PDA

Просмотр полной версии : Полный привод New Actyon


Страницы : [1] 2 3 4

VadiBody
20.06.2011, 14:21
здраствуйте!
интересует следующий вопрос:
при езде свыше 40 км, при пробуксовке- подключается ли полный привод или нет?

Lunatic
20.06.2011, 14:31
зависит от условий.
Муфту может чуть поджать, а может и с помощью ESP отработать.
Строгих запретов на автоматическое подключение зада нет.

Taras
20.06.2011, 14:59
Если в повороте подключиться задок не весело будет,без межосевого дифа.
Да и по прямой может сюрприз преподнести.Или я ошибаюсь?
Короче по первому снегу на паркинг ,привыкать к повадкам.

Lunatic
20.06.2011, 15:04
ESP + плавное управление полным приводом = максимальная стабильность

Это раньше можно было улететь. Сейчас скорострельность систем увеличилась существенно.

Taras
20.06.2011, 16:00
Хвостом помести или боком поворот позволит,если отключить противобукс?

ALF
20.06.2011, 16:01
Позволит, вчера ради интереса на скользком проселке отключил - начало прилично мотать :)

Lunatic
20.06.2011, 16:03
По-моему да. Я как-то так делал. Эксперименты ставил))

Taras
20.06.2011, 16:13
Класс:icon16:
Все больше нравиться этот автомобиль!

VadiBody
20.06.2011, 16:37
А если ESP нет - то может на повороте срыв в боковое скольжение,
я правильно понимаю да?
то есть автоматический полный привод подключится может на любой скорости что на 5 км/ч, что на 140 км/ч?
а то я вчера с дачи возвражщался на 80- км по кочкам в дождь- чувствовал толчки - видимо подключался задний мост?
на сколоько я понял никакая лампочка не заграется если подключается задок!

faraon959
26.06.2011, 20:48
Хочу поделиться впечатлениями! Сегодня ездили на рыбалку, в течение 4 часов ли дождь, надеялись что кончится поэтому так ждали(За рыбалку оплатили). Обратный путь 3 км по полю с колеей, подъемами и спусками при идущем дожде!Протектор на резине забился полностью сразу. Ехали то правым, то левым боком вперед, залезали в колею. Я сделал вывод- для езды в таких условиях необходимо перейти в ручной режим на 2 скорость, заблокировать дифференциал и в натяжку, почти на холостых ползти!Я доволен автомобилем после пережитого!

sniff
27.06.2011, 08:49
На скоростях больше 40 км/ч полный привод не включается. Работает только система против пробуксовки.
Так что на скорости у вас просто передний привод.

Вячеслав табачник
27.06.2011, 11:03
На скоростях больше 40 км/ч полный привод не включается. Работает только система против пробуксовки.
Так что на скорости у вас просто передний привод.

Думаю, это ошибочное утверждение. Полный (в нашем случае - задний) привод подключается автоматически на ЛЮБОЙ скорости при пробуксовке переднего (одного или обоих) колеса. Принудительное включение (нажатием клавиши) работает только до 40 км/ч.

Explosive
27.06.2011, 11:11
Опасно конечно подключение полного привода в повороте на хорошей скорости. Например, зима, поворот, управляемый занос на переднем приводе, и тут на тебе подрубается зад, машину удержать будет очень тяжело. Жаль нет кнопки 2WD или может в разрыв цепи предохранителя муфты вывести на панель кнопочку :)

finn48
27.06.2011, 11:36
система курсовой устойчивости не даст тебе пойти в занос, потому что она моментально срабатывает на любые изменения траектории и включает когда необходимо полный привод, а вот если ты ее отключишь, то да, управляемый занос может стать неуправляемым

Lunatic
27.06.2011, 11:52
надо цеплять диагноста с прибором, гонять и смотреть что с муфтой происходит.

Lunatic
27.06.2011, 11:56
finn, это проверенная информация или предположение?

finn48
27.06.2011, 12:30
это проверенная информация, во время заноса при включенной системе курсовой устойчивости и при условии полного привода.
действует примерно так: во время движения и входа ( допустим) в поворот срабатывает система курсовой устойчивости, следом подключается задний привод и антипробуксовочная система, но не пропорционально 50/50 ( имею ввиду задние колеса левое/правое). мозги машины рассчитывают какое усилие приложить к определенному колесу чтоб не дать автомобилю уйти в занос и дать водителю выровнить автомобиль.

finn48
27.06.2011, 12:42
я лично проверял эту информацию на kyron, на котором отсутствут система курсовой устойчивости, но на полном приводе ( пришлось ловить "задницу") и на Rav4, на котором было все вышеперечисленное ( пост 29). с моей проверкой могут и не согласится, потому что и класс разный и автомобили разные, но принцип остается тот же. проверял зимой в городе при повороте в подъеме на верх с большим углом наклона. поворот примерно 40 градусов, скорость 50 км/ч, дорога не расчищенная.

Explosive
27.06.2011, 12:54
система курсовой устойчивости не даст тебе пойти в занос

Я бы не был столь утвердительным, т.к. не мало наездил по трассам и столько аварий насмотрелся, и поверьте в кюветы улетают все машины не зависимо от наличия в них систем стабилизации. Причем вероятность того, что дорогая машина улетит в кювет выше, т.к. порой водитель за рулем уверен, что электронные системы помогут...

P.S. И не на всех комплектациях есть ESP.

finn48
27.06.2011, 13:04
электронные системы нам помогают спасти ситуацию, но ни как берут весь контроль автомобилем на себя.
улетают лихачи, которым нужно добраться из пункта А в пункт В раньше чем все остальные на 10-15 минут. а на практике оказывается со всем по другому, они опаздывают от нескольких месяцев до ........ или никогда не доедут, по этому Уважаемые Водители, будьте разумнее на опасных участках дороги и на дороге вообще

finn48
27.06.2011, 13:10
опять же смотря с какой скоростью человек будет ехать. примерно до 80 км/ч еще можно как то поймать и выровнить машину, ведь не даром у нас на дорогах МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМАЯ скорость 90 км/ч.

Вячеслав табачник
27.06.2011, 15:44
Естественный отбор никто не отменял. Нет мозгов - лети в кювет.

Bamsy
20.07.2011, 21:42
опять же смотря с какой скоростью человек будет ехать. примерно до 80 км/ч еще можно как то поймать и выровнить машину, ведь не даром у нас на дорогах МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМАЯ скорость 90 км/ч.

Имхо все зависит от состояния, качества и ширины дорожного покрытия.
Я часто бываю в европе, в германии, большинство на автобане едет свыше 130-150 км/ч, в италии органичение на автостраде (платной) 130 км/ч. Аварий на порядок меньше, чем у нас, и представьте, там можно ехать даже слегка по шофе (в австрии, италии от 0,7 до 0,9 промилле), единственное, что при дтп, однозначно вина ляжет на нетрезвого водителя.

Еще поправка, в РФ на автомагистралях ограничение 110 км/ч.

haris
22.07.2011, 14:05
Вопрос,езжу посуху,на отключенной ЕСП,так по ощущению машинка порезвее,и как бы полегше ей.Так вот насколько это безвредно,в смысле техчасти(а не безопасности )и сколь длительно можно так ездить? "мурзилку" почитал,ничего конкретного не нашел.Понятно,что есть машины без есп,а вот при наличии-непонятки!!

Lunatic
22.07.2011, 14:07
как хочешь так и ездий
ничего не будет

haris
22.07.2011, 14:12
как хочешь так и ездий
ничего не будет

спасибо ,я тоже так думаю

finn48
22.07.2011, 14:43
просто если ты выключишь ЕСП, то ряд функций тоже отключатся, так как они входят в его "состав". на досуге прочти статью (http://www.drive.ru/technic/2007/06/01/316349.html)

haris
22.07.2011, 15:16
я ж просил,что про безопасность-ненадо,я в курсе всего! Чисто с технической точки зрения.

finn48
22.07.2011, 15:19
ну тогда ничего не будет) катайся скока влезет)

RVL
28.10.2011, 23:47
Сегодня при поднятом на подъёмнике авто наблюдал, что при провороте одного (переднего) колеса вращались и задние колёса. Зажигание выключено.
Не понял. Что заставило муфту передавать вращение? Поясните, плз.

Kammerton
29.10.2011, 00:29
Судя по всему - трение между фрикционами.

RVL
29.10.2011, 08:37
А должно ли оно быть при расцепленной муфте?

serg1476
29.10.2011, 11:29
Так может по умолчанию они находятся в рабочем положении, и только когда зажигание вкл. они расходятся. Ведь ЕСП вкл всегда его можно только отключить.

RVL
29.10.2011, 13:03
Дело ясное, что дело тёмное. Надо при случае повнимательнее самому покрутить,

Lunatic
29.10.2011, 13:49
Все правильно. Там трение. Трение из-за того, что фрикционы достаточно близко друг от друга находятся и между ними еще масло. Если зазор был бы большим, то приличный удар получался бы при подключении.

RVL
29.10.2011, 16:16
Т.е. при выключенном зажигании муфта подключения задних колёс (на NA она расположена в передней части коленвала) находится в расцепленном состоянии, но при вращении передних колёс без нагрузки (машина на подъёмнике), на задние колёса, из-за остаточного трения в муфте, небольшой момент передаётся таки и приводит к их вращению. Если бы задние колёса были нагружены, этого момента для вращения не хватило бы. Видимо, остаточное трение преобразовалось бы в тепло. Всё дело в пузырьках. Насколько большое это может быть тепло. Вопрос связан с ответом на практический вопрос. Можно ли буксировать NA с AWD и МКПП? Если можно, то как (с включенным двигателем и в нейтралке или с выключенным двигателем)? Или как-то по другому? А если нельзя, то почему и какие будут последствия?

Taras
29.10.2011, 16:18
При буксировке трения не будет,скорости вращения будут совпадать.А вот при частичной погрузке ,да.

haris
29.10.2011, 19:37
Походу,это называется "Преднатяг"(ИМХО)

Taras
03.11.2011, 22:39
Кто нибудь может сказать как распределяеться момент между осями в %?
Т.Е. насколько задний мост (при подключении)может повлиять на поведение на дороге,в повороте например.

Belorusso
04.11.2011, 11:28
Информации практически нет.
В основном описание работы вискомуфты GKN с первого полноприводного VW Golf или Volvo V90.

Вот что нашлось про.... MINI Countryman:
[http://carsguru.net/reviews/170/view.html]
Система полного привода ALL4 заметно отличается от знаменитой системы BMW x-Drive, которая создавалась для заднеприводных машин и призвана в нужный момент подать на передние колеса излишки крутящего момента. В ALL4 момент распределяется с передней оси к задним колесам с помощью многодисковой муфты. Изначально модель имеет привод на передние колеса, а в случае их пробуксовки электромагнитная муфта GKN замыкает двухдисковое сцепление и подключает задние колеса. При этом пакет фрикционов зажимается не гидравликой и не электромеханикой, а простым механизмом самоблокировки. В результате для лучшего старта на задние колеса сразу поступает половина тяги, а при скольжении передних - столько, сколько требуется для восстановления сцепления.
[http://mini.autoportal.ua/newcars/mini-cooper-countryman/test-drives/6238.html]
Передачей момента на заднюю ось у кроссовера Mini заведует многодисковая электронноуправляемая муфта GKN. На пробуксовку передней оси мехатроника откликается мгновенно. Вести автомобиль в постоянном заносе легко и приятно. Главное, в отличие от «икс-драйва» BMW, полный привод Mini на скользких покрытиях всегда радует предсказуемостью реакций.
...
Подключением задней оси в полноприводной трансмиссии All4 заведует многодисковая муфта GKN. В недрах картера муфты — двухдисковое электромагнитное сцепление, которое способно замкнуться за 0,1 c. На практике переход от моно к полному приводу и обратно у Кантримена совершенно незаметен. А ещё одно достоинство муфты GKN, закреплённой на подрамнике задней многорычажной подвески, — компактность.

Вот такие у нашего авто "родственники" по полному приводу.
Не факт, что муфта как на SY, но вроде бы конструкция у этой деревенщины аналогичная.

Taras
04.11.2011, 12:25
Будем надеяться что "родственники" близкие и ждать снега,что бы проверить :)
После Форестера осталось стойкое желание поездить боком :smoky:

zulo
06.11.2011, 18:31
Поездил боком =)) На шипах, 4wd lock, esp off. С esp вообще не дает пройтись боком :D Полезная вещь, раньше не ездил на машинах с есп.

finn48
09.11.2011, 00:04
сегодня испытал работу чуть ли не всех датчиков, но На липучке, 4wd lock, esp on, зимний режим на АКПП дали мне возможность дрифт устроить, правда на небольшой скорости и был дрифт управляемый

Explosive
14.11.2011, 10:12
Кстати кто проверял уже, отключится ли задний мост если в повороте например поднять ручник?

Lunatic
14.11.2011, 10:26
в муфте от таких манёвров подшипники умирают. Не советую так делать.

Пашка
14.11.2011, 10:55
Вот на счет отключения не знаю, но когда при движении поднимаешь ручник звучит (пищит) звуковой сигнал.

Кokс
19.11.2011, 16:48
На мой взгляд у New Actyon очень хорошие вне дорожные качества, для его конструкции.
Просто надо уметь на NA ездить по *****м. И соблюдать некоторые моменты.
1. Двигатель должным быть полностью прогрет.
2. Обязательно отключать ЕСП, и трогаться без подгазовки.
Геометрическая проходимость ну очень хорошая.
New Actyon хорошо едет на трудных поверхностях - траве, песку. А колею не любит, клиренс маловат
Вообщем, я ни разу не сел и NA прет как танк. У него очень приличный крутящий момент



Лет эдак 8 назад, мы середине августа поехали посмотреть по охотхозяйствам как там с уточками (заранее беспокоились об открытии охоты) та вот к одному из них уже в темноте подкрадывались, места низкие-болотистые!!! Ну и решили чё попремся к егерям сначала -уже темнеет, давай подъедем к озерку поближе глянем - а уж потом на разговор поедем. Были мы на НИВЕ, подъехали- остановились! вышли вдвоем, а водила за рулем остался - пока мы курили и оглядывались, наш водила попытался развернуться - И ВСТРЯЛ! он травку-муравку с корочкой от ила оторвал и стал стремиться к центру земли! БЫСТРО!!! через 15 минут уже дверь нельзя было открыть! Ну чё тут можно сказать ОЛУХ! так во на часах 22.50 на дворе уже темно, и на 8 км ни единой души! даже фонариков не видно!

apdrive
19.11.2011, 17:10
ну и ............?Машина ушла к ценуру земли?

haris
19.11.2011, 17:36
:D Ага,до Штатов долетела,перекрестилась,и вернулась обратно Гранд Чероком :):):)

D505
19.11.2011, 18:38
интрижку сплёл и пропал..))

Pariy
30.11.2011, 15:44
Приветствую вас фуромчане. Вчера для эксперемента загнал своего "Актюшу" в сугроб по пояс и когда увяз заметил интересную особенность при включении блокировки задние колеса доже не шелохались, хотя указатель на панели горел приятным зеленым светом" мол все заблокированно" когда в качесте эксперемета отключил блокирову то заработали все четыре колеса и благополучно выбрался, что это было такое с блокировкой я не понял. может кто сможет пояснить...

D505
30.11.2011, 19:05
с таким диагнозом,тем паче если его можно повторить, я бы к ОД сгонял, че гадать, мож там кнопка в каком-нить режиме реверса у вас и ездите вы на 4wd по умолчанию (у меня так на одной магнитоле было =) громкость вверх - тише и наоборот), а может оно и у меня так, да я не знаю..)

БВВ
30.11.2011, 19:34
Может муфта перегрелась и отключилась (это её нормальная работа), а к тому моменту как вы кнопку принудиловки отключили она остыла и начала работать.
Был у вас перерыв между тем как она перестала работать и снова начала ?

Explosive
02.12.2011, 08:53
Вчера вечером съехал с дороги, включил блокировку муфты, заехал в мокрый песочек, немного попытавшись поштурмовать песок чувствую, что машинка в перед не хочет ехать. Машинка начинает закапываться, останавливаюсь, начал сдавать задом, машина выбиралась не уверенно, смотрю на приборную панель загорелся красный индикатор муфты. Подождал минутку ничего не делая, индикатор погас, снова загорелся зеленый индиктор блокировки. Выбрался задним ходом легко. Выключил блокировку. И думаю теперь это нормально?

Lunatic
02.12.2011, 11:25
Небось на зимней резине штурмовал. Она позубастее летней будет и зарывается в песке очень быстро. Это как зимой или в грязи цепи надеть - зарывается в момент, если скорость потерять или поворачивать.

Explosive
02.12.2011, 11:57
Нет, зимняя резина обутая на диски ждёт зимы. Катался на штатной (nexen 16").
Смущает загоревшийся красный индикатор муфты (зеленый погас). Раньше такого не замечал. Через минуту стоятия всё вернулось в нормальное русло (загорелся зеленый индикатор заблокированной муфты, красный погас). Двигатель не глушил.

P.S. Пробег около 17т.км.

finn48
02.12.2011, 11:58
перегрел значит, она отрубилась, потом остыла и снова в работе

Explosive
02.12.2011, 12:23
Понятно, что муфта перегрелась. Вопрос в том у остальных тоже загорался КРАСНЫЙ индикатор муфты при перегреве?

Летом было дело вроде тоже один раз когда на юге был в песке чуть перегрел, но никакие индикаторы вроде не загорались.

finn48
02.12.2011, 14:26
у меня лично е было, но я и не испытывал его так

Pariy
02.12.2011, 14:53
Перед штурмом сугроба я сначало включил блокировку и отключил есп и только потом тронулся на "врага" подозреваю что не смотря на индикатор блокировки по какойто причине не произошло блокировки, а сработоло чтото противоположное. по тому как при обычной езде по нашим забитой снежной кашей дорогам переодически чувствую подключение задка( как и положено) а в данной ситуации произошло такое ощущение "принудительное отключение" заднего моста, при возможности повторю эксперемент и при повторении данной ситуации поеду к ОД

Rafael
03.12.2011, 20:11
Сегоднятоже попробывал проехать по заснеженному полю.В конечном итоге встрял( снег примерно 50 см).Ни туда ни сюда.Высадил жену, чтобы смотрела как будут крутиться задние колеса, включил Lock,заднюю передачу,трогаюсь, ноль имоций. Передние колеса крутятся, задние стоят. Вышел. Покопал немного. Сел ,трогаюсь,ничего. Ну ,думаю, попал. Выключил блокировку, и спокойно выехал. Что это было такое понять не смог. может кто-нибудь подскажет? Вроде перегреть муфту не должен был,проехал всего то метров 10.На панеле ничего не загоралось.

sniff
03.12.2011, 20:16
А машина у вас с ESP ?

Dedok
03.12.2011, 20:20
Pariy Rafael Наличие подписи даёт представление : про какую машину идёт речь и о комплектации авто т.ч. подписывайтесь не стесняйтесь.

Rafael
03.12.2011, 20:21
Машина в комплектации с ESP

George2870
03.12.2011, 20:51
В личной подписи, укажите, пожалуйста, данные своего авто, например, как у меня.
А как это сделать, читайте здесь: http://www.syclub.ru/faq.php

Kammerton
03.12.2011, 21:02
Не факт, что все задние колеса не крутились. Возможно, что одно крутилось, а другое нет, на которое и смотрели.
А вообще эффект забавный. Все наоборот.

Rafael
03.12.2011, 21:49
в том то и дело , что оба задних не крутились. Сейчас попробывал проехать по асфальту с блокировкой. После 40 км/ч как положено отключается, при35 км/ч включается.

Belorusso
03.12.2011, 21:55
Лампочка подключена верно, а вот муфта?...
Сам попробовать не могу пока, нет еще в наших краях сугробов, а в грязи специально проверять машину жалко.

Rafael
05.12.2011, 07:57
Вчера снова попробывал использовать блокировку дифференциала. Благополучно не работает. Крутятся по диоганали колеса, которые менее нагружены(чуть подвисают). Другая диоганаль стоит.Пришлось снова трудиться лопатой(благо жена после первой попытки подарила большую складную лопату). В субботу еду к ОД, потом отпишусь что к чему.

sniff
05.12.2011, 12:05
В такой ситуации должна была работать ESP и блокировать колеса которые крутились

haris
05.12.2011, 12:07
При этом ещё и лампа ЕСП должна моргать на приборке

Glagol
05.12.2011, 13:37
Диференциалы и не должны блокироваться - блокируется только межосевая муфта. А с диагональным вывешиванием уже ЕСП должна управляться, как говорит Снифф.

Rafael
06.12.2011, 07:56
Понял на счет ESP. Попробую где- нибудь еще, понаблюдаю.

Atlant
06.12.2011, 09:16
Да нет там никакой блокировки Вы просто принудительно вкючаете многодисковую муфту,Не мозги авто при проскальзовании передних колёс,а вы ручками.Насмотрелся на эту хрень на ЛЕСУСe RX по снегу вобще не едит.

Bobrik
06.12.2011, 10:15
Это, что выходит что полный привод на НА никакой?

haris
06.12.2011, 10:18
Без ЭСП - 100% никакой

apdrive
06.12.2011, 10:29
Я бы на вашем месте так не утверждал

apdrive
06.12.2011, 10:31
Прет как танк пока на мосты не сядет

Bobrik
06.12.2011, 10:33
Ааа, ну тогда терпимо. В субботу вечером подморозило, ЕСП приятно порадовало. Но вот, что-то лазил по разным дебрям задний мост еще ни разу автоматически не включился, жду зиму.

Lunatic
06.12.2011, 13:30
На льду у нового актиона задняя ось незаметно для водителя подключается.
На Туссанах, помнится, очень ощутим удар при подключении зада.

Bobrik
06.12.2011, 14:40
Задняя ось незаметно подключается, а индикатор на табло загорается?

haris
06.12.2011, 14:47
У меня не загорался,а подключение чувствовал,как на автомате передача,тихонечко:)

Bobrik
06.12.2011, 15:02
Ясненько! Надо понаблюдать.

finn48
06.12.2011, 15:09
у меня тоже не загорался. но чувствовал как он подключается (по поведению машины)

Waston
07.12.2011, 11:26
Немного не в тему, но про полный привод тоже упоминаю) Вчера в городе решил объехать пробку по параллельно проходящей грунтовке. Раньше всегда наблюдал как там все шустро передвигаются, но на мазде3 не решался, уж больно неровно. Ну а вчера думаю - вот наконец то, теперь и я могу быстрее пробки проехать! Ну и поехал.... В одном месте дорога превратилась в перемешанное поле снежной каши, толщиной сантиметром 20. Врубил полный привод. Как выяснилось, дальше нужно было пройти между рельса трамвайного и столбом! Причем там глубокая колея и машина там не управляется, а ширина весьма маленькая! Побоявшись, что кинет на столб, решил вернуться назад. В итоге сдавая задом заехал, как потом выяснилось, на кучу замерзшей земли и сел на правый порог у заднего колеса! Причем сел мертво, полный привод уже ничего не дал, только сцепление гореть начало. Тут из-за угла с радостными криками бегут 3 пацана и убедившись, что дам им на мороженое вытолкали меня, за что им огромное спасибо!! Теперь очень надеюсь, что там снизу ничего не отвалилось у меня, т.к. звук снизу был весьма неприятный когда пытался стронуться!((( Ну и антикор мой свежий, уж точно в этом месте стерся(( В итоге потерял времени в 3 раза больше чем проехал бы этот участок в пробке! Проезжая потом увидел как эти пацаны уже следующего толкают! )) думаю прибыль у них там неплохая))) Полный привод вчера включал первый раз и в принципе он порадовал (конечно он не волшебный чтоб с кочки такой слезть!), думаю в таком слое каши чисто на переднем я бы не прошел. Но больше экспериментировать не хочется)

ss220
07.12.2011, 21:38
Я летом когда ехал с дачи решил срезать дорогу через лес ехали с родственником он на новом спортаже бензин я на своей только въехали в лес ливанул проливной дождь развернутся возможности не было поэтому рещили ехать дальше у нас же полный привод в первой же большой луже после которой сразу крутой подъем киа села на пузо я начал выдергивать и порвав 2 синтетических троса меня стащило в колею посадив жену за руль начали толпой из двух машин выталкивать на тогда я тоже обратил внимание что задние колеса даже не пытаются провернутся хотя машина села передком выключил есп результат такой же и что потом не делал поддомкрачивал включал полный привод отключал с есп и без зад так и не шелохнулся а спортиж исправно крутил всемя 4 колесами, не понятно почему так происходит как бут то элекроника не дает сигнал на задок хотя на льду машина стартует очень резво на одном передке я бы не смог сделать на светофоре родственника на киа спортаж кстати схемы подключения 4х4 у них одинаковые и у обеех акпп

actyon
08.12.2011, 09:41
Может быстро перегревается?И нужно больше времени чтобы остыла?
1)Нам необходимо знать за кокое время по бездорожью перегревается муфта.
2)Сколько времени нужно чтобы она остыла.

Waston
08.12.2011, 12:29
как бут то элекроника не дает сигнал на задок

Хм, что то прям не радостно стало(( я то вообще не видел крутит он задом или нет. Может у меня тоже задние не вращались.

Кokс
08.12.2011, 13:11
1)Нам необходимо знать за кокое время по бездорожью перегревается муфта.
10 мин. при полной нагрузке



2)Сколько времени нужно чтобы она остыла.
10-20 мин. достаточно

Bobrik
08.12.2011, 14:12
Я начинаю потихоньку разочаровываться от таких параметров, надежда была на большее.

Dima_Kaluga
08.12.2011, 14:18
Если нажать блокировку 4WD, то разве муфта тоже будет перегреваться?

Кokс
08.12.2011, 14:20
Я начинаю потихоньку разочаровываться от таких параметров, надежда была на большее.

эти параметры для всех современных кроссоверов, если больше хотите тогда только рамник :smoky:

Bobrik
08.12.2011, 14:30
Да согласен, хорошо, что в городе живу, а еле бы в колхозе, прошлой зимой на дачу за всю зиму не мог ниразу съездить, только в апреле решились, и то хорошо, что лопата в машине была. 4 седана на брюхе бороздили, где то 3км. Так после этого и решился на покупку НА.

Atlant
08.12.2011, 16:04
Если нажать блокировку 4WD, то разве муфта тоже будет перегреваться?

Да поймите нечего вы не блокируете,вы просто муфту принудильно влючаете не мозги машины, а вы руками , нагретеся всёравно отключится.NA не вездеход,не внедорожник,а полный привод нужен на обледенелой дороге,на мокром просёлке,на песке пляжа,чтобы помочь переднему Ключевая фраза помочь И быстренько выключится,чтобы успеть остыть и нужный момент снова помочь.

Dima_Kaluga
08.12.2011, 16:13
Спасибо, буду не так переживать, что у меня только передний привод :) ...кстати как и у вас:(

Atlant
08.12.2011, 16:36
У меня было три полноценных внедорожника Ниссан Терано,Тойота Лэнд Крузер 80,Мицубиси Паджеро И Тойота Най ЛЮКс грузовичёк двухкабинник с полным приводом который я купил когда мне надоело ремонтировать эти джипы после охоты.И полазил я по *****м от души,поэтому покупая NA я понимал,что мне этот непривод не понадобится.Кстати по Новосибирску бегают Тойоты Нариер(праворукий аналог Лексуса RX)так вот 90% из них преднеприводные,то есть японцы тоже не торопятся покупать полный привод.

Lunatic
08.12.2011, 19:14
Если нажать блокировку 4WD, то разве муфта тоже будет перегреваться?

Будет, но гораздо медленнее.
Когда на автоматическом режиме в грязи едешь, то блок управления сравнивает скорости вращения колёс передней и задней оси.
Если видит пробуксовку, то начинает потихоньку подавать сигнал на катушку которая тормозит первичный диск муфты, а потом уже идёт блокировка.
В режиме Lock на муфте уже есть некое напряжение и время срабатывания (читай - пробуксовки фрикционов) уменьшается.

Rafael
10.12.2011, 20:24
Был у ОД на ТО-0,спросил про работу блокировки дифференциала.По словам менеджера пока передние колеса не почувствуют какое либо усилие вплане опоры, т.е. если вы не сели на брюхо задние колеса не подключатся. по компъютеру все внорме ,никаких ошибок нет.

k4242
13.12.2011, 16:36
А кто-нибудь пробовал на подъемнике (или просто на опорах) вывесить все 4 колеса, включить "принудительную блокировку" и так "поездить"? Наверное, все 4 должны вращаться.
_____________________________
S/Y New Actyon 175 МКПП 4WD

Belorusso
13.12.2011, 17:34
Говорят, что очень вредны для ШРУСов такие упражнения на вывешенном авто.

Rafael
13.12.2011, 22:15
Пробывал у ОД. По диогонали колеса не остановить, но крутятся все 4 колеса.(другую диагональ можно остановить ногой)

k4242
13.12.2011, 22:22
Думаю, что от нескольких оборотов колес с ними ничего не случиться. К сожалению, я не вижу другого способа проверить работает ли вообще "полный" привод. (в грязь или снег лезть специально чтобы закопать передние колеса и посмотреть, выберется ли авто за счет задних считаю плохой идеей)
Обратился к Дилеру со своей проблемой (подозрение, что полный привод вообще не включается) и получил забавный ответ: "Это невозможно определить - включается или нет. Залезать в автомобиль, находящийся на подъемнике, не позволяют инструкции по безопасности а испытания на стенде ничего не покажут. Единственный вариант - провести независимую экспертизу".
Экспертиза это, конечно, хорошо, но я же пока не в суд обращаюсь, а только хочу для своего успокоения, проверить - работает ли задний привод и его принудительное подключение. И пока кроме этой идеи с вывешиванием авто я ничего не придумал.
______________________________
S/Y New Actyon 175 МКПП 4WD

k4242
13.12.2011, 22:27
Rafael, я так понимаю, Вы именно запускали двигатель и врубали 1-ю передачу (или "Драйв"). А пробовали кнопку "LOCK" нажимать?
____________________________
S/Y New Actyon 175 МКПП 4WD

Kammerton
13.12.2011, 22:37
k4242, попробуй на скользкой дороге вдоль витрины магазина резко стартануть и посмотреть на отражение машины.

serg1476
13.12.2011, 23:02
Поставь на кирпичи.

k4242
13.12.2011, 23:28
Я так и хочу сделать (на 4-х упорах вывешу авто и проверю). А вот насчет отражения в витрине... можно просто кого-нибудь попросить посмотреть со стороны. В эти выходные обязательно проделаю всё это и отпишусь.
Cамое интересное - будут ли вообще вращаться задние колеса при нажатой кнопке "LOCK".
______________________________
S/Y New Actyon 175 МКПП 4WD

Kammerton
13.12.2011, 23:32
я на льду катался.
Что в автомате, что в заблокированном виде задняя ось буксует.
Только надо ESP отключить.

k4242
14.12.2011, 00:14
А почему же тогда у людей при "заблокированном" режиме задние колеса вообще не вращались, когда из сугроба (или из грязи) пытались выбраться, а при отключенной "блокировке", всё работало? (ситуация описанная в постах 63, 72 и 73)
Вот это и настораживает. Вдруг это очередная болезнь.

