PDA

Просмотр полной версии : Нештатное управление на руле и ГУ CHR-7769SY


Алексей ТЛ
06.04.2019, 21:33
Здравствуйте!

В связи с желание иметь возможность управлять МГУ с руля и не имением желания разбирать руль и что-то кардинально менять приобрел на Али беспроводное управление на руле. Фото устройства и схема подключения ниже.
Авто оснащено МГУ (как я понимаю почти штатным) CHR-7769SY.
85104
85105
85106

Благодаря этому форуму без проблем разобрал переднюю панель и вытащил магнитолу.
Казалось бы все просто зеленый-к зеленому, белый к белому... но инструкция найденная в Инете на МГУ ничего не дала, а только запутала т.к. схема подключения как и задняя панель МГУ полностью не соответствовала инструкции.

Алексей ТЛ
06.04.2019, 21:59
Судя по приведенной недораспиновке (нормальная распиновка дана только основному разъему) разъемов на блоке разъем колодки "A" соответствует приведенной на схеме разъему "7". Где логика в этом - не знаю. Сначала думаю, что "SWC_AD1, 2" и есть те самые контакты для подключения к проводам Key 1 и Key 2 китайского устройства. Но т.к. распиновки разъема 7 (A) нет есть только догадки, что белый и зеленый кабели колодки "A" те самые необходимые кабели.
И сразу вопрос, что за колодка с тонкими кабелями крас+черн+бел.(в красном круге на фото, в машине не куда не подключены)?

Алексей ТЛ
06.04.2019, 22:20
На параллельном форуме нашел распиновку основной колодки. Принес МГУ в квартиру и подключил для пыток к 12 V 5A. Для включения МГУ питание необходимо подавать на 1 (batt) и 2 (Acc) контакты.

Алексей ТЛ
06.04.2019, 22:27
Для удобства теста из колодки вытащил кабели №№4, 5, 13, 16 (номера на фото основной колодки)

Алексей ТЛ
06.04.2019, 22:31
Отметил зеленым.

Алексей ТЛ
06.04.2019, 22:42
Сначала подключил к приемнику устройства удал. управления. следующим образом:
Приемник - ГУ
12V - 12 V
Gnd - Gnd
Key 1 (бел.) - Бел.провод колодки №7 (приходит в пин 16 осн. колодки)
Key 2 (зел.) - Зел.провод колодки №7 (приходит в пин 13 осн. колодки)

После включения ГУ обнаружил, что реакция есть только при нажатии кнопок на одном из двух беспроводных пультов.

Алексей ТЛ
06.04.2019, 22:52
Поменял местами белый и зеленый кабель - заработал другой пульт, а первый перестал реагировать. Сопоставив следующее:
- контакт 13 назван как "-" рулевого управления";
- на схеме МГУ SWC_AD1 и SWC_AD2 разделяет запятая, а не точка;
- вспомнил второй упоминаемый китайцами вариант подключения в случае если МГУ имеет только один кабель "Key1 + Key2".
Пришел к выводу, что зеленый кабель это не "Key2" и подключил по новой схеме.

WetY
06.04.2019, 22:55
Key 1 и Key 2 надо использовать поочередно.
Или Key 1, или Key 2!!!!!

Алексей ТЛ
06.04.2019, 23:12
Подключил как на иллюстрации ниже. Так же можно GND приемника подключать к GND МГУ или массе автомобиля. Но МГУ под каждый из вариантов подключения нужно перенастраивать т.к. сопротивления разные.

Я одновременно подключил Key 1 + Key 2. Из 10-ти кнопок, только одна повторяется "GPS", но на данном МГУ как я понял запуск навигационной программы настроить нельзя.

Алексей ТЛ
06.04.2019, 23:19
Схема подключения.

Алексей ТЛ
06.04.2019, 23:26
Подключил как смог. Gnd приемника подключена к общему "-".

Алексей ТЛ
06.04.2019, 23:37
Меню настройки управления на руле. Для настройки нажать кнопку СТАРТ (на фото уже нажата).
Далее ОБЯЗАТЕЛЬНО ползунок внизу установить на 2 (иначе диапазоны сопротивл.будут накладываться)..
Нажать одну из кнопок на пульте, например с символом увел. громкости - на экране розовым цветом будет отмечена строка с определенным сопротивлением (на фото 90-94).
Выбрать ранее выделенную строку и нажать "НАЖАТЬ". Откроется список действий по кнопке - выбрать "Громкость +"
Повторить вышеописанные действия для всех кнопок.
У меня дублировалась только GPS, но это не страшно. Привяжу к ней наиболее часто применяемое действие.

Алексей ТЛ
06.04.2019, 23:45
Далее. провода ACC и Batt верну обратно в основную аудио колодку. Белый и зеленый подключу как по схеме и в термоусадку.
Пожалуйста подскажите, как проще подключиться к кабелю ACC?
Что за колодка с тремя проводами (красн+черн+бел.) см. фото в посте №2 - отмечено ?

Алексей ТЛ
07.04.2019, 00:05
Вот вариант такого пульта на Али Пульт дистанционного управления МГУ на руле (http://s.click.aliexpress.com/e/cKScjRzQ)
А так их множество.
Завтра завершу установку и дополню.

WetY
07.04.2019, 00:13
Что за колодка с тремя проводами (красн+черн+бел.) см. фото в посте №2 - отмечено ?
Есть функция на определенных комплектациях, USB и AUX .
Туда и втыкается твой разъем.

дядя Вова
07.04.2019, 00:18
...не имением желания разбирать руль и что-то кардинально менять ...
Поставить штатные кнопки это разве "кардинально менять"? На вкус и цвет...
за старания конечно +
но за идею...-
на НА штатные кнопки абсолютно цивильные и органично смотрящиеся. Да и ставятся без проблем. имхо.

Алексей ТЛ
07.04.2019, 00:18
Спасибо за ответ. У меня два USB в бардачке. A AUX разъема нет, даже отверстия. Наверное это и есть AUX. Но думаю от него (AUX) нет особого смысла - по синезубу музыку слушаю.

Алексей ТЛ
07.04.2019, 00:22
Да идея в максимальной простоте была. Так же кнопок больше получается. По удобству не знаю, как поставлю напишу. Так же в дальнейшем хочу фронтовую камеру подключить к данному МГУ, но распиновки разъема "1" нет. Кстати там где гнездо TV у меня просто отверстие. Да и как будет смотреться, то же не знаю пока.

Алексей ТЛ
14.04.2019, 22:24
В общем установил я пульты См. фото. Только потом еще пульты сдвинул максимально вниз, так показалось мне удобнее.
Перед установкой немного укоротил винты. Винты были длинноваты и мешали, а если плотно не затягивать, то пульты болтаются, пришлось отпилить винты мм на 4-5. Для удобства вкручивания винтов в гайки (гайки выпадают под собственным весом, когда винты укорочены), гайки намазал немного клеем и установил в пазы пультов.
Со второго дня без проблем стал нажимать нужную кнопку на ощупь. При поворотах не мешает.
Как и говорил выше, на МГУ настроил 9 уникальных команд. 10 кнопка "GPS" дублирует убавление громкости. Tolerance (погрешность сопротивления) установил на 3.
Если микрофона нет, то думаю достаточно и одного пульта т.к. на левом пульте я настроил ответ на звонок, отмену звонка, выход в осн. меню и выбор типа воспроизведения мультимедиа. Из нужного на левом пульте только вызов/ответ на звонок.
При установке пультов стараться ими меньше ерзать на руле, во избежание потертостей на коже руля.
В целом мне нравится.

Алексей ТЛ
14.04.2019, 22:30
Да и заметил, что на руле, левая часть пластиковой вставки с клавишей D- как будто протерлась или вообще не окрашена :(

Алексей ТЛ
07.07.2019, 23:33
Хочу дополнить.
Недавно открыл, что магнитола (думаю любые современные) и пульт позволяют настроить действие не только на кратковременное нажатие, но и на удержание каждой кнопки, что позволяет увеличить функционал в два раза, а до меня не дошло сразу :) Обратите внимание на пост №12.
Плюс надел на руль чехол из Ашана. Управлять стало намного приятнее и удобнее, я даже не ожидал, что будет такая разница. Рука скользила по протертой коже на руле. Так же из обода выпирали крепления пультов. Плюс немного плечо увеличилось (на 6-8 мм).
Оба пульта работают без нареканий, батарейки еще садиться не собираются. Ссылку обновил на всякий Беспроводные кнопки на руль, которые я использовал (https://buyeasy.by/redirect/cpa/o/puadn27tzt3nvicrtu0fvjme7po6wqza/). Да, чехол надел немного кривовато, но сидит очень туго. Чехол самый обычный примерно за 500 р.

Алексей ТЛ
22.03.2020, 22:48
Отчёт. Прошел год. Кнопки работают нормально. Батарейки не менял

Алексей ТЛ
16.11.2020, 21:01
Отчёт спустя ещё 7 месяцев - устройство работает нормально. Батарейки не менял.

vim
16.11.2020, 21:28
А кнопок то на рулевом колесе :confused::confused::confused:все задействованы и работают?

Алексей ТЛ
16.11.2020, 22:04
GPS и Band не подключал (в МГУ нет функции включения навигации по кнопке). Все остальные задействованы. Поидее МГУ поддерживают режим удержания и кратковременного нажатия, то есть одну кнопку можно настроить на две функции. Как вывод одного пульта хватит.