![]() |
Сигнализатор износа цепи ГРМ
Давайте тут будем описывать все наши НОВАТОРСКИЕ идеи :) А то у нас не форум, а сборная солянка уже :)
|
Магнит на башмак и геркон на клапанную боковую крышку с креплением имеющую прорезь для подвода ближе или дальше геркон.
http://www.asutpp.ru/gerkon.html http://www.telsi-labs.ru/sites/defau...dkpg_order.pdf http://www.ggp.ru/products/sensors-situation.html http://www.samelectric.ru/promyshlen...yucheniya.html |
Может быть и повторюсь, но задумка имеет право на жизнь. Минус идеи - как все это проверить (путем нажатия пальцем не предлагать). Укатать цепь пока не сработает "система" :confused:
|
Нет когда будет снята боковая крышка выставить по наибольшему отклонению башмака Т,Е, наибольший вылет плунжера, минус немного на запас. Но это все кто просто хочет иметь сигнал о работе грм. Просто так никто разбирать ГРМ понятно не будет. Почему и просил посмотреть Алексея куда такую штуку прилипить. Но стерли просьбу. Приготовить все зарание и при ремонте установить . И меется в виду при замене цепи.
Надо подумать как вставить такие датчики в наш натяжитель что б можно было без разборки ГРМ. |
Берём програмку для телефона или ноута " Осцилограф", записываем сигналы от датчиков коленвала и распредвала. После наложения сигналов вычисляем растяжение цепи.
Лучше бы конечно, что бы она сама все и считала, но это только под заказ. В любом случае, мне вывернуть натяжитель раз в 10-20тыс. проще. |
Все можно . Можно и по изменению УОЗ определять.
Речь идет не о том что можно замерить или разобрать и посмотреть . Надо такую штуку как лампочка давления масла, температуры. Увидел, и понял ВСЕ доездился . бегом в сервис. Т.Е просто на дурачка.Что бы каждый мог понять ,пришел п. |
Мне вот интересно- реально ли соорудить натяжитель с контактом на размыкание?
|
Есть идея сделать по принципу масляного щупа.
В клапанную крышку вставить направляющую которая под углом будет направлять щуп на внутреннею поверхность цепи. Ну и щупом хоть каждый день контролировать растяжение цепи. |
Не протолкнешь. Или надо сверлить крышку.
|
Sasha49,смещение меток тоже говорит о растяжении цепи. А не сможем ли мы контролировать метки как то так http://www.syclub.ru/showpost.php?p=435810&postcount=16
|
vim
Achi про это написал, это и проделывают на сервесе. Себе хочу делать как написал в #6 http://teko-com.ru/img/teko/docs/3/I...1N-4-LS402.pdf Буду пробовать этот поставить. |
В торце натяжителя цепи просверлить сквозное отверстие и нарезать резбу для заглушки. Теперь в любое, время отвернув заглушку можно будет контролировать вылет при помощи вставленного щупа с метками.
|
,,ILI-обратный клапан тоже насквозь??????:icon16:
|
Я имел ввиду родной натяжитель, который как я если правильно понял без обратного клапана. Если не так то прошу прощения.
|
контроль
вот так ,просверлить и сделать щуп.
|
Вложений: 1
Предлагал уже. Типа пластинки. Заурчало - пора менять. А по датчикам не получится. У нас датчик на валу где VVT. А оно всегда по разному стоит.Да и заедать может и болтаться - делать БРРРЫ. В общем по принцыпу скрипучки на колодках. И лампочка не нужна.
|
Только никто не будет это проделывать. Мне например просто легче снять крышку ГРМ проверить и цепь и натяжитель и звездочки, один раз в году при смене масла, Отрегулировать и промыть все.
|
Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot