SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   New Actyon (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Стук в передней подвеске. Возможные причины. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=4474)

mixagen 23.10.2016 12:40

Гайка штока закрыта не жабо, а куском кузова, поэтому надеюсь на специнструмент.

Влад-Саратов. 23.10.2016 12:46

Я подлазил обычным накидным изогнутым. Ничего не подтянулось-намертво закручено, но у меня и не стучит. Просто попробовал.

mixagen 23.10.2016 12:49

Таким пробовал, гайка тянется вместе со штоком, надо чем то его удерживать.

Влад-Саратов. 23.10.2016 12:55

Значит затянута.

mixagen 23.10.2016 13:07

А почему тогда шток перемещается?

bobaz 23.10.2016 13:16

Родной шток под ключик на 7. Еще одно извращение Корейцев. Видно 6ти граников у них нет. Скорее к кузову стакан притянут плохо чем шток к опоре.

Влад-Саратов. 23.10.2016 13:17

Так он и должен крутиться. Он притянут к подшипнику и крутится вместе с ним. Когда гайка откручена, она при затяжке будет крутиться, а шток стоять. Пока не затянется и начнет крутится со штоком. Понятно, что в идеале бы шток зафиксировать ключом, но туда не подлезть.

mixagen 23.10.2016 13:45

Дорвался до компа, смотрю на схему. "То ли лыжи не едут, то ли..." Возможно я уже это озвучивал, и мне даже отвечали на вопрос, но судя по всему шток аммика жестко крепится в опоре, значит во время поворота корпус амортизатора вращается относительно штока. Так?

Peters 23.10.2016 13:47

Цитата:

Сообщение от mixagen (Сообщение 635450)
...шток аммика жестко крепится в опоре, значит во время поворота корпус амортизатора вращается относительно штока. Так?

Именно так.

mixagen 23.10.2016 13:54

А вот на А80 это не так, да и на Каризме тоже. Там опора свободно вращается относительно штока на подшипнике. Теперь вопрос, долго ли протянут картриджи от А80 в наших стойках? Ведь они не предусматривают вращение штока внутри корпуса.
По крайней мере посмотрю у себя, будет ли шток вращаться в опоре. Если будет, значит надо тянуть гайку.

Чайникофф 23.10.2016 20:45

Сегодня переобувался и заодно махнул стойки стаба на эти CLMZ4 CTR. Правая умерла (нижний шарнир) при пробеге 25т.к. (менял обе, хотя левая в норме).... На родных крепление пыльников больше понравились, проволочные пружинки фиксируют его с двух сторон, на CTR только с одной. Гайки родные (ключ17) открутились хорошо, на них пластиковое колечко (фиксатор), на новых из комплекта (ключ14) фиксатора нет - притянул на синий фиксатор резьбы. Стук ушел (ощущение было, как будто под днищем что-то оторвалось и стучит при диагональной раскачке). Будем тестить дальше.

Peters 23.10.2016 21:58

Цитата:

Сообщение от mixagen (Сообщение 635454)
Теперь вопрос, долго ли протянут картриджи от А80 в наших стойках? Ведь они не предусматривают вращение штока внутри корпуса.

У меня тянут уже более 30 тыс. км, и как новые :335:

raven 23.10.2016 23:52

Цитата:

Сообщение от mixagen (Сообщение 635407)
Если не поможет, то причина в пустой зоне аммортизатора, тут только переделка.

Почти в точку. Причина в самих аммиаках, а именно в неудачной конструкции перепускных клапанов фирмы МАНДО (А). Именно эти клапана в процессе работы стучат. Стук появляется из-за несоответствия характеристик перепускного и донного клапанов. Немного теории.
"... при ходе сжатия в надпоршневое пространство поступает недостаточное количество жидкости, т. к. она перетекает через элемент с меньшим гидравлическим сопротивлением, т. е. через донный клапан. В результате над поршнем появляется объем, заполненный газом, при движении штока вверх вначале вытесняется газ, а затем жидкость. Как следствие, вначале усилие, развиваемое амортизатором, мало, а затем скачкообразно возрастает, что приводит к стуку. Данное явление обычно наблюдается при движении автомобиля с малой скоростью по неровностям со значительным перепадом высот."

Те самые провалы и вертикальные люфты, которые вы диагностировали.
Мне еще в 2013 году переделали оригинальные аммики http://syclub.ru/showpost.php?p=276317&postcount=692
в том числе перебрали клапанов. До сих пор катаюсь, стуков нет.

ЗЫ "Стучащие" клапана фирмы МАНДО, не только наша проблема. На профильных форумах корейцев, например Хюндай, тоже много жалоб на стучащие оригинальные стойки.

mixagen 24.10.2016 02:12

Да я больше чем уверен, что проблема именно в амортах. При моем тесте люфт ощущается больше перемещения штока в опоре. К сожалению Каяба до сих пор не разродилась в НАшем направлении, жаль. Поэтому выход вижу пока только в инсталляции картриджей от А80, переборкой амортов у нас не занимаются.

zmeyi 05.11.2016 23:45

Цитата:

Сообщение от balloon (Сообщение 463610)
Во-первых, не болт, а гайку. Слегка подтянуть можно и гнутым накидным ключом на 17, а вот для того, чтобы нормально затянуть, надо всю стойку снимать. Там ведь надо шток придерживать хитрым ключом на 7 чтобы не проворачивался и одновременно тянуть гайку на 17. Я даже специально для этого такую штуку купил.

А где приобрел такой ключик?

ridik 05.11.2016 23:50

В любом ВА3овском мага3е...

KoT_86REG 07.11.2016 07:29

После замены стоек на 35000 (сам себе буратино, умудрился пробить обе стойки) уже 55000 намотал без всяких стуков. До замены правая стучала. Заказал mando без обвеса. Перед установкой прокачал.
И вот какая мысля в голову пришла: на сборку стойка наверняка идет в сборе, причем непонятно где и в каком положении валялась. Может просто вся причина в том, что ставятся они на авто непрокаченные?

Еще одна возможная причина стука: между торпедой и кузовом имеется прорезиненная попона, так вот один кусочек этой попоны свободно болтается в районе правой колесной арки. При снятой торпеде заметно сразу. Резинка эта прилегает неплотно, зазор между ней и металлом миллиметра 3-4 всего. Я пробовал тюкнуть по ней, так вот стук получался как раз такой, как будто стойка долбит.
В общем шумку под неё сунул.
Что было причиной стука конкретно у меня сказать не могу, так как менял стойки и шумил торпеду одновременно.

Цитата:

Сообщение от Сармат (Сообщение 638458)
Фото гнутого ключика можно?

Там не гнутый ключ, там чота типа этого:
http://www.sp-kluch.ru/files/catalog/2813_img2.jpg


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot