Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2024, 13:44   #216
Reda
Местный житель
 
Аватар для Reda
 
Регистрация: 25.04.2018
Адрес: Рязань
Сообщений: 545
Reda Всё впереди
По умолчанию
Всё, всё...мы поняли ))) Крайнее сообщение по теме аккумуляторов и их заряда тут !!!
Кузовщик разряд до 12.0 Вольт образно показывает ровно половину оставшейся ёмкости. На первых попытках я сливал не более 30 а/ч ёмкости. Разряд до 10.5 Вольт подтвердил эти показания. В тот раз было слито мною 60 а/ч. Считай эмпирическим путём подтверждено данное утверждение.
Крайний раз разрядом до 12.0 Вольт я слил 37 а/ч ёмкости, что соответствует 84 а/ч оставшейся ёмкости на трехлетнем АКБ. И пусковой ток а данные момент составляет всего 776 Ампер, что ниже на 74 Ампер от заявленных 850 Ампер.
За три года эксплуатации Титан на 100 А/ч усох до 84/ч, а пусковой ток снизился с 850 Ампер до 776 Ампера.
И хочу отметить тот факт, разряд до 10.5 Вольт только для оценки ёмкости и вообще понятия в каком она состоянии. Но нужно отслеживать с какого напряжения она начнёт просаживаеться по напряжению. Для рядового пользователя без знания и опыта наверное бесполезное занятие и трата времени впустую.
Использование обычных выпрямителей и ЗУ на трансформаторной основе требует контроля за напряжением и знаний опять же о процессе заряда. Я в этом убедился окончательно вчера используя селеновый выпрямитель ВСА-10. Не испугавшись напряжения в 16.6 Вольта дал дозарядить АКБ до полного и поднял плотность электролита до всех банках до положенных 1.28 единиц. А вот почему то импульсники мои кипятили на 16.5 Вольтах АКБ, уводили в терморазгон и плотность не выравнивали (как я предполагаю что знаний мне пока не хватает в достаточном объеме).
Ну и вот данные (прошу прощения за собачье фото...переснимать влом было)после отстоя АКБ в 14 часов. Думаю, что если отстоится сутки, то данные ещё немного изменяться в лучшую сторону. Как раз все хим процессы устаканятся.
На этом и закончим.
P.S. сам процесс увлекателен и разорителен (Кулон 825, Вымпелл 55, Рассвет 2, ВСА-10А, Конь 650, ареометр + провода и крокодилы....блин...как дохрена всего то...) для конечного пользователя и в доме нафиг оно не нужно.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20240410_122013.jpg (804.7 Кб, 2 просмотров)
__________________
New Actyon дизель МКПП 4вд - Рязань
Reda вне форума   Ответить с цитированием