олее 200 младших специалистов ПВО до конца ноября прибудут в воинские части Южного военного округа, дислоцированные в Адыгее, Краснодарском и Ставропольском краях, сообщает пресс-служба округа
Военнослужащие прошли 4-месячный курс обучения по современным методикам в учебном центре ПВО Сухопутных войск, дислоцированном в Краснодарском крае.
В процессе обучения с курсантами проведено более 600 часов занятий по 10 военным специальностям. Каждый специалист освоил различную боевую технику ПВО - зенитную ракетную систему «Тор», ЗРК «Оса» и «Стрела-10», зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска», а также ПЗРК «Игла». В ходе сдачи экзаменов каждый обучаемый успешно выполнил боевую стрельбу из вооружения зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10» по воздушным целям, движущимся со скоростью от 160 км/ч, из зенитного ракетно-пушечного комплекса «Тунгуска» по надводным целям, находящимся на расстоянии до 6000 метров.
По результатам выпускных экзаменов всем военнослужащим, успешно освоившим свои специальности, присвоена квалификация «специалист 3 класса».
По прибытию в воинские части и соединения ЮВО все младшие специалисты будут поставлены на воинские должности согласно военно-учетным специальностям.
http://vpk-news.ru/news/18216