PDA

Просмотр полной версии : Заржавел пол в салоне.


ёжжик
30.09.2023, 15:21
Приветствую всех. Такая вот беда. Вроде только на моём месте. Вечно лужа там была зимой. Чем это всё теперь обработать? Есть идеи?

Мне посоветовали после зачистки обработать этим. Какой то немецкий запечатыватель ржавчины и грунт. Запечатыватель ржавчины МИПА 100мл Mipa
https://wildberries.ru/catalog/161744129/detail.aspx
А чем потом покрыть, что бы потом не воняло несколько лет.

Кузовщик
30.09.2023, 16:39
... Вечно лужа там была зимой.
Только зимой? А ботиночки оббить от снега, не ...
Я бы посоветовал для начала всё что нужно снять/разобрать, может там уже и до сварочных работ недалеко...
По ссылке обычный преобразователь ржавчины, после него пройти нормальным грунтом, ну и каким нибудь антикором не вонючим ...:335:

Reda
30.09.2023, 18:37
После преобразователя ржавчины надо всё промыть, иначе ещё интереснее будет. Чем раньше начать делать тем лучше.

Течь может с лобаша а может и с двери. А может слетела трубка с кондиционера дренажная и хреначит на пол конденсат.
Нужно ехать на мойку и проливать машину и смотреть, предварительно убрав коврики и ковролин. Причину обнаружить в первую очередь нужно.

Gruner
30.09.2023, 21:03
Небось вместо резиновых ковриков с бортами использовались ворсовые ковры? Корозия локальная и вытравить ее не получится, надо механическим путем обрабатывать, потом скорее всего заливать РАСТОПом. Он не высыхает. Ну и в дальнейшем уже оставить как все есть. Есть правило, что лучше подобное не допустить чем устранять последствия

ёжжик
30.09.2023, 21:28
Вытравить и по уму зачистить точно не получится. Там в середине ещё короб приварен с двумя отверстиями. Внутри скрытая полость.
На счёт РАСТОПА слышал. Ещё говорят про ПУШСАЛО. Как их только набрызгать в этот короб. Распылить их не получится наверно.
Коврики у меня ризиновые с хорошими бортами. Но так часто сажусь в машину, а вытрихать лед, когда замерзнет ленюсь. Сам виноват конечно.
На счет MIPA. Это не преобразователь ржавчины. А именно консервант. Он даже цвет её не меняет. И смывать его не надо. Он как то вытесняет воду, потом как бы склеивает предотвращая её проникновение. Образуется твердая поверхность которую хрен чем поцарапаешь. Её можно сразу шпаклевать итп. Народ пишет если на грязные руки попала, потом неделю будешь с грязными ходить, так запечатает.
Думаю ею всё обработать, а потом РАСТОП или ПУШСАЛО. Не знаю, что лучше и не воняет.

Алексей 13
30.09.2023, 23:03
Сдаётся мне, что пора тебе машину менять... Возраст авто да еще без антикора-дает о себе знать.

Я тут у себя смотрел с наружи. Усилители под порогом. Что спереди, что сзади-уже гниловаты становятся. Не совсем труха-но все же. Глядя на твое фото-боюсь снимать обшивку пола. Вдруг "кондратий" хватит... :smoky:

ёжжик
30.09.2023, 23:51
:icon16: Давай заглядывай. Будем вместе голову ломать. Там быстро. Что бы заглянуть даже инструмент не нужен. Только порожек снять пять секунд.

ёжжик
01.10.2023, 00:01
Из положительного. ... Такая жопа только у меня под ногами. Но у меня там реально болото всю зиму. На ковер было страшно смотреть. Въевшаяся грязь и соляные разводы. Отвез его на мойку самообслуживания и с пеной отмыл керхером. Стал почти как новый. Добротные у нас материалы.

Vitallium
01.10.2023, 01:43
Это нам тут (СПб) болото только позволено )) и то.... стараемся. Еву сейчас положил, от песка хорошо, по снегу надо ещё посмотреть эффективность

Кузовщик
01.10.2023, 09:00
:icon16: Давай заглядывай. Будем вместе голову ломать ...
Да чё там ломать, самая обычная история, самая обычная работа..., дрель/круг "ракушка" и вперёд :335::icon16:
По поводу преобразователя и его последующего удаления/смывки, современные вроде как не обязательно...
Это же чистая ортофосфорная кислота, которую мы в 90- х смывали/нейтрализовывали содой

jak7907
01.10.2023, 11:07
Внутри скрытая полость.
На счёт РАСТОПА слышал. Ещё говорят про ПУШСАЛО. Как их только набрызгать в этот короб. Распылить их не получится наверное.
Думаю ею всё обработать, а потом РАСТОП или ПУШСАЛО. Не знаю, что лучше и не воняет.

Докладываю: РАСТОП не воняет,выпускается в баллончиках аэрозольных,как для наружного применения,так и для скрытых полостей,т.е.распылить его очень даже получится:)

ёжжик
01.10.2023, 12:31
Про РАСТОП что то отзывы 50/50. Ещё пишут, что он не то уже, ипортился. Пушсало оказывается тоже есть в балонах. Но уже с запахом. Видимо растворитель добавлен, но говорят быстро выветривается. Многие смешивают растоп с салом.
Для себя купил 2кг пушсала. Залью прям, что бы слой был хороший. Он вроде потом застывает и превращается в что то типа парафина. Потом пленкой закрою. Так говорят джиперы делают. В полость наверно сначала растоп залью. Но для начала все этой MIPA обработаю, что бы вытеснило влагу и запечатало.

Кузовщик
01.10.2023, 13:48
И на кой после "запечатки' что то делать
Если она (коррозия) на самом деле запечатана ...

ёжжик
01.10.2023, 16:24
:)Задаётся мне это был сарказм. Может и на века запечатает. Но от влаги оградить не помешает. А главное много участков, где корозии ещё нет. Там оно безполезно. По этому всё это корыто нужно чем то защитить.

Алексей 13
01.10.2023, 19:55
Вскрыл только что. 11 лет машине, 210 тысяч пробега.
Получше чем у тебя Алексей(ёжжик), но тоже уже пол под вод. местом пошел "цвести".
Завтра промажу краской, что на фото. Я ей раму квадроцикла подкрашивал и железную дверь в деревне в сарае.Мне понравилось.:335:

dr.max
01.10.2023, 22:05
Всем привет. Засел я в луже однажды, и знал что вода 100% попала в салон, т.к. хлюпало, поэтому разобрал все ковры сушить (кстати не особо то и долго все это разобрать). Так вот я уматался этот поролон сушить, который к низу ковров приклеен - пришлось его оторвать от них, чтоб с двух сторон просушить. Ездил без ковров пару недель пока они в гараже сохли. Сами ковры какие то пластиковые и не дышат. Если бы не разбирал - то, наверное, бы никогда не высох пол... и влага постоянно была там. Кстати ржи не было, но увидел ваши фото, и, думаю, надо перестраховаться и проверить на предмет влажности....

dr.max
01.10.2023, 22:14
А под ворсистыми коврами - под педалями вверх тоже резиновый ковер идет, к которому тоже снизу такой поролон приклеен. Вот эти ковры, я так понял, просто не снять (не снимая торпедо), поэтому приподнимал их и тепловую пушку направлял под них дуть. Вот и вопрос точно ли просохли...Кстати в луже то я стоял, но вода через пороги не переливалась, а в салон попала.

ёжжик
02.10.2023, 03:22
Алексей, а что так можно было). Слишком просто). А как же короб с полостью? И ты кажется не поднял ризиновый ковер под педалями. Про который Dr. Max писал. Его реально просто не снять. Я тупо молярным ножом обрезал его, а то нормально не залезть. Ляжет потом нормально.
Ну и не на много лучше у тебя)

Алексей 13
02.10.2023, 21:26
Конечно моно)
Зачистил я без фанатизма слегка.
Ну и покрасил, правда не в цвет. :icon16:
Как "новая" теперь. :icon16::335:

Теперь вот головняк... Пассажирскую сторону вскрывать?:confused::icon16::335:

SHERIFFF
02.10.2023, 21:48
Как новая, вообще норм!

vim
03.10.2023, 09:53
Как "новая" теперь. :icon16::335:

Как "хорошая" иномарка. На япошках обычно ржавчины не видно,гниет внутри под краской, наружу не вылезает, потом просто отваливается если крыло, или проваливается если днище:confused::confused:
PS: как то не очень с этим у санька, антикорь-не антикорь:mad:

Дим0н
03.10.2023, 10:01
ага вспомнился случай 20 летней давности , как то зашел к товарищу в гараж с пивом ..а он в девятке дырку в полу с ладонь заклеивает эпоксидкой и какой то тканью от парашюта :icon16:
подозреваю что у меня вообще печально так как у меня одно из креплений сиденья было все ржавое, его то я конечно шкуркой почистил , антикором покрыл и кисточкой черной краской закрасил но внутрь не лазил :(

ёжжик
03.10.2023, 10:30
Алексей. За проводкой там не ржавчина? У меня и туда забралась(.
А в этом коробе по середине похоже ржавчины не видно.
Теперь всё пушсалом залей.
Вчера, дурак купил мовиль для скрытых полостей с ингибиторами корозии. Блин, лить? Вонять будет пол года.

Gruner
03.10.2023, 11:19
а он в девятке дырку в полу с ладонь заклеивает эпоксидкой и какой то тканью от парашюта :icon16:
:(эта ткань это стекловолокно. В 90-е мы на гаражах Мерседес w113 весь проклеили через эпоксидку, пороги пря чуть не цементом лепили и шпаклевали. И ниче продали))). Лихие времена были))

Алексей 13
03.10.2023, 11:31
ёжжик
За проводкой всё чисто.

Gruner
Бумажно- тряпочной ремонт. "Армянский тюнинг" 😂:icon16:

parbor
03.10.2023, 12:16
Как "хорошая" иномарка. На япошках обычно ржавчины не видно,гниет внутри под краской,

Это откуда такая сногсшибательная инфа про япошки ?

Алексей 13
03.10.2023, 12:37
Вскрыл пассажирское. Картина намного лучше.
Не много обработал, лишним не будет. :97:

Дим0н
04.10.2023, 09:00
у меня на япошке были оригинальные ворсовые пушистые коврики , помню как то зимой решил потрясти, а он примерз к полу , видимо был влажный от снега, в те времена машиной пользовались каждый день и часто коврик этот был сырой и пол тоже, но ни одной точки ржавчины не было в районе сидений на 10 летней машине , резиновые меня нервируют колхозным видом , но актион достался с такими и я уж привык да и в принципе под ним всегда сухо .... но видимо и они не спасают

ёжжик
04.10.2023, 10:25
Запечатал вчера ржавчину. Интересна это жидкость mipa. Чуть пахнет клеем для моделей, но не сильно. Довольно быстро ризиновые перчатки стали липкими, но не разъедает. Цвет ржавчина не поменяла. На вид как будто покрыл все лаком. Твердая, блестящая поверхность. 100мл оказывается это довольно много. Налил во флакон от мирамистина. Он на 150мл и хорошо распыляет. Правда кропка иногда залипала. Флакон старый. Может износилось что-то или mipa гуще чем вода.
Вообще корыто изменилось уже после зачистки. Многие участники сами как бы почернели. Может тут метал тоже оцинкован и цинк стал окисляться. Если бы не пласты окаменевшей ржи на коробе и внутри его, всё довольно не плохо. Под пасажирским вообще не точки. К задним не полез. Там разбирать сложнее.
Сегодня буду пушсало в этот короб заливать. Хочу до краёв заполнить.

Кузовщик
04.10.2023, 11:53
А фото будут ? интересует именно зачистка ...

ёжжик
04.10.2023, 16:14
Сделаю. Только скажите, ещё раз. Как сделать, что бы фото сразу открывались. Мне оъясняли, а я забыл. А то у всех фото, а у меня файлы какие-то

lom.47
04.10.2023, 16:45
Размер фото уменьши. 950х1200

ёжжик
05.10.2023, 10:17
Если правильно понял, хотели фото после зачистки и обработки mipa. Ну вот как то так. Зачищал шуруповертом с круглой металической щеткой. Скажем прямо- хреново. Но было на много хуже.
Сегодня растроился. Пока не доделал, накрываю пленкой и ризиновый коврик кладу. Утром на пленке ржавчина, почему то влажная. Наверно конденсат.
Скажем прямо- херня получается. Залить все это пушсалом наверно остается и пленкой закрыть.

Кузовщик
05.10.2023, 11:59
...Ещё говорят ... Это не преобразователь ржавчины. А именно консервант. Он даже цвет её не меняет.
Я тебе говорил как сделать по уму...
Ты выбрал то что не поцарапаешь и можно сразу шпаклевать...
Хозяин барин...:335:
И пленкой закрывать не советую..., будет вечный конденсат.

ёжжик
05.10.2023, 20:49
Да уж говорил. Пройти каким нибудь нормальным грунтом и каким нибудь не вонючим антикором. Очень подробно, конкретно и информативно. Жаль продавцы пробовать и нюзать не дают.
На счет зачистить по максимуму это согласен. Но влом.
Залил всё ещё мовилем с цинком. Теперь в машину вообще не сесть. Даже на улице воняет. Благо печка туда дует. Буду заводить, сушить.

Gruner
06.10.2023, 12:56
Мовиль это конечно жесть. Я заливал им лонжероны сзади, так воняло в салоне недели две. А залить полости в салоне я б не рискнул, он конечно хорош, но токсичен. Печка зимой будет греть, в салоне можно от запаха токсикоманом стать))). Я полости спереди автомобиля заливал Динитролом и воздуховоды под дворниками Тектилом

Кузовщик
09.10.2023, 10:41
Да уж говорил. Пройти каким нибудь нормальным грунтом и каким нибудь не вонючим антикором..
Не не, не так ... :)
Я говорил зачистить и протравить ... а уж потом и чем то запечатать можно было ... пофиг чем,
главное удалить язвенную коррозию :)

Ты меня не послушал, твое право :)
Мне посоветовали после зачистки обработать этим. Какой то немецкий запечатыватель

Dorognik
09.10.2023, 11:23
Вычистить ее нужно обязательно,преобразователем обработать,огрунтовать,покрасить,а потом уже антикором залить.
А так смысла нет в проделанной "обработке".

ёжжик
09.10.2023, 16:28
Странные вы. Вычистить, протравить. Вот маленькая железка. На неё крепится центральный тунель. Пытался ее и диском металическим и наждачкой. Хрен. Второй раз заливаю преобразователем -цинкарь. И вот она пока в таком состоянии. И жто ещё можно в руках держать и везде залезть. А там площадь, скрытая полость, сварные швы итп. Ржавая окалина толщиной милиметра два в некоторых местах. Удалить её везде невозможно. Преобразователь ещё смыть как то надо. Самое мудрое наверно как Алексей сделал. Закрасил все краской поиржавчине. Ну или как я, залиль мовилем и пушсалом что бы пропитало и перекрыло доступ воды и кислорода. Ржу не уберёт но протцес приостановит. Я так надеюсь.

Эту хрень наверно просто покрашу такой краской.

Gruner
09.10.2023, 16:40
Эту так называемую хрень не страшно оставить ржавой, жто просто деталь, она меняется. А вот пол салона это будет сквозная корозия если эти пласты не убрать. То что вы законсервировали( так называемым консервантом) это все уже не поможет. Лучший способ продлить жизнь это залить пол чем то таким типа РастСтоп, сверху простелить клеенкой чтобы в ковер не впитывалась и обратно обшивку поставить на место. Пользовать резиновые коврики с бортами и не устраивать болото под ногами. Маленький секрет вам подскажу. На коврики зимой я просто кладу газеты, они вмитывают влагу, утром это все замороженное выбрасываю в мусор и опять под ноги кладу газеты. Благо этих газет спамеры засоряют все почтовые ящики в подьезде. Так что их просто в изобилии. Моей машине уже 9 лет, даже обшивку снимать не буду, уверен, там подобного безобразия нет. Хотя заинтриговали, в следующем году по зиме подыму коврики посмотрю))

ёжжик
09.10.2023, 18:06
Ну я этим путём и иду. Растоп это из той же оперы, что мовиль и пушсало. Он самый жидкий из них и типа всё пропитывает. Только говорят, того канадского уже нет.

Кузовщик
09.10.2023, 18:20
Второй раз заливаю преобразователем -цинкарь... Преобразователь ещё смыть как то надо
Это в инструкции к цинкарю написано что его надо смывать? ты внимательно читал ?
надо было другой тогда купить, который не надо...
А зачистка это конечно не просто, рыхлую я снимаю чем то типа стамески, потом кругом/ракушкой ...
Ребята/коллеги иногда по быстрому, болгаркой ...
Кстати про круги с металлической щеткой, умные люди говорят что ей зачищать не айс, типа она раковины "зализывает" ...
В любом случае терпения тебе и удачи, в нашем не легком труде :335:

vim
09.10.2023, 18:30
защита радиатора шериф, да и не в ней собственно дело.
-зачистил болгаркой не до блеска конечно, обработал цинкарем с цинком и марганцем, после сушки(в жару все делал) покрасил краской по ржавчине 3 в 1. После зимы ржавчина выступила как и положено.
Не верю я всему этому
PS: возможно и есть какие то зарубежные материалы хорошие, утверждать не буду-не пользовался

Vitallium
09.10.2023, 19:16
Газеты ) опилок ещё насыпьте, как в метро ))

Макарыч
09.10.2023, 19:42
Зря иронизируете. Когда то давно, когда я красил пепелацы, покрасочная была с подачей воды снизу под решетку, для обеспылевания. Что бы не ходить с мокрыми ногами, стельки из газет очень спасали. Позже ,маленько подразбогатев, стал из памперсов вырезать. Сейчас зимой под ноги или впитывающие коврики или картон кидаю. Пробовал распиареные ЭВА, - не понравилось

дядя Вова
09.10.2023, 19:46
Газеты ) опилок ещё насыпьте.. ))
Всегда на зиму газету кладу под резиновый коврик и выбрасываю, если намокает. и нет вот такого.

Кузовщик
09.10.2023, 19:46
Когда то и я подкладывал газеты..., влагу собирают неплохо, давно правда это было :)
По поводу преобразователей...
Был рыжик у Санька на "лбу", профессионально обработал (травящий гель с последующим смывом + преобразователь той же америкосовской фирмы), подкрасил правда кисточкой, ей же и лаком подмазал :)
прошло лет 5-ть наверное, может больше ...
И опять в этом же месте вылез рыжик, ... пи пи :)
Да, но лет пять то продержался :)

дядя Вова
09.10.2023, 20:36
Блин, не под коврик, а на него конечно, под ноги...

Кузовщик
09.10.2023, 20:53
Я не люблю резиновые коврики, по мне так они некрасивые, неудобные и пыльные когда высыхают ...
имхо
У меня всегда ворсовые с прорезиненной "подошвой/основой", когда выбиваю/пылесосю проверяю рукой штатное ковровое покрытие, вроде всегда сухо ...
газеты стелил под коврик :)

ёжжик
09.10.2023, 20:54
У соседа по гаражу лексус типа крузака. Говорит пол пол ним сгил до дыры. Так он купил лист толстого алюминия с строительнои магазине, выглул, пол нафиг вырезал на сквозь и через герметик клёпками закрепил.

Кузовщик
09.10.2023, 21:34
Видать у владельца крузака с баблом совсем плохо ...
Вырезать/заварить "в гаражах" думаю не больше 20тр бы встало ...
я бы на даче и в 10 уложился :icon16: (с его разборкой)

ridik
10.10.2023, 00:41
Владельцы крузаков - они такие (бывают)...
То 92-м заправляют (80 больше нет)..., то сайлентблок за 300 рублей для него дорого... есть за 160.

дядя Вова
10.10.2023, 00:44
Ой, где-то тут недалеко про стирку фильтров было, куда уж там владельцам крузаков :smoky::icon16:

Gruner
10.10.2023, 18:31
Как кто то говорил мне что владельцы РенжрРоверов друг друга знают в лицо, потому что часто в сервисе на ремонте встречаются))))

ёжжик
20.10.2023, 15:21
Ну вроде закончил я с полом и слава Богу запах мовиля ушёл. Он и так почти выветрился за неделю, пока ездил без ковра. Кинул на пол коврик для ванной из вспениного материала, а сверху ризиновый.
В последний теплый день залил все пушсалом. Получилось как будто воском все покрыто затвердевшим при +10. Купил укрывную пленку 40мкр. Она тонкая, но не рвется. Очень хорошо повторяет все неровности. Грел обычным бытовым феном и пряпкой выгонял воздух и она приклеилась к салу. Потом родной поролон и ковер. Сейчас запаха мовиля не осталось совсем. Возможно его держит пленка.
Через год надо будет нам с Алексеем туда заглянуть) Может зря я развел такой геморой. Хотя не так уж и сложно.