Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2014, 09:04   #714
Игорь-62
Завсегдатай
 
Аватар для Игорь-62
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,105
Игорь-62 Отрок
По умолчанию
ЦСКА – пятикратный чемпион России!

Наверное, мы так никогда уже и не узнаем, какие мероприятия были запланированы в «Зените» и «Локомотиве» по случаю выигрыша чемпионского титула, который так и остался для этих двух команд несбыточной мечтой. И если у железнодорожников шансы на золото были наименее предпочтительными из всех трех финалистов чемпионской гонки, то «Зенит» до последнего имел очень хорошие шансы достойно завершить сезон.
Во всяком случае, все от них зависящее питерцы сделали, уверенно обыграв в Краснодаре «Кубань» с хоккейным счетом 1:4. Реабилитируясь после позорного матча с «Динамо», подопечные Виллаша-Боаша продемонстрировали яркую игру и завершили сезон на высокой ноте, но дело в том, что судьба чемпионата решалась не только в Краснодаре, но и в Химках.

Армейцы и железнодорожники должны были дать ответ на вопрос, кто наиболее достоин называться сильнейшей российской командой. Ничья не устраивала ни одну команду, и ожидалось, что на «Арене Химки» произойдет настоящая эпическая битва, чемпионский бой, так как на кону стояло все. Но игра получилась на удивление незрелищная.
Понятно, что никто не хотел рисковать, прекрасно понимая цену даже малейшей ошибки, и, видимо, именно поэтому зрелищного футбола зрители не увидели. Была обыкновенная игра, вязкая, нервная, местами даже скучная и уж точно без всякого отблеска чемпионского золота.
Наставник железнодорожников Леонид Кучук основательно перетряхнул состав, выставив в основу Павлюченко, Янбаева и Гильерме, а его тезка-оппонент Леонид Слуцкий ничего менять не стал и решил прорываться к победе, используя свою закаленную в боях гвардию, которая не подводила его девять матчей подряд.
Противостояние двух столичных клубов было равным, победы была достойна и та и другая команда, но к армейцам Фортуна оказалась более благосклонной, и точный удар Зорана Тошича на 46-й минуте решил судьбу чемпионского золота. «Локомотив», разумеется, не собирался сдаваться, но футбольное счастье в этот вечер было на стороне армейцев – за ЦСКА сыграла даже штанга, и ворота Игоря Акинфеева так и остались нераспечатанными.


Описывать то, что происходило на поле и в раздевалке ЦСКА после финального свистка, не имеет смысла, так как все это прекрасно видели и наверняка запомнят. Запомнить прежде всего стоит саму команду, так как армейцы в этом сезоне сделали невозможное: практически лишившись всех звезд и имея очень средний состав, они умудрились с пятого места вырваться в лидеры, выиграв подряд десять матчей. После этого можно сколь угодно долго критиковать Леонида Слуцкого, но он уже второй год подряд доказывает, что при умелом руководстве можно побеждать, даже располагая ограниченными ресурсами.
Что касается ресурсов, то они у ЦСКА действительно ограниченные. Из всех топ-клубов российской Премьер-лиги именно армейцы остались фактически без новобранцев. За исключением Цубера и Миланова, ЦСКА никого больше не приобрел. Витиньо так не вписался в коллектив и уж совершенно точно не стал заменой Вагнеру Лаву, как изначально планировалось. Более того, с уходом Хонды и Нецида команда заметно ослабела, и понадобился недюжинный талант Слуцкого, чтобы восполнить эти потери за счет нового качества игры. Еще два месяца назад ЦСКА лихорадило, в Объединенном Суперкубке команда полностью провалилась, но это была уже ремиссия и команда находилась на пути к выздоровлению, вслед за которым последовали пик формы, десять побед подряд и чемпионское золото.
Да, армейцы не являются сильнейшей командой России, у них нет таких топ-звезд, как Халк, бюджет ЦСКА также не производит впечатления, да и спонсоров калибра «Газпрома» или ЛУКОЙЛа у них тоже нет. Зато у них есть то, чего нет у других – великолепная слаженность, чувство локтя и опытнейший наставник, четко видящий перед собой конкретные цели.
Армейцев критикуют за невыразительный и подчас скучный футбол, и критикуют справедливо, но если вспомнить «Рубин» времен Бердыева или «Локомотив» времен Сёмина, то эти команды также играли без особого задора и не очень зрелищно, но при этом становились чемпионами. Ярко умеет играть и при этом фантастически ярко проигрывать народный любимец «Спартак», но вряд ли это радует поклонников красно-белых. Особенно после того, как «Спартак» финишировал на шестом месте после, казалось бы, гарантированного попадания в еврокубки.

Понятно, что для любого тренера важен результат, а не представление на поле, будь то Слуцкий, Сёмин или Хиддинк. Команда играет для того, чтобы побеждать, иначе в футболе делать нечего. Леонид Слуцкий придумал рецепт побед и сумел сделать то, чего не удавалось даже Валерию Газзаеву, который располагал гораздо большими ресурсами. Более того, это тот самый случай, когда тренер нашел «свою» команду, а команда – «своего» тренера.
Конечно, Леонид Слуцкий и раньше демонстрировал свой тренерский талант, но именно с ЦСКА он раскрылся как тренер топ-уровня. А вся критика в его адрес – не более чем надувание щек и пустопорожнее злопыхательство. В этом сезоне Слуцкий более чем наглядно продемонстрировал, чего он стоит в профессиональном отношении, и остается только порадоваться за президента ЦСКА Евгения Гинера, который верил в Слуцкого даже в самые черные дни команды, когда она попала в затяжную полосу неудач. А ведь находились горячие головы, которые требовали немедленной отставки Слуцкого. К счастью, Гинер оказался мудрее и дальновиднее разного рода «специалистов» и не стал принимать скоропалительных решений, в отличие от президентов многих других клубов. И, как результат, – пятый чемпионский титул ЦСКА и грядущая Лига чемпионов.
Тем не менее, почивать на лаврах Гинеру и Слуцкому явно не стоит. Несмотря на второе подряд чемпионство, Слуцкий уже «выжал» из нынешнего состава все, что только можно, и армейцам необходимо пополнение, потому что дальше «выезжать» на одних и тех же бессменных игроках основы уже не получится.
ЦСКА нужны три-четыре игрока, которым уже в недалеком будущем предстоит заменить Игнашевича и братьев Березуцких, которые много лет фактически являются стержнем армейского клуба. Да и равноценная замена Вагнеру Лаву так пока и не найдена. Думбийя, конечно, хороший форвард, но как только он выходит из строя, его функции вынужден исполнять Муса, занимаясь несвойственной ему работой.
Так что ЦСКА нужно усиливаться, причем срочно. Если, конечно, Евгений Гинер хочет, чтобы его клуб и дальше оставался одним из сильнейших не только в России, но и в Европе.
__________________
New Actyon, Original, ,бензин, МКПП, передний привод, Каркам Q2, Whistler PRO68SE, ...+++...
Игорь-62 вне форума   Ответить с цитированием