PDA

Просмотр полной версии : Включается ли кондиционер при обдуве лобового при минусовых температурах?


Shaman
01.12.2012, 14:42
Кто нибудь в курсе, включается ли кондиционер при обдуве лобового при минусовых температурах? У меня свет на крутилке при этом бывает иногда загорается, а иногда нет. Непонятно.

Kir
01.12.2012, 14:50
У меня свет на крутилке загорается при минусовой температуре (но ниже минус пяти пока не было). Но это не означает, что кондей реально включается.

aleksej
01.12.2012, 14:51
у меня при переводе ручки на обдув стекол автоматом включается кондей (всегда) не зависимо от температуры

VLAD-D
01.12.2012, 19:53
Всё верно, кондей включается для просушки воздуха.

haris
01.12.2012, 20:02
после -5,автоматом Не включается.принудительно - да!

MAIIIUHUCT
01.12.2012, 20:12
У меня как бк минус показывает на улице,так кондей не включается автоматом

Кузин
01.12.2012, 20:12
Даже мануалом рекомендуют раз в месяц(примерно) на некоторое время(смотри мануал) включать кондер для предотвращения проблем с ним в летний период.Я включаю его практически всегда если ощущается повышенная влажность даже при отрицательных температурах.Да и стекла быстрее отходят если кружак идет по внутренней стороне остекления.

NorthSpirit
01.12.2012, 20:23
у меня в +4 еще включается, ниже нет. Лампочка кондея загорается всегда, но у него защита по температуре стоит.

sergkuz
01.12.2012, 20:26
-17 кондей включается, на бензиновом моторе это хорошо заметно просадкой оборотов на холостых.

Alex66
01.12.2012, 20:35
Если обдув на лобовое ставите, то и будет включаться автоматом. Так на всех машинках устроено.

Kr1og5n
01.12.2012, 20:57
А можно ли как-то это отключить??? На Kia Rio незатейливыми манипуляциями авто включение кондея отключалось за 1 минуту! Потому что порой это реально напрягает, хочешь окошки отогреть, а тут на тебе - кондер еще врубается.

haris
01.12.2012, 21:02
Да все бы хорошо, только при минусе замерзнет дренажная трубка, куда конденсат то стекать будет:)вот и поставлена защита. А у кого включается само - явно не здоровско!

Shaman
01.12.2012, 21:04
Если летом кондиционер сушит воздух, то зимой вроде нет смысла его сушить, содержание влаги и так небольшое. И по идее программно он должен отключаться. А если он продолжает включаться автоматом, это только лишнее потребление горючего, и снижение тяги мотора. Поэтому и хотелось выяснить режим работы. По отзывам что-то противоречивые данные.:confused:

Dima_Kaluga
01.12.2012, 21:17
При переводе на обдув стекол кондей у меня автоматически включается (лампочка и обороты, 0...-5"С), а затем вручную отключается) И так каждый раз)
Правильно, что при минусовой температуре нельзя надолго включать кондционер?

Shaman
01.12.2012, 21:54
Тоже вручную каждый раз отключаю)
Если надолго при минусе-конденсат будет замерзать.

svolc
05.12.2012, 12:42
Аналогично,система одна

Diffizit
05.12.2012, 14:56
Говорят можно отключить...не знаю на всех ли машинах так и вроде как на климатах не работает...на своей не экспериментировал...все устраивает...да и климат у меня...

-Выставить обдув на стекло,
вентилятор в максимальное положение,
нажимаем кнопку кондея и держим,
в это время нажимаем кнопку рециркуляции пять раз - Быстро (примерно за 1,5 секунды)(загнутая назад стрелка)
Всё, ну и радуемся жизни!

doktor-lektor
05.12.2012, 20:36
Diffizit
И что должно произойти?Делал как вы описали-без изменений

bor
05.12.2012, 21:40
При положительной Темп-ре, поворот регулятора на лобовое стекло, включался индикатор кондея, сейчас при минус, индикатор не горит. При ручном включении кондея, индикатор горит, но результата нет.

Diffizit
05.12.2012, 21:49
написал в личку...

doktor-lektor
05.12.2012, 22:25
Сегодня вечером попробовал данную комбинацию(машина с кондеем).Ничего не произошло.При следущей заводке так же при направлении на стекло кондей включается.

Diffizit
05.12.2012, 22:29
Значит не судьба, на наших не работает...((( просто знаю товарищ на шевроле ездит...у него сработало...

VLAD-D
05.12.2012, 22:32
Ну а в чём проблема просто отключить кондей нажатием кнопки?

Алексей73
05.12.2012, 22:34
Очень напомнило анекдот про то как мужика с крыши снимали, дернув за веревку, обвязанную вокруг него, а когда он упал и разбился удивленно сказали: странно, на прошлой неделе из колодца соседа нормально вытащили! ;)

Diffizit
05.12.2012, 22:42
с_у_м_н_и_ч_а_л...МОЛОДЕЦ...:335:
ну а на самом деле, я думал, что кондиционер он и в Африке кондиционер...и системы отключения одинаковы...но увы...

ridik
05.12.2012, 22:50
Так-то оно так, да не совсем. Предназначение любой климатической установки (а на автомобилях именно она) как охлаждение, так и осушение воздуха.Поэтому при минусовой температуре и регуляторе температуры в красной зоне он будет включаться, но только как осушитель воздуха и не более. Поэтому каждый раз при направлении потока на стекло он будет включаться дабы предотовратить запотевание стекол, но никоим образом не для охлаждения.А влажность у нас практически везде высокая ( у нас например обычно 90-98%).

doktor-lektor
05.12.2012, 22:57
ridik
Не в тему.Много народу на форуме из Северодвинска.Привет земляк.Я тоже там родился.

ridik
05.12.2012, 23:01
Привет! Чего-ж покинул столь "прекрасный" город? А у нас кстати много НА катается в городе, поэтому и сдесь много народу тусуется (ну конечно пропорционально населению)

Алексей73
05.12.2012, 23:14
с_у_м_н_и_ч_а_л

Извини, обидеть не хотел! На КИА Церато был климат, так там кондер отключался сам при температуре ниже - 3С. Пример: в гараже 0С - кондер пустился, выехал, темпратура упала до -4С, кондер вырубился сам (не зависимо от положения обдува)! На НА - кондер, сильных морозов пока не было, а так при переводе "на стекло" кондер включается сам.

fishhant
06.12.2012, 16:44
Так-то оно так, да не совсем. Предназначение любой климатической установки (а на автомобилях именно она) как охлаждение, так и осушение воздуха.Поэтому при минусовой температуре и регуляторе температуры в красной зоне он будет включаться, но только как осушитель воздуха и не более. Поэтому каждый раз при направлении потока на стекло он будет включаться дабы предотовратить запотевание стекол, но никоим образом не для охлаждения.А влажность у нас практически везде высокая ( у нас например обычно 90-98%).

Вы тоже правы лишь отчасти. Как такового отдельного режима "осушки" воздуха нет. Кондиционер "сушит" воздух в каком-то замкнутом объеме только тогда, когда он работает в режиме охлаждения (за счет конденсации влаги, содержащейся в воздухе, на холодном теплообменнике испарителя и дальнейшем ее удалении через дренаж). В автомобильном кондиционере, при его включении, он всегда начинает работать на холод, а будет ли при этом охлаждаться салон или нет, зависит исключительно от положения заслонок в системе вентиляции и обогрева, которые как раз и управляются регулятором температуры. Короче говоря, включили кондиционер и повернули колесико регулятора температуры в синию зону - основной поток воздуха в салон пошел через испаритель кондиционера (охлаждается и сушится), повернули в красную зону - основной поток воздуха пошел через радиатор печки (нагревается и сушится).
Как-то так.

Нелысый дидько
06.12.2012, 17:17
fishhant, через испаритель воздух идёт полным потоком в любом случае, при любом положении ручки температуры. Даже при выключенном кондее. Заслонка рулит распределением воздуха между радиатором печки и обходным воздуховодом.

fishhant
07.12.2012, 11:16
Да конечно же, полностью согласен с вами. Воздух всегда проходит через испаритель. Это и обеспечивает осушку воздуха в салоне авто при работающем на "холод" кондиционере.

fynjy
27.08.2014, 15:58
по поводу отключения кондиционера, делал выше описанную процедуру на хундае солярис, все работает попробую сегодня то же самое на НА, но сомневаюсь что будет работать, возможно другая комбинация нужна или путем отключения в прошивке ЭБУ