Модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С2» в этом году поступит на вооружение Военно-воздушных сил РФ
Об этом сообщил начальник противовоздушной обороны ВВС РФ генерал- лейтенант Виктор Гуменный, которого цитирует ИНТЕРФАКС-АВН.
«Мы получаем новые системы, в первую очередь С-400, а также ЗРПК «Панцирь». Только что закончили типовые испытания и с июня выходит новый ЗРПК «Панцирь-С2». Он в этом году уже поступит на вооружение», - сказал В.Гуменный журналистам накануне Дня войск противовоздушной обороны. По его словам, это модернизированный комплекс с улучшенными боевыми и огневыми характеристиками. Генерал также добавил, что до конца года практически завершится «автоматизация всех группировок авиации и ПВО в военных округах». «Панцирь-С» разработан тульским ОАО «Конструкторское бюро приборостроения имени А.Г.Шипунова» (входит в ОАО «НПО «Высокоточные комплексы»). Комплекс оснащен скорострельными 30-мм автоматическими пушками и управляемыми ракетами. Он способен гарантированно уничтожать крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты, самолеты и наземные объекты в радиусе до 20 км и на высоте до 15км. По его словам, парады с участием военнослужащих ЧФ, вооружения и военной техники флота пройдут в Керчи и в Новороссийском территориальном гарнизоне. В.Трухачёв информировал, что тренировки парадов и начнутся уже в первых числах апреля. В Севастополе парадные расчеты будут тренироваться на аэродроме Херсонес, а в Керчи на аэродроме Багерово.
Подробнее:
http://vpk-news.ru/news/24763