Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2021, 10:12   #451
x-Rust
Завсегдатай
 
Аватар для x-Rust
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: Ufa
Сообщений: 4,291
x-Rust Отрок
Отправить сообщение для x-Rust с помощью ICQ
По умолчанию
позапрошлый год я проскакал на костылях. Сломал колено на левой ноге. Прошлый ковидный год, с переменным успехом, всех по предприятию отпустили по домам, а меня на дежурство (котельные, ТП, насосные станции) ну плюс в этом был, платили зарплату - на жисть хватало. Не было только времени занятся моцыком. И осенью я всетаки заболел в тяжолой форме ковида. Заразился на станции по забору анализов, когда делал справку. (минус 3 месяца активной жизни, 2 декабря уже попрощался с жизнью) но врачи смогли оттащить от края пропасти. Теперь я им признателен и понял как они работают. (ранее никогда за 45 лет жизни в больницах не лежал, т.к. ЗОЖ)
фото за прошлый год
Это днепр МТ10-36 которого я мутировал в ИМЗ
передние-задние колеса это все урал. (они стальные, и могут быть перебраны, или переделаны - сварены на втулках, у днепра они дюралевые) а так же их тормоза/редукторы ураловские.
задние аммортизаторы - ураловские, двс+кпп ураловские (кпп от днепра лежит - все перебрал, готово к установке) Руль ураловский с высоким подъёмом. Днепровский заниженный руль мне не привычен и не нравится.
так же я полностью выкинул днепровский бред состоящий из 4 кулис тормозной системы тяг привода на заднее колесо, сделал прямую тормозную тягу как у Восхода 3М, из штока ураловской вилки.
Теперь тормоз работает без люфтов и заеданий. Странно почему сразу с завода так не сделали???

Щиток приборов тоже от ИМЗ (хотя мне он особо не нравится) сделал установку вынуждено, днепровский лучше но у него был недостаток - он очень высоко стоит над фарой, а я срезал кронштейны от сиденья днепра устраняя дикий зазор под ним
(про него рассказывал Быковский) https://youtu.be/2rbbGIMygm8?t=263 смотреть с 4.25 минуты. (теперь сидушка будет ниже примерно на 150 мм. и приборка днепра мешает обзору)
однако не Евгений меня спровоцировал на такие переделки, где то на подсознании сравнивая 4 советских мотоцикла иж юпитер, восход-3м, урал, и днепр, сам дошел до того варианта что с этим что то надо делать?
Видео от Быковского я нашел позже.
В переделку вошло, срезание кронштейнов сиденья, аккумулятора, перенос его на восходовскую поджопную декоративную панель которую пришлось резать на две части и расширить под раму днепра, так же я вварил в нее коробку из нержавейки под акб, (на фотке макет коробки для акб, ее примерка для понимания цели) теперь акб не будет в сырости и грязи от заднего колеса, так же будут защищены силовые провода, которые я вообще протащил внутри рамы днепра.
Что осталось от днепра?
1. Сама несущая основная рама - она несомненно лучше чем скамеечная ураловская. И ноги заднего пассажира защищены от закуса задним маятником на урале это возможно.
2. Днепровские подножки складываются в случае падения (на урале нет)
3. Бак днепра лучше ураловского по дизайну.
4. Вилка днепра ходит лучше чем у урала и не гремит.
5. КПП днепра лучше (имеет заднюю скорость, если надо переделывается в 5-ю)
6. Крылья по дизайну лучше ураловских. (не имеет сварных швов из разных частей)

Сиденье - долгий поиск решения что делать и как быть? были как минимум три варианта.
Пока решено быть так - сварена рама из трубы 20х20 под основное, сзади будет лопух. Но он будет в варианте быстрого съема с установкой вместо него багажника.

По двигателю, все родное кроме системы зажигания, катушка от оки, блок модуль зажигания от ваз-2108.
Датчик пока родной кулачковый с автоматом опережения зажигания.

На моцыке я уже ездил в том виде как он на фото, вместо сидушки фуфайку скрутил и положил. Ощущения кайфовые. Мот страгивается и со второй и с третьей передачи без коляски.
__________________
Хавейл Ф7 элит 1,5Т 7ДСТ450 2х4 жемчужный 4561км
x-Rust вне форума   Ответить с цитированием