PDA

Просмотр полной версии : Скрип в районе переднего колеса.


Roman1982
22.05.2016, 00:22
Всем добрый вечер. Облазив форум, ничего похожего не нашел. Проблема в следующем, Трение происходит в районе переднего левого колеса только при повороте направо, чем больше выкручиваешь руль, тем громче звук. Но если двигаться назад также при вывернутом руле никакого звука нет, на тормоза ни при движении вперед ни назад не нажимаю. Пробег 41 тыс., передние колодки менял в прошлом году на 30 тыс. Когда резину в апреле менял, сказали что у колодок ориентировочно 60% осталось, но с колодками и диски тоже менять придется (бортик 1,5-2 мм). Вопрос, может ли что-то случиться с колодками или диском, что звук происходит только при движении вправо и только вперед, может ли так колодку перекосить? Колеса выворачивал в обе стороны, но мест трения не заметил, ямы нет. Просто не знаю к кому обратиться, к официалам (т.к. машина на гарантии) или в сервис, где менял колодки.
Когда появился звук не знаю, т.к. заметил его, потому что на повороте было открыто окно. Но предположу, что после замены резины. Колеса прикипают и они кувалдой сбивают колесо, придерживая его сверху, может тогда что-то и случилось.
Если у кого есть предположения, буду признателен

дядя Вова
22.05.2016, 00:27
...Просто не знаю к кому обратиться, к официалам (т.к. машина на гарантии) или в сервис, где менял колодки....
Не, ну конечно в сервис, желательно в "ара"... (шутка)
А чем ОД не угодили-то в Мск выбор велик (не говоря уж про ... )

Roman1982
22.05.2016, 00:38
сервис не "ара". Колодки менял в CarSY на Нагорном проезде, они только по SY специализируются, да и противотуманки у них ставил. Просто если дело именно в колодках или диске, то официалы могут у них обязать заменить. это выдет в 2 раза дороже.

дядя Вова
22.05.2016, 01:16
...официалы могут у них обязать заменить..
Ха-ха:D
Роман, ну все просто тут: если гарантия, то все бесплатно, если не гарантия- ОД возьмет деньги за диагностику. Сколько там на шрус или ступицу гарантия у нас (лень смотреть)? Можете продиагностировать сами, тогда проще... Нет- тогда или к ОД или в сервис. Есть же отзывы по ОД и намеки, куда можно ехать, а где ну на фиг.
ПС, хоть не в тему- чтобы не сбивать кувалдой колесо, есть медная смазка;)

Лёнька
22.05.2016, 20:33
Месяц назад у меня было подобное, проявлялось звуком трения о жестянку при вхождении в поворот на скорости не нажимая на тормоз.Полез смотреть, снял колесо, все нормально ничего не за что не цепляет. Вот только обратил внимание на то что зазор между жестяным пыльником и тормозным диском в нижней части на глаз 1,5-2 мм. С помощью мощной отвертки отогнул чуть пыльник,зазор стал где-то 3-3,5 мм,далее не усердствовал. После этого езжу, посторонних звуков нет.

дядя Вова
22.05.2016, 20:58
...Вот только обратил внимание на то что зазор между жестяным пыльником и тормозным диском ...
Зазор между щитком и диском постоянен и изменению от угла поворота не подвержен (если только подшипник не разбит и ступица не болтается)

Лёнька
22.05.2016, 23:29
Ступицу смотрел, вроде всё нормально.

demonik82
23.05.2016, 01:06
У меня нечто подобное было- как писалось выше был немного загнут щиток у тормозного диска(замял на глубокой яме), и при повороте руля ближе к крайнему положению скребло... Снял колесо отогнул отверткой низ щитка немного- после этого всё ок...Дядя Вова- выходит что подвержен(не у одного меня так было), правда сам не понимаю как.

vim
23.05.2016, 08:51
Может что то застревать(камешек) между щитком и диском.

Лёнька
23.05.2016, 21:16
Сегодня ещё раз вывесил левое колесо, проверить ступичный люфт, все в порядке.

Призрак
23.05.2016, 22:55
аналогично отгибал щитки тормозного диска. слева почти касался, хотя диск уже прилично истерт (больше 50% износ).
затяжку колесных болтов на всякий случай проверь.

nikimi
24.05.2016, 13:36
У меня вообще есть такое ощущение что этот пыльник загибается при вывешивании колеса(например на домкрате). Как будто его шаровая прижимает к тормозному диску.

Roman1982
08.06.2016, 18:23
Съездил на сервис, там объяснили так, тормозной диск практически изношен и там что-то типо защиты от перегрева и какие-то лепестки раскрываются на повороте идет усилие на одну сторону и вот это трение лепестка происходит. Он там через колесный диск не снимая его что-то отверткой вдавил я прокатился чутка, звук практически не слышен. Но сказали, что как диск нагреется опять появиться. Поэтому заменил передние тормозные диски и колодки. Сейчас никакого звука нет.

vim
08.06.2016, 18:44
.................Но сказали, что как диск нагреется опять появиться. Поэтому заменил передние тормозные диски и колодки. Сейчас никакого звука нет.
Я думаю истина не найдена, сам с этим столкнулся..............а вылечил ниже изложенным способом :icon16::icon16: :icon16:...
С помощью мощной отвертки отогнул чуть пыльник,зазор стал где-то 3-3,5 мм,далее не усердствовал. После этого езжу, посторонних звуков нет.
агаааааа

........... Снял колесо отогнул отверткой низ щитка немного- после этого всё ок...............

так и было

Vladimir79
08.06.2016, 18:52
Щиток тормозной задевает за тормозной диск в нижней его части, Были те же симптомы что и автора. Снял колесо засунул отвертку немного отжал, неделю ни каких скрипов нет.

vim
08.06.2016, 18:54
Да-да,в нижней..........

Dedok
08.06.2016, 19:09
Диск этопросто болванка, без всяких внутренних механизмов;) а вот механику вашему зачёт, без работы не останется;)

dima76
08.06.2016, 19:41
была такая проблема - отогнули пыльник и больше звуков не было.

vim
08.06.2016, 19:47
Dedok,ну сказал..все правильно... а кому???я конечно понял, но "цитату" ссылки ..прям в лоб:D

Dedok
08.06.2016, 19:50
Vim, ну конечно же это был ответ для Roman1982, остальные просто отогнули щиток;) , не меняя дисков:)

дядя Вова
08.06.2016, 21:16
Зазор между щитком и диском постоянен и изменению от угла поворота не подвержен ...
но ведь и правда бренчит, *ука:icon16::icon16::icon16: При полностью вывернутых колесах направо, но обязательным условием является приоткрытое окно и выключенная музыка. :icon16::icon16::icon16:
пс. отогну при случае, потом ибо не парит)))

vim
08.06.2016, 21:40
Я когда пол машины разобрал:icon16::icon16:(люблю я это дело),то бишь снял колесо переднее и чуть-чуть прикоснулся к кожуху тормозного диска-сразу тук-тук.....зазора ваще нету(0.5может)..........отвертка-рычаг вылечила.......

дядя Вова
08.06.2016, 21:53
Я сегодня тоже пальцем постучал-побренчал, пока машина на подъемнике была, но гнуть не стал, не время еще, надо со всей серьезностью подходить к процессу, а то, что мы всегда: а давай, монтировку-кувалду,.. вон в соседней теме справочниками нам тыкают...- надо сесть, посчитать на какой угол гнуть, в каких точках...:icon16::icon16::icon16:

vim
08.06.2016, 22:01
.........а то, что мы всегда: а давай, монтировку-кувалду,.. вон в соседней теме справочниками нам тыкают...- надо сесть, посчитать на какой угол гнуть, в каких точках...:icon16::icon16::icon16:

Эт классика "гаража"......было время лишь бы "свалить да накатить", времена поменялись да и "посчитать там нечего"...........гаражи и даже ракушки исчезли:D:D

vovka49
10.06.2016, 21:08
Была та же проблема, один в один прямо, на левом колесе. После смены колес с зимы на лето. Думал не равномерно затянул болты и перекосило колесо. Снял, поставил на место, но и щиток на всякий случай отогнул. Недавно то же самое случилось на правом. Так же снял и отгнул щиток, звук пропал.

Андрей645
29.06.2016, 20:57
Пробег 44000км тоже такая хрень была снял колесо и увидел что щиток гнутый выровнял его и усё нормально.

Anekay
10.11.2017, 10:15
Всем доброго дня!

Заранее извиняюсь, если тема где-то уже обсуждалась (скажу честно-и гуглил и искал на данном форуме-не нашел).

У отца на машине вот такая беда:
при вывороте колес налево до упора и при движении в районе левого переднего колеса идет громкий скрип. Скрип похож на такой же, как когда кончаются колодки.
НО-колодок еще много, это раз. И при вывороте колесо до упора вправо-скрипа нет, это два.

Про попавший камешек тоже сомневаюсь-при любом движении, кроме поворота влево скрипа нет. На шиномонтаже (при замене резины) визуально посмотрели-нет нигде камней.

Сосед по гаражу (механик специализирующийся на Фордах) сказал вчера, что это перепускной клапан. И что или он шалит или надо поменять жикость в ГУРе.

Прошу совета у форумчан-действительно это может быть из-за ГУРа и поможет ли замена жижы (Пробег уже 90+)

SYOrenburg
10.11.2017, 15:37
Пыльник тормозного диска отогни сильнее. У меня он скрипел.

Александр9
10.11.2017, 17:56
Если гур,то там не скрип,а вой слышно

Папа Саша
25.07.2018, 08:45
Вот и у меня приключилась такая же , как и у тс, беда. Скрежет появляется при левом повороте. По звуку напоминает как будто металический пыльник
За что то задевает. Пролезли всю подвеску ни чего не обнаружили. Что может быть?

pavlin_new
25.07.2018, 10:00
Была такая штука. Колодки тоже были норм, но уже диски были под замену. Заменили диски, подогнули металлический пыльник - скрипы пропали.

Snou
26.07.2018, 01:49
У меня так было, при повороте направо появился скрип, пока разобрался - успел поменять правый привод в сборе. Самое обидное что скип был от металлического пыльника левого колеса.

Алексей 13
26.07.2018, 01:59
Привод остался?

Проходимец
26.07.2018, 08:45
Лучше Шаровую смотри.

Папа Саша
26.07.2018, 10:50
два дня назад накрылись сразу оба шруса. завтра привезут новые валы, а на выходные буду менять , вот тогда в разобранном состоянии и посмотрю , протестирую подвеску

Итак, произошла победа над скрипом)
Похоже что основная причина это металлический пыльник суппорта. Причем зазор между тормозным диском и пыльником был около 5-6 мм, примерно так же и на противоположной стороне, но если немного нажать на нижний угол пыльника , то с одной стороны он самую малость достает до тормозного диска, а с другой нет.

vlad_sam
28.07.2018, 15:10
И кто его нажимает, когда скрипит?

Лёнька
28.07.2018, 21:25
Я об этом говорил в мае 2016 года в теме Трение металла об металл в левом колесе при повороте направо