PDA

Просмотр полной версии : Турботаймер и всё всё всё


medvedev
30.06.2011, 14:06
Уважаемы форумчане, пока прохожу обкатку, до первого ТО 4000 км, беспокоит ответ диллеров (ТоргМаш) - мол , турботаймер ставьте обязательно, но мы пока не ставим, ибо он не корректно работает...
Если вы уже обзавелись данным девайсом, поделитесь с новичком, пожалуйста.

fran100
30.06.2011, 14:16
установил сигналку с турботаймером в салоне у дилера, работает нормально.

medvedev
30.06.2011, 14:24
Собираюсь ставить в р-оне платформы Люблино (живу в Марьино), 3650 вместе с установкой, но ещё не ездил туда. слышал, что с некоторыми турботаймерами двери открываются, а сигналка у меня штатная с ЦЗ.

Андрей72
30.06.2011, 14:32
Поставил ОД в подарок сигналку Шерхан с ТТ, дареному коню как говорится...Работает, двери не открываются.

Explosive
30.06.2011, 14:32
Собираюсь ставить в р-оне платформы Люблино (живу в Марьино), 3650 вместе с установкой, но ещё не ездил туда. слышал, что с некоторыми турботаймерами двери открываются, а сигналка у меня штатная с ЦЗ.

Вот когда решится этот вопрос тогда можно будет сколхозить и поставить турбо таймер :)

medvedev
30.06.2011, 15:46
А что такое ОД??

finn48
30.06.2011, 16:05
официальный дилер ))) у меня тоже сигналка с турботаймером и автозапуском, работает как часы

Explosive
30.06.2011, 16:13
1. Двери верно открываются/закрываются во всех режимах?
2. Свет включается для подсветки порогов?
3. Верно включается/выключается головной свет?

medvedev
01.07.2011, 08:06
Вот интересно, те кто считают это баловством, просто сидят две минуты в машине после полной остановки? неужели не хочется просто выключить зажигание и пойти по делам, а турбина пусть себе сама остывает?

finn48
01.07.2011, 08:16
1. Двери верно открываются/закрываются во всех режимах
2. Он не будет включатся, потому что двигатель работает. А так, когда двигатель заглохнет, то включается (но это уже не к чему)
3.Верно включается/выключается головной свет

finn48
01.07.2011, 08:19
меня, если честно, раздражает сидеть эти 2 минуты, особенно на заправке)) подъедешь и ждешь пока заглохнет, или например нужно что-нибудь взять из дома и поехать срочно, а тут нет, сиди и жди пока заглохнет...

medvedev
01.07.2011, 08:27
Finn, какая марка/модель у турботаймера?

medvedev
01.07.2011, 08:33
меня, если честно, раздражает сидеть эти 2 минуты, особенно на заправке)) подъедешь и ждешь пока заглохнет, или например нужно что-нибудь взять из дома и поехать срочно, а тут нет, сиди и жди пока заглохнет...
100%, или у палатки остановиться, воды купить....

finn48
01.07.2011, 08:36
SHERIFF ZX-1090

туся
01.07.2011, 08:40
А зачем ждать??? Поставил на ручник,закрыл машину и ушел..она сама выключится ,когда надо.:)

ALF
01.07.2011, 08:50
С ключом в замке зажигания? :confused:

medvedev
01.07.2011, 08:51
Туся, когда надо - это после того как бензин кончится?, или когда плохой дядя её к себе в гараж загонит?)

finn48
01.07.2011, 08:53
Туся, Вы уверены что у вас нет турботаймера?! потому что ручник обязательное условие для таймера)))

туся
01.07.2011, 09:15
Прямо таки засмеяли девушку!!..:) Объясняю..При включении ручника у меня включается турботаймер,я вытаскиваю ключи из зажигания,машина продолжает работать,ставлю ее на сигнализацию,она полностью закрывается и спокойно ухожу..Сама она глушится через 2 минуты..Такая же сигнализация стоит на Рекстоне уже третий год,проблем нет.

Вячеслав табачник
01.07.2011, 09:24
Прямо таки засмеяли девушку!!..:) Объясняю..При включении ручника у меня включается турботаймер,я вытаскиваю ключи из зажигания,машина продолжает работать,ставлю ее на сигнализацию,она полностью закрывается и спокойно ухожу..Сама она глушится через 2 минуты..Такая же сигнализация стоит на Рекстоне уже третий год,проблем нет.

Для справки, Рекстон еще не "цифровой" Там это проканывает.

finn48
01.07.2011, 09:24
теперь все ясно Туся, и ни кто не смел Вас засмеять)

туся
01.07.2011, 09:27
Для справки, Рекстон еще не "цифровой" Там это проканывает.

У меня и на NA проканывает.:335:

Вячеслав табачник
01.07.2011, 09:27
У меня и на NA проканывает.:335:

Временно, поверьте.

medvedev
01.07.2011, 09:29
Вячеслав, что значит не цифровой?)

finn48
01.07.2011, 09:29
Не обращай внимания, у него все везде не проканывает у NA. Потому что в мозги влезешь, ай ай ай будет.

туся
01.07.2011, 09:30
Временно, поверьте.

Поживем-увидим!!:)

ALF
01.07.2011, 09:31
Читаю и меня просто распирает гордость, какая машина мне досталась!!!
Похоже, что намного круче Кайен, Мерсов, Лексусов, Инфинити и т.д.

Вячеслав табачник
01.07.2011, 09:37
Читаю и меня просто распирает гордость, какая машина мне досталась!!!
Похоже, что намного круче Кайен, Мерсов, Лексусов, Инфинити и т.д.

С хрена-ли? "Цифру" сегодня уже на мопеды ставят. А на все вышеперечисленные модели ставят спутниковую! И ставят не дяди Васи! И с производителями согласовывают "протоколы". И денег ДРУГИХ это все стоит. А вы хотите за червонец в рай!

ALF
01.07.2011, 11:11
А в компьтерах эта технология и еще в более ранние века появилась. Что, однако не мешает мне: разгонять процессоры, втыкать концентраторы совсем инных разработчиков, которые абсолютно никогда не согласуют свои поделки с вендором, и тем не менее, комп при этом начинает работать более стабильно и шустрее, чем было в базе.

finn48
01.07.2011, 15:12
согласен c ALF

George2870
01.07.2011, 17:57
...3.Верно включается/выключается головной свет
А где Вы видели в NA головной свет?
Может быть Вы имеете ввиду ближний свет?

Вячеслав табачник
01.07.2011, 23:32
А в компьтерах эта технология и еще в более ранние века появилась. Что, однако не мешает мне: разгонять процессоры, втыкать концентраторы совсем инных разработчиков, которые абсолютно никогда не согласуют свои поделки с вендором, и тем не менее, комп при этом начинает работать более стабильно и шустрее, чем было в базе.

Да ради Бога! Вот, только, подумайте, что страшного произойдет, если ваш комп вдруг накроется? НИЧЕГО! А когда обгоняешь на забитой трассе и вдруг ЭБУ накроется? Только об этом и речь.

Вячеслав табачник
01.07.2011, 23:38
Вячеслав, что значит не цифровой?)

Современные автомобили строятся по принципу, т.н. CAN-шины. Т.е. . питание во всей проводке есть всегда, а когда вы поворачиваете какой-нибудь выключатель - формируется цифровой код, распознаваемый декодером конкретного потребителя. И только он питание и берет. Раньше к каждой лампочке шла своя проводка и питание подавалось механическим замыканием цепи. Вот это я и называю " не цифровой".

ALF
03.07.2011, 18:18
Вячеслав, Уважаемый!!!!
Предлагаю завершить эти споры. Каждый в праве решать, сам за себя.
По роду деятельности, я, например, знаком с довольно большим кругом, организаций, в которых самые главные начальники безопастности - даже на слух, не могут без содрагания слышать слово - интернет.
При всем моем большом уважении, прошу Вас, не надо очень громко говорить о том, чему Вас учили, как инженера, лет этак 40 назад, когда еще все на лампах было. Не нужно Вам что-либо, просто скажите: я - не буду это делать.
Читая Ваши посты, создается впечатление, что ВЫ - М.Прохоров, а NA - Ё-мобиль, и к тому же, Вы ещё и его Главный конструктор.

P.S. И еще, не нужно, как Иженеру, путать: цепи управления и силовые цепи.

Вячеслав табачник
03.07.2011, 21:54
Вячеслав, Уважаемый!!!!
Предлагаю завершить эти споры. Каждый в праве решать, сам за себя.
По роду деятельности, я, например, знаком с довольно большим кругом, организаций, в которых самые главные начальники безопастности - даже на слух, не могут без содрагания слышать слово - интернет.
При всем моем большом уважении, прошу Вас, не надо очень громко говорить о том, чему Вас учили, как инженера, лет этак 40 назад, когда еще все на лампах было. Не нужно Вам что-либо, просто скажите: я - не буду это делать.
Читая Ваши посты, создается впечатление, что ВЫ - М.Прохоров, а NA - Ё-мобиль, и к тому же, Вы ещё и его Главный конструктор.

P.S. И еще, не нужно, как Иженеру, путать: цепи управления и силовые цепи.

Вообще-то, 40 лет назад меня научили самому главному - учиться постоянно. Что я и делаю. И меня это еще никогда не подводило. Я не из вертухаев, чтобы реагировать на слово "интернет", как бык на красную тряпку. Если Вы полагаете, что владеете какими-то познаниями лучше, чем я, то вполне можете аргументировать свою позицию не беспочвенными наездами, а разумными доводами, которых я, простите, не вижу. Еще никто не опроверг моего утверждения с ИНЖЕНЕРНОЙ (а не обывательской) точки зрения на то, что надежность ЛЮБОЙ системы безусловно снижается от несанкционированного в нее (а по большей части, еще и безграмотного) вмешательства. Это одна из аксиом инженерии! А уж если от надежности системы может зависеть жизнь, то это просто "ТАБУ"!

Вячеслав табачник
03.07.2011, 21:57
И опять-таки, каждый на самом деле может решать сам за себя ровно до тех пор, пока не затрагивает права других. А мне совсем не улыбается, если Вы выйдете на обгон мне в лоб и заглохнете, потеряв управление только из-за того, что Вам приспичило иметь турботаймер!

bor
03.07.2011, 22:12
Поставил ТТ+сигналку pantera проблем нет, единственное если закрываешь ключем открыть ключем уже не возможно, приходиться ставить на сигналку и потом открывать двери(снимая с сигналки) это нормально?

Вячеслав табачник
04.07.2011, 07:44
Поставил ТТ+сигналку pantera проблем нет, единственное если закрываешь ключем открыть ключем уже не возможно, приходиться ставить на сигналку и потом открывать двери(снимая с сигналки) это нормально?

Так "нет проблем" или все-таки есть - которая единственная?

medvedev
04.07.2011, 11:31
Спасибо Вячеслав)

medvedev
04.07.2011, 11:35
Судя по вашим словам, господа, создалось впечатление что со штатной сигнализацией Турбо-таймер никто не ставил... н-да...

bor
04.07.2011, 12:05
Так "нет проблем" или все-таки есть - которая единственная?

Если штатной и ключем двери не закрывать то проблем нет

finn48
04.07.2011, 13:34
у меня такого нет, могу и на штатную поставить и снять, и на сигналку так же)

George2870
04.07.2011, 13:43
Если штатной и ключем двери не закрывать то проблем нет
Представьтесь, пожалуйста в ветке "Добро пожаловать!" и не забудьте указать в личной подписи данные своего авто :335:

VVD
04.07.2011, 13:43
Судя по вашим словам, господа, создалось впечатление что со штатной сигнализацией Турбо-таймер никто не ставил... н-да...
Почему? У меня стоит ТТ со штатной системой и работает...

George2870
04.07.2011, 13:48
А можно более подробно, как, где и кем была решена данная проблема?
Лично я вынужден был поставить у дилера допсигнализацию только из-за того, что мне нужен был именно турботаймер.

medvedev
04.07.2011, 15:01
поддерживаю Георга, VVD, ответ в студию, кто, где и сколько стоил ТТ?

sdbg
04.07.2011, 16:20
У ОД сказали, что со штатной сигнализацией турботаймер не ставят по причине некорректной работы, что-то с дверями.
Поэтому поставили дополнительную сигнализацию, турботаймер работает нормально.
Если сам не лопухнёшься, как я. Кнопку постановки на охрану подержал долго, а потом нажал ещё раз и привет ТТ не работает, но мне быстро по телефону "вправили мозги", так что теперь без проблем.
Установка сигнализации, турботаймера и защиты катера обошлось в 18 тыс. Ставил в салоне на Дмитровском ш.

VVD
05.07.2011, 12:44
А можно более подробно, как, где и кем была решена данная проблема?
Лично я вынужден был поставить у дилера допсигнализацию только из-за того, что мне нужен был именно турботаймер.
В AVALUXe при покупке Авто мне сразу предложили поставить ТТ (от сигнализации я отказался) - без проблем, стоило это по-моему до 9 тыр. (кстати ТТ - российского пр-ва, что удивило).На штатную сигнализацию все ставиться нормально, двигатель при этом продолжает "тарахтеть", двери закрываются. Честно говоря, поднятая "проблема" меня удивляет. Все ОК.

Explosive
05.07.2011, 15:20
Честно говоря, поднятая "проблема" меня удивляет. Все ОК.

И когда вытаскиваешь ключ из замка зажигания, подсветка в заркалах включается?

VVD
05.07.2011, 16:54
И когда вытаскиваешь ключ из замка зажигания, подсветка в заркалах включается?
Честно говоря не обращал внимание - проверю - сообщу.

sdbg
07.07.2011, 09:44
У меня включается.

bandeross
08.07.2011, 23:52
Ставил у дилера, "Старлайн" с ТТ. Вроде все нормуль, подсветка в зеркалах горит) Только вот центральный замок обрубили и двери на 40 км/ч не блокируются, слышно как реле щелкает...

Lehus
09.07.2011, 01:16
Фигово, при аварии дверки не откроются и будет ай-ай-ай.

Serdgio
10.07.2011, 12:16
В Руководстве по эксплуатации на стр.1-22 в разделе ТУРБОКОМПРЕССОР говорится:"Не останавливайте двигатель сразу же после прекращения
движения с высокой нагрузкой (например, с высокой
скоростью или при движении по затяжному склону). Оставьте
двигатель поработать в течение примерно 1 минуты на
холостом ходу и дайте ему остыть."Тоесть при обычной городской езде
такие ситуации почти и не возникают, да и вообще кране редко получается,
не перед каждым выключением,так и зачем же нужен турботаймер?

Glagol
10.07.2011, 13:18
Ну так хозяин-барин. Можно и вовсе не греть - запрыгнул в авто и дал гари...

TriV
10.07.2011, 13:42
А кто-нибудь ставил просто отдельно турбо-таймер? Типа такого :

http://www.altonika.ru/detail.php?id=385
или абсолют тт-х

Интересно, надо ли будет иммобилайзер обманывать или ключ нужен (считывается) только при запуске авто?

serg1476
10.07.2011, 15:22
В салоне предлагают 2 варианта установки ТТ ,отдельный блок типа как по ссылке или сигналку с вкл функции ТТ .
з.ы. не думаю что нужен ключ. Вот для автозапуска да.

Вячеслав табачник
10.07.2011, 20:38
Ну так хозяин-барин. Можно и вовсе не греть - запрыгнул в авто и дал гари...

Почитайте в Вике про "демагогию". Там как раз такие примеры приводят.

VVD
11.07.2011, 10:24
И когда вытаскиваешь ключ из замка зажигания, подсветка в заркалах включается?
Посмотрел на лампочки - включаются, и двери на ходу закрываются и все ОК.

Diska
12.07.2011, 05:06
Посмотрел на лампочки - включаются, и двери на ходу закрываются и все ОК.

Что за сигналка и где ставили?

VVD
12.07.2011, 14:07
Что за сигналка и где ставили?
Сигналку дополнительно не ставил, только ТТ и механический блокиратор на АКП. ТТ ставили в AVALUX.

George2870
12.07.2011, 21:00
Марку блокиратора на АКПП, плс и желательно фотку!

VVD
13.07.2011, 13:50
Марку блокиратора на АКПП, плс и желательно фотку!
Марку блокиратора не помню, но ставили там же, где ТТ. А на фотке увидите только личинку замка на панели под рычагом АКП - и что это даст?

George2870
13.07.2011, 14:30
Хотелось бы воочию увидеть место расположения личинки с целью определения, насколько удобно к ней подлезать.
А разве дилер (установщик) не предоставил Вам никакой документации на это устройство? Если так, то это непорядок.

VVD
14.07.2011, 12:06
Хотелось бы воочию увидеть место расположения личинки с целью определения, насколько удобно к ней подлезать.
А разве дилер (установщик) не предоставил Вам никакой документации на это устройство? Если так, то это непорядок.
ОК, в выходные посмотрю марку и фото сделаю.

George2870
14.07.2011, 12:57
Будем ждать.

VVD
19.07.2011, 12:46
Фото прилагается.Защиты только через ключ, дополнительного штыря нет.

VVD
19.07.2011, 12:48
Не то фото "воткнул" - это про сетку снаружи. Теперь вставлю правильное

George2870
19.07.2011, 13:11
А подлезать ключом к личинке блокиратора удобно?
Ключ блокиратора по размеру здорово отличается от ключа NA?

VVD
19.07.2011, 15:37
Удобно, если сравнивать с тем, что у меня стояло на X-Trail. Ключ на 2 см меньше, чем NA.На фото - все как есть - т.е. сиденье я не двигал.

Евген 010
19.07.2011, 22:58
Привет всем. Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!
Ситуация такая-стоит турботаймер, если после остановки задержался в машине и не успел закрыть машину до его остановки, то потом при постановки на сигнализацию стекла не поднимаются. как это устранить?
Кто знает напишите в личку. Спасибо

Glagol
19.07.2011, 23:04
Ну постарайся закрыть окна в течении 30 сек после того как ключ повернул в положении офф.

Andrew Tim
20.07.2011, 14:35
Кстати говоря, я в салоне сказал поставить мне отдельный ТТ альтоника, ибо сигнализация на хрен не нужна за 25 штук... А со старлайном и еще какой-то конторой дилер перестал работать, было очень много нареканий....вот счас только шерхан 8-й предлагают...
Все равно для КАСКО не нужно ничего дополнительного, вот и решил скроить )))

finn48
20.07.2011, 14:42
Евген, ты имеешь ввиду что не поднимаются когда авто становишь на сигналку, типо автоподнимание стекол при поставке на сигнализацию?

sdbg
20.07.2011, 18:03
По поводу закрытия дверей. У меня двери блокируются как только поворачиваю ключ на включение стартера.
А на ходу, првда я не засекал на какой скорости, они закрывались когда я по ошибке отключил турботаймер.

alexhelios
25.07.2011, 16:09
И все-таки, господа, почему в мануале написано, что турбокомпрессор нуждается в "термоотдыхе" только после езды под высокой нагрузкой и то достаточно 1 мин.? Т.е. исходя из этого можно сделать вывод, что при спокойной езде работа на холостых вобще не нужна или достаточно полминуты?
Сам хочу поставить турботаймер, но что-то начал сомневаться в его необходимости, особенно ввиду возникающих проблем после его установки.

Belorusso
25.07.2011, 16:33
ИМХО в общем случае каждый раз тарахтение на ХХ избыточно, пока запаркуешься иной раз столько времени пройдет. Но, именно в спешке, когда не до мыслей о здоровье авто и может случиться самый вредный режим, тапку в пол, приехал, заглушил и убежал.
Так что тут каждый сам выбирает.

VVD
26.07.2011, 14:10
Согласен - самое распространенное - идешь долго по трассе один в авто - остановился на заправке и все...Глушить нельзя , в кассу идти оставив ключи в замке? А кто-то уже встал за тобой на заправку и ...Тут-то и нужен ТТ. Вот на таких случаях я за 2,5 года "подсадил" турбину на X-Trail (правда поменяли по гарантии).

Вячеслав табачник
28.07.2011, 14:32
Помните плакат "Сбережешь минуту - можешь потерять жизнь" В полной мере к ТТ относится. Любое вмешательство в "мозги" движка может привести к ВНЕЗАПНОМУ отказу чего угодно! Не бывает таких случаев, когда ОДНА МИНУТА решает все, за исключением таких, когда о движке можно не думать - типа, это уже мелочи. И когда это и на каких таких трассах после гонки на заправке образовывалась очередь? Когда машин много - не гонишь, а когда гонишь - машин мало. В городе - можешь глушить сразу.

sdbg
28.07.2011, 16:17
Когда я выбирал авто, то у ОД интересовался по поводу установки ТТ.
У всех мнение было одинаковое - ставить и только один сказал, а зачем.
С АКПП уже в мозги заложено, чтобы турбина не перегревалась. Я всёже поставил ТТ.
Но меня постоянно гложет вопрос - почему производитель-то не ставит ТТ в базовую комплектацию, если без него турбину можно посадить?
Интересно узнать мнение Lunatica.

serg1476
28.07.2011, 16:28
Причин масса:удорожание авто, вмешательсво в мозги,облегчение угона, довольно редко действительно нужен тут я согласен с "табачником" в городе вообще не к чему.
+ не забывайте про тенденцию экономии топлива и защите окружающей среды.
К тому же, чем раньше вы угробите турбину тем быстрее купите у них новую.

Glagol
28.07.2011, 16:41
С АКПП уже в мозги заложено, чтобы турбина не перегревалась.

А тут связь АКПП-Турбина точно есть?

sdbg
28.07.2011, 16:49
Вся надежда на Lunatica:confused:

Перепел
28.07.2011, 17:25
Ребята!
У меня был Актион Спорт. И ставил я на него сигналку Томагавк Z-3.
Работает как часы, проблем не было за два года ни разу.
Завтра покупаю Актион и сразу поставлю Z-3.
В любом случае для турбированного двигателя будь то он бензиновый (был сааб) или дизельный просто необходим турботаймер.
Неудобств он не делает если мозги у владельца есть....:335:

Lunatic
28.07.2011, 18:49
Связь между турбиной и акпп если и есть, то она наверно какая-нибудь психоделическая))
Может имелся ввиду перегрев масла в коробке, когда мотор занижает мощность и коробка в аварийный режим попадает, чтобы не сгореть???

sdbg
29.07.2011, 08:56
Благодарю за ответ Lunatic.
Если к мозгам машины прибавить мозги прокладкки между рулём и сиденьем, то всё будет ОК.
Время нас рассудит - нужет ТТ или нет!
Одно неудобство всё же есть, когда стоишь на переезде через ЖД. Ключ повернул на остановку двигателя, он ещё работает и в это время машины начинают движение, а ты начинае дёргаться. Но это бывает оооччень редко, можно и не обращать на это внимания.

Lunatic
29.07.2011, 09:00
В нормальных сигнализациях можно принудительно останавливать мотор, чтобы турботаймер не срабатывал.

finn48
29.07.2011, 09:18
чтоб не срабатывал, глуши мотор не поднимая ручника, а как заглохнет тяни) или на передачу ставь.
у меня ТТ интересней работает, останавливаюсь, ставлю на Р и потом щелчок (достаточно 1 щелчка) ручника и опускаю вообще, вытаскиваю ключ и начинает ТТ работать)))

finn48
29.07.2011, 09:19
а чтоб принудительно выключить ТТ или автозапуск, достаточно мне два раза нажать на одну кнопку...

Mif
29.07.2011, 12:27
Здравствуйте! Хотел услышать и Ваше мнение.Я вот тут всё обдумываю нужен ТТ или можно съэкономить. Разговаривал со знакомыми водителями (благо их у нас в заводском автогараже много), говорят, что на своих Вольво и Мицубиси-Паджеро (турбированных,дизельных) почти всегда глушат двигатель сразу, если только перед этим не ехали по межгороду (в городе сразу стоп...-там же перекрестки, остановки...-).При этом за время эксплуатации (10 лет) проблем с турбинами не было, про ТТ слышали, но зачем он не понимают.В руководстве у нас написано примерно то же самое.Может мы перестраховываемся? Ведь за прошедшие 10 лет техника и технологии не стояли на месте.Ваше мнение?

Mif
29.07.2011, 12:29
Тем более,что больше 5 лет на Соньке я ездить не собираюсь. Может с ТТ я для будующего хозяина буду стараться?
Спасибо!

Вячеслав табачник
29.07.2011, 12:48
Здравствуйте! Хотел услышать и Ваше мнение.Я вот тут всё обдумываю нужен ТТ или можно съэкономить. Разговаривал со знакомыми водителями (благо их у нас в заводском автогараже много), говорят, что на своих Вольво и Мицубиси-Паджеро (турбированных,дизельных) почти всегда глушат двигатель сразу, если только перед этим не ехали по межгороду (в городе сразу стоп...-там же перекрестки, остановки...-).При этом за время эксплуатации (10 лет) проблем с турбинами не было, про ТТ слышали, но зачем он не понимают.В руководстве у нас написано примерно то же самое.Может мы перестраховываемся? Ведь за прошедшие 10 лет техника и технологии не стояли на месте.Ваше мнение?

Категорически НЕ СТАВИТЬ!

finn48
29.07.2011, 13:43
Категорически настаиваю не прислушиваться к мнению Вячеслава. Ставить или нет это действие сугубо индивидуальное. Тут есть жители форума которые настроены ПРОТИВ ЛЮБОГО вмешательства в мозги автомобиля, есть люди которые только за усовершенствования как внешнего , так и внутреннего образа авто. Если вы тоже думаете что не стоит влазить в мозги автомобиля, то не ставьте. если вы придерживаетесь мнения что если залезть в мозги, то ничего не будет то можете поставить, я еще не знаю такого случая, чтоб из-за сигнализации, или турботаймера, или еще какой-то электронной начинки выходил из строя автомобиль. Лично у меня стоит и на предыдущем стоял, и ничего плохого я не увидел в этом. смотрите статистику опроса и делайте свои выводы.
Спасибо за внимание, все свободны:smoky::icon16:

Вячеслав табачник
29.07.2011, 16:20
Совет человека, еще ни разу не умиравшего от инфаркта тому, кто раздумывает, как это сделать половчее! У меня ни разу такого не было! Вот уж достойный аргумент! А у меня БЫЛО! И еще у сотен людей БЫЛО!!! Так мы на собственных ошибках должны учиться или, как большинство нормальных людей, на чужих??? А почему Вам не приходит в голову мысль отдать автослесарю свой мобильник типа "Верту" (у самого дешевого стоимость сопоставима с нашим автомобилем), чтоб он в его кишочках полазил и унитаз к нему приделал? А в чем Вы видите разницу??? С унитазом же ЛУЧШЕ!

Вячеслав табачник
29.07.2011, 16:22
Кстати, если от наличия выдвижного унитаза в мобильнике ваша жизнь никак не зависит, то от лазанья в автомобильной электронике - ЕЩЕ КАК!

finn48
30.07.2011, 00:27
не утрируйте и не надо навязывать свои идеи, там не заправляйтесь, это не делайте, это не ставьте, скоро скажите если колесо бьет на дороге, так это лампочка виновата.

Вячеслав табачник
30.07.2011, 08:53
не утрируйте и не надо навязывать свои идеи, там не заправляйтесь, это не делайте, это не ставьте, скоро скажите если колесо бьет на дороге, так это лампочка виновата.

Дорогой глубокоуважаемый Финн! Сильно опасаюсь, что Вы, читая посты, не всегда обращаете внимание на то, кем они написаны. Поэтому Ваши претензии, увы, принять в свой адрес не могу. Я всего лишь настаивал и буду продолжать настаивать на том, чтобы люди помнили и понимали, что они могут делать со своим автомобилем все, что им заблагорассудится только до тех пор, пока автомобиль не покидает пределов их личного огорода. Как только он его границы (личного огорода) пересекает и становится участником общественного процесса под названием "дорожное движение" вся самодеятельность уже регулируется существующим законодательством. То, что вы и еще многие понаставили в свою машину всякие непредусмотренные конструкцией приспособления называется на юридическом языке "внесением конструктивных изменений" в источник ПОВЫШЕННОЙ опасности и требует определенной процедуры с участием квалифицированных экспертов для легализации таковых изменений. В противном случае получится, что на дорогах ездят мины замедленного действия, что, безусловно, влияет на общую (в том числе и мою) безопасность. Поверьте мне, я не старый маразматик, а просто хороший инженер и опытный автомобилист и не стал бы разводить здесь "антимонии" по пустяшному поводу. Вы ведь НИ ОДНОГО моего довода не опровергли, а на чистой эмоции возражаете только лишь потому, что Вам НЕ нравится моя точка зрения. А это не форум знакомств, где нравится-не нравится играет решающую роль. Здесь люди, имеющие недостаточный опыт, просят совета у тех, у кого этот опыт есть и это явно не Вы. Простите. И возражения типа "у меня все работает" здесь вряд-ли могут что-то аргументировать.

finn48
30.07.2011, 11:44
с Вами пререкаться не вижу смысла, тем более это не место для этого.

alpo77
30.07.2011, 12:57
Слава, вы не Табачник - вы Собачник.
Консерватор видно по натуре, от хорошего воспитания (я думаю в детстве вы не совали пальцы в розетку и никогда не лизали качели, а к надписи "Не влезай, убьет!" не подходили ближе чем на 20 метров).
Слово "Прошивка" для вас ассоциируется, наверняка, с легкой промышленностью.
Я не сомневаюсь, что вы хороший инженер и опытный автомобилист, но вы ведете себя наподобие - "Я из МАсквы, приехал на море кАмушки сАбирАть"

P.S. Пост позже потру.

sniff
30.07.2011, 15:51
"Я из МАсквы, приехал на море кАмушки сАбирАть"


:) а к чему это?


Да и чего вы на Вячеслава накинулись? Я вот полностью поддерживаю его. Не надо в эту машину ставить не каких ТТ. Вы перечитайте эту тему еще раз... через одного проблемы вылезают.

Вячеслав табачник
30.07.2011, 17:12
Слава, вы не Табачник - вы Собачник.
Консерватор видно по натуре, от хорошего воспитания (я думаю в детстве вы не совали пальцы в розетку и никогда не лизали качели, а к надписи "Не влезай, убьет!" не подходили ближе чем на 20 метров).
Слово "Прошивка" для вас ассоциируется, наверняка, с легкой промышленностью.
Я не сомневаюсь, что вы хороший инженер и опытный автомобилист, но вы ведете себя наподобие - "Я из МАсквы, приехал на море кАмушки сАбирАть"

P.S. Пост позже потру.

Как-то странно такие вещи читать от, вроде бы, взрослого человека. Вы что же, пальцы в розетку совали? Странно тогда, что выжили. Везунчик! Но если так, то почему собственной глупостью нужно гордиться? Это что, теперь орден такой, что-ли дают? "За сование пальцев в розетку"? К надписям "не влезай - убъет" я всегда подходил смело, но ... НЕ ВЛЕЗАЛ. Может, потому и дожил до 60-ти? А насчет "прошивки" Вам для сведения - любая несанкционированная "прошивка" приводит к отказу изделия ОБЯЗАТЕЛЬНО. Весь вопрос в том, сразу или через какое-то время. Но если Вы кустарно перепрошили свой комп или мобильник, мне от этого не холодно и не жарко. А вот когда Вы на своем авто глохнете у меня перед носом при скорости 120, то мне очень даже и жарко и холодно!!! Если Вам охота адреналина - попрыгайте с тарзанки. Если убьетесь - то один и по собственной воле. А на дорогу НЕ НАДО, Там и другие ездят.

Вячеслав табачник
30.07.2011, 18:08
Еще раз попытаюсь достучаться, хотя и понимаю, что это бесполезно. Как говорится, "если Господь мозгов не дал, то у соседа не займешь!" Почему производитель пишет в мануале о необходимости остудить турбину перед тем, как заглушить двигатель после напряженной его работы, но специального устройства для этого не ставит? Все очень просто. Любой агрегат серийного автомобиля, который так или иначе влияет на его безопасность, должен пройти серьезную процедуру всесторонних испытаний и сертификации. Иначе, в случае ГИБЕЛИ человека по вине (доказанной) этого агрегата выплаты по суду (это не про нас, понятно) досигают таких размеров, что никому (из производителей) не захочется. Следовательно, для того, чтобы поставить ШТАТНЫЙ ТТ нужно СУЩЕСТВЕННО удорожать производство. Чистая экономика! Американцы очень долго (автопроизводители) сопротивлялись установке катализатора в выхлоп, потому, что автомобиль становился на 500 долларов (это в те еще времена) дороже, что снижало продажи. ТТ в штатном исполнении будет стоить намного дороже, а нужен он в 3% случаев. Так ради чего огород городить? ОД же основную (львиную) долю барыша имеют от установки всяких "допов". А при полном отсутствии ответственности за это они их всем и навязывают, рассказывая всякие небылицы. Я хотел бы посмотреть на нашего человека, который пойдет судиться с ОД из-за того, что кто-то погиб в автокатастрофе. Суда-то, в нормальном понимании этого слова, у нас нет. Ради Бога, ставьте сами, вот только ни один НОРМАЛЬНЫЙ эксперт на себя ответственность за его легализацию не возьмет, даже за деньги. Но тогда вы нарушаете закон под названием "технический регламент", где черным по белому написано, что "любые конструктивные изменения" в автомобиль требуют соответствующей сертификации. Но НИ ОДИН ТТ такой сертификации НЕ ПРОЙДЕТ, однозначно. Просто не выдержит требований технологии установки. Наверное немногие представляют себе, в каких условиях производятся электронные блоки. Могу сказать одно - операционная в Склифе по сравнению с этим производством - просто дворовая помойка! А тут в гараже лезут в эту электронику с паяльником! Результат предсказуем. А то, что ОНО работает, так любая китайская игрушка тоже сначала работает. Но недолго. Вот хоть застрелись, но не научились еще китайцы швейцарские часы делать! Электронику кое-где научились (европейцы учили), а часы, как в Швейцарии - нет! Я вот хотел себе би-ксенон поставить, но когда узнал цену его ЛЕГАЛИЗАЦИИ (хоть процесс и отработан), то как-то перегорел с этим. А все, кто поставил себе ТТ - по нашим законам УЖЕ преступники! И я склоняюсь к тому, что это правильно. Еще бы суды нам...

Dmitriy
30.07.2011, 21:59
О ТТ еще раз напишу, не вижу смысла ставить. У меня всегда есть пару минут подырчать на холостом.

Вячеслав табачник
31.07.2011, 10:22
О ТТ еще раз напишу, не вижу смысла ставить. У меня всегда есть пару минут подырчать на холостом.

И это правильно! Если ты по жизни "торопыга" - так купи себе ДРУГУЮ машину. Несть им числа. Так нет же, покупают эту и начинают ее "усовершенствовать", а в конечном итоге - гробить. И ладно, если бы только себя... Но, похоже, есть такие люди с неустранимым зудом в руках, которые и к "Ролс-Ройсу" синие фонарики приделывали бы. Я в детстве на "запорожцах" и "москвичах" этот зуд успел утолить, теперь только баллонник в руки возьму, если на дороге поблизости шинки не будет. А у этих не было счастья на наборах запчастей типа "запорожець" поездить, вот на хороших машинах и изгаляются. И еще, для справки. Для дорогих машин производители выпускают т.н. CAN-модули для подключения СПУТНИКОВОЙ сигнализации. Там никуда с плоскогубцами лезть не надо - соединил разъемы и все. И все протоколы заранее согласованы. А для недорогих машин (как НА) производитель этого не предусматривает. Не по чину им такие модули.

dvmSPB
31.07.2011, 12:40
И это правильно! Если ты по жизни "торопыга" - так купи себе ДРУГУЮ машину. Несть им числа. Так нет же, покупают эту и начинают ее "усовершенствовать", а в конечном итоге - гробить. Установка турботаймера - это не "усовершенствование", как Вы изволили выразится, а всего-лишь установка дополнительной опции, рекомендованной производителем. И не надо путать кислое с мокрым.

И ладно, если бы только себя...
Приведите статистику угробленных жизней при установке ТТ. Если нет, то это всего-лишь Ваши фантазии, не имеющие к вопросу ни малейшего отношения.

И еще, для справки. Для дорогих машин производители выпускают т.н. CAN-модули для подключения СПУТНИКОВОЙ сигнализации. Там никуда с плоскогубцами лезть не надо - соединил разъемы и все. И все протоколы заранее согласованы. А для недорогих машин (как НА) производитель этого не предусматривает. Не по чину им такие модули. "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."
CAN интерфейс не только для спутниковой связи, а точнее, ему (интерфейсу) совершенно не интересно надувание щек на счет цены и престижности. Это всего-лишь интерфейс (или шина) для оптимизации и упрощения подключения любых дополнительных устройств, оборудованных аналогичной шиной.
Вы сильно удивитесь, но CAN интерфейс установлен на машинах, которым и во сне не снилась ценовая категория "дорогих" и их ценовая ниша гораздо ниже НА.

dvmSPB
31.07.2011, 12:55
Еще раз попытаюсь достучаться, хотя и понимаю, что это бесполезно. Как говорится, "если Господь мозгов не дал, то у соседа не займешь!" Почему производитель пишет в мануале о необходимости остудить турбину перед тем, как заглушить двигатель после напряженной его работы, но специального устройства для этого не ставит? Все очень просто. Любой агрегат серийного автомобиля, который так или иначе влияет на его безопасность, должен пройти серьезную процедуру всесторонних испытаний и сертификации. Иначе, в случае ГИБЕЛИ человека по вине (доказанной) этого агрегата выплаты по суду (это не про нас, понятно) досигают таких размеров, что никому (из производителей) не захочется. Следовательно, для того, чтобы поставить ШТАТНЫЙ ТТ нужно СУЩЕСТВЕННО удорожать производство. Чистая экономика!
ТТ - это одна маленькая микросхема, стоимостью в несколько десятков рублей. Это наверное очень сильно повлияет на конечную цену автомобиля.

Американцы очень долго (автопроизводители) сопротивлялись установке катализатора в выхлоп, потому, что автомобиль становился на 500 долларов (это в те еще времена) дороже, что снижало продажи. ТТ в штатном исполнении будет стоить намного дороже, а нужен он в 3% случаев. Так ради чего огород городить? Нужно или нет - решает каждый владелец машины индивидуално. Уж будьте любезны хотя-бы эту возможность ему оставить без вашего не очень корректного и неуместного прессинга.

ОД же основную (львиную) долю барыша имеют от установки всяких "допов". А при полном отсутствии ответственности за это они их всем и навязывают, рассказывая всякие небылицы. Я хотел бы посмотреть на нашего человека, который пойдет судиться с ОД из-за того, что кто-то погиб в автокатастрофе. Суда-то, в нормальном понимании этого слова, у нас нет. Ради Бога, ставьте сами, вот только ни один НОРМАЛЬНЫЙ эксперт на себя ответственность за его легализацию не возьмет, даже за деньги. О боже, Вы о чем? какая легализация? ТТ не требует ни какой легализации вообще. Где Вы такой фантастики начитались?

Но тогда вы нарушаете закон под названием "технический регламент", где черным по белому написано, что "любые конструктивные изменения" в автомобиль требуют соответствующей сертификации. Но НИ ОДИН ТТ такой сертификации НЕ ПРОЙДЕТ, однозначно. Просто не выдержит требований технологии установки.
Какая сертификация ? Где Вы про это услышали? Не пользуйтесь сплетнями и не навязывайте их другим. Даже внесение конструктивных изменений (коими ТТ не является), рекомендованных производителем, не подлежит ни какой легализации и сертификации.


Наверное немногие представляют себе, в каких условиях производятся электронные блоки. Могу сказать одно - операционная в Склифе по сравнению с этим производством - просто дворовая помойка! А тут в гараже лезут в эту электронику с паяльником! Результат предсказуем.
Наверное не многие. И судя по посту, Вы в их числе. Не надо путать производство микрочипов и сборку любого устройства на их основе.
А все, кто поставил себе ТТ - по нашим законам УЖЕ преступники! И я склоняюсь к тому, что это правильно. Еще бы суды нам... Ну-ну. :)

P.S. У меня нет SsyngYong-а и нет машины с турботаймерм. Но читать молча Ваши посты - это выше сил адекватного человека.

haris
31.07.2011, 13:04
а я например несчитаю соллерс-производителем.а у ссангйонг нигде рекомендаций установить тт-невидел:}

dvmSPB
31.07.2011, 13:49
а я например несчитаю соллерс-производителем.а у ссангйонг нигде рекомендаций установить тт-невидел:}
Ну почему-же :)
1. Справка:
"Компания SOLLERS (ранее Северсталь-авто), официальный дистрибутор и производитель автомобилей SsangYong в России"
2. В мануале написано, что рекомендуется дать поработать некоторое время на холостых оборотах перед выключением. Это и есть вариант ручного турботаймера :) Ведь ТТ более ни чего и не делает, как дает именно такую паузу :)

Перепел
31.07.2011, 15:07
[QUOTE=dvmSPB;7976]

Полностью с тобой согласен.

Человек хоть реально не имеет машины но не делает такого дебильного пресинга как наш Табачник.

Я лично преобрел два дня назад NA и поставлю на него турботаймер.
И на предыдущую машину его ставил и на следующую тоже поставлю потому как не всегда есть возможность торчать и ждать пару минут когда двигло остынет особенно когда из машины выходишь через каждые 20минут и возвращаешься через 15 и так раз по десять.

У меня небыло никаких проблем с ТТ. Кто не хочет ставить это его право.
Лучше тогда Табачнику кататься на атмосферниках и про турбо забыть совсем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:smoky:

Вячеслав табачник
31.07.2011, 15:29
Вот, что значит агрессивная некомпетентность! Я где-нибудь писал, о стоимости чипа? Нет. Я писал о необходимости прохождения программы испытаний и сертификации. Именно это и стоит ДЕНЕГ. Еще раз повторю - пока Вы не вылазите на дороги со своими турботаймерами, хоть обставьтесь ими. У себя в огороде или гараже. Но как только Вы вылезли на дорогу, Вы можете УБИТЬ ни в чем неповинного человека или людей своими самоделками! НИ ОДИН производитель не только не РЕКОМЕНДУЕТ, но и не РАЗРЕШАЕТ ставить турботаймеры в свои машины!!! Это целиком самодеятельность продавцов. Поезжайте в, хотя бы, Германию и попробуйте там пройти TUV с несертифицированным ТТ. А пока вы просто потенциальные убийцы!

Вячеслав табачник
31.07.2011, 15:31
Ни одного возражения, основанного на инженерных познаниях, логике или, хотя бы, здравом смысле, никто так и не представил. Одни эмоции с переходом на личность. Если бы еще и по русски писали грамотно... Амбиции есть, а мозгами природа обделила!

Вячеслав табачник
31.07.2011, 15:36
[QUOTE=dvmSPB;7976]


Лучше тогда Табачнику кататься на атмосферниках и про турбо забыть совсем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:smoky:

А я-то здесь причем? Для меня не составляет НИКАКОЙ проблемы дать минутку двигателю (вернее, турбине) остыть. У меня уже третий турбированный дизель и я никаких проблем не испытываю.

dvmSPB
31.07.2011, 16:26
Вот, что значит агрессивная некомпетентность! Я где-нибудь писал, о стоимости чипа? Нет. Я писал о необходимости прохождения программы испытаний и сертификации. Именно это и стоит ДЕНЕГ. Еще раз повторю - пока Вы не вылазите на дороги со своими турботаймерами, хоть обставьтесь ими. У себя в огороде или гараже. Но как только Вы вылезли на дорогу, Вы можете УБИТЬ ни в чем неповинного человека или людей своими самоделками! НИ ОДИН производитель не только не РЕКОМЕНДУЕТ, но и не РАЗРЕШАЕТ ставить турботаймеры в свои машины!!! Это целиком самодеятельность продавцов. Поезжайте в, хотя бы, Германию и попробуйте там пройти TUV с несертифицированным ТТ. А пока вы просто потенциальные убийцы!
А кто Вам про самодельный и несертифицированный ТТ говорит? Какие самоделки? Или Вы слышите только то, что хотите слышать?
К примеру, сигнализация СтарЛайн имеет функцию турботаймера. Сигнализация сертифицирована в России. Установлена в центре, имеющем сертификат на установку сигнализаций.
Откуда данные, что установка турботаймера запрещена производителем? Ссылу приведите или перестаньте придумывать страшилки.

Вячеслав табачник
31.07.2011, 18:24
Откуда данные, что установка турботаймера запрещена производителем? Ссылу приведите или перестаньте придумывать страшилки.

А Вы инструкцию по эксплуатации почитайте. Там прямо написано "...любые устройства, установка которых не предусмотрена изготовителем..." приводят к прекращению гарантийных обязательств. Вопрос простой - РАЗЪЕМ для подключения есть? Или надо провода резать? Или в плату впаиваться? НЕТ разъема! Все.

Кстати о птичках. Я даже датчики давления в шинах выбирал так, чтобы не надо было в сеть лезть. В розетку (НЕ В ПРИКУРИВАТЕЛЬ!!!) воткнул - он работает. Кстати, когда дилеры втюхивают эти сигналки, они понимают, что ничего в машине они не сломают. Максимум, что может произойти - это остановка движка и прекращение работы всей электрики. Им на это наплевать. Выдрали сигналку и все опять заработало. Но если машина "умирает" на ходу, да в плотном потоке или, не дай Бог во время обгона, то мало никому (кроме тех, кто продал) не покажется. И по поводу статистики. Большинство заключений экспертов ограничивается фразой - "не справился с управлением". И никто не заморачивается вопросом, а было-ли, вообще, в этот момент управление. Тем более, что водитель, который мог бы точно об этом сказать, проследовал ногами вперед. Кто там разбирается. Я, может быть, и не был бы столь категоричен, если бы у меня одна из моих Субар вдруг не умерла на проспекте. Ну полностью! Просто стала набором железяк. Слава Богу, движение было очень слабое. А так - черт его знает, чем бы дело кончилось. Сигналка оказалась виновата! Два дня ее с корнями выдирали, пока машину не оживили. Я иногда бываю тугодумом. Сразу-то не сообразил, что это человек, у которого вообще нет машины на этот форум залез и мне гневную отповедь дает. А только сейчас дошло! Он ими ТОРГУЕТ! А я, получается, у него кусок хлеба изо рта вынимаю.

Вячеслав табачник
31.07.2011, 18:31
Сигнализация сертифицирована в России. Установлена в центре, имеющем сертификат на установку сигнализаций.
Откуда данные, что установка турботаймера запрещена производителем? Ссылу приведите или перестаньте придумывать страшилки.

Сертифицирована как что? ОАО "Солерс" знает о том, что на его машины ее ставят? И гарантию сохраняет? На что спорим, что нет? Подчеркиваю, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, а не дилер, который на этом зарабатывает.

Перепел
31.07.2011, 18:53
Ставлю сигналку Томагавк Z-3 c функцией турботаймера.

Сигналка проверена на многих моих авто. Просто так не орет а только по делу. С мозгами двигателя никаких проблем

Вячеслав табачник
31.07.2011, 19:23
Ставлю сигналку Томагавк Z-3 c функцией турботаймера.

С мозгами двигателя никаких проблем

А откуда, простите, такая уверенность? Только лишь потому, что раньше не подводила? Ребята, которые "Булгарию" в рейс выпускали точно тем же самым руководствовались. Раньше же не подводила...

Перепел
31.07.2011, 20:06
Вечеслав Вы либо человек с большими комплексами раз так рьяно обсуждаете эту туму либо *****.

Успокойтесь уже наконец. Время покажет кто прав.


V sleduushiy raz zabanu za oskorblenie!!!

dvmSPB
31.07.2011, 20:31
А Вы инструкцию по эксплуатации почитайте. Там прямо написано "...любые устройства, установка которых не предусмотрена изготовителем..." приводят к прекращению гарантийных обязательств. Вопрос простой - РАЗЪЕМ для подключения есть? Или надо провода резать? Или в плату впаиваться? НЕТ разъема! Все. Вы уж определитесь, что Вас интересует в первую очередь. То у Вас все потенциальные убийцы на дорогах, то , оказывается, Вас волнует прекращение гарантийных обязательств. По поводу последних как всегда полнейшая чушь.



Я иногда бываю тугодумом. Сразу-то не сообразил, что это человек, у которого вообще нет машины на этот форум залез и мне гневную отповедь дает. А только сейчас дошло! Он ими ТОРГУЕТ! А я, получается, у него кусок хлеба изо рта вынимаю. :) Улыбнуло. Эко желчь поперла. Успокойтесь. У меня есть машина, даже две. На данный момент езжу на Nissan Tiida. Вторую отдал дочке. К торговле авто ни когда не имел ни малейшего отношения. Просто присматриваюсь к НА в связи со строительством загородного дома и об этом писал на форуме. И на форум я не "залез", а просто зашел, чтобы пообщаться с умными людьми и принять решение о покупке (или нет) именно этой модели. С удивлением обнаружил, что есть еще оказывается люди, пытающиеся изображать из себя форумных паханов :) Будьте терпимее. А то у Вас все недоумки, которым мозги не даны, все потенциальные преступники, "лезут всякие" на форум и прочее.

туся
31.07.2011, 20:33
Вечеслав Вы либо человек с большими комплексами раз так рьяно обсуждаете эту туму либо Дебил.

Успокойтесь уже наконец. Время покажет кто прав.

Перепел! Общаясь на сайте, мы часто остаемся при своем мнении, иногда ссоримся...но не позволяем себе оскорбительных выражений в адрес друг друга.

sniff
31.07.2011, 20:42
Походу спор перерастает в некуда. Это как спор о "двигатель бензин или дизель"

Еще раз повторю...
1. В городе вы турбину не когда не разогреете до той температуры при которой она словит клин.
2. что бы реально прогреть ее это надо двигаться по трассе на большой скорости при оборотах двигателя в районе 3000 от 30-40 минут.
3. Наша турбина имеет водяное охлаждение (+ масляное). Это дает ей нормальное охлаждение.
4. При движение по трассе (длительное время с большой скоростью или с большой нагрузкой) будь то дизель или бензин у которых есть турбина или ее нету... двигателю надо дать поработать минутку другую, но не из-за турбины, а из-за того что сам блок и стенки цилиндров перегреваются. Что бы этого не происходило надо просто снизить скорость и проехать немного просто в спокойном режиме. (к стати на всех современных двигателях продолжительная нагрузка крайне не рекомендуется.. надо ездить спокойнее).

Но как вы представляете такую ситуацию с ТТ :-) вы пилите по трассе и у вас кончается горючка, вы сворачиваете на заправку и подъезжаете к колонке. А что дальше то ? вы вышли и у вас работает ТТ? Но при работающем двигателе заправка запрещена. Выходит надо ждать? :-)

P.S. Ну и глюки ТТ у каждого второго. То двери у кого то открываться, то лампочки какие то не работают. А что дальше? где гарантия того что это безделушка не сглючит и не повредит системы машины?

kvz
31.07.2011, 22:00
Не принимая ни чью сторону, все же хотелось отметить по поводу заправок - сколько раз видел тарахтящие фуры и пр. дизельные аппараты, стоящие на колонке.

alexhelios
31.07.2011, 22:28
Занимательный случай кстати вспомнил я.
Оформляем заказ на мой Нью Актион, ну и менеджер как водится впаривает мне допы.
От ковров за 5000 и от защиты за 8000 отказался сразу.
Разговор зашел о сигналке с автозапуском и турботаймере.
К тому времени я уже был наслышан о слишком частых (имхо) проблемах с электрикой после установки таких "допов".
Ну втирает, втирает в общем, я ему говорю, что-то много нареканий по ТТ.
Нет, что Вы! Сколько работаем никогда никаких проблем не было!
Тут подходит парень с девушкой к соседнему столу. Парень усталым голосом говорит, что мол опять сигналка глючит и двери не всегда закрываются после запуска ТТ, когда наконец исправите?!
Менеджер больше мне уже ничего не впаривал.

Вячеслав табачник
31.07.2011, 22:39
Не принимая ни чью сторону, все же хотелось отметить по поводу заправок - сколько раз видел тарахтящие фуры и пр. дизельные аппараты, стоящие на колонке.

Я тоже редко когда двигатель на заправке глушу. Если касса близко или жена в машине - пусть себе тарахтит. А большегрузы и правильно не глушат. Каждый запуск БОЛЬШОГО дизеля - это минус ресурс, как будто 100 км проехал. А зимой так и 1000!

finn48
01.08.2011, 08:41
А вот интересно, если вдруг что либо сломается у вас (не дай Бог) или прохождение ТО, вы поедите к производителю ?! ведь получается только у них не гаражный сервис и специалисты которые прошли специальную подготовку и имеют соответствующие разрешения для проведения работ в той или иной сфере.

dvmSPB
01.08.2011, 14:36
P.S. Ну и глюки ТТ у каждого второго. То двери у кого то открываться, то лампочки какие то не работают. А что дальше? где гарантия того что это безделушка не сглючит и не повредит системы машины?
Да тут у машины у каждого второго глюки. Дак что-ж теперь и машину не покупать ? :)
P.S. Я и не агитирую за установку ТТ. Просто возмутила манера ведения дискуссии Вячеславом и нелепость приводимых им аргументов.
А так ни чего личного не имею ни против него ни против ТТ :)

haris
01.08.2011, 14:37
Не,ну опять флудежь на 3 страницы....!!Выходные,что ли,контроля нет!!!

Вячеслав табачник
01.08.2011, 14:41
А вот интересно, если вдруг что либо сломается у вас (не дай Бог) или прохождение ТО, вы поедите к производителю ?! ведь получается только у них не гаражный сервис и специалисты которые прошли специальную подготовку и имеют соответствующие разрешения для проведения работ в той или иной сфере.

Ну а зачем передергивать? Не делайте вид, что не понимаете, о чем идет речь! Ну, типа, дурачка-то зачем из себя строить? Если что-то в моих постах непонятно - переспросите хоть сто раз. Но тут явно другой случай! Я еще раз повторю для ОСОБО непонятливых - это на "жигулях" можно ставить всякие усовершенствования. Там электроника настолько примитивна, что позволяет это проделывать. На современных машинах, оснащенных своими, фактически, компьютерами (не путевыми, не путайте!) любое внедрение в схему ЭБУ чревато его отказами или "глюками". И, даже, если сразу ничего не происходит и все работает нормально, это не значит, что это будет всегда, потому что кустарное (а иных на НА не предусмотрено - разъемов для подключения всяких сигналок НЕТ!) вмешательство в схему ЭБУ ОБЯЗАТЕЛЬНО приведет к непрогнозируемому выходу из строя электронного оборудования. К примеру, вдруг на скорости ваш электроусилитель руля захочет "положить руль на борт". На каких-то новых ВАЗах такие случаи были. Причем, подозреваю, что только на тех, куда установили "сигналки". Последствия представили? Или электронная педаль газа вдруг решит, что надо дать полный. Да мало-ли чего... Неужели мне бы не было до фонаря, что и кто себе в машину прилепит, если бы вы не ездили по дорогам общего пользования???

Вячеслав табачник
01.08.2011, 14:43
Да тут у машины у каждого второго глюки. Дак что-ж теперь и машину не покупать ? :)
P.S. Я и не агитирую за установку ТТ. Просто возмутила манера ведения дискуссии Вячеславом и нелепость приводимых им аргументов.
А так ни чего личного не имею ни против него ни против ТТ :)

Нелепость в чем? Конкретнее можно? Только, пожалуйста, конструктивно а не так - бла-бла!

Вячеслав табачник
01.08.2011, 14:44
Не,ну опять флудежь на 3 страницы....!!Выходные,что ли,контроля нет!!!

Где флудежь? Где отклонение от темы?

finn48
01.08.2011, 14:46
ну если вы так боитесь автомобилей, которые поставили то или иное электронное устройство, то можете не ездить на дорогах общего пользования.

Вячеслав табачник
01.08.2011, 14:49
Да тут у машины у каждого второго глюки. Дак что-ж теперь и машину не покупать ? :)
)

Назовите хоть один пример "глюков" на машинах, на которых сигналки не установлены. Пожалуйста!

finn48
01.08.2011, 14:51
я могу назвать, у Вас, повышенный расход топлива. говорю же с ваших слов

Вячеслав табачник
01.08.2011, 14:52
ну если вы так боитесь автомобилей, которые поставили то или иное электронное устройство, то можете не ездить на дорогах общего пользования.

А если я боюсь наркота с ножиком, то мне и на улицу не выходить? А не лучше-ли этого наркота изолировать? Или у нас теперь все пространство им принадлежит? Люди, которые ДОБРОВОЛЬНО портят свои машины ОПАСНЫ для общества и их ответственность предусмотрена ЗАКОНОМ.

finn48
01.08.2011, 14:54
Ну подайте на всех в суд, кто поставил то или иное устройство и живите спокойно.

Вячеслав табачник
01.08.2011, 14:54
я могу назвать, у Вас, повышенный расход топлива. говорю же с ваших слов

Это НИКАК не связано с неисправностью. И объяснения этому я давал. Демагог Вы дружочек еще тот! Нет реальных-то аргументов!

Вячеслав табачник
01.08.2011, 14:55
Ну подайте на всех в суд, кто поставил то или иное устройство и живите спокойно.

А мысль хорошая! Спасибо за идею. Вот только как вас вычислить с адресами и номерами машин? Может и тут подскажете?

dvmSPB
01.08.2011, 14:57
Назовите хоть один пример "глюков" на машинах, на которых сигналки не установлены. Пожалуйста!
Пожалуйста. Обрыв цепи ГРМ. :)

Вячеслав табачник
01.08.2011, 14:58
Ну подайте на всех в суд, кто поставил то или иное устройство и живите спокойно.

И, кстати, не в суд. Гражданской ответственности здесь нет. Пока только административная. Так что заявлять надо в полицию.

Вячеслав табачник
01.08.2011, 14:59
Пожалуйста. Обрыв цепи ГРМ. :)

Вы это всерьез? Почитайте объяснения повнимательнее, как это произошло. Или вы думаете, что цепочка сама порвалась?

finn48
01.08.2011, 15:05
помню помню ваши "объяснения": начиная от плохого топлива, заканчивая повышенной мощностью - "Просто, видимо, нам с Вами достались самые мощные моторы. По статистике, 10% моторов отличаются от номинала в большую сторону, 5% - в меньшую. Это случайные совпадения многих факторов. Естественно, более мощный мотор и жрет больше. А уж у моего "дури" немерено." Вы кобылок своих замеряли или на вскидку сказали то?

finn48
01.08.2011, 15:06
и будьте любезны покажите мне эту статистику, а то это всего лишь голословные аргументы в оправдании

finn48
01.08.2011, 15:09
если доказательств ваших слов нет, то это счетается "глюком"

Вячеслав табачник
01.08.2011, 15:10
и будьте любезны покажите мне эту статистику, а то это всего лишь голословные аргументы в оправдании

Архив журнала "За рулем" доступен всем. Почитайте. Там про это есть.

dvmSPB
01.08.2011, 15:11
Нелепость в чем? Конкретнее можно? Только, пожалуйста, конструктивно а не так - бла-бла!

:) Бла-бла - это у Вас, уважаемый. Спуститесь на землю и перечитайте свои посты. У меня нет ни малейшего желания восполнять пробелы Вашего технического и юридического образования. Ваши опусы про тех. регламенты и снатие с гарантии, про шину CAN для дорогих машин и прочие ляпы вызывают как минимум улыбку. И дискутировать с Вами совершенно нет удовольствия ни технического ни морального. Просто если можно не выставляйте в абсолют свое единственно правильное (по Вашему) мнение. И постарайтесь без хамства и откровенных оскорблений, про которые я уже говорил. Удачи Вам на дорогах.

Вячеслав табачник
01.08.2011, 15:14
Ну сами сообразите, если Вы плохо знаете русский язык и я Вам об этом сказал, это ведь не означает, что я должен добровольно заняться с Вами репетиторством. Правда?

dvmSPB
01.08.2011, 15:16
Ну сами сообразите, если Вы плохо знаете русский язык и я Вам об этом сказал, это ведь не означает, что я должен добровольно заняться с Вами репетиторством. Правда?
Да, правда :)

Вячеслав табачник
01.08.2011, 15:19
:) Бла-бла - это у Вас, уважаемый. Спуститесь на землю и перечитайте свои посты. У меня нет ни малейшего желания восполнять пробелы Вашего технического и юридического образования. Ваши опусы про тех. регламенты и снатие с гарантии, про шину CAN для дорогих машин и прочие ляпы вызывают как минимум улыбку. И дискутировать с Вами совершенно нет удовольствия ни технического ни морального. Просто если можно не выставляйте в абсолют свое единственно правильное (по Вашему) мнение. И постарайтесь без хамства и откровенных оскорблений, про которые я уже говорил. Удачи Вам на дорогах.

И примеры моего хамства и оскорблений можете привести? И примеры Вашей со мной ДИСКУССИИ (то бишь конструктивного спора) тоже можете привести? И примеры моих, как Вы изволили выразиться, "ляпов" тоже можете привести? Тогда почему не приводите? Чтоб уж сразу мне нос утереть? И где это я писал про CAN-шину у дорогих машин? Не ткнете-ли меня мордой?

haris
01.08.2011, 15:21
Ну сами сообразите, если Вы плохо знаете русский язык и я Вам об этом сказал, это ведь не означает, что я должен добровольно заняться с Вами репетиторством. Правда?
А это что??Если не "флудежь" то как по другому назвать:335:

Вячеслав табачник
01.08.2011, 15:27
В вопросе о снятии с гарантии при установке несогласованных потребителей я руководствовался теми документами, которые и у меня и у Вас имеются в наличии. Я должен сослаться на номер страницы? А самому лень? Закон о техрегламенте, который я очень кратко процитировал я должен Вам переслать полностью? Может еще и вслух почитать?А самому лень? Мое техническое и юридическое образование вполне позволяет мне вести ДИСКУССИИ с людьми, обладающими аналогичными познаниями (достаточно глубокими и обширными). В Вас же, я, простите, собеседника не вижу. Ну уж так сложилось...

Вячеслав табачник
01.08.2011, 15:28
А это что??Если не "флудежь" то как по другому назвать:335:

Это аргумент. Доступный, надеюсь, для понимания тем, кому адресован.

dvmSPB
01.08.2011, 15:49
И примеры моего хамства и оскорблений можете привести? И примеры Вашей со мной ДИСКУССИИ (то бишь конструктивного спора) тоже можете привести? И примеры моих, как Вы изволили выразиться, "ляпов" тоже можете привести? Тогда почему не приводите? Чтоб уж сразу мне нос утереть? И где это я писал про CAN-шину у дорогих машин? Не ткнете-ли меня мордой?
1.
Еще раз попытаюсь достучаться, хотя и понимаю, что это бесполезно. Как говорится, "если Господь мозгов не дал, то у соседа не займешь!" - Вы считаете это нормальным стилем общения?

2 .Я не говорил про Вашу со мной дискуссию - Вы опять видите только то, что хотите видеть. Просто возмутила манера ведения дискуссии Вячеславом
- это касалось не Вас и меня, а Вас и посетителей форума. Поэтому я и "влез" (как Вы изволили выразиться) в Ваш конструктивный спор.

3. Для дорогих машин производители выпускают т.н. CAN-модули для подключения СПУТНИКОВОЙ сигнализации. Там никуда с плоскогубцами лезть не надо - соединил разъемы и все. И все протоколы заранее согласованы. А для недорогих машин (как НА) производитель этого не предусматривает - вообще-то CAN модулям и шинам совершенно без разницы цена - хоть Жигули хоть Бэнтли.

4. Ради Бога, ставьте сами, вот только ни один НОРМАЛЬНЫЙ эксперт на себя ответственность за его легализацию не возьмет, даже за деньги. Но тогда вы нарушаете закон под названием "технический регламент", где черным по белому написано, что "любые конструктивные изменения" в автомобиль требуют соответствующей сертификации. Но НИ ОДИН ТТ такой сертификации НЕ ПРОЙДЕТ, однозначно. - по поводу ляпов. Ссылку на документ и пункт в нем приведите, согласно которому установка ТТ требует проводить дополнительную сертификацию автомобиля.
То же самое о снятии с гарантии при установке сигнализации. Такие же фантазии про причины, почему производитель не установил на машину ТТ.

Может сами попытаетесь проанализировать свои сообщения?

dvmSPB
01.08.2011, 15:51
В вопросе о снятии с гарантии при установке несогласованных потребителей я руководствовался теми документами, которые и у меня и у Вас имеются в наличии. Я должен сослаться на номер страницы? А самому лень? Закон о техрегламенте, который я очень кратко процитировал я должен Вам переслать полностью? Может еще и вслух почитать?А самому лень? Мое техническое и юридическое образование вполне позволяет мне вести ДИСКУССИИ с людьми, обладающими аналогичными познаниями (достаточно глубокими и обширными). В Вас же, я, простите, собеседника не вижу. Ну уж так сложилось...
Да ничего, я не в обиде. :)

Вячеслав табачник
01.08.2011, 18:03
Да ничего, я не в обиде. :)

Вы полагаете, что я свои аргументы из пальца высасываю. Бывает. Я тоже не в обиде. Насчет CAN-шины - в НА она есть. А CAN-модуль - это устройство, позволяющее вешать на CAN-шину дополнительные потребители, не предусмотренные изготовителем. Разницу улавливаете? Так вот для НА таких модулей пока не делают, а для Бентли - делают. Поинтересуйтесь. Насчет мозгов, которых "господь не дал". Почитайте сами возражения моих оппонентов и может быть поймете, о чем я. Или вы никогда тупых людей не встречали? Хотя бы и меня к ним отнесите. Вы ведь мне тоже ни одного реверанса не сделали. Ссылаться здесь на листы документов и цитаты из них я полагаю излишним. Никого этим не проймешь. А это труд, найти, процитировать и т.д. А чего ради? Если люди не вникают в доводы обычного здравого смысла - их и документом не проймешь. А те, кто как и я документы читал внимательно - в убеждении не нуждаются. Вообще, я уже понял, что убеждать кого-то в том, что земля имеет форму шара совершенно бесперспективно. Ведь очевидно же, что она плоская! Достаточно в окошко выглянуть. А про горизонт, увы, единицы задумываются... Проще заклеймить того, кто про шар талдычит! Что и происходит повсеместно.

Вячеслав табачник
01.08.2011, 18:06
А как Вы считаете, могу я себе ксеноновые фары воткнуть? Уж очень хочется!

dvmSPB
01.08.2011, 18:58
Вы полагаете, что я свои аргументы из пальца высасываю. Бывает. Я тоже не в обиде. Насчет CAN-шины - в НА она есть. А CAN-модуль - это устройство, позволяющее вешать на CAN-шину дополнительные потребители, не предусмотренные изготовителем. Разницу улавливаете? Конечно улавливаю. А про универсальные CAN-модули для любого типа авто слышали? Ими весь рынок забит. Устанавливают любую сигнализацию на любой авто с шиной CAN. Вообще не понятно, для чего была упомянута ценовая ниша "дорогих" авто и что НА в эту нишу не попадает.

dvmSPB
01.08.2011, 19:03
А как Вы считаете, могу я себе ксеноновые фары воткнуть? Уж очень хочется!
Конечно можете. Но лет через 10-15, когда авто перестанет выпускаться.
Приложение 7 к техническому регламенту.
3.14. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается замена внешних световых приборов на используемые на транспортных средствах других типов.

Иначе:
3.13. Изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией транспортного средства фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и контурной маркировки не допускается.

Световые приборы оговорены в регламенте отдельно.

А теперь приведите мне пункты регламента, запрещающие установку ТТ и сигнализаций, если Вас это не сильно затруднит.

Вячеслав табачник
01.08.2011, 19:15
Конечно улавливаю. А про универсальные CAN-модули для любого типа авто слышали? Ими весь рынок забит. Устанавливают любую сигнализацию на любой авто с шиной CAN. Вообще не понятно, для чего была упомянута ценовая ниша "дорогих" авто и что НА в эту нишу не попадает.

Я пару лет назад с этой проблемой столкнулся, когда искал CAN-модуль на Карнивал, чтобы турботаймер поставить. Мне популярно объяснили, что универсальные к Карнивалу не подходят (продавцы, которые хотят, чтоб я купил!), а специальных нет. Тогда я немного в эту проблему и вник. И выяснил, что унификация "протоколов" охватывает очень узкий сегмент производителей. А корейцы свои протоколы секретят. Для "дорогой ниши" производитель предусматривает (закладывает заранее) возможность установки спутниковой сигнализации с принудительной дистанционной блокировкой движка. Поэтому и модули заранее разрабатывает для этих целей. Шерхан вы в Бентли ТОЧНО не сможете воткнуть. По крайней мере у официалов. В Карнивал мне воткнули Шерхан-5 но только на отпирание - запирание дверей. Там брелка не давали с машиной. А ТТ сами мастера отсоветовали, сказали, что будет глючить. Хотя я еще тогда всех этих тонкостей не понимал. И понятия не имел, что такое CAN-шина.

Lunatic
01.08.2011, 19:21
Не,ну опять флудежь на 3 страницы....!!Выходные,что ли,контроля нет!!!

posmotri na nazvanie temi i pervoe soobshenie topikstartera.
Ne hotite fluda - sozdayte temu s pravilnim nazvaniem i konkretnim voprosom. Togda flud budet unichtojatsya s razdachey banov. :335:

Вячеслав табачник
01.08.2011, 19:25
Лунатик сказал "НИЗЗЯ". Ухожу из этой темы.

finn48
02.08.2011, 11:32
вот что нашел: Автомобиль, который ГАИ допустит до разбитых российских дорог, должен обязательно иметь противоугонную систему согласно пункту 1.1.1 Приложения 5. Противоугонное устройство может быть механическим, электрическим, электронным или представлять собой комбинацию этих вариантов.

а кто там говорил что это запрещено техрегламентом?!

finn48
02.08.2011, 11:59
и я ни слова не нашел о запрете сигнализации или турботаймера. кто захочет прочесть, прошу сюда (http://www.rospromtest.ru/content.php?id=145)

dvmSPB
02.08.2011, 12:31
и я ни слова не нашел о запрете сигнализации или турботаймера. кто захочет прочесть, прошу сюда (http://www.rospromtest.ru/content.php?id=145)
Ну дак правильно. Иного и быть не может. Иначе здравый смысл пора на свалку списывать :) Слава богу еще не зашел разговор про ходовые огни (которые кстати можно устанавливать). А то бы до кровопролития дошло :D

finn48
02.08.2011, 12:42
Просто Вячеслав скептик по натуре скорее всего, его опыт я уважаю, во многих постах он по делу пишет, но иногда доходит и до маразма. ну выразил 1 раз свое сугубо индивидуальное мнение, да и хватит, а тут нет, настырно навязывает, у каждого своя голова на плечах есть и не надо делать медвежьих услуг. ИМХО

ggi
02.08.2011, 13:39
Ну дак правильно. Иного и быть не может. Иначе здравый смысл пора на свалку списывать :) Слава богу еще не зашел разговор про ходовые огни (которые кстати можно устанавливать). А то бы до кровопролития дошло :D

вот Вам
http://www.syclub.ru/showthread.php?t=396

dvmSPB
02.08.2011, 14:04
вот Вам
http://www.syclub.ru/showthread.php?t=396

Ну и слава богу, что все закончилось мирно и ни кто не стал утверждать, что это незаконно :)

D505
01.10.2011, 01:42
Доброго времени суток.

Поставил старлайн 61 с турботаймером.
Паркуюсь, дергаю ручник, выхожу из машины, ставлю на сигнализацию, двери закрываются двигатель работает.

Когда проходит минута и двигатель глохнет, двери открываются (функция машины, такая же видимо как запирание дверей при достижении определенной скорости).

Возможно ли это запирание на скорости и отпирание при глушении двигателя самому отключить, или надо к диллеру ехать?

haris
01.10.2011, 08:31
Надо ехать,к тем,кто эту сигналку устанавливал.Пусть всё делают по челвечьи,т.е.правильно.Тогда и работать нормально будет.PS(сигналка криво поставлена)

Glagol
01.10.2011, 20:42
D505, или здесь или в теме про сигналки это обсуждали. Поищи - есть описание, вполне достаточное для установщиков сигналки - всё исправят, по инструкции с нашего форума. Сам через это прошёл.
Удачи!

D505
01.10.2011, 22:02
блин, блин, блин, искал, не нашел, спасибо

Belorusso
01.10.2011, 22:07
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=7061&postcount=16

srek
29.04.2012, 08:48
Андрей72!!! Что значит "двери не открываются"? Я не могу высадить пассажира при остановке, не разблокируются двери, кроме водительской, е-мое... Приходится нажимать пассажиру на клавишу над ручкой... Через мою кнопку блокировки на двери не открываются тоже... У тебя такая же хрень?

Димон18
30.04.2012, 00:13
Инструкция гласит ждать 1 мин., если ехал быстро и долго. ИМХО он нафиг не нужен т.к. у турбины водяное охлаждение и принудительная смазка.

Mistel
30.04.2012, 00:26
Плюсую к Димону. В городе то она вообще почти не греется. Ждать имеет смысл если ехал по шоссе долго с оборотами выше 1700 а потом к примеру зарулил на заправку.

capten
30.04.2012, 00:37
Благодаря принудительной смазке и водяному охлаждению турбина без турботаймера живёт чуть чуть больше. Капельку теории:

Турбина раскручивается за счет выхлопных зазов, которые в свою очередь имеют очень большую температуру (более 800 °С). И естественно ее разогревают. Но это только одна сторона медали. Второе это то, что турбина раскручивается до 180 000 об./мин. и более (линейная скорость лопаток превышает скорость звука). Турбине помимо того чтобы остыть нужно еще сбросить обороты. Останавливается она естественно не сразу, она имеет огромную инерцию. И если Вы ехали пусть даже на относительно небольших оборотах турбины, а затем сразу выключили двигатель то турбина продолжает еще врашаться с приличной скоростью по инерции, а подача масла на подшипники трения уже прекращена и она крутится на сухую, стирая эти самые подшипники.
Т.е. если глушить сразу то в общем страшного ни чего не произойдет просто Вы на несколько лет сократите срок жизни турбине. Ну и про возможность закоксовки подшипников при пригорании масла от раскалённого до 600-800 градусов вала крыльчатки тоже не стоит забывать

Андрей72
30.04.2012, 04:30
srek, в контексте темы, писал, что после отработки турботаймера и поставленной на охрану сигнализации, двери не открываются. при выключении зажигания открываются все двери, автозакрывание на скорости работает. при открывании водительской двери, остальные двери не разблокируются, что очень не удобно, но можно открывать двери либо брелком сигналки, либо штатной кнопкой на двери, при ее быстром многократном нажатии, там стоит конденсатор и можно поймать момент, когда он разрядился, но еще не набрал новый заряд.

1zasada
30.04.2012, 06:12
capten , у знакомого недавно полетела турбина на Land Rover Freelander 2 ,турботаймер стоял,заправка ЛУКОЙЛ ,пробег 60 тыс.ТО всегда у ОД...так что :smoky:

capten
30.04.2012, 13:52
А лэнд ровер когда то для кого-то был эталоном качества? Тот фрилэндир который попался мне в руки в сервисе, был откровенно печален и по технологическому уровню и по состоянию, несмотря на небольшой возраст. Я плотно общался с турбосубарой, так что своё сообщение написал на личном опыте, и там турбины ещё на 150000 дышали нормально. Увы, субарИ нынче не те пошли, а ценник конский...

1zasada
30.04.2012, 15:58
Увы, субарИ нынче не те пошли, а ценник конский...
Вот и я про то же , что качество нынче не то ,так что и ТТ может не помочь.:(

Жека
02.05.2012, 09:14
Благодаря принудительной смазке и водяному охлаждению турбина без турботаймера живёт чуть чуть больше. Капельку теории:

Турбина раскручивается за счет выхлопных зазов, которые в свою очередь имеют очень большую температуру (более 800 °С). И естественно ее разогревают. Но это только одна сторона медали. Второе это то, что турбина раскручивается до 180 000 об./мин. и более (линейная скорость лопаток превышает скорость звука). Турбине помимо того чтобы остыть нужно еще сбросить обороты. Останавливается она естественно не сразу, она имеет огромную инерцию. И если Вы ехали пусть даже на относительно небольших оборотах турбины, а затем сразу выключили двигатель то турбина продолжает еще врашаться с приличной скоростью по инерции, а подача масла на подшипники трения уже прекращена и она крутится на сухую, стирая эти самые подшипники.
Т.е. если глушить сразу то в общем страшного ни чего не произойдет просто Вы на несколько лет сократите срок жизни турбине. Ну и про возможность закоксовки подшипников при пригорании масла от раскалённого до 600-800 градусов вала крыльчатки тоже не стоит забывать
Что то ты сам себе противоречишь, пишешь что турбина без тт живет дольше, а потом теорию про то что сразу двигатель нельзя глушить, т.к. турбина еще вращается. ТТ и создан для того чтобы машина сразу неглохла, а поработала на хх, и обороты турбины пришли в норму после того как остановился и заглушил мотор.

subandrey
02.05.2012, 17:58
Гендиректор SsangYong в России ответил на вопросы читателей Autonews.ru
На Вашем автомобиле стоит современный дизельный двигатель последнего поколения, который не требует установки турботаймера.А зачем мне тогда турботаймер?

Андрей72
02.05.2012, 18:16
Поэтому и меняют турбы по гарантии на машинах без турботаймера...

Димон18
02.05.2012, 23:14
Вообщем тему можно закрывать, пока не вылетит у кого-то турбина, ставить ТТ или нет - дело личное.

PortalX
05.05.2012, 16:46
Мне вот интересно, что делают любители турботаймеров и прочей нечести, когда на скорости тормозят двигателем? Подача топлива ведь в таком случае полностью прекращается, и выхлопа значит нет (равносильно заглушенному), неуж то боятся газ отпускать?

Belorusso
05.05.2012, 17:03
PortalX! перечитал твое сообщение 3 раза и, прости, но связи прекращения подачи топлива с турботаймером не уловил..
Может как-то по другому донесешь мысль?..

PortalX
05.05.2012, 17:36
Зачем тарахтят на холостых перед глушением движка? - чтоб остудить турбину. Если при 100 км/час отпустить газ (торможение движком), подача топлива полностью прекращается, выхлопа тоже вообще нет. Что остужает раскаленную турбину? Водное охлаждение владельцами турботаймеров в расчет не берется - беда...

Belorusso
05.05.2012, 18:28
Про ненужность турботаймера из-за наличия водяного охлаждения мнение понятно.
Хотя для другого случая водяное охлаждение там, чтобы перегрева под нагрузкой избежать.

Вот, что не пойму, к чему прицепить:
... неуж то боятся газ отпускать?

finn48
05.05.2012, 20:59
Если при 100 км/час отпустить газ (торможение движком), подача топлива полностью прекращается, выхлопа тоже вообще нет

почему решили что топливо прекращает поступать... это я не пойму

Belorusso
05.05.2012, 21:16
Для finn48: Инжектор перестает подавать топливо при движении накатом до достижения двигателем определенных оборотов (в районе 1500 грубо). У автомата чуть сложнее, но не в этом суть.

Для PortalX: Откуда всплыла "боязнь отпустить газ"??
Если топливо не подается, то это совсем не значит, что не работают системы смазки и охлаждения, коленвал же и все навесное вращается, в работе.
Всего лишь турбина останавливается (не факт, что совсем), но масло и ОЖ через нее продолжают циркулировать, не в улитке же помпа...

gvitas
05.05.2012, 22:06
кстати по поводу ТТ,что-то в европе на машины его не ставят,почему?Был на меднях в финке,фин при мне машину поставил 1 мин подождал,затем заглушил(не санька,но турбо дизель)я не думаю что они лохи ,наверное что-то другое.

Димон18
05.05.2012, 22:44
Прихожу к выводу - ТТ для стран третьего мира, иначе его бы ставили по умолчанию. Думаю - трудно не согласиться.

D505
22.06.2012, 10:16
Поездил чуть меньше года с ТТ и отключил. Не просто на пульте, а вообще модуль снял. Имхо просто лишние 10мин в день на холостых молотит и всё...
Причины:
- лишние припирания с ОД в момент ремонта по гарантии,
- не нравится, что стоя в пробке, если дернуть ручник и отпустить - моргают поворотники,
- каждый раз лишнюю минуту отключены датчики удара
- лишний расход


Плюсов от его установки так и не увидел, не было ни разу такого чтобы жарил тапку в пол, ацки разогрев турбину, а потом сразу глушил. В конце концов 1 раз можно и подождать. Короче, имхо, это модная фитюлька не более.

Floyd Morisson
22.06.2012, 10:45
У меня поворотники не моргают когда машина на ручнике.

srek
22.06.2012, 10:56
У меня тоже поворотники не моргают... Кстати finn48на нашей с тобой сигналке(не знаю, как у других!) есть кнопочка SH2 , по-моему? Два раза быстренько нажимаешь и двигатель глохнет! Это, если "круто" не ехал. Зачем ждать 2 минуты!!? Нажал и мотор заглох! Закрыл и пошел! Если "пер" км 120-140, тогдаЯ, я думаю, нужно, чтобы эти 2 минуты поработал двигатель. Поставил на ручник и пошел "пиво пить"... Какие проблемы? Не пойму?

Йожин
22.06.2012, 11:01
Тоже считаю ТТ абсолютно не нужной фичей.
Пока по двору проедешь, пока припаркуешься - успеет остыть....

Не припомню чтоб было такое - мчишься по трассе и вдруг резко нужно остановиться, закрыть машину и бежать куда-нибудь.... может молочка с селёдочкой попить:D:D:D:D

finn48
22.06.2012, 11:03
srek если на то пошло, то CH2 и двигатель можно заглушить этой кнопкой если произведен АВТОЗАПУСК! а если не хочется ждать пока отработает ТТ просто нажимаешь на педаль тормоза когда вытащил ключ :)

Жека
22.06.2012, 11:07
Тоже считаю ТТ абсолютно не нужной фичей.
Пока по двору проедешь, пока припаркуешься - успеет остыть....

Не припомню чтоб было такое - мчишься по трассе и вдруг резко нужно остановиться, закрыть машину и бежать куда-нибудь.... может молочка с селёдочкой попить:D:D:D:D

Тут я не согласен. Взять хотя бы заправку едешь по трассе, подъехал к колонке и что сидеть в машине тупить??? На работу приехал как всегда с опозданием)))) и тоже нет времени сидеть ждать...примеров полно

Йожин
22.06.2012, 11:15
Тут я не согласен. Взять хотя бы заправку едешь по трассе, подъехал к колонке и что сидеть в машине тупить??? На работу приехал как всегда с опозданием)))) и тоже нет времени сидеть ждать...примеров полно

Ну тогда это деле субубо индивидуальное и зависит от стиля жизни и модели поведения :D:D:smoky:

srek
22.06.2012, 12:07
finn48! Ей Богу про педаль тормоза не знал! СПАСИБОЧКИ!!! А D505 так скажу: это, конечно, на любителя, но я не так богат, чтоб турбины каждый год менять... А удобство, для Йожин, в этом и заключается, что закрыл и пошел. Не знаю у кого СЕГОДНЯ много свободного времени... Счастливый Вы человек! Завидую ( в хорошем смысле!).

finn48
22.06.2012, 13:53
ну попробуй) удобно если ждать не хочешь) та и 1 минута для отработки ТТ вполне хватает)
живой пример: у отца Кайрон, пробежал на сегодняшний момент уже 90т.км, о том что поставил ТТ не жалеет... у его товарища Актион спорт, эксплуатировал 6 месяцев, потом турбина навернулась, при этом он глушил всегда сразу, он тоже говорил что с ней ничего не будет и она успевает остыть... теперь ТТ поставил)))
так что желаю удачной эксплуатации, и чтоб не было такого как у владельца Спорта

Йожин
22.06.2012, 14:26
ну попробуй) удобно если ждать не хочешь) та и 1 минута для отработки ТТ вполне хватает)

Непременно попробую!:D Если 1 минуты достаточно, то все будет пучком - я обычно дольше ковыряюсь в машине, прежде чем её заглушить.:D

Думаю если бы отсутствие ТТ косило направо и налево турбины, производитель бы оснастил свою продукцию этой фичей.

finn48
22.06.2012, 14:32
если оснащал бы, то цена на авто на 25-30 т.р дороже стоило

Йожин
22.06.2012, 14:45
если оснащал бы, то цена на авто на 25-30 т.р дороже стоило

Ну тоды и термостат можно выкинуть , а хочешь ездить по пробкам и в жару - ставь отдельно!:D:D:D:D:D:D

Ладно, пошутили и будя. Буду ездить без ТТ, если накроется турбина - вступлю в секту турботаймерщикоф!:D:smoky::smoky:

gvitas
22.06.2012, 22:40
Ребята,что воду мутить.Если турбина екнет,заменят по гарантии и это проблема производителя,если ему дешевле менять турбину нежели ставить ТТ.По сему нас время рассудит.у меня чел работает в сервисе Ивек,тык у него есть клиент ,пробег 500000км,родная турбина без, ТТ(грузовик).Кому как нравится ,пусть так и катаеся.

schlau
22.06.2012, 23:52
если оснащал бы, то цена на авто на 25-30 т.р дороже стоило
Если дилер может поставить сторонний тт за 6 тр, то с завода бы эта функция стоила 2 для клиента и рублей 500-700 себестоимость, но не ставят сволочи почему то. Даже на дорогих тракторах типа лендровера их нет, в отличие от вебасты, которая ставится в стоке даже на фрил

srek
23.06.2012, 21:13
schlau! Поддерживаю полностью! Че мы учить кого-то будем? Не хошь, не ставь! Все-взрослые-ЗДОРОВЫЕ ЛЮДИ!

Добер
26.07.2012, 22:33
ставил у дилера с сигнализацией

hamer
26.07.2012, 22:51
Пробег 60т.км стоит Шерхан, ТТ пользовался однажды ито из интереса как это работает.По работе турбины и двигателя замечаний нет.Так что точно баловство все это.

Moxop
27.07.2012, 00:20
hamer, 60 уже неплохо, но много зависит от стиля езды. Мне например он крайне необходим, а ждать постоянно как написано в мануале я не могу.

Йожин
27.07.2012, 08:04
Все-взрослые-ЗДОРОВЫЕ ЛЮДИ!

Как показывает практика, подчастую набора этих качеств недостаточно для совершения обдуманых, конструктивных и целесообразных поступков.:D:D:D:smoky::smoky:

rad
02.05.2013, 23:54
Тема притихла.
Думаю установить ТТ Absolute ТТХ (http://www.finikor.ru/2009-05-10-18-08-14.html?page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=7&category_id=2)
Кто знаком? Опыт эксплуатации?

Katy
05.05.2013, 13:08
У меня пробег 80т. Турботаймер какой-то с самого начала стоит. Все ок. Турбина мурчит без посторонних призвуков.

Alex09
14.08.2014, 11:56
Интересная статья попалась сегодня, о конструкции и работе автомобильной турбины. Жаль видео в статье без перевода! Рекомендую почитать:
http://auto.mail.ru/article/47623-izbytochnoe_davlenie_vse_pro_nadduv/

Саша Зеленый
02.07.2015, 17:22
Не нашел куда написать, поэтому задам вопрос тут. У меня с салона стоял ТТ, активировался при поднятии ручного тормоза. Сейчас работать перестал. Где можно поискать причину почему он не включается?

Призрак
03.07.2015, 01:39
смотреть куда установлен, проверять его проводку. получает ли он сигнал о поднятом ручнике и т.д. и работает ли он вообще.

Саша Зеленый
03.07.2015, 12:16
так вопрос то и в том где его искать этот ТТ, и как он выглядит вообще?!

A_Ivanov
03.07.2015, 17:03
У меня встроен в сигналку, как и куда подключается - ХЗ
т.е. электронная начинка, соединенная скорее всего с мозгами

Призрак
04.07.2015, 14:10
Саша Зеленый, ТТ поддерживает зажигания включеным, самый простой вариант подключения - к замку зажигания. и сам ТТ скорее всего установили где-то рядом.
внешний вид - черная коробочка, с подходящими к ней проводами.

найти место подключения, а дальше по проводам искать. думаю, достаточно будет кожух над коленями водителя снять, ну и может быть нижнюю часть кожуха рулевой колонки.

Alex-69
06.07.2015, 08:24
Не нашел куда написать, поэтому задам вопрос тут. У меня с салона стоял ТТ, активировался при поднятии ручного тормоза. Сейчас работать перестал. Где можно поискать причину почему он не включается?
Проверь предохранители.
У меня ТТ перестал работать когда выбило пару предохранителей,заменил-все работает.

lom.47
06.07.2015, 16:23
Хорошо бы указал, какие именно выбило.

Владимир197
29.08.2015, 22:15
Ребята я вот читаю тему и у меня возник такой вопрос! Почему все говорят что надо ставить турботаймер , ну ведь если отсутствие турьотаймера сильно влияло на турбину, завод ставил бы турботаймерына ! Почему завод не устанавливает турботаймер ? И что может произойти с турбиной если нет турботаймера!

zver
30.08.2015, 11:09
Завод вроде в РЭ написал что после поездки на высоких оборотах надо дать остыть турбинке на хх. А быть может то что после остановке в разогретой турбинке начнут закокосовыватся масло каналы. И тогда привет новая турбинка.

Кokс
30.08.2015, 11:28
А я то дурак, уже больше 160 тысяч накатал без турботаймера и глушу сразу блин, когда все-таки загнется то турбинка? навангуйте пожалуйста. :smoky:

дон-педро
30.08.2015, 16:29
:335: Кокс, 5 баллов!!!

mixagen
30.08.2015, 17:46
У меня коллега на Фриле 2 не парится вашпе :) Накатал уже далеко больше сотки. Без таймеров и прочих преблуд.

Gats1999
06.09.2016, 17:52
Хотел узнать у матерых владельцев данного авто. Как долго у вас работает авто на холостых после поездки по турботаймеру или если такого нет сколько ждете? А так же про фильтр грубой очистки кто ставил куда примастырели, какой брали, и как помог или помешал??

Макс_Vlg
06.09.2016, 18:22
Турботаймер установлен на минимум - 5 минут. После постановки на сигу - остается 1 минута. Но и никогда еще не было ситуации, когда после 2ХХХ оборотов резко останавливаться нужно было. Ну разве что на трассе, так там вообще на короткие остановки не глушу. Фильтр грубой очитки (сетка) есть на приемной трубке в баке. А лишние фильтры - лишняя нагрузка на ТНВД (просто мнение).

Gats1999
06.09.2016, 19:39
А какая может быть нагрузка если фильтр исправен?

finn48
06.09.2016, 20:17
Продал с пробегом 110 тыс.,фильтры доп. не ставил и не вижу смысла если из бочки не лить,турботаймер стояла 5 лет 1 минута

Джигит
06.09.2016, 20:19
Настроил сигналку на 2,5 минуты, никаких доп. фильтров не ставил, полет нормальный.

Gats1999
06.09.2016, 21:01
А зимой холостые должны дольше или меньше работать ( если разница)?

finn48
06.09.2016, 22:40
Повторяю, достаточно 1 минуты в любые времена года

artemqa
07.09.2016, 10:03
смысл турботаймера не в остывании турбины как многие думают - это заблуждение! Его смысл в том чтобы за время его работы турбина перестала вращаться. Если по подробнее, то малсло, поступающее в маслянные каналы турбины нагнетается маслянным насосом, который в свою очередь работает пока работает двигатель. Турбина турбокомпрессора вращается со скоростью до 150.000 оборотов в минуту - это примерно в 30 раз быстрее, чем скорость вращения большинства автомобильных двигателей. Если заглушить двигатель, а турбина будет ещё какое то время вращаться без масла, то это вызовет её скорейшую кончину. Для решения этой проблемы и был придуман турбо таймер. На некоторых сигналках есть интеллектуальный режим работы ТТ, который выбирает время работы в зависимости от скорости вращения турбины. Для того, чтобы выдержать скорость вращения до 150.000 об/мин, вал турбины должен иметь надежную опору. Большинство подшипников не выдержит такую скорость и взорвется. В турбинах используются гидростатические подшипники. Такой тип подшипников поддерживает вал на тонком слое масла, которое непрерывно подается. Это обусловлено двумя причинами: Масло охлаждает вал и некоторые другие детали турбокомпрессора и позволяет валу вращаться, снижая трения.

Призрак
07.09.2016, 12:22
artemqa, по подшипникам и для остывшей турбины то верно. только вот турбина при работающем двигателе всегда вращается, замедляется она до малых оборотов на НАших движках за секунды работы двигателя на холостых оборотах, причем у нас этому еще и способствуют система VGT и закрытие дросселя до 20% на холостых. максимальные обороты турбины, кстати, у НАс 215000.
целую минуту ее тормозить смысла нет, а вот охлаждать есть, т.к. от выхлопных газов турбина разогревается до весьма высоких температур (предельно допустимая температура корпуса турбины - 800 градусов), при езде под нагрузкой и т.д. она легко разогревается выше 300 градусов. прокачиваемое через турбину масло, естественно до высоких температур разогреваться не успевает, но вот если заглушить двиг не дав остыть турбине - циркуляция масла в ее подшипниках остановится, оно разогреется выше температуры горения и может закоксоваться, забить каналы отвода и подачи смазки и т.д., что в итоге приведет к выходу турбины из строя, потому и рекомендуют тарахтеть на холостых несколько минут после езды под нагрузкой.
а по поводу замедления вращения до холостых оборотов - никто же не глушит двиг вдавив тапку в пол?

v-saven
07.09.2016, 15:44
После покупки авто в 2011г. Прикупил себе сигналку с турботаймером. Пока она шла, а потом лежала на полке (выбирал время чтобы поехать к мастеру) приучился перед остановом двигателя секунд 15-20 выдержать и глушить. Да и пока к гаражу подъезжаю обороты двигателя 1100-1200 дают остыть турбине. Уже 2016 г. сигналка с турботаймером так и лежит на полке ))))).

Макс_Vlg
08.09.2016, 12:33
Gats1999: насчет доп фильтра. Ну просто для примера-гипербола: Одень медицинскую маску. Дышится легко? отлично! А теперь одень ИСПРАВНЫЙ противогаз. Он же исправен. А дышится также как в маске? Про второй противогаз сверху молчу.
А про время до глушения зимой и летом. Если исходить из константы, что дав поработать двигателю после остановки, мы бережем турбину (точнее подшипники, обильно смазываемые маслом) и не допускаем ее перегрева, то разницы во времени года нет, поскольку рабочая температура двигла (за исключением небольшой разницы из-за сильных холодов, обдува), что зимой, что летом одинакова. А тем более, рабочая температура турбины.

gladiator3715
14.06.2021, 10:59
Друзья всем доброго!Подскажите,у меня на торпеде есть кнопкак как от Valet.вчера племянник приходил говорит когда он в салоне работал они такие ставили на турботаймер саньенга.как им пользоваться он не помнит.я тоже не понял.может у кого так же стоит?вчера попробовал при включенном двигателе нажать на неё и отключил зажигание машина глохнет.может потому что не горячая,или есть какой то алгоритм?я так понял если у кого то такая есть это у москвичей.у меня актион 2 рейсталинг дизель 13 года

Dedok
14.06.2021, 11:17
Турботаймеру пофиг температура двигателя. Он отрабатывает от 1 до 3 минут, как настроить. Условия работы: нетраль и ручной тормоз включены. Обычно в сигналке турботаймер встроен и для этого ничего жмакать не надо, фсё само работает. Так что кнопочка не факт что турботаймер.

gladiator3715
14.06.2021, 11:25
найти бы тел.предыдущего хозяина.есть фио и адрес а номер тел не могу найти.Вот нафига эта кнопка сиди голову ломай.валет сто пудов бы на торпеду не вывели её обычно прячут.тем более племяш сказал что именно туда и такие кнопки они на саньенги ставили.он продажник не помнит всех тонкостей.

Sanyoc
14.06.2021, 21:23
Может быть всё, что угодно. Для начала по проводам глянуть куда идут. Не удивлюсь, если банально на принудительное включение свечей накала или ещё какой подогрев и тому подобное...

gladiator3715
15.06.2021, 12:16
то то и оно.я попытался залезть не разбирая под торпеду но с моими 120кг я уже явно не акробат что бы снизу подлезть под рулем глянуть.а разбирать не охота пока все крутится

joseff152
25.12.2021, 22:10
Всем привет. Нужен совет. Имеется старлайн А93.Включен турботаймер. Ключ вытаскиваем и закрываем авто, после 2-х минут работы машина глохнет и открывается. Ставил сигналку не я(такую уже взял).Возможно решить этот вопрос без отрезания кучи проводов или малой кровью отделаться?
Со штатного ключа тоже открывает закрывает.