Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2019, 19:33   #701
Алтаец
Новичок
 
Аватар для Алтаец
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Барнаул, Камень-на-Оби.
Сообщений: 46
Алтаец Всё впереди
По умолчанию
Наши власти любят копировать европейские законы без учета местных климатических особенностей.
Как можно шаблонно применить этот закон на все климатические районы нашей территории. На европейской территории возможно и можно обойтись всесезонной резиной, либо липучкой, хотя прослеживая погодные выкидоны последних лет и это под вопросом. А в Сибири без шипов точно не обойтись. Да и комунальщики так оперативно реагируют, что между снегопадом и выходом первого снегоуборщика на дороге успевает вырасти плотно укатанная снежная колея, с которой в конечном итоге справляется только весенняя оттепель.
Автомобиль автомобилю тоже рознь и по разному ведет себя на дороге при прочих равных условиях. Поясню на собственном примере.
В свое время я решил на зиму установить на Форд Эксплорер шипы, тогда я эксплуатировал его ежедневно. И вот что из этого вышло - при торможении, или резком маневре, этот бегемот своим весом сдирает шипами лед и встав на эту ледяную крошку становится совершенно не управляемым. На липучке же, при своем весе, он прекрасно держит дорогу при любых условиях ( в разумных пределах конечно). С тех пор я уже несколько лет пользую Йокогаму липучку 275/70R16.
На Актионе же , с учетом небольшого веса, больше понравилось использовать шипы, только в эту зиму я сменил стандартный размер 255/60R18 на 265/60R18.
Считаю что шипы в нашем регионе на небольшом весе автомобиля и при наших дорогах просто необходимы.
__________________
Actyon Sports 2008 г. D20DT (145) 4A/T 4WD, Евро 4 - Барнаул
Алтаец вне форума   Ответить с цитированием