придется сливать.
Хм.. Будем думать.
Серега VSM , то что у соседа инфракрасники нажгли больше квт это не показатель, бывает два вроде одинаковых дома, сильно отличаются по расходу тепла

Макарыч
16.09.2017, 09:24
.....таки был у нас всплеск поделок на печурки на отработке. Даже с водяными контурами и всеми прибамбасами. Но! Когда сгорело несколько домов и гаражей, как то энтузиазм попритух......

SHERIFFF
30.09.2017, 20:22
Так как в отпуск не поехал никуда, сижу дома, а дома холодно, решил все же выделить из отпускных несколько тысяч на газовый ПЕРЕНОСНОЙ обогреватель. Понравится или нет, хз, по отзывам почитал, взял вроде более-менее нормальный, а там бум смотреть. Если кому будет интересно, отпишусь (так сказать тест-драйв сделаю).

parbor
30.09.2017, 20:27
В принципе они работают что на пропане,что на метане. 2 комплекта сопел для этого. Но приток кислорода обеспечить придётся...

Алексей 13
30.09.2017, 20:32
Андрей-под пропановый баллон 27 литров?

SHERIFFF
30.09.2017, 20:33
Но приток кислорода обеспечить придётся...
Думаю обеспечивать его тем, что нагреватель мощный, будут открыты двери во все спальни и залы. И белье заодно просохнет (и то что в постели, и то, что постирали неделю назад, а до сих пор влажное).

Да, Леш, такой. Я взял без вентилятора и электротэнов. Там цена за 9 тыр. Электро мне не надо, а вентилятор, сам примострячу если надо будет.

Алексей 13
30.09.2017, 21:00
Я так и догадался- про какой ты.
Надо было вне сезон его покупать-дешевле на 1 тысячу вышел бы.
Я тоже в том году хотел его купить(даже модель такую же) в деревню.

Макарыч
01.10.2017, 00:30
В гараже наподобе,только без кжуха и от большого баллона Греет неплохо но приток и вытяхка нужны

romiksub
02.10.2017, 12:41
Стоит такой на даче, брал в прошлом году в Леруа, там цена на него божеская была. Так вот с ними есть одна проблема, именно с Баллу - это проблемный первый запуск. Пользуюсь им весной и осенью по пятницам, чтоб дом прогрелся быстрей. По поводу запаха, есть но если стоять над ним. Работает часа по 4, потом от конвекторов, особых проблем не было.

Docent
02.10.2017, 12:56
Я думаю если для дачи когда приезжаешь на 2 дня то конвекторы самое оно.А если жить или недельный промежуток то надо делать отопление .Я задумался вот с таким котлом http://эван-котлы.рф/oborudovanie/otopitelnoe/elektrootopitelnye_kotly/elektrokotly_evan_expert/eletrokotel_evan_expert_9/
В нем все есть.подсоедени трубы с радиаторами.и вперед.Правда я посчитал где то100-150тыс.р выходит.

romiksub
02.10.2017, 13:33
Я подумываю о дизельном котле, если нет 2х тарифов на электричество, то соляра выгоднее. Кстати в Леруа прошлогодняя цена на газовый обогреватель не изменилась.

vim
02.10.2017, 21:14
Для быстрого прогрева лучше использовать инфракрасный обогреватель-100ватт на метр,можно больше(инфа с инета). Сам использую в морозы масляный и два керамических...по 2квт, шесть киловат и воздух горячий,только вот стены,стуль-стол-постель еще долго остаются холодными :confused::o:mad:

Макарыч
02.10.2017, 21:51
На веранде дачи установлен потолочный на 2 киловатта.прилично обогревает 18 кв.м. Греет предметы а невоздухх.

Алексей 13
02.10.2017, 21:58
Макарыч-высота потолка на веранде какая?
Там тоже минимальные ограничение по подвесу их есть.

Макарыч
02.10.2017, 22:01
2.5 метра. Тырнетился прежде чем купить и поставить.

SHERIFFF
02.10.2017, 23:06
Про Баллу55 отпишусь.
Проблемы с первым запуском и новым баллоном не было. Раза три щелкнул поджигом, зажглось.
Греет действительно здорово, тут не отнять. Но надо учитывать, что это не промерзший гараж.
По поводу запаха... Газом пропаном не пахнет. Присутствует запах, как бы поточнее описать, либо какого то раскаленного материала, либо, если на кухне зажечь все конфорки (без нагрузки, без кастрюль и т.д.), и войти на кухню минут через 20-30, то есть такой специфический запах горячего, чуть удушающего. Думаю это все же запах не самого газа, а "отработки", угарный и т.д. Поддержу сообщение romiksub: по поводу запаха, есть но если стоять над ним.
или со свежего воздуха войти в помещение с этим обогревателем. Еще, так ради безопасности, его надо зажигать, думаю, в помещении где есть минимум свободный метр перед лицевой стороной обогревателя. То есть, он не для маленьких помещений, тем более "захламленных" вещами.

Какую дам оценку? По внешнему виду, нагреву - дам 5.
По запаху, снижаю оценку до 4 (с минусом), или даже 3.

Пользоваться буду? Думаю да. Сейчас зажег его в зале (как камин по виду) и открыл все двери по всей квартире, очень ощутимо что в зале намного стало теплее. Супруга за запах (ПОКА) претензий не предъявляет.

Забыл сказать, не гудит. Погудел минут 5 пока разгорался.

SHERIFFF
03.10.2017, 13:50
После моего отзыва (копия верхнего сообщения), на сайте на котором брал обогреватель, за ночь цену подняли на 700 рублей :icon16:

Макарыч
03.10.2017, 14:48
Во мой гаражный вариант. Начинает седьмой отопительный сезон. Горелка тогда стоила 1300-00 в валюте Росии...

SHERIFFF
03.10.2017, 15:08
Ну да, у меня такой же, только облагороженный :icon16: Много жрет?

Макарыч
03.10.2017, 16:53
Еси память не изменяет, то большого 50 литрового баллона хвватает на 80 часов непрерывного горения. Но у меня поставлен оперативный краник,я включаю понемногу или прикрываю его во время работы ( но начинает посвистывать на малых режимах) в итоге баллон на сезон а то и более в зависимости от частоты розжига. Разжигаю пьезозажигалкой.

SHERIFFF
03.10.2017, 16:58
Спасибо, понял.
Добавлю еще про свой. При включении доп мощности, других керамических плит, сам не хочет подхватывать огонь с центральной плиты, приходится слегка сдувать огонь на новую плиту.

Макарыч
03.10.2017, 17:25
Я свой при розжиге переворачиваю горизонтально,открываю газ и через несколько секунд щёлкаю пьезушкой и голубенький огонёк, так медленно растекается по всей поверхности. А потом немного пошумит, пока не прогреется до красноты ,и тишина и тепло!

Мамин-Сибиряк
03.10.2017, 21:09
Думаю обеспечивать его тем, что нагреватель мощный, будут открыты двери во все спальни и залы. И белье заодно просохнет (и то что в постели, и то, что постирали неделю назад, а до сих пор влажное).

Да, Леш, такой. Я взял без вентилятора и электротэнов. Там цена за 9 тыр. Электро мне не надо, а вентилятор, сам примострячу если надо будет.

А куда будут деваться прдукты горения?


Инфракрасные

Плюсы Минусы
Возможность обогрева открытого и закрытого пространства. Такие модели отлично подходят для кафе, детских площадок или зоны у бассейна. Сжигает кислород. То есть проветривание в любом случае необходимо.
Большая зона действия — модели для улицы могут обогревать предметы на расстоянии до 6 метров. Низкая защищенность от пожаров. Даже при максимальных мерах защиты, примененных производителями, устройство может стать причиной возгорания.
Мобильность. Легкие и компактные модели.
Высокая эффективность.
В большинстве случаев работа устройства полностью автономна.

https://tehnopanorama.ru/obogrevateli/vidy-obogrevatelej-gazovyh.html

SHERIFFF
03.10.2017, 22:10
Про инфракрасность я вкурсе. А продукты горения уходят со сквозняками, надеюсь ;) на кухне вытяжка, туалет постоянно приоткрыт (для кота), на балкон раз через раз ходим, в квартиру входим и выходим и т.д. и т.п., спать при нем, конечно же не собираемся.

мит
04.10.2017, 16:52
Опасная штука. Угарный газ он тяжелый и стелется по низу. Так можно и угореть невзначай.

vim
04.10.2017, 16:57
как то так..........
1=Угарный газ чуть легче воздуха. Молекулярная масса воздуха - 29 г/моль, а угарного газа 28 г/моль. Так что низины предпочтительнее, высот.
2=Яндекс Вам в помощь.
Воздух - в среднем 28.98г/моль,
угарный газ - 28.01 г/моль.

Мамин-Сибиряк
04.10.2017, 20:11
Угарный газ без запаха. Этим он и опасен. Если проветривать и не топить во время сна, то вся "экономия" в вентиляционную трубу и в форточку уйдет. Утром так же по холодной квартире и придется в толчек идти.
Газа в итоге тоже не мало уйдет, прибор будет долго окупаться.
Такое мое мнение.

vim
05.10.2017, 08:41
Целая наука "ёшкин кот", оказывается не так все просто:icon16::icon16:

мит
05.10.2017, 19:29
Да обогрев енто не простое дело. Тут думать надо.

vim
05.10.2017, 19:34
А грею я электричеством, благо 3ф по 5квт=15квт имею.....но не дешево. Поэтому и не люблю зимой деревню....:o

Мамин-Сибиряк
06.11.2017, 17:54
От инфракрасников решил отказаться , купил конвекторные.. Поставил под окна. В доме было плюс три, на улице минус один. Два часа подождал, в доме так и осталось плюс три. Вырубил, ушел домой.

Алексей 13
06.11.2017, 18:00
А электричество было? :D
Дом из чего сделан?

Серега VSM
06.11.2017, 18:15
Снаружи поставил наверно)))

chemist
06.11.2017, 18:57
...Дом из чего сделан?

Он в профильной теме отписывался http://syclub.ru/showpost.php?p=692903&postcount=1076

Алексей 13
06.11.2017, 19:12
Ну тогда я не знаю в чем у него проблема...
Я топлю конвекторами.
Тепло и сухо!

мит
07.11.2017, 08:30
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=197582
Тебе сюда.

Sasha49
07.11.2017, 16:03
Совсем не дорогой.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=58&v=1tfHDrsUPYA

vim
07.11.2017, 16:16
И комментарий к нему:
Уважаемые "изобретатели". Объясните пожалуйста как у вас получается экономия "в сравнении с ТЭНовыми котлами в 2 раза!". При одной и той же мощности, потребляемой из сети за одно и то же время в любом из котлов выделится одинаковое количество энергии, которое подогреет одинаковое количество теплоносителя на одну и ту же температуру.

Sasha49
07.11.2017, 16:33
Было . стоял тен на 1.2 кв непосредственно на нагрев теплоносителя. до 60гр довольно быстро нагревалось. но и быстро выходил из строя из за накипи на нем. Поставил тен который не соприкасается с водой та же мощность 1.2 кв. Раза в два дольше нагревает. зато не горит.

vim
07.11.2017, 16:37
Саша,ты греешь не теплоноситель-воду(второй случай),а видимо какой то корпус-колбу, а она воду(грубый пример-суть одна)

Sasha49
07.11.2017, 16:47
Весь и смысл в том как, к чему. , подводится одна и та же мощность, Почему и получается разная Экономия.

мит
07.11.2017, 19:14
http://aqua-rmnt.com/otoplenie/alt_otoplenie/teplovoy-nasos-frenetta.html
Очень интересная статья. Кто бы проверил на практике? Хотя бы приблизительную мощность такого устройства.
Что то мне подсказывает что это устройство напоминает гидротрансформатор на акп. Токо поменьше.

Docent
07.11.2017, 22:55
Решил купить вот такие розетки одна Т40 другая Т20 для конвекторов.Чтобы из дома через телефон прогревать дом.
http://telemetrica.ru/

Алексей 13
07.11.2017, 23:35
Сколько стоят Руслан?

SHERIFFF
07.11.2017, 23:42
5990 руб. (http://telemetrica.ru/katalog/sistemy-udalennogo-upravleniya/gsm-rozetka-t4/)

серега моторист
07.11.2017, 23:48
А зачем так усложнять,джи,а просто с прогой по часам!?

Docent
08.11.2017, 00:20
Леш смотри http://telemetrica.ru/katalog/sistemy-udalennogo-upravleniya/gsm-rozetka-t40/ и вторая ведомая http://telemetrica.ru/katalog/sistemy-udalennogo-upravleniya/gsm-rozetka-t20/

Алексей 13
08.11.2017, 00:34
Руслан, у меня другая фишка.
Стыдно правда, ну да ладно.
Так что я -стал не Честным.

vim
08.11.2017, 08:36
Решил купить вот такие розетки одна Т40 другая Т20 для конвекторов.Чтобы из дома через телефон прогревать дом.


Все это хорошо,но я по старинке...как уезжаю с дачи-"обесточиваю объект". Так что "умный дом" не получится:o:o

Макарыч
08.11.2017, 08:55
Аналогично поступаю. Приезжаю теперь не часто. Думал о таких розетках(у знакомого стоят) ,дело в том что называется зоной неуверенного приёма сигнала,а это ставит под сомнение многие современные идеи. В общем колхоз и гаджеты несовместимы.

Docent
08.11.2017, 12:31
У меня у приятеля стоят такие розетки.Полный кайф.

Кошка
08.11.2017, 20:35
Извините вмешаюсь в разговор. Мне эта тема интересна. А почему инфракраный обогреватель не подходит? У меня дома висит, места не занимет. Правда греет то ,что видит. Но зато надежно. Мне так кажется...или нет?!

vim
08.11.2017, 21:04
Люба, что греют инфракрасники всем известно...А вот у меня вопрос(дай бог кто нибудь ответит).
Имеем комнату 10кв.м,....что быстрее нагреет помещение(где будет теплее).......конвертор 1квт или инфракрасник 1 квт..
Физики есть???????

Docent
08.11.2017, 21:36
VIM(Володь) Бери конвектор NOIROT Spot E-5 2000квт Через 2 часа в трусах будешь ходить.

vim
08.11.2017, 21:45
Норвежский Nobo круче,северная страна........... Грею масляным+ 2шт керамических=6квт и ташкент.
А конвектор должен быть низким и широким: эффективнее прогрев(сам придумал:D:D)

серега моторист
08.11.2017, 23:22
VIM(Володь) Бери в трусах будешь ходить.

эт точно,после оплаты по счетчику:D
У меня у соседа на конвекторах правдо масляные-Пятнаха в месяц,смотрю,трубу в форточку на кухне вытянул,дымит потихоньку,....электричество кончилось:smoky:

А конвехторы эти по мне такая лажа,блин пихнули китаезы туды красивый дисплей,эбу,дохлую защиту ip24,да цену задрали за спиральку в алюминии -кпд однако,вот только не учли,один момент перегрев эл.компонентов:confused:

Имхо разумеется.

Макарыч
09.11.2017, 09:55
Конвектор тем ндёжнее- чем проще. Механика и только,хотябы приколхозить дешевле. Имхо естессно.

Blink
09.11.2017, 15:08
Себе в гараж запихал вот такую штуку. Называется Планар 8ДМ-24. Выходная мощность 8 КВт тепловых. Расход на максимальной мощности 0,85-0,95 литров солярки в час. Мощность плавно регулируется от 2 до 8 КВт (опциаонально есть климат-контроль). Вообще это предназначено для всяких автобусов/кунгов и прочего. Это современный вариант ОВ-65.
По деньгам получается около (38*0,9/8) 4,3 рубля за КВт*час тепловых. Немного дешевле чем электричеством (5,5 руб/КВт*час). Воздух не жжёт но издаёт звук. Внутри помещения смесь звука вентилятора/турбины, снаружи - громкое "шипение".
Выбор пал на эту штуку именно по причине раздельных контуров горения (когда выбирал как греть гараж двое коллег рассказали о том как угорали с газовыми пушками) и высокой мощности.
Цена вопроса с БП получилась около 23 тыр. Сейчас будет около 32-33.

Вообще для дома я рекомендую посмотреть на такой объект как "конвектор газовый настенный с раздельной камерой сгорания". У них тоже раздельная камера сгорания т.е. контур горения и контур обогрева - изолированы. Нет возможности проникнуть всяким газам из камеры сгорания (угарным, продуктам горения, утечки в случае затухания пламени) в помещение. И высокая мощность.

Регион 11
09.11.2017, 15:34
У меня в гараже централизованное отопление, 5500 сезон(ноябрь - март).
По теме: газ, газовый котёл.
При выборе необходимо учитывать этот немаловажный фактор. Всё остальное игрушки - имхо.

Андрей Козьмин
09.11.2017, 15:59
Ом с Фарадеем в гробах перевернутся. Сергеич верно говорит -пустое искать "дармовое тепло". а вот куда надо смотреть, так это -на СОХРАНЕНИЕ имеющегося тепла. вот тут -поле не паханное и благодарное. утеплите 1 раз в жизни и пользуйтесь всю оставшуюся. даже 5 -10 мм какого ни то полистирола на наружные стены могут радикально решить проблему, учитывая, что в квартире постоянно около 3 квт "обогревателей" уже работают. (только не все о них догадываются).

Blink
09.11.2017, 16:02
Ну несколько НО:
ГАЗ нынче провести стоит столько что ппц. В МО и ЛО ценник ОТ 0,5 ляма (это если труба рядом с домом) Во всей России - 20-30. И хрен ты обойдёшь это. Все проекты подключения кроме "аффилированной" конторы заворачивают по формальным признакам. Кто-то с этого кормится из приближенных к "Свите". Все знают, ничего не меняется. Просто правда жизни.

Во-вторых это ДАЧА. Т.е. садовые участки. Если это не ИЖС, так туда газ врятли потянут вообще когда-либо.

А Гараж с центральным отоплением в МО будет стоить дороже чем квартира аналогичной площади рядом (Без преувеличения. Реально такие ценники)))) Так что у нас тут своя, "особая" атмосфера)
______________________________________________

около 3 квт "обогревателей" уже работают. Это сами люди??? Там вроде немного совсем - 100-200 вт на человека.

vim
09.11.2017, 16:29
Blink, а ты говоришь о "конвектор газовый настенный с раздельной камерой сгорания" баллонных??

Регион 11
09.11.2017, 16:32
Blink, а зачем кричать.
Название темы:Обогрев квартиры, дома, гаража .... Где тут дача???
Поэтому и писал выше, что необходимо учитывать наличие газопровода рядом и стоимость подключения. Идеальный вариант приобрести дом или участок с газом.

Blink
09.11.2017, 17:00
vim, Да, надо посчитать производительность но по моим прикидкам это будет примерно в два раза дешевле чем электричество. Я противник использования "керамических газовых нагревателей" с выбросом продуктов сгорания в помещение в жилых помещениях.
Регион 11] Во втором сообщении у нас (http://syclub.ru/showpost.php?p=702663&postcount=2) уже разговор про дачу)))

vim
09.11.2017, 17:13
То есть просто газовый котел ...от баллона (ссылку закинь)

Sasha49
09.11.2017, 17:18
Любой газовый котел переделывается под работу сжиженного газа в баллонах. Заменой форсунок горелки.

vim
09.11.2017, 17:20
"Овчинка выделки не стоит", или же "почему не популярны газгольдеры"-газ у них дешевле баллонного........

Регион 11
09.11.2017, 17:42
Про баллоны проходили. Всё это ерунда.

Blink
09.11.2017, 18:00
Ну речь о том что у людей выбор между "электричество" и "что-то ещё"? А вы рассуждаете всё в сравнении с магистральным газом. У меня есть пример когда на дом около 250 кв.м. тратится около 300 рублей в месяц на автономный обогрев. Там просто стены из 3-4 слоёв пенобетона. Потери тепла околонулевые. Ну и газ магистральный по льготной "цене для населения" Так-то даааа... ну кто подведёт газ мне в гараж? У меня ограничение по электромощности 2КВт - для сварки достаточно но програваться он будет целый день при такой мощности. Вот и делюсь опытом!