Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2013, 12:31   #2
PortalX
Местный житель
 
Аватар для PortalX
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 465
PortalX Школяр
По умолчанию
У меня такая же комплектация. На 5-й при 100-110 действительно бывает расход меньше, чем на 6-й , но когда ездил на юга, мой расход с семьей и скарбом на борту туда составил 6,5 л/100 км (ехал ночью), назад 7, шестую втыкал везьде на скорости 110 и выше. Меньше для этого атво (учитывая скорость и загрузку) некуда, так что не думаю, что 5-я помогла бы еще сэкономить. Я к чему, непонятно когда на 5-й расход меньше, когда на 6-й, при равных условиях по разному. Думаю 6-я для скоростей повыше 120 км/час, так как 5-я там уже не комфортная. А вообще в турбодизеле обороты не увиличивают принципиально расход, доказано. Для эксперемента возьмите на ровном участке 2-й скорости разгонитесь до 2500 оборотов, и едьте без ускорения, наблюдая моментальный расход, потом тот же участок на той же скорости но на 3-й передаче с меньшими оборотами. Вы будете удивлены практически одинаковым расходом, и это при том, что на 2-й обороты значительно выше.
По поводу турбины и экономичности - чем больше дует турбина, тем выше экономичность. Чем выше степень сжатия ДВС, тем больше его КПД (меньше расходует). Так вот турбина, надувая цилиндры воздухом, способствует повышению степени сжатия. Кроме того вприск дизеля в отличии от бензина происходит в уже сжатый поршнями воздух, когда цилиндр уже в верхней мертвой точке, что позволяет вприскивать меньше топлива, и таким образом получать обедненную смесь, и она гарантировано сгорает. Это особенность дизеля. Я к чему, турбина на дизеле чем больше дует, тем больше мы получаем экономии, в турбо бензине все чуть иначе.
__________________
SY Korando (New Action) 4WD механика 175 л.с.
PortalX вне форума   Ответить с цитированием