Ладно, гадать бесполезно, нужно понаблюдать каждому за поведением своего авто (тем у кого 4WD) может закономерность какая-нибудь появится. Нужно ещё поэкспериментировать с ESP.
_____________________________
S/Y New Actyon 175 МКПП 4WD

Rafael
14.12.2011, 09:11
K4242, именно поднимали на подъемник,садился менеджер, и по моей просьбе включал и выключал блокировку, а я проверял.Пробывали на кафельном полу пробуксовывать, почему то эффекта от задних колес не видно. Надо пробывать на льду и наблюдать.

haris
14.12.2011, 10:40
Если ЕСП включено,то система душит двигатель,и даже передок не буксует на льду-снегу,Отключаешь ЕСП,сразу начинает задний подключаться.Это хорошо было видно и нальду и на раскисшей грунтовке.Кстати я так и не смог засадить машину(пока)когда на дачу поперся.Конечно по уши я не залезал(всё ж до трактора далеко было)но под самые пороги грязи и каши:)Легко проехал,развернулся_обратно,и нигде даж не буксовал

k4242
14.12.2011, 16:38
Мне уже прям не терпится посмотреть как у моего авто обстоят дела с задним приводом. В Москве пока ещё льда нормального не нашел, но в выходные поеду на дачу и ,во-первых, проверю в вывешенном состоянии (на 4-х опорах),а во-вторых - залезу в грязь (не хочется, но ради науки придется). Отпишусь.
А Ваши сообщения, Rafael, внушают оптимизм - есть надежда, что и у меня работает.
____________________________
S/Y New Act yon 175 МКПП 4WD

Бародач
19.12.2011, 00:05
При положении лок и резком старте на скользкой дороге не чувствуется подключения заднего привода , а при выключеном полном приводе четко чувствуеца подключение заднего привода. значит муфта работает. есп у меня нету.

k4242
19.12.2011, 08:35
Вывесил машину. Эксперимент прошел также, как и у Rafael. Усилие передается на задние колеса (на одно из задних колес) причем как с включенным "LOCK" так и без него. (ESP при этом был отключен). Хотел проверить с включенным ESP, но не успел т.к. один из деревянных брусков, которые я проложил между подпорами и ребром авто, начал раскалываться. Пришлось очень быстро снимать машину.
Было решено провести "полевые" испытания. Съехал на раскисшую, грунтовку (относительно ровный участок) и попросил знакомого понаблюдать со стороны за задними колесами. При резком трогании с места всё работало. (с вкл. и выкл. "LOCK"). Ещё попробовал задним ходом выбраться из ямы с вкл."LOCK": задние колеса гребли очень даже прилично, хотя и как-то попеременно. Короче говоря, авто выбрался из ямы довольно легко.
Актион меня очень порадовал в очередной раз. Не жалею, что переплатил за 4WD.
____________________________
S/Y New Act yon 175 МКПП 4WD

finn48
19.12.2011, 08:44
вчера возле ТЦ устраивал небольшой дрифт, был один по этому не смог снять, по ощущениям задняя ось работала исправна. как писал Kammerton нужно выключить ESP, иначе система все глушит. а так спокойно и непринужденно круг за кругом был управляемый занос, точнее был тогда когда смог машину отправить, она усердно сопротивлялась, приходилось до конца руль сначала выворачивать чтоб уйти с траектории. после включил ESP и тут началось, только машина начинает уходить в занос, система начинает срабатывать и машина идет просто по траектории поворота, но ни как не заноса. сейчас у нас +2 и все тает, буду ждать похолодания и снега, тогда и засниму все.
PS: крутилась там и мазда 3, вот там сразу видно что перед работает только.

Кokс
19.12.2011, 21:36
первый снег

http://smotri.com/video/view/?id=v19423193aa7

George2870
19.12.2011, 21:42
k4242, попробуй на скользкой дороге вдоль витрины магазина резко стартануть и посмотреть на отражение машины.
Если конечно успеешь! :icon16:
И, конечно, не забудь взять с собой бабки! :)

George2870
19.12.2011, 21:45
первый снег

http://smotri.com/video/view/?id=v19423193aa7

Мне понравилось!

finn48
20.12.2011, 00:37
отличное видео

sniff
20.12.2011, 07:26
первый снег

http://smotri.com/video/view/?id=v19423193aa7

Я так понимаю машина без ESP?

finn48
20.12.2011, 08:03
точнее ESP выключено )

Саша Зеленый
26.12.2011, 17:23
На выходных поехал на дачу, снега там намело прилично. Залез в сугроб, снега ровно по пороги, блокировку включил, ЕСП выключил. Залез туда нормально, стал назад сдавать, стою буксую на месте, через некоторое время загорелась лампа блокировки красным цветом и запашок пошел, типа перегрелась муфта. Постоял, остыл, в итоге немного еще побуксовал но вылез все таки. Друг на шестерке из этого же сугроба тоже вылез немного побуксовав. Так что лезть куда то на NA надо с осторожность.

galiaf10000
26.12.2011, 18:02
:D а я говорил:смысл полного? (100 штук это не сотня),еще несколько таких буксов и кирдык муфте(бабосов стоит не хило)

Taras
26.12.2011, 18:13
Всему,когда нибудь придет кирдык :smoky:,надо ,просто,в натяг выезжать,а не газовать ,что шлифовало в пустую.
У меня такой запах присутствует после активной езды,но красным никогда не загоралась.
Полный привод кроме проходимости дает еще и более резкий старт.
Однажды попытался тронуться поресче ,на тесдрайвовском 2вд мех,так он просто буксовал на месте и это на асфальте.

schlau
27.12.2011, 17:18
На льду у нового актиона задняя ось незаметно для водителя подключается.
На Туссанах, помнится, очень ощутим удар при подключении зада.
Извиняюсь за офф. Вот не надо грязи, я как тусановод заявляю - подключается вообще незаметно:)
Прочитав тему пришел к выводу что принцип работы авд что на тусоне, что на актионе - идентичный (по ощущениям во всяком случае). После тестдрайва актиона вообще стойкое ощущение что это тот же тусон только шумка лучше и едет чуть шустрее бензинового 2.0.

Lunatic
27.12.2011, 17:51
а я без грязи)
Я достаточно поездил и на Туссанах и на Сантах новых и на NA.
Статистику собрал. Самое мягкое включение муфты у Санта Фе, потом у НА, и напоследок у Туссана.
Вся разница на уровне совершенства электроники, ну может ещё от зазоров в муфте зависит. Это и даёт разницу в подключении. Может я резко выразился про удар, другими словами скажу - подключение ощутимее на тушкане.

DVP
29.12.2011, 21:11
На выходных поехал на дачу, снега там намело прилично. Залез в сугроб, снега ровно по пороги, блокировку включил, ЕСП выключил. Залез туда нормально, стал назад сдавать, стою буксую на месте, через некоторое время загорелась лампа блокировки красным цветом и запашок пошел, типа перегрелась муфта. Постоял, остыл, в итоге немного еще побуксовал но вылез все таки. Друг на шестерке из этого же сугроба тоже вылез немного побуксовав. Так что лезть куда то на NA надо с осторожность.

Не надо ESP выключать. Странно что запах пошел. Муфта электрическая похоже сцепление

haris
29.12.2011, 21:55
Како сцепление??У него АКПП:)

galiaf10000
29.12.2011, 22:45
лишний раз подтверждается ,а нужен ли полный(то не вкл,туда не лезь,там не ездий) пример УАЗик (пофиг на все) вот с этим вопросов нет(конечно только полный привод),нооооооооооо здесь?????????????????????? не буду напоминать про 100 штук:D

ChiefTech
30.12.2011, 02:53
galiaf10000
...а нужен ли полный...
Пригодится! Полный привод для городской машины типа NA можно сравнить с козырем в рукаве, с резервом мощности двигателя, с тем, что поможет в трудной ситуации.

Изначально хотел и настраивался на переднеприводную версию, но у дилера не оказалось требуемой комплектации, а ждать не хотелось. Дилер предложил "выдернуть" с завода AWD версию (их автоаоз как раз был во Владике). Разница в цене - 63 тысячи (849К против 786К). Согласился.

Саша Зеленый
30.12.2011, 10:29
Я считаю, что наш полный привод до Жыпа не дотягивает конечно, но на то у нас и кроссовер. Но все равно чувствую себя уверенней, нежели не переднем приводе. И соответственно шансов залезть куда нибудь и вылезти от туда, у нас больше, нежели на переднем приводе

globus740327
30.12.2011, 10:34
извините что вмешиваюсь,но 4wd и awd по моему разные вещи.

gonchar
30.12.2011, 10:47
AWD подразумевает постоянный или автоматически подключаемый полный привод, а 4WD - полный привод, подключаемый и отключаемый вручную.

globus740327
30.12.2011, 11:52
AWD-это постоянный полный привод
4WD-это подключаемый ч\з вискомуфту

Nick Grizzlie
30.12.2011, 12:36
Гончар прав, именно так эти аббревиатуры и применяются всеми автопроизводителями

customos
30.12.2011, 12:48
Спорить можно долго нужен или не нужен полный привод и что он полный но не джип совсем! Но у меня есть с чем сравнить, до этого быть Тушкан переднеприводный сейчас НА полнопроводный. Так вот зимой еще ни разу не пожалел работает хорошо, с места по льду в горку на ура, что не получалось на Тушкане. Для реального джипинга есть другие автомобили например KYRON. Вот на нем можно и в болото. А НА для городского бездорожья и легкого активного отдыха (мое мнение)

finn48
30.12.2011, 12:52
для таких целей в основном и берут)

DVP
31.12.2011, 11:08
Како сцепление??У него АКПП:)

Да..виноват не заметил :)
Провел серию "испытаний" на ледяном подъеме, ровной дороге и в снегу 40 см.Резина NHP-7. Два свидетеля-наблюдателя.
Задние подключаются на подъеме (если корма вниз) сразу при пробуксовке. Но если участок ровный то на льду почему то включаются не всегда при пробуксовке.
Если нажата кнопка блокировки и одновременно включено ESP OFF то опять таки задние не то включаются - то нет. Странный алгоритм. Снег 40 см вперед в режиме 4 auto не прошел. С блокировкой без проблем. Как ледокол. Все 4 крутились довольно бодро и за 10 мин ничего не перегрелось. Задним ходом прошел тот же участок по новой трассе в режиме 4 auto и не нигде встал. Такой вот своенравный машинк. Привыкать надо.

Евгения
02.01.2012, 14:07
Всех с Новым годом,всем доброго пути не смотря на рельеф местности. Возникла проблема,после установки сигнализации с турбо-таймером Старлайн А61 при включении кнопки LOСK она не загораеться,не загораеться и красная о не исправности. Проштудировали весь форум,ничего подобного не встретили. Подскажите пожайлуста в чем причина?

apdrive
02.01.2012, 14:54
Эта проблема не раз обсуждалась,криво поставленная сигналка,к установщикам пускай устраняют косяк...

Евгения
02.01.2012, 15:19
Спасибо за быстрый ответ. После завтра поеду к ним.

Кokс
03.01.2012, 19:25
Реальный новогодний test проходимости New Actyon/Korando. Съёмка с видеорегистратора.


http://www.youtube.com/watch?v=S58ZkoAHmu4

S58ZkoAHmu4[/QUOTE]


описания хозяина машины взято с youtube:

Лагонаки.(на Западном Кавказе) Съёмка с видеорегистратора. Мотор 175 л.с. AWD дизель. В основном включен режим принудительного включения полного привода.
В первой части снег замёрзший, скользкий, прокатана колея, местами задевает за защиту картера. Хозяин базы уверял что не проедем.
Во второй части выпал снег 10-15 см.
Это первая такого плана машина. Очень доволен и проходимостью, и ездой по трассе и в городе. Был бы передний привод - застрял бы.

Димон18
03.01.2012, 20:00
Зачет! А ESP выключал?

haris
03.01.2012, 21:03
Ну что,вполне достойно!Всё верно -не внедорожник,а ВСЕдорожник!Дорога есть,пусть,хреновая-едет:)Только с горушкой больно долго воевал:)

finn48
03.01.2012, 21:29
сегодня был в воронеже (105 км). дорога туда обычная, -2 температура, дорога подмерзлая время было около 11, но ехать можно. обратно ехал уже в 18.00, пошел снег, машина идет отлично, скорость 100 (круиз), дорога уже была покрыта снегом, но идет как танк, все хорошо, но вдруг выскакивает на встречку авто (идет на обгон и скорость не малая). получается идем в лобовое, благо быстро сманеврировал я на заснеженную обочину (снега было где то по щиколотку, снегоуборочные убирали днем трассу + еще замело), так я попадаю семи 4 колесами в эту снежную кажу на скорости 100 км/ч. благо не тормозил, съехал нормально, а выезжать то тоже надо (все делается на скорости) газульку нажимаю и все 4 колеса начинают вытаскивать. мандражка была и радость за AWD и за резину, и за машину полностью.

Dedok
03.01.2012, 21:56
finn48 А разве после 40км полный не отключается.

finn48
03.01.2012, 21:59
у нас автоматически подключается тогда когда нужно. а когда в ручную включаешь, то до 40 км/ч
Прочти первые 3 сообщения в этой теме)

Crona
04.01.2012, 01:26
Реальный новогодний test проходимости New Actyon/Korando
Зачет!
Ради этого и брал!!!:335:

galiaf10000
04.01.2012, 10:14
Всем привет в новом году:335: 1) ни чего особенного не увидел:D 2)приодоление горки во второй части и я бы вьехал на передке(так же накатал бы колею ) 3)впереди УАЗик для подстраховки (всегда по колее ехали) 4)вы реально заедте в поле,выйдете перед машиной, покажите глубину снега и снимайте с боку чтоб видеть как работают колеса и думаю такова видио не будет Теперь по поводу 100км и на обочину ,при такой скорости на любом приводе выйдеш и не поймеш(газ в пол) Просто самоуспокоенние ,что у вас полный:D

Dedok
04.01.2012, 10:23
finn48 Прочитал 30сообщений и только в 17 Ваше утверждение что включается. Ссылку на источник можно?

finn48
04.01.2012, 12:15
тогда прочти здесь http://syclub.ru/showthread.php?t=1194

Евгения
04.01.2012, 14:10
По поводу неисправности подключения полного привода. При установке сигнализации, при сборке в последний рабочий день перед праздниками перепутали клеммы подключения привода и задних противотуманных (они одинаковые). Сделали за одну минуту и сердечно извинились. Выбирала контору которая специализируется на сигналках, запись на три недели. А61 3500 р. В общем отлегло.

Dedok
04.01.2012, 17:56
finn48 Спасибо разъяснил. ответом удовлетворён!:335:

finn48
04.01.2012, 23:40
Dedok всегда рад помочь).

Crona
07.01.2012, 17:44
http://www.youtube.com/watch?v=CAnbSO2vi2A&feature=player_embedded
Без сомнения, Голиаф здесь проехал бы и на переднем приводе:335:

galiaf10000
07.01.2012, 21:21
ну вот хоть, что то похожее на бездорожье,но полный привод работает пепец:D ,как будто и нет его (переднии вращаются ,а заднии стоят ,по первости подумал машина на переднем приводе и изредка прокручиваются заднии) и нафиг такой полный:D:D:D равносильно на передке ехать:335:

sniff
07.01.2012, 21:29
http://www.youtube.com/watch?v=myKCPtZ_1zk&feature=youtu.be

И тут тоже на передке можно проехать :-)

pixel
08.01.2012, 00:40
галиаф прав, этот полный привод для более комфортного вождения по нечищеным дорогам, а не для грязи..
а по роликам - поставьте браслеты противоскольжения на НА с передним приводом и он спокойно пройдет по этим лужам и даже не буксанет.. и не надо будет так насиловать муфту и вообще над машиной издеваться..

galiaf10000
08.01.2012, 21:27
ответ на второй ролик :D:D:D 1)посмотрите на работу задних колес(изредка подключаются,гребет передок) 2) проехать на передке в легкую:335:(накатываеш калею,как и на полном делали в ролике,отезжаеш назад и в натяг проезжаеш) 3)зачем до дури нажимать газ (это диииииизель) НЕ УБЕДИЛО:D вы упорно не признаете ,что на этой модели полный привод безтолковый (что есть ,что нет его) и 100штук не 100руб.И ведь согласных со мной так и нет:confused:

pixel
08.01.2012, 21:37
самый безопасный привод - задний, а на полном и переднем надо быть осторожным вдвойне..

Edem2005
08.01.2012, 21:40
galiaf10000 Не совсем так. Я выбирал между ЕСПи и полным, выбрал ЕСПи, хотя цена одинаковая. В полезности ЕСПи уже не раз убедился.
О впечатлениях позже напишу, когда сниму видео. А видео меня тоже не впечатлили, хотя на картинке все не так видится, но ничего ужасного не увидел, все бы покорилось недоприводу.

finn48
08.01.2012, 21:41
Вообще то самый опасный это задний. Перед и полный всегда гребут и вытащить могут

pixel
08.01.2012, 22:17
Вообще то самый опасный это задний. Перед и полный всегда гребут и вытащить могут

на полном и переднем вы никогда не почувствуете порог скорости выше которой нельзя разгоняться, как раз потому, что они "всегда гребут" тем более вы еще надеетесь что они "вытащить могут", а значит можно еще добавить..
задний привод никогда не обманывает своего седока, чуть больше газанул - начинает водить зад, и ты знаешь - это предел, быстрее ехать нельзя - скользко, да и управляется он интуитивно и естественно - газом..

finn48
08.01.2012, 22:54
pixel знаю это прекрасно, у самого Kyron 2.0 мешалка дизель был 3 года. так что не будем об этом

vitalov
09.01.2012, 13:11
Видео перемешивания ховна смотрятся конечно зрелищно!!! И подсознательно каждый зритель думает - "да, вот сейчас он сядет!" И оказывается немного разочарованным если водитель все-таки выехал. А водитель, как говорится, глаза боятся а руки делают, тоже ищет какую-нибудь топь, и если выезжает из нее, когда уже и сам не ожидал, то с хорошей порцией адреналина... Но все это особо не практично. Все ж понимают, что чудес не бывает, все-таки авто отталкивается от грунта, а не от воздуха. И если авто висит на пузе, а все 4 колеса из под себя уже все выкинули, то результат очевиден: лопата (лебедка, трактор...). Для экстремальных *****лазаний нужна другая техника и резина. Все-таки жалко на своем авто что-то поцарапать, а то с косогора крутануться разок через крышу, так?
Поэтому полный привод поможет тронуться на льду, тихонько проехать через неглубокую лужу с мягким грунтом и камнями острыми (а не пролетать с разгона и биться картером), тронуться в насыпь не скатывая снова для разгона (часто бывает когда с поля выезжаешь на главную и кого-то надо пропустить). Внатяг заехать на бордюр, а не биться об него с лету, т.к. последствия могут быть плачевными еще и для резины в виде грыжи.
У родителей в деревне зимой часто переметает довольно длинный участок дроги. Так вот я там садился и на полном и на переднем. А причина в том, что вроде и идешь с разгону, и все равно попадется место с довольно длинным переметом и энергии авто не хватает пробить его. А шины - конечно же обычные трассовые. Отъехать обратно уже не получается не подкопав. Но тактика одинаковая, уперся, отъехал и снова вперед. Если назад не может отъехать - лопата в помощь... Хотя Урал 3-х мостовый проходит даже не моргнув )))!
А вы тут устраиваете какие-то шоу с лужицами. Да я без необходимости в принципе в них не полезу, почти всегда можно объехать. А если еду куда-то на природу, всегда с собой лопата и топорик. Сейчас еще и лебедочку маленькую закину в багажник.

Bobrik
09.01.2012, 13:53
vitalov. Полностью с вами согласен и полностью поддерживаю!!!

ChiefTech
09.01.2012, 16:34
vitalov
+100 баллов! Отлично сказал!

haris
09.01.2012, 17:58
Вопрос возник,технический:вычитал у румынов,что они на своём Дустере,каким то образом научились муфту блокировать,как то жестко,типа не перегревается,не размыкается,и лазают по таким *****м,что тока наУАЗе проехать.Интересно а у нас ,теоретически,как это сделать.Ведь конструктивно то отличий почти и нет?????

haris
09.01.2012, 17:59
P.S. Просьба без флуда,кто знает как напишите :):).А то знаю я вас :D

sniff
09.01.2012, 20:35
а кнопка 4WD не подходит? Она как раз до 40 км/ч держит сомкнутой муфту.

Evgenius
09.01.2012, 21:00
Скорее всего так: когда кнопка блокировки не нажата муфта блокируется на автомате, когда пробуксовка, ежли нажата, то заблокирована всегда до скорости 40 км/ч. Вот только блокировка не жесткая, с проскальзыванием. Это для того чтоб машина в повортах не визжала резиной да и трансмисия не убивается. Т.е кнопка блокировки не есть жесткая блокировка, а жаль

DVP
09.01.2012, 21:01
vitalov. Полностью с вами согласен и полностью поддерживаю!!!

А я не поддерживаю. Речь идет о проходимости авто на участке где позволяет его клиренс (!). Эти способности у всех паркетников разные и определяются характеристиками двигателя и трансмиссии. Актион выигрывает у многих (в первую очередь у тех у кого вариатор и слабая муфта). Так что сюжет очень актуальный. Я бы свой снял ( по глубокому снегу) да у нас ночь полярная не видно нихрена на видео :-(

haris
09.01.2012, 21:13
а кнопка 4WD не подходит? Она как раз до 40 км/ч держит сомкнутой муфту.
Там по ходу не до 40км,а поболее придумали,позиционируют чуть не до 80.Бред возможно.Но фотки и видюха по *****м впечатлила

Либо "цыгане" что то более конкретно переделали,нереально так на кроссовке по грязи переть.


Вот я и подумал,что у нас тоже так можно,так как 4ВД ЛОК у нас реально не жестко подключен,и при пробуксовке скорость на колесе более 40 получается и муфта того-расслабляется:(:(

Бародач
09.01.2012, 21:34
Паркетник этим всё сказано... Мне вот жалко его в грязь толкать , или порог об корягу какую нибудь помнешь или еще акп не дай бог накроеца... Если грязь месить то по мне надо кузов лифтонуть , резину злую , и муфту сваркой заварить , причем все и передний и задний дифф...))) Всем удачи : ни гвоздя ни жезла!!!

Лёха ф
20.01.2012, 00:20
Сегодня и я встрял по самое не могу. В Самарской обл. 3 дня валил снег каждый вечер накатывал себе калию метров 200 от дороги до дому ездил наслождался снега по пороги, а мне не почём прёт как танк с нажатой кнопкой блокировки потом снег прикратился слежался и я как обычно по своей калие покатил проехав 10м меня выкидывает и калии и я медлено но верно начинаю зарываться в трёх дневные сугробы.Итог тащили двумя авто Opel Antara 3.2 AT,Nissan Navara 2.5 dCi 190hp MT 2 часа времени,оторваная заводская защита паласмасавая. Весел на пузе при нажатой кнопки блокировки заднии колёса даже не шолохнулись,выключал кнопку вращение колёс было по диагонали.Вопрос к более опытным владельцам ,что делать с педалью газа если чуствуешь ,что авто начинает зарываться.И какой смысл в блакировки получается что лучше штурмовать препятствие на передке,а при необходимости подключится задний мост.

finn48
20.01.2012, 00:47
если заблокировал, то 4 колеса постоянно молотят и большой шанс сесть, если на автомате, то задок только в нужный момент подключится. я на твоем месте ехал бы на автомате и без отключения ESP

Evgenius
20.01.2012, 00:49
Колеса не крутились возможно потому что муфта перегрелась. Вообще степень блокировки муфты могли б сделать повыше. Интересно, а возможно как то ее изменить?
p.s. Я себе цепи уже купил;)

ChiefTech
20.01.2012, 02:06
finn48
У Лехи Ф комплектация не предусматривает наличие ESP.

finn48
20.01.2012, 03:09
ChiefTech блин, не обратил внимания, тогда понятно почему закопался..

oleg45
20.01.2012, 07:21
vitalov. + 100 ))) - все верно

oleg45
20.01.2012, 07:24
Доводилось как то быть на перегоне с Влада - еще до федералки, по зимнику. Проехать, при желании и умении можно на чем попало и где придется ))) - особенно , если мозг подключить ))). Для комфорт 4 ВД берется, что бы чуть-чуть поменьше напрягаться, чем на моноприводе

Cleantex
05.02.2012, 20:30
Здравствуйте. Вобщем придется повторить свой вопрос/проблему в этой ветке (да простят меня админы)

У меня проблема такого рода:

Вчера намело орять снего и пришлось парковатся на сугробах. Так вот заехал в сугроб и передние колеса начали шлифовать...остановился включил кнопку 4WD LOCK что бы принудительно заблокировать муфту и включить задние колеса - увы но индикатор зеленый загорелся, а вот задние колеса стоят и не двигаются Этот случай заставил задуматся и ещё раз испытать полный привод.

Для этого поехал на пустырь где есть сугробы и много снега. Итак заехал передними колесами в сугроб нажал кнопку...4WD LOCK и они (передние колеса) шлифуют, а задние стоят...Отключаю кнопку 4WD LOCK и начинаю снова газовать...и что я вижу "гребут" все 4 колеса. Затем опять включаю кнопку 4WD LOCK...и передние шлифуют, а задние стоят.

Затем поехал на небольшую скользкую горку градусов 30 подъем...Включаю кнопку 4WD LOCK...смотрю и на этот раз шлифуют все 4 колеса.

Что это за работа полного привода и муфты?

haris
05.02.2012, 20:39
Ну яж ответил-вам СЮДА http://syclub.ru/showthread.php?t=1361 Не плодите сообщения,забанят!!!

Cleantex
05.02.2012, 20:53
haris - спасибо...Но увы..перечитал уже 3 ветки в этом форуме про полный привод, и ту что Вы указали.

Но ясного и четкого ответа я так и не получил из всех тех постов.

Cleantex
05.02.2012, 21:00
Неужели описаные мною и другими форумчанами с подобными проблемами работы 4wd lock - это нормально и не есть проблемой? И неужели полный привод таким образомм работает у всех нас

ChiefTech
12.02.2012, 13:46
Вопрос знатокам: можно ли в условиях сильного гололёда в городе включать Lock и ездить так постоянно (я помню, что на 40 км/ч принудительная блокировка отключается)? Или принудительная блокировка предназначена исключительно для тяжелого внедорожья?

glukus
12.02.2012, 13:50
Вопрос знатокам: можно ли в условиях сильного гололёда в городе включать Lock и ездить так постоянно (я помню, что на 40 км/ч принудительная блокировка отключается)? Или принудительная блокировка предназначена исключительно для тяжелого внедорожья?

Имхо, смысла нет. Вот, например, выехать из заваленого снегом двора, то да, но после лучше отключить. Все таки муфта будет перегреваться от нагрузок и быстрее выйдет из строя.

Kammerton
12.02.2012, 13:52
При постоянной езде с lock подшипники перенагружены и рано выходят из строя.

ChiefTech
12.02.2012, 14:15
Подшипники какого узла?

Kammerton
12.02.2012, 14:57
самой муфты в первую очередь. Затем углового редуктора и заднего диффа.
На некоторых машинах с такой муфтой люди или муфты, или подшипники меняли, когда всю зиму ездили с заблокированным режимом.

ChiefTech
12.02.2012, 15:32
Понятно. Надеюсь, я себе ничего там не сломал, когда пару дней так ездил :(

Kammerton
12.02.2012, 16:23
Надо зиму откатать не выключая, чтобы так было.

ChiefTech
12.02.2012, 17:25
Kammerton
Спасибо, успокоил! :)

oleg45
19.02.2012, 17:05
Еще одно наблюдение по части проходимости. Сегодня устроил мини -тест . Выводы:
1. проходимость нормальная ( напомню, пересел с форестера)
2. чоп гребли все колесья, нуна нажать кнопку зимнего режима ))))) - по моему мнению
Тест проводил в след условиях: горка прибл 30 градусов, снег см 20, местами накат (но не дорога), перед ней - яма, с разгона не зайдешь, только из почти стоячего положения. Под снегом - песок (цуко - сыпучий! )
Первые три попытки : кнопка lock включена, esp у меня нет. Результат: заходим на "где покруче", перед шлифует - зад стоит. Делает, вроде бы вялые попытки подключиться - но стоит машина )))))))
Вторые три попытки: кнопка lock включена, включен зимний режим АКПП. Первые две попытки заходит почти без пробуксовки, зад подключается и работает.
На третьей попытке решил усложнить задачу: остановил машину на склоне. Начал движение с ручника, машина буксанула пару оборотов колес и нормально тронулась.
И еще наблюдение: на NA внатяг зад подключается неохотно, нужен газ. Подключается резко, но с учетом того, что перед глубоко закопаться не успевает, этим толчком из ямки перед выбрасывает.
Всем удачи! )))

чарли
20.02.2012, 12:17
Нормальный тест...зимний режим мягче переключает передачи (крутящий момент дозирует что-ли по ощущениям)и если тапкой не переборщить,то АБС не увидит 40 км в час и не отрубит ПП-я за 10-15 метров ПП блокировал и ехал спокойно -ЕСП не отключал-пока за трактором не бегал,дождусь паводка попробую в песке,отпишусь!

NorthSpirit
20.02.2012, 13:10
А на зимнем режиме тягу не потеряем? Получается, что трогаемся со второй передачи. Иль тяги нашего движка хватит и со второй плавно в горку?

haris
20.02.2012, 13:31
Тяги там по моему и с 3-й хватит,лишь бы ЕСП не душило:)

finn48
20.02.2012, 13:41
я в зимнем режиме без ESP забирался в гору, пр этом остановился по середине горы и тронулся дальше на нем, аффект ощутим

schlau
20.02.2012, 14:43
А на зимнем режиме тягу не потеряем? Получается, что трогаемся со второй передачи. Иль тяги нашего движка хватит и со второй плавно в горку?
Один раз с пятой тронулся, нормально)
Хотя могли бы конечно и сделать защиту от дурака.

finn48
20.02.2012, 15:02
:icon16:с 5 ты ни как не мог тронуться на автомате

schlau
20.02.2012, 15:18
Ехал на 5й в ручном режиме, впереди пробка. Так и затормозил. Когда трогался была пятая включена)

finn48
20.02.2012, 16:09
для тех кто в танке: у нас как такового нет ручного режима, когда переводишь в M, то ты можешь ставить только "планку потолка", т.е. выше 5 передачи у тебя автомат переключаться не будет. во время полной остановке коробка поставит 1 передачу.:smoky:

finn48
20.02.2012, 16:10
другими словами ты ставишь ограничение передач :) думаю доходчиво объяснил :)
а так не уходим от темы, тут не про коробку, а про полный привод

haris
20.02.2012, 16:37
Тем,кто мягко говоря,не шибко доволен полным приводом НА,советую прочитать статью в февральском За Рулём.Там тест самых дорогих,и видимо по этому "самых лучших":)кроссоверов!Короче по снегу и грязи,они тоже типо "не едут"И муфты греются,и блокировки не срабатывают итд,итп.
Звиняйте,статью выложить не получается:(Кто сможет - респект!!

чарли
25.02.2012, 20:45
А чего так все о ПП шумят?Никаких новшеств корейцы не стали городить и правильно:если все 4 колеса стоят на твёрдой поверхности,то 100% подключение ПП гарантировано(если у Вас не монопривод и электроника вашей машины подключена сборщиками!но таких наверное мало)Когда авто сидит на пузе-беги за трактором!В принципе такая схема ПП не нова и проверена годами,пробуйте сами...НАш кроссовок не Паджеро ,поэтому в песок не советую лезть,а легкое бездорожье за счёт тяги движка преодолевает даже очень ничего!

PortalX
25.02.2012, 21:05
Это что щас было???

apdrive
25.02.2012, 21:29
Тем,кто мягко говоря,не шибко доволен полным приводом НА,советую прочитать статью в февральском За Рулём.Там тест самых дорогих,и видимо по этому "самых лучших":)кроссоверов!Короче по снегу и грязи,они тоже типо "не едут"И муфты греются,и блокировки не срабатывают итд,итп.
Звиняйте,статью выложить не получается:(Кто сможет - респект!!

Сегодня выпало много снега ....очень много снега....народ на заднем приводе копал ,на переднем буксовали но ехали....меня сегодня автолюбители ненавидели...:D.Наконец то заценил работу полного привода на нечищеных дворах,доволен ПП на 110%.

Explosive
26.02.2012, 14:38
Специально вчера на даче устроил небольшую проверку:

1. Остановился заблокировал привод. Приоткрыл дверь смотрю на заднее колесо, газанул и бросаю сцепление, задние колесо пробуксовывает.

2. Тоже самое но блокировка отключена, и тоже заднее колесо буксовало.

3. Пробовал крутится вокруг препятствия (когда управляемый занос и носом направлен на препятствие). Полноценно можно крутиться когда муфта заблокирована кнопкой. Если не блокировать, то управляемость заносом совсем не та (видимо сказывается отключение заднего привода).

rps222
01.04.2012, 00:08
Прочитал , всю тему . Сильно сомневаюсь , что на скорости 80-100км/ч при проскальзывании будет подключаться полный , у муфты принцип подключения одинаков , что автоматом , что принудительно . Усе подключается до 40 км/ч и отключается после . Что то , Вы "мудрите" Уважаемые с полным .

glukus
01.04.2012, 00:20
Ну и какой же принцип?

finn48
01.04.2012, 10:36
rps222 я на своей шкуре испытал полный привод на этой скорости, такое никогда не хочу чтоб другие испытывали. принцип работы уже ни раз описывал лунатик и специально тему в справочной создал.

ss220
01.04.2012, 12:01
Прочитал , всю тему . Сильно сомневаюсь , что на скорости 80-100км/ч при проскальзывании будет подключаться полный , у муфты принцип подключения одинаков , что автоматом , что принудительно . Усе подключается до 40 км/ч и отключается после . Что то , Вы "мудрите" Уважаемые с полным .

подключается и на большей скорости проверено не раз

Atlant
01.04.2012, 12:24
подключается и на большей скорости проверено не раз

А можно узнать кем и как.Читаю тему внимательно,нечего подобного не порадалось

finn48
01.04.2012, 12:32
читай http://syclub.ru/showpost.php?p=29020&postcount=144

http://syclub.ru/showpost.php?p=26797&postcount=114

RVL
01.04.2012, 12:43
Вот сегодня отработал с Lock=ON по весеннему снежку (слежавшемуся и с настом).
Передача=1, ESP=OFF. Тапок в пол и плавно, но решительно отпускаем сцепление. ПОПЛЫЛА, РОДИМАЯ!!!

rps222
01.04.2012, 13:38
finn48 , все это не убедительно , Вы даже о полном приводе в такой ситуации и не подумали , в смысле экстремальная ситуация .А проскочили по бровке , да по снегу ,на переднем и на скорости и Вам повезло , что машинка тяжелая . И ничего у Вас там не включилось , не могет такого быть . Что ж "ОН" ,в "принудительном " на скорости 40 км/ч вырубается , ехал бы дальше может до 100 догнал . Мне кааца , там различие в подачи напряжения на катушку , при принудительном напряжение постоянное , а при автомате кратковременное вот и вся разница подключения муфты . ( На 100% я конечно не уверен , но мне почему то так кааца:) )

ss220
01.04.2012, 15:16
А можно узнать кем и как.Читаю тему внимательно,нечего подобного не порадалось

Едешь по трассе и тебе нужно обогнать тихохода а между полосами снежная каша включаешь пониженую и газ в пол и без всяких рысканей своийственных переднеприводам спокойно обгоняешь п.с есп была отключина

ss220
01.04.2012, 15:22
ще кто то из форумчан писал не помню когда он на скорости за 100 был вынужден выехать на заснежиную обочину при не удачном обгоне полный привод отработал на 100%

finn48
01.04.2012, 15:24
ss220 я писал

rps222 когда кажется крестится надо или тех документацию читать.
есть у нас товарищ когда так же съехал и улетел в кювет, машина не вытянула, он был переднеприводный. у меня не первый автомобиль с полным приводом и есть знакомые с тех образованием, в т.ч отец который знает как что устроено.
вы в данном случае хотите показать что полный привод у НА только до 40 км/ч, так дайте плииз источник своей информации, а умозаключения ни как не могут сравниться с тех информацией и принципом работы устройств.

ss220
01.04.2012, 15:39
Так я про то и говорю что нормальный у нас полный привод просто надо попробовать на собственной шкуре а не слушать всяких теоретеков особенно создающих темы про проодимость 2 вд смех да и только

Кузин
01.04.2012, 16:14
AWD срабатывает на любой скорости. Проверено.Но рисковать, в надежде что он спасет, не стоит.

rps222
01.04.2012, 16:41
Уважаемый finn48 , мне не кажется , а кааца:) , просто стою у выбора потому и "дотошный" , хочу прикупить авто , но что бы потом не жалеть , вот и задаю наводящие вопросы :) , покажите мне техн. документацию , что привод подключается , ну пусть после 60 км/ч :) Почитал , "справочную" , там не нашел , что привод подключается на больших скоростях .

Belorusso
01.04.2012, 17:03
rps222! Подвеска у NA ничего общего с рамными моделями не имеет. Так что не там информацию ищете. Кстати подвеска от Hyundai/KIA. Спереди MacPherson.
По полному приводу - современный недопривод. Электроника отрабатывает быстро, муфта в режиме постоянного перемешивания песка/снега держится около 10 минут до перегрева. В реальной жизни вряд ли так ее насиловать будете.
Если нужен именно постоянный полный привод, то это Chevy Niva, все Subaru. У остальных безрамных вариации на тему TOD, момент по требованию.
Если выбираете, брать AWD без ESP или 2WD с ESP и доп.подушками - берите 2-е, имхо.

rps222
01.04.2012, 17:16
Спасибо , про шаровую успокоился:) Но про подключение "полного" привода на больших скоростях ?! Может Супермодератор разьяснит точно :) или где нить , почитать : полный привод в режиме авто подключается на любых скоростях :)

RVL
01.04.2012, 23:10
Поэксперементировал сегодня на льду и снегу. Проверял работу привода в режиме AWD & Lock=ON. Видео выложил зесь http://syclub.ru/showthread.php?t=2016

finn48
01.04.2012, 23:22
Как только электроника по датчикам АБС фиксирует проскальзывание одной оси относительно другой, то Блок Управления полным приводом подаёт электрический сигнал на катушку, которая создаёт магнитное поле, сжимающее в итоге ведущую и ведомую части муфты. Появляется жёсткая связь между осями.
Потом при движении сила прижатия уменьшается до нуля и Блок Управления отслеживает, появилась ли пробуксовка. Если нет, то муфта отключается; если да, то муфта опять зажимается.
Если езда осуществляется в грязи или по рыхлому снегу, то муфта может перегреться, т.к. фрикционы будут постоянно сжиматься, отпускаться, проскальзывать, потом опять сжиматься и т.д.

а что тут не понятного?

rps222
02.04.2012, 16:57
finn48 , все это понятно , но ни где не сказано при какой скорости при пробуксовке подключается полный .Везде фигурирует 40 км /ч . Почему полный при вкл "принудительно" отключается при 40 км/ч ? , затем при 30 км/ч - вкл , при превышении 40 км/ ч отключается ? Сам принцип подключения муфты одинаковый во всех режимах , просто разница подачи напряжения на катушку , не должна муфта подключаться при скорости 100км/ч - она "разлетится" "развалится" . ( такое мое мнение ):):)

чарли
02.04.2012, 16:59
В ютубе как-то видел ролик любительский:похоже в песках днепровских(Днепропетровск судя по горкам)некие мазохисты пытались ''закопать''НА и Juke от ниссана-и знаете это у них получилось:НА при диагональном пересечении колеи завис,а вот джука хозяин откапывал!Но совок неизлечим-люди на штатной резине все манипуляции проделывали!Не хватает межколёсной блокировки НА-для ''кроссовка''эта штука не лишней будет!

rps222
02.04.2012, 17:03
finn48 , в "догонку" , а то , что Вы не "улетели" при экстремальной , помогла ESP - вот тут соглашусь:)

masmax
02.04.2012, 19:16
27 марта 2012 в Тульской области по рабочим нуждам первый раз по глупости посадил NA в яму (точнее я провалился под снег левым передним колесом) когда сдавал назад и хотел развернутся. Включил принудительную блокировку и попытался выехать вперед или назад (куда поедет), но машина никуда ехать не хотела. Тем более что снег был плотный и плюс корка и глубокий зараза (моя дверь при открывании цепляла за снег). Тонкости моего выкапывания оставлю при себе. Задняя ось вообще не буксанула ни разу, только легкие подергивания и всё. Буксовал только перед. ESP и off и on заду были по барабану. При ESP=on машинка пыталась притормозить одно из буксующих передних колес и иногда душила движок. После подложенной доски под провалившиеся колесо и кирпича под правое переднее машинка выбралась из ямы. Под передними колесами образовался лед от шлифовки, а под задними ничего. Я так до сих пор не понял про работу полного привода. Может это глюк, который у меня не первого (судя по прочитаной мной теме), а может я подумал муфта передает именно столько усилия сколько нужно чтобы колеса были в преднатяге. Смысл от шлифующих всех колес (глубже яму рыть?) Кстати после Outlander classic я доволен ходом подвески у NA. Жаль не сфоткал поле боя, просто устал копать и поленился((

PortalX
02.04.2012, 19:28
Неоднократно обсуждалось, если засел - НЕ НАДО включать lock. В авто режиме все идеально подключится и будет грести. Для подключения зада в режиме лок надо проехать хоть 30 см.

PortalX
02.04.2012, 19:41
finn48 , все это понятно , но ни где не сказано при какой скорости при пробуксовке подключается полный .Везде фигурирует 40 км /ч . Почему полный при вкл "принудительно" отключается при 40 км/ч ? , затем при 30 км/ч - вкл , при превышении 40 км/ ч отключается ? Сам принцип подключения муфты одинаковый во всех режимах , просто разница подачи напряжения на катушку , не должна муфта подключаться при скорости 100км/ч - она "разлетится" "развалится" . ( такое мое мнение ):):)

Упрямый человек. Ничего там не разлетится на любой скорости, так как разность вращения передней и задней оси будет незначительной: если перед едет 100км то и зад столько же, при малейшем намеке на отставание муфта смыкается. Ограничение в 40 км в час для жесткой блокировки нужно для того, чтоб в повороте не потерять управляемость. В повороте перед и зад проходят разное растояние. Режим авто допускает проскальзывание, да и на асфальте он в повороте отключает перед.

finn48
02.04.2012, 21:23
седня парковался возле дома, делал параллельную парковку притык правой стороной к забору. на дороге колея глубокая. смотрю паркуется пузотерка переднеприводная. ни как не хотел залезать, 2 колеса у него в колее, ни туда ни сюда. в итоге он передумал уехал. начал я на это место парковаться, заранее LOCK включил проехал вперед и задом начал моневр. зад получается на асфальте (пешеходная дорожка вдоль забора) , а перед оказался в колее. и начал восхождение, тут не заменима противооткатная система!! передок даже не буксонул, по-чуть чуть газку даю и машина начинает выбираться, мужик который хотел туда встать только затылок почесал и расстроенный ушел, а мне бальзам на душу

D505
02.04.2012, 22:04
проясните ситуацию:

АКПП
подъезжаю к высокому бордюру задом под прямым углом, после бордюра идет довольно приличный уклон наверх, заскакиваю на него задними колесами, потихоньку продолжаю катиться задом пока передние не упираются в бордюр, отпускаю газ, стою в режиме D. начинаю попытку забраться на бордюр передними колесами (задние уже на нем где-то там выше на горке). Морда тяжелая, мотор раскручивается где то до 2100 оборотов, больше не крутится, хоть совсем педаль утопи. колеса не буксуют, машина стоит на месте. Осилить препятствие подобным образом на автомате можно либо с небольшого разгона, либо, мордой вперед. Но ведь передаточное у задней передачи даже выше чем у первой. Куда идет энергия когда обороты 2100 и машина стоит на месте не буксуя при попытке форсировать бортик с уклоном задом? Понимаю что какому то узлу в трансмиссии в этот момент очень плохо от 360Нм и высоком передаточном, какому?

masmax
02.04.2012, 22:27
Неоднократно обсуждалось, если засел - НЕ НАДО включать lock. В авто режиме все идеально подключится и будет грести. Для подключения зада в режиме лок надо проехать хоть 30 см.
Я пробовал и с выключенной блокировкой, но точно не помню буксовали задние или нет. Склоняюсь что нет. Но полный привод работает и это очень заметно т.к. машинка едет как по рельсам. Был момент когда ехал к дилеру на диагностику выскакивающей ошибки у меня по дороге при попадании в небольшую, но всё же ямку выключило ABS, полный привод, и электроусилитель. Машина была абсолютно другая и дорога сразу оказалась скользкой и пробуксовка при трогание появилась

finn48
02.04.2012, 22:51
D505 для этого ESP выключай и LOCK включай, залезет легко)

PortalX
02.04.2012, 23:01
Залезла бы, но только если лок заранее включить. Тем более 360 нютон с этим препятствием улыбаючись справились бы, только хватило бы сцепления с дорогой. Если же нет, то думаю, надо обратить внимание на АКП.

finn48
02.04.2012, 23:05
если LOCK заранее включен и ESP выключен то и из ледяной колеи вылезти можно, главное заблаговременно включить LOCK!!!!
так и я вылез и припарковался) но задние правда на асфальте были, вот за счет их и вытянул)

rps222
03.04.2012, 00:15
Упрямый человек. Ничего там не разлетится на любой скорости, так как разность вращения передней и задней оси будет незначительной: если перед едет 100км то и зад столько же, при малейшем намеке на отставание муфта смыкается. Ограничение в 40 км в час для жесткой блокировки нужно для того, чтоб в повороте не потерять управляемость. В повороте перед и зад проходят разное растояние. Режим авто допускает проскальзывание, да и на асфальте он в повороте отключает перед.

Че то я не "догоняю" про "отставание" . ВЫ про какое авто пишите ? ,; при повороте отключает перед ?!:)
Вопрос : Как Вы "ощущаете" , подключение полного на скорости 100 км/ч ? , если в "стоячем" положении многие не поймут работает он или нет ?:)

rps222
03.04.2012, 01:12
Мужики , почитав другой форум соглашусь , что "полный" подключается на "большой" скорости , но опять же почитав "приключения" с этим приводом , стал задумываться , а нужен ли он такой ?! ( непредсказуемый ) Вот темка , почитайте внимательно первый и последний пост , это для тех кто уже имеет полный привод .
http://mazda-tribute.ucoz.ru/forum/20-167-2

Андрей72
03.04.2012, 04:28
Зимой, когда отрубилась муфта,авто стал переднеприводным, на льду это очень заметно, около часа на таком ездил со скоростью до 80 км. И при трогании на светофоре и при прямолинейном движении это другое авто, сложнее управляемое и более тяжелое.

finn48
03.04.2012, 08:38
rps222 какой ты странный человек, то что тут тебе пишут ты не веришь, то что написали на другом форуме ты поверил. а про последний пост на др форуме могу сказать: это не показатель того что AWD плох.

glukus
03.04.2012, 09:44
Да, чел жжет. Можно еще на форум запорожцев зайти, почитать что там пишут

PortalX
03.04.2012, 10:05
Че то я не "догоняю" про "отставание" . ВЫ про какое авто пишите ? ,; при повороте отключает перед ?!:)
Вопрос : Как Вы "ощущаете" , подключение полного на скорости 100 км/ч ? , если в "стоячем" положении многие не поймут работает он или нет ?:)

Опечатка, я имел ввиду, что отключается зад. Когда передняя ось круится быстрее, а задняя медленнее, тоесть отстает, это называется проскальзыванием и в эти моменты тоже подключается муфта. На скорости 100 км/час я физически не чувствую момент подключения задка, и это говорит только о том, что муфта настроенна грамотно. А разницу между передне приводным и АВД на скорости в 100 км/час хороше знаю.
Ну разжевали же все, только вчитайся, вдумайся и сделай выводы. Нет же, надо еще что искать. Может у нашего форума авторитета меньше, и владельцы мазд лучше знают о Нью актионе?

haris
03.04.2012, 10:16
Мужики , почитав другой форум соглашусь , что "полный" подключается на "большой" скорости , но опять же почитав "приключения" с этим приводом , стал задумываться , а нужен ли он такой ?! ( непредсказуемый ) Вот темка , почитайте внимательно первый и последний пост , это для тех кто уже имеет полный привод .
http://mazda-tribute.ucoz.ru/forum/20-167-2
Тут не читать,а ездить нужно:) У меня скоро год как НА,наверно я не хуже про полный привод знаю,чем теоретики-знатоки
с Мазда-форум....:)Где один сказал,что слепой что то видел..итд:icon16::335:

finn48
03.04.2012, 10:22
haris дело говорит. в июне месяце год будет как катаюсь на нем и притензий к ПП на любой скорости не имею. даже на липучке по снежной дороге потом асфальт, а потом снова снег (когда была липецкая вылозка) на трассе при скорости 150 км/ч ниче постороннего не было и не кидало :) (ЗЫ: на счет скорости Dedok не даст соврать)

haris
03.04.2012, 10:27
Так вы гляньте в энтот Маздофорум,чел там на одно сообщение влез,потроллил про ОТЦА с другом и изчез навсегда:):)Такой школоты на любом форуме найти можно,потроллили и свалили "а осадок остался"

rps222
03.04.2012, 14:05
Ладно мужики не серчайте:), просто мафшинка нравиться , а время еще до покупки есть ( денежка копиться :) ) , вот и "нундю" . А по разным форумам ползаю , для общего развития :) Спасибо .

finn48
03.04.2012, 14:23
для общего развития сюда загляни http://syclub.ru/showthread.php?t=1739
и увидишь статистику покупки (хоть не большую, но все же)

D505
03.04.2012, 20:44
finn48> D505 для этого ESP выключай и LOCK включай, залезет легко)

хм, и вправду, выключив ЕСП пошла шлифовка бортика, зад так и не подключился на lock, колеса уперты были в бортик, где то тут писали что разгон нужен небольшой для lock-а. как нить попробую без него еще.

я чета думал когда есп включается, он либо пищит, либо мигает на торпеде, а тут, молча задушил мотор на 2100об и все. на него даже не подумал =)

Михаил100
05.04.2012, 15:36
Вспомнился случай: году в 74 стою на остановке, жду автобус. Зима, гололед жуткий, две полосы движения в одну сторону, в середине трамвайные пути. Подходит трамвай, из него вываливаются пассажиры и ползут (как коровы на льду) к тротуару. Вдруг из-за поворота (метров 100 до остановки) вылетает 24 Волга такси и прет на толпу. Сердце в пятках! Далее: Волга не меняя прямолинейной траектории делает то-ли 4 то-ли 3 полных оборота и встает в 10м от людей, потом тихонько подъезжает к тротуару. Выходит водитель, трясущимися руками закуривает. Я из любопытства подхожу, спрашиваю - что это было? Ты, что гонщик? - Отвечает - нет, но много читал и пробовал. Для меня тогда это было из области фантастики.