Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2022, 08:36   #654
SYOrenburg
Завсегдатай
 
Аватар для SYOrenburg
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Orenburg
Сообщений: 3,848
SYOrenburg Школяр
По умолчанию
Давным давно, ещё зимой с 2014 на 2015 ый год случилось удивительное, на тогда ещё новом белом бегемоте (4 месяца как купленном в автосалоне) разрядилась АКБ. Особого значения тогда этому не предал. Морозы же были. Потом потепление и вроде всё хорошо. И так продолжалось до 2019 года каждую зиму. В 2019-ом я купал новый акб “AFA”, тогда думал что мне не повезло с родным акб, некоторые тут описывали раннее подыхание родного акб. Но с 2020-го началась такая же свистопляска. Замеры напряжения на акб уже давно давали тревожный звонок - на половину Вольта меньше чем на генераторе. Особого значения не предавал, а зря.
2022 год, ноябрь, морозы -15 градусов, звонок от жены - белый не заводится, стоим с детьми около логопеда, ждала детей в заведённой машине, стало жарко - заглушила и всё. Больше не заводится. Взял тестер, у соседа провода для прикуривания и полетел. По приезду акб разряжена до 11,9в. при попытке завести, напряжение падает до 8.1в. Заметил что много в машине было включено, подогревы сидений, фары, туманки, музыка погромче….. Всё отключил, кинул провода и легко завёл белого. С этого дня авто жены встало на прикол до выяснения. Естественно она отжала у меня авто))))
Начал проверять зарядку, всё как и в 2014-ом - на 0.5 Вольта меньше на акб чем на генераторе. Дал нагрузку как это делала жена и пошёл курить и думать. Через 5 минут замеры показали - на проводе из генератора 14.3в а на акб 12.1. Какого было моё удивление!!!! Полез в схему по актиону рестайл, но особо ничего не увидел в ней явно слабого. Было решено снимать всю косу от плюсовой клеммы до генератора. Начал не с той стороны)))) от генератора. Последними болтами были две клеммы на блоке предохранителей под капотом. И одна из этих клемм (На контакт ALT) имела явно не потребный вид (на фото). Вся коса состоялся из 2-х Толстых проводов (25 квадратов сечение). От генератора провод шёл на контакт ALT от него через предохранитель в блоке на контакт В+, от него шёл провод на плюс акб, а от него на стартер. Оказался заводской брак. Клемма была недообжата и контакт в этом месте грелся, создавая сопротивление.
В какие только сервисы я не звонил, все отправляли за новой косой проводов, а эти ребята только поменяют эту самую косу. Я бы и без них её поменял, там много ума не надо. Пришлось ехать в магазин всё для электриков, покупать клемму на 25 квадратов и термоусадку. За всё отдал 180р. В прокатную контору заехал взять обжимку на 2 часа АЖ за 170р)))) зря на 2 часа брал, справился за 30 минут. Теперь с зарядкой всё отлично. Дворники стали быстрее работать, свет ярче, салонное освещение теперь светит как днём! Вот такая эпопея длинною 8 лет и ценой решения 350р. За это всё время моя главная ошибка - замер напряжения зарядки без нагрузки. Надо обязательно замерять с максимальной загрузкой и напряжение при этом не должно падать ниже 13.8-13.6в.
Всем удачи и будьте внимательнее меня)))))
Изображения
Тип файла: jpg 18E209A7-CB05-4BFA-B4F2-91FB4AC1E23D.jpg (26.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 4DB0700A-BB49-49D6-87BF-3E90C2DE99A6.jpg (29.2 Кб, 9 просмотров)
__________________
NA/NNA 2012/2013/2014г.в. АКПП/МКПП, АВД, зажигалка, Elegance+/Elegance.
SYOrenburg вне форума   Ответить с цитированием