PDA

Просмотр полной версии : Есть ли датчик селектора АКПП в Parking?


Alexor
24.07.2013, 16:47
Всем привет.

Что то сообразить не могу в какую ветку поставить. :)

Хочу сделать автоматическое включение фар, задействовав в подрулевом режим AUTO.
При селекторе АКПП в P что бы были габариты, в любом другом включался ближний свет. Думал подключить переключающее реле к датчику селектора АКПП.

Собственно, рассматривая электросхему, пришел к выводу, что у селектора коробки передает данные о положении по мультиплексной проводке. И соответственно моя задумка не получится.

В разъеме магнитолы провод (parking) я так полагаю на ручник идет.

Может я все же не прав?

Alexor
07.08.2013, 00:39
В общем покопался в схемах, нашел контакты отвечающие за Parking

Это контакт 6 (+) и 7 (замыкается на землю)
Контакт 6 идет в блок ICM контакт С8 (0.35RB) на обмотку реле 5 (relay 5).
Как я понял данное реле управляет соленоидом в рычаге АКПП, позволяя из паркинга переключить в другой режим только при нажатом тормозе.

Собственно вопрос, можно ли и если да, то как правильно записать свое реле. Тупо к контакту 6 подключить понимаю что нельзя.

Urvin
07.08.2013, 07:32
а почему нельзя..... я бы именно так и сделал...

Нелысый дидько
07.08.2013, 08:03
Тоже не вижу препятствий. Надобно только применить диодную развязку во избежание недоразумений.

drummer_
07.08.2013, 14:52
Диод и плюс на реле можно взять.
Спасибо(плюс в репу) за найденный контакт Parking, также есть мысли завязать на него автосвет (дальний в полнакала через реле РХО, тут было в одной теме про него)
и тоже думаю через "авто" сделать)


если на 7 контакте минус тоже появляется, то можно и от него реле запитать (а плюс на реле взять, например, от замка зажигания, чтобы при выключенном зажигании точно гасло, хотя редкий случай. когда зажигание выключено, а селектор не в P ) ) ), чтобы плюс на мозги не трогать (мало ли).