Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2022, 00:33   #26
morgan214145
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
morgan214145 Всё впереди
По умолчанию
Всем привет. Тем временем на "старом" пробег уже за 100к, самое интересное что цепь ещё родная, вылет уже подходит к критичному, весной скорее всего буду менять. Хотел поделиться одной историей, может кому будет полезно. Недавно появилось 2 глюка. Первый, что не всегда можно было селектор акпп перевести из положения d в r, это очень напрягало при парковке, приходилось ставить на n, после глушиться, потом заводить и тогда можно было перевести в r. Был куплен датчик на педаль тормоза, но поменять не смог т. к разъём не подошёл, отрегулировал старый и вроде глюк прошёл. Второй глюк - это переодически пропадала тяга, сначала мне показалось что это случается, когда совершаешь правый поворот, а потом стало проявляться и при движении по прямой. Грешил на фильтр либо на бензонасос. Уже записался в сервис на снятие бака, чтобы посмотреть в каком состоянии заборная сетка, но совершенно случайно нарвался на просторах интернета на статью про дизельный Актион и проблемы с периодическим попаданием тяги. В кратце в статье было так (статью написал автоэлектрик к которому попал этот Актион)- приехала машина с такой проблемой, возился с ней неделю, все проверял нигде ничего страшного не обнаружил, уже опустились руки, в конце решил проверить цепь сигнала тормоза на блок управления, и оказалось что при нажатии на педаль тормоза загарались габариты (хотя они были выключены). Причиной всему оказалась двухнитевая лампа в заднем фонаре, в которой нитка так интересно отгорела, что периодически цепи габаритов и тормоза замыкались и на блок управления шёл сигнал, что нажата педаль тормоза и блок душил двигатель. Ну и вот, еду я после на своей, скорость около 60 км в час, и мотор начинает тухнуть, думаю, а вдруг у меня тоже самое, продолжаю давить газ в пол - эффекта нет и выключаю габариты и вуаля - двигатель оживает, я опять вкл. габаиты - тухнет. Думаю, вот бывает же такое �� Осмотрел внимательно лампочки и задние фонари - все нормально. Думаю, где же ещё могут замыкаться эти цепи. Блок предохранителей, коса... А потом вспоминаю про фаркоп, там же на розетку идут и габариты и стопы. Отключил разъём на розетку фаркопа и ура - всё исправилось. Кстати селектор акпп тоже стал нормально работать, потому что из-за этого "коротыша" у меня при вкл. габаритов щёлкал соленоид в селекторе, как будто я нажимаю тормоз. Мне очень повезло, что я нашёл эту статью, потому что снятие бака не решило бы проблему. Это касается и дизельных и бензиновых версий.
__________________
New Actyon 2012 G20D 6AT AWD Elegance+
New Actyon 2014 G20D 6AT AWD Elegance+
morgan214145 вне форума   Ответить с цитированием