SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   New Actyon (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Не идет зарядка АКБ (не горит на приборке лампа) (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=26994)

cul8er 09.01.2023 12:53

Не идет зарядка АКБ (не горит на приборке лампа)
 
Пробег 135тыс.. Замучила зарядка. Лампа на приборной панели не горит, но и заряда нет.
Летом происходит такое крайне редко , а как зима - морозы ,началось. Раньше помогало вынуть предохранитель f28 и поставить обратно - и все ок. Позавчера пол часа грел авто на одном аккумуляторе, затем перезапустился и заряд пошел. Вчера запустился без проблем, а сегодня снова не идет зарядка.
На 120 тыс сдохла таблетка на генераторе, - тогда хоть лампочка акб на панели загорелась. Ее поменяли (плюс обгонную для профилактики, хотя старая еще рабочая вполне)и лето отъездили нормально.
Куда смотреть , что дергать? Почему такая взаимосвязь с предохранителем 28ым (без его передергивания, бывает хоть 5 раз перезапусти , а заряд не пойдёт) ?

jak7907 09.01.2023 13:03

Взаимосвязь такая,что при втыкании преда на место,происходит скачок по току и таблетка "оживает".Попробуй при прогреве не с предохранителем баловаться,а просто газануть(без фанатизма).Если пойдёт зарядка,то реле-регулятор менять.

cul8er 09.01.2023 13:10

Не, газовать не помогает. А пред я дергаю ток на заглушённой.
То есть зарядка может появиться ток в момент перезапуска авто. Она или есть или ее нет сразу.

jak7907 09.01.2023 13:28

А при вкл. зажигания значёк акб горит?

cul8er 09.01.2023 13:39

Цитата:

Сообщение от jak7907 (Сообщение 875723)
А при вкл. зажигания значёк акб горит?

Разумеется)
Не нравятся мне окислы и ржавый болт на проводе, который от гены выходит (плохо натянули гофру в сервисе или она сползла - видно все). Хочу в сервис доехать снизу защиту снять и оттуда подлезть , сверху рука не пролезает особо.

С утра было -20 раз 10 заводился и никак заряд не шел.. Сейчас -18 завелся и зарядка идет как ничего и не было..) поеду сервис искать пока на ходу..
И еще момент, если включить подогревы сидух, печка максимум, габариты, обогревы, то доходит до 13.7в и резко провал до 13.2в и ниже.. Вот может быть плохой контакт ? Или все же проблема в том регуляторе? В нормальном режиме свои 14.7в он выдает.

jak7907 09.01.2023 14:12

Я думаю,что регулятор.Дергая пред,ты же контакты не тревожишь,а зарядка начинает идти.

дядя Вова 09.01.2023 14:58

Так если лампа не горит, откуда известно, что нет заряда?

cul8er 09.01.2023 15:13

Цитата:

Сообщение от дядя Вова (Сообщение 875738)
Так если лампа не горит, откуда известно, что нет заряда?

Бортовой комп мультитроникс показывает ток вольтаж - будто авто не запущен, и приблуда BM2 на телефоне тоже показывает текущий вольтаж) научился на них смотреть, после того как до мск доехал на одном акб) ну тестер покажет тоже самое, уже перепроверял неоднократно. Три прибора не могут ошибаться)

В сервис только на завтра записался и то касаемо замены гофры глушителя, но постараюсь снизу пошатать провода)

Да читал ранее, вроде на спорте такие проблемы у кого регулятор, у кого провода, у кого болт массы регулятора сорван был и через раз работало. Расположение гены таково, что гадать приходится и в сервисе еще не каждом возьмут в работу этот пепелац.

дядя Вова 09.01.2023 15:18

БК- зло. Смотреть тестером на акб и на генераторе, а уж потом делать выводы.

chemist 09.01.2023 15:23

Вангую, что у Вас нечто подобное http://syclub.ru/showpost.php?p=874321&postcount=654

дядя Вова 09.01.2023 15:29

Ну да или масса, очень похоже.

cul8er 09.01.2023 15:45

chemist

Спасибо ! Как то раньше не нашел этой записи.
Как раз в сервисе заставлю может посмотреть этот момент, ну не та погода сейчас заниматься этим на улице. А по нагрузке именно так и происходит, врубаем все что можно и оно резко проседает скачком с 13.7 до 13.2 и ниже (просто не замерял нижний предел, сразу отключал потребители).
Я уже так настрадался, то шланги на акпп лопнули и никто не хотел брать ни за какие деньги, типа вези там где коробки делают.. Так и пришлось у подъезда за пару дней разобрать и собрать самому..
С ремонтом гены тоже договорился в одном месте снять, в другом чинить, а в итоге он не дожил до этих дней и я на одном акб проехал 40км в другой город, где за один день и сняли и починили.

cul8er 09.01.2023 16:02

Вложений: 1
дядя Вова

А BM2 как раз и замеряет на клемах акб
Увидеть идет заряд или нет он еще как умеет. Это чтоб каждый раз мне не лазить под капот с щупами (уже года три выручает зимой особенно).
Извиняюсь , а где землю проверить? (Провод от акб на массу?)
И где на генераторе замерить, там же фиг засунешь чего.. Куда ткнуть ?

Излишнее цитирование запрещено (читай правила форума)

karpven 09.01.2023 21:33

Массу можно проверить проводом для прикуривания. Цепляеш один крокодил на минус АКБ, второй на двигатель где корозии поменьше. Если пошла зарядка, добирайся до болта массы к двигателю. С проблемой из ссылки в #10 так же можно продиагностировать, но там надо аккуратно может коротнуть не слабо. Один крокодил на плюс АКБ, второй на болт гены.

parbor 09.01.2023 22:34

Тогда уж лучше без крокодилов, купить пару клемм и сделать нужный провод. И не нервничать, что соскочит и замкнёт. Не так уж много времени это займёт.

SHERIFFF 09.01.2023 22:40

Так он написал не про постоянный доп провод, а разовую проверку на месте. Что там куда соскочит?

parbor 09.01.2023 22:46

Я трезв и читал внимательно. И проделывал это немало раз. И соскакивали крокодилы иногда при прогазовках. Как всегда-"удачно"-с генератора куда нить на защиту. А второй то на плюсе в это время...Можно доиграться.

SHERIFFF 09.01.2023 22:56

А зачем второй на плюсе?

parbor 09.01.2023 23:02

Как раз исключить подозрение на окисленный штатный провод. Мало ли где отгнил или переломлен. Не только массы отваливаются. Когда вот такие нетривиальные варианты поломок, рыть приходится по всему фронту возможных чудес.

cul8er 14.10.2023 01:00

За это время , один электрик посмотрел и ничего не нашел (как раз в тот момент когда эта болячка не вылезла).
Продублировал массу с акб на кузов и верхнюю косичку с кузова на двс и после пару раз все так же не было заряда. Вылил один балон для очистки контактов на все , что только увидел и проездил все лето без проблем. Жду опять сырой погоды и зимы , когда снова это проявится.

cul8er 18.11.2023 21:26

Чуда не произошло. Сырая погода, первые морозы и снова проблема с зарядкой началась ) уже раза три за последний месяц..
Находил схожую проблему у пассатов, возникающую при неисправной панели приборов. (Возбуждение на Гену не поступало).
А как в актионах реализовано это? Где бы схему посмотреть..

дядя Вова 18.11.2023 22:40

Вложений: 1
да легко.
(а гену разбирали, когда рр меняли? или так...)

Никитич58 19.11.2023 20:05

Было такое на РИО. Стоял генератор ВАЛЕО. Менял реле зарядки не помогло. Заменил гену и решил разобрать генератор. Увидел то что обмотки не пропаяны в клеммах, а просто зажаты и в одной клемме окислились провода. Пропаял и и все стало нормально.

lom.47 22.01.2024 22:09

Лови: Ремонт генератора G20D (1721543002 для бензинки ).

cul8er 02.04.2024 19:14

Вложений: 9
Кто решил, что все проблемы уже позади ?)
Мне уже очень хочется сжечь этот автомобиль.

Перед новым годом , я заменил целиком генератор на 0302 , т.к. найти сервис где снимут , починят нереально оказалось. В итоге купил восстановленный заводом корейским (прям в коробочке , чистый , блестящий и не скажешь, что был б/у) , - цена вопроса около 7.500р
Сама замена обошлась в 10р и на целый день. И опять у меня кондей не охлаждает (хотя сказали не трогали компрессор, в первый ремонт так же было)

Что мы имеем после замены:
Генератор всегда возбуждается, - эта проблема решена.
Стабильно без нагрузки держит 14.5в
Под нагрузкой (печка свыше третьего деления или подогревы сидений) , сразу начинает прыгать 14-15.5в..

К генератору приходит ток один провод в фишке , хотя на таблетке два контакта? На нем тоже самое напряжение , как и на клемах акб (разница 0.01в). Массу везде проверил, максимум 0.02в разбег. Блок предохранителей перетряхнул, пересобрал - все чисто сухо никакой зелени итп.

Вообще как я стал смотреть , что с напряжением , так это мерцание фар и какая то нестабильная работа на холостых. Вылезло кряканье форсунок. Ездил в Чехов к механику, в этот момент машина была прогретая , ничего не крякало. Замерили обратку , все в норме 4мл по всем форсам. В момент кряканья обороты прыгают около 40-единиц, без нагрузки разница всего 3-5. Приборка аналоговая поэтому не видно по стрелке таких измений, все через бк и по щупам мультиметра.

Я запутался окончательно.. Восстанавливать старый генератор и опять менять или попробовать по месту сменить таблетку на новом.

ridik 02.04.2024 20:07

Ну вообще-то дизель, да с АКПП можно и сжечь...

Цитата:

Сообщение от cul8er (Сообщение 890653)
Сама замена обошлась в 10р и на целый день. И опять у меня кондей не охлаждает (хотя сказали не трогали компрессор, в первый ремонт так же было)

Реально стоило 10р., или все же 10 килорублей? Тогда через чур дороговато. Ну и компрессор кондея обязательно снимали, по другому генератор не снять...

Кузовщик 02.04.2024 20:33

Бензинка будет лучше гореть, ярче ...
С соляркой могут возникнуть проблемы:)
Сорри за офф
А по теме, года 3-4 назад отдавал "посредникам" гену, они сами куда то возят в ремонт, проблем с тех пор нет ...
Уж думаю в Москве то точно таких контор полно...
Если бы сам отвёз, то наверное сэкономил, но было удобно им отдать, они в соседнем боксе были...

Gruner 02.04.2024 20:34

По фото генератор дизельный? Или автомобиль тоже дизельный?

parbor 02.04.2024 20:46

А с аккумулятором точно всё в порядке ? На подыхающем ещё как напряжение скачет. Собственно, это многие видели-пытаясь зарядить полумёртвую батарею. Не может она сгладить пульсации и броски.

cabanus 02.04.2024 20:49

Восстановленные генераторы из кореи:
https://www.youtube.com/watch?v=1ESit9QAygE

Может щетки еще не притерлись?

parbor 02.04.2024 20:57

Да ну... там тыщи оборотов за глаза. Минута после запуска.

cul8er 02.04.2024 21:00

Авто дизельный с АКПП.

Замена снять поставить 10тыс и сколько то их жидкости охлаждающей. Начали работать с авто в 11.00 и закончили ближе к 19.00 (т.к сервис до 18.00 и я вместе с мастером прогревал, выгонял воздух из системы итп).
В этом же сервисе пару лет назад предлагали за 6тыс снять поставить, но в итоге пришлось ехать к другим где и ремонтом генератора занимались и снять поставить за 7тыс + ремонт и таблетка итого 10.500 стоило.

Вариант теперь ездить без потребителей ,- ток габариты и мафон ))

А не проще (дешевле) тогда снимать генератор , снимая радиатор с вентиляторами , т.к. охлаждайку периодически нужно менять и стоит она меньше , чем заправить кондей?

Я сейчас не могу уловить с чего начинать ремонт: Хреновый генератор? Не справляется релюха(попробовать на месте ее перепаять) ? Или плавающие обороты (40rpm) так влияют на скачки напряжения в сети? Или форсы крякают из за повышенного напряжения..

Встречал видео, где у человека из за свечей накала на холостых так напряжение скакало. Но эти вроде 70тыс проехали и в минус 30 , в эту зиму ,проблем с запуском не было..

Ну вот сейчас есть старый нерабочий генератор. Отвезти его в ремонт, а потом снова выложить много-много денег на его замену , т.к. я не уверен, что даже с коротким болтом, в поле, смогу его снять ))
И опять не факт , что всё будет в порядке и дело тут в генераторе..

АТАМАН 02.04.2024 21:03

в москве не плохо востанавливают . я себе так делал . уже пять лет работает

cul8er 02.04.2024 21:09

Цитата:

Сообщение от parbor (Сообщение 890663)
А с аккумулятором точно всё в порядке ? На подыхающем ещё как напряжение скачет. Собственно, это многие видели-пытаясь зарядить полумёртвую батарею. Не может она сгладить пульсации и броски.

Аккумулятору два года. В морозы ставил вообще старую мутлу, с емкостью остаточной около 30а/ч и катался пару месяцев, как раз диагностику делали на старом акб и там было низкое напряжение бк (на не заведённом двигателе). А после у меня контакт ослаб на минусовой клемме и я пару раз словил напряжение до 3в, на секунду , при этом все ок, ток коробка на 3ью вылетала (видимо забывает какая передача была) и пока не перезапустишь, так и висела в аварийке. После я уже поставил поновее аккум и сменил клеммы. Так без нагрузки напряжение стабильное на нем и в сети 14.5, и аккум недели две простоя спокойно выдерживает и запускает всегда нормально.
Попробую обратно мутлу поставить старую , может в выходные, но думается не поможет..

parbor 02.04.2024 21:23

Тут надо опробовать все простые вещи, не требующие грандиозных усилий. Возможно, что в перебранном генераторе незатянутое крепление + клеммы идущей на АКБ. С плохим контактом с диодным мостом. Такие пульсации говорят о недостаточной мощности источника питания бортовой сети. А это всего то генератор с аккумулятором. Поэтому первым был вопрос о батарее. Второй будет о контактах и клеммах-убедиться, что затянуты. Собственноручно. Насмотрелся грандиозных "ремонтов" до... и более, когда реальные причины были пустяковые. А решение-в шаговой доступности. Успокаиваемся-и работаем с холодной головой.

jak7907 02.04.2024 21:42

Цитата:

Сообщение от ridik (Сообщение 890659)
Ну и компрессор кондея обязательно снимали, по другому генератор не снять...

Я через верх вынимал,без всяких компрессоров:).Так что не факт.

cul8er 02.04.2024 22:01

Вложений: 1
Ну меня только смутила перемычка на таблетку (на фото), но и та впаяна основательно.. Я его крутил вертел, когда забрал. Болты все протянуты были. Токосъемные там новые, как и щётки, а вот таблетка вроде б/у.

Я тоже спрашивал , как доставали, все через верх это делали. Тоже хотел попробовать щуп снять, интеркулер и крутить вертеть его..


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot