PDA

Просмотр полной версии : Самодельная доработка управления муфтой полного привода


Страницы : [1] 2 3 4

sergkuz
01.12.2012, 09:42
Я не думаю что производитель придумал буксировать автомобиль на локе, даже при неисправности. А проблема ведь именно только на локе. Муфта в режиме авто может быть разомкнута на любой скорости и на 80 и на 5. Есть четкое предписание - эвакуатор и только, ведь это не просто так. Думаю надо паралельно предъявлять SY и так как живем там где живем, надежды на цивилизованное решение мало, начинать двигаться в этом (http://www.drive2.ru/cars/ssangyong/rexton/rexton_ii/juggernaut/2/journal/240121/) направлении.

haris
01.12.2012, 10:34
Интересно!Кто первый сподобится??:D:D:335:

haris
01.12.2012, 10:38
Кстати такую самодельную приспособу румыны на Дачию-Дастер пристроили.пишут,что до 80 Лок жестко держит,а дальше страшно,машина неуправляема становится:icon16::icon16::335:

Сергей г.Киров
01.12.2012, 12:08
По поводу работы полного привода в режиме LOK 50/50 полное вранье дай бог 80/20 .В режиме LOK муфта слегка поджата под нагрузкой задний мост будет мёртво стоять муфта будет пробуксовывать секунд через 20 начнёт мигать чек это значит муфта перегрелась и отключилась. ОД делал запрос в Солерс пришёл ответ LOK нужен при спусках с гор . При блуду думаю поставить уже её собрал смущает только сколько в этом режиме может работать защиты от перегрева нет

NorthSpirit
01.12.2012, 13:19
Ребят, не придумывайте колхоз, отличный у нас ПП. Смотрите раздел про измерения осциллографом, я там отписал последние результаты испытаний.
http://syclub.ru/showthread.php?t=4181

Скрипка
01.12.2012, 14:30
Серега,накидай свою схему,я тож попробую сколхозить.Так понимаю,режу бело-синий 12 с плюсом от блока под сидлухой водителя,шунтирую 40 Ом нагрузкой,чтоб чек не загорался,а реле управляет одно -прямо +12 на соленоид нормально разомкнутое,а второе рвет этот провод НЗ реле,чтоб только передок оставить.Еще б узнать,мультивибратор на управление соленоидом скважность меняет плюсом,или по массе...А то не знаешь точно-может минусовой резать надо 11 провод.Релюхи купил уже,клавишу пока нет,в пнд и начну,потом отпишусь,братцы

sergkuz
01.12.2012, 15:07
Ребята, такой колхоз действительно опасен, теперь ничто не сможет отключить муфту ни при каких перегрузках.

sergkuz
01.12.2012, 15:30
Схема от рекстонов
http://cs303710.userapi.com/u6237764/121145338/x_75c6c934.jpg

ВодительВС
01.12.2012, 15:35
это схема по добровольному отказу от гарантийного ремонта

Скрипка
01.12.2012, 16:43
Я уже на втором SY так же добровольно отказался от услуг ребят,наживающихся на нашей безграмотности,а иногда просто лени...А замечательная корейская техника очень вынослива и что только не терпит от рук этих криворуких ОД.Так что лучше я буду сам знать,что у меня и где,а не снимать каждый раз лапшу с ушей от их"доводов".Сереж,я так и думал подключать,непонятно,зачем диод?Если для защиты выхода силового от индуктивности обмотки реле-я понимаю,а здесь как-то непривычно впаяно...И еще разночтения по балласту для шунта.Написал хозяин,что два резистора по 20 Ом...Да,ладно-замерю тестером сам активное сопротивление соленоида-и баста,чай руки-то есть.Спс еще раз

ВодительВС
01.12.2012, 17:06
очумелые ручки из гаражного тюнинга всегда мнят себя на голову выше заводских инженеров

пс походу безгарантийщики не знают куда сэкономленные мульены потратить

NorthSpirit
01.12.2012, 18:42
На рекстон это делают потому, что подключение ПП происходит с запаздыванием и зад может закопаться. А нам то это зачем? Подключается муфта вовремя, нужный момент передает, вплоть до пробуксовки задних колес. Только более жесткую блокировку иметь (которая ничего не даст) и заодно шансы поломать (спалить) муфту и трансмиссию.
Хотя, безумству храбрых...
Несмотря ни на что, если решится кто на доработку, удачи ему, и поаккуратней там...

ВодительВС, ты случаем не Галиаф??? У того такие же проблемы с самооценкой и неадекватной оценкой окружающих.

berber
01.12.2012, 18:43
ВодительВС,
Едко замечено! :) Одно дело, самому выполнить то, что надо по регламенту ТО, другое, вкорячивать самопальные схемы, которые в лучшем случае ничего не испортят... :)

чарли
01.12.2012, 20:16
На недавних "внедорожных"покатушках видел Терракан:хозяин 10 лет назад впаял реле на ПП,схема в нете вроде есть,точная копия паджеровского решения с вискомуфтой,вроде работает изделие,машина тюменская,может в ютубе и видео его есть?

sergkuz
01.12.2012, 20:24
На соренто такие "якобы опасные" штуки паяются уже давно, благополучно продаются и как ни странно находят своего покупателя. Недовольных у сорентоводов не замечено.

haris
01.12.2012, 21:06
Так если с умом включать данную приблуду, то проблем не должно Быть. А с дуру можно, даже сами знаете что сломать:):)

kovis99
02.12.2012, 00:02
Посмотрел схему, реально будет работать, а насчет перегреть муфту - ее быстреее перегреете кода на нее ШИМ подается, а не постоянно +12 В. Изучите ее кинематику работы.... Всегда приятнее читать посты, где кто то что то предлагает сделать или улучшить, а не безоговорочно отвергает, ссылаясь на гарантию.

SasGr
02.12.2012, 00:31
При постоянных 12В есть вероятность убить муфту слишком сильной нагрузкой. Поэтому муфта и управляется шимом, чтобы уменьшить передаваемый момент на задние колеса.

SasGr
02.12.2012, 00:39
Какие мнения по поводу следующей идеи?:
На ЛОКе увеличить скважность до мах, при этом учитывая родные управляющие импульсы. Т.е. повысить момент на ХХ или на малом газе, чтобы ехать в натяг с нормально заблокированной муфтой. Если машина перестает выдавать импульсы, то и повторитель-удлинитель перестает управлять муфтой.

Belorusso
02.12.2012, 09:15
При постоянных 12В есть вероятность убить муфту слишком сильной нагрузкой. Поэтому муфта и управляется шимом, чтобы уменьшить передаваемый момент на задние колеса.
А мне кажется, что это сделано ради управляемости, чтобы компенсировать отсутствие межосевого диффа.
Подав постоянное напряжение на муфту наконец удастся сделать относительно честный ЛОК.
Зачем он нужен кроссоверу это уже правда другой вопрос...

sergkuz
02.12.2012, 09:38
Подав постоянное напряжение спалим соленоид. Импульсные соленоиды боятся постоянного напряжения. ШИМ используется в угоду быстродействия и кпд.

sergkuz
02.12.2012, 09:43
Какие мнения по поводу следующей идеи?:
На ЛОКе увеличить скважность до мах, при этом учитывая родные управляющие импульсы. Т.е. повысить момент на ХХ или на малом газе, чтобы ехать в натяг с нормально заблокированной муфтой. Если машина перестает выдавать импульсы, то и повторитель-удлинитель перестает управлять муфтой.

Как в данной схеме разграничить лок и авто? На соленоид то идет всего два провода.

И давайте определимся - чем больше кважность тем ниже момент, потомучто это отношение периода к длительности импульса, нам надо апелировать коэффициентом заполнения (величина обратная скважности), чем длинше импульс, тем сильнее поле, но не допускать чтобы коэффициент был равен единице.

Думаю для корректной работы и сохранения защиты надо лезть в сам блок

А может быть привод как раз и отрубается что ловим заполнение равное единице или близкое этому и соответственно получаем постоянный ток или почти постоянный ток? Может быть алгоритмом защиты и предусмотрено отключение при единице, а вот алгоритм управления на локе про это не знает. Скорее всего надо наоборот снизить немного максимальное заполнение на локе, получить распределение не 50/50 а допустим 60/40.

Скрипка
02.12.2012, 10:07
Серега,с диодом разобрался,он для того,чтоб обмануть"голову"ПП под сиденьем на режимах обоих колхозных:2D и 4D,ща почищу снег во дворе и еду за клавишей(эх,найти б,где было написано " AWD-2D -4D"-мечтательно)и резисторами,сегодня займусь,если снег не помешает,уже навалило миллиметров 150 за ночь.Заране уверен,что 2D по экономичности ничем не будет отличаться от AWD штатного-все равно там фрикционы в масле плавают,а кардан всегда включен...Ладно,если разницы не будет,то режим 2D просто аннулирую,уберу второе реле.Еще раз спс-полетел
P.S.К предыдущему посту-нам 4D нужен только кратковременно для очень глубокой грязи,так что не стоит заморачиваться на регулировке коэф.заполнения диаграммы,лучше полностью длинный сигнал постоянного тока на краткое время.Ну а потом штатно AWD,согласны?

sergkuz
02.12.2012, 10:43
С нетерпением ждем результатов и тестов, самое главное ничего не спалить!

sergkuz
02.12.2012, 10:51
Для Скрипки - X-trail первого поколения

http://x-trail-club.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=10702

Lunatic
02.12.2012, 11:50
Ого, размахнулись:)
ШИМ используется для уменьшения нагрева транзисторов в блоке и самой катушки в муфте.
Вспоминайте формулу P=U*I, где ток 20А (пред-ль), U=12В. Получаем 240 Ватт. На выделение тепла уйдёт много мощности.
Для примера подержитесь за 60 ваттную лампочку? Всё масло в муфте спалить можно.
А благодаря инерции магнитной силы в катушке можно уменьшить время воздействия током.
ШИМом управляются все соленоиды в АКПП, модуляторы ЕГР и турбин.

PS
Не забываем ещё, что защита от перегрева есть. ЭБУ отслеживает сопротивление катушки.

sergkuz
02.12.2012, 13:01
Дочитываю ветку Рекстоноводов о прибамбасе, добрался до вот таких интересных картинок, разжевано так сказать и выложено на блюдечке:
http://cs402422.userapi.com/v402422764/47fd/724uYVkfr90.jpg

sergkuz
02.12.2012, 13:08
Если я правильно понял третью схему, теперь блок уже никак не сможет диагностировать перегрев и неисправность соленоида и уж тем более отключить в нештатной ситуации, блок остается нещадно обманутым резистором R1

SasGr
02.12.2012, 13:30
Как в данной схеме разграничить лок и авто? На соленоид то идет всего два провода.

Очень просто, анализировать состояния кнопки ЛОК. Нажата->работаем, нет->не вмешиваемся.

"Думаю для корректной работы и сохранения защиты надо лезть в сам блок" Я не хочу влезать блок и менять его алгоритмы. Идея в следующем: по возможности в разрыв управляющего сигнала (чтобы не ставить свою силовую часть) поставить свой контроллер, который будет анализировать кнопку ЛОК и входящие управляющие сигналы от ЭБУ машины. Далее при совпадении всех условий (нажата кнопка, есть частота на входе) увеличить время заполнения сигнала на муфту в разумных пределах (до мах значения полученных в режиме авто). При этом выходной сигнал должен не быть меньше входного и по возможности оперативно регулироваться вручную (кнопка, крутилка и пр.)

"А может быть привод как раз и отрубается что ловим заполнение равное единице" Судя по осциллограмме, до распределения 50х50 было очень далеко.


ШИМ используется для уменьшения нагрева транзисторов в блоке и самой катушки в муфте.
Самое интересное, что ключевой транзистор в режиме пропускания тока имеет сопротивление значительно меньше, чем в момент переключения. Это означает, что если мы будем с высокой частотой коммутировать большой ток, что транзистор будет греться очень даже неплохо.

