PDA

Просмотр полной версии : Дизель VS Бензин + АКПП вопрос


mitya1698
03.04.2014, 19:17
Сегодня проверил на двух машинах
машина на D, стоит, перебрасываем на газ.

Итог заметная задержка старта что на бензине что на дизеле
И на дизеле заметно более вяло

речь именно про начальный набор скорости.

слышал что есть разные настройки реакции педали газа
эту проблему оно решает?

chmpman
03.04.2014, 19:40
Что такое перебрасываем газ?

mitya1698
03.04.2014, 19:47
там написано не перебрасываем газ, а перебрасываем НА газ.

ногу перебрасываем с педали рабочей тормозной системы на педаль акселератора
так понятнее?

Влад-Саратов.
03.04.2014, 19:49
Не знаю как на дизеле, но у меня именно при трогание довольно живо прыгает вперед. Кстати, после переключения на D, надо перед нажатие на газ, сделать паузу пару секунд.

Hotdad
03.04.2014, 19:53
слышал что есть разные настройки реакции педали газа
эту проблему оно решает?

Нет, не решает, настройками педали газа(они есть только у бензинки , кстати) невозможно заставить турбину быстрей раскручиваться.

Кузовщик
03.04.2014, 19:53
...
машина на D, стоит, перебрасываем на газ... начальный набор скорости.

Про тормоз не сказали или имелось в виду перебрасываем с тормоза на газ ?
Я отпускаю тормоз, авто сразу начинает движение и только потом плавно на газ ...

mitya1698
03.04.2014, 20:00
собственно обычно я так и делаю.
Но в ситуациях когда стоишь налево и ждешь "дырки",
задумчивость дизеля чуть ли не полторы секунды до начала активного набора скорости очень печалит.
В общем надо привыкать гораздо больших дырок ждать после Лачетти МКПП, чтобы корму не подставить :(

mitya1698
03.04.2014, 20:16
Не знаю как на дизеле, но у меня именно при трогание довольно живо прыгает вперед. Кстати, после переключения на D, надо перед нажатие на газ, сделать паузу пару секунд.

Да, я сегодня это сравнивал, на бензине начало набора быстрее возникает,
а потом уже дизель включается.
Где-то 0,5 - 1 сек

Условия экспериментов были: ровная сухая площадка, машины прогреты, стоят на D, на тормозе, начинаем разгон.

Причем как мне показалось реакция на "газ в пол" медленней, чем реакция на 2/3 нажатие, что на бензине, что на Дизеле.

Числовых замеров не проводил.

chmpman
03.04.2014, 20:59
собственно обычно я так и делаю.
Но в ситуациях когда стоишь налево и ждешь "дырки",
задумчивость дизеля чуть ли не полторы секунды до начала активного набора скорости очень печалит.
В общем надо привыкать гораздо больших дырок ждать после Лачетти МКПП, чтобы корму не подставить :(

У меня дизель. Задержка минимальна. Я ее не замечаю даже. Если только специально наблюдать. У актиона есть защита от дурака. Если нажать газ и тормоз одновременно (даже слегка), то мощность двигателя снижается и возникает та самая задержка о которой вы говорите. Такой режим ЭБУ держит до полного отпускания газа при отпущенном тормозе. При этом в ЭБУ записывается ошибка по педали газа. Также защита может срабатывать если лазили в электрику связанную со стоп сигналом или если кривая лампочка или небольшой коротыш в патронах\проводке тормозных ламп.

Момента на дизеле выше крыши для бодрого старта и до раскрутки турбины.

Стартуете одной ногой или левая над тормозом, а правая на газе?

mitya1698
03.04.2014, 21:02
одной ногой.
ошибка не возникает (лампа не загорается)

mitya1698
03.04.2014, 21:05
попробую сделать замеры чтобы оперировать цифрами, а не ощущениями.
сейчас думаю регистратором записать и посмотреть по кадрам момент погасания
стопов и проезд первых скажем 10 метров.
причем есть возможность на Дизеле и бензине сделать и сравнить.

finn48
03.04.2014, 21:15
у бензинки на автомате меньше задумчивости на старте, по сравнению с дизелем ее вообще нет

chmpman
03.04.2014, 21:31
одной ногой.
ошибка не возникает (лампа не загорается)

Не все ошибки зажигают чек. Чек зажигается при соблюдении нескольких условий. Например при постоянном повторении ошибки, а так это pending error... Т.Е ошибка, которая ожидает подтверждения.

Наверное надо еще понимать на какой прошивке двигателя и коробки вы ездите. У меня двигатель прошит прошивкой domestic (181 л.с.) и в коробке 11-я прошивка.

Hotdad
03.04.2014, 21:38
двигатель прошит прошивкой domestic (181 л.с.) и в коробке 11-я прошивка.

У меня тоже самое, но Хёнде Акцент дохленький(1,5л, 102лс) брал с места всё равно лучше.

chmpman
03.04.2014, 22:18
У меня тоже самое, но Хёнде Акцент дохленький(1,5л, 102лс) брал с места всё равно лучше.

Педальки задемпфированы могут быть по разному. Возможно на акценте педаль вообще с тросиком была. Но mitya1698 пишет, что надо окно в потоке большое выбирать, что бы корму не подставить. Это как то странно. С места машина рвет так, что в багажнике все летает... А описывают, как будто там движок от матиза...

Когда прошивался спросил у специалиста зачем разные прошивки на 2вд и 4вд на автомате? Он ответил что на 2вд момент при троганье меньше, что бы не было пробуксовки и АКПП не портилась.

mitya1698 у вас передний или полный привод?

Vitallium
03.04.2014, 23:35
в ручном режиме очень даже бодро стартует, ну еще esp вырубить можно, если есть
а вообще механику с автоматом не стоит сравнвать ;)

Megavolt
04.04.2014, 10:09
Уж сколько копий было сломано, по первости, на тему задумчивости отклика педали газа на дизеле. Со временем вырабатывается навык, и увидя дырку в потоке начинаешь трогаться заранее, с учетом задержки. Все дизелисты на АКПП это проходили.
Хотя, ради справедливости, надо отметить, что на Вольво такого не замечал.

Hotdad
04.04.2014, 10:19
Педальки задемпфированы могут быть по разному. Возможно на акценте педаль вообще с тросиком была.

Да, с тросиком. Я понимаю, что crdi дизель с тросиком это нонсенс, но чесслово задолбали все эти экологические причуды и нововведения. Въедут тебе в правую бочину при левом повороте, вот тогда и будешь думать про Йэкономию !

Влад-Саратов.
04.04.2014, 10:50
Как в паровозе. Кинешь в топку пару лопат угля и ждешь прироста тяги. Поэтому правильно сказал Мегавольт, со временем привыкаешь к отзывчивости своего авто и тупо бросаешь уголь в топку чуток заранее.

mitya1698
04.04.2014, 12:50
Полный привод, версий прошивок не знаю, что завод прошил, то и есть
Ни о какой пробуксовке при старте и речи не идет

Vitallium
04.04.2014, 12:52
какая пробуксовка? полный привод же )