PDA

Просмотр полной версии : Вибрация на холостом ходу


Dimidrol200888
21.09.2017, 22:37
Доброго времени суток дорогие друзья. Примерно год назад начала одалевать проблема, повышенная вибрация на руле и пятой точке)))) на холостом ходу. После чего это началось я не помнь. Мной были по менены свечи зажигания от хендай-киа иридиевые. Заменен топлевный фильтр оригинал, заменены уплотнительные кольца форсунок, так как потели и обороты на холодную плавали. Машина прошита, думал проблема в прошивке, но я перепрошил на оф прошивку для России, но ничего не поменялось. Все автосервиса предлагают только прочитать сканером, но это бесполезно так как ошибок нет. Определить самому очень сложно, так как машина отлично заводится на холодную и горячую, обороты не плавают( по крайней мере сейчас), сильных провалов при разгоне не замечено. Смотрел подушки переднюю заднюю и левую ( та что под расширительным бочком) под аккумулятором не смотрел, но шатал палкой подушка чуть двигается. Расход нормальный чисто по городу без кондея летом 10 зимой 12-13, чисто трасса 7 литров 92 бензина( бензин Лукойл, реже Газпром, ещё реже Терминал). 95 бензин пробовал и присадку в бак лил изменений нет. Вибрация усиливается при включении кондиционера. Так же вибрация присутствует когда стоишь на месте обороты понимаешь до 3 тысяч и когда они опускаются до 1100 машину прямо трусит. У меня только два выхода остались в голове, это почистить форсунки или заменить цепь ГРМ.
И недавно появился ещё звон из под днища только после прогрева под нагрузкой на всех передачах. Не ужели катализатор умирает???? Все крепления глушителя я смотрел.
Дорогие форумчане есть у кого мысли что делать или сервис по рекомендуйте в Нижнем Ноагороде.

Станислав Stels
21.09.2017, 23:02
Dimidrol200888, а цепь так и не проверяли? Какой пробег?
Вибрация присутствует только на холостых оборотах? Биение шкива коленвала исключили?

Dimidrol200888
21.09.2017, 23:35
Проверял, но цепь не менял. Я вскрыл к.к вылет 16 примерно, поменял натяж на ивеко. Метки проверял но не по вмт а по метке на шкиву и распредвалах. Да только на холостом чуть обороты подниманшь все пропадает. Как исключить шкив????

Регион 11
21.09.2017, 23:56
попробуй ремень скинуть, дабы исключить навесное.

Алексей 13
22.09.2017, 00:01
Прикольно описал проблемку!

Dimidrol200888
22.09.2017, 00:12
попробуй ремень скинуть, дабы исключить навесное.
Попробую, все равно уже нет вариантов.

Станислав Stels
22.09.2017, 00:13
Биение шкива КВ видно невооруженным взглядом. Можно сверху из под капота, можно снизу, с ямы , сняв защиту движка.
У одного моего знакомого после замены цепи у ОД, появилась вибрация по кузову на холостых оборотах. Я сразу подумал на шкив КВ и мои предположение подтвердились.
Шкив заменили, вибрация пропала.

Dimidrol200888
22.09.2017, 00:13
Прикольно описал проблемку!
Алексей Вы столько их переделали, не учто не было не одного с вибрацией))))

Dimidrol200888
22.09.2017, 00:15
Биение шкива КВ видно невооруженным взглядом. Можно сверху из под капота, можно снизу, с ямы , сняв защиту движка.
У одного моего знакомого после замены цепи у ОД, появилась вибрация по кузову на холостых оборотах. Я сразу подумал на шкив КВ и мои предположение подтвердились.
Шкив заменили, вибрация пропала.
То есть на него надо по смотреть на холостых?

Станислав Stels
22.09.2017, 00:17
Да. Говорю же его видно как сверху, так и снизу.
Это как бы возможная причина. Но не исключив её, лезть в дебри не стоит.

Как велосипедное колесо восьмеркой крутится представляете? Вот такая же картина бывает со шкивом КВ.

Алексей 13
22.09.2017, 00:20
Надо смотреть в Живую.
Ну если вылет натяжителя, как пишите 16 мм -то цепь на замену.
С вашего города к мне приезжали в деревню, раза три точно.
По времени в пути -часов 5 помойму.

Станислав Stels
22.09.2017, 00:23
Алексей, думаешь вибрация от цепи?
То, что готовиться к замене пора, это понятно.

Dimidrol200888
22.09.2017, 00:29
Надо смотреть в Живую.
Ну если вылет натяжителя, как пишите 16 мм -то цепь на замену.
С вашего города к мне приезжали в деревню, раза три точно.
По времени в пути -часов 5 помойму.
Да я уже думал о том, что бы к Вам приехать. Что бы наверняка все было хорошо. А 5 часов это туда обратно))) или а одну сторону? Ну цепь у многих растянута, но не кто не писал о вибрации.

Алексей 13
22.09.2017, 00:41
Станислав, ну надо смотреть конечно.
Ну то что цепь на замену, это точно.
А там -видно будет.

Станислав Stels
22.09.2017, 00:48
Dimidrol200888, от Вас до Алексея километров 500 получается. Боюсь туда-обратно в 5ч не уложитесь:D

Dimidrol200888
22.09.2017, 00:57
Вот такой вылет, но сейчас стоит ивеко. Ставил ивеко с открытой к.к так что цепь точно не перескочила.

Dimidrol200888
22.09.2017, 00:58
Dimidrol200888, от Вас до Алексея километров 500 получается. Боюсь туда-обратно в 5ч не уложитесь:D
Мда быстрее к Вам приехать)))) у Вас большой опять, цены гуманные????))))))

Искендер
22.09.2017, 05:31
Димидрол,с Евгением так и не срослось?

Станислав Stels
22.09.2017, 08:08
Dimidrol200888, в замене цепи лучше Алексея нет ;-)
А по расстоянию , да, я чуть ближе.
Хотя, на мой взгляд, вылет плунжера родного натяжителя ещё терпимый. С Ивеко или кайроном можно ещё довольно долго кататься.
Причина вибрации точно не в цепи.

Котослон
22.09.2017, 08:21
Проверь опоры двигателя на предмет разрывов, трещин и т. д. Защиту мотора, касание мотора или грязь между мотором и защитой. Касание глушителем кузова или защиты. Есть еще двухмассовый маховик....

Dimidrol200888
22.09.2017, 10:51
Димидрол,с Евгением так и не срослось?
Привет. Нет ни кто не откликнулся. Теперь здесь помощи ищу.


Причина вибрации точно не в цепи.
Ну я тогда не знаю. Я конечно скину ремень навесного и попробую без него, и по смотрю шкив. А дальше, что делать?

Dimidrol200888
22.09.2017, 11:01
Проверь опоры двигателя на предмет разрывов, трещин и т. д. Защиту мотора, касание мотора или грязь между мотором и защитой. Касание глушителем кузова или защиты. Есть еще двухмассовый маховик....
Я с этой вибрацией год катаюсь, защиту картера раз 7 снимал за этот год, грязи там нет. Опроры две смог визульно проверить- это передняя и задняя они без трещин довольно эластичные. Боковые визуально не смотрел но палкой теребил, очень туго двигаются.

Котослон
22.09.2017, 13:32
Если не навесное, не опоры, не защита, не глушитель, мотор не "троит", то остаётся маховик, симптомы подходящие... Для НАшего бензинового мотора не типично правда. Машина сколько прошла? При переключении передач 1-2 сильно бухает?

Dimidrol200888
22.09.2017, 17:57
Когда как иногда вообще нормально переключается иногда тукает. Пробег 94 тысячи.

Станислав Stels
22.09.2017, 18:41
Dimidrol200888, Вы под капот заглянули? Делов на 5 мин при хорошем освещении !

Dimidrol200888
22.09.2017, 20:04
Сверху с фонариком я так и не разгледел. Надо с ямы смотреть, что бы наверняка. У меня к Вам такой вопрос, сегодня сидел в машине на холсотых возле дома на прогретой машине, резко нажал на газ, так машина до тысячи оборотов очень вяло набирает, как будто провал. После резкого нажатия на газ задержка пол секунды, потом звук открытия дроссельной заслонки( пссс, вот так вот), а потом вяло до тысячи а потом быстро до 4х тысяч. Это связано с цепью да? Подсоса я думаю нет так как расход в норме. Вообщем я хотел понять на каках оборотах ещё есть вибрация кроме холостые, так вот на 1000 оборотах стрелку вообще не мог удержать или больше или хх. А между хх и 1100 оборотах двигатель очень не стабильно работает весь тресется, но ошибки нет.

ясмитт
22.09.2017, 20:48
Может Борис что подскажет к нему на чистку ультразвуком ТС наверняка с подобными проблемами обращаются, если это не поможет то я брал новый, с заводской прошивкой блок (мозги М73 или январь-какой-то на ВАЗике) на чем все и закончилось, а началось все с чиптюнинга , мощи захотелось добавить, после прошивки появился провал при трогании и вибрация на ХХ,что переключалку ловить надо было , вначале пытались ХХ в прошивке корректировать , потом вернуть старую , толку не было.

Sasha49
22.09.2017, 20:55
ясмитт
Уточни пожалуйста что тебе поставили от ВАЗ
У меня есть несколько эбу вазовских попробую поэксперементировать.

Dimidrol200888
22.09.2017, 21:34
Серьёзно???? После прошивки начались провалы и вибрация на х.х и это уже не исправить????? Только замена блока??? Я тоже чиповался. Ну диллеры тоже чипуют на прошивку для России. Я в шоке. Ну я же не один чиповал машину и о вибрации после прошивки ни кто не писал. И кто такой Борис????? Где его искать.

ясмитт
22.09.2017, 21:47
Да нет ,у меня это все было с ВАЗ-07, просто вроде как похожие симптомы в последнем посте Димидрола вот еще что помню , на ХХ заметно серый выхлоп был богатой смеси , а на газу нормальный и мощи действительно добавилось , но эти судороги и провал как с турбиной. Крутил чистил и заменял все доступное.
Я думаю , что после первого чип-тюнинга БК перестал воспринимать эту супер программу, за очень большие деньги (30тр) на то время, хотел ее купить вместе с кабелем и разъемами.

Dimidrol200888, это не значит что у тебя тоже самое , машины абсолютно разные, БК-ашки тем более, да и программисты писатели сильно продвинулись.
Это нужно рассматривать как возможную причину, может поискать б/у мозги для проверки ...

Dimidrol200888
22.09.2017, 22:03
Понятно. А то я уже стоимость блока пошёл смотреть))) 40 тысяч охереть. Я бы форсунки по чистил, но пока фирму толковую не нашёл. В преоритете восток сервис или автоволга. Потом наверно все таки цепь придётся менять.

ясмитт
22.09.2017, 22:13
А расход увеличился с этой болячкой? Ну я бы еще попробовал продуть на хорошем бензине километров так -надцать. И хорошо бы к другому прошивальщику , как альтернатива на другом компе заглянуть в мозг...

Sasha49
22.09.2017, 22:16
Я уже рассказывал приблезительно у моей машины было такое же. Просто залил промывку инжекторов в бак . Покатался , сжег бензинчик. Скинул не надолго клемы с АК . Потом несколько дней резко не давил на газ. ЭБУ адаптировалось и жиклерчики почистились и сейчас все в норме. Машина тоже чипована одна из самых первых. Сразу "спецов" предупреждаю это только на моей машине:confused:
А дальше прошу только о себе и без хамства в мой адрес. :icon16::198:

Dimidrol200888
22.09.2017, 22:21
Я думал о этом, но пока не решаюсь.

SYOrenburg
22.09.2017, 22:23
Sasha49 это бензиновый ДВС, чего от него прошивкой добьёшься? Зачем это? Понятно что с прошивкой меняют и зажигание, и кол-во воздуха, и отклики педали. Но не зря же потом рекомендуют 95-ый лить, а ты наверно лил 92-ой.....Хотя с газовым оборудованием такой фокус реально пройдёт, там октановое число по более, вот наверное у тебя и решилась проблема с установкой ГБО.
Dimidrol200888 а ты какой бенз льёшь?

Dimidrol200888
22.09.2017, 22:24
Я заливал в бак промывочную жижу, 95 бензин целый бак откатал, но нихрена не получилось. Думаю снять форсунки и промыть их жижой для карбюратором. Или Винсом без снятия.

ясмитт
22.09.2017, 22:26
Саныч , но у тебя же проблема была не после чип-тюнинга, а тут конкретно когда болезнь началась, после прошивки.

SYOrenburg
22.09.2017, 22:27
95 бензин целый бак откатал

Понятно. Значит лил постоянно 92-ой. У тебя наверно мозги на авто устали понимать что ты от него хочешь мощи или экономии.... сними клемму с акб на сутки, но прежде залей 95-го. Потом отпиши что и как. После чиповки использовать низкооктановый бенз это конечно лишнее!

Dimidrol200888
22.09.2017, 22:29
Я лил после прошивки 92 но была зима ехала хорошо. Потом пришло тепло, машина перестала ехать на высоких оборотах начал лить 95, но вибрация все это время была рядом со мной)))) Потом по ехал на юг 2 тысячи километров и вернулся на 92 бензин. Сейчас лью 92 бензин. По ходу из за прошивки и 92 бензин начал помирать катализатор. Так как после прогрева под нагрузкой из под днища что то звенеть начинает. Только после прогрева и только при активном разгоне.

Dimidrol200888
22.09.2017, 22:31
И сейчас на 92 езжу. Я сделаю как ты написал. Ну блин у меня у знакомого киа Рио тоже чипанул ездит на 92 и бед не знает. Расход напомню 10 литров летом без кондея, 12-13 литров зимой. Чисто трасса 6.5 без кондеч-7.5 с кондеем литров 92.

Dimidrol200888
22.09.2017, 22:33
Я не помню когда это началось. Если бы я знал, то проблему решил бы быстро. Но склоняюсь к тому, что после прошивки. По этому перебивался, но к того же мастера на более свежую прошивку.

Sasha49
22.09.2017, 22:35
ясмитт
Эта болячка постепенно проявляется.


SYOrenburg
Чип тюнингом я добился того что когда работал на почте у меня в багажнике и на сиденьях под пол тоны газет было. И после чипа моя машина просто с таким грузом начала бегать как и пустая была. Всего то 6 лошадок добавилось а приятно!!!

SYOrenburg
22.09.2017, 22:37
Dimidrol200888 да это просто вариант, может даже не правильный, надо смотреть всё, от цепи ГРМ и до бенза. Т.к. чипованный двиг ещё больше склонен чувствовать нюансы!
Саныч это плацебо, не более. 6 лошадок для 1800кг+500кг, это как .... даже слов подобрать не могу.... ну мало это. Спорить не буду, но ты тоже не привирай!

ясмитт
22.09.2017, 22:41
Dimidrol200888:
Да извинит меня Борис (parbor) за фамильярность у него в обще , как я понял, за правило УЗ при любом ремонте, что бы потом не думать о подаче топлива.

Sasha49
22.09.2017, 22:47
SYOrenburg
А ты попробуй чипанись. а потом потом расскажешь. Кто приврал!!!:confused::smoky: Не забывай что это к 149 лошадкам +. Которые уже тянут 1800кг.:confused::198: Да, газ уже стоял .
Здесь лучше рассказано. http://www.syclub.ru/showthread.php?t=9559

Dimidrol200888
22.09.2017, 22:56
Да если бы у меня в городе был человек который мне её протяжкой махнул бы, за адекватную цену я уже давно бы поменял. Я скоро не выдержку пойду куплю два ключа на 27 и клепальник для цепи и сам по меняю. Ну правда готов отдать 2-3 рубля за замену, но не кто не хочет заработать деньги за час работы.

Dimidrol200888
22.09.2017, 22:58
Согласен меня чиповка по радовала, но если вибрация из за неё Гори она в огне!!!!!!!

SYOrenburg
22.09.2017, 22:59
Неее Саныч я пас. Лучше себе на НГ ГБО подарю. Давно мечтаю....

Sasha49
22.09.2017, 23:04
SYOrenburg
BRC!!!


Dimidrol200888
Не надо сразу на чип . мне предлагали тоже просто зимнию прошивку типа новую поставить. А все проще оказалось , помыл и адаптировал.

Dimidrol200888
22.09.2017, 23:10
По мыл дроссель или форсунки и как адаптировпл

ясмитт
22.09.2017, 23:22
.... По ходу из за прошивки и 92 бензин начал помирать катализатор. Так как после прогрева под нагрузкой из под днища что то звенеть начинает. Только после прогрева и только при активном разгоне.

Да этот момент может оказаться ключевым...!

Пере прошивка если с цель увеличения мощности подразумевает обогащение смеси , но без турбины это мало эффективно, и в катализаторе будет догорание смеси лямды дадут мозгам команду на коррекцию изменения в образования смеси , а чип-тюнинг будет продолжать тупо, обогащать смесь.

Dimidrol200888
22.09.2017, 23:28
Надо вырезать или 95 лить)))?????

Sasha49
22.09.2017, 23:36
Как влияет чип-тюниг на ресурс двигателя?
Профессионально выполненный чип-тюнинг не сокращает ресурс двигателя. Более того, увеличенный крутящий момент в зоне низких и средних оборотов делает возможным раннее переключение передач, оберегая тем самым мотор от работы на высоких оборотах.

Какие требование к используемому топливу?
Чтобы использовать весь потенциал вашего двигателя после чип-тюнинга, нужно использовать топливо октановым число не ниже рекомендованным заводом, т.е. на бензиновых моторах как правило АИ95 или АИ98. Для автомобилей с дизельными моторами использование топливных присадок повышающих октановое число, только приветствуется.

Как изменяется расход топлива?
В большинстве случаев, потребление топлива снижается, либо остается на прежнем уровне, естественно при том же стиле езды.

Почему такой небольшой прирост у атмосферных моторов?
Дело в том, что для обеспечения прироста мощности и момента, необходимо подать в цилиндры большее количество топлива. В тоже время, оптимальное и эффективное сгорание топлива возможно только при наличии нужного количества воздуха. Как правило, коэффициент соотношения воздух/топливо лежит в диапазоне (12…14):1. Обычно говорят, что нельзя получить прибавку из воздуха. Но в данном случае, в атмосферном двигателе, без принудительной подачи воздуха существенно поднять мощность не возможно.

Какой прирост мощности следует ожидать?
Для двигателей с турбонаддувом, прирост мощности составляет до 35% и до 40% крутящего момента. Для атмосферных же моторов цифры прироста существенно ниже, прибавка составляет в районе 10%, но это тоже хорошо заметно при повседневной езде

ясмитт
23.09.2017, 00:03
Dimidrol200888
Надо вырезать или 95 лить)))?????
ДВС рассчитан на 95, значит 95.
Если катализатору кирдык то удалять и опять пере прошивать отключать лямду заднюю.
А вообще то еще бы спецу порыться, потому как вибрация на ХХ и провальчик на газу это скорее всего подтраивает какой то цилиндр я бы компрессию померил и катушки на свечах тоже...

Алексей 13
23.09.2017, 02:15
У Вас не плохое Трио получиться! :D
Удачи!

Искендер
23.09.2017, 06:20
Павел (Dimidrol),по цепи,вот земляк Ваш http://syclub.ru/member.php?u=19537
собирается сам попробывать заменить,состыкуйтесь,друг другу и поможете.

Алексей Кв
23.09.2017, 21:20
При запуске двигателя секунду слышится посторонний шум. Шумит точно не цепь. При снятии правого колеса выяснил, что при запуске шум совпадает с вибрацией ремня. На холостых вибраций и шумов нет. Так же этот шум проявляется при движении внатяг. Может у кого было что то подобное? Из вариантов: ролик-натяжитель приводного ремня ремня, сцепление, двухмассовый маховик, опора двигателя.

дядя Вова
23.09.2017, 21:24
http://syclub.ru/showthread.php?t=3455

Dimidrol200888
23.09.2017, 22:35
Двигатель?коробка?привод?если дизель то и маховик может и шкив.

Алексей Кв
24.09.2017, 10:41
Бензин, механика, передний привод. Вибрация при надавливании на педаль сцепления присутствует. Хочу попробовать скинуть приводной ремень.

AndreyS54
30.09.2017, 13:23
Не думаете что всему виной компрессор кондиционера? Включение/выключенеи кондишки проводит к повышению вибрации?
У самого есть странный звук при запуске, как будто картофелина в пластиковом ведре трясется... и подсвистывание небольшое... Вибрация, точнее звук... вибрации как таковой нет... так вот звук проявляется при трогании с места на короткое время при легком нажатии на педаль газа... в общем при нагрузке... Включение кондиционера увеличивает подсвистывание, бубнежки и вибраций нет...
Загонял машину на эстакаду, ставил на ручник и легко подгазовывал в положении D. Снимал нижнюю защиту... вычислил что у меня звук исходит из района где установлен компрессор кондиционера. Все прикручено, ничего не болтается.. оп подкрылкам и жароотражающим экранам по трассе глушителя ничего не бьет и не цепляет. Грешу на компрессор кондиционера, пытаюсь найти инфу...
пробег 32.000. До 30 проблемы отсутствовали вообще... Лето сюрпризов подкинуло, шкив колена, натяжитель, ролик, демпфер...

Забыл сказать, цепь и натяжитель все оригинал, бряк был с новья и есть сейчас... состояние вылета и прочее не знаю, КК ни разу не вскрывал... масло ZIC X7 LS 5w30, замена через 7 т.км.
Вообще до последнего времени и на форум то не заходил... до 30 проблем не имел никаких...
Как подначитался сейчас процепи и натяжители разных моделей от СС до Кая и Ивеко... короче заболела голова..

Думаю скинуть ремень навесного и попробовать завести без него, будет бубнить или нет... но для НАшей машины скинуть ремень это та еще затея... его же потом обратно одевать...

AndreyS54
09.10.2017, 11:54
Вчера позанимался машиной, бубнежки при запуске и движении внатяг больше нет.
Подтянул с усилием примерно на 20-30градусов коромысло натяжителя и заменил ремень навесного на Dayco 1910. Коромысло и ролик менял 2 тысячи назад по другим причинам...стоит Доминант. Аммортик на коромысле дубль для мотора 2AZ-FE. В отличие от родного и Доминанта прожимается легче... Вот так.

Алексей Кв
09.10.2017, 12:00
Как до коромысла добрались?

И подскажите какой ключ использовали

AndreyS54
10.10.2017, 07:06
Снял правое колесо, убрал небольшой плоский подкрылок и нижнюю пластиковую защиту.
Подставил домкрат под картер двигателя, слегка подпер мотор через деревянную бакулку. Открутил опору двигателя с той же стороны, и опустил мотор вниз для облегчения доступа. Открывается прекрасный вид и достаточный доступ. Точка крепления коромысла чуть ниже шкива помпы,болт коромысла под шестигранник. В техничке есть хорошие фотки.

Алексей Кв
10.10.2017, 10:26
Спасибо за подробное описание. Тоже буду пробовать.