SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Шины/Диски (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Зимняя резина (шипы/липучка) (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=460)

Annddy 07.12.2015 18:08

Давно отказался от шипов, в пользу так называемой "липучки" (не нравится мне это слово). Окончательно и бесповоротно отказался от шипованной резины четыре года назад. В 99% случаев, приходится ездить по асфальту. По моим личным наблюдениям, шипы на асфальте ведут себя гораздо более непредсказуемо.
А когда приходится выезжать на лед или утоптанную снежную дорогу, достаточно просто включить мозги и не быть "дураком".
На нешипованной резине приходилось ездить в прошлом году по лесным тропам Тверской области. Показал себя просто отлично. Не только не застрял нигде, но даже не забуксовал. А наблюдая нынешнюю погоду в Москве, просто становвится жаль владельцев шипованных колес. :)
Все ИМХО, естественно, и каждый имеет право на свое мнение и личный опыт :)

x-Rust 07.12.2015 18:17

Цитата:

Сообщение от mixagen (Сообщение 537354)
Вопрос именно в том. Понятно, еще один теоретик. Тебе прежде чем что-то использовать принципиально знать как это работает? В противном случае ты этим пользоваться не будешь? :)
Я вот ездил и на том, и на том. Могу сравнить. Более того, с февраля 12-го зиму докатывал на штатном Нексене, денег на зимнюю резину не было.
Как это работает я уже выше описал. Зайди в магазин и посмотри протектор такой резины, а также пощупай сам материал.

полнейшая чушь весь абзац от начала до конца.
Ясно.
Вижу перед собой адепта святой церкви святых липучек. Фанатику объяснять - науку - что ловить кошку в темной комнате тем более что её там нет...

дядя Вова 07.12.2015 18:20

Цитата:

Сообщение от Dedok (Сообщение 537443)
Дядя Во оо о-ва, обижаешь, я теорией не увлекаюсь, я практик, мы в Липецке...

Да не.. не обижаю и в мыслях не было;), я о другом. О том, что подавляющее большинство не может вот так сравнить...

Annddy 07.12.2015 18:24

Забыл написать в опусе № 562:

Для зимы, купил себе Yokohama IG 50 - очень хорошая резина, мне нравится!

дядя Вова 07.12.2015 18:25

Цитата:

Сообщение от Dedok (Сообщение 537436)
...Липучки бывают как и шиповки , хорошие и ни какие.

И вот, кстати, совершенно верное замечание. Тогда уж для абсолютной корректности надо сравнивать резину одного уровня.

mixagen 07.12.2015 18:40

Цитата:

Сообщение от x-Rust (Сообщение 537457)
полнейшая чушь весь абзац от начала до конца.
Ясно.
Вижу перед собой адепта святой церкви святых липучек. Фанатику объяснять - науку - что ловить кошку в темной комнате тем более что её там нет...

Я не адепт, а практик в отличие от тебя - теоретика. Ничего научного от тебя я также не услышал. В чьих либо объяснениях не нуждаюсь, ибо в очередной раз говорю, что я ездил и на шипах, и без. А ты можешь и дальше продолжать убеждать себя в непревзойденности шипованой резины.
Почитай пост Дедка о сравнительных тестах.

Andr72 07.12.2015 19:14

Я за шип! По льду/накатаному снегу тормозной путь короче, старт быстрее! Конечно, если 99% зимой чистый асфальт-лучше липучка. Но опять же обледенелые эстакады/мосты-стоит ли рисковать? А остальное от лукавого/мастерства водителя.

yurich 07.12.2015 19:46

[QUOTE=vim;537445]Ну вот, Dedok всех и рассудил и успокоил.
Зачет! Емко и красочно! :icon16:
Вижу,подтянулась в спор местная тяжелая артиллерия,не хватает пары-тройки сами-знаете-кого! Чую,самая заруба впереди. :335:

Dedok 07.12.2015 19:48

А вот Andr72 поддержу. Ни одна фрикционная шина не может так хорошо тормозить как шипованная на льду, накатом снеге и в перестановке (лосиный тест) проигрывают фрикционные шины, тут только МОЗГ, "прокладочный" может уровнять ( в смысле дистанция и скорость).
На шипах все года ездил, на фрикционных четвертый год, будут зимы снежные и холодные, вернусь на шипы безоговорочно, а сейчас нет.
Кстати зимний расход не превышает летний, а потому что скорости снижены.
По поводу выхода из колеи ледяной, пофиг какая резина и даже привод (продольное движение), только сало в голове в помощь.
Выбирайте резину прислушиваясь только к себе и погодным условиям вашего региона и помните нет в природе зимних шин, которые на льду и снеге укатанном работают так же хорошо как летом летние шины.
Сниженный скоростной режим, увеличенная дистанция, включенные мозги и отключенная самоуверенность в хороших зимних шинах, вот думаю не полный перечень мер для вождения автомобиля зимой на любых шинах. Всё это прописные истины. Лучше лишний раз перебдеть, чем искать хорошего жестянщика.

дядя Вова 07.12.2015 19:55

Цитата:

Сообщение от yurich (Сообщение 537520)
...
Вижу,подтянулась в спор местная тяжелая артиллерия...

Это разве спор;), так, высказываются люди между делом...(аж 642 человека проголосовало)... А вот бывали темы- всем спорам споры устраивали, с вызовами на дуэль и киданием перчаток:D, а как в курилку перенесли, так и затихло все::335:

vim 07.12.2015 20:01

Да да ,про курилки хорошо. Я бы (даже не знаю сколько) еще несколько тем назвал претендентами ........( это когда: Васька слушает да ест, или каждый остался при своем мнении....ну и тд)

yurich 07.12.2015 20:06

Цитата:

Сообщение от дядя Вова (Сообщение 537524)
Это разве спор;), так, высказываются люди между делом...(аж 642 человека проголосовало)... А вот бывали темы- всем спорам споры устраивали, с вызовами на дуэль и киданием перчаток:35:

Да я много упустил! Куда тут жалкому Твиттеру! Но тему очень оживляют узнаваемые лица. Тема актуальна тем,что любой может высказаться,даже с малым жизненным автоопытом. Не то что про натяжитель ГРМ.

parbor 07.12.2015 20:11

Много лет назад в начале зимы пришлось менять резину по причине износа. Ярославка с текстильным кордом стёрлась,а в наличии была металлокорд МИ16. Впечатления нестираемые по сейчас. Как будто отняли рулевое колесо и слили тормозуху. Если между рулём и сиденьем не водитель,а прокладка- пофигу,какая резина. Избаловались,а умение ездить в условиях низкого сцепления колёс по умолчанию подразумевается для тех,кто выехал на зимнюю дорогу. Печально,что среди ездоков полно таких ,кто и по сухому асфальту столбы собирает. Возможно,что шиповка позволит резко уйти от такого. Сам езжу на бридже REVO-GZ, уговорили друзья из шинторга. КАЙ на шипах держал дорогу намного менее уверенно.

vim 07.12.2015 20:14

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 537539)
. Ярославка с текстильным кордом стёрлась,....

Даааа было время,лучшая резина была(считалась)

дядя Вова 07.12.2015 20:14

yurich,Так там тоже можно, главное внимание на некоторых не обращать;). А вообще, vim прав, тема эта так- поговорить, потому как ежели спрашивать "какую выбрать", то надо конкретно спрашивать, с конкретными марками-моделями, с условиями эксплуатации и т.д. Поэтому и не голосовал, и в спорах обсуждениях не участвую:97:

x-Rust 07.12.2015 20:38

миха ты либо на бронепоезде либо в лыжы обутый..
ты так и НЕ ОБЪЯСНИЛ ЭФФЕКТА ЛИПУЧКИ - за какой наукой она липнет

Dedok 07.12.2015 20:59

Руст, ну если ты знаешь и тебе не в лом поделиться знаниями про ляпучку и шипучку, так поделись, глядишь и нам прибудет ума и теории. Что писать загадками и вопросами, выскажи мнение, только спасибо скажем, будет плюс к твой карме и в облачке под ником плюсик поставим, мож ты будешь первый не школяр;)


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot