Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2020, 22:48   #476
Дима12
Участник
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Электросталь, Подмосковье
Сообщений: 196
Дима12 Всё впереди
По умолчанию
Тут неприятная история нарисовалась...

Немного предыстории: у меня подтекает АКПП по шву снизу (когда была защита, висела капелька, сейчас просто полно грязи). Поскольку герметизация подразумевает разборку АКПП, я решил, что подливать раз в год мне обойдётся дешевле, чем разборка АКПП (тем более, кому попало это не доверишь). На пробеге в 60000 масло в АКПП было заменено полностью, с помощью какой-то установки (сейчас пробег 75600). В последний месяц появился еле заметный тук-тук-тук при запуске двигателя, похожий тук стал иногда появляться при переключении передачи. Решив, что пора бы подлить масло в АКПП, полез уточнять марку залитого в документах от техцентра и технологию подлива в интернете. С удивлением обнаружил, что мне на 60000 в бензиновую АКПП залили жижу для дизельной АКПП (из документа: "ATF DSI6 OILA/T", 05782-44021)! Вот как им доверять?! Т.е. 15000 я проехал на не правильном масле, хотя на поведение коробки не жалуюсь.

Таки вопрос: как правильнее поступить:
1. долить масло для дизельной АКПП через контрольное отверстие (которое спереди, пластиковой крышечкой закрыто)
2. сменить масло на правильное (я посмотрел, в гараже смогу это сделать, с технологией проверки уровня только разобраться и подготовиться)

PS/
1. В техцентр обращаться нет смысла - 2.5 года прошло, да и карантины всякие.
2. Открыл контрольное отверстие, ничего не лилось (двиг был заглушен, коробка тёплая, градусов 45 на ощупь).
__________________
NA 2014, 149л.с., бензин, АКПП, полный привод, серебристый.
Дима12 вне форума   Ответить с цитированием