SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Actyon / Korando Sports (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Не работает подогрев сидений Actyon / Korando Sports (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=27132)

Alfredy 31.10.2023 04:15

Не работает подогрев сидений Actyon / Korando Sports
 
Всем здоровья! Летом стал обладателем SsangYong Actyon Sports 2010гв. Проверял подогрев - работал на обоих сиденьях. В сентябре установили сигналку, а в октябре попу стало подмораживать, вспомнил, что есть подогрев, но оказалось он не работает, причем также на обоих сиденьях. Лампы-индикаторы оранжевые на кнопках при включении работают. Что сделал: Проверил предохранители (на подогрев идет номер 35), но на всякий проверил все. Дальше проверил напряжение на фишке под сиденьем - черный масса (слева верхний ряд), под ним 11,5вольт, правее от массы почему то 4,55вольт, еще правее 12,5 (но он не используется, на фишке в сиденье нет контакта в этом месте) и следующий контакт - 11,5вольт. Снял сиденье, обшивку, все проверил, визуально, нигде повреждений нет, на КЗ все проверил, везде контакт есть. Смущает 4,55вольт напряжение на одном из контактов - так и должно быть? Подскажите, куда копать. Спасибо!

Earth2Space 31.10.2023 11:47

Так а сопротивление мерил?
И раз уж ты как раз занимаешься этим, то помоги мне, пожалуйста)
У меня тоже с покупки не работают подогревы. Сидения перетянуты и, похоже, фишки левые, т.к. в разъёмы не подходят либо там чего-тол не хватает. Сделай, пожалуйста, фоток что откуда идёт под сиденьем.

Alfredy 31.10.2023 14:52

Хорошо, сфотаю, завтра сделаю. А как проверить сопротивление?

Earth2Space 31.10.2023 16:17

Ну напряжение чем мерил, мультиметром? Мерить надо отдельно на спине и на сидушке, отключив их.

Alfredy 02.11.2023 03:56

Вложений: 2
Где "папа" это из самого кресла

Alfredy 02.11.2023 04:08

Вложений: 1
Мерил мультиметром. Только я могу напряжение померить и КЗ. Сопротивление не умею, от слова Совсем. Буду рад помощи.

vlad_sam 02.11.2023 06:28

Слева внизу зелёная шкала (2м и т. д.) для измерения сопротивления.

Earth2Space 02.11.2023 07:12

Поверни селектор на 180 градусов чтобы на зелёную "200" показывал. На экране будет "1". Замкни щупы друг на друга - покажет что-то близкое к нулю. И тыкаешь щупы в разъем. Сопротивление целого нагревателя - несколько ом. Если показывает "1", то обрыв.
И чёт у тебя разъем зелёный - там не сгнило?

Андрей Козьмин 02.11.2023 09:19

99, 99% обрыв проволоки нагревателя -старая песня о холодной жопе.

Alfredy 02.11.2023 13:36

Earth2Space

Зеленое - вроде ничего не сгнило, какашки может какие. Гляну еще пассажирскую фишку.
Так! мерить где? там же где напругу мерил? один на массу, второй на остальные контакты?

Андрей Козьмин

А где она? в самом сидении? Под обшивкой? Сразу на обоих? или она одна где то вне кресел?

В смысле обрыв сразу на обоих креслах?

Earth2Space 02.11.2023 15:33

Мерить на штекерах, которые из кресла выходят - один со спинки, второй с сидушки.

А спинка последовательно с сидушкой подключена или параллельно? Знает кто?


SHERIFFF 02.11.2023 15:46

Alfredy,
Earth2Space,
Не надо писать по 2-3-4 сообщения подряд! Сперва думаем, что хочется написать, потом пишем. Если надо что-то добавить, изменяйте предыдущее сообщение, а не плодите новое!

Alfredy 02.12.2023 13:21

Вложений: 4
Всем здоровья! Продолжу тему с подогревом. Сопротивление мерить так и не научился, но сделал следующее:

- Разобрал сидение, снял обшивку, осмотрел контакты, провода, которые перегорают в основном. Вроде бы все целое (1 фото).
- Надорвал приклеенные обжимные клеммы с поролона и прозвонил (2 фото), контакт есть и с левой стороны и с правой.
На 2 и 3 фото покажу цветами где есть контакт.

Предыстория:
Один электрик тыкал мультиметром на КЗ. В разъеме от спинки (4 фото) контакты замыкаются (пищит), то есть нет разрыва, поэтому он сказал, что дело в сидушке. Но! Вроде бы с сидушкой все нормально, как мне кажется... а может я не прав...

Народ, подскажите, можно ли собрать и успокоится уже с этими креслами и искать причину в другом месте?

Earth2Space 02.12.2023 16:21

3 фото. Черный провод черного разъёма прозванивается с черным проводом белого разъёма?

мит 02.12.2023 19:27

Вложений: 1
Можно купить эту штуку например на озоне . Поставить под чехлы. А провода к своей штатной колодке. И дешево и сердито.

дядя Вова 02.12.2023 19:59

Alfredy, по фото н чего не понятно, схемы нет, но сиденье-то дома, судя по ламинату. Так скинь обивку и посмотри, делов-то на 15 минут. На разъеме у мамы 5 контактов, а у папы 4. А вообще по этим фотографиям что-то пытаться понять пустое дело.

parbor 02.12.2023 20:54

И вместо тестера вполне можно и 12 вольт туда вкурить и почуять нагрев до установки сиденья в машину.


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot