PDA

Просмотр полной версии : Астрослет нижегородских ЛА - 2013


KOHTPA
14.07.2013, 00:37
Приветствую одноклубников!!!:335:

Собственно у вас будет это мероприятие :D приглашаю всех желающих отдохнуть и провести время с пользой. Кто надумает буду рад увидеть, отпишите тут или в ЛС.

Краткий анонс мероприятия.
Дата проведения астрослета Нижегородских ЛА определена – 2-4 августа 2013 г.
Место проведения - деревня Подлысье Краснобаковского района Нижегородской области http://maps.yandex.ru/-/CVRpeVMm недалеко от мини-отеля «Река чаек».
Подробнее карту местности и поляну можно посмотреть http://maps.google.com/ вставить в строку координаты - 57.044985,45.267159 кликнуть "Поиск", затем справа кнопку «Спутник» и увеличить масштаб.

Первичную информацию в виде фото, условий, красот, прелестей, возможного пользования теми услугами, что предлагаются за плату отелем, можно посмотреть здесь http://www.rekachaek.ru , здесь http://*******/reka_chaek , в ранней подборке фото одной из тем http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,103959.msg2335092.html#msg2335092 и в апрельском фотоотчете Андрея Хадкевича http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,103056.msg2419663.html#msg2419663
Фото А.Хадкевича в общем архиве тут http://yadi.sk/d/Q_gmri3G4r3jN
панорама выбранного места тут http://yadi.sk/d/0PgkPoc_4r2H1 (используем Quick Time Player)
Quick Time Player качать здесь http://www.apple.com/ru/quicktime/download/

Дислокация
Деревня Подлысье – тупиковая, дачная, шантрапы не будет – от сквозных дорог далековато. Рыбаки шастают, но это люди мирные, присутствие 3-4 лишних человек на берегу для них некомфортно, так что беспокоить не будут – уйдут сами. Участкового проинструктируют. Магазины поприличнее – в 10 км, простенькие – поближе, но, как правило, все затариваются по дороге – так проще.
С руководством отеля договоренность есть, помогут, чем смогут - водой и другими мелочами – совершенно бесплатно. Если будут желающие, за отдельную плату возможны баня, катание на лошадях, катание на плоту, организованное питание, банкет по любому случаю, аренда всякого барахла от удочек до утлых суденышек в виде весельных лодок, и даже культурная программа. Если кто-то (но вряд ли) захочет пожить в эти дни в рамках отеля – можно и нужно забронировать место заранее.

Условия
Асфальт практически до точки, по грунтовке проехать 200-300 метров, отсутствие засветки, мобильная связь присутствует рядом операторов, но ввиду низины и удаленности поляны на ней устойчиво работает только "Волгателеком". МТС - скорее "нет", чем "да". Река Ветлуга, рыбалка, некие красоты, есть договоренность о присутствии на слете двух лодок с моторами – для «покататься», при случае – порыбачить. Если кто возьмет с собой надувные – ещё лучше, не будет «привязан» к берегу.
Вода – из скважины, дрова привезем, розетка на заборе отеля (на всякий случай, но не для питания монтировок). Генератор будет – для обеспечения лекций.
Нет цивильного отхожего места (поставим временный, от био пришлось отказаться – слишком заморочна доставка-очистка), нет ярко выраженного пляжа, но взрослым купаться можно, детям – пляж напротив, на другом берегу. Разумеется, исключительно под присмотром взрослых. Нет спасения от остаточных москитов, орошения инструментов поутру, нет проводного интернета.
Проживание – в собственных палатках. Питание – кто как предпочитает, но есть сложившиеся традиции. Разберемся по ходу.
Два требования: Детям – лучшее! Спиртного – в меру собственного понимания 

Заезд
Заезд намечен на пятницу, 2 августа, но если кто-то разбежится пораньше – дайте знать, приму и в четверг на даче, или прямо на поляне – как душа запросит.
Тащиться в такую даль по маршруту http://maps.yandex.ru/-/CVRPZFJ3 150 км от Нижнего, через Борский мост. Время проезда по карте – блеф, при нормальном движении редко превышает 2 часа (карта врет, учитывая «правильный» скоростной режим.) Беда – лишь в городских пробках. Проезд через город со стороны Москвы здесь http://maps.yandex.ru/-/CVV7EF3n Включив панорамы, можно даже оглядеться, хотя это скорее для любопытствующих.
Проезд через город из других регионов подскажут нижегородцы – я, кроме как по московскому направлению, к сожалению, не езжу.
С трассы Н.Новгород-Киров едем так http://maps.yandex.ru/-/CVRPR6ig Подробнее - по указателям, выложенным А.Хадкевичем http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,103056.msg2419663.html#msg2419663

Что касается тех, кто предполагает приехать на электричке...
Проезд с Московского вокзала до станции Ветлужская Горьковской ЖД (время в пути – 2 часа 10 минут, в ряде случаев даже меньше). Из Н.Новгорода идут электрички в 9.05, 12.55, 14.50, 17.15. Для организованного заезда в пятницу зафрахтую рейс с какой-то конкретной электрички. Только тем, кто собирается, необходимо ВМЕСТЕ определиться со временем и количеством путешествующих. Если поедет 5-7 человек – будет Газель, если больше - ПАЗик. В воскресенье – такой же обратный рейс к нужному времени от места астрослета на станцию.
До астрослета со станции ехать 22 км. http://maps.yandex.ru/-/CVV76G1j
Рейсового сообщения с местом проведения астрослета нет.
Отмечу, что от станции можно доехать до места и обратно неорганизованно, в любое другое время посредством найма таксистов. Телефоны и тарифы уточним ближе к делу.

Программа
Черновик программы составлен, дорабатывается, уточняется, редактируется аксакалами  Пожелания, просьбы - приветствуются. Не открою тайны, но намечено: в пятницу вечером – торжественное открытие слета с присутствием первых лиц района, концерт силами районного отдела культуры и дискотека, в субботу – три астрономических блока (лекции, доклады, сообщения и пр.), в воскресенье поздним утром – торжественное закрытие. Программа будет опубликована, при всём том она не является догмой.

Участники
Слет – открытый, рады приезду ЛА из любых регионов, с любой аппаратурой, с любым уровнем подготовки и без таковых. Разумеется, никаких официальных заявок давать нет никакой необходимости, но на форуме желательно сообщить, кто собирается приехать – для полноты картины и мобилизации необходимого организационного потенциала 
Предполагается участие неравнодушных к небу лиц из местных неофитов, а также приезд малочисленных делегаций из соседних районов – посмотреть, послушать. Отказать не мог – слет открыт для всех.


Последующий текст прикреплен 11 июня

Что ждем от астрослета?
Думаю, все понимают, что атмосфера, польза и впечатления от намечаемого сборища зависят только от погоды и нас самих. Как человек, пригласивший на данное мероприятие своих друзей, друзей моих друзей, и всех, кто хочет разделить пару-тройку ночей в общении друг с другом, могу заверить, что постараюсь выполнить всё, что озвучено в первом посте темы и данной цидуле.
Тем не менее прошу понять, что не смогу обеспечить весь план проведения астрослета без вашей поддержки, понимания, и уж тем более в случае, если вылезут какие-то форс-мажоры. Но поляна в любом случае – в нашем полном распоряжении.

Правила
Для участников и гостей астрослета нет определенных кем-то правил. Тем не менее они, как известно, давно прописаны в библейских заповедях и кодексе строителя коммунизма Следовательно, как минимум, корректность, толерантность и уважительное отношение к коллегам – непременное условие подобного рода мероприятий. Детям – лучшее, алкоголь – в меру.
Следует напомнить, что слет - неофициальный, следовательно, ответственность за всё, что происходит в его рамках, лежит на самих участниках.

Размещение
Продумать эту процедуру хотелось бы, но в силу неизвестности реального количества участников будем исходить из местных условий. Как правило, поставить палатку прямо на берегу хочется многим, но это возможно лишь в случае, если лагерь растянется вдоль берега на сотню –другую метров. Поэтому надо постараться как-то разместиться более компактно, с общим столом и костром на берегу. Думаю, вполне резонным будет избрать или назначить ответственного за это дело, и спокойно следовать какой-то единой концепции размещения. Или немного сдвинуть поляну от ранее намеченной чуть выше – там участок берега подлиннее.
Тем, кто приедет издалека – к обеду в четверг 1 августа, нет смысла сразу рваться на поляну. Отдохнете и переночуете у меня на даче, где есть некие удобства. Но в пятницу в 10.00 - выезд на поляну и обустройство. Обсуждений, споров и мелкой работы хватит всем…
Поскольку слет – мероприятие открытое, предоставим прибывшим, кто бы они ни были, откуда бы ни приехали, возможность самостоятельного выбора для размещения – или в кругу ЛА, на поляне, или там, где пожелают – хоть за 300 метров в стороне. Люди, как понимаете, бывают разные.
Единственная просьба – всем прибывшим вписать свое имя в скрижали и получить кое-какую информацию о слете.

Вопросы комфорта
Комфорт – в меру притязаний. На поляне его нет априори. Только река, лес, ветер, комары и временный туалет на 1 посадочное место. Прошу простить

Отдых
Главные объекты – река и лес. Дети должны быть под неусыпным оком. Взрослые – тоже А так – ограничений нет, спи, гуляй, загорай, рыбачь, плавай…

KOHTPA
14.07.2013, 00:38
Продолжение

Взаимодействие с цивилизацией
Лучше её избегать – беспорядочные поездки в магазины и пр. нежелательны. Причина не в особенности менталитета аборигенов или чего-то ещё. Не хочется лишний раз волноваться по поводу чьего-то, даже кратковременного отсутствия.
Отношения с мини-отелем будут не стихийными, найдем возможность сделать это цивилизованно, тем более там с пониманием отнеслись к просьбам организаторов.

Программа
Программа – лишь канва. Приехать-уехать можно в любое время. Однако свидетельство участника астрослета будет вручаться лишь совершеннолетним лицам обоего пола, проведшим на поляне хотя бы одну ночь
Заявленные лекции, сообщения и выступления могут не состояться – их проведение зависит, главным образом, от погоды, исправности оборудования, а также присутствия и готовности тех, кто выходит на аудиторию. Проектор будет работать с 21 до 23 часов субботы. Раньше нет смысла – слишком светло.
В мероприятиях участвуют по желанию. Никто не будет тащить на общие построения, на лекции-сообщения субботнего дня. Каждый волен выбрать то, что для него интереснее и полезнее. Нет обязательности и для участия в конкурсах.

Конкурсы
Разумеется, они добровольные. Их перечень обнародуем чуть позже. Призы, разумеется, символические, как и вручаемые Дипломы. Поскольку финансирование мероприятия осуществляется непонятно кем и как, если кто-то привезет свои сувениры в качестве призов – буду только рад.
Единственный конкурс, к которому можно и нужно подготовиться заранее – конкурс астрофото. Принимаются ЛЮБЫЕ снимки, на которых есть планеты, звезды, скопления, туманности, пусть даже с собственным сараем на первом плане. Лучший снимок определит сообщество, но главное – чтобы все увидели, КАК и ЧТО можно снимать. Принимаются неограниченное количество фото формата А3 в файлах с названием и фамилией автора

Что взять?
Список каждый определяет сам, исходя из желания обеспечить для себя тот или иной уровень комфорта и возможностей транспортировки. Палатка, пенка, спальник, тарелка-кружка-ложка-нож, личные вещи – думаю, обязательны. Купальные принадлежности, надувные матрасы и лодки, удочки и мангалы, а также прочая чепуха – как пожелаете. Для оценки ситуации представьте, что вы будете одни-одинешеньки ночевать у реки, и выручить необходимым вас никто не сможет. Есть другой путь - договориться с коллегами, кто что возьмет.
Каждому необходимо взять астрономические приборы, нужные медикаменты, репеллент и пакеты для мусора.

Чего не брать?
Без чего можете обойтись 2-3 дня – то и не берите )) Например, легкая небритость в силу сложившихся условий ничуть не смутит женщин, а отсутствие шпилек на их обуви - мужчин.
Лопата, топор, молоток и пила будут. Кто бросит что-то на всякий случай в машину – возможно, пригодится.
Не обязательно брать астрономические приборы – те, кто должен сделать это обязательно, поделятся возможностью поглазеть на ночное небо

KOHTPA
14.07.2013, 00:40
Кто хочет романтики, живет в палатках, а кто цивилизации тот в мине отеле "Река чаек"

DimNN
14.07.2013, 19:00
Привет, KOHTPA!
А вы уже там что ли?
Я уже писал, что наверно поеду. Дневная программа (официоз, лекции, конкурсы и дискотека) меня не интересует. А вот делать астрофотки я бы поучился.
Возможно, подъеду в пятницу, а уеду в субботу или воскресенье утром.
Гостиницу бронировать самим надо, как я понимаю?

KOHTPA
15.07.2013, 16:38
Да, гостиницу нужно самому,я пока еще дома, там буду 1 августа :)

KOHTPA
06.08.2013, 21:15
Жаль, что из клубней не кто не откликнулся :(
выложу маленький отчетик
Выехали мы из г. Курска 31.07. в 19-35 от Вовкиного дома и на месте были 1.08. в 10 часов, проехав 1123 км. Сразу скажу для автомобилистов , дорога отличная за исключением небольших пробок на ремонте мостов (как и у нас через р.Сейм) После Тулы дорога до Н.Новгорода минимум 2 полосы в одну сторону, машину на круиз и ловишь раслабон!
Время проведения слета 2-4 августа, мы приехали 1 августа на дачу к Стасу (Stavi), ну ни ехать ведь на пару дней :)
Ехали не для того чтоб, что то понаблюдать (что мы там не видели) тем более на севере ;D , а для живого общения и отдыха. Так же поездка принесла свой плюс в виде заготовки под несмит.
Ну в общем приехали на дачу, сварили ухи, потестили бинокли цейсовские, раздавили по бутылочке, пообщались!
http://savepic.org/4355362m.jpg (http://savepic.org/4355362.htm)
http://savepic.org/4357413m.jpg (http://savepic.org/4357413.htm)
http://savepic.org/4330787m.jpg (http://savepic.org/4330787.htm)
http://savepic.org/4330786m.jpg (http://savepic.org/4330786.htm)
http://savepic.org/4379941m.jpg (http://savepic.org/4379941.htm)

KOHTPA
06.08.2013, 21:15
2 августа с утречка выдвинулись на поляну (официальное место проведения слета )
Пока потихоньку обустраивали быт, народ подъезжал.
http://savepic.org/4371769m.jpg (http://savepic.org/4371769.htm)
это не мусор, а листья мать и мачехи завернулись, мы не мусорили!
поляна расположена на берегу р. Ветлуга
http://savepic.org/4387128m.jpg (http://savepic.org/4387128.htm)
http://savepic.org/4368696m.jpg (http://savepic.org/4368696.htm)
травы на поляне море, но к открытию слета Стас все выкосил :)
http://savepic.org/4355384m.jpg (http://savepic.org/4355384.htm)
Вовка как довольный тюлень совершал регулярные заплывы
http://savepic.org/4377915m.jpg (http://savepic.org/4377915.htm)
На открытие слета были приглашены администрация и ТВ, я с Анатолием Ксенофонтовым подняли флаг
http://savepic.org/4355389m.jpg (http://savepic.org/4355389.htm)
http://savepic.org/4336957m.jpg (http://savepic.org/4336957.htm)
http://savepic.org/4332859m.jpg (http://savepic.org/4332859.htm)
http://savepic.org/4385084m.jpg (http://savepic.org/4385084.htm)

KOHTPA
06.08.2013, 21:16
продолжение следует

berber
06.08.2013, 21:20
Отлично! Рад за вас, действительно, жаль, что не смогли с супругой... продолжайте отчет, с удовольствием посмотрим новые кадры.:)

DimNN
06.08.2013, 22:36
Как я понимаю, звёзд с неба не ловили?
Глядя какая погода на дворе, я решил не ехать, а заниматься ремонтом дома.

KOHTPA
17.08.2013, 14:08
Вот видюха местоного тв про слет :)
a2EWmU_Cqs