PDA

Просмотр полной версии : Работа стеклоочистителей (дворников)


k4242
10.08.2011, 19:25
Здравствуйте!
Заметил, что при при "плавном" выборе скорости работы стеклоочистителей (на правом подрулевом переключателе - положение "Auto") сами скорости расположены в неправильном порядке.
По идее, должно быть так, что самый быстрый режим - верхняя риска, а самый медленный - нижняя и, поворачивая кольцо на правом подрулевом переключателе против часовой стрелки, скорость дворников должна плавно уменьшаться (если соотв. переключатель стоит в положении "Auto").
У меня при повороте кольца против часовой стрелки (начиная с самого верхнего положения) происходит так:
1-е положение - большая скорость,
2-е положение - средняя скорость,
3-е положение - самая большая скорость,
4-е положение - низкая скорость,
5-е положение - скорость ещё ниже.

Кто-нибудь замечал на своем авто такое? Я думаю, что это перепутаны контакты подрулевого переключателя. (Если так, то вылечить это дилер не сможет без разбора торпеды и переделки проводки).


__________________________________
New Actyon , 175 л.с., МКПП, AWD

Вячеслав табачник
10.08.2011, 19:30
У стеклоочистителя всего две скорости (обычная и повышенная) и прерывистый режим с разной интенсивностью. Так что непонятно, о чем Вы пишете.

k4242
10.08.2011, 20:27
Ну значит интенсивность работы а не скорость. Только всё равно наибольшей интенсивности у меня соответствует 3-е положение кольца (а должно, наверное, 1-е сверху и при повороте этого кольца против часовой стрелки интенсивность должна уменьшаться)

kvz
10.08.2011, 20:28
Вообще я у себя отметил уже такую странность: в прерывистом режиме на той скорости,которая как бы максимальная, щетки машут точно нерегулярно. 3-4 взмаха - потом небольшая пауза. Как-то показалось, что с набором скорости или торможением скорость махов менялась, но не уверен точно.

haris
10.08.2011, 20:31
Человек пишет "при повороте колца в положении АВТО" Значит это так назывемый прерывистый режим,хотя в "мурзилке"он и называется авто.Лично мне кажется,что скорость работы дворников зависит еще и от скорости движения!режим не переключаю,а при остановках на светофоре работают реже,на скорости,почти без пауз (датчика дождя НЕТ)

k4242
10.08.2011, 20:51
Haris, я тоже такое замечал. но я проверял все режимы на стоянке поэтому мне и интересно правильно ли это (надеюсь, что я просто не понял хитрого замысла корейских инженеров и на самом деле все нормально)

__________________________
New Actyon , 175 л.с., МКПП, AWD

haris
10.08.2011, 20:56
Не,у меня вроде все по порядку,правдо тоже задом-наперед,но просто штрихи на кольце,это типо длительность паузы,а не скорость дворников :)

k4242
10.08.2011, 22:27
:335:кажется я разобрался (минут 30 эксперементировал):
1. Когда переключатель находится в положении "AUTO" и кольцо стоит в 3-м положении (как раз штрихом точно напротив слова "AUTO"), то интервал выбирается полностью автоматически исходя из скорости автомобиля (иногда 4-5 раз подряд без паузы срабатывает, иногда пауза очень большая, а иногда работает со средними интервалами короче это точно зависит от скорости авто) Кстати шел сильный дождь и очень даже адекватно всё работает в автоматическом режиме
2. Когда переключатель находится в положении "AUTO", то если кольцо поворачивать по часовой стрелке относительно 3-го (центрального) положения , то интенсивность работы дворников возрастает. Если крутить против часовой, то интенсивность снижается. (На картинке в инструкции точно так и нарисовано, теперь мне полностью стал ясен ее смысл:D)

Так что всё нормально работает! Простите, что отнял у Вас время.
_____________________________
New Actyon 175 МКПП AWD.

Йожин
14.06.2012, 19:26
Блин, тоже до конца не разобрался в алгоритме работы переключателя интенсивности прерывистого режима.:confused:
До того, что написал k4242 постом выше, тоже дошел методом проб и ошибок....
Только мне кажется, что скорость движения влияет на частоту взмахов не только в 3-м положении "AUTO", но и на всех остальных положениях кольца-переключателя. Чем выше скорость, тем чаще машет. :smoky:
Режим "AUTO" ваще бешеный какой то!!! Я его боюсъ!:D:D
Поначалу даже думал что сломалось у меня что-то...:( Спасибо есть форум и добрые люди - понял что это фича!:335:

mushnyak
14.06.2012, 19:52
Авто - это "датчик дождя".
От 1 до 5 - регулировка чувствительности. Интенсивность зависит от скорости, освещённости, силы дождя.

Всегда стоит AUTO на 2 от меня положении - идеально.

Йожин
14.06.2012, 19:59
Авто - это "датчик дождя".

У меня нет датчика дождя....:confused:.:smoky:

mushnyak
14.06.2012, 20:04
У меня нет датчика дождя....:confused:.:smoky:

Ну тогда одно из двух: либо на заводе неправильный рычажок прилепили, либо режим AUTO не только для датчика дождя.
На моих старых машинах ни разу не было AUTO, пока не купил машину с датчиком дождя.
У девушки тоже машина без датчика, режима AUTO на рычажке нет.


Мурзилка говорит о "в зависимости от скорости и интенсивности осадков", что лично мне говорит о том, что AUTO и датчик дождя всё-таки связаны напрямую.

dravor
14.06.2012, 20:44
При любом положении прерывистого режима учитывается скорость движения. Замечал неоднократно.

finn48
14.06.2012, 22:34
режим авто напрямую связан с скоростью движения автомобиля

Belorusso
14.06.2012, 22:43
Тут все по своему правы. Просто у mushnyak в комплектации есть датчик дождя, а у остальных отсутствует. Поэтому у кого-то от осадков, у кого-то от скорости. Я когда заметил, что на трассе дворники чаще стали работать был приятно удивлен. Почему корейцы задний дворник стороной обошли, вот где загадка...

Йожин
15.06.2012, 08:10
Почему корейцы задний дворник стороной обошли, вот где загадка...

Дааааа, оченно не хватает прерывистого режима.....:(

finn48
15.06.2012, 08:17
а зачем сзади вам прерывистый?)

Belorusso
15.06.2012, 08:43
Чтобы в дождь включил и забыл, а не крутить каждый раз бобышку.

finn48
15.06.2012, 08:54
ну не знаю... это приятная мелочь, но не сильно страшно что ее нет, ибо в дождь очень редко включаю задний дворник

WetY
15.06.2012, 08:55
Да, с задним дворником корейцы не додумали. Не хватает там прерывистого режима.
Хотя, скорей всего, удешевление конструкции/производства.

NActyonUse
15.06.2012, 11:15
А по мне так и с передними накосячили. Скорость движения все время разная и приходиться постоянно искать кольцом разумный режим. Знать бы дело, то датчик дождя заказал бы, а теперь мучийся...

YuriY
15.06.2012, 12:13
Проблема с задним прерывистым режимом решается установкой одного реле "прерывистой работы стеклоочистителя" отечественного за 120 рублей. Причем скорость можно настраивать прямо с бобышки штатной взмах раз в 1сек - 60 сек. Только лезть к блоку реле гиморно ибо место подключения по закону подлости расположено в том блоке реле и предохранителей, которое находится в салоне внутрях торпеды справа от руля, ближе к магнитоле.

Задался я как то целью сделать, разобрался в сервисных схемах, нарисовал схему подключения, но глянув, что надо разбирать пол торпеды - забил на это дело.

Petyunya
15.06.2012, 13:36
Тоже давно заметил, что интенсивность работы дворников связана со скоростью движения авто.

dravor
16.06.2012, 15:40
А мне нравиться. Если не добиваться эффекта " ни одной капли на лобовом любой ценой" , то очень все удобно: в пробке реже перед глазами мельтешит, на скорости чистит расторопнее.

Petyunya
16.06.2012, 20:30
dravor, согласен, мне тоже нравиЦЦа.

maksway
23.08.2012, 13:40
Сегодня в Питере дождь, временами льет как из ведра. Если поставить 1 режим и включить на максимум (FAST) то дворники живут своей жизнью. То быстро трут, то с небольшой задержкой. Я вот думаю с чем это связано?
- с умной платой, которая контролирует усилие дворников, чем меньше дождь, тем суше стекло, тогда и включается не большая задержка.
- или они просто живут своей жизнью?

Только сегодня обратил внимание на такую казалось бы мелочь. Возможно уже есть готовый ответ?

ps штатные дворники полное :banned:

Mistel
23.08.2012, 13:44
По-моему от скорости зависит.

maksway
23.08.2012, 13:49
От скорости движения ТС?

finn48
23.08.2012, 13:52
правильно, если ставишь первый режим, то скорость дворников будет автоматически рассчитываться от скорости автомобиля

maksway
23.08.2012, 15:00
Ага, только сейчас проверил эту теорию. Умненькая машинка ;)

finn48
23.08.2012, 15:24
и режим удобный, ведь когда стоишь на светофоре, то щетки начинают работать как ты задал, но во время езды стекло начинает быстрее покрываться дождем и тогда дворники работают чуть ускоренном режиме... можно сказать что у нас альтернатива датчика дождя :)

maksway
23.08.2012, 19:35
Вот только название этому режиму мне видится как "auto" вместо "fast"

Silver
24.08.2012, 09:37
Тоже сначала озадачился. Спросил на форуме, оперативно разъяснили, спасибо. Действительно, с увеличением скорости и дворники начинают работать быстрее. Удобная фича :)

Dim2702
31.08.2012, 12:29
Спасибо за информацию! А то буквально вчера весь день дождь моросил, крутил туда сюда это кольцо, никак подстроиться не мог. А от положения самого кольца тоже скорость зависит, его в какое-то конкретное положение надо ставить?
И еще вопрос про задний дворник. Он чего-то очень быстро молотит. Он ни как не регулируется?
А дворники родные вроде ничего. У меня на Пежо были бескаркасные. Не сказал бы, что лучше терли, и скрипели противно после, наверно 110 км/ч.

finn48
31.08.2012, 12:49
кольцо ставь по вкусу, если машина стоит, то они работают в заданном режиме, чем выше скорость тем быстрее начинают работать, т.е. ускоренный режим прерывистого режима (вот такая тавтология)
а задний не регулируется

Dim2702
31.08.2012, 12:55
Спасибо finn48. Понял.

Кат
31.08.2012, 13:07
А я вчера ехал с работы и голову ломал: как так то - ни чего не подкручиваю, а скорость дворников меняется, вроде датчика дождя нет... Оказывается от скорости зависит!!! Ну корейцы жгут!!!:icon16:

finn48
31.08.2012, 13:15
если рычаг находится OFF - дворники не работают
если поднять вверх рычаг - дворники очистят стекло, сколько по времени держишь так рычаг, столько и будут работать дворники
если опустить на одно положение будет AUTO- т.е. в этом положении дворники автоматически прибавляют скорость работы. если машина стоит, то они работают в штатном режиме, т.е. во время движения самая низкая скорость будет работать на "1 передачу вверх", если скорость прерывестого режима максимальная (интервал самый маленький) то задержек не будет когда машина разогналась, режим будет похож на тот , если рычаг еще ниже опустить...
как то так, надеюсь все поняли кто не знал :)
вот что еще, если рычаг потянуть на себя, то форсунки и дворники начинают работать.
если с торца этого рычага нажать на кнопку, то 2 раза польется вода из форсунок и дворники начинают работать - очень полезная штука. э

Йожин
31.08.2012, 13:45
для меня таки осталось загадкой каков алгоритм работы дворников, когда кольцевой переключатеь находится в среднем положении - интервал срабатывания дворников не поддается никакому логическому пониманию. Могут два или три раза махнуть подряд, потом задуматься на секунд 10, потом один раз махнуть, потом с равными интервалами поработать, потом опять два раза подряд....

в остальных режимах с увеличением скорости увеличивается частота срабатывания...

dravor
31.08.2012, 23:04
Частота напрямую зависит от скорости движения и пройденного расстояния. Это очень хорошо заметно и очень удобно, кстати говоря.

МаЕр
04.09.2012, 09:18
Скребет водительский дворник при ходе в низ. Вопрос: трапеция или резинки? Кто-нить сталкивался?

Olezga
04.09.2012, 12:55
У меня такая же ерунда, еще до покупки читал в каком то обзоре, что дворники мажут. Резинки - шайзе! Поменяй, скажем, на "чемпион" и т.п. и проблема уйдет.

glukus
04.09.2012, 16:35
МаЕр, Olezga и у меня аналогично. Буду ставить безкаркас

Olezga
04.09.2012, 17:25
А вот по поводу бескаркаса скажу, что все время плевался когда ездил на ФФокусе - там они в базе идут. На лето ничего, но зимой снег безумно налипает, превращаясь в лед. Поэтому уже на второй машине радуюсь классическим дворникам, а на зиму нет ничего лучше зимних каркасных, с закрытым механизмом мягкими резинками.

glukus
04.09.2012, 18:55
Не знаю, использовал хорсы баллистик на меган2, 2 сезона отъездил с ними и зимой и летом супер. С ними машину и продал, а вот каркас как раз был изначально, налипший снег таял, потом замерзал и все, каркас приходилось руками ото льда освобождать.

Olezga
04.09.2012, 19:25
каркас приходилось руками ото льда освобождать.
Зимний или летний каркас зимой?

glukus
04.09.2012, 19:49
Штатный))) Наверное, летний, без чехлов

Olezga
04.09.2012, 20:14
Летний зимой налипает очень быстро. Попробуй зимний со спрятанным в резинку каркасом, налипает значительно меньше чем на бескаркаску, я для себя выбрал его.

Silver
05.09.2012, 16:26
Привет всем!
Начитался вас...
Купил вчера и поставил безкаркасные Alca.
На прежней машине тоже стояли Alca, но зимние каркасные, очень был доволен.
Эти посмотрим со временем, пока чистят отлично.

Русел
05.09.2012, 19:57
Сам уже который раз покупаю алка, ходят дольше чемпионов, прижимаются хорошо и цена бросовая

МаЕр
07.09.2012, 18:33
Понял так: на зиму - каркасные (скажем чемпион), а на лето - безкаркасные. а штатные фтопку!

Serg1
08.09.2012, 14:43
Купил, поставил каркасный Бош. 60 и 40. Чистят замечательно, не скрипят не полосят.
Штатные, конечно редкостное г.... Вот думаю, как использовать спойлеры от штатных.

maksway
08.09.2012, 16:33
Про каркасные и бескаркасные - отдельная песня, у жены на Авео2 безкаркасные не работают впринципе, причем не зависимо от производителя и качества, родные отжили практически 2 года, потом пошла лотерея безкаркасников, спустя время и обмен опытом через интернет, пришел к выводу дворники только каркасные, причем водительский каркасный с 8 (восемью) точками крепления и тогда будет счастье. На SYNA поставлю Бош. Почему Бош? Потому что знакомый работает в закупках автозапчастей и щетки обходятся как минимум 2 раза дешевле рыночных. К качеству Бош претензий не имею.

glukus
10.09.2012, 11:37
У меня ни как руки не дойдут до покупки щеток, а штатные полосят капитально. На солнце резинку коробит, и она принимает одну из сторон. Я резинку поставил на другую сторону и сейчас щетки работают нормально, но менять нужно срочно, пока дожди не начались

Olezga
12.09.2012, 23:07
Тут намедни прокатился в дождь по трассе достаточно долго и последил за работой дворников в прерывистом режиме. Очень нравится! На предпоследней скорости задержка взмахов варьировалась примерно от 10-11 секунд при остановке авто на светофоре до непрерывной работы при достижении скорости больше 100 км/ч. Т.е. паузы зависят от скорости: чем она больше тем паузы меньше. Нравится значительно больше чем датчик дождя. Его работа на двух предидущих машинах была из рук вон плохая: дворники то машут как бешеные, то уже ничего не видно, а они все лежат. Наверное только на премиум-авто датчик дождя работает нормально, не знаю, не присматривался. Вообще пока от машины получаю только позитив, хотя до этого было более именитое авто.

glukus
24.09.2012, 20:57
Лень до сих пор не дает купить дворники! Это ужас...
Попал сегодня в ливень, эти гады мне 20 минут шкрябали, а потом заработали как нужно, стекло чистое, дворники уже не мазали. Как так вообще может быть?))))

Андрей-80
25.09.2012, 09:45
glukus
А очень просто, это очень тонкая система! У меня при температуре близкой к нулю, каркасные дворники начинали прыгать и скрипеть, а потом вдруг переставали, а потом могли опять заскрипеть!

glukus
25.09.2012, 09:50
Мне нравятся штатные дворники в плане их дизайна. Вот хочу пока поставить безкаркасники до зимы, а в зиму поставить назад штатные, но при этом обязательно сменить резинки на хорсы, которые продаются отдельно.
Вот думаю, будет ли толк, ведь имхо, проблема кроется в самих резинках

SasGr
25.09.2012, 10:37
Заменить на хорсы нельзя. Я пробовал. Они уже (тоньше) - есть вероятность, что стеклоочиститель немного нагнется и будет скрести стекло уже не резинка, а каркас стеклоочистителя. При этом там нес стопора на резинке и есть вероятность, что резинка вместе с металлическим каркасом вылезет.
А штатные резинки конечно отстой. Пошли полосы от плохо вымытого стекла уже через 3 дня. Заменил на старые резинки от таеты (покупал за 650р за 65 см), чистят отлично. Зимой ездил на баллистике от хорса (прогревались ото льда хорошо на стекле), а летом только на штатных (конструкция 1 в 1 как на НА).

vitpod
25.09.2012, 12:59
я гораздо проще поступаю, силиконовым спреем чуть на стекло брызнул, потер щетками, ничего не скрипит и вода сама с грязью со стекла стекают)) И чистят просто отлично после этого, никаких полос

zOn
31.10.2012, 08:57
Приветствую всех.
Вот и наступила пора дождей в нашем регионе. И тут же проявились все косяки:
1. Скребущий дворник. аррррг. Так выбесил вкупе с пробками, что хотелось выйти из машины, снять его, сломать об колено и выкинуть по-дальше.
2. Сразу после покупки авто, случился у нас дождь. Я обнаружил замечательную фишку с автоматической регулировкой скорости работы дворников в режиме "авто".
Сегодня я обнаружил, что этот режим НЕ работает. Мало того, еще и глюк какой то: при положении рычага в "авто", а "кольцевого" регулятора в среднем положении, они начинают работать БЕЗ паузы. Если кольцо повернуть на 1 шаг вверх или вниз, то все работает с паузами, но в среднем положении глючит.

Вот у меня 2 вопроса:
1. Возможно ли заменить только резинку, дабы не нарушать дизайн?
2. Что отвечает за работу режима "авто" дворников? я подозреваю, что ЭБУ, т.к. кто еще получает инфо о скорости автомобиля. Тогда как это исправить?

К ОД ехать только в крайнем случае, т.к. машину заберут на дня 2, а я без машины как без ног.
Спасибо.

S_e_r_j
31.10.2012, 09:39
Комрад, ваши сообщения меня пугают - у меня в AUTO работает дворник отлично, датчик скорости насколько я понимаю нужен для него и все, дворники родные песня просто - чистят враз и без полос - особливо сейчас пользуюсь подогревом дворников - вопросов по дворникам нет вообще - вот на фокусе чистили с новья так что хотелось выкинуть нафиг. Можно попробовать заменить дворники по Гарантии или не трепать себе нервы и отмочить их в кипятке с порошком( с нашепрома еще весьма действенная штука - неплохо реанимирует дворники) - или новые вообще купить "бескаркасные".

finn48
31.10.2012, 09:40
1. Возможно ли заменить только резинку, дабы не нарушать дизайн?
возможно, купи силиконовые и поставь сам
2. Что отвечает за работу режима "авто" дворников? я подозреваю, что ЭБУ, т.к. кто еще получает инфо о скорости автомобиля. Тогда как это исправить?
отвечает твоя скорость, чем выше скорость тем меньше паузы

zOn
31.10.2012, 09:49
возможно, купи силиконовые и поставь сам
понятно. будем искать.
отвечает твоя скорость, чем выше скорость тем меньше паузы
) я знаю, что скорость, но что этим управляет? это тупо реле или все же ЭБУ обрабатывает инфу о скорости и выдает импульсы на реле включения маха дворниками?

Андрей-80
31.10.2012, 10:02
zOn У меня тоже самое!:) Штатные дворники начинают прыгать при температуре ниже +10, а так чистят хорошо. Режим "авто" был и на прежнем автомобиле, поэтому по началу ничего странного не заметил. Но в эти выходные тоже заметил глюк, заехал во двор, встал, решил сделать паузу в работе дворников побольше, повернул колечко с максимального в среднее положение и дворники замахали ещё быстрей:335: при этом при повороте кольца вверх или вниз скорость снижалась. Но потом всё нормолизовалось. И насколько я понял режим "авто" не только по середине, он от "авто" и до самого быстрого, из-за этого в самом быстром режиме дворники при небольшой скорости как-то медленно работаю.

finn48
31.10.2012, 10:06
может и то и другое, эбу считывает показания с датчика скорости, передает релюшке, а она в свою очередь на дворники

zOn
31.10.2012, 10:16
Еще вопрос: при режиме "авто" и выборе скорости кольцевым регулятором, влияет ли это на задний дворник? я почему спрашиваю: на Фиесте дворники работали в синхронном режиме, т.е. если я включаю задний, то он работает в таком же прерывистом режиме, который выбран для передних, а тут машет, как собака хвостом.

finn48
31.10.2012, 10:23
не влияет, задний работает сам по себе в одном режиме

Андрей-80
31.10.2012, 10:25
У меня машет постоянно, что сильно напрягает, как-то без головы сделано! На прежней машине зад.дворник работал с интервалом.

serega68
31.10.2012, 10:25
Предлагаю всем попробовать режим авто, колечко в среднем положении! Действительно как то непонятно работают дворники. Пробовать надо как в движении так и на месте.

zOn
31.10.2012, 10:35
Вот что есть в манауле:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20121031/w46yR1ZV.png
http://s1.ipicture.ru/uploads/20121031/vK3MZ2HT.png
здесь указана зависимость зедержки между "взмахами" от скорости авто.
гугл напереводил: Для автомобилей без датчика дождя, BCM работает стеклоочиститель следующим образом:
При включении зажигания в положение ON OFF из положения с прерывистым выключатель стеклоочистителей в
"ON" положение, стеклоочистители не работают.
При включении стеклоочистителей в положение ON OFF от позиции после включения зажигания в положение ON
положение, дворники работают один цикл.
Цикл работы стеклоочистителя зависит от скорости движения автомобиля (CAN связи с
приборов) и вытирая ускорить боковой панели облицовки.
- Очистка цикл: 3 ± 0,5 сек. (FAST) до 19 ± 2 сек. (SLOW)
http://s1.ipicture.ru/uploads/20121031/jLMa3EWA.png
http://s2.ipicture.ru/uploads/20121031/oUvYg7ZY.png

З.Ы.: простите за размер картинок.

Андрей-80
31.10.2012, 11:15
Тут ещё надо понимать, что режима ""авто", который описывается в разделе 4. wiper and washer operation - у нас(Elegance+) нет.

finn48
31.10.2012, 11:18
Народ, хоть убейте, не понимаю зачем нужен этот прерывистый режим заднего дворника?! ну очистил ты раз чтобы задом сдать, или на трассе 1 раз примерно в 20-30 км и все...

finn48
31.10.2012, 11:20
Андрей-80, режим авто с датчиком дождя и без все равно работает, только принцип другой

zOn
31.10.2012, 11:21
Андрей-80, работает (точнее работал :( ). и СМ сказано
Для автомобилей без датчика дождя...

zOn
31.10.2012, 11:25
Народ, хоть убейте, не понимаю зачем нужен этот прерывистый режим заднего дворника?! ну очистил ты раз чтобы задом сдать, или на трассе 1 раз примерно в 20-30 км и все...
Увы, но вспоминается пословица
Что имеем, не храним; потерявши, плачем
или
К хорошему быстро привыкаешь

finn48
31.10.2012, 11:27
ну если только так, просто по большому счету такая фича не нужна... имхо

Андрей-80
31.10.2012, 11:35
Про режим "авто" понял.:) английский у меня на троечку.:)
finn48 Вы когда едите в салонное зеркало заднего вида не смотрите? Я постоянно смотрю и в снег или сильный дождь, дворник нужет, но что-то он слишком часто машет...

finn48
31.10.2012, 11:37
смотрю, но не так часто, по этому и говорю когда нужно почистил, когда не нужно не трогаю

zOn
31.10.2012, 11:52
finn48, а еще офигительная фича была: если включены передние дворники, то при втыкании задней передачи, задний дворник автоматом пару раз махал.

Radion
31.10.2012, 13:06
На VW Caddy такое было. Удобно.

Kr1og5n
31.10.2012, 16:07
У меня обнаружился глюк работы дворников. Причем он уже меня достал порядком.
В общем ставлю на среднюю скорость очистки. Разгоняюсь - естественно махать начинают быстрее, но после остановки скорость уже не уменьшается! Причем чистить начинают на средней скорости шустрее, чем на максимальной. Переключение скоростей проблему не исправляют, средний режим так и остается самым быстрым. Лечится только заглушенным авто...

serega68
31.10.2012, 16:13
Kr1og5n У меня все 1 в 1.! Предлагаю всем проверить.

finn48
31.10.2012, 16:19
может ошибки.. если есть желание снимите клеммы с АКБ и замкните между собой и подержите минут 10, легкие ошибки должны будут пропасть, если не хотите так делать вам дорога к ОД

Kr1og5n
31.10.2012, 16:23
Простите за тупой вопрос, а зачем замыкать клеммы между собой? :)

И все-таки проверьте, кому не лень, мб это тоже стандартная болячка?

finn48
31.10.2012, 16:42
чтобы все конденсаторы разрядились и контроллер полностью сбросился

Evgeny
01.11.2012, 14:20
У меня обнаружился глюк работы дворников. Причем он уже меня достал порядком.
В общем ставлю на среднюю скорость очистки. Разгоняюсь - естественно махать начинают быстрее, но после остановки скорость уже не уменьшается! Причем чистить начинают на средней скорости шустрее, чем на максимальной. Переключение скоростей проблему не исправляют, средний режим так и остается самым быстрым. Лечится только заглушенным авто...
И я отмечусь, есть такое, все точ в точ как описано выше, это какой то плавающий глюк, т.к. не всегда проявляется (или я просто редко езжу со средней скоростью очистки).

чарли
01.11.2012, 14:46
А ещё вспомните какие Вам допы ставили и как их запитывали,у меня ошибочно в цепь дворника функцию открытия багажника подключили-пару дней веселися ,но потом исправлять пришлось!

NorthSpirit
01.11.2012, 15:14
Дворники работают таким же образом. Наверно тот же корейский программист, который писал алгоритм защиты полного привода.

serega68
01.11.2012, 15:22
:D NorthSpirit +100500 :D

Kr1og5n
01.11.2012, 15:28
А ещё вспомните какие Вам допы ставили и как их запитывали,у меня ошибочно в цепь дворника функцию открытия багажника подключили-пару дней веселися ,но потом исправлять пришлось!
Я брал без допов ;) Так что проблема заводская.

S_e_r_j
02.11.2012, 07:03
Сегодня с утра лило как из ведра - на скорости а AUTO чистило быстрее, в пробке -слишком медленно поэтому врубил дворники на постоянку+ кондюк успешно помогает бороться с запотеванием. Мне сильно кажется что все работает так как задумано -однако в идеале нужен датчик дождя.

capten
02.11.2012, 07:47
Датчик дождя 8793009100 - такой же как на кайронах, рэксах, спортах
декоративная накладка на него 8793034020
кронштейн наклеен на стекло, отдельно не поставляется, но изготовление его аналога вполне решаемо. Не разобрался пока с наличием проводки от BCM в зону установки датчика. В самом BCM даже в комплектации Original функция автосвета и автодождя есть, но отключена.

maksway
04.11.2012, 22:22
Объясните дураку старому, как так?

Принцип работы режима авто: "едешь быстро - работают быстро", "едешь медленно - работаю медленно".

А теперь ситуация, стою в пробки, льет дождь, дворники молотят, как будто едешь "быстро". Вчера парковался задним ходом, опять молотят "быстро".

Датчика дождя нет, в чем прикол? Хлюк?

Андрей-80
04.11.2012, 22:29
Глюк! У меня тоже самое.

Нелысый дидько
05.11.2012, 00:49
А правый рычаг и колечко на нём в каком положении?

maksway
05.11.2012, 10:01
На 1ой скорости, авто

Нелысый дидько
05.11.2012, 16:44
На колечке для Вас 1-я - это FAST или SLOW?

Андрей-80
05.11.2012, 20:51
Первая скорость - это рычаг на одну ступень вниз в положение "AUTO".

maksway
06.11.2012, 09:06
на колечке фаст

finn48
06.11.2012, 09:09
FAST - это быстро, SLOW - это медленно

maksway
06.11.2012, 10:50
FAST в нашем случае, правильней называть "АВТО" - от слова "АВТОматический", т.к. работа скорости щеток очистителей напрямую зависит от скорости движения автомобиля.

finn48
06.11.2012, 10:56
maksway прочти http://syclub.ru/showpost.php?p=107151&postcount=46

maksway
06.11.2012, 12:02
Забавно, но у меня нет датчика дождя ;)

finn48
06.11.2012, 12:12
пффф...был бы датчик, то режим авто работал по мере "забивания дождем" датчика, т.е. FAST был бы самым чувствительным, а у кого нет датчика режим работает по мере набирания скорости, т.е. в режиме авто интервал взмахов регулируется скоростью машины, а чувствительность соотношения скорость автомобиля/частота взмахов дворников осуществляется регулировкой колечка

Kir
06.11.2012, 12:17
Я бы сказал не "скорость взмаха" дворников, а частота этих взмахов. А так - согласен с предыдущим оратором.
Другое дело, что в режиме "половина между slow и fast" и далее к "slow" эта самая зависимость от скорости не так очевидна. Или у меня такое впечатление сложилось.

finn48
06.11.2012, 12:23
спасибо Kir что меня подправил.
то в режиме "половина между slow и fast" и далее к "slow" эта самая зависимость от скорости не так очевидна
согласен с тобой.

Йожин
06.11.2012, 13:35
походу это всеобщий глюк на машинах без датчиков - в среднем положении колечка работа дворников абсолютно не поддается никакой логике или алгоритму.
..... хотя изредка работает ровно..:-)

RASARIO AGRO
06.11.2012, 13:51
Глюк присутствует. Недавно шел дождь, по началу дворники работали нормально, но потом перестали реагировать на снижении скорости и молотили без остановки. Но когда открыл дверь работа вновь стала нормальной, то же произошло когда включил плафон в салоне.

Нелысый дидько
06.11.2012, 13:53
Наиболее заметна зависимость частоты взмахов от скорости в положениях FAST и FAST-1. В дождь они же оказываются самыми употребимыми.

ЗЫ На зиму поменял щётки на чехлёный зимний каркасный "Хорс". Посмотрим, как они в сравнении с чехлёным "Чемпионом".

Андрей-80
07.11.2012, 10:46
А на маленькой скорости дворников, скорость их работы, от скорости машины, по моему, не зависит. И на прежней машине, так было.

Korshun
07.11.2012, 10:49
Экономно расходуется омывающая жидкость или как из ведра льется?

Андрей-80
07.11.2012, 11:03
Вроде экономично. Жидкость сильно пенится поэтому, кажется, что её много.

Korshun
07.11.2012, 11:13
Пенится из-за распылителя или жидкость такую залили?

Андрей-80
07.11.2012, 11:15
Жидкость мне частично в салоне залили, по запаху похоже на незамерзайку, я потом сам долил водички+ немного незамерзайки.

Korshun
07.11.2012, 11:17
А не страшно разбавлять водой, морозы хлопнут и кранты или теплый гарж под боком?

Андрей-80
07.11.2012, 12:15
Так там почти вода - это я в дорогу залил. Сегодня залью незамерзайку -30 на всю зиму.

maksway
07.11.2012, 22:03
Подземные парковки гипермаркетов под боком :128: У меня -20 не очень держит на форсунках омывателя при -7, где то уже мысолили эту тему. :smoky:

BelGer
19.03.2013, 00:17
Перелопатил всю тему - думаю, что такая работа дворников не является неисправностью. Хотя меня тоже напрягает иногда. На Хонде, Тойоте и на Мазде тоже такие же регуляторы прерывания стояли, но все работало закономерно ровно, не зависимо от скорости движения.

Андрей-80
19.03.2013, 11:32
BelGer Замечательно, то что дворники глючат и режим "авто" по сути не работает, неисправностью не является!!! Браво! Вы случайно не в дилерском центре работаете?

Korshun
19.03.2013, 11:52
А я так и не понял толком, как правильно должен работать режим авто?

Пробовал нажимать, льет как из ведра, если так расходовать, то надо бачок омывайки литров на 100 в багажнике возить!

Korshun
19.03.2013, 12:12
Выключатель автоматического режима очистителей и омывателей ветрового стекла

Если переключатель стеклоочистителей ветрового стекла находится в положении «OFF», то при нажатии данной кнопки на ветровое
стекло будет подаваться моюща я жидкость, и стеклоочистители автоматически сработают 4 раза.
Затем жидкость будет подана еще раз, и стеклоочистители автоматически сработают еще 3 раза.
Льет как из ведра!!!

morrisDP
19.03.2013, 12:50
Насчет экономности. Мне одного впрыска стеклоочистителя хватает для очистки стекла, 4 раза ни к чему. Жму кнопку сбоку и после одного впрыска сразу ручку наверх, чтобы все это смыть дворниками.

Йожин
19.03.2013, 13:11
А не проще просто кратковременно на себя ручку потянуть?? Будет как раз небольшой вспрыск и однократное движение дворниками....

Игорь-62
19.03.2013, 14:44
... трудно жить ничего не делая (ЧИТАТЬ НАДО ВНИМАТЕЛЬНО КНИЖКИ УМНЫЕ),
но мы не боимся трудностей ...
Режим авто работает, только паузу надо выставлять АДЕКВАТНУЮ или РЕЖИМ (скорость) взмаха дворников.
Поскольку форсунки веерные, одного прыска вполне достаточно и Йожин прекрасно все описал - ЧИТАЙТЕ МАНУАЛ.

Korshun
19.03.2013, 15:10
Вот тоже умник мне тут нашелся.
Да, по методу Йожина и пользуюсь, только вот зачем тогда режим авто, для понта и для красивого словца?

Рыжая Лиса
19.03.2013, 15:12
Вот тоже умник мне тут нашелся.
вот зачем тогда режим авто, для понта и для красивого словца?
Для сильногрязного стекла =)
Это если на кнопку с торца нажимать.

Андрей-80
19.03.2013, 16:13
По моему тут все запутались! Какое отношение к автоматической работе дворников(режим авто) имеет эта кнопочка?:eek:
Режим "авто" - это среднее положение колёсика регулирующего частоту взмахов дворников, в котором скорость работы дворников регулируется сама, в зависимости от скорости движения автомобиля! Вот этот режим и глючит, а кнопочка работает нормально, как и было задумано. А то что тут всё задумано через одно место, это уже отдельная тема.

finn48
19.03.2013, 16:24
режим АВТО это не колесико, а сам переключатель , колесиком только скорость регулировать

Korshun
19.03.2013, 16:27
Насчет скорости авто и скорости взмаха проблем нет! Работает.
И та кнопка тоже работает, но она льет через чур много.

finn48
19.03.2013, 16:32
эта кнопка здорово помагает при обгоне фур в сырую погоду, как раз поливает, убирает грязь, снова поливает и вытирает и вуаля чистое стекло :)

Korshun
19.03.2013, 16:38
При обгоне или вообще в любой ситуации дернуть пару раз на себя ручкой не проблема!

С таким расходом жидкости не вижу пользы от него, да и вообще пользы от него мало!

Андрей-80
19.03.2013, 16:53
режим АВТО это не колесико, а сам переключатель , колесиком только скорость регулировать
Да нет, как раз колёсиком! Почитайте первый пост, человек пишет, что у него в среднем положении колёсика, самая высокая скорость - это и есть режим "авто" и он же режим "глюк"!

Dedok
19.03.2013, 17:17
При обгоне или вообще в любой ситуации дернуть пару раз на себя ручкой не проблема!

С таким расходом жидкости не вижу пользы от него, да и вообще пользы от него мало!

Не всегда при обгонеможно отвлечься на дерганье. У нас дороги одна полоса туда, а вторая встречка и большегрузов до ... вот и приходиться часто обгонять на грани фола, вот тут то и кнопочка пригождается.

Korshun
19.03.2013, 17:19
Уй, я не такой, мало рискую вообще, т.к. если даже не обгоняю на грани фола, то в итоге всех обгонявших на грани фола догоняю, видимо не там я спешу!

finn48
19.03.2013, 19:20
Да нет, как раз колёсиком!!
:D ну-ну, сказки не надо рассказывать
тем более восьмой пост еще раз прочти

Андрей-80
19.03.2013, 22:15
Что мне этот 8-й пост. НА по управлению дворниками типично корейский автомобиль, а я только на них и ездил всю жизнь и режим этот типа "авто" везде был. Только он там работал нормально, а тут через задницу - дворники после набора скорости больше её не сбавляют, до выкл зажигания! И получается, что в среднем положении колёсика, дворники как бешенные машут!

finn48
19.03.2013, 22:19
на видео заснять попробуй бешеную работу дворников

Андрей-80
19.03.2013, 22:24
А так не верите? Тема вообще-то с этого началась... У ОД спрашивал, они в курсе - тупа, ну так вот работает...

Алексей73
19.03.2013, 22:25
Андрей-80, что то вы преувеличиваете, на самом деле очень даже удобно все сделано: на низкой скорости большой перерыв в работе, на средней скорости - маленький перерыв, а на высокой перерыва в работе нет, зависимость прямопропорциональна скорости - очень удобно, ничего не нужно крутить как на КИА!

finn48
19.03.2013, 22:44
Андрей-80 слова это одно, а наблюдение нагляднее :)

Андрей-80
20.03.2013, 09:43
При случае запишу видео.

Иваныч_174
20.03.2013, 12:03
От нечего делать, сейчас сидел в машине, в ожидании жены, замерил время паузы между взмахами в режиме Авто. "Колёсико" по часовой до упора, маленькая пауза - 4 сек. В среднем положении - 14 сек. До упора против часовой - 24 сек. И ещё между ними есть промежуточные положения. Их не стал замерять.
Это во время стоянки. В движении не проверял изменение скорости.
Пр мурзилке: 3, 7, 11, 15, 19 сек.

Андрей-80
20.03.2013, 12:23
Вы поставьте колёсико в средний режим(авто) разгонитесь до 100км/ч, потом остановитесь и посмотрите какая у вас пауза будет в "авто" режиме...

finn48
20.03.2013, 13:16
я сейчас на трассе проверил работу дворников на скорости 100-120, после остановки как положено работали даже в положении как Андрей написал :)

Elvisnet
27.03.2013, 19:57
Чего-то я не понимаю. По-моему, варианты интенсивности фиксированные в режиме "авто". Четыре на выбор колечком... От скорости никак не меняется частота.

Игорь-62
27.03.2013, 21:49
finn48 прав. Так они и работают.
просто нужно внимательно смотреть

Андрей-80
28.03.2013, 10:04
Игорь-62 А я значит неправ и не в состоянии понять в каком положении у меня находится колечко?!:confused::D

Serzh
28.03.2013, 21:51
Вы поставьте колёсико в средний режим(авто) разгонитесь до 100км/ч, потом остановитесь и посмотрите какая у вас пауза будет в "авто" режиме...

Ну нет у колесика режима "Авто", режим "Авто" включается рычагом вниз в первое положение, а колесиком уже выбирается интенсивность взмахов в этом режиме, и при наборе скорости частота изменяется!!! Я конечно понимаю, что как нарисовано у нас не всем сразу становится понятно....;)

Андрей-80
28.03.2013, 22:03
Пусть этот режим выбирается рычагом... и что у вас в этом режиме в любом положении колёсика скорость дворников меняется автоматически?

Serzh
29.03.2013, 07:19
При наборе скорости да. Но например на slow дворники не так будут часто работать, нежели в положении близкому к fast при одной и той же скорости ( допустим 100 км/ч) Но еще раз повторюсь, что частота взмахов меняется на всех 5 режимах колесика. Может это только у меня так...

Elvisnet
29.03.2013, 08:12
В городе это ощутимо или только на трассе? Я в городе на всех 4 режимах не заметил изменения при наборе скорости..

Petyunya
29.03.2013, 12:07
На больших скоростях работа дворников больше заметна

Иваныч_174
29.03.2013, 12:32
Немного протестировал работу дворников в движении. В дождь лучше бы получилось проверить. А так только брызгал водой на "грязной" трассе.

http://s53.radikal.ru/i140/1303/60/9c94495aa6a9t.jpg (http://s53.radikal.ru/i140/1303/60/9c94495aa6a9.jpg)

В разных режимах "кольца" дворники начинают работать чаще при скорости около 100. При снижении скорости уменьшается частота работы.
А вот заметил такую особенность, похожую как написал Андрей-80. Если на скорости больше 100 км-ч перевести колесико режима из среднего вверх или вниз, то дворники начинают очень быстро работать. При возвращении в среднее положение опять нормально работают. На меньшей скорости такого нет. Походу ЭБУ ловит глюк, когда дворники увеличили скорость работы при большой скорости, а мы, переключая режим, вводим его в заблуждение.
Сделал вывод: нефиг крутить колесико режима на большой скорости.

Korshun
29.03.2013, 12:47
Я как один раз выставил на "авто", так и стоит, а скорость регулирую движением рычага как на предыдущих автомобилях, т.к. этой фишки суть не понял, видимо нужно еще иметь дачик дождя, тогда может есть смысл им баловаться.

P.S. Вот то, что я действительно заметил, так при обратном ходе дворники оставляют часто соплю!

Иваныч_174
29.03.2013, 13:09
Разговор пошёл про такую фичу, вот и решил проверить. А так, навряд ли буду использовать. Но теперь знаю как работает.
А "соплю" попытаемся побороть или заменой резинки, или (скорей всего) заменой дворника.

rashit1
29.03.2013, 15:06
Поставил колечко в среднее положение когда а\м не двигался.Дворники срабатывали раз в 10-12 сек.Когда скорость достигла 80 км\ч,срабатывали 1 раз в 1-2 сек.После того как скорость упала ниже 40-30 км\час,частота вернулись к первоначальному значению...вот такие наблюдения....

Petyunya
29.03.2013, 20:39
А "соплю" попытаемся побороть или заменой резинки, или (скорей всего) заменой дворника.

Не поможет.

Андрей-80
31.03.2013, 17:17
Во время движения регулировал скорость работы дворников, вот что получилось:
http://youtu.be/sj94Jyrr4_w
Мне показалось, что я нашёл, как с этим бороться. Надо сделать так: выключить дворники, поставить колечко в среднее положение, вкл. дворники. Сегодня это сработало.
И ещё, когда рычаг находится в режиме "авто" то скорость работы дворников, действительно, изменяется при любом положении колечка, но более всего это заметно в среднем положении кольца. По этому в этом положении и глючит.

Наденька1978
26.06.2013, 12:09
Прочитала все сообщения и сделал вывод: сделайте мне НОРМАЛЬНУЮ работу дворников и кнопочки с торца!!!!! Пойду попробую еще раз!!!!

Semenich56
03.10.2013, 23:23
Дело было так: Ночь, габариты горят, режим auto-колесико в среднем положении=пауза 1 сек. включаю плафон подсветки - пауза около 3 сек.
перключаю колесико на 1 деление к режиму Fast. пауза = 4 сек. режим fast - пауза около 2 сек.

Semenich56
03.10.2013, 23:26
У меня так же как и у "Андрея - 80"

Semenich56
03.10.2013, 23:31
В инструкции в комплектации с датчиком дождя есть текст: "Интенсивность работы стеклоочистителей несколько увеличивается, когда
становится достаточно темно и срабатывает система автоматического
включения света фар". может это как то влияет потому что когда я свет в салоне вкл. то дворники вернулись к своему нормальному состоянию в среднем положении.
А определять свет может только датчик освещенности. значит в среднем положении колечка дворники как-будто видят что темно и скорость выше надо днем попробовать.

Андрей-80
04.10.2013, 23:36
Интересная теория... надо попробовать.

serg010913
24.10.2013, 11:40
Смотрю так за 2 года и не исправили глюк с колесиком в среднем положении.
Работа дворников сбивается и становится какая-то хаотичная, с разными интервалами.
Глюк такой возникает в основном после остановки.

lom.47
24.10.2013, 12:55
Интервал привязан к скорости. Выше скорость
движения, чаще взмах щёток. У мну так.

Glagol
24.10.2013, 12:58
У меня первые два положения (самые медленные) не зависят от скорости автомобиля, остальные 2 зависят. Вроде так примечал.

serg010913
24.10.2013, 14:38
Несколько постов назад и видео есть. Там авто стоит, скорость не причем.

Андрей-80
25.10.2013, 20:37
Проверил зависимость скорости работы дворников от вкл/выкл. фар - зависимость не обнаружил!

Glagol
26.10.2013, 15:18
serg010913, возможно у Вас скорость ни причём. Описал как у меня работает без домыслов - факты.

Андрей-80
22.10.2014, 12:00
Последнее время заметил, что "средний режим" стал жить своей жизнью! :mad:Я теперь вообще не понимаю почему он глючит... включаешь дворники на первой скорости и в среднем режиме сразу глюк! А потом, иногда, туда-сюда колёсико покрутишь и само пропадает. Последний раз вкл. сразу в самый быстрый режим и глюка не было.:confused:

Влад-Саратов.
22.10.2014, 18:47
Скорость взмахов по-моему зависит от скорости авто. Быстрее едешь-быстрее машет.

Dedok
22.10.2014, 19:35
Правильно Влад-Саратов толкуешь.

Призрак
22.10.2014, 21:29
тоже средний режим живет своей жизнью. с чем связано - непонятно. но иногда средний режим работает как режим с минимальной паузой.

Atlant
12.01.2015, 11:45
Щтётки стеклоочистителя стали жить своей жизнью,исчез прирывистый режим,останавливаются после 5 взмахов где попало,тоже самое если дать импульс на один взмах и после выключения сначала 5 взмахов потом стоп где придётся.Может кто подскажет причину,и как её лечить?Заранее спасибо.

Призрак
12.01.2015, 12:24
примерзшими к стеклу щетками махнуть не пытались или сугроб с лобового сдвинуть?
точка остановки щеток определяется по сигналу положения parking с мотора щеток.
проверьте сигнал на моторе щеток, есть ли он и в тот ли он момент появляется - сигнальный провод - контакт №2 на разъеме мотора щеток, красный с зеленой полосой провод.
идет через разъем у ноги водителя (у рестайла C204, на дорестайл схемы не имею) на блок BCM на контакт B5.
В положении парковки щеток на этом проводе должен появляться плюс с аккумулятора, в остальных положениях на этом проводе земля.
на датчик положения щеток плюс с аккума приходит на контакт №3 голубой с красной полосой провод. в положении парковки контакты 2 и 3 должны быть между собой замкнуты.
Проверьте появляется ли сигнал и доходит ли он до блока BCM.
мультиметр в помощь.
Дальше по обстоятельствам - мотор, провода и разъемы или блок BCM.

bugaty1993
13.01.2015, 09:35
У меня тоже нет датчика дождя, но есть надпись авто(среднее положения колесика). Как я понимаю в этом режиме длительность паузы зависит от скорости движения(быстрее едешь - меньше пауза), но и не только так как даже во время стоянки дворники работают с разной паузой, бывает делают два, три взмаха подряд.

Призрак
13.01.2015, 09:45
пауза зависит от скорости авто во всех положениях этого "колесика",
а среднее глючит..у меня правда редко и по-другому.

Atlant
13.01.2015, 13:16
Больше видимо никто не ответит.Призраку спасибо,но есть вопросы.Ремонтом ещё не занимался очередь в бокс после НГ.
Вопросы;точка остановки щеток определяется по сигналу положения parking с мотора щеток.
проверьте сигнал на моторе щеток, есть ли он и в тот ли он момент появляется - сигнальный провод - контакт №2 на разъеме мотора щеток, красный с зеленой полосой провод.Если не появляется или появляется не в тот момент-что делать?
Проверьте появляется ли сигнал и доходит ли он до блока BCM- если не доходит до до блока BCM? что делать в смысле как это лечить?на трех десятках авто на которых я поездил подобного не было,даже не задумывался как вообще оно работает.

Призрак
13.01.2015, 16:11
Atlant, самый простой вариант - лезете к BCM и проверяете, приходит ли +12(+14.5 при заведеном авто) на сигнальный провод, когда щетки находятся в нижнем положении и появляется ли он когда щетки работают и оказываются в нижнем положении.
если все есть - то проблема в BCM.
еще вариант - снимаете щетки, снимаете пластик под лобовым, добираетесь до мотора и прозваниваете сигнальные контакты (переключаются ли они с массы на аккумулятор и назад при работе моторчика. можно просто +12 с аккума на него подать и посмотреть)
надо выявить в чем проблема - в BCM, датчике моторчика щеток или проводах.

Atlant
15.01.2015, 13:03
Как всегда всё оказалось просто,фишка на моторчике была не зафиксирована,и со временем слезла .Когда я её потянул,она легко вышла,вставил назад до щелчка,проверил все заработало.Видимо огрех нашей сборки.Призраку ещё раз большое спасибо.

Konstantin549
29.07.2015, 14:24
В прерывистом режиме как то странно стали работать. Первые два положения задержки между взмахом нормальные, в 3 положени машут с постоянно с задержкой 0.5 сек. Не важно в движении или без. 4 и 5 положение опять с нормальной задержкой в зависимости от скорости.

uvarik1977
29.07.2015, 23:15
Konstantin549
Такая же хрень началась две недели назад. (один в один)

Vitallium
02.12.2015, 16:40
Я два года терпел издевательства среднего положения кольца, не выдержал - вот нашел тему )) вобщем еще раз для себя отмечаю, что просто не буду пользоваться этим положением кольца, четырех хватает. На мой взгляд его нелогично только расположили (в середине переключений), вот сделали бы в конце, например, и с большим "повертыванием". тогда бы и вопросов не возникало, было бы ясно, что отдельный спецрежим

ivanvias
21.05.2016, 15:21
Привет. Темы по неисправностям не нашел. Послали сюда, в сравнение работы дворников в авто режиме по сравнению с другими авто.
Ну вобщем вопрос, на нью актионе возникла проблема. Вчера был дождь, и во время движения работающие дворники стали елозить по стеклу все медленнее и медленнее пока совсем не перестали, Я остановился на обочине , они не работали вообще на всех режимах. Я включил на самый быстрый и вышел дергать щетки, они заработали.
Похожее было зимой, я тогда по необходимости залил воды, вместо жижы , думал вода в отстойника замерзла и лет примерзший мешал железкам крутиться. Потому что после мойки все заработало. Но сейчас то тепло. Вопрос, куда копать, где разъем на дворники и как подлезть к моторчику стеклоочистителя, может там мусор скопился .

lom.47
21.05.2016, 15:26
Всё подробно снято:
9hHJDTl-SB0

sip70
21.08.2016, 18:27
Кто-нибудь нашел, в чем может быть проблема, перестала меняться продолжительность паузы между взмахами дворников с ростом скорости. На всех положениях кольца переключателя в режиме AUTO. Дилер сегодня послал, инженер по гарантии, сказал нет критериев оценки...

Serzh
04.12.2017, 21:58
Ребят, я кажется нашел причину хаотичной работы дворников в среднем положении прерывистого режима. Короче говоря, года два назад я поменял переключатель на новый, т.к. старый начал издавать хрусты при возврате его в верхнее положение. Так вот, сегодня дворники начали плясать не только в среднем режиме, но и на самом быстром, то машут, то вообще стоят. Короче, решил я поставить тот самый старый переключатель и случилось чудо!!! ))) во всех режимах все работает нормально, целый день ездил и ни разу не было лишнего взмаха, все четко работало, но естественно при повышении скорости паузы увеличивались как и положено.
ПыСы
Я несколько раз менял переключатели, на одном все норм, на другом пляска.

vlad_sam
05.12.2017, 08:35
Видимо, контакт где-то внутри пропадает...

Андрей-80
05.12.2017, 13:02
И что делать? Покупать сразу 10 переключателей и выбирать из них хороший?

vlad_sam
05.12.2017, 13:22
Ну два года же отслужил... У меня уже пять. Проблем нет. Редко пользуюсь, видимо.

Serzh
05.12.2017, 15:35
И что делать? Покупать сразу 10 переключателей и выбирать из них хороший?

У меня новый два года отходил. Сейчас заказал еще один, 800 рублей, в пятницу поставлю, отпишусь. И вообще, как-то складывается негативное впечатление о выключателях всяких на нашей машине, у меня уже три концевика капота заменены, лягушка тормоза, кнопка обогрева руля.

Энтони
14.01.2018, 13:56
Ситуация следуящая, перестают работать дворники в минусовую температуру, первую зиму такое. Прежде чем открывать тему, естественно снял, разбрал весь привод, смазал трапецию где возможно, просверлил к пластике мотор редуктора отверстие и пшикнул туда селиконовой смазки. Ситуация улучшилась но не сильно. Нажимаю рычаг дворники не работают, минут через десять сами просыпаются и начинают чистить. У кого либо была подобная проблема?

дядя Вова
14.01.2018, 14:10
За 10 минут на морозе не отогреется там ничего. Отсюда - в чем-то другом дело. Не думаешь?

DEN 007
14.01.2018, 14:22
в чем-то другом дело...
Если не механика, то электрика. :smoky:

Энтони
15.01.2018, 10:25
тоже грешу на электрику, смущает то что когда + на улице все без проблем. Сегодня - 5 тоже все норм работает.

mitya1698
15.01.2018, 10:40
щетки двигателя возможно подвисают.
для проверки надо стукнуть по корпусу двигателя, когда не работает.

Ну и измерять наличие напряжения на двигателе если не поможет.

а дальше по схемам.

еще полезно послушать тикают ли реле.
При включенном зажигании, заглушенном двигателе рычагом дворников поворочай
там два реле на малую и на большую скорость - должны тикать не громко я полагаю.

https://c.radikal.ru/c38/1801/54/f53e511f61d5.png

Энтони
15.01.2018, 17:14
по ходу всетаки вода в мотор редукторе

mitya1698
15.01.2018, 17:19
ну тады понятно, если вода в моторе, то он сгнил :)
ну или сгниет скоро.
Видать листьями забило водостоки.

Энтони
16.01.2018, 00:24
когда жабо снял, все было чисто

Hirabamba
23.12.2019, 20:44
Доброго всем.Перестали махать дворники. совсем. разобрал, снял,как оказалось - потерялась гайка на приводе моторчика и похоже шлицы подлизало на центральной тяге. у кого было - как решали?

UnVo
23.05.2022, 09:43
Добрый день. Заглючил задний дворник. Если поднять рычаг, то машет нормально между крайними положениями. А если опустить резинку на стекло, то останавливается примерно в среднем положении... Если при этом снова оторвать поводок от стекла, то снова машет :confused: Как будто что-то отключается при малейшем увеличении сопротивления дворника, когда резинка трёт по стеклу.

UnVo
24.05.2022, 11:41
Предварительный диагноз - замена двигателя заднего стеклоочистителя.

Almar
24.05.2022, 13:33
разобрать и прочистить вал привода, щетки от грязи и ржавчины

UnVo
24.05.2022, 14:55
Про это читал, спасибо. Смущает одно. Снимаю поводок дворника. Из багажника снаружи торчит только кусочек вала привода с резьбой и коническим зубчатым шлицом. Включаю дворник. Пустой вал уверенно крутится в обе стороны. Пытаюсь пальцами удержать вал, как бы имитируя трение щетки о стекло. Фиг. Усилий не хватает. Вал работает в обе стороны....:confused:

Котослон
24.05.2022, 15:06
Выше, всё правильно Вам написали, разбирайте, чистите, смазывайте. Хватит потом на несколько лет, я уже второй раз делаю. Угасает постепенно, потом вообще встаёт. после обслуживания как новый. Щётки не трогаю, только чистка и смазка.

karpven
24.05.2022, 22:15
Я не разбирал наш привод, но по анололии с другими авто там должна быть контактная площадка которая делает переполюсовку для моторчика. Подозреваю что в ней причина если я правильно понял что в одну сторону нормально, а вот в другую не совсем нормально.

Котослон
24.05.2022, 22:22
Тут все разжевали, прям на первой странице- https://www.syclub.ru/showthread.php?t=10028

UnVo
25.05.2022, 07:52
Всем спасибо. Но... Треснула шестерня. Значит теперь новый.... Вроде такой код -
Мотор стеклоочистителя заднего 8615034000.

lom.47
25.05.2022, 08:09
Код верный. Попробовать восстановить, суперклей +сода,
сильная субстанция выходит. Сам пробовал.

UnVo
07.06.2022, 13:36
Купил оригинал 8615034000. Ждал 10 дней. Поставил. Всё работает. Всем спасибо.

Ivanych37
08.06.2022, 11:12
Сколько вышел по деньгам, если не секрет?

UnVo
08.06.2022, 11:27
Эту информацию тщательно скрывал) Чтобы не забанили за кретинизм... 6800руб обошёлся. Встречал предложения до 8400руб. Выбрал подешевле.

Алексей 13
08.06.2022, 11:32
На ззапе от 4530 руб., много предложений.
Но это в Москве.

Karatei
09.06.2022, 17:45
Добрый день форумчане.Задний дворник зимой закис. Одна щётка в моторчике вплавилась в корпус в отжатом состоянии. Я её вырезал но от неё мало что осталось и поэтому моторчик крутит лишь тогда когда по нему стучишь.Подскажите пожалуйста номер щёток и номер пластика который между стеклом и гайкой я раздавил его когда закручивал трещёткой

Алексей 13
09.06.2022, 18:10
Нету отдельных номеров, мотор в сборе только.
Ну либо "колхозить".

дядя Вова
09.06.2022, 18:24
Karatei, вон чуть выше человек купил новый моторчик- проси у него старый

Karatei
09.06.2022, 19:27
Вероятнее всего он оставит на запчасти его��

WetY
09.06.2022, 20:10
И будет он(моторчик) валяться у него в гараже, ещё 10 лет.
И он, UnVo, про него забудет. А то и авто поменяет.

UnVo
15.06.2022, 06:55
...он оставит на запчасти его
Моторчик на выброс. Он почему сломался? Потому, что я дурак...
Выезжал из дачного металлического гаража с поднятой дверью багажника...
Что-то заклинило в башке. Дверь упёрлась в крышу гаража и согнулась почти под прямым углом, как раз под стеклом. Моторчик при этом покорёжило. Странно, что стекло уцелело.
В итоге дверь под замену с разборки. Плюс покраска, новый моторчик...
Зато у меня теперь другая машина, судя по эмблеме)

Котослон
15.06.2022, 10:54
Во как, а мы тут: чистка смазка, щётки..... Я ещё подумал потом: с какого фига его так разорвало?
Как в анекдоте- Плакат на стройке: кран с оборванными стропами, плита с торчащими из под неё кирзовыми сапогами и надпись "Он работал без каски".