SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Kyron (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Гремит цепь на горячем моторе.2,3 бензин (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=6239)

серега моторист 27.05.2013 22:57

Гремит цепь на горячем моторе.2,3 бензин
 
Добрый вечер.Хочу поделиться,может кому пригодится.
При очередной смене масла в движке,появился шум цепи причем только на горячую после включения вентилятора,довольно неприятно даже на холостых в салоне слышно,на оборотах непоймешь так как гидрач шум заглушает воет гад сновья.Проверил давление масла внорме.Снял натяжитель довольно умная конструкция,имеет два клапана ,входной запорный стоит отдельно в пробке, и дренажный в плунжере, вся конструкция разборная ,плунжер имеет стопорное кольцо для предотвращения возврата при аварии масл. системы,внутри корпуса есть кольцевые насечки для стопора,более того в пружине внутри вставлен пластиковый стержень компенсатор ,смягчающий удар при голодании масл.с.Дальше по делу,при разборке масло внем почти небыло,хотя должно быть,при зжатии рукой из входного отверстия появился чуть заметный пузырек воздуха.Решил заменить натяжитель.При поиске обнаружил что его можно заменить по частям,купил пробку с входным клапаном 240 р в экзисте,поставил все хокей.Единственное неудобство это стягивать пружину и наживлять пробку прямо на двигателе но иначе его незаменить даже в зборе.

серега моторист 28.05.2013 11:10

Сегодня все повторилось снова,а счастье было так близко.Вскрытие покажет,будем искать.

Профи 28.05.2013 11:17

Нужно было целиком менять натяжитель. И всё бы прошло.
Какой пробег?

Kammerton 28.05.2013 11:22

А может уже цепь растянулась? На старом плунжере нет следов износа? По следу можно определить в крайнем положении натяжитель работал или нет.

серега моторист 28.05.2013 14:05

Не ребята ,цепь впорядке ,пробег 17тыс ,натяжитель как новенький ,все клапана держат,в выходные буду вскрывать,но перед тем как вскрыть поствлю механический чтобы зря неломать.

Banshi 29.05.2013 22:01

:335:Это действительно натяжитель. Надо было поменять целиком.Я сменил на 12 тыс.Такая же фигня случилась.Поменял на аналог.Когда рассматривал снятый родной заметил две вещи:1)есть следы приработки на плунжере.2)Темный нагар-налет на поверхности корпуса где соприкасаются плунжер-корпус.Думаю что виноват сам, т.к. сделал т.о.0 на 5 тыр, и видимо нарвался на левое масло.Отсюда нагар и соответственно подклинивание плунжера после прогрева масла до раб. температуры.Почистил-промыл и убрал его в запас.При случае попробую его.В любом случае поменяй целиком и масло заодно.И будет тебе счастье.(к стати,ОФ так и не признали это гарантийным случаем, в результате были посланы......Теперь обслуживаюсь сам.)

серега моторист 03.06.2013 09:33

Вскрытие показало ,все ветви цепи в натянутом состоянии,бряк исходит от муфты сдвига фаз ,vvt её трудно назвать конструкция непохожа на класический вариант,смущает то что фиксации нулевой точки у неё нет.Будем разбираться что это за зверь.

Igor75 03.06.2013 18:44

Цитата:

Сообщение от Kammerton (Сообщение 188369)
А может уже цепь растянулась?

Простите, такая же беда, сейчас меняю натяжитель. Но как может быть проблема в цепи если на холодном до рабочей температуры движок урчит, а потом лязгает? Цепь чтоль на горячий растягивается?

Kammerton 04.06.2013 10:12

Цитата:

Сообщение от Igor75 (Сообщение 190288)
Цепь чтоль на горячий растягивается?

Может и цепь, а может зазоры где-то увеличиваются.

Igor75 04.06.2013 14:21

После замены натяжителя сегодня обкатал машину по-всякому, за два часа езды шума не обнаружено, еще поменял масло с фильтрами, авто заметно лучше стало бегать. Обошлось всё малой кровью....

серега моторист 19.06.2013 23:32

Цитата:

Сообщение от серега моторист (Сообщение 190156)
Вскрытие показало ,все ветви цепи в натянутом состоянии,бряк исходит от муфты сдвига фаз ,vvt её трудно назвать конструкция непохожа на класический вариант,смущает то что фиксации нулевой точки у неё нет.Будем разбираться что это за зверь.


Разобрался с муфтой ,этот фазовращатель очень критичен к давлению и вязкости масла перешел на летнюю минералку проблема бряка исчезла.

Andrew65 03.07.2013 15:46

Имеется таже проблема с бряканьем. Не подскажите, а на какое масло перешли?

Andrew65 08.07.2013 12:59

Цитата:

Сообщение от Andrew65 (Сообщение 200314)
Имеется таже проблема с бряканьем. Не подскажите, а на какое масло перешли?

Пообщался с Сергеем Мотористом, спасибо ему за инфо по маслу. Кому интересно, залил он ZIC Hiflo 20W-50. Тоже подумаю, а подумаю-так как его нет в спецификации МВ229.1-5, а может и надумаю.
Также есть мысль попробовать масло AVIA Turbo CFE 10W-40, оно есть в спецификации МВ229.1. И еще как аргумент, товарищ эксплуатирует Тайоту Vish с цепным движком, и применяет это масло уже более 600 000 км!!!


Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot