Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2019, 11:23   #804
Sergeant48
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Липецк
Сообщений: 27
Sergeant48 Школяр
По умолчанию
Доброго всем дня.
Решил не делать как многие и не пропадать после удачного опыта починки или т.п. Моя история с ШГУ Нашим такова.
Около месяца назад, когда началась жара, у меня начала глючить ШГУ. Симптомы таковы: то включается при заводе мотора, то нет, так же иногда начинала виснуть (управление не работало, но при этом музыка играл), ещё было пару раз, что монитор покрывался полосками вертикальными разноцветными. Ознакомившись в али со стоимостью андроидных ГУ для НАших машин, понял, что летом не осилю около 20т.р… Проштурмовав интернет и в частности данную тему понял из некоторых постов, что скорее всего ребята в мастерских делаю “прогрев” ЦП на плате ШГУ. У меня есть знакомый хороший в мастерской по этой теме. Вот я и решился, снял ШГУ, благо есть много фото и виде как разобрать часть морды и добраться до неё. Заняло это около 5 минут неспешного ковыряния, отсоединил все провода и пошел прогревать. Т.к. плана электросхем и сбоки/разборки не было или не нашел, то разобрать пришлось полностью. Нужная нам плата находиться в самом низу и советую разбирать с низу. ЦП закрыт “экраном” (металлической коробочкой), который припаян к плате. Его надо отпаять, и вы увидите сам ЦП. Вот его мы прогревали с помощью специальной станции прогрева (типа фен с разогреванием воздуха до больших температур), при этом прижимая аккуратно. За термины не пинайте строго, т.к. я не мастер в этом… Делал естественно мастер, я только наблюдал. Пожалел потом что не взял с собой телефон сфоткать этот процесс. Так вот, мастер аккуратно грел с каждой стороны и с верху прижимал ЦП. После этого ещё раз осмотрели всё ШГУ, проверили вентилятор на работоспособность, поставили (припаяли) на место “экран” и собрали. Первые несколько запусков в машине держа на руках ШГУ показали, что поменялось всё в лучшую сторону, т.к. 100% стартовала и работала. Так же для себя перемотал изолентой провода для меньшего дребезжания на будущее. В общем, езжу уже месяц, не одного нарекания к ШГУ нет!
__________________
SsangYong NEW Actyon 2.0G(бензин) (149 л.с) A/T AWD Elegance
Sergeant48 вне форума   Ответить с цитированием