PDA

Просмотр полной версии : Есть вопросы по Linux


SHERIFFF
15.10.2019, 19:32
Есть кто из пользователей кто толково разбирается в Linux?
На работе, что бы враги не догадались, всем установили Linux вместо Windows. Немного освоился методом самотыка, но есть несколько вопросов на которые не могу найти ответы.
Один из вопросов:
Удаляю ярлыки с рабочего стола, но после перезагрузки системы они (некоторые ярлыки) появляются вновь. Где то прописан автозапуск этих ярлыков на рабочий стол, но где - хз. Боюсь что лишнее удалить, а то еще систему убью, а переустанавливать это не вариант.

SYOrenburg
15.10.2019, 21:54
Сорян за офф-топ, но не сдержался от смеха.
Я б поостерегся таких методов. Немного освоился методом самотыка.

Если по теме, то Линукс очень замысловатая ОС. Хотя много ответов есть в Яндексе. Хотя... бардака там тоже хватает, как у нас на форуме, но тот кто ищет (особенно с таким методом)-всегда найдёт.
P.S. драйвер сканера для мфу kyocera не могу установить уже больше года на Линукс, дичь просто.

SHERIFFF
15.10.2019, 22:07
Так для того так и писалось, что бы улыбнулись :D ну и поняли моё состояние во время работы, когда надо сделать что то срочно, а ты полчаса ищешь какую нибудь простую функцию.
Я первым делом интернет прошерстил, пока ответов не нашел вот и решил спросить тут.

SHERIFFF
13.10.2020, 19:12
Импортозамещение это нечто :mad:
С LibreOffice может кто сталкивался?

Dedok
13.10.2020, 19:21
Сталкивался:(, полгода мучился, установили практически всем в филиале, дурная программа, поставил программисту коньячку и получил на комп ворд.

SHERIFFF
13.10.2020, 19:40
Запретили у нас Виндовс и Ворд. Не вариант.

Может кто знает как это побороть:
Печатаю текст. Табом выставил абзац у предложения. Хочу ентером закончить предложение и снова печатать с красной строки, но после ентера слетает предыдущий абзац. Уже всю голову сломал, ни в настройках, ни в инете решение найти не могу.

Хмм. Слетает абзац, если я предложение начинаю с цифры. Типа:
1. надо сделать то-то...
2. после того надо сделать так....

Кажись дошло (когда понял про цифры), надо было рыть не в абзацах, а в нумерации.
Но все равно что-то криво, надо постоянно запускать нумерацию, а если вручную нумеровать, все слетает (абзац сдвигается влево).

vlad_sam
14.10.2020, 06:17
Есть предложение: сначала набрать текст, а потом выполнить форматирование готового текста. Такой вариант намного эффективнее. И Tab_ом делать абзац вообще не стоит...

SHERIFFF
14.10.2020, 09:23
набрать текст, а потом выполнить форматирование готового текста. Такой вариант намного эффективнее.
Текст большой, получается для себя нечитабельно и потом ищи эти абзацы.

vlad_sam
15.10.2020, 15:26
Так вы Enter то нажимайте, чтобы абзацы были. А потом уже форматируйте. Может быть в этом редакторе есть форматирование по образцу (в Ворде - метелка), тогда вообще махом всё получается.

SHERIFFF
15.10.2020, 15:51
Ничего не понял.
Я в ворде как работал? Табом абзац, энтером заканчивал строку и абзац на второй строке (вроде) появлялся сам (или табом можно было добавить, не суть важно). Ничего больше не форматировал.
Тут же при нажатии на энтер, предыдущий абзац слетает влево. Приходится или отмену последнего действия делать, либо предыдущий абзац опять табом править.

dralex2
15.10.2020, 21:14
А что если попробовать Десктопные редакторы ONLYOFFICE для Linux
Тоже как вариант вместо либры.

SHERIFFF
15.10.2020, 21:29
Служебный компьютер, выбора нет. Вплоть до того, что без сети и не запустится.

chemist
15.10.2020, 21:32
У меня аналогично - без сети не запускается, но "офис" легальный. Сочувствую.

SHERIFFF
15.10.2020, 21:36
Так у нас тоже легальный. Но ОС и все программы только с открытым исходным кодом и проверенные соответствующими службами. Никаких виндовсов и ехе.

vlad_sam
16.10.2020, 06:10
Ничего не понял.
Я в ворде как работал? Табом абзац...
Главная ошибка в использовании Tab для абзацев.
Маленькая статья на тему форматирования текста без привязки к программе.
http://shkolo.ru/formatirovanie-teksta/
В ней нет ни слова про Tab.
Просто набирайте текст, используя Enter для создания абзацев. Когда текст готов, переходите к форматированию. Выделяете абзацы и на линейке вверху (или в меню) задаете параметры: отступы, а также выравнивание, нумерацию и т.д. (это уже не на линейке). Если есть возможность, используете форматирование по образцу (в Ворде это кнопка с метелкой). Многостраничный текст можно оформить за пять минут, а если что-то не понравится, то можно полностью изменить внешний вид еще за пять минут. После Tab этого уже не сделать... Желаю удачи.:335:

SHERIFFF
16.10.2020, 09:15
Спасибо, постараюсь проникнуться!

Почитал, в твоей статье ничего нового, но смысл понял, табом не пользоваться :)

SHERIFFF
18.12.2021, 22:16
Линуксоводы на форуме есть живые? Кто именно выбрал для себя по жизни Линукс, а не Винду?
Возникают вопросы, в основном даже детские, а ответов найти не могу.

SHERIFFF
19.12.2022, 18:48
После того как немного освоился с Линуксом на работе, захотелось немного больше узнать о данной ОС в принципе. Около 2 лет читал интернет, смотрел видео, пытался поставить понравившуюся ОС на свой старый комп. Один раз убил все личные данные за всю прожитую жизнь, матерился, но восстановил данные процентов на 70%. Много раз остывал к данной идее из-за вопросов и проблем на которые не мог найти ответы, но потом снова возвращался к "ковырянию" компа. Итого, вчера всё же самостоятельно установил и НАСТРОИЛ все же этот Линукс. Ковырялся 3 дня подряд. Победил своё старое железо (видеокарту Нвидиа и монитор Самсунг), кто знает, тот в курсе проблем черного экрана, неправильного разрешения и т.д. и т.п.
Установил себе Линукс Минт 21 Цинамон. Специально ставил наиболее похожую систему на Виндовс чтобы быстрее привыкнуть и не вызывало отторжений. Доволен, ковыряюсь дальше.

lom.47
19.12.2022, 19:11
Дык, вот после чего отходил пивом с самогоном. :D

SHERIFFF
30.12.2022, 23:16
Линукс - супер толковая вещь.
Но:
1. искал себе рабочий стол как на Винде, чтобы быстрее привыкнуть и не вызывало отторжения (сразу).
2. настраивается всё (в этом плюс и минус). Для примера - по умолчанию может быть не тот шрифт или размер (цвет) какой либо программы (окна), настраивается всё. Единственная проблема, это чтобы хватило времени и желания настроить всё под себя.
3. чуть упрощенные программы для каждодневного пользования - принтер, сканер, распознавания текста, печать брошюр, не говоря о фотошопе и т.д. Зато всё бесплатно и без вирусов и кряков.
4. линукс - это познавание нового и развивание мозгов. С каждой решенной задачей ты настраиваешь систему чисто под себя и этому радуешься.
5. Линукс у меня загружается даже быстрее Винды-10, не ожидал. При работе меньше напрягается комп (определил по запуску и по шуму вентилятора).
5. мне это зашло (лишь бы на долго хватило :) )

П,С, - не реклама, но интересно. На данный момент - Linux Mint 21.1 "Vera"

SHERIFFF
26.02.2023, 21:56
3 месяца на Линукс Минт Цинамон на домашнем компе и ноутбуке, удовлетворен полностью. Знакомым, кому устанавливал Вин ОС и программы, тоже пытаюсь привить любовь к Линукс. Пытался установить что нибудь из Линукса более "продвинутое" - Манджаро, Федору и т.д., либо железо не катит, либо человек не воспринимает рабочую среду :o
Считаю, для домашнего пользователя, замену 100% нашел. Даже фотошоп и корел для себя заменил. Для специально написанных программ для Вин, конечно замены нет (для этого пока держу 2 осью вин), но пока такие не потребовались. Испытания продолжаются.

ПС.
Ось Линукс Минт Цинамон по работе и настройке сравниваю с Вин ХР.
Программы и разные обновления - это сотовый телефон с магазином программ, ничего лишнего, страшного, заумного.

Vitallium
27.02.2023, 02:14
Так, ноут старый заявлялся asus x51, может воткнуть ради экспириенса...

дядя Вова
27.02.2023, 11:17
да, вчера подумал, что такими подвигами можно заняться, только если лишний комп есть. Ну или по великой нужде. А добровольно морочиться с драйверами и приложениями, не, я не готов. Так что Андрей правда герой.

WetY
27.02.2023, 11:51
А я, буквально,2-3-дня взад,переходил с 7 на 10.На своем древнем компе.
P45DE Core 2 DUO 8гиг оперативки. Попытался натянуть сову на глобус.
Получилось.
Узнал как лицензировать винду (pro),без кряков.
Командноя строка:
1. slmgr/ipk W269N-WFGWX-YVC9B-4J6C9-T83GX
- эта команда установит в систему другой ключ Windows 10
2. slmgr /skms kms.digiboy.ir
- эта команда изменит сервер проверки ключа
3. slmgr /ato
эта команда запустит процесс активации.
Все, полная лицензия. Вылаживаю(кладу сюда) здесь:335:, все есть в инете.
Вдруг кому надо будет.

r0c
27.02.2023, 16:18
мне просто интересно стало,
slmgr/ipk W269N-WFGWX-YVC9B-4J6C9-T83GX
этим ключом можно сколько угодно версий активировать?

WetY
27.02.2023, 18:21
В инете висит. Я зарегился.
Как понял: не ключ важен, а сервер, куда пихаешь ключ.
Там их 3-4(серверов). Щаз не скажу.:97:
Инет в помощь.

SHERIFFF
28.02.2023, 12:34
Так, ноут старый заявлялся asus x51, может воткнуть ради экспириенса...

Попробовать конечно можно, но в Линуксе сама специфика чуть другая. Если не вызовет отторжения сразу, нравится настраивать все под себя, значит привыкнешь и полюбишь.
Некоторые "ломаются" на этапе перехода в домашнюю папку и отображением ярлыков на рабочем столе. :icon16:

да, вчера подумал, что такими подвигами можно заняться, только если лишний комп есть. Ну или по великой нужде. А добровольно морочиться с драйверами и приложениями, не, я не готов. Так что Андрей правда герой.

Компов лишних нет, я ставил рядом Линукс к уже установленному Виндовс. Предупреждаю, ставить надо вручную, а не автоматом, чтобы правильно разметить диски.

Великой нужды тоже не было. Просто надоели кряки, активация, возможные вирусы и т.д. и т.п. Да и мозг захотелось потренировать - а как там? а почему? а смогу?

Сейчас драйвера почти все что надо вшиты в ядро. Искать мне вообще ничего не пришлось (но бывают конечно нюансы). Программы просто скачиваешь из магазина, как в телефоне, вообще проблем нет.

Единственный минус - это может быть обрезанный софт. Допустим, у меня цветной принтер и в Вин он показывает остаток чернил, а в Лин только печатает, а сколько чернил хз. Или в сканере в Вин больше настроек отсканированной страницы (углубить цвет, повернуть страницу боком-раком и наоборот), а в Лин просто отсканировал (ну и светлее-темнее сделал).

Про героя, ты вообще загнул :icon16: я супер начинающий пользователь, который все черпает из интернета и пытается что нибудь сделать своими кривыми руками (без знания английского и команд терминала).

Peters
28.02.2023, 16:47
Узнал как лицензировать винду (pro),без кряков.
Командноя строка:
1. slmgr/ipk W269N-WFGWX-YVC9B-4J6C9-T83GX
- эта команда установит в систему другой ключ Windows 10
2. slmgr /skms kms.digiboy.ir


Ничем не отличается от обычного кряка. Там такая же технология, но более устойчивая. Подложный KMS-сервер. И ключ ворованный. Недолго проработает. Да и с него спустить что-либо можно (применить правило, которое запустит какой-либо скрипт. А уж по скрипту многое сделать можно.)

дядя Вова
28.02.2023, 19:28
Компов лишних нет, я ставил рядом Линукс к уже установленному Виндовс.

А как ты выбираешь систему для загрузки? Или можно одновременно запустить и переключаться между ними?

SHERIFFF
28.02.2023, 19:39
Устанавливается специальный загрузчик системы "grub" (есть и другие, но этот более распространен). Сперва грузится Граб, а в нем уже выбор, какую ОС хочешь запустить. Переход между ОСями, только выключив одну, перезагрузом компа и выбрав другую.

дядя Вова
28.02.2023, 19:47
Понял :335:

SHERIFFF
28.02.2023, 20:37
Вот по быстрому без подготовки видео снял. То, что криво, это телефон по другому книжками отцентрировать не смог, просто суть показать хотел. И еще, это бук рабочий, не тот который на работе, а тот которым чаще всего пользуюсь (это хотел сказать).
Если кому показалась долгой загрузка системы, то можно отключить Граб, будет на треть быстрее загружаться и отключить проверку дисков на целостность, еще треть времени можно выиграть. Мне Граб нужен для 2 систем, а диск уж пускай проверяет.
Запуск Линукс через Граб (https://youtu.be/jOreP8vGS8w)

дядя Вова
01.03.2023, 01:21
А программы, например корел, Фотошоп, Арткам... это покупается? Или как для винды?:smoky:
Или для линукса все бесплатное?

SHERIFFF
01.03.2023, 09:23
Именно этих программ там нет, есть свои программы (аналоги). Всё бесплатно.

SHERIFFF
10.08.2023, 17:54
С Линукс Минт наигрался, просто там всё :icon16: Душа требует продолжения и усложнения, установил Mandjaro. Уже месяц на новой ОС. Если Минт мне напоминал ХР, то Манджаро больше по функционалу похожа на Вин-7. Но заморочек своих при настройке тоже хватает. Пока нравится.

SHERIFFF
25.08.2023, 22:06
Сегодня 25 августа, и это 32-й день рождения Linux, так что присоединяйтесь ко мне и отпразднуйте день рождения Linux для тех из вас, кто празднует его в этот день бокалом хорошего шампанского и вкусным тортом!

25 августа 1991 года 21-летний финский студент Линус Бенедикт Торвальдс сделал свое ставшее знаменитым объявление в группе новостей comp.os.minix о том, что он работает над бесплатной операционной системой для клонов 386(486) AT, как "хобби."

Прошло 32 года с тех пор, как он сделал это заявление, и он, вероятно, никогда не мечтал, что так называемое «хобби» превратится в нечто настолько огромное, которым будут пользоваться миллионы пользователей компьютеров по всему миру.
Источник (https://9to5linux.com/happy-32nd-birthday-linux)

https://i0.wp.com/9to5linux.com/wp-content/uploads/2023/08/linux32.webp?fit=1235%2C800&ssl=1

Vitallium
26.08.2023, 01:55
Ну эт мы запросто, отпраздновать то ))) Кстати, простое и ненапряжное, 6_банок вообще без последствий ;) ps даже +40° (что неожиданно было)