"ШИМом управляются все соленоиды в АКПП, модуляторы ЕГР и турбин." ШИМ используется там, где необходима регуляция. А т.к. регулировать постоянное напряжение не очень просто, то самый простой способ-это ШИМ. Импульсный блок питания это тот же ШИМ :)

"Не забываем ещё, что защита от перегрева есть. ЭБУ отслеживает сопротивление катушки." Но не по силовым проводам. Изменение сопротивления медной обмотки довольно мало и ловить 50 мВ на длинных проводах в режиме управления шимом это самоубийство.

sergkuz
02.12.2012, 13:54
Но не по силовым проводам

А по каким?

aleksej
02.12.2012, 15:13
Мысли в слух! Если от блока к муфте поставить диод и со стороны муфты через реле когда нужно 4WD подать +12 V? по идее линия от блока через катушку сохранится значит и зашиты должны остаться.

Скрипка
02.12.2012, 15:48
Первые результаты докладываю,братцы.Итак,в качестве шунта по моим замерам прямо на "Боше"ПП под сиденьем водителя отлично подошла лампа задних фонарей двухнитевая-у одной из ее нитей 2.2 Ом,как доктор прописал,активное сопротивление соленоида такое ж.В отличие от Рекса с блока управления трансмиссией два провода на соленоид идут сразу из общего жгута,обогнув кресло водителя-назад,к муфте сразу,вот они
http://radikale.ru/data/upload/69fda/c2184/0e75cbda41.jpg
Провод с "+"белый с черным,"массовый"как таковой не массовый,т.е. с массой авто не звонится,потому при пропайке шунта его пришлось тоже зачищать и к нему эту лампу припаивать.Теперь по алгоритму-сначала захотел я проверить ,как реагирует индикатор полного привода,итак
1.Белый с черным перекусил,завел-горит постоянно "чек"ПП
2.Впаял лампу шунта меж белым с черным и черным(на фото)-все отлично,ничего не замерцало на панели.
3.Тронулся-как понимаете,на одном передке,все отлично-залезаю в сугроб специально,гальмую,играю газом,подбуксовываю,итог-заморгал "чек"ПП.
Значит,АБС дает команду на блок ПП от стоящих на месте задних колесах и бессмысленно подключать режим 2D в последующем,а вот 4D будет замечательно,потому оставляю одно реле,дорабатываю схему в режим АВТО и 4D-все будет работать точно замечательно,т.е. нужна будет только одна кнопка "Вкл 4D-AWD"-т.е. по сути жесткая блокировка заднего моста при заезде в *****.Схему начну паять-завтра к вечеру,Бог даст-фото и видео выложу.
Кто будет повторять-еще раз напоминаю-кресло не снимать,а под накладкой порога ищем отходящие от жгута назад черный и белый с черным провода,и вот от них три отпайки(от перекушенного белого с черным и от черного) я поведу завтра под торпеду к реле и кнопке с лампой,чтоб было видно всегда режим 4D.Да,пробовал диод в разрез белого с черным(чтоб шунт не паять-"чек" все равно,так что мысли про диод забудьте.Жаль,что уже и клавиши и релюхи взял,да ладно,у хорошего хозяина и сломанный конец-верёвка:icon16:-пригодится.До завтра,удачи
P.S.Теперь ну очень не понимаю и соболезную "недопроходимцам"

sergkuz
02.12.2012, 16:08
И сколько по времени удасться безопасно маслать на такой системе? А может быть обеспечить защиту соленоида предохранителем, только вопрос каким...? Если система окажется работоспособной на длительное время, зачем тогда штатный режим Локи и соответственно дополнительный перключатель?
Знающие люди, расчитайте плиззззз.

Скрипка
02.12.2012, 17:03
Общая моща на преде всей схемы от катушки до ЭБУ -около 200 Вт,это семечки,вот бы знать-будут проскальзывать фрикционы при жесткой моей блокировке или нет?Ладно,что гадать,завтра все смандячу и буду на 4WD в сугробах,и время от времени залезать под мост задний-щупать Е-муфту.Да в любом случае жесткий привод включать буду только если уж совсем погано...Результаты завтра-отпишусь
Леша-.Да,пробовал диод в разрез белого с черным(чтоб шунт не паять-"чек" все равно,так что мысли про диод забудьте.

sergkuz
02.12.2012, 17:40
Скрипка, похоже у тебя в режиме 2WD как раз и сработала предусмотренная мануалом защита от разных колес:

9794


А вот перегрев анализируется только по состоянию соленоида, датчик температуры не предусмотрен, в мануале дополнительные провода для измерений не разглядел, похоже все же самочувствие соленоида диагносцируется по силовым проводам

9795

SasGr
02.12.2012, 21:16
отлично подошла лампа задних фонарей двухнитевая-у одной из ее нитей 2.2 Ом,как доктор прописал,активное сопротивление соленоида такое ж.
А можно поподробнее по сопротивлению? На муфте всего 2.2 Ома? Так это всего 89 ватт (6,3А) при бортовом питании 14В.

SasGr
02.12.2012, 21:43
А по каким?

Если принять, что сопротивление электромагнита 2.2 Ома, то изменение на 70 градусов (увеличиваем нормальную температуру +20 до 90 гр.) даст прирост в сопротивлении и станет равное 2.8 Ом. Ловить изменение на 0.6 Ома по автомобильной проводке в условиях контактов, окисления разъемов довольно смелое занятие.

Каким образом происходит замер я пока не знаю.

Может быть там стоит шунт на котором измеряется напряжение и изменение протекающего тока с 6.3 (+20гр) до 5.3А (+90гр) он поймает...
Если последнее предположение верно, то можно спокойно увеличивать заполнение ШИМа по наличию входного сигнала.

sergkuz
02.12.2012, 21:53
А может соленоид работать в паре с терморезистором?

SasGr
02.12.2012, 22:05
Если провода 2 (земля и питание), то если:
1. повесим последовательно, сопротивление на терморезисторе вырастет и ток перестанет идти. Муфта разблокируется. Иначе надо активно его охлаждать.
Если так, то у муфты стоит "аппаратная" защита и даже постоянными 12в ее не убьешь. Но таких резисторов с необходимой мощностью я не встречал. Обычно его приклеивают к двигателю и при его перегреве он обрубает цепи питания.
2. Параллельно. Тут все просто :) Ток пойдет по наименьшему сопротивлению и терморезистор вообще не приделах.

Lunatic
02.12.2012, 22:31
Смелые ребята:)
А кто-нибудь узнал стоимость блока управления и муфты? Ну чтобы понимать степень ответственности за ошибку.

Второй момент. Я бы еще проверил, а муфта сама-то блокируется как вам хочется, если подать на неё 12 вольт вручную на мгновение? А то схемы насобираете, впаяете, а муфта схватывать и не будет.

aleksej
03.12.2012, 02:51
А как вариант "аппаратная" защита в виде небольшого термореле в муфте (не помню какой там точно принцип но используется в асинхронных электродвигателях с короткозамкнутым ротором) суть в том что при достижении определенной температуры эта приблуда разрывает цепь до тех пор пока не остынет от сюда и чек (при обрыве цепи) и всего 2 провода!?

Kammerton
03.12.2012, 08:07
А кто-нибудь узнал стоимость блока управления и муфты? Ну чтобы понимать степень ответственности за ошибку.

блок - около 8000 р.
муфта - около 60000 р.

sergkuz
03.12.2012, 08:12
Если нельзя сохранить штатную защиту, то надо предусмотреть альтернативную, ничего сложного в этом нет, только необходимо детально изучить показания осциллографа при максимальной нагрузки на муфту в режиме авто.

Скрипка
03.12.2012, 09:15
Кирилл-спс,дружище,но это меня не отвадит от намеченной дури,спать-так с королевой!Насчет амперов и мощности-я по мануалу схему поднял,там пред общий на 20А,вот с чуть меньшим показателем я и заявил про 200 Вт.И да-прямо замерил тестером активное(!!!)сопротивление нагрузки в муфте-2,2 Ом при перерезанном проводе бело-черном.Естественно,там обязательно имеется реактивная(индуктивность)составляющая,но ее можно узнать и предусмотреть только прибором,которого нет у меня.Лампа накаливания показал себя ничего,с учетом изменения скважности она может даже и накал показвать,хотя вчера не наблюдал розжига ее.Не факт,что это сопр.катушки соленоида,может это параметры помпы внутренней так дает-я не знаю.В любом случае ща батюшку в город свезу по его делам,жду света и буду убивать свою муфту.Как ЭБУ распознает перегрев,если на муфте 2 провода-только догадываться можно,но моя версия от энергетики такова-там считываются временнЫе показатели по скважности и ее скорости изменения,на этом основании и на основании забортной t и отключается сигнал на муфту.У нас это сделано именно так,только предварительно и в каждом случае срабатывает"поправка на всё"-АПВ(автоматика повторного включения)-.но только один раз.Аж руки чешутся:335:

sergkuz
03.12.2012, 09:28
Валерий, че-то очень я за твою муфту запереживал, поставь пожалуйста предохранитель хотя бы на 15А, а то если не дай бог попалишь, кто же нас и когда обрадует усовершенствованием? :) Особой инициативности то от коллектива не видно, пока сплошной скептицизм...

serega68
03.12.2012, 09:59
:) Особой инициативности то от коллектива не видно, пока сплошной скептицизм...

Всех напугал Kammerton ---муфта - около 60000 р.

serega68
03.12.2012, 10:03
А идея очень интересная, но про защиту sergkuz прав, надо подумать.:smoky:

чарли
03.12.2012, 11:38
Дано:НА(исправный),напряжение бортовое 12-14,4в в пути,макс момент на муфту 1000Н/м,номинал предохранителя 20 А
Задача:определить силу тока при различных вариантах подключения ПП и как вариант через защитное реле подключить реле мгновенного подключения ПП в обход БК(байпасировать сигнал подключения ПП для предотвращения несанкционированного срабатывание электронных систем защиты машины:ЕСП,АБС и т.п)учитывать при этом время ожидания поставки самой эл.магн муфты и блока управления+стоимость замены проводки(слабое звено НА)в случае повреждения этих систем!Вариант подобный на MMC и Терраканах на практике есть,в нете даже схемы выложены!Но...снимаю шляпу перем Вами ,Господа!Удачи!

SasGr
03.12.2012, 11:47
Сила тока можно определить по сопротивлению обмотки. А т.к. сопротивление 2.2 Ом (ранее было измерено), то ток при +20 гр. и бортовой сети 14В составляет всего 6,3А! (если обмотка изготовлена из меди).
Давать постоянные 14В я бы не советовал, можно просто муфту поломать. А вот постоянное заполнение 30-40% не помешает, т.к. в режиме авто блок управления сам выдает аналогичные значения.

sergkuz
03.12.2012, 12:00
Для полноты ощущений поставить широтно-импульсный преобразователь с возможностью изменения заполнения и подавать крутилкой момента сколько душе угодно :)

serega68
03.12.2012, 12:25
Идея sergkuz мне опять нравится +100500.

serega68
03.12.2012, 12:39
Не могу понять почему нет возможности программно изменить способ управления муфтой в режиме ЛОК. Нет специалистов или в принципе нельзя. На форуме тусонов проскакивает инфа, что у них несколько версий прошивки контроллера ПП. Если это правда, то по идеи можно сделать что бы ЛОК работал "по мощнее" ???

sergkuz
03.12.2012, 13:38
На форуме тусонов проскакивает инфа, что у них несколько версий прошивки контроллера ПП.

Если я не ошибаюсь у них речь идет о стороннем, изобретенном и установленном ими контроллере.

Может паулюсу написать, он в свое время занимался програмированием блока ЕСП на митсу L200, может и в нашем случае сможет помочь

SasGr
03.12.2012, 15:14
Не бюджетно получится заказывать кому-либо менять прошивку родного блока.
Можно конечно извратиться и купить родной БУ за 8000 рупий, затем расковырять его и пытаться перешить. Думаю что все это не удастся сделать, т.к. исходная прошивка блока не доступна (а разрешение на считывание прошивки из камня разработчик должен был запретить).
Если ставить аналог блока, то необходимо учесть, что блок обменивается информацией с периферией и протокол обмена нам не известен. А со сниффером сидеть тоже радости мало.

Один из доступных вариантов-это мультивибратор, который будет запускаться по переднему фронту и выдавать управляющий импульс на ключевой транзистор. Работа мультивибратора будет определяться "крутикой" (переменным резистором).

sergkuz
03.12.2012, 16:46
А как решить вопрос по переводу в авто при наборе скорости ?, а то по-запаре можно поехать на локе, разогнаться километров до 100 с блокированной муфтой и на каком-нибудь повороте.....................не повернуть :(

SasGr
03.12.2012, 16:59
Тогда придется принимать скорость с по кан шине и отключаться при 40. НО! стоимость и время разработки возрастает в разы!

serega68
03.12.2012, 17:13
Если исходить из того, что блокировка нужна на определенный промежуток времени для преодоления сложного участка, то как более бюджетный вариант: таймер.

Скрипка
03.12.2012, 17:17
Сегодня сачканул,братцы,успел только отпайки сделать вдоль левого порога в общем жгуте,вывел под торпеду все три провода,там же закрепил реле,снявши левый блок предохранителей внутри,вот оно
http://radikale.ru/data/upload/4fa6c/69fda/e552ef32dd.jpg
Это снял блок предов в двери левый-потому и видно реле,а так оно будет скрыто.
Нашел питание в блоке,которое наличествует при включенном зажигании-это левая крайняя и центральная секции,там буду паять купленную мною сегодня вставку с предом на 10А-от нее и запитаю отходящий на муфту от реле.Кнопку на время эксперимента использую ту,что купил-от жигуля "классики"вентилятор включается,потом возьму при удачном итоге кнопку ЕСП штатную-на нее и заведу 4WD,у меня есть место(Original у меня)слева возле Lock кнопки-там заглушка.Вот вроде и всё за сегодня,было мало времени,да и холод-аж паяльник чуть теплый:DЗавтра продолжу,не переживайте так,я все равно добью,раз взялся-и будет моя блондиночка Рэмбо в грязи:335:

serega68
03.12.2012, 17:23
Валера привет :335: не замерял с каким сопротивлением звонится минус муфты на массу???

SasGr
03.12.2012, 17:27
более бюджетный вариант: таймер.
Сразу минус: замешкаешься, а когда будешь вброд реку форсировать, вот тут то и отключится твой таймер, в самый неподходящий момент.
Вариант не забывать и поставить лампу\зуммер\жену\детей для напоминания.

SasGr
03.12.2012, 17:30
А силовой черный провод звонится с землей?

serega68
03.12.2012, 17:34
Ну.... опять SasGr все забраковал :)
А если попытаться получить сигнал по OBD2 порту ???

Скрипка
03.12.2012, 17:37
Нет,"-"муфтий(ой,как экзотично!)не звонится с общей "массой" никак-значит там в ЭБУ релюха испонительная иль конденсаторы на развязке-другого не могу придумать.Но ЭБУ очень легка весом-там нет никаких радиаторов на охлаждение,так что я в раскоряку-эх,кореяки:D

SasGr
03.12.2012, 17:54
Действительно, минус муфты не должен звониться с массой, т.к. там намотан провод на сердечник.
А если все собрать назад, минус прозванивается с массой? А плюс есть на красном проводе относительно массы в режиме авто на парковке?

SasGr
03.12.2012, 18:00
А если попытаться получить сигнал по OBD2 порту ???
А вот тут и возрастает в разы стоимость разработки :(
Надо брать микроконтроллер общего назначения с поддержкой CAN, присобачить драйвер интерфейса кан, сделать питание, развести, спаять и попробовать написать программу, которая будет считывать коды скорости. А по какому адресу это считывать т.д. я не в курсе. До кана я так и не дошел в управлении своей предыдущей машине.

Скрипка
03.12.2012, 18:05
Завтра с того и начну тогда-сначала скручу порезанные две отпайки от белого с черным.И вызвоню на массу и их в скрутке и черный от шунта.Но раньше он не звонился с массой авто,я ж писал.С"красным"проводом я не работаю,если он и есть,то только на ЭБУ ПП.Завтра все будет ясно-наберитесь терпения.Схему,видео и фото выложу при любом раскладе.Ой,ну развеселые вы все парни-класс!Всем бы так...А брюзжать наверное проще,как,а?:335:Удачи

NorthSpirit
03.12.2012, 18:33
Мужики, вот серьезно, какой эффект предполагается достичь жесткой блокировкой муфты? Зад гребет, момента на нем хватает - забуксовать задком можно только в путь. Куда ж боле? Разве что инженерный зуд и любопытство все это оправдывает ;)

sergkuz
03.12.2012, 18:44
А если завязать переход после 40 в авторежим напрямую от датчика скорости (поключившись к спидометру) или блока АБС. Не знаю как на SY, но когда у меня на церато взорвалась граната и пришлось буксировать то спидометр показывал ноль, а вот мультитроникс работающий по OBD показывал реальную скорость, из чего я сделал вывод (может конечно и не правильный) что информацию о скорости мульт брал от АБС.

SasGr
03.12.2012, 21:12
какой эффект предполагается достичь жесткой блокировкой муфты?

Лично мое желание, так это увеличить момент на задние колеса в режиме ЛОК на малых оборотах, чтобы когда буксанет перед, зад автоматически не отключился из-за малого передаваемого момента.

А если завязать переход после 40 в авторежим напрямую от датчика скорости (поключившись к спидометру)

У меня панель супервижн и там скорость передается по кану (вроде так помнится). Можно конечно и с датчика АБС снимать показания. Скорее всего так будет проще.

sergkuz
04.12.2012, 08:09
Парни, а сложна ли будет следующая схема?

В положении штатного выключателя Lock ON в штатном режиме подается сигнал на муфту, а в момент прерывания сигнала (наш баг) релюшка будет обрывать штатную цепь и подавать ток на соленоид по сторонней внагляк. Соответственно если сигнал в штатной цепи опять возникнет, то реле разомкнет нештатную и продолжаем движение в заводском Lock. Реле должно работать только во время Lock, в режиме авто оно должно мирно спать. Таким образом получим лечение только в режиме ловли бага и сохраним штатные функции защиты.

serega68
04.12.2012, 08:39
Конечно надо завязать с кнопкой ЛОК, но получается будет подавать сигнал тогда, когда штатная защита перестает подавать сигнал, т е все равно защиты не будет и больше 40 отключаться не будет.

sergkuz
04.12.2012, 08:49
Т.Е. Надо обеспечить работу этой схемы только на Lock

(Принципиальный участок системы, пока не заваязана работа на кнопку Lock)
9846

При зависимости от кнопки Lock - Если разгоняемся до 40 наша система будет автоматически отключаться и работать штатно так как сигнала с кнопки не будет, блок будет автоматически переходить в режим авто. Защиту потеряем только в режиме Lock при бездумной буксовке в режиме бага, как только блок будет пытаться подавать сигнал защита будет активна.

Парни дорисуйте пожалуйста как альтернативу, если это конечно не воспаление моего ума. Учился на инженера-строителя, электротехнику на 4м курсе купил :)

sergkuz
04.12.2012, 09:11
Дополнительно надо сразу после блока управления на плюсовом выходе установить реле активное только в режиме лок и соответственно от него подать дополнительный провод на соленоид.

sergkuz
04.12.2012, 09:49
Хотел выложить полную схему, да не получается, видимо из-за штрафа :)
Поэтому ссыль:


http://saveimg.ru/show-image.php?id=5275324e1622dc402e1025a866194098

sergkuz
04.12.2012, 10:25
Сигнал на первое реле об активности режима лок можно взять от лампы-индикатора "4WD Lock", защиту в режиме бага можно обеспечить несильным предохранителем или каким-нибудь анализатором сопротивления соленоида муфты на плюсе нештатной цепи

SasGr
04.12.2012, 11:08
Лампа на приборке ЛОК гаснет после 40?
Светодиод на кнопке гаснет после 40?

Помнится на кнопке после 40 не гаснет...

sergkuz
04.12.2012, 11:10
Лампа на приборке гаснет!
Вот схема, бейте, возможно нужна будет обманка-резистор для режима Lock, а может и нет, наоборот будем видеть включение нештатного режима при ловле бага, будет загораться индикатор "Check 4WD"

9854

sergkuz
04.12.2012, 12:11
Блин, нашел косяк, в режиме авто тоже включиться нештатная цепь.

Вроде так должно работать

9858

capten
04.12.2012, 12:15
Светодиод на кнопке гаснет после 40?

Помнится на кнопке после 40 не гаснет...
На кнопке нет светодиода, сигнализируещего о блокировке, там только подсветка.
А вообще идея принудительной блокировки мне не нравится. Не лежит душа.

Belorusso
04.12.2012, 12:18
Гаснет лампочка в приборке выше 40 км/ч, ниже 35 км/ч снова загорается.

SasGr
04.12.2012, 12:20
Блин, нашел косяк, в режиме авто тоже включиться нештатная цепь. Вопрос - как избежать???

Так если лампа после 40 гаснет, то доп реле уже не управляется (обесточиваем) и мы пресно работаем в авто. В чем проблема?

Для меня загадка, как вытащить сигнал ЛОКа с приборки, не разбирая ее...

sergkuz
04.12.2012, 12:21
Обесточим и верхнее реле, замкнем и нештатный контур, схему доработал, пост 78

sergkuz
04.12.2012, 12:37
Чем управляеться отключение сигнала на приборке при достижении 40 кмч?

SasGr
04.12.2012, 13:08
"BCM checks that the warning lamps (ABS, ESP, ESP OFF, 4WD CHECK, 4WD LOCK) are matched with CAN signals." И на схеме указано, что решение о зажигании лампы принимает micom, а входом для сигнала ЛОК является КАН шина.

sergkuz
04.12.2012, 13:48
Если разобрать панель будет очень сложно, то запитываться через доп устройства от датчика скорости (есть входной пин на панели приборов) или с АБС, что конечно добавит геморою. Но на скорость нам по-любому завязываться придется, иначе получим опасный колхоз и надеяться придется только на свою память (включил-выключил).

Защиту потеряем только в режиме Lock при бездумной буксовке в режиме бага, как только блок будет пытаться подавать сигнал защита будет активна.

И даже этого скорее всего не случиться, как только блок зарегистрирует вращение задних колес с большой долей вероятности система начнет подавать сигнал и сама перейдет в режим штатного лока, отключив нештатный контур.

SasGr
04.12.2012, 14:47
На приборке 19 нога "Speed signal output". Надо будет посмотреть, что за тип сигнала, скорее всего уровень.

Скрипка
04.12.2012, 16:37
Ну что-ай да Скрипка,ай да сукин сын!!!(А.С.Пушкин)Вот только что,братцы,закончились ходовые испытания НА в режиме "классики",закинул видеоотчет в Ютуб-скоро выложу,по первым впечатлениям-вспомнил свой Спорт,ух,как классно гребет чуть-ли не все 4 колеса,идет ровно,жопа не обгоняет передок-короче визжу щенячьим восторгом!!!:icon16:Никакого сравнения с любым режимом штатным-увидите на видео,братцы,старт.Для скептиков-после 10 мин сугробов деревенских Халдекс абсолютно холодная.Ни одна лампа чек не мигнула...Ни один Скрипка(и Скрипчёныш с видеокамерой)не пострадал... Уррра-ааа!!!

Скрипка
04.12.2012, 16:40
Терпение и терпение-схему на работе в птн рисую,видео-по готовности,у меня очень тупой модем.Спс Хариссу за идею!

Скрипка
04.12.2012, 16:44
Блин,этот тупой модем,ща...

NorthSpirit
04.12.2012, 17:33
С нетерпением ждем видео!

sergkuz
04.12.2012, 17:40
Спасибо Скрипка за эксперимент, первый смельчак на деревне :)!

Получается что наш соленоид постоянного тока вовсе не боиться и это очень радует, теперь можно внедрить по желанию кучу разнообразных схем кто во что горазд и наслаждаться.

SasGr
04.12.2012, 18:12
Боится или не боится, мы узнаем только со временем.
Я лично боюсь, что когда машина окажется на скользкой поверхности передними колесами, а задними на поверхности с хорошим сцеплением, то весь момент будет передаваться на муфту, а она может этого не пережить. Поэтому надо либо снижать напряжение, либо регулировать шимом напряжение на муфте.

Скрипка
04.12.2012, 18:15
не факт,Серега,что там только катушка соленоида,когда читал в инете,если наш Халдекс последнего поколения,то и возможен там электронасос на подкачку масла...Ну как меня достал этот модем-только 25% закачал.Там на видео я пальцем указую на выключатель,его установил возле кнопки Лок,там заглушка пустая у меня,выключатель от Вольвы 740- с бесцоколькой,очень подошло удачно,т.е. при включении 4WD загорается эта лампа.Ну а вы уж репу почешите КАК не забыть отключить этот режим после скитаний по *****м-может,сиреной в самом деле после 40 верст в час?А?

sergkuz
04.12.2012, 18:18
Скрипка! Да у на никакой не Халдекс, у нас обычная EMC все просто соленоид и диски в банке масла.

9864

По поводу отключения можно и зуммер можно и лампу можно и реле, все равно искать место подключения зависимое от скорости, пока все что придумали сложно в доступе.

sergkuz
04.12.2012, 18:27
Моя последняя схема по сути будет работать только на старте, когда задние колеса начнут вращаться скорее всего уже все будет работать на штатном локе. Может нам со схемами начать двигаться в направлении подачи короткого (несколько секунд) стороннего сигнала только на старте в режиме Lock?

Скрипка
04.12.2012, 18:28
Картинку неудачно загрузил-повтори...Да,это не ты ко мне залезал вчёрась в Одноклассниках?Колись!Только 1/3 зашла запись

sergkuz
04.12.2012, 18:31
Я картинку вижу...Наверно че-то у тебя с модемом

Belorusso
04.12.2012, 18:32
У меня кажет...
Вот в догонку ссыль, с буковками:
EMCD-engl.pdf (http://www.gkndriveline.com/drivelinecms/export/sites/driveline/downloads/datasheets/EMCD-engl.pdf)

SasGr
04.12.2012, 18:34
У меня картинка отображается нормально...

SasGr
04.12.2012, 18:36
Ооо, если вышеприведенная дока именно наша муфта, то там ток всего 3А. С силовой частью мудрить не надо :)

sergkuz
04.12.2012, 18:41
Мы пытаемся обыграть баг сторонними схемами, а если подумать с точки знения не устранения проблемы а ее недопущения. Ну какая электронная гадина и почему может делать с нашей муфтой такую кукумаку. Чем в управлении с точки зрения датчиков отличается Авто от Лока???

sergkuz
04.12.2012, 18:42
Ооо, если вышеприведенная дока именно наша муфта, то там ток всего 3А. С силовой частью мудрить не надо :)

А нафига тогда предохранитель на 20?

Скрипка
04.12.2012, 18:44
Пред поставил на 10А на всю схему,там проводок 1,5 мм сечение всего-то на муфту всю.И что там думать-то-завтра при окончательном монтаже вчистую замерю токи амперметром и доложу

sergkuz
04.12.2012, 18:48
1,5 не так и мало. Скрипка, можешь попробовать более слабые предохранители? Интересно какой не вывезет, чтобы грамотно защитить.

SasGr
04.12.2012, 19:12
Мы пытаемся обыграть баг сторонними схемами, а если подумать с точки знения не устранения проблемы а ее недопущения.
Если ответ относится мне, то я как бы тоже с этим пытаюсь бороться :) Только не такими кардинальными методами.

"Чем в управлении с точки зрения датчиков отличается Авто от Лока??? " А вот это остается загадкой от наших корейских друзей. Я бы на их месте выставил максимальное значение в режиме ЛОК, которое выдержим муфта и спокойно продавал машины дальше.

sergkuz
04.12.2012, 19:21
Я имел ввиду МЫ в смысле МЫ, т.е. все :)

Скрипка
04.12.2012, 20:26
Сашка-жди...Осталось еще 15 платьев,как в Простоквашине(75%)....Ну в самом деле,легко намотать на конец свой:D иль на сердечник 2.2 Ома(кстати,сёдня было 2,6).Дальше-легче...Я понимаю,что каждый предприниматель и инженер хочет там,на Востоке,иметь свою маржу-потому и не сватают кореяки короткий путь,а подлиннее,и с восточной скупостью-загадочней...Как сказал Серега,мы теперь "их"колупнули и будем изголяться кто на что горазд.Жду я

sergkuz
04.12.2012, 20:28
Посмотрел нашу диаграмму ввода вывода

Выложу для размышлений

9868

Потом посмотрел диаграмму туссона коллеги (осталась на работе), кстати туссон сегодня ради эксперимента загнали в сугроб - прет как танк на локе там где я стою.

Посмотрел ролик

http://www.youtube.com/watch?v=tpn7yFzHjLs

Пришел к следующим мыслям:

Что у туссона что у нас муфта запрограмирована ослабляться или вовсе отключаться на парковках при значительных поворотах руля для того чтоб не порваться.
У туссона диаграмма завязана на датчик поворота руля, который у нас есть только вместе c ESP. И так как системы что с ESP что без ведут себя одинаково (доказано опытами) значит наша система одна общая на все комплектации и на датчик руля не завязана (в диаграмме нет). Машина с точки зрения блока ПП просто не в курсе повернут ли руль, и ей ничего не остается делать как определять степень маневрирования на парковке через АБС. При пробуксовке передних колес на локе в сугробе (из-за разности покрытия) блок ошибаясь в вычислениях разности скоростей думает что паркуемся и так как менять скважность и ослаблять муфту в режиме лок особо не умеет попросту отключает муфту. В режиме авто пробуксовку сам доктор прописал система управления более гибкая муфта может то ослабиться то поджаться проблем с парковкой не возникает, соответственно не все так конкретно (отрубил и баста) и ошибка себя не проявляет.

P.S. Просто мысли в слух

Скрипка
04.12.2012, 21:38
8iEGe1nYHD0#t=21s

finn48
04.12.2012, 21:44
Скрипка, сообщение я твое подправил, хватит уже)

Скрипка
04.12.2012, 21:46
Спс,Дим

finn48
04.12.2012, 21:47
вы не поверите, при включении кнопки LOCK у меня так же привод работает :)

sergkuz
04.12.2012, 21:49
+100500 ) Зрелишь че-то совсем маловато, давай бордюр или сугроб! У меня на равномерном покрытии тоже все гребет, нужна именно разность. Да в принципе ясно что привод стал жестким раз схема напрямки собрана. Необходимы действительно полевые испытания на выносливость системы, естественно с контролем состояния муфты.

Скрипка
04.12.2012, 21:54
В общем-делал для себя,сугробы тоже 10 мин.утюжил,ну а дальше-каждый сам себе Бетховен.Удачи

SasGr
04.12.2012, 21:55
Хочется сравнения в обычном локе при малом газе и при полностью заблокированной муфте, чтобы скептиков по уменьшилось :)

finn48
04.12.2012, 21:58
это когда то я выкладывал, просто чтоб сравнили http://syclub.ru/showpost.php?p=37667&postcount=68

sergkuz
04.12.2012, 22:01
Если я вытащу предохранитель АБС будут ли сигналы с датчиков поступать в блок ПП ?

Скрипка
04.12.2012, 22:05
Засветится "чек"АБС

sergkuz
04.12.2012, 22:07
Да пусть горит, мне надо чтоб сигналы с датчиков на блок управления муфтой не поступали.

NorthSpirit
04.12.2012, 22:13
sergkuz, по поводу муфты Туссона, ослаблять ее в режиме Лок он не умеет, муфту при парковке не порвешь, но заглохнуть запросто можно. У нас на локе скважность такова, что возможно спокойное маневрирование, а при усиленном дросселировании заполнение сигнала повышается в 2 раза ( в эти моменты возможно муфта полностью заблокирована). На том же Туссане при движении в Локе задок периодически пытается обогнать зад, ну и на твердом покрытии не поездишь.
Кстати, интересный вопрос - при каком заполнении сигнала муфта способна передать максимальный момент, вернее не допускать побуксовки фрикционов.
А вообще, кто-нибудь помнит для чего полезен Лок? - для того, чтобы не дожидаясь пробуксовки передка заработал зад. НА момент подключения задка определяет по положению педали газа и скорости ее нажатия, так что режим Авто у нас гораздо более универсален.

SasGr
04.12.2012, 22:15
это когда то я выкладывал[/url]

Эээ, не :) Не в таком сравнении. Один сугроб, сначала штатный ЛОК, где можно увидеть, что момента не хватает на задние колеса, а потом "модифицированный". Вот тогда каждый для себя и поймет, надо ли дальше ему заморачиваться по данной тематике или нет.

finn48
04.12.2012, 22:17
ды... я про то что у Скрипки не понятно что да как работает и представил видео в штатном режиме работы, а так SasGr я с тобой согласен

sergkuz
05.12.2012, 04:46
А вообще, кто-нибудь помнит для чего полезен Лок? - для того, чтобы не дожидаясь пробуксовки передка заработал зад

Вот именно этого мы и лишены. В определенных условиях закопать перед проще простого - на локе просто передний привод, а на авто при среднем газе момент на переде будет значительно больше. Поэтому если сел в определенную каку без, то интенсивного букса на авто не передать много момента на зад и можно не выехать, а интенсивный букс зачастую усугубляет ситуацию.

Своими прошлыми размышлениями я просто пытался сообщить что лок коряво определяет режим парковки из-за недостаточности средств измерения

sergkuz
05.12.2012, 05:03
без, то
Прошу читать - " , то без " :)

sergkuz
05.12.2012, 07:06
Выдернул ради эксперимента предохранители АБС муфта замолчала, что на локе что на авто только передний привод.

Kammerton
05.12.2012, 07:48
Правильно. Пробуксовка передней оси датчиками АБС фиксируется.

sergkuz
05.12.2012, 08:19
Значит выходит что для режима лок тоже важна пробуксовка передней оси? Если так, то это опять не вписывается в саму концепцию ЛОК, где вроде-как на буксовку надо наплевать и жестко блокировать муфту. Предположение об активном и не всегда адекватном использовании датчиков АБС в режиме ЛОК для определения степени маневрирования в моей голове все больше усиливается...

Если и в правду так, то решения может быть всего 2:

- Сторонние схемы-обходчики (как у Скрипки и подобные)

- Прошивка блока для смены алгоритма определения парковочного режима, похоже сейчас чтобы понять машине на парковке она или нет достаточно показаний только передних датчиков, зад она во внимание не берет.

Belorusso
05.12.2012, 09:27
Не только пробуксовка, но и вообще скорость, иначе как поймет блок управления муфты, движется машина или стоит.
Хотя в данном случае просто молчит контроллер, поскольку нет связи с ABS.

Андрей-80
05.12.2012, 10:21
Вы, что уже забыли про то, что при нажатии на газ и при отпускании сцепления, на муфту моментально подаётся сигнал не дожидаясь пробуксовки?
Из темы про измерения:
Да, в режиме Авто, при нажатии на газ сигнал идет моментально, одновременно с педалью. Двигатель реагирует чуууть позже.

NorthSpirit
05.12.2012, 10:36
Скрипка, попробуй повертеться на сухом покрытии при заблокированной муфте, сразу станет понятно - жестко она блокируется или нет. А так у нас теперь нарисовывается 3 режима работы муфты: Авто, СофтЛок (заводской), ХардЛок (от Скрипки)

sergkuz
05.12.2012, 10:37
Все зависит от условий испытаний. У меня в режиме авто автомобиль немного позволял придавить аккуратно до 1200-1500 газ оставаясь при этом переднеприводным.
А вот на локе действительно моментально де дожидаясь газа

Скрипка
05.12.2012, 11:08
Братцы,у меня тупой модем.повторяю,так бы я выложил длинное кино.10 мин в сугробе я даже имитировал классику жигули-руль до конца(до тех пор пока не "орет"ГУР влево и газу на полную катушку-тут же ушел в отличный классический занос и вертел кругов пять!Попробуйте сами так на штатном режиме...Тока ЕСП отключите, у меня ее нет,да она и мешать вам будет в этом маневре!Короче,ща укладываю в жгуты,ставлю блок предов на место-и буду знать,что у меня в рукаве всегда есть туз крестовый для говен:335:Отвечу на любые вопросы моим классным теоретикам

SasGr
05.12.2012, 12:58
Посмотрел схемку, попробую на отладочной плате сделать дополнительное управление муфтой. Сигнал скорости возьму с приборки 9922
Вот только пока не решил, на время пропадания сигнала с TCU, надо ли отрубать TCU от муфты перед подачей напряжения с аккума напрямую на муфту?

чарли
05.12.2012, 14:45
Два ушата информации на данную тему
-20 а предохранитель ПП в блоке,это значит нужно 2 кв.мм сечения медного провода(ну 1.75 либо 2.5 исходя из расчёта 10 а на 1 кв.мм)-какое сечение провода будем выбирать при сборке дополнительного блока управления ПП?Куда и как тепло отводить?Радиатор площадью 300 кв.см городить?
-а не задумывались ли Вы каким образом защищается трансмиссия от возможной перегрузки в режиме преодоления грязи(ну муфта ПП в НА от перегрева защищена)на режиме лок в Вашей схеме?

sergkuz
05.12.2012, 14:50
чарли, тему перечитай повнимательней, мы в ней только и делаем что задумываемся.
Зачем предохранитель на 20 не ясно, у Скрипки все висит на десятке, ниче не перегорело, провода на муфту идут максимум 0,75.



Чем тебя не устраивает схема поста 78? Влупляй в нештатный контур предохранитель хоть на 2 ампера. Сопротивлений в схемах нет, релюшка будет работать секунды. Про какое тепло идет речь?

чарли
05.12.2012, 15:14
Эх,далековато да вас ехать и нынешний график работы не позволит это-но на чужой машине я бы попрактиковался в плане улучшайзинга!Речь о теплой муфте шла,а о штатной проводке я уже писал,экономия видна сразу и сбоку от торпеды!

SasGr
05.12.2012, 16:35
Вот, накидал схему. Идея такая:

В штатном режиме БУ подключен через нормально замкнутое реле к муфте. Когда на микроконтроллер (МК) приходит сигнал с кнопки ЛОК и скорость не превышает заданную, то:
1. подает напряжение на сигнал 3)
2. переключает реле на шину С), нога 7.
3. далее отслеживает сигнал на шине С) и когда сигнал падает в 0, то отключает транзистор на ноге 3)
4. подключает транзистор на ноге 4) (Шина А)
5. запускает паузу и после отпускает ногу 4)
6. дает сигнал на ногу 3)
7. возвращаемся на пункт 3.
8. отключаем кнопку ЛОК, МК отключает 7ю ногу и реле замыкается на штатную работу в обход нашей схемы.

9939
9938

Плюсы:
- разрываем шину питания, чтобы случайно не пожечь БУ в момент ручного управления
- не мешаем БУ контролировать ток в момент подачи собственного сигнала

Минусы: Если БУ анализирует температуру в момент отсутствия собственного управляющего сигнала, то возникнет ошибка тут надо еще будет подумать...

sergkuz
05.12.2012, 17:04
Ничего не понял :) Видимо это не для средних умов:)

SasGr,
1. Сложно ли это будет в изготовлении в отсутствии соответствующего образования?
2. Если я доберусь до лампы-индикатора надо ли мне изготавливать твою схему или же я могу обойтись реле?
3. Какие плюсы схема с МК имеет по отношению к моей с релюхами?

Ничего не понимаю, боюсь что своими силами такую схему не создам, поэтому задаю может быть глупые вопросы, прошу не бить, просто расскажите.

SasGr
05.12.2012, 19:09
Если честно, то я не понял, как будет работать твоя схема:)
Контакты в реле нарисованы в состоянии по умолчанию?

отвечаю:
1. не Боги горшки обжигают, сможем и мы :)
2. требуются пояснения на твою схему
3. МК будет выдавать не постоянный сигнал, а требуемой длительности, чтобы не поломать муфту или кардан.

Создать такую схему довольно просто. Главное чтобы был паяльник и прямые руки с доступом к относительно дешевой элементной базе.

sergkuz
05.12.2012, 19:49
Я и сам не уверен на 100%

На схеме изображен режим LOCK+

http://syclub.ru/attachment.php?attachmentid=9858&d=1354609238

Режим LOCK На управляемое сигналом 4WD с приборки реле к2 при горении лампы на приборке размыкает прямой провод на соленоид и пускает ток на второе реле. В свою очередь если на реле К1 блок управления ток подает значит продолжаем работать штатным сигналом (т.е. он на реле к1 и силовой и управляющий)

Режим LOCK+ В случае обрыва сигнала от блока в режиме бага реле К1 размыкает штатную цепь и замыкает сторонний контур с постоянкой. Как только ток от БУ опять начинает поступать он сам себе через реле К1 включает дорогу на соленоид и размыкает нештатный контур.

Режим авто В случае когда лампа не горит (либо кнопка не нажата, либо превысили 40 кмч и индикатор на приборке погас) то и реле К2 обесточивается замыкается короткий контур мимо реле К1 получаем режим авто. Нештатный контур заведен в реле К2 для того чтобы в режиме авто не подавалось и штатное и нештатное напряжение одновременно.

SasGr
05.12.2012, 20:15
В принципе такая схема должна работать, только надо немного дополнить:
-поставить диод на управляющий сигнал к реле к1
-повесить конденсатор
Иначе может случиться, что среднее напряжение в режиме ШИМ на реле опустится ниже 8-10В и реле не сработает.

А теперь немного критики :)

машина работает на МАХ при отсутствии штатного сигнала, а при наличии штатного сигнала-на штатной мощности. Это значит, что когда БУ уже решит обрубить муфту, то в этот момент начинает работать схема.
Возможны минусы:
малый момент при старте, колеса задние стоят
передние срываются в букс
задняя ось отключается блоком управления
начинает работать схема, но передние колеса в буксе, сцепление уже не то.

Или я что-то не понял?

sergkuz
05.12.2012, 20:26
Завязку с механической частью надо пробовать опытами, я предполагал что такая схема не будет сильно срывать передние колеса в букс оперативно при обрыве сигнала отбирая значительный момент на заднюю ось. Вполне возможно что описаные тобой минусы могут иметь место, надо пробовать.
Меня немного беспокоит возможная жесткость работы из-за резких переключений, не будет плавности смены режимов.

SasGr
05.12.2012, 20:47
Ну тогда надо собирать мою схему :) Там нет таких недостатков, но сложность изготовления значительно выше. Только в моем случае не надо разбирать приборную панель, а можно прицепиться к жгуту проводов.

Я предполагаю собирать ее из:
- т.к. продукт будет не массовый, то проще купить готовую отладочную плату за 300-500р
- 1 реле на 10-15А
- 3 силовых транзистора
- блок питания на 5(3?)В. т.к. схема много не будет жрать, то подойдет кренка за мах 30р
- провода, предохранитель
- несколько резисторов для делителя напряжения
- так же можно предусмотреть крутилку-регулятор мощности для улучшенного лока
-коробка, хотя бы с небольшой металлической вставкой для крепления транзисторов или просто коробка с вентиляцией (много дырок и пр.)
- свободное время-бесценно :)

Скрипка
06.12.2012, 10:06
Серега,я уже писал,что при попытке развязать муфту диодом загорается "чек".А так было б конечно классно в качестве шунта муфту саму ж и использовать....Напряжение на принудительное включение муфты подается на НР контакт К1 так понимаю?Не-схема сырая.Не факт,что при подключении принудительном муфты не выгорит силовая цепь ЭБУ,мы не знаем его устройства,а вдруг там нет оконечного реле?Вдруг тиристор или транзистор?Говорю-сырая схема
Утром с работы еду в 08-00 домой,у меня очень крутой подъем с крутым же поворотом,после оттепели один лед-внизу на излучине валяются в снегу три авто-не заехали.Ну что-включаю свою тайную кнопку и специально медленно на первой скорости под изумленные глаза водил-бедолаг заползаю ввысь...Кайф

SasGr
06.12.2012, 12:49
Скрипка, все в норме. Когда не включен ЛОК, то работает БУ напрямую с муфтой. Если включаем ЛОК, то реле К2 переключает на самопальное дополнительное управление. Далее, когда БУ сам выдает сигнал на муфту, то сигнал через реле К1 без изменений проходит на муфту и функции диагностики не отключаются.
Если сигнал пропадает с БУ, то К1 меняет свое состояние и размыкает цепь БУ и муфты, замыкая цепь муфты на постоянные 12В. Т.к. реле К1 разомкнуло цепь с БУ, то влияние 12в на БУ исключается.

Перечитывая пост 32 я понял, что ничего не понял :)
Попробую стащить цифровой осциллограф и провести полноценные исследования, как можно обмануть блок управления ПП.

Скрипка
06.12.2012, 13:57
Не вижу в подписи твоё имя:Сашка ты,Леша иль Григорий,но .как бывший флотский -что вижу,то и пишу.Зачем мне придумывать-то?У меня третий вариант-не собираюсь заменять Лок.Зачем?И вопрос-по какой команде с ЭБУ пропадет сигнал?Что-то вы там,теоретики,завальцевались,как гайка у слесаря с кувалдой...:335:А моя кнопочка сёдня от души вывезла...Конечно,мою схему с одним реле естестно можно усовершить-вот и карты в руки вам,главное,что мы убедились-что муфта примитив наша и терпит все токи-от агнетрона до выпрямителя с переменки 220:D

NorthSpirit
06.12.2012, 14:38
Скрипка, ты ж так всех будущих потенциальных Актионоводов отпугнешь :) будут думать, что муфта у НА никакая и везет только после "доработки напильником" на месте. Доработка это хорошо, но и на стандартном Локе в горочку хорошо идет. Тут дело вкуса и душевного спокойствия в том, что твой конь вывезет.

berber
06.12.2012, 14:42
Друзья, один простой вопрос остался у меня, стандартный лок за сколько метров до трудного участка надо включать?

SasGr
06.12.2012, 14:49
Александром кличут :)
Я что, что ль супротив полученных результатов? Конечно нет! Я пока пытаюсь обобщить результаты для понимания работы алгоритма блока управления для защиты муфты. Хотелось бы собрать схему так, чтобы и БУ выполнял свои функции и чтобы не зажигал лампу аварии ПП при подключении схем "доработок".

SasGr
06.12.2012, 14:53
berber, и полметра хватит. Лок включается сразу. Как понимаю, у нас на НА не жесткое подключение и поэтому можно лок включать и на ходу.

Скрипка
06.12.2012, 16:12
Согласен полностью-братцы,я этой весной сел на пузо даже без штатного Лока в грязи,так гребли все четыре,честно-честно!Вот только Nexen родной не осилил...Ща АМТ-это супер резина.А доработки мы тут глобалим из...ну это..как...из инженерского любопытства,вот.

PortalX
06.12.2012, 16:34
Друзья, один простой вопрос остался у меня, стандартный лок за сколько метров до трудного участка надо включать?
Главное, чтоб после трогания выровнялась скорость вращения передней и задней оси, тут большой дистанции не надо. Если не выровняется и передок будет быстрее - не включится, не умеет наша система в режиме ЛОК плавно добавлять нагрузку, а для резкого добавления нужно равенство скоростей.

NorthSpirit
07.12.2012, 10:09
Друзья, один простой вопрос остался у меня, стандартный лок за сколько метров до трудного участка надо включать?
Лок можно включать в любой момент. Он работает всегда, за исключением одной ситуации, которую уже описали в подробностях

sergkuz
07.12.2012, 14:02
Да! Если вы в одинаково скользкой гавнюке, то лок включиться и выполнит свою задачу. Ситуацию режим ошибки в реальной эксплуатации еще надо поискать.

sergkuz
07.12.2012, 14:09
[B]Попробую стащить цифровой осциллограф и провести полноценные исследования, как можно обмануть блок управления ПП.

Это очень даже будет полезно. Мой самодельный осциллограф не позволяет точно измерять амплитуду и не расчитывает коэффициент заполения, скважности на локе у меня не было, однако NorthSpirit в своих осциллограммах четко поймал изменение заполнения, видно на роликах. Нужны более детальные измерения с хорошим оборудованием и пониманием происходяшего процесса.

SasGr
07.12.2012, 15:19
Пока стащить нормальный осциллограф не получается, слишком великоват, а на переносном мало что увидишь.
Меня смущает пробегающие помехи на осциллограмме. Что именно, это просто помеха\сбой синхронизации или в этот момент идет анализ муфты по видео не совсем ясно.

sergkuz
07.12.2012, 16:20
Меня смущает пробегающие помехи на осциллограмме.

На какой именно?

SasGr
07.12.2012, 16:35
http://syclub.ru/showpost.php?p=116233&postcount=28

Да на всех. Помеха по нулю с амплитудой до 30 процентов от уровня 12В. Плавающие фронты при подгазовке.

sergkuz
07.12.2012, 17:12
Теперь понял, думал что это просто сторонние шумы, может быть от другого оборудования.

Скрипка
07.12.2012, 17:56
Cаша-на "массу"0,1 мкФ на входе осцилла-все пройдет...Проверено

SasGr
07.12.2012, 19:28
Если не секрет, то зачем? Конденсатор отрежет постоянку и будет пропускать только переменное напряжение. Это равноценно переводу осциллографа в режим переменного тока. Или имелось ввиду что-то другое?

Скрипка
07.12.2012, 20:29
Он,Сашка,заберет высокие гармоники и отстроит от них твой диапазон.

чарли
07.12.2012, 20:54
Удачи Вам,форумчане!Совет:не "разбрасывайте"схемы(даже с лагами) в сети!Наверняка форум хитрые умельцы Соллерса мониторят и запросто допилят Вашу разработку и оформят патент!

Андрей-80
07.12.2012, 21:17
А потом диллеры, эти схемы будут как допы предлогать!
Вам какой привод обычный или который работает?:D

berber
07.12.2012, 21:23
Кстати, "левши" наши золотые, а кто нибудь во время экспериментов пробовал кнопочку зима-лето переключать? И почувствовать разницу? Может быть и режим "лок" в положении "зима" по другому работает? Может я и прозевал, заранее извиняюсь...

Андрей-80
07.12.2012, 21:28
berber На МКП не такого режима.:) Но если захотеть, то можно конечно и со второй тронуться, только я сильно сомневаюсь, что из-за этого муфта как-то по другому заработает.:335:

чарли
07.12.2012, 21:30
berber-пробовал!Иногда помогает,но без нормальной зубастой резины в грязь лучше не соваться даже на работающем локе!

Скрипка
07.12.2012, 21:36
Андрюха,у Сереги автомат

Скрипка
07.12.2012, 21:45
Саша,к 160 посту-на "массу" его,читай внимательно!Вот туда и уйдут помехи от гены,приводов заслонок,форсунок и т.д..Останемся с "чистым"нашим сигналом

SasGr
08.12.2012, 00:36
Валера, вот, накидал пару схемок, выбери про которую ты говоришь.
В первой схеме убирается постоянная составляющая, шумы схемы особо не сгладятся, т.к. они будут отличаться от сигнала фона и пройдут на осциллограф.
Во второй схеме будут сглаживаться фронты, но т.к. это кабель силовой, то вся энергия кондюка уйдет в муфту.
9969

SasGr
08.12.2012, 00:51
Во, только что видел ситуацию, в которой "модернизированный" ПП был бы к стати!
http://syclub.ru/showpost.php?p=120352&postcount=147
На видео явно просматривается запоздание включения задней оси. А если газовать в натяг, то можно и не выехать. Я конечно понимаю, что на видео водила ехал на авто, но у меня аналогичная ситуация была (на снеге), где садился и в итоге пришлось ехать в обход. После чего решил углубиться в данную тематику :)

NorthSpirit
08.12.2012, 00:58
У него обычная диагоналка на видео, переднее правое и заднее левое подрыли ямы себе. А так как водила на видео явно ездить умеет, то ESP он выключил, песок все-таки.

Скрипка
08.12.2012, 14:54
Сашка,я про вторую схему талдычу,но обычно"минус" внизу рисуется,постоянка как на ладони-чё уж тут?Вот и смотри все"взбрыки"...Фронты-да,будут сглажены емкостью назад по диаграмме,но ты ж опытный-дерзай!Мне неохота больше,хватает этой моей кнопочки счастливой-на светофоре в сегодняшний снег в моем городе я первый...И жопа не уезжает никуда

Lost
08.12.2012, 22:36
Скрипка, ты же обещал выложить схему свою. Ну и если возможно видео покатушек по сугробам.

NorthSpirit
08.12.2012, 23:24
Мужики, все-таки у нас еще непонятны два момента:
1. Какого коэф. заполнения сигнала хватит для максимального сжатия фрикционов?
2. Блокируется ли муфта в принципе, даже при подаче постоянного сигнала? Может быть она с конструктивной "особенностью"?

По первому вопросу сложно что-то прояснить, здесь только регулируемый шим-генератор поможет.
По второму вопросу может прояснить Скрипка, надо только покрутиться на сухом асфальте с Лок+ Скрипка, сделай доброе дело для науки! ;)

SasGr
08.12.2012, 23:48
Скрипка, ты же обещал выложить схему свою.

Так она в начале темы расписана: обманку 2,2 ома на блок управления, а провода с муфты напрямую на +12.

1. Какого коэф. заполнения сигнала хватит для максимального сжатия фрикционов?
2. Блокируется ли муфта в принципе, даже при подаче постоянного сигнала? Может быть она с конструктивной "особенностью"?

Первый и второй вопросы перекрещиваются.+12В на муфту и она будет максимально сжиматься.
А второй вопрос немного не корректен. Муфта должна проскальзывать, т.к. у нашего движка 360 Н*м + на первой передаче момент будет явно больше чем 1000. А при передаче всего момента на заднюю ось (перед буксует в сугробе, зад на асфальте) муфта будет убиваться. А оно нам надо?

SasGr
09.12.2012, 00:04
Попробую к концу след. недели написать программу по управлению муфтой. Скорее всего живьем сразу опробовать не удастся, т.к. силовые ключи у меня в столе не валяются :(

Скрипка
09.12.2012, 13:09
Братцы-схему сёдня вечером.Примитивная она,но факт в том,что жопа гребет-и никуда не торопится раньше морды.На сухом асфальте,Сашка,сам гальмуй...Не дождёсси.У мене Original

NorthSpirit
09.12.2012, 15:52
Скрипка, так почему не хочешь на сухом асфальте проверить?
Есть теория, что максимальное сжатие фрикционов не дает жесткой блокировки на нашей муфте.

Скрипка
11.12.2012, 10:28
Блин,схему ПП в Visio накалякал,а Радикал -фото ее не видит.Отсканировал-и скан не принимает.чё делать-то,братцы?

aleksej
11.12.2012, 11:49
принт скрин и картинкой сюда.

Kammerton
11.12.2012, 12:25
Как вставлять фотографии на форуме (http://syclub.ru/showpost.php?p=41331&postcount=2)

Скрипка
11.12.2012, 12:56
http://radikale.ru/data/upload/0fccf/c2184/3185b9fbb1.jpg
У,наконец-то этот шайтан-машин принял чертеж!В цвету не захотела,скотина.Владейте

DVP
11.12.2012, 15:24
Скрипка, а можно пошаговую точную инструкцию для "чайников"?

Скрипка
11.12.2012, 16:32
Ну вроде уж все расписал в постах своих-посм.ранее...Главное-закупи реле на пять контктов,предохранитель на 10 А с "мамой"-платой,лампой авто на 2.2 Ом,включатель,который будем симпатично стоять на панельке(у меня вместо ЕСП,т.к. ее как таковой нет)с лампочкой-индикатором включения(см.мое видео-красная такая).Потом вскрываешь левую накладку порога возле двери водителя,накладку на предах слева,и накладку бод блоком предов(под рукоятью открывания капота)Около кресла находишь жгут проводов по левому порогу,так из этого жгута находишь те провода,что идут назад вдоль порога к задку авто(см.фото)-в этих проводах находишь бело-черный и черный,от черного делаешь черную ж отпайку-тянешь ее вдоль порога к торпеде.Бело-черный режешь бокорезами и от полученных концов припаиваешь провода лучше разного цвета,чтоб легче было их звонить.Выведенные провода цепляешь по этой схеме,реле тоже на моем фото видно где я закрепил.Хорошенько изолируешь-лично я предпочитаю термоусадку.Вроде ничего непонятного.Просто если раньше электрикой занимался-все ясно,ну а если нет квалификации какой-то,то попроси умельца,здесь в самом деле ничего сложного,зато уверенность в жестком заднем приводе ух какие силы дает!!!Удачи

DVP
11.12.2012, 16:53
Посты все распечатал, но сложно для понимания. Спасибо. Попробую разобраться.
То есть штатная кнопка 4 лок не используется?

Lost
11.12.2012, 17:32
Я чего-то не пойму. При включении "волшебной" кнопки срабатывает реле и перекидным контактом подключает к ЭБУ шунт (лампу). А на муфту в это время что подается?

Скрипка
11.12.2012, 20:21
Да,чуть не дорисовал-лампочка -сигналка соединяется проводником с муфтой(где она с реле НЗ контактом(там где +)завтра дорисую...Старость уже,блин:335:

Иваныч_174
11.12.2012, 22:18
Как-то так получилось. Поправьте, если что.

http://radikale.ru/data/upload/6895e/c2184/0ac9970e82.jpg

лампочка -сигналка соединяется проводником с муфтой(где она с реле НЗ контактом(там где +)
При выключенном тумблере, лампочка не будет светиться, когда на муфте появится питание?

Скрипка
11.12.2012, 22:36
Славка-с тебя стакан!Абсолютно так-муфта холодна точно,лампочка индикации не светится-от Вольвы,может светодиод?Его к муфте включил ты(лучше через диод)-то ж верно-исполнительно зажигается,а не как у меня,от кнопочки.Всем к действию!!!Урра!!!

Lost
11.12.2012, 23:02
А при включении кнопки не будет ли выход ЭБУ кратковременно соединен с +12В пока реле сработает?

чарли
13.12.2012, 11:43
Поздравляю хлопцы с победой!От перегрева муфту надо защитить увеличением объёма заднего редуктора раза в 2.5-масло и хладагентоом послужит!

SasGr
13.12.2012, 12:09
А есть подтвержденные случаи перегрева муфты?

Сергей г.Киров
14.12.2012, 16:58
За счёт чего она должна греться. диски не должны пробуксовывать. за счет катушки электромагнита тоже вряд ли.

Кузин
14.12.2012, 18:04
Сама катушка электромагнита не хило греется.

SasGr
14.12.2012, 18:30
Катушка 2.2 ома, это примерно 6 ампер\84 ватта. Чтобы нагреть муфту до значительной температуры надо очень долго ждать (теплообмен через крепления и пр.). А вот не плотное сжатие фрикционов и небольшое проскальзывание по моему вызовет большее тепловыделение, чем электрический нагрев.

Принес цифровой осциллограф, попробую к ноуту подключить и провести повторные замеры.

kardinal
14.12.2012, 19:11
Кто пользуется данной схемкой? Какие отзывы? Да , по моему полезно какой либо зуммер поставить, типа как раньше на классику на повороты ставили, чтобы не забыть.
P/S Почемуто, судя по отзывам ПП в режиме LOCK на разных машинах подключается по разному, у когото сразу, у когото не совсем. Прошивки разные или?

Сергей г.Киров
14.12.2012, 19:48
Работает она у всех одинаково и прошивки никакой нет. простой способ проверить включить LOK упереться в сугроб и побуксовать будут работать оба моста а потом задёрнуть ручник и задний мост будет мёртво стоять. а потом отключите LOK и все станет ясно.

sergkuz
14.12.2012, 20:32
простой способ проверить включить LOK упереться в сугроб и побуксовать будут работать оба моста

В том то и коза, что не будут работать оба моста, будет грести только перед...

kardinal
14.12.2012, 20:33
А кто всё же пользуют сей девайс?

sergkuz
14.12.2012, 20:37
Пока только Скрипка, и по моему он очень доволен :)

kardinal
14.12.2012, 20:55
Странно. Сегодня упирался в сугробик до номера переднего. Катался целый день с включенной кнопочкой. Гребли оба моста.

Amelit
14.12.2012, 21:02
Кстати!!! Подскажите профи, если ездить постоянно на LOCKе что-нибудь плохое произойдет???

Floyd Morisson
14.12.2012, 21:26
Конечно. Он отключится при превышении 40 км/ч.:)

Amelit
14.12.2012, 21:37
Floyd Morisson я инструкцию читал, а вот что будет с муфтой при городском стиле езды с пробками, д и собстно чем тогда лок отличается от автоподхвата

Сергей г.Киров
14.12.2012, 21:41
нет ничего не произойдет просто когда нужно гребсти двумя мостами будет будет работать только передний.

Floyd Morisson
14.12.2012, 22:08
Amelit, вы гипотетически считаете если сделать постоянный полный привод? Или не вмешиваясь в схему подключения ПП просто нажать Lock?

Андрей-80
14.12.2012, 22:20
Без пробуксовки муфта не сжимается до конца, и поэтому при каждом повороте машины диски прокручиваются относительно друг друга, а значит изнашиваются. Поэтому моё мнение, ездить постоянно с включенном "ЛОКом" вредно. А иначе зачем кнопка??? Есть кроссоверы вообще без кнопок, они всегда в режиме "АВТО" ездят, но чтобы наооборот, такого я не слышал.

PortalX
14.12.2012, 23:45
Работает она у всех одинаково и прошивки никакой нет. простой способ проверить включить LOK упереться в сугроб и побуксовать будут работать оба моста а потом задёрнуть ручник и задний мост будет мёртво стоять. а потом отключите LOK и все станет ясно.

Если задернуть ручник, муфта отключается целенаправлено и програмно, так сказать защита от дурака.

sergkuz
15.12.2012, 22:35
Еще одна схемка пришла в голову, схема автоматического перевода в режим авто при ловле бага:

Плюсы:
1. Очень простая, режем только провод от кнопки, не надо создавать контур с постоянкой и врезать сторонние устройства в силовые провода муфты, сохраняется управление с помощью ШИМ.
2. Полностью сохраняется диагностические свойства, уж точно не перегреем в мат, сработает штатная защита.
3. Не нужно обманок, ошибок попросту нет, реле просто заменяет палец левой руки самостоятельно переключая режимы при ловле бага.
4. При 40 кмч точно отключиться
Минусы:
1. Все таки это не жестко, но думать уже не надо, в авто перейдет автоматически
2. Реле устанет щелкать при отжатой кнопке в режиме авто, но этот минус решается установкой еще одного простого реле на проводе от кнопки перед реле К1.
3. Аккуратное трогание даже с нажатой кнопкой все равно будет в режиме авто, только в момент подачи тока на муфту будет включаться ЛОК, в движении ЛОК должен сам себя достаточно надежно держать.
4. Спуск с горы возможно тоже будет только в авто, чтоб узнать надо спуститься с осциллографом на холостых с нажатой и не нажатой кнопкой, если в обоих случаях будет сигнал, этот пункт можно вычеркнуть, пока мы это не пробовали.

10122

NorthSpirit
16.12.2012, 08:56
segkuz, поздравляю, это отличное решение. Смущает только то, что при нажатии на Лок мозги не сразу реагируют, примерно секунду они думают. То есть нет моментального переключения из Лок в Авто и наоборот. Как это скажется на данной схеме пока не понял.

А ведь производитель может изменить это в программе блока ПП.

sergkuz
16.12.2012, 09:58
А ведь производитель может изменить это в программе блока ПП.
Вот это то и обидно, им это практически ничего не стоит, а нам приходиться извращаться...

Надо пробовать, может и хватит этой доработки. Блин, дубак на улице, до нового года будет ниже 30 мороза, холодно. Клубни из теплых краев :335:, может попробуете, изменения безопасны и обратимы, резать силовые не надо, только счистить изоляцию, можно попробовать прокалывающие коннекторы применить.

sergkuz
16.12.2012, 16:53
Простите если туплю. Опять курил штатную схему AWD (из переводного мануала)
10146
Получается что третий пин блока (на кнопку) не ВХОДНОЙ а ВЫХОДНОЙ. Т.е. сигнал всегда сгенерирован в блоке, в том числе и в режиме АВТО и ждет когда его замкнут на массу (самую обычную массу) путем нажатия кнопки. Получается что после 40 кмч блок узнав через CAN что скорость превышена перестает подавать сигнал на кнопку, и соответственно включает при замедлении до 35.

Если я прав, то сигнал с третьего прина, правда уже после кнопки (т.е. с пина массы кнопки) можно с успехом использовать как управляющий на реле К2 в этой схеме (http://syclub.ru/attachment.php?attachmentid=9858&d=1354609238) или схеме Скрипки, да в принципе в любой схеме можно будет обеспечить отключение альтернативного контура после 40 и обратное включение при 35.

Уверен я в этом не на 100%, поэтому хотелось бы мнение знающих-понимающих

sergkuz
16.12.2012, 18:26
Хотя может выключатель просто массу какой нибудь релюшки в блоке ПП прерывает, и никакой сигнал снять с третьего пина не удастся.

yura1974
19.12.2012, 13:37
Похоже, пока не порвёте муфту или ещё где-нибудь, не успокоитесь.... У нас нет дифа м/у осями, связывать жестко - значит - найти слабое звено и выдрать внагляк... Это не ДЖИП а КРОССОВЕР.... с "активным полным приводом"

Скрипка
24.12.2012, 12:04
Вчера,братцы,какой-то идиот в салоне:97:моей блондиночки"случайно"нажал волшебную кнопочку...20 верст прокатил я по трассе"Челябинск"на жестком приводе.После поста понял,что плохо рулится(еще раз придурок:D) и задница"гуляет".Лампочка горит красная-включен,блин!!!Сразу под брюхо-муфта чуть теплая(-30 мороз)Уфффф...Выдохнул.Ну что,глобалы-с"пищалкой"после 40 верст в час еще не занимались?Как связать мою схему с мозгами ПП и зуммером после 40?

SasGr
24.12.2012, 12:38
Пока еще не занялся, пока только осциллограф вторую неделю домой вожу :(

Иваныч_174
25.12.2012, 13:59
какой-то идиот в салоне...моей блондиночки"случайно"нажал волшебную кнопочку...
Обрубить ему шаловливые ручонки.http://arcanumclub.ru/smiles/smile207.gif

Заморочился и я этой схемой. http://arcanumclub.ru/smiles/smile361.gif Просто, дёшево, по-суровому. Тупо тумблером подаём питание на муфту. http://arcanumclub.ru/smiles/smile363.gif


http://s017.radikal.ru/i437/1212/03/4e0ad0128600.jpg (http://www.radikal.ru)

Для чего? Минимум деталей и проводов, быстро убирается. Для меня это важно, пока машина на гарантии.
В планах, вывести индикацию о включении "4WD" на приборку, на лампу "ESP" (у меня её нет). Вопрос к гуру - если "прицепить" на муфту лампу 12-ти вольтовую, она будет загораться всегда, когда срабатывает муфта?
Я так понял, что при полной блокировке муфты, она не должна сильно нагреваться. Но можно предусмотреть защиту от перегрева в режиме жесткого лока. В схеме с реле, поставить термореле. Термодатчик прилепить на корпусе муфты. В случае перегрева будет отключать "4WD". http://arcanumclub.ru/smiles/smile242.gif

Скрипка
25.12.2012, 14:32
Cлавка,я ж писал в теме этой-лампочка(шунт) МОЛЧИТ,даже при жестком приводе.Светодиод наверное покажет,а накал ну очень инерционен...Ой-да кому я объясняю-ты сам в курсе.Думаешь,клавиша без релюхи 6А потянет?Может быть...

DVP
25.12.2012, 14:58
Так ...господа...я уже все подготовил-разобрал. Давайте уже определитесь :-). Как лучше делать?Скажите как сделать все это на штатную кнопку? То есть нажал 4 вд и на короткое время заблокировал. Не хочу ставить дополнительную. К томуже у штатной на панеле горит значок - не ошибешься. Скрипка а куда лампу воткнул которая между черным и черно-белым?

Скрипка
25.12.2012, 15:14
Лампа висит под торпедой возле релюхи,что я на фото выставил..Припаял к ней провода и термоусадкой усилил.Вот с Иванычем я задумался-в самом деле без релюхи проще-делай по его схеме(вставь на исполнение светодиод,он его забыл в схеме),тока не забудь отписаться позже...Кстати-это отличная мысль-вмандячить на штатную Лок:335:Удачи

DVP
25.12.2012, 15:19
А лампу можно заменить на резистор? Я не очень силен в электрике. А на штатную кнопку можно сделать эту схему? Если коричнево - белый который входит в блок пустить на реле?

SasGr
25.12.2012, 15:20
Просто не сделать. Кнопка замыкается и идет на приборку. А она по кану считывает данные с блока управления и показывает состояние лока, ошибки и пр. Без разборки приборки сигнал отключения лока не узнать.

Есть второй вариант. Вроде бы его уже ранее предлагали.

Сигнал с БУ замкнуть через 2.2Ома. Реле, подающее напрямую +12 на муфту , запитать через диод и конденсатор от выходного сигнала ЭБУ. При этом надо предусмотреть второе реле, которое будет включать первое при включении кнопки ЛОК.
Т.е.: включаем лок, реле2 замыкается и пропускает питающий сигнал от БУ через диод с конденсатором на реле1. Система обманывается обманкой 2.2 ома. Постоянный ШИМ идет от БУ. Энергии запасенной конденсатором хватает поддерживать реле2 в вкл. состоянии. Превышаем скорость, ШИМ выключается, реле2 размыкается и восстанавливается штатная связь.

Данная схема будет давать постоянные +12 на муфту и отключаться при ошибках и превышении скорости.

НО!!! Следить за температурой блок уже не сможет!

SasGr
25.12.2012, 15:22
А лампу можно заменить на резистор?

Резистор должен быть мощным, ватт на 30-40 не менее. Иначе будет сильно нагреваться. Проще лампочку поставить, дешевле будет.

Скрипка
25.12.2012, 15:37
Сашка,а ты схему-то выставлял?Вон Славка предложил без релюх ваще-7А максимум,это мысль...Доработай и выстави,мне неохота-весь в сборах перед отпуском в Прибплтику.Не забудь,что "минус"кузова и муфты не звонятся.Спасибки

SasGr
25.12.2012, 17:04
Итак, схема нарисованная без оптимизации:

10321

Жмем лок, реле р3 замыкается. На конденсаторе напряжение с БУ пропускается на управляющий вход реле р1, р2,р3. Реле 1 размыкает минус с БУ и пускает на общую землю. Реле2 подсоед. +12, р4 пускает сигнал + с БУ на обманку.

Минусы схемы:
много реле. Можно подумать лучше.
Резистор скорее всего не надо.
энергии на конденсаторе может не хватить для пуска 3х реле. Надо управлять 1 реле и он уже должен пускать нормальные +12 на остальные реле.

Иваныч_174
25.12.2012, 18:58
я ж писал в теме этой-лампочка(шунт) МОЛЧИТ,даже при жестком приводе.Светодиод наверное покажет,а накал ну очень инерционен....Думаешь,клавиша без релюхи 6А потянет?..
Клавиша, говоришь ... Попробую поищу.
Если что, в багажнике рубильник поставим. :D:D:D
http://ekb.pulscen.ru/system/images/product/000/129/062_medium.jpg
Надо включить - вышел, багажник открыл, включил, багажник закрыл. Можно и в "говны". Ну это типа, как ручные хабы. Валера,ну ты понял. :D:D:D

А про сигнальную лампу, такая задумка. Цеплять её на "+" муфты и массу машины. Как на схеме Скрипки, нарисованной мной. При включении "волшебной" кнопки, понятое дело, она будет гореть. А при выключенной ??? В режимах "АWD" и "ЛОК", при срабатывании муфты, будет она загораться? Не будет в схеме мешаться? Именно лампа накаливания, а не светодиод. А может лучше светодиод?.
Для чего? Чтобы видеть, когда подключается муфта. Ну, хочу, чтобы у меня всё было под контролем.

Скрипка
25.12.2012, 20:20
Славка,ну ты,блин,ручник!!!Я ж писал много раз-не светится лампа шунта НИКОГДА!!!НИКОГДА...И сигнальная тож

Скрипка
16.01.2013, 16:33
Братцы,очень приятная новость по принудительному подключению 4WD.Заезжаю к таможне Шумилкино подо Псковом из России в Чухляндию,утро 04-00 31.12.12.Снег пошел-на дальнем ехать бесполезно,рябит в глазаах,фуры одна за одной в кюветы вдоль трассы улетают...Как следствие-тащутся все они под 20 верст в час,а обогнать большая проблема их-задница прям вбок улетает на скорости выше 40,ну очень скользко...Включаю "волшебную"кнопочку свою-как влитая стала моя блондиночка на полотне-и пошуршала 70-80 км/час к эстам...Ехал так почти три часа,периодически тормозил-щупал муфту,все ОК.Вот только что опять на бетонке попал в снегопад,по дороге Крузаки и фуры с МАНами по кюветам успокоились,моя ж кнопочка вернула блондиночку на исходное устойчивое, и все оставшиеся 70 верст до М2 я рассекал на жестком ПП-кайф!!!Уррааа!!!

sergkuz
16.01.2013, 18:11
Очень радует, что ничего не греется. Получается что производитель ограничил лок на 40 кмч в основном в угоду управляемости, а не из-за возможности повреждения. 70 верст очень даже сильно!

Скрипка, а сколько было на улице температуры при этих твоих приключениях?

haris
16.01.2013, 18:47
А я думаю,что пройзводтель ограничил 40 км\ч,потому что ему удобно :)На 40 и круиз отключается,и двери блокируются и муфта....Короче сигнал один,а сколько разностей сразу повешено;)

Скрипка
17.01.2013, 15:29
Серёга,в районе -2 по Цельсию.Старый песок с солью уже ушел с дорог,а нового не насыпали,как это тоже было вчера на бетонке.Ща мыть надо ее,чумазую блондиночку,после вчерашнего,а неохота...Мелкий придет с работы своей в школке-припашу за сто рублей,благо водичка в баньке постоянно теплая,удачи

sergkuz
19.01.2013, 09:10
Скрипка, Валера, Как по твоему, нужен ли вообще штатный режим ЛОК? или интересней всегда пользоваться волшебной кнопкой? Просто при наличии такой кнопки я никак не могу придумать условия где нужен штатный лок, может его попросту похерить, посадив на штатную кнопку твой суперлок?

NorthSpirit
19.01.2013, 09:36
Мужики, завязывайте. Подключит кто-нибудь также 12 вольт и поедет лихачить. В таком режиме, да на скорости разбиться как два пальца об асфальт... Скрипка, у тебя же вроде был Спорт, с жестко подключаемым передком? Как на нем оно было гонять?

чарли
19.01.2013, 19:27
На Паджеро немного другой принцип работы ПП:машина проектировалась для эксплуатации в сухих песках!Это история создания полноприводных машин от ММС для завоевания рынка США и Латинской Америки,там вязкостная муфта в которой силикон,при разности вращения колеса стоящего и колеса вращающегося происходит нагрев силикона и вследствие физики силикон приобретает другое агрегатное состояние-твердеет и происходило зацепление типа "портального моста УаЗа" и как следствие проходимость авто росла в зависимости от силы трения о поверхность
Минус-подключение ПП принудительное такого привода возможно только на стоячей машине и на скоросстях до 80 км/час(безопасность превыше всего,рулёжка резко ухудшается) и сальниковые уплотнения редукторов текут-остывая силикон опять жидкий а резинка горячая...
Потому многие автопроизводители уходят от силикона и перешли на электрогидравлические муфты,где электроника ловит момент переключения между осями!Короче говоря ударные подключения железа и силикона поменяли на электрику!А вот здесь маркетинг своё берёт:зачем кроссоверу с просветом легковушки 90-х годом проходимость Унимога?Сядет на пузо 1767 кг корейского железа в степи и как это выколупывать?Хотя схема принудительного силового подключения ПП для Терракана должна подойти и для НАс,поскольку весовые категории машин схожи и эти схемы работающие есть в сети давно!

чарли
19.01.2013, 19:30
На Паджеро немного другой принцип работы ПП:машина проектировалась для эксплуатации в сухих песках!Это история создания полноприводных машин от ММС для завоевания рынка США и Латинской Америки,там вязкостная муфта в которой силикон,при разности вращения колеса стоящего и колеса вращающегося происходит нагрев силикона и вследствие физики силикон приобретает другое агрегатное состояние-твердеет и происходило зацепление типа "портального моста УаЗа" и как следствие проходимость авто росла в зависимости от силы трения о поверхность
Минус-подключение ПП принудительное такого привода возможно только на стоячей машине и на скоросстях до 80 км/час(безопасность превыше всего,рулёжка резко ухудшается) и сальниковые уплотнения редукторов текут-остывая силикон опять жидкий а резинка горячая...
Потому многие автопроизводители уходят от силикона и перешли на электрогидравлические муфты,где электроника ловит момент переключения между осями!Короче говоря ударные подключения железа и силикона поменяли на электрику!А вот здесь маркетинг своё берёт:зачем кроссоверу с просветом легковушки 90-х годом проходимость Унимога?Сядет на пузо 1767 кг корейского железа в степи и как это выколупывать?Хотя схема принудительного силового подключения ПП для Терракана должна подойти и для НАс,поскольку весовые категории машин схожи и эти схемы работающие есть в сети давно!
P.S принудительно на Паджериках подключали ПП с помощью доп реле:нагрев вискомуфты и всё!

sergkuz
19.01.2013, 19:48
Ошибка в режиме бага как мне думается возникает из-за некорректной обработки поступающей с датчиков информации. Информация в блок может прилететь только по кан шине, ну и по силовым проводам управления муфтой в случае диагносцирования перегрева. Информацию полученную в режиме авто блок ПП обрабатывает корректно, проблемы только на локе. Вопрос - что лишнее берет блок в режиме лок у кан шины? По мне для честного лока 50х50 достаточно только лишь информации о скорости, чтобы вовремя перевести управление в режим авто. Можно ли как нибудь обмануть блок по кан шине?

Скрипка
19.01.2013, 20:09
Братцы,нынче я с семьёю в купель был...По дороге освободил Рекса из кювета...Но показалось,что сцеплением запахло."Волшебную"кнопку включал.Вам счастья,клубни мои

Андрей-80
19.01.2013, 21:51
На нашу муфту хоть 220В подайте, от электромагнита она всёравно блокируется только частично. Поэтому никаких проблем в поворотах быть не должно.

Скрипка
19.01.2013, 22:06
Андрюха,я как-то ехал на "волшебной"кнопочке в районе 20 верст-круто"вставляло"при поворотах...Пусть 50% от ПП,но это сильно заметно.уж поверь..

VLAD-D
19.01.2013, 22:39
Скрипка ,а на сколько это заметна разница между кн. АВД и включением "волшебной" кнопки.

Скрипка
19.01.2013, 22:51
Влад,я ж вроде писАл...После 40 отключается любая наша херня...А на кнопке нет.Вот как-то я езжал к Наташке в Коломну и забыл отключить кнопочку-точнее.коленом задел её..Ну так случилось,сам понимаешь...:D.И руль стал туго...20 верст прокатил до поста -тока потом заметил:97:Наверно-в Наташке был ещё...Но так понимаю-50%-не больше муфта тянет-не боись,вояка!!!:335:

Бародач
20.01.2013, 23:16
Тоесть с этой доработкой пп не отключиться ни при каких условиях???

Скрипка
21.01.2013, 10:39
Именно так

чарли
21.01.2013, 23:52
если доп.реле заставит мозги машины отключать ПП при80 км/час-это уже достижение!

Stas
02.02.2013, 23:09
Увж. Скрипка, очень хочу "волшебную кнопку", но "руки-крюки", если есть возможность и время, и желание помочь(не бесплатно), то я с удовольствием бы приехал (100 км для беш. собаки не крюк,ради идеи, ни чего не жалко), пож-та ответе , отриц. рез-т-тоже рез-т. Заранее Спасибо 89166375058

sergkuz
04.02.2013, 20:24
Как думаете, если замкнуть пин 2 и пин 5 кнопки Лок лампочкой она гореть будет?

11202

Hotdad
04.02.2013, 21:25
Браццы, не в ту сторону вы смотрите. Межосевая муфта в НА блокируется замечательно
без всяких дополнительных кнопочек. Главная проблема- отсутствие блокировки в межколёсных диффах. У машин с ESP ещё как-то TCS помогает при диагональном вывешивании, а на простых(как у меня)- просто беда с этим.

sergkuz
04.02.2013, 21:33
Причем здесь диагоналка, обсуждается совсем иное, обсуждается именно неадекватное отключение соленоида. Тест попробуй на первой странице вот здесь (http://syclub.ru/showthread.php?t=4241), и если у тебя в предложенных условиях с нажатой кнопкой будет буксовать хоть одно заднее колесо будем очень рады видеть ролик с доказательством. Пока на форуме ни одного такого ролика нет, а вот видео с пойманой ошибкой загружено не одно и от разных пользователей, в том числе и с ESP.

SasGr
04.02.2013, 21:33
sergkuz, что-то не верится, что зажжется даже светодиод. Хотя проверить очень просто, т.к. разъем съемный и легко доступный. Если не секрет, то для чего это необходимо?

Hotdad, межосевая муфта блокируется замечательно, если она блокируется. А с ее замечательным блоком управления, который не дает трогаться внатяг и при пробуксовке передних колес, при стоячих задних, вообще отрубает муфту. Вот беда откуда приходит.