Просмотр полной версии : Прожиг при температуре от -20 и ниже.
Floyd Morisson
21.12.2012, 09:10
Сегодня разъяснилась одна загадка, которая возникла еще в прошлую зиму. Начну с предыстории. В прошлом году при температуре от -20 и ниже при продолжительном нажатии на педаль газа (обгон или набор скорости), при прогретом двигателе (3 деления и выше) выскакивал чек энджин. При остановке и выключении-включении двигателя, чек энджин выключался. Так он выскакивал в течении недели пока были морозы. Когда морозы закончились чек при вышеописанных действиях не включался. ОД высказал предположение "что то типа не хватает воздуха" или в этом духе, сейчас не помню. Морозы кончились и я забыл про эту ошибку. Сейчас морозы вернулись, вернулась и ошибка. Я стал присматриваться внимательнее и заметил, что перед ошибкой мгновенный расход топлива был где то 12-18 л/100. После выскакиванья ошибки расход нормализовался, в пределах 6-9 л/100. Так повторялось 2 дня. Я задумался, а может это прожиг не получается? Сегодня у меня опять мгновенный расход был большим и я решил не ускорятся. Так я крался на скорости 60-80 км/ч минут 10, потом на светофоре уловил характерный запах прожига. После светофора проехал еще 10 мин. с такой же скоростью и прожиг завершился! Подождал еще 5 мин и начал ускорятся, чек не выскакивал! Да, забыл добавить, перед чеком двигатель очень тяжело работал, после выскакиванья ошибки приобретал легкость. У кого нибудь такое было? Или я особенный, как с форсункой.:D:D:D:335:
У меня был прожиг в -35с на прогретом двигателе с работающим Бинаром,а запомнил по тому ,что это случилось во дворе и жопой к подъезду(дочку ждал пока выйдет)Клубы пара неимоверные,люди выскакивающее из этого тумана,как приведения,но не заглушил дождался конца прожига,ошибок не было.
я наверно вас расстрою, но имхо, не должен чек выскакивать
я конечно прожига у себя пока не видел при -20 и попытки его запустить не видел при -20, но, мне кажется, это не нормально
а чего это двигателю легкость приобретать после выскакивания ошибки (ошибка - это не успешная попытка запуска, не так ли?)
получается: то, при -20 никак, это при -20 никак, так и писали бы в особенностях НА: при -15 и ниже возможны отказы любых систем (отмажемся от любого чека) ...
там между турбиной и сажевым вообще свой собственный климат, он от температуры окружающей среды никак не зависит
Да какие отказы в -40 всё работает,проверено второй зимой.
В те выходные тоже был прожиг, заметил в дороге по характерной детонации двигателя и повышенному моментальному расходу. Когда остановился на парковке, то вышел в магазин и почувствовал характерный горелый запах. Машину заглушил, т.к. шел в магазин. Сел поехал, прожиг снова включился. Температура за бортом ниже -20, ошибок не выскакивало в различных режимах при кикдауне и т.д.
При прожиге лучше не глушить, дать ему закончится.
При следующей поездке он снова включился
Да,Серега,у нас на форуме я читал,что у некоторых(не у всех)чек на прожиге вылетает.У меня нет.Забей-и тащись от дизеля вместе со мною!Ух,красавец,особенно утречком в -27 на теплую ОЖ после моего кипятильника-душу прям греет...
Floyd Morisson
21.12.2012, 15:42
D505, я не расстраиваюсь!:):335: Я описал то что видел, до чека повышенный расход и тяжелая работа двигателя, после - легкость в наборе оборотов и нормальный расход! Прожиг завершен и я буду дальше смотреть как поведет себя двигатель, ведь 3-4 дня морозов нам обеспечены.
Валер, я особо не парюсь, просто хочется разобраться в проблеме!:335: Кстати утром запускается как часы!:) И без всяких гелей!
У меня два дня подряд включался на этой неделе(((
Floyd Morisson думаю это не последний прожиг в мороз,у нас отпустило до -27с-29Лучше бы не отпускало,ветер такой глаза выжигает,одно радует Арктика на заправках появилась.
Ага ветерок поднялся, метель однако. Прожиг в - 37С был и как всегда когда на работу подъезжаешь, паркуешься и на тебе (видать все условия для него как раз после прогрева двигателя). А перед прожигом действительно двигатель немного натужнее работает, но хоть цокота, мать его нет, победили его.
yura1974
21.12.2012, 18:29
ТТТ, пока "чека" на встречал!!! Но прожигаться любит ! Особенно на Е2, стараюсь "кормить"(95%) - Е5 от "Башнефть"!!!
там между турбиной и сажевым вообще свой собственный климат, он от температуры окружающей среды никак не зависит
Зато зависит от Датчика дифференциального давления сажевого фильтра... а как он себя на морозе ведет?
не знаю как ведет, нормальный - наверно так же как и в +20) мне данные на мултитроникс приходят исправные и в -22, это вообще не температура еще, я считаю
Floyd Morisson
21.12.2012, 20:04
Сегодня при поездке домой совершал обгоны и ускорялся. Раскручивал до 4000. Двигатель, когда прогрелся, работал в штатном режиме. Расход был в норме. Чек естественно не загорелся. Интересно, что по этому поводу скажут наши гуру? Завтра много ездить, посмотрю еще.
Сегодня зажегся чек при активном старте (ну не газ в пол, конечно, даже ESP не срабатывала) со светофора (покрытие средней скользкости). Доехал, заглушился, завел - пропал. Никаких других проявлений не было. Характерного поведения движка, как при прожиге, ни до, ни после не было.
а ваш чек может с сажевым и не связан, я когда летом активно стартовал на драге с бензиновым НА, тоже чек словил
можно, пока гуру думают, я скажу что стоит иметь пару датчиков температуры после турбины про запас
а вообще, при активной езде, и пассивного прожига хватает, а чек у вас загорался на принудительном (от машины, не от компа диагностики), как я понял
неделю графики рисую, статистику собираю, пытаюсь все принудительный прожиг сажевого подловить , да то ли езжу активно и много, то ли солярка не плохая, толи начал когда СФ был абсолютно чист - пока не удалось, выше 400 на выходе из СФ ни разу не было
раньше, пока не собирал статистику, а просто смотрел глазками на мултитроникс, и 700 видел
Андрей72
22.12.2012, 05:16
Пару раз загарался чек перед началом прожига, кратковременно и так как уже год, как на чек, при котором поведение авто не меняется внимания не обращаю, то увидел следующий за ним прожиг. Поначалу тоже останавливался, глушил, и в итоге из за неоконченного прожига рос уровень масла на старой прошивке.
Поделюсь про свою проблему...
"ЧЕК" загорелся сразу вместе с морозами, моргая попеременно... то моргает, то нет, но вроде по машине все было нормуль... загнал машину в теплую среду, но "ЧЕК" не пропал... после этого, через 2 недели ездил по работе 200 км от города, там было около -25, заглушил машину на 1 час... так при запуске на обратном пути, "ЧЕК" загорелся, но не моргая... и машина перестала набирать скорость выше 60 км/ч... обратно ехал не спеша:smoky:
на данный момент, скорость крейсерская 60, такое ощущение, что турбина не работает...
Сразу после "ЧЕКа" позвонил ОД, сказали надо приезжать и скидывать ошибку, а так же поведали, что это из-за летней соляры часто такое бывает!:(
Floyd Morisson
23.12.2012, 18:56
Хочу поделится наблюдениями в выходные. За два дня проехал около 450 км и чек загорелся только один раз, в субботу утром при проезде с начала движения около 20 км., двигатель работал нормально до и после чека. Прожига не было. Заглушил - завелся чек пропал и пока не появлялся. Движек раскручивал до 3500. Теперь кажется что это не СФ. Посмотрю у ОД ошибки, отпишусь!:335:
Зато зависит от Датчика дифференциального давления сажевого фильтра... а как он себя на морозе ведет?
abond -истину глаголит
Пару дней назад так же словил "чек" при резком нажатии педали газа, авто было прогрето до 2-х делений(темп. за бортом была -21). Остановился, заглушил/завел "чек" пропал, но мне стало интересно из за чего это "чудо" появилось, позвонил оф.дилеру, поговорил со знакомым электриком, покатился выяснять причину.... Ошибка (если мне не изменяет память) была Р2457 которая указывала что то типа "датчик дифференциального давления сошел сума" :)
Как объяснил знакомый сервисмен - сажевый был уже на грани запуска прожига, а авто не было достаточно прогрето для его запуска, да к тому же я еще "тапку в пол" - поэтому и словил "чек". Вобщем, сделал я вывод, что нечего педальку к полу резко прижимать, пока авто не выйдет на свою рабочую температуру. ;)
На полностью прогретом двигателе пытался симитировать вышеописанную ситуацию, как только ни старался резко ускоряться, крутил до 4-х тыс. поймать чек больше не удалось. ТТТ :D
Floyd Morisson
23.12.2012, 20:06
Возможно это частично и к моему случаю подходит.
Evgeny - ошибочка скорее всего: P2452- FAULT VOLTAGE SUPPLY.(по датчику сажевого)
или P2454 - DIFFERENTIAL PRESSURE SENSOR - LOW OUTPUT VALUE
В любом случае при таких ошибках ловим чек и прожиг.
Я так понимаю, что состояние подводящих трубочек к датчику должно быть идеальным, а то чек и прожиг обеспечен..
ИМХО: зажав трубочку после сажевого можно устроить принудительный прожиг :)
to abond
Да, именно такая была ошибка: P2454 - DIFFERENTIAL PRESSURE SENSOR - LOW OUTPUT VALUE
yura1974
23.01.2014, 09:19
Сегодня словил прожиг при -27С, всё прошло как обычно, без чека, но на 5 минут дольше... обычно минут 10-12, сегодня 17-18. Пришлось махануть кружок 30 км....
4000 км без прожигов... странно)
yura1974
23.01.2014, 09:56
4000 км без прожигов... странно)
Если это в мой адрес, то предыдущий прожиг был примерно 600 км. назад, без дыма, просто поцокал и всё... Сегодня слегка подымил, но уже неделю практически на прогревах - холодно однако... зима...:335:
Админы! Опять счётчик сообщений не работает!!! Или тернет тоже замёрз...
прикольно.
на одометре 7000, прожиг видел один лишь раз на 900 км и как то усе :) :), правда очканул тогда, сразу не понял что это прожиг. больше прожигов как то не замечал
yura1974
23.01.2014, 10:00
На первой тысяче часто прожигался!!! Видимо калибровались датчики, да и топливо было не АЙС... Е2-Е3... Теперь только Е5 от "Башнефти". Пока нареканий в их адрес нет.
4000 км без прожигов... странно)
Ох, где-то на пласт наикачественнейшей соляры наткнулся:335: Береги жилу и никому не показывай:335:
скорее всего часто меняет объём топлива в баке и "кака"сама через выхлоп улетучивается,не причиняя особого вреда машине и окружающим!
это как же она улетучивается
просвети, чарли
а это наверно как газики из бокала с шампусиком :)
А прожиг по пробегу, уже отменили или как?
Партизан
26.01.2014, 16:04
Никто не отменял, у меня с новья строго каждые 900 км после окончания предыдущего. Ехал вчера ночью, на улице -24С. Только температура движка стала четыре кубика - пошел прожиг.
у меня постоянно четыре кубика.
это получается что, у меня постоянный прожиг?
суждение основывается на твоём высказывании.
:-) :-) :-)
Дрюня 407
26.01.2014, 22:37
Нех абстрагироваться от кубиков,прожиг может придти в городе,когда ты его унюхаешь, на трассе вряд ли чего увидишь,отсюда и статистика,хотя зловоние иногда чую и на далях...зы-до перешивки двига в момент прожига сзади стояла дымовая завеса!
неееее Дрюнь, завеса стояла на первом прожиге в 900 км, а с тех пор я как то и не видел больше его, да и не сильно по этому поводу заморачиваюсь :-) .
кстати, одеялки класс, как будто под меня кроил :-) :-) :-) :-)
Дрюня 407
26.01.2014, 23:47
Димка,да я это и хотел сказать(про прожиг),Ну за пиар спасиба, хотя кроил не я, а почтальён Печкин скоро родственник будет(по количеству посещений данного заведения) !! Угар- приношу три посылки -очередь останавливается минут на30! Сначала нервный шёпот,потом -молодой челавек,а чё вы пришли так долго тута? Я уж счас просто ухожу, в конце рабочего дня деньгу отдаю, шоб нерву не портить...
Александэр
28.01.2014, 16:13
Подскажите чайнику. Пробег 2500. Прожига не было ни разу. Заправка ПТК и Neste. Это нормально?
Прожига не было ни разу. Это нормально?
Это как про суслика. :D ;)
Александэр
28.01.2014, 16:56
Я знаю что он есть. У сына за километр видно а у меня ну ни разу не видел :(
Таки я тоже не видел, пробег 4000. Хорошее топливо и изменение режима прожига знают своё дело.
Дрюня 407
28.01.2014, 22:34
Изменение режима прожига в чём заключается? А то народ волнуется-у меня нет,а у сына есть...
Изменение режима прожига в чём заключается?
Понятия не имею. :D
"Специалисты" так говорят. ;)
Дрюня 407
28.01.2014, 23:02
Ну так пресловутая прошивка в помощь... 188 вроде,дальше не было...
Я знаю что он есть. У сына за километр видно а у меня ну ни разу не видел :(
Поменяйтесь с сыном машинами
Belorusso
29.01.2014, 07:29
kvz!
Радиаторнпя решетка закрыта? Полностью?
Было такое на одних из первых по катушек в Липецке.
Чек загорелся на моей машине и у Дедка при штурме крутой горки. Рассудили, что из-за недостатка воздуха, т.к. решётки закрыты были у машин. Да, чек сам довольно скоро погас.
Belorusso
29.01.2014, 07:34
Извиняюсь, ответил на прошлогодний пост.
Vladimir77
15.07.2014, 08:04
Посмотри верхнюю трубку которая выходит из выпускного коллектора на датчик рециркуляции отработавших газов! Она 100% забита сажей. Продуй её, а лутше возьми тросик тонкий и прошамполи в ней, горсть сажи высепится.
